Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор коврика

Antid
P.M.
24-8-2013 20:23 Antid
Доброе время суток, уважаемые участники форума!

Какой у вас имеется коврик, и почему вы его выбрали? Понятно, что тема битая, но тем не менее погуглив форум на эту тему, обнаружил закрытые
темы: Соединение коврика пенки и надувных сидушек

Хотелось бы получить по теме максимально информации, с дальнейшей возможностью её обсуждения... ))


P.S.

Также, было бы интересно услышать отзывы бывалых, об этом коврике: Campingmatte Isomatte Thermomatte Zeltmatte Alumatte Isoliermatte Schlafmatte

ebay


click for enlarge 640 X 480 206.4 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  8.6 Kb picture

Campingmatte / Isomatte / Thermomatte
... mit Thermo-Rücken aus Aluminium.

Details:
- hält Feuchtigkeit und Kälte fern
- Thermo-Beschichtung aus Aluminium
- leichter, weicher und haltbarer Schaumstoff
- 2 Riemen zur Befestigung der gerollten Matte
- ideal für Camping, Strand, Wandern, uvm.

Maße:
ca. 180cm x 50cm x 0,6cm

Gewicht:
ca. 145g


Material:
100% Polyethylen

Transportmaß (zusammengerollt):
Länge: ca. 50cm
Durchmesser: ca. 13cm


Farben:
Blau & Grün
(Bitte unbedingt oben die gewünschte Farbe auswählen, eine nachträgliche Änderung ist nicht möglich)

Lieferumfang:
- 1x Campingmatte mit Thermo-Rücken

Dead Cat
P.M.
24-8-2013 20:38 Dead Cat
Сплю все всемя на ижевских пенках. Выбрал потому что 1)дешевые 2)легкие 3)неубиваемые 4) можно спать(или валяться у костра) на земле, не заботясь о возможных проколах. Ваш вариант наверно лучше, но не думаю, что радикально.
Все же прибарахлюсь наверно чем-то из арсенала cascadedesigns.com
ввиду большего комфорта (иногда хорошо высыпаться ох как нужно) и компактности. Пенка в транспортировке уже просто раздражает.
Garygu
P.M.
24-8-2013 20:46 Garygu
Алюминизированные коврики немного повышают "степень теплоизоляции", но поскольку для этого надо класть их фольгой вверх не очень комфортны из-за соскальзывания. Лучшим по сочетанию комфорт/вес/компактность/изоляция считаются cascadedesigns.com
Mark Waypoint
P.M.
24-8-2013 21:08 Mark Waypoint
Всё время пользовался толстым кариматом, но тут стал буржуазным и купил себе самонадувающийся коврик термарест. Сам он конечно нифига не надувается особо, но когда подкачаешь его своими легкими, то получается очень даже. Приятная плотность, приятно лежать. Даже на воде держит.
Самая главная цель была - уменьшить объем при транспортировке. Объем раза в 4-5 уменьшился от моего старого каримата.
Destryktiv
P.M.
24-8-2013 21:44 Destryktiv
Тоже есть ижевская пенка (как же без неё то), года два как купил китайский самонадувастик, Tramp вроде.. , с той поры пенка воляется без дела. По объёму надувастик выигрывает, правда тяжелее грам на двести , но комфорт не сравнить. Сейчас приглядываюсь к Exped-овским самонадувастикам.
Originally posted by Garygu:

Лучшим по сочетанию комфорт/вес/компактность/изоляция считаются


вес, камфорт да хорошие. а по теплоизоляции R-value 2, это как у пенки 0.8-1см, очень не густо.
boga
P.M.
24-8-2013 21:53 boga
Originally posted by Mark Waypoint:

купил себе самонадувающийся коврик термарест


+1 Дорого, но оно того стоит. До надувастика использовал складной, от Сплава и тоже складной Бундесверовский. Скрутки не люблю, т.к. большие и неудобные.

