Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор коврика

Бахадур_Сингх
P.M.
28-8-2013 11:47 Бахадур_Сингх
Originally posted by Antid:
Хотелось бы получить по теме максимально информации, с дальнейшей возможностью её обсуждения...
В копилку знаний, интересная статья http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
grayfox62
P.M.
28-8-2013 11:56 grayfox62
Originally posted by vm_spb:

ремонтируется обычной заплаткой для велокамеры

в колесе заплатка фиксируется покрышкой ей деваться некуда, а на коврике сколько ждать пока оно высохнет и будет держать давление и можно будет пользоваться? А если место прокола не очевидно, травит, а где х.з. Мыльной водичкой уже не польешь когда за бортом двадцатник мороза Не, я не против надувастиков, на лето может себе тоже прикуплю. Крайний раз в поезде пенки конечно особенно доставали, приходилось отцеплять от рюков чтоб в двери и проходы протискиваться.

CLInt1988
P.M.
28-8-2013 12:38 CLInt1988
Originally posted by Бахадур_Сингх:
В копилку знаний, интересная статья http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Спасибо за ссылку на очень содержательную и дельную статью, занимался строительной теплотехникой и материаловедением, написано профессионально, по делу и существу... действительно, "в копилку" знаний!
Wayf@rer
P.M.
28-8-2013 19:28 Wayf@rer
Originally posted by maior 0763:

что-столь часты поломки у велотуристов?


Прямо пропорционально количеству человек в группе (чисто статистически), обратно пропорционально тщательности настройки и надёжности узлов велосипеда. Но ломается и самое неломаемое
Ну и от везения зависит.

Вот поломки за 10 ходовых дней у 13 человек:

docs.google.com

Замена тормозных колодок и регулярная настройка некоторых узлов (седло, трансмиссия, тормоза) неучтены.

Bond, James Bond
P.M.
29-8-2013 03:01 Bond, James Bond
обратил внимание что все носят коврики снаружи скатками, это ж не удобно
я всегда вставлял пенку в рюкзак, получался каркас, внутрь которого всё складывалось и потом хоть кидай его хоть валяй, ни чего внутри не разобьёшь, а из лодки в лодку, из машины часто задеваешь
Wayf@rer
P.M.
29-8-2013 03:55 Wayf@rer
Начнём с того, что большой рюкзак весит больше.
Засовывая пенку внутрь, во-первых, съедаем много места, даже больше, чем объём пенки, поскольку пространство внутри рюкзака заполняется неоптимально. Следовательно нужен большой и тяжёлый рюкзак.
Ещё тяжёлые вещи должны лежать как можно ближе к спине, чем ближе, тем лучше. Плохо, когда к спине прилегает коврик, так как это предмет с минимальной плотностью.
Кроме этого, чтобы достать/убрать пенку рюкзак приходиться полностью разбирать.
JTF2
P.M.
29-8-2013 04:59 JTF2
На терморестовском сайте поджопные сидушки появились. Однако.. .
MAD_Mike
P.M.
29-8-2013 07:02 MAD_Mike
Bond James Bond, совершенно справедливо для старых рюкзаков без спины, сам так много лет таскал. Для современных (со спиной, естественно) оптимальнее будет пенка в чехле сзади рюкзака, чтоб при ходьбе ни за что не цеплялась. В некоторые рюкзаки, если засунуть пенку тубусом, внутрь кроме неё войдет только 3 банки тушенки вертикально)))
Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2013 09:24 Werewolf_Zarin
Originally posted by Wayf@rer:

Засовывая пенку внутрь, во-первых, съедаем много места, даже больше, чем объём пенки, поскольку пространство внутри рюкзака заполняется неоптимально..

Поддержу, внутрь только при избытке места!

Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2013 09:25 Werewolf_Zarin
Originally posted by JTF2:
На терморестовском сайте поджопные сидушки появились. Однако...

