Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор коврика

krysoboj
P.M.
23-2-2014 13:10 krysoboj
пользовался надувным китайским матрасом при температуре +15. условия-кемпинговая палатка. теплоизоляция ночью от остывшей земли хорошая. из недостатков-вес не кошерный. и неремонтопригоден. думаю применить в водном походе но там температура будет местами 0. читаю отзывы- матрас тянет тепло. про самонадувастики такого не пишут. даже зимой спят на самонадувастиках. прошу просветить- в чём различие.
Kastras
P.M.
23-2-2014 15:38 Kastras
Originally posted by krysoboj:
прошу просветить- в чём различие.

в конвекции. суть коротко и отчётливо можете получить если откроете http://www.kombrig.net/snar-isom.htm а потом Ctrl + F и ищете "Роль конвективных процессов"

кефир2
P.M.
23-2-2014 15:48 кефир2
Второй год пользуюсь и радуюсь обычным пляжным матрацем производства китай ценой 75 рублей.Чтоб служил и радовал долго, из плотного нейлона сшил ему чехол.Надувать/сдувать насосом от лодки вообще песня.
андрей132
P.M.
23-2-2014 20:28 андрей132
Трактат о ковриках http://kombrig.net/snar-isom.htm
Cobaltbat
P.M.
24-2-2014 10:02 Cobaltbat
Kastras
P.M.
24-2-2014 17:14 Kastras
Originally posted by Cobaltbat:

а это не для заклеивания неопрена - например в костюмах аквалангистов- вроде тоже от фирмы McNett, но только подойдет ли для ковриков? на сайте McNett нет AquaSure как отдельного продукта но можно найти тех.характеристики, в которых коврики не упоминаются: mcnetteurope.com

Cobaltbat
P.M.
24-2-2014 17:35 Cobaltbat
и для этого тоже. Прокол держит, без заплатки. Тестировал прыжками, стоя на коврике. При нагреве (феном) - не плывет. Из недостатков - поверхность липкая, собирает пыль, но моется. Пока удовлетворительно.
Kastras
P.M.
26-2-2014 12:31 Kastras
Originally posted by Cobaltbat:
и для этого тоже.

тут наверное такая вещь- в самонадувайках внутри полиуретан,и их производители пишут всегда что клей для них тоже должен быть на основе уретана. и здесь тоже-этот Aquasure на основе уретана (самая первая строчка в пдф-файле, на который дал ссылу).поэтому и канает, видимо.

DMaster
P.M.
26-2-2014 16:49 DMaster
Originally posted by Antid:

"Место код коврик надо выбирать или/и ровнять. Складная лопатка в помощь. Тогда не придётся елозить по неровностям. Да и коврик целее будет."

- Ещё проще можно подготовить спальное место не ровняя его слишком чем либо - просто под коврик (пенку) накидать траву, листья, мох, или другие подручные природные материалы. Это же так просто.. .


Ну, да. Лопаткой накидать "другие подручные природные материалы. Это же так просто"...


click for enlarge 1024 X 576 152.9 Kb picture

Svolotch
P.M.
26-2-2014 18:27 Svolotch
Второй год пользуюсь и радуюсь обычным пляжным матрацем производства китай ценой 75 рублей.

Оно не холодно? Я б даже при +10 не стал бы такой юзать. Эти коврики только для мягкости юзать можно, да и то. Ненадёжны они.
Wayf@rer
P.M.
3-3-2014 16:32 Wayf@rer
Как бы очевидные вещи про надувайки, но всё же!
Надувайки, обладая повышенной хрупкостью, имеют большую площадь, жёсткость и специфичную аэродинамику.

В общем дали мне на один день поиграться ковриком.
Первая же ночёвка окончилась провалом:
Нашёлся идиот который не глядя откинул коврик в сторону.

