Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор коврика

Werewolf_Zarin
P.M.
26-8-2013 16:41 Werewolf_Zarin
Я бы наверное 4 литра пиво, и банка воды, пиво оно усваивается куда лучше. Был в черногории, очерован красотами, там к стати недвижка совсем дешевая, и иностранчик купить может.
Wayf@rer
P.M.
26-8-2013 18:11 Wayf@rer
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мало кто возвращается к пенкам после того как вкусил сон на хорошем надумастике.

Я

- Пришли к речке искупаться - народ пенки повыдёргивал, расположился.
А с надувастиком - пролетаешь.
- Потом народ на перекус встал. Опять с надувастиком не расположиться комфортно (пока надуешь-сдуешь).
- Потом народ у костра присел - опять пролетаешь.
- Лишние 100-500 грамм опять-таки.
- Экран для горелки не сделаешь.
- "Обидно, слюшай!"

А уж при появлении таких бонусов моей надувайки как "функция табуретки", "антисворачиваемость" и повышенная мягкость - преимущества надувастика как-то стремительно меркнут


Для зимы или машины - вопросов нет.

vm_spb
P.M.
26-8-2013 18:31 vm_spb
Originally posted by Wayf@rer:
Я

Прецедент, пожалуй

vm_spb
P.M.
26-8-2013 18:46 vm_spb
С функцией табуретки отлично справляется вот такая занятная подушка-сидушка:
youtube.com
Складываем в три-четыре раза и помещаем между организмом и обычной пенкой-сидушкой на резинке, чтобы не думать об острых камнях и ветках - и вполне такая табуреточка, да еще и прикрепленная к заду .
Как подушка тоже вполне удобна.
Надувается одним выдохом, сдувается-сворачивается легко и быстро, объема и веса почти не имеет.
Wayf@rer
P.M.
26-8-2013 20:05 Wayf@rer
Пффф.. . Табуретки:

1. Вес она всё же имеет как треть коврика.
2. Пенопопу я не ношу благодаря складной пенке (опять-таки - вес, да и смысла не вижу). А пенопопа, как обязательный атрибут, ещё + 100-60 грамм к весу надувной сидушки
3. Складной коврик выше, соответственно, на земле сидеть комфортнее.
4. Сидеть на ней, сложенной в несколько раз, сложно по той же причине, по какой сложно сидеть на обычной свёрнутой пенке или свёрнутом надувастике - неустойчивая конструкция.
5. Надувать/сдувать/сворачивать тоже нужно.
6. Искрами прожигается и дырявится так же, как надувастик.

Подушка? Ммм.. . Возможно...
Объём - да.

ss-n
P.M.
26-8-2013 20:05 ss-n
Originally posted by vm_spb:
вполне такая табуреточка, да еще и прикрепленная к заду .
см. на 7:40

vm_spb
P.M.
26-8-2013 20:55 vm_spb
Все совершенно справедливо указанные плюсы традиционной пенки для меня перечеркиваются ее транспортным объемом. Особенно для велопоходов, этакий парус.. . Чтобы кто-то вернулся к ней после нормального надувастика, с его комфортом и безразличием к качеству поверхности - слышу впервые. Таки прецедент )

От Терм-а-реста меня лично удержал очень уж громкий хруст и, по отзывам, осыпание металлизации внутри, с неизбежным ухудшением термоизоляции. Klymit выше, мягок и бесшумен, пресловутое R value у красного 4.4.. . Но зима с ним для меня еще впереди, посмотрим.

Что касается прочности-надежности, вот такое есть видео (см. с 2:40):
youtube.com

JTF2
P.M.
27-8-2013 00:53 JTF2
Originally posted by Wayf@rer:

Я

- Пришли к речке искупаться - народ пенки повыдёргивал, расположился.
А с надувастиком - пролетаешь.
- Потом народ на перекус встал. Опять с надувастиком не расположиться комфортно (пока надуешь-сдуешь).
- Потом народ у костра присел - опять пролетаешь.
- Лишние 100-500 грамм опять-таки.
- Экран для горелки не сделаешь.
- "Обидно, слюшай!"

А уж при появлении таких бонусов моей надувайки как "функция табуретки", "антисворачиваемость" и повышенная мягкость - преимущества надувастика как-то стремительно меркнут


Для зимы или машины - вопросов нет.