Любопытно!

ezh
P.M.
1-9-2013 21:15 ezh
А для надувных и самонадувающихся ковриков есть правила хранения? Например, как для спальников, рекомендация хранить в развернутом виде. Они со временем от слеживания хуже греют? Какой можно ожидать срок эксплуатации от надувастика вроде Кlymit Static V? Без учетов проколов.
klymit.com

Спасибо.

grajdanskiy
P.M.
1-9-2013 21:48 grajdanskiy
Уже писал где-то в разделе: попользовался самонадувастиком tramp в начале мая этого года на границе Ленобласти и Карелии - ощущения только положительные. Если сравнивать сон в этом и прошлом году при примерно равных температурах (лед с озер сошел за пару дней до моего туда приезда), то пенка не идет ни в какое сравнение по комфорту и термоизоляции. Комфорт для меня не самое главное, я могу и на 0,5 см пенке спать вполне не плохо - ничего на утро не болит, не затекает ночью, да и к неровностям почвы отношусь терпимо: голову на корешок положил - вот тебе и подушка. А вот то, как я мерз в прошлом мае - прекрасно помню. Спасало только космическое одеяло поверх спальника и, иногда, химическая грелка. В этом году спал без задних ног в тепле и уюте, даже не всегда спальник до конца застегивал
Так что выбор для себя я сделал следующий. Летом в ПВД и на шашлык - складная ПВХ пена - для меня удобнее обычной рулонной. По прохладце и на долго - надувастик, правда, планирую купить полегче и покомпактнее.

Мои отзывы о ковриках и сне

vm_spb
P.M.
2-9-2013 11:12 vm_spb
Тоже не требователен к мягкости. Основным мотивом перехода на надувной для меня было уменьшение объема, особенно в велоформате. До надувных летом обходился и минималистским татонковским 3-мм ковриком.
Но надувной не только в разы уменьшает объем, но и позволяет, при его 5-6 см высоты, спать на таких камнях/корневищах, где на любой пенке будет коряво. Бывает приятно расположиться на незасиженном месте. И таки мягче-анатомичнее любой пенки.
Марчиано
P.M.
3-9-2013 12:56 Марчиано
Место код коврик надо выбирать или/и ровнять. Складная лопатка в помощь. Тогда не придётся елозить по неровностям. Да и коврик целее будет.
Antid
P.M.
3-9-2013 13:41 Antid
"Место код коврик надо выбирать или/и ровнять. Складная лопатка в помощь. Тогда не придётся елозить по неровностям. Да и коврик целее будет."

- Ещё проще можно подготовить спальное место не ровняя его слишком чем либо - просто под коврик (пенку) накидать траву, листья, мох, или другие подручные природные материалы. Это же так просто.. .

Indian Joe
P.M.
3-9-2013 14:00 Indian Joe
Originally posted by Antid:

просто под коврик (пенку) накидать траву, листья, мох, или другие подручные природные материалы.


Видал британский экип 60-ых годов: подстилка под спальник из тонкого нейлона, имеющая три полых отделения с клапаном в ногах. Предположительно, для набивки оной подножной и подручной флорой
Antid
P.M.
3-9-2013 14:23 Antid
"Видал британский экип 60-ых годов: подстилка под спальник из тонкого нейлона, имеющая три полых отделения с клапаном в ногах. Предположительно, для набивки оной подножной и подручной флорой"

- "Всё новое - хорошо забытое старое."

vm_spb
P.M.
3-9-2013 23:33 vm_spb
Можно, конечно, заниматься земляными работами, ровняя площадку. Или устраивать настил из веток, листьев, мха.. . По мне, надуть коврик в десять выдохов проще. И для ландшафта без последствий.
Димсон
P.M.
4-9-2013 10:35 Димсон
пользуюсь вот таким надувастиком exped.com Вес комплекта, самого большого, 800 грамм. В сложенном виде меньше булки хлеба. Единственное, на что обращу внимание если вдруг кто-то решиться, размеры немного не соответствуют заявленным в меньшую сторону. Т.е. для роста от 180 см нужно брать самый большой (197см) надувастик. Мне, при росте 185см, надувастик DownMat UL 7 LW Size 197 x 65 x 7 cm, прям как раз.
Что же касается эксплуатационных качеств - нареканий нет, потраченных денег не жалко!
grajdanskiy
P.M.
4-9-2013 23:33 grajdanskiy
Originally posted by vm_spb:

Можно, конечно, заниматься земляными работами, ровняя площадку. Или устраивать настил из веток, листьев, мха...