Результат:
click for enlarge 1920 X 1281 328.0 Kb picture

Да, коврик может прилететь в печку, костёр, к котелку, к неостывшей горелке

Просто, для информации, что аккуратнее нужно не только самому, но и за другими следить
Не призываю массово отказываться

DICOM
P.M.
3-3-2014 22:48 DICOM

Originally posted by Wayf@rer:

Нашёлся идиот который не глядя откинул коврик в сторону...


...за то теперь мы знаем, как коврик устроен изнутри
Смотрю и не понимаю, это новые технологии или производитель нас 'разводит' на дорогое, но недолговечное снаряжение?

Kastras
P.M.
4-3-2014 21:43 Kastras
Originally posted by Wayf@rer:
Да, коврик может прилететь в печку, костёр, к котелку, к неостывшей горелке

Хуже бывает: travel.org.ua

Svolotch
P.M.
5-3-2014 14:04 Svolotch
Херасе, это ж надо в поход с долбо... ми неоэйр потащить... ) Но то, что там внутри нихера нет, меня очень удивило. Действительно, за что бабки-то? За фольгировку и за тонкий слой непойми чего? Что это вообще? Можно ещё пару фоток сделать?
Svolotch
P.M.
5-3-2014 14:17 Svolotch
Wayf@rer, а ты не тот Вэйфарэр, что с олка случаем?
mula
P.M.
5-3-2014 16:21 mula
Использую 2 сезона. Нравится
klymit.com
mula
P.M.
5-3-2014 16:22 mula

click for enlarge 404 X 344  32.1 Kb picture
Svolotch
P.M.
5-3-2014 16:34 Svolotch
Использую 2 сезона. Нравится

И как используете? зимние походы? Ворочаться нормально? в центральной секции под весом тела спина пола не касается?
Kastras
P.M.
5-3-2014 22:37 Kastras
Originally posted by Svolotch:
зимние походы?

в зимних походах Klymit Inertia X Frame не шибко поиспользуешь- сам производитель рекомендует к нему доп. коврик когда температура приближается к нулю. зато можно вовнутрь спальника засунуть.

Wayf@rer
P.M.
6-3-2014 00:12 Wayf@rer
Originally posted by Svolotch:

Wayf@rer, а ты не тот Вэйфарэр, что с олка случаем?


Я много где Wayf@rer или Lone-Wayfarer. Но что такое "ОЛК" - не знаю.
Originally posted by Svolotch:

За фольгировку и за тонкий слой непойми чего?


Почти. Я в 100-й раз могу направить на статью Комбрига, но её никто не читает.

Там коврик поделён на отсеки, которые сильно уменьшают перемешивание воздуха. Фольга между нижними и верхними отсеками уменьшает теплообмен между верхней и нижней частью. Поэтому он сильно теплее как и ижевской пенки, так и просто надувного коврика.

Kastras
P.M.
6-3-2014 23:47 Kastras
Originally posted by Wayf@rer:
Почти. Я в 100-й раз могу направить на статью Комбрига, но её никто не читает.

за всех неговори- я например читаю Комбрига и регулярно, и другие тоже, кто постарше и с головой дружат.а остальные они отсюда-

mk.ru

"По данным международного тестирования способностей 15-летних школьников (проект PISA) понимать прочитанный на родном языке текст, Россия в 2000 году заняла 25-е место из 32 стран, в 2003-м - 32-е из 43. Почти две трети школьников (64%) не обладали навыками грамотного чтения, необходимыми для жизни в обществе, - вплоть до неспособности пользоваться расписанием поездов."

кстати, эта статья точно повторяет то что пишет Комбриг об отупевших вначале своих статей

Wayf@rer
P.M.
16-4-2014 00:47 Wayf@rer
Всё-таки коврик этот оказался ну очень ремонтопригодным.

Склеил края клеем. Без каких-либо премудростей, просто обезжирил и склеил две поверхности.

Держится! Прошёл несколько ночёвок, не травит, не расслаивается.