Нормальная ground sheet спасёт отца русской демократии в этих ситуациях, плюс нормальный такой алюминиевый складываемый скрин для печки. Ну и в армию сходить, чтобы мозги научились включаться как использовоть то снаряжение, что есть для создания комфорта. К примеру, мне в армии во время марш-броска даже рюкзак не надо было снимать, не говоря уже о том, чтобы там коврик доставать и с комфортом полежать, позагорать. Просто ищется место по-чище и по суше, садимся на него пятой точкой и откидываемся на рыкзак, попивая воду из фляжки. Ка-а-а-а-а-айф.

Wayf@rer
P.M.
27-8-2013 01:15 Wayf@rer
"ground sheet", простите что?

"алюминиевый складываемый скрин для печки".
Пипец. Печку я не ношу. Экран для моей горелки весит 20 грамм, сидеть на нём не получится.
Но самое интересное, это как алюминий может выполнять роль чего-то мягкого и теплоизолирующего Наверное этому секрету в армии, да, учат

Короче. На пену в любой момент хоть сел, хоть лёг:
click for enlarge 1920 X 1440 395.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1278 866.3 Kb picture

JTF2
P.M.
27-8-2013 02:38 JTF2
Originally posted by Wayf@rer:
"ground sheet", простите что?

http://lmgtfy.com/?q=ground+sheet

"алюминиевый складываемый скрин для печки".
Пипец. Печку я не ношу. Экран для моей горелки весит 20 грамм, сидеть на нём не получится.
Но самое интересное, это как алюминий может выполнять роль чего-то мягкого и теплоизолирующего Наверное этому секрету в армии, да, учат

У меня встречный вопрос - если у вас есть свой экран (screen по-английски) для печки, то нафига вам печку ещё ковриком закрывать? Не, если она такая херо... плохая, то может выкинуть её и купить нормальную?

"Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?" (ц)

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2013 08:20 Werewolf_Zarin
Originally posted by Wayf@rer:

Я

- Пришли к речке искупаться - народ пенки повыдёргивал, расположился.


Я на нем еще и поплавал, позагорал, отдохнул.

А с надувастиком - пролетаешь.
Остальные пролетели)))

- Потом народ на перекус встал. Опять с надувастиком не расположиться комфортно (пока надуешь-сдуешь).
У вас трудности с дыханием? Жизнь на пару затяжек или есть семь вдохов?)) Пока все на пенках горбились, кусочком шпагата мой надувастик превратился в мягкое кресло со спинкой, откинулся, ем наслаждаюсь вкусом, воздухом, вот птичка на дереве поет.

- Потом народ у костра присел - опять пролетаешь.

Расположился по далее от костра что бы не вонять как скотина, и из самолета не выгонят.

- Лишние 100-500 грамм опять-таки.

Мой коврик 400 весит, я крупный достаточно, для моей девчонки 340г.

- Экран для горелки не сделаешь.
С какого перепуга то не сделаешь?

- "Обидно, слюшай!"
Обидно кому нечего показать или нет надувастика, вот и пишут хреньку разную))

повышенная мягкость - преимущества надувастика как-то стремительно меркнут
Поначуйте на корешках или камушках и надувастик покажется пуховой периной.


Для зимы или машины - вопросов нет.
А у вас надувастик есть и пенка? Вот у меня и то и то, я могу сравнить и выбрать, а вы?

Stag-beetle
P.M.
27-8-2013 08:26 Stag-beetle
А как китайские надувные коврики? Цена вроде бы гуманная - 18-25 долларов?
Стоит брать?

Сам я всю жизнь проспал на разных карематах и пенках типа ижевских. Громоздкость при переноске - существенный минус. Зато вес - всего 500 грамм. А вот надувные более килограмма будут.
Разница в 500-700 гр. существенная.. .

vm_spb
P.M.
27-8-2013 09:10 vm_spb
Originally posted by Stag-beetle:
А вот надувные более килограмма будут.

Это самонадувные. Они и по объему не сильно отличаются от пенки.
Не само- в р-не полкило, а по объему меньше раз в 15.

О надежности совсем китайских не скажу, не пробовал. А по комфорту Klymit static V оказался сильно лучше надувастиков с прямыми продольными балонами, шире и длиннее при той же массе, и надувается быстрее.

doropey
P.M.
27-8-2013 10:08 doropey
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да это "каждый кулик хвалит свое болото", что бы так рассуждать надо по единицы каждого вида кроватки убить. Мало кто возвращается к пенкам после того как вкусил сон на хорошем надумастике.
Как можно сравнивать берцы и треки если всю жизнь проходил в треках!?))