Можете дать ссылку на Ижевские коврики? мне так.. . для общего развития

Destryktiv
P.M.
24-8-2013 22:22 Destryktiv
Originally posted by boga:

Можете дать ссылку на Ижевские коврики? мне так.. . для общего развития


Прикалываетесь или правда не видели? images.yandex.ru
boga
P.M.
25-8-2013 00:02 boga
если честно, то не задумывался, коврик и коврик. Первый купил в Турине, двухслойный, он об ветки и временем убился, судя по фото он Ижевский был А потом взял в Сплаве с чехольчиком, он до сих пор жив, но на смену ему надувастик пришел.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-8-2013 00:40 Werewolf_Zarin
Originally posted by Antid:
Доброе время суток, уважаемые участники форума!

Какой у вас имеется коврик,

Бла, бла, бла, я сплю на надувастике терморест! Мне нравится, очень, очень, офигенско, всем рекомендую, бла, бла , бла.

По теме: вот эта отражающая пленочка будет работать только в случае если между вашей тушкой или землей куда повернут слой будет воздушная прослойка, в любом другом случае мертвому припарка. Сейчас понабегут счастливые владельцы и .. . Парни я не теоретик а профессиональный инженер строитель не по наслышке знакомый с различными видами тепло-термоизоляции итд)))
Вывод, если коврик с отражающим слоем стоит дороже такого же обычного возьмите обычный разницы все ровно нет.

Dead Cat
P.M.
25-8-2013 01:17 Dead Cat
Werewolf_Zarin, у тебя вроде XLite, верно? вес и объем фантастически мал. как у него с живучестью? чем/как клеить если что? доводилось? с ним идет ремкомплект?
Wayf@rer
P.M.
25-8-2013 01:20 Wayf@rer
Была ижевка - жёстко, был простенький термарест - ломался дважды.

Использую СПЛАВовский складной: splav.ru
Очень доволен. Двое друзей тут же купили аналогичные.

Преимущества перед самонадувайкой:
1. не ломается,
2. можно сидеть у костра,
3. можно быстро достать и сесть/лечь на него во время короткой остановки (привала, купания, починки снаряжения).
4. дешевле

Преимущества перед обычной пенкой:
1. заметно мягче на ровной земле,
2. мгновенно сворачивается-разворачивается (обычная пенка стремится свернуться обратно).

Преимущества перед обычной пенкой и надувайкой:
1. Очень класcно сидеть на нём, когда он сложен. Мягко, значительно комфортнее, чем на пенопопе.

270 г

не теплее обычной 8мм ижевки
не легче ижевки, насколько я понимаю
но легче любой самонадувайки

vm_spb
P.M.
25-8-2013 01:33 vm_spb
После пенополиэтилена и самонадувного (не нравятся транспортным объемом) купил в Швеции надувной с прямыми продольными балонами, и как-то перестал пользоваться прочими (с весны по осень). 183х50х6 см, вес грамм 550, в сложенном виде - с банку пива. Особо не нянчился, но старался вниз подкладывать 3 мм пенку, больше заботясь о дне палатки: толщина надутого коврика позволяет не думать о корневищах, шишках и т.п. камешках. В пару ему купил такой же от Alexika. Но на седьмом году шведский начал травить, быстро прогрессируя. Погружение в воду выявило грыжу см 1х1.5 на верхней поверхности. Списан в пляжные.

Когда вес совсем не имеет значения, в теплое время беру Intex с ножным насосом.

На замену походному шведскому взял такие два:
klymit.com
klymit.com
Оказались комфорнее и шведского с прямыми продольными балонами, и Intex'a высотой см 20, сравнивал на тех же стоянках. Плоская и мягкая поверхность. Надуваются в 10-15 выдохов (когда считаю и стараюсь, получается 8-8.5), сдуваются-складываются тоже легко и быстро.

Werewolf_Zarin
P.M.
25-8-2013 03:32 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dead Cat:
Werewolf_Zarin, у тебя вроде XLite, верно? вес и объем фантастически мал. как у него с живучестью? чем/как клеить если что? доводилось? с ним идет ремкомплект?