Клеил SeamGrip'ом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1281 395.1 Kb

Kastras
P.M.
16-4-2014 12:16 Kastras
а можно и вообще без клея, только одним утюгом:

youtube.com

Wayf@rer
P.M.
16-4-2014 13:06 Wayf@rer
О! Да, это было бы следующим шагом, если бы не получилось
Kastras
P.M.
17-4-2014 11:28 Kastras
а сколько времени сохла склейка? вот что интересно. производители ПУ-клеев вроде пишут что надо ждать не меньше суток
а как в реале?

насчет утюга я не очень серьезно.у Комбрига в статье где то была фраза типа "Кто видел как NeoAir режут и потом склеивают утюгом, не обольщайтесь и подумайте о том что нигде в инете нет материала, доказывающего что на утюженных коврах можно успешно спать долгое время" (смысл такой примерно, я точно не помню). с утюгом бум осторожны на всяк случ.

Wayf@rer
P.M.
18-4-2014 02:37 Wayf@rer
Originally posted by Kastras:

а сколько времени сохла склейка?


Точно не помню.
Помню что вроде около 8 часов лежал на балконе. Потом положил досушиваться между горячей батареей и куском стальной плиты.
В итоге около 12 часов, но могу ошибаться.
Kastras
P.M.
1-5-2014 19:20 Kastras
ну, 12 часов с подогревом наверное хватит. я если честно подозревал что сушка была короткая и скоро матрас опять долбанет )
Хачита
P.M.
19-8-2014 13:58 Хачита
Интересная тема
Antid
P.M.
20-8-2014 00:18 Antid
цитата:
Интересная тема

Спасибо! Ведь от души.. .

Garygu
P.M.
20-8-2014 11:57 Garygu
У меня коврик от Сплава травит в углу, где клапан. Видно отслоилась воздухонепроницаемая подкладка или потрескалась. Отрезать и склеить, а клапан куда, его вообще можно как-то перенести, интересно.. . В ковре встроенный насос, но через него спустить коврик врядли удастся. Может что-то наподобие соска-скрутки сделать?
ss-n
P.M.
20-8-2014 14:06 ss-n
А кто-то в курсе о хайтековых вещах типа наносфер (знаю-знаю - смешно, но тем не менее)?
Есть куча однотипных вариантов для строительных целей из разряда *жидкий утеплитель* - если верить рекламе, слой 1мм эквивалентен 50мм минваты

Если такой штукой тряпочку пропитать...
...должно быть тепло и компактно)))

Wayf@rer
P.M.
27-8-2014 01:22 Wayf@rer
цитата:
Originally posted by ss-n:

слой 1мм эквивалентен 50мм минваты


Сомнительно.
Теплопроводность жидкого пеноизола: 0,047 Вт/мК
garazhguru.ru

Теплопроводность воздуха: 0,025 Вт/мК

Теплопроводность аэрогеля: ~ 0,014 Вт/мК

Теплопроводность пены стандартного коврика: ~ 0,04 Вт/мК

Wayf@rer
P.M.
27-8-2014 02:20 Wayf@rer
Ещё по общению с надувастиком:

I. За 7 месяцев одновременного использования двух neo air xlite (2 велопохода, много ПВДшек) обнаружились следующие поломки:

1) Один прожжен "не очень умным" соседом по палатке (заклеен).

2) Один получил за всё время использования 2 прокола по непонятным причинам. Причём если первый прокол был обнаружен сразу же, то второй мы вдвоём при наличии озера искали почти полчаса. Пузырьки не появлялись до тех пор, пока в воде не лёг на него всей массой. Просто погружение руками коврика под воду целиком эффекта не давало.
Но из-за этого прокола он сдувался ночью на 2/3.
=> обнаружение проколов может стать серьёзной проблемой.