А можно вообще спать в гамаке, там любой коврик подёть
Destryktiv
P.M.
8-9-2013 23:30 Destryktiv
Гы.. Жадность страшная сила.. С ремонта остался рулон подкладки под ламинат.
click for enlarge 979 X 1306 372.9 Kb picture
click for enlarge 979 X 1306 435.7 Kb picture
Жаба не позволила просто так его выкинуть. Думаю попробовать его как подкладку под надувастик.. , защищать будет коврик от проколов.. . ну и потеплее на осень.. наверное. Отмотал аж два куска, по два метра.
kjan
P.M.
9-9-2013 13:20 kjan
Originally posted by maior 0763:

что-столь часты поломки у велотуристов?
не подкола ради спрашиваю-так как с женой решили теперь приобщится и к велотуризму то и интересуют все нюансы...

у меня вел Gary Fisher Tarpoon, за пять (или шесть?) лет эксплуатации была только одна поломка, когда после йобс-а погнулась направляющая заднего переклюка скоростей. выпрямил пассатижами. растянутые тросики, проколы камер, замена тормозных колодок и сломанных по пьяни крыльев не в счет вешу больше 100 кг, катаюсь не особо нежно и, наверно, немало (за сезон бывало больше 1000 км)

по коврикам. камрад таскает складную сплавовскую, иногда у него одалживал. удобна тем, что легко крепится к снаряге, ибо прямоугольник. про "скамейку" уже говорили. пресловутые "мостики холода" в местах сгибов не замечены
сам один раз использовал безымянного китаезу надувного. удобно, мягко, сплошной позитив. до тех пор как в очередной раз не проснулся утром от того, что 1)трындец как холодно 2) очень жестко. где-то продырявился и травил
консультант в каком-то магазине навалил в уши, что с моим весом имеет смысл покупать только толстенные надувастики больше 5 см. если сие правда - то практически никакой выгоды по весу и габаритам относительно своего обычного коврика не получаю, а на эксперименты в 2-5 тыр мешает пойти зеленое земноводное

Garygu
P.M.
9-9-2013 13:58 Garygu
Надувастик надувастику рознь! Если нет как в Thermarest перемычек, то конвекция воздуха обеспечит холодный сон по-любому. Бюджетный вариант это splav.ru плюс тонкий типа изомат, как у камрада выше постом. кстати, у меня тоже сдулся у самого вентиля.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
9-9-2013 17:50 Werewolf_Zarin
Originally posted by Destryktiv:
Гы.. Жадность страшная сила.. С ремонта остался рулон подкладки под ламинат.


Жаба не позволила просто так его выкинуть. Думаю попробовать его как подкладку под надувастик.. , защищать будет коврик от проколов.. . ну и потеплее на осень.. наверное. Отмотал аж два куска, по два метра.

Да от чего этот материал может защитить? Ему самому защита нужна от надувастика)))).

Werewolf_Zarin
P.M.
9-9-2013 17:51 Werewolf_Zarin
Originally posted by Garygu:
Надувастик надувастику рознь! Если нет как в Thermarest перемычек, то конвекция воздуха обеспечит холодный сон по-любому. Бюджетный вариант это splav.ru плюс тонкий типа изомат, как у камрада выше постом. кстати, у меня тоже сдулся у самого вентиля...

Хрень, очень холодный. Только лето.

Antid
P.M.
9-9-2013 18:34 Antid
Хм, интересно, какая фирма производит наиболее качественные надувастики, по всем параметрам?
Wayf@rer
P.M.
9-9-2013 19:21 Wayf@rer
Термарест же, нет ?
JTF2
P.M.
9-9-2013 20:17 JTF2
Как вариант откуда черпать инфомацию: outdoorgearlab.com
Wayf@rer
P.M.
9-9-2013 20:47 Wayf@rer
Премного благодарен!
Destryktiv
P.M.
9-9-2013 21:21 Destryktiv
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да от чего этот материал может защитить? Ему самому защита нужна от надувастика))))