Я вернулся к пенкам, сплавовским аналогам з-лайтов и тп. Ну не живут у меня самонадувастики. Вторую попытку (после холивара на эту тему на Скитальце) делал очень бережно, но в итоге вся аккуратность была покарана детьми в группе. Единственный самонадувастик, который живет в семье долго - это большой и толстый Новатур Твин, - но это монстр только для автомобиля, и используется строго как плейграунд для ребенка или семейное ложе на кемпинге.
Ради справедливости стоит заметить, что з-лайт был похерен почти так же быстро моим товарищем, как мной надувастик (оказывается под 100кг пупыри проминаются).
Сейчас занялся рукоделием и пытаюсь смастерить рюкзако-коврик из ижевки.

ПС:следующая попытка планируется скорее всего с надувным пухо-ковриком на льду Байкала.

Алексей ВБ
P.M.
27-8-2013 11:57 Алексей ВБ
А что... выбор прост.... пошел в магазин... по деньгам/качеству подобрал... не миллион же стоят пенки... а лучше - хуже.... на вкус и цвет... как говорят.. .
Hunt70
P.M.
27-8-2013 13:10 Hunt70
Werewolf_Zarin
А у вас надувастик есть и пенка? Вот у меня и то и то, я могу сравнить и выбрать, а вы?

я тоже могу правда у меня не надувастик, а самонадувастик от термареста укороченный четырехсезонный. Брал из-за компактности. Но минусы по сравнению с пенкой есть. Нежный, все время ожидаю, что собакен его прогрызет, или об чего-нить коврик проткнется или прожгется. По этому когда вес и габариты не важны(4х4 или на лодке), то я выбираю сплавовские толстые 1см коврики( splav.ru ), они у меня в авто постоянно живут. Вот на нем и у костра поваляться можно и бросить его где угодно зная, что ему пофиг.
ЗЫ. да не смотря на толщину 3.8 см у самонадувастика и заявленную всесезонность, зимой сидеть на нем не комфортно, т.к. он продавливается - когда лежишь, то нормально.
ЗЗЫ. вот в гамаке с самонадувастиком спать мне понравилось
grayfox62
P.M.
27-8-2013 13:31 grayfox62
Пенополиэтилен чемнить можно склеить? или еще как соединить?
Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2013 14:21 Werewolf_Zarin
Originally posted by Stag-beetle:
Зато вес - всего 500 грамм. А вот надувные более килограмма будут.
Разница в 500-700 гр. существенная...

Как так!? Мой всего 400г!

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2013 14:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by grayfox62:
Пенополиэтилен чемнить можно склеить? или еще как соединить?

aliexpress

Antid
P.M.
27-8-2013 15:32 Antid
"К примеру, мне в армии во время марш-броска даже рюкзак не надо было снимать, не говоря уже о том, чтобы там коврик доставать и с комфортом полежать, позагорать."

- Хм, с хорошей физ. подготовкой можно и на ёлку залезть.. . в армии сам не был, но занимался длительно разными видами спорта.. . с моим хобби, и тяжеленным рюкзаком тема известна... ))

Бахадур_Сингх
P.M.
27-8-2013 15:35 Бахадур_Сингх
Originally posted by vm_spb:
Klymit выше, мягок и бесшумен, пресловутое R value у красного 4.4.. . Но зима с ним для меня еще впереди, посмотрим.
Вы имеете ввиду вот этот коврик gearbuyer.com ?
vm_spb
P.M.
27-8-2013 15:48 vm_spb
Бахадур_Сингх, этот. Выше давал ссылку на сайт производителя.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2013 17:52 Werewolf_Zarin
Originally posted by Wayf@rer:

click for enlarge 1920 X 1278 866.3 Kb picture

Вот сразу видно матерый турист, тот что в очках с усиками, для завершения имиджа только тельника и гитары не хватает.))


Самое забавное что пройдет пять-десять лет и у всех будут надувастики, самонадувастики, а пенка будет вспоминаться с некоторой приятной улыбкой на лице как например канувший в лету рюкзак колобок.

Wayf@rer
P.M.
27-8-2013 18:00 Wayf@rer
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я на нем еще и поплавал, позагорал, отдохнул.


Originally posted by Werewolf_Zarin:

У вас трудности с дыханием?


Это всё очень здорово и классно, когда время - есть, расслабон. Пенка раскладывается за 5 сек, складывется за 10. Надувастик пакуется порядка минуты, а надувается ещё дольше. Я засекал.

Я говорил про ситуации, когда времени нет. Когда, например, одна часть группы ждёт другую. Которая может подойти уже через 3 минуты, а может и через 23. Ждать ещё пару минут пока кто-то соберётся никто не будет.