3) В одном (том, что был прожжен) лопнуло 4 внутренних перегородки, когда на него, сильно надутого легло 2 человека 140 кг не выдержал в общем.
Попытка починки была не очень удачной ^/

II. Ещё наблюдения:

1) Xlite S надувается намного быстрее, чем Xlite Wm. Вроде не намного длиннее, но уже ощутимо "задалбываешься". Xlite Wm надуваю за 1,5-2 минуты, но дело не во времени, а именно, что подустаешь дуть. Возможно это индивидуально, но если xlite S на длительной остановке ещё можно надуть для отдыха, то Xlite Wm уже лениво. Представляю как долго надувается L-ка!

2) Объём экономится очень существенно, но это если не крепить пенку снаружи. В последнем случае надувастик, наоборот, требует лишнего места в рюкзаке

3) Заклеивается SeamGrip-ом просто великолепно. Шов выдерживает плавание, и другие большие нагрузки. Рвутся перегородки внутри, но не склейка.

4) Зимой и холодной весной безоговорочно теплее.

5) Хруст, о котором говорится во многих обзорах, лично мне совершенно не мешает.

6) Комфортнее коврик только тем, что мягче. Но появляется другая проблема - конечности лежащие близко к краю имеют тенденцию скатываться на землю с коврика. Край же скользкий и практически полукруглый. На обычной и тем более "пупырчатой" пенке такого не происходит.

7) Самый лёгкий полноценный (не S) надувастик вместе с ремнабором и чехлом весит 365 грамм. Плюс нужна хотя бы пенопопа, что бы у костра сесть (+65 грамм). СПЛАВовская пенка весит 270 грамм. Всё-таки 160 грамм разницы не в пользу термареста

Итого: Для "тёплых" походов наверное и оставил бы СПЛАВовскую пенку, как жаль, что их не выпускают больше и нигде не достать! Можно сравнивать лишь с той же Термарестовской Z-lite, но она тяжелее и дороже.

Для холодных - NeoAir однозначно лучше.

Возвращаться на стандартную рулонную - не хочу точно.

Dead Cat
P.M.
28-8-2014 12:02 Dead Cat
Спасибо, что обстоятельно поделились опытом! Насчет поиска дырок - мыльная вода хорошо помогает, и водоем не требуется. У меня терм-а-рестовский самонадувастик, брал именно чтобы не надувать вечерами - противное занятие в конце трудного дня. Но там вес конечно не самый легкоходный, и сворачивание требует несколько большей возни.
тенига
P.M.
29-8-2014 15:58 тенига
Про коврики еще здесь есть обсуждения http://www.risk.ru/blog/202452
pl78
P.M.
29-8-2014 20:52 pl78
сплавовский

splav.ru

DMaster
P.M.
29-8-2014 22:21 DMaster
Купил такой, размер М:
http://www.exped-outdoor.ru/node/148
Опробовал пока только в одном недельном походе.
Доволен, как.. . ну, очень. Ночью реально ОТДЫХАЕШЬ...
juno
P.M.
14-11-2014 11:49 juno
300 x 234
Нажмите, что бы увеличить картинку до 570 X 304 52.8 Kb

Добрый день, никто не пробовал накачать коврик експид насосом от термареста? не хочется лишние движения руками делать)

Kastras
P.M.
15-11-2014 01:05 Kastras
цитата:
juno:
никто не пробовал накачать коврик експид насосом от термареста?

в статье Комбрига по коврикам пару лет назад точно видел на эту тему вроде даже отдельный подраздел типа "Особенности накачки нетермарестов электонасосом Термареста"

maior 0763
P.M.
15-11-2014 06:09 maior 0763
цитата:
Но появляется другая проблема - конечности лежащие близко к краю имеют тенденцию скатываться на землю с коврика. Край же скользкий и практически полукруглый. На обычной и тем более "пупырчатой" пенке такого не происходит.

потому к этому присматриваюсь:
splav.ru
а вопрос народ-обычную пенку но не рулоном а складной кто пользует?

splav.ru


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 5 )