У меня Thermarest NeoAir весит 400г.
Ремкомплект выполнен как пластырь, надо докупать, весит 11 граммов, ношу в чехле ковра, клеить не приходилось, не так давно на нем плавал как на обчном матраце, не не плавал, сплавлялся по шивере разглядывая рыбку между камней, отморозок я)))
Мой комрад тоже приобрел, только немного по более, доволен как слон.
К стати этим самым пластырем можно заклеить и тент палатки например если что, правда диаметры не велики но если прожгли вполне можно.
Двойное назначение однозначно))

-Tourist-
P.M.
25-8-2013 05:18 -Tourist-
Почитаем тему

У знакомого угнали машину, а в ней два моих коврика и палатка кемпинговая. Коврики от Алексики самонадувные, отработали честно 3 года. Так что теперь тоже бум выбирать

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
25-8-2013 13:51 МеМ-Д-ВеДь
Использую финский, рулон толщиной 20 мм, вспененый то ли полиэтилен, то ли какой другой полимер.
Не тяжелее ижевского, а намного теплее. Камушки и корни скрадывает знатно.
v0id
P.M.
25-8-2013 14:59 v0id
За ижевскую в нашем городе просят от 250 рублей. Считаю это неприемлимым, поэтому выбрал для себя фольгированый изолон 10мм, он в наших строймагах стоит 150 рублей за кусок шириной 1.5м и длиной 2м, т.е. фактически получаем 2 полноценных коврика по цене 75 рублей. Такой хотябы не жалко прожечь у костра. По мягкости и термоизоляционным свойствам разницы с ижевским не заметил.
click for enlarge 800 X 600  56.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  39.8 Kb picture
МеДмеДь
P.M.
25-8-2013 15:22 МеДмеДь
Я из такого изолона складной коврик сделал. А вообще у него есть одна негативная сторона, он хуже обычного коврика изолирует тепло, так как в нём большие воздушные поры которые делают его легко проминаемным. Посмотрите обычный коврик, там много мелких пор, а в этом они более крупные. Хотя для лета не плохо, а учитывая цену их можно в палатке в 2 или даже 3 слоя постелить.
v0id
P.M.
25-8-2013 15:48 v0id
Дак постелить можно и 10 слоев, тут вопрос не в цене, а в таскаемом объеме.. . насчет проминаемости, ну хоть убейте не заметил разницы, стелили ижевский и изолон рядом, ложился на тот и тот. Вставал босыми ногами, и даже при такой площади нажатия, разницы не заметил. А если лечь, вес распределяется, и пусть даже крупные изолоновские пузырьки, но они уже не продавливаются. Спали зимой в палатке при -15, я на изолоне, друган на пенке, утром обменялись впечатлениями, пришли к выводу, что разницы нет. Сейчас он тоже с собой носит изолон, только без фольги (просто в магазине не было фольгированного), говорит что разницы с пенкой нет.
МеДмеДь
P.M.
25-8-2013 16:26 МеДмеДь
Про 2,3 слоя, это естественно не на себе тащить. А вот термоизоляция на прямую зависит от плотности этих пор и это физика. Хотя честно говоря я сам на таких спал и разницы не заметил.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-8-2013 16:31 Werewolf_Zarin
Originally posted by МеДмеДь:
которые делают его легко проминаемным.

Поддержу, материал одноразовый, быстро придет в негодность.

Antid
P.M.
25-8-2013 17:04 Antid
.. пока выходит, обычная спец. пентка рулит.. .
grayfox62
P.M.
25-8-2013 17:04 grayfox62
Originally posted by v0id:

пришли к выводу, что разницы нет

повторите сравнение зимой, и результат Вас неприятно удивит

МеДмеДь
P.M.
25-8-2013 18:39 МеДмеДь
В силу его дешевизны и если не на себе, то можно его хоть в 5 слоев, а так для зимы я бы не рискнул, только для лета. Хотя если в слоя 3, то и зимой можно.
grayfox62
P.M.
25-8-2013 18:59 grayfox62
Originally posted by МеДмеДь:

В силу его дешевизны

Вы так говорите, как будто ижевка мульен стоит А что касается габаритов то людей не носящих в рюкзаке плавсредство это ИМХО вообще волновать не должно.