Для пешки - не уверен, для велопоходов актуально. Пока кто-то чинится - сел или лёг - отдохнул. Если повезло - минут 15, а не повезло - только пару минут. Доставать или нет надувастик - не угадаешь.

Или короткий привал минут на 10. Половину этого времени только коврик сдувать-надувать.

Или короткое купание - доехали до речки, окунулись, движемся дальше. Никаких загораний. Коврик - только нормально ноги помыть и ботинки достать, да вещи на сухое место положить.


Originally posted by Werewolf_Zarin:

Расположился по далее от костра что бы не вонять как скотина, и из самолета не выгонят.


Так если так дыма боятся, может проще на горелке ходить, а? Точно не провоняешь, однако. А вообще выброска самолётом как правило подразумевает возможность принять душ и постирать вещи перед вылетом.

А то получается сидит группа у костра плотным кругом, байки травит, спиртное разливает, один "надувастик" на них из тьмы таращится, одиноко

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мой коврик 400 весит, я крупный достаточно, для моей девчонки 340г.


Плюс ремнаборчик Ну и получается примерная вилка разницы по весу в 100-500 грамм, для разных надуваек и пенкой, что не так?

Originally posted by Werewolf_Zarin:

А у вас надувастик есть и пенка? Вот у меня и то и то, я могу сравнить и выбрать, а вы?


Термарест у меня был, писал же. Поломался, поменял по гарантии, опять поломался.
"А ну его нафиг" - подумал я и даже менять не стал.

Ситуация когда только надул надувайку для привала, а тут группа решает переместиться на 500м ниже по реке - реальна. Другой раз думаешь - "может ну его, так, на сидушке посижу".

Для "солиста" или "пары" проблема отпадает, да.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

кусочком шпагата мой надувастик превратился в мягкое кресло со спинкой


А вот это уже интереснее!
Можно схему? Про набор для превращения надувайки в кресло от термареста - знаю. А как просто со шнуром такое сделать?

Но в любом случае сидушку-то не заменяет
Защищает задницу от неровностей, но не от сучков-колючек.
Да и в темноте просто на землю коврик не кинешь, нужно тщательно убедиться, что там гадости какой острой не валяется, веточек, которые с колючками могут быть, крышки от консервы и.т.п.

grayfox62
P.M.
27-8-2013 19:05 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

aliexpress

они реально рабочие, или это нюансы перевода с китайского на русский? Насколько я понял, пошуршав по инету он клеится только неким "88"-ым мне эти цифры ни о чем не говорят, и неким Энергофлексом, коего я тоже в глаза не видел И опять же инфа не точная.

Mark Waypoint
P.M.
27-8-2013 19:30 Mark Waypoint
Originally posted by grayfox62:

неким "88"-ым мне эти цифры ни о чем не говорят

Например, http://www.eco-tech.kz/_103001_1/
А если забить в поисковике "клей 88", то можно увидеть кучу разных тюбиков.
88-й практически в каждом быт отделе есть.
grayfox62
P.M.
27-8-2013 20:53 grayfox62
Originally posted by Mark Waypoint:

88-й практически в каждом быт отделе есть

спасибо, посмотрю, возможно просто раньше не обращал внимания

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2013 22:33 Werewolf_Zarin
Это всё очень здорово и классно, когда время - есть, расслабон. Пенка раскладывается за 5 сек, складывется за 10. Надувастик пакуется порядка минуты, а надувается ещё дольше. Я засекал.
Вы в пожарной команде? Возьмите сидушку в конце концов, хороший сон дорогого стоит.
Когда, например, одна часть группы ждёт другую. Которая может подойти уже через 3 минуты, а может и через 23. Ждать ещё пару минут пока кто-то соберётся никто не будет.
Ну вот начались мифические приключения, группы, ждать.... . ясно.

Для пешки - не уверен, для велопоходов актуально.
У меня нет велосипеда и я не сплавщик!

Или короткое купание - доехали до речки, окунулись, движемся дальше.
Рядом тема о форсировании рек, надувастик куда лучший вариант чем солома в рюкзаке.

Так если так дыма боятся, может проще на горелке ходить, а?
Может, но переть на себе газ не просто, у нас группа их трех человек, у двух надувастики, один на следующий сезон уже покупает, о чем говорит это, а?
А вообще выброска самолётом как правило подразумевает возможность принять душ и постирать вещи перед вылетом.
Нечего она не подразумевает, это всего лиш ваша фантазия, можно забыть о самолете, предположим поезд?