Мда.. Попробывал потыкал, протыкается на раз-два, сплошное разочарование.
Ps^ В Спортмастере сейчас распродажа ковриков, можно взять Therm-a-Rest и Exped по весьма вкусной цене: sportmaster.ru
Werewolf_Zarin
P.M.
10-9-2013 00:36 Werewolf_Zarin
Под дно палаток, опять же от проколов все уважающие себя фирмы опционно выпускают подклатку из плотной ткани, защищает палатку значит защитит и надувастик, вообще несколько лет с надувастом хожу проблем нет, не одной заплатки, хотя рем. набор всегда присутствует, на всякий... . да если что подойдет например тент палатки подлатать, сапог, гермешок, весит понты. По виду неказист, похож на пластырь, я как то наклеил на старый легкий герм, оторвать удалось только с куском силиконки.
MDM
P.M.
10-9-2013 11:04 MDM
Thermarest NeoAir отработал хорошо..
поспали на корнях, на гальке, на кривом полу избы - все нормально
одна проблема - непривычно мягко и удобно))
приходилось немного сдувать, чтобы хоть локтем почувствовать под собой твердую основу..
Antid
P.M.
10-9-2013 17:09 Antid
Всех благодарю!

С "надувастиком" вроде определились... )) А вот с "пенкой", пока очевидно нет.. . Купил коврик по первому посту, а качество оказалось плохое, то бишь отражающий алю-слой плохо приклеен по краям "пенки", и к тому же он очень тонкий. Пару выходов, и ему конец, как "термо-отражателю".. . поэтому, я его доведу до ума, и добавлю здесь позже фото.))

ЗЫ: Под "надувастик" планирую его ложить...


------

11.09.2013

Собираюсь купить подходящий прозрачный строительный полиэтилен, и приклеить его на сторону алю-отражателя, для защиты его от внешнего физ. воздействия. Также по краям коврика собираюсь наклеить высококачественный скотч.


click for enlarge 1024 X 813 266.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1365 275.2 Kb picture

Destryktiv
P.M.
10-9-2013 20:54 Destryktiv
Originally posted by Werewolf_Zarin:

выпускают подклатку из плотной ткани, защищает палатку значит защитит и надувастик


Да, спасибо за совет, на лето наверно куплю что-нибудь подобное. Я смотрел подкладки, но попадались большие 2*3м, а у меня палатка маленькая , однорыльная. А на сейчас(на осень) думаю нужно тонкую пенку прикупить, для подстраховки если надувастик сдуется, такое разок было летом , проснулся а коврик подозрительно мягкий.. сдулся собака. Вот кстати плюс самонадувастика против надувного, все таки не совсем на земле спать, если проколол.
Antid
P.M.
24-9-2013 18:13 Antid
В-общем, попыхтел я над ним чуток, и вот что вышло.. .

ЗЫ: Весить он стал больше 145 гр. Сколько именно, не знаю, ибо нет нужных весов.. . На "левый" слой думаю ещё наклеить один слой плёнки, и если он будет повреждаться, то я его буду менять. На стороне термо-отражательного материла я приклеил двойной слой пол. плёнки.. . тепло задерживает, и кое какие удары, и то хорошо.. .


click for enlarge 1920 X 1440 820.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 807.6 Kb picture

JTF2
P.M.
25-9-2013 00:42 JTF2
Бюджетно, чё.. .
Antid
P.M.
25-9-2013 00:45 Antid
.. да, охренеть, но, может и в 3 раза долговечней будет... ))

Надо было тему лучше изучить, но г. уже купил...

strateg
P.M.
25-9-2013 17:22 strateg
Originally posted by MDM:
Thermarest NeoAir отработал хорошо..
поспали на корнях, на гальке, на кривом полу избы - все нормально
одна проблема - непривычно мягко и удобно))
приходилось немного сдувать, чтобы хоть локтем почувствовать под собой твердую основу..

Хрустить?

lufthetzer
P.M.
25-9-2013 17:39 lufthetzer
Хоть я и не MDM, но отвечу - не хрустить)
strateg
P.M.
25-9-2013 18:02 strateg
Originally posted by lufthetzer:
Хоть я и не MDM, но отвечу - не хрустить)

Кроме треккера и Хтерма вроде все хрустят, судя по отзывам.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 3 )