МеДмеДь
P.M.
25-8-2013 19:47 МеДмеДь
Честно сказать никогда не встречал коврик дешевле 300 рублей, но это был не коврик, а пародия на него, 180х60 и толщиной 5 мм. Изолон я покупал за 450 рублей, 10 м длинна, 1 м ширина и 12 мм толщина. По моему разница очевидна.
JTF2
P.M.
25-8-2013 20:45 JTF2
Спал в армии на армейском "надувастике", до этого была только "пенка". После армейского опыта купил ПроЛайт Плас, размер Л. Ковриком доволен, хотя 2 года назад коврик начал травить воздух. Но поскольку и них пожизненая гарантия на их качество, связался со службой поддержки и переслал им коврик. Они его проверили и прислали мне новый. Заплатил только за пересылку. К вещам отношусь с вниманием, поэтому думаю, что и этот ещё долго послужит. Единственное не советовал бы покупать их упаковочный мешок для коврика: cascadedesigns.com - он даже не водоотталкивающий, промокает от росы на траве, если на неё положить коврик в упаковке. Я бы посоветовал взамен купить нормальный упаковочный герметичный мешок от Оутдор Ресёрч, типа этого: outdoorresearch.ca
v0id
P.M.
25-8-2013 23:00 v0id
Originally posted by grayfox62:

повторите сравнение зимой, и результат Вас неприятно удивит

дак пробовал, я же писал:

Originally posted by v0id:
... Спали зимой в палатке при -15, я на изолоне, друган на пенке, утром обменялись впечатлениями, пришли к выводу, что разницы нет...

все хорошо с изолоном, кроме может прочности, живет он меньше пенки 100%, но ведь и цена.. . ну вообщем это все ИМХО, на вкус и цвет, как говорится.. . да и к тому же в моем городе нет нормальных пенок по нормальной цене, есть только РОЗОВЫЕ ижевки по 300 руб, поэтому лучше уж с изолоном буду ходить и менять его раз в сезон

Werewolf_Zarin
P.M.
25-8-2013 23:54 Werewolf_Zarin
А когда нибудь пословицу слышали, скупой платит дважды.? Мне пенки хватало лет на 5, изолон? Потом о какой цене говорим? Сколько туристический коврик стоит 200-300руб? Или я уже от жизни отстал.
JTF2
P.M.
26-8-2013 02:58 JTF2
Своя спина дороже.
Bond, James Bond
P.M.
26-8-2013 04:04 Bond, James Bond
дешевле 500 последнее время нормальных не видел
кстати обычная ижевка прослужила 12или 15 лет уже не вспомню, развалилась в этом году просто рассыпалась в труху
Werewolf_Zarin
P.M.
26-8-2013 10:08 Werewolf_Zarin
500/12=41 рубль в год.
CLInt1988
P.M.
26-8-2013 10:39 CLInt1988
Originally posted by Garygu:
Алюминизированные коврики немного повышают "степень теплоизоляции", но поскольку для этого надо класть их фольгой вверх не очень комфортны из-за соскальзывания. Лучшим по сочетанию комфорт/вес/компактность/изоляция считаются cascadedesigns.com

Если холодно или "твердо" спать беру опционально оранжевый ижевский коврик и еще один (тоже из вспененного полиэтилена) кашированный фольгой. Вешаю на внешнюю подвеску рюкзака оба или, если есть место в рюкзаке, один складываю просто перегибая в компактную "подушку". Иногда так и не раскладывая второй и использую как подушку. Но если холодно или жестко стелю ижевскую пенку, а затем кашированный (фольгой вниз). Получается комфортно и удобно... Складными ковриками не пользуюсь ибо считаю их непрактичными (габариты, мостики холода в местах складки и вообще.. ). К надувным испытываю легкую степень неприязни, т.к. дорого и нежно в отношении механических повреждений. На каремате, дырка и дырка. А на надувастике полная утеря полезных физико-термических свойств.. .
maior 0763
P.M.
26-8-2013 10:39 maior 0763
ох какая хорошая тема.
надоел мне от что на фото да и служит уж 4 год.
хояется чего то компактного.
ну блин достал эта висюлька.причем очень легкая но зараза обьемная.
хочется компактного.
что еще есть комактного скжем при бюджете мксиму 1500 р.?
click for enlarge 640 X 480 122.8 Kb picture