А то получается сидит группа у костра плотным кругом, байки травит, спиртное разливает, один "надувастик" на них из тьмы таращится, одиноко
Ну а как я хожу? Спиртное к стати не особо и разливаем, опять же нести тяжело, потом ГРУППА может сесть и менее плотным кругом, или религия не позволит?

Плюс ремнаборчик
10г ремноборчик)))ош же не для лодки))
Ну и получается примерная вилка разницы по весу в 100-500 грамм, для разных надуваек и пенкой, что не так?
Нет не получается, я вес своего надувастика дал с ремнаборчиком и чехлом, плюс сам надувастик можно в карман засунуть на рюкзаке.

Термарест у меня был, писал же. Поломался, поменял по гарантии, опять поломался.
Терморет какой, фото можно?

а тут группа решает переместиться на 500м ниже по реке - реальна.
Какая у вас подвижнаю группа, то все устали дунуть не могут в коврик, то на 500 метров решили))

А вот это уже интереснее!
Можно схему? Про набор для превращения надувайки в кресло от термареста - знаю. А как просто со шнуром такое сделать?

Схему? Ну если уж очень потребуется, переломили на две трети петлю, отвернули треть сели.
Группа спонтанно двинула 500 метров ниже, убрали шнурок в карман, надувастик под мышку поплелись ...

Да и в темноте просто на землю коврик не кинешь, нужно тщательно убедиться, что там гадости какой острой не валяется, веточек, которые с колючками могут быть, крышки от консервы и.т.п.
Не колится он ветоками это раз, два, вы под коврик еще тщательней убираете, выбираете, а иначе царевна на горошине)))

Originally posted by grayfox62:

они реально рабочие, или это нюансы перевода с китайского на русский? Насколько я понял, пошуршав по инету он клеится только неким "88"-ым мне эти цифры ни о чем не говорят, и неким Энергофлексом, коего я тоже в глаза не видел И опять же инфа не точная.

Это не скажу, но есть клей для полиэтилена реально которые его на молекулярном уровне клеит, плавит. Сейчас поищу, уже находил.
88 итд за счет адгезии, на мой взгяд только при больших площадях склейки актуален, в стык ( это я о пенке) не надежен.

Ссылки по теме клея:

weicon.ru
gm-russia.ru
solutions.3m.com
youtube.com
К стати поделишся, что клеить собрался? По туристической тематики я так понял.

Скорпион1811
P.M.
27-8-2013 23:17 Скорпион1811
пройдет пять-десять лет и у всех будут надувастики, самонадувастики, а пенка будет вспоминаться с некоторой приятной улыбкой на лице

Она, пенка и сейчас с приятной улыбкой воспринимается, после того, как из четверых человек у двоих были надувастики и они их не раз прокалывали. Теперь у всех ижевки и улыбки))) Марку надувастиков не назову -не интересуюсь ими т.как насмотрелся на товарищей. Может какие дешевые носили...
Кстати на фото у всех девушек глаза закрытые, а у парней открытые. Девушкам команду дали спать?)))
JTF2
P.M.
27-8-2013 23:41 JTF2
А я понял, что для Wayf@rer надувной матрас не нужен в силу его личного вида туризма. Тем более раз он терморестом пользовался, то понятие имеет. Каждый выбирает то, что ему лично, в его ситуации больше подходит. Ну и ради бога.. .
Wayf@rer
P.M.
28-8-2013 00:04 Wayf@rer
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Терморет какой, фото можно?


Да простейший какой-то, говорю же, серии ТРЕК что ли. Вздулся он.
Валяется на полке - лень доставать, а сайт термареста не работает, чтобы посмотреть

А, ну вот у меня на фотке:
http://pop gun.ru/files/g/21/orig/7088820.jpg

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну вот начались мифические приключения, группы, ждать.... . ясно.


Это не мифические приключения группы. Передвижение велогруппы довольно прерывистое из-за поломок и периодического поджидания отстающих.
Отсюда желание иметь что-то, на что можно плюхнуться на неопределённое время, а затем быстро поехать дальше. За минуту тупёжки группа уже скроется далеко за поворотом. На рюкзак тоже не сесть, за отсутствием

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2013 00:37 Werewolf_Zarin
Originally posted by Wayf@rer:

Это не мифические приключения группы.