этот покупал 4 года нзад где то рублей за 700.
в принципе неплох-скажем и у жены такой же и в лодке то хорошо стелить на пол-тем более что дно надувное.
но вот теперь решено заняться еще и велотуризмом и ох как надо коврик компактный.
кстати приобрел два велика мериды одна 40д и вторая 60 д
тормоза дисковые.ну и обвес более менее.надо теперь багажники и сумки на него.не подскажет кто чего?

CLInt1988
P.M.
26-8-2013 11:07 CLInt1988
Originally posted by CLInt1988:

Если холодно или "твердо" спать беру опционально оранжевый ижевский коврик и еще один (тоже из вспененного полиэтилена) кашированный фольгой. Вешаю на внешнюю подвеску рюкзака оба или, если есть место в рюкзаке, один складываю просто перегибая в компактную "подушку". Иногда так и не раскладывая второй и использую как подушку. Но если холодно или жестко стелю ижевскую пенку, а затем кашированный (фольгой вниз). Получается комфортно и удобно... Складными ковриками не пользуюсь ибо считаю их непрактичными (габариты, мостики холода в местах складки и вообще.. ). К надувным испытываю легкую степень неприязни, т.к. дорого и нежно в отношении механических повреждений. На каремате, дырка и дырка. А на надувастике полная утеря полезных физико-термических свойств.. .


Werewolf_Zarin
P.M.
26-8-2013 11:24 Werewolf_Zarin
При каждом шаге наверное получаете пендаль скаткой)) сколько километров добавляет в час?)))
CLInt1988
P.M.
26-8-2013 11:48 CLInt1988
каркасный рюкзак, плотно посажен на спину за счет регулировки ремня и лямок... коврики приторочены родной системой крепления рюкзака (да и весят то они не много)... не являются помехой и пендаля не дают не одного разу.. .
JTF2
P.M.
26-8-2013 14:26 JTF2
Originally posted by CLInt1988:
К надувным испытываю легкую степень неприязни, т.к. дорого и нежно в отношении механических повреждений.

Дорого? Да, минус. Нежно? Не надо по пьяне бухаться на него без того чтобы спальное место не очистить и подкладку из прочной ткани от повреждений и влажности не подлажив. "Нежность", если не заводской брак, надуманна.

Werewolf_Zarin
P.M.
26-8-2013 14:44 Werewolf_Zarin
Originally posted by CLInt1988:
каркасный рюкзак, плотно посажен на спину за счет регулировки ремня и лямок... коврики приторочены родной системой крепления рюкзака (да и весят то они не много)... не являются помехой и пендаля не дают не одного разу.. .

В высшей степени разочарован, думал пассивная система ускорения
А где маршировали с маленьким рюкзачком? Легкоходство, ПВД?

Werewolf_Zarin
P.M.
26-8-2013 14:48 Werewolf_Zarin
Originally posted by JTF2:

Дорого? Да, минус. Нежно? Не надо по пьяне бухаться на него без того чтобы спальное место не очистить и подкладку из прочной ткани от повреждений и влажности не подлажив. "Нежность", если не заводской брак, надуманна.

Да это "каждый кулик хвалит свое болото", что бы так рассуждать надо по единицы каждого вида кроватки убить. Мало кто возвращается к пенкам после того как вкусил сон на хорошем надумастике.
Как можно сравнивать берцы и треки если всю жизнь проходил в треках!?))

CLInt1988
P.M.
26-8-2013 15:01 CLInt1988
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В высшей степени разочарован, думал пассивная система ускорения
А где маршировали с маленьким рюкзачком? Легкоходство, ПВД?


Горы Черногории, переход из точки А в точку Б по горным тропам с уклоном не более 20 градусов, в данном конкретном случае коврики под бивуак. В рюкзаке хлеб, банка сардин, банка пива, четыре литра воды, аптечка. Фото сделала жена, в данном случае для нее и второй коврик.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 1 )