Уговорили. Поддержу JTF2 .... не нужен.
maior 0763
P.M.
28-8-2013 06:05 maior 0763
Передвижение велогруппы довольно прерывистое из-за поломок

что-столь часты поломки у велотуристов?
не подкола ради спрашиваю-так как с женой решили теперь приобщится и к велотуризму то и интересуют все нюансы...
zloyqadrat
P.M.
28-8-2013 06:10 zloyqadrat
у меня вопрос - насколько самонадувастик - самонадувается, надо ли его подкачивать "насильно" и как?
MAD_Mike
P.M.
28-8-2013 07:21 MAD_Mike
а "легкими" ковриками кто-нибудь пользовался?
kant.ru
товарищ с подобным ушел на полярный урал на 3 недели, но ещё не вернулся))
grayfox62
P.M.
28-8-2013 08:39 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

поделишся

если весь не снюхаю, конечно поделюсь

На самом деле давно мучает идея оптимизации зимнего коврика. Т.к. надувастикам даже летом не особо доверяю, всяко бывает, и сучки с деревьев прилетают и велики бывают на пенку падают. Но летом это пол беды, тепло, можно вообще без коврика обойтись. Зимой так рисковать стремно. Надувать коврик ртом, влажным теплым воздухом из легких, на морозе не самая лучшая идея. Так через пару дней внутри будет иней хрустеть. Тащить насос тоже ИМХО не вариант, лишний вес, объем, и х.з. че ему там на морозе вздумается. Тот же вопрос с ремнабором для надувастика, чего там на морозе будет клеиться, оч сильные сомнения. В прошлом годе брал подушку надувную, я с ней затрахался. Мороз за -20, подушка стеклянная, клапан ни туда ни сюда, пока над костром не погрел - хрен. Т.ч. вариантов кроме пены на зиму не вижу.

А идея была следующая. Если глянуть на вмятину-проталину на снегу под ковриком то становится очевидно что эффективно работает только часть площади (на глаз - %30-40), вся остальная часть только занимает место и прибавляет вес. Резать по фигуре - ИМХО не выход, не удобно. Ну и решение какбы само напрашивается - пенковый бутерброд переменной толщины. Были мысли просто снять по периметру лишнюю толщину, но не придумал как и чем это можно сделать

Бахадур_Сингх
P.M.
28-8-2013 08:42 Бахадур_Сингх
Originally posted by vm_spb:
[b]Бахадур_Сингх, этот. Выше давал ссылку на сайт производителя.[/B]
Спасибо. Интересные модели.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2013 09:27 Werewolf_Zarin
Originally posted by grayfox62:
Ну и решение какбы само напрашивается - пенковый бутерброд переменной толщины. Были мысли просто снять по периметру лишнюю толщину, но не придумал как и чем это можно сделать

Простая задача, большая поверхность склейки, подойдет любой клей в том числе 88, я бы применил "Момент", конечно склейка по инструкции с просушкой и обезжириванием, наверное для обеспечения повышенной прочности прошелся бы по поверхности грубой наждачкой что бы снять уплотненный слой и клей мог бы заполнить поры. Сложный вариант склейки в стык, малая площадь. Как то пробовал для пяти литровой пластиковой бутылки из старого коврика склеить термоконтейнер для пикнекового шашлыка на "послезавтра" вышел не достаточно прочный, только крышка на "моменте" держалась надежно так как площадь склейки была более 3см, решил проблему скотчем, потом купил большой термоконтейнер . Тогда клея для полиэтилена не нашлось.
Mark Waypoint
P.M.
28-8-2013 10:02 Mark Waypoint
Originally posted by zloyqadrat:
у меня вопрос - насколько самонадувастик - самонадувается, надо ли его подкачивать "насильно" и как?

Скажу за свой коврик (модель Trail Lite Large).
Ну так вот, сам надуваться он особо не любит (может из-за того, что большой хз).
То есть, сначала его надо надуть, дать сутки отлежаться. вот тогда (например, на следующий день) он сам начнет надуваться. Но плотность набрать не может, приходится подкачивать (мне удобно когда он сильно плотный).
А вот если он пролежит спущенным без дела некоторое время, то фиг он сам надуется. Ленивый ска)

vm_spb
P.M.
28-8-2013 11:39 vm_spb
Читал, что (само)надувной коврик ремонтируется обычной заплаткой для велокамеры. Бывают с клеем, бывают типа скотча. Должно бы и на морозе клеиться, особенно если пошкурить-обезжирить, прогреть и прикатать.

Но самому не приходилось, за семь лет с надувными и до этого пару лет с само-надувным проколов не было.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор коврика ( 2 )