Guns.ru Talks
Выживание
Пончо. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пончо.

Gilder
P.M.
5-8-2013 07:29 Gilder
перемещено из Охота


У меня есть пончо но дерьмовое, рвётся легко и в котором очень жарко. Порекомендуйте хорошую вешь.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 10:47 Иван Иваныч Иванов
Посоветовали австрийское, я купил, протестировал под двумя проливными (как по заказу пошли дожди) купил еще одно
ZIKLON
P.M.
5-8-2013 12:10 ZIKLON
Vaude, с прорезями для рук, на липучках, выворачивающееся через карман на груди в прямоугольник. Уютная такая вещь.
Gammapolis
P.M.
5-8-2013 12:30 Gammapolis
По-моему пончо не намного практичнее шотландской юбки - штука специфическая и весьма узкопрофильная.
kiowa
P.M.
5-8-2013 13:07 kiowa
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:
Посоветовали австрийское, я купил, протестировал под двумя проливными (как по заказу пошли дожди) купил еще одно

А ссылку можно?

Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 13:09 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Gammapolis:

штука специфическая и весьма узкопрофильная.


согласен, нужна далеко не каждому..
Бахадур_Сингх
P.M.
5-8-2013 13:09 Бахадур_Сингх
Originally posted by Gammapolis:
По-моему пончо не намного практичнее шотландской юбки - штука специфическая и весьма узкопрофильная.
Пончо - вполне носибельная шмотка Пончо от дождя.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 13:15 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by kiowa:

А ссылку можно?


вот есть обзор, реплики. PONCHO от MIL-TEC (реплика пончо бундесвера?). Обзор и испытания.
Оригинал, однотонный, и без веревок на концах, не шуршит.
kiowa
P.M.
5-8-2013 13:32 kiowa
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

вот есть обзор, реплики. PONCHO от MIL-TEC (реплика пончо бундесвера?). Обзор и испытания.
Оригинал, однотонный, и без веревок на концах, не шуршит.

Ага, спасибо, где искать - понял.

КВН*
P.M.
5-8-2013 13:57 КВН*
Originally posted by Gammapolis:

По-моему пончо не намного практичнее шотландской юбки - штука специфическая и весьма узкопрофильная.


хожу в юбке из силнейлона и пончо с полноценными рукавами, расстегивающимся впереди полностью. Юбка это сила. Могу дать цитирование одного человека, только вернувшегося из сложного похода.
... А вот юбка - это супер-пупер ))) сначала надо мной товарищи улыбались, потом стали интересоваться Wink потом и завидовать )) даже не смотря на мембранн. штаны, куртку - юбка всё равно приятно защищает на ветру с дождем нужные органы от охлаждения. ...
лично сам, за многие годы под дождями с рюкзаком, считаю свое пончо из силиконки - самым удобным.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 14:04 Иван Иваныч Иванов
Современные мембранные костюмы, сдвинули пончо на определенную ступень вниз.

Но оно остается актуальным, и имеет гораздо больше способов применения нежели просто куртка брюки.. .

Бахадур_Сингх
P.M.
5-8-2013 15:01 Бахадур_Сингх
Originally posted by КВН*:

хожу в юбке из силнейлона и пончо с полноценными рукавами, расстегивающимся впереди полностью. Юбка это сила. Могу дать цитирование одного человека, только вернувшегося из сложного похода.
... А вот юбка - это супер-пупер ))) сначала надо мной товарищи улыбались, потом стали интересоваться Wink потом и завидовать )) даже не смотря на мембранн. штаны, куртку - юбка всё равно приятно защищает на ветру с дождем нужные органы от охлаждения. ...
лично сам, за многие годы под дождями с рюкзаком, считаю свое пончо из силиконки - самым удобным.
КВН* а как выглядит, по типу фартука, только спереди, или прямо как юбка, и какая длина?
Gammapolis
P.M.
5-8-2013 15:07 Gammapolis
Пончо в оригинале, грубо говоря - одеяло с дыркой для головы.

Тот дождевик, который позиционируется, как пончо.. . обычный дождевик, над рукавами которого зачем-то поглумились. Уж если хочется коротких рукавов, то можно длинные подвернуть.

Stag-beetle
P.M.
5-8-2013 15:13 Stag-beetle
хожу в юбке ... . Юбка это сила

Однако смелое заявление, если только Вы не из Шотландии
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 15:15 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Gammapolis:

который позиционируется, как пончо.. . обычный дождевик,


это как раз таки кусок непромокаемой ткани, с дыркой, к которой пришпилен капюшон. И использовать его можно не только как дождевик, в чем собственно и есть его основное преимущество над шмоткой с рукавами... ИМХО.
Indian Joe
P.M.
5-8-2013 15:54 Indian Joe
Сплав делает интересные модели, там козырьки и всякие мелочи...
У нас сплавом не торгуют, использую от helikon. Копия американского по сути.. .
TYA
P.M.
5-8-2013 16:49 TYA
volveter.ru

Это то, что мы шили в Октопусе, сейчас их шьёт Вольный Ветер. Достоинство, что при использовании в виде тента дырка для головы там не круглый водосборник, а щель. При натягивании капюшон ложится набок полностью её закрывая. Дорого-дёшево не знаю. модель хорошая.

ss-n
P.M.
5-8-2013 17:19 ss-n
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:
Посоветовали австрийское, я купил, протестировал под двумя проливными (как по заказу пошли дожди) купил еще одно

был у меня какой-то бундес-девайс - емнип как раз австрийский
совсем не пончо - скорей уж плащ-палатка
сложной 6-угольной формы, без дырки для головы, как плащ одевается накидкой, капюшон не предусмотрен - есть каска
из двух собирается палатка-"домик" с торцевыыи "закрывашками", комплектуется разборной алюминиевой стойкой о 4 колена и набором люминевым приколышей
ткань что-то вроде тонкого брезента с "липкой" пропиткой (каучук?)

о, да вот она в продаже: armyland.ru
reibert.info

картинки: bw.sells.com.ua
click for enlarge 643 X 768 165.7 Kb picture

Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 18:10 Иван Иваныч Иванов
Это действительно у вас плащ-палатка была.
Но есть еще и пончо, вот.

click for enlarge 662 X 1000 264.5 Kb picture

Штормило вчера сильно.
Мой рост 2м, закутаться очень легко и уютно, можно даже с моими габаритами.

Indian Joe
P.M.
5-8-2013 18:29 Indian Joe
А мне оно как-раз по ботинки
175см. росту.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-8-2013 19:31 Иван Иваныч Иванов
Это ветер поднял, так-то оно мне по колено
SurvivalPanda
P.M.
5-8-2013 21:40 SurvivalPanda
хожу в юбке из силнейлона

хотеть. Скажите пожалуйста где такую штуку взять и сколько стоит?

КВН*
P.M.
5-8-2013 22:03 КВН*
пошить или купить (на самом деле, пошить не сложно)
купить в США у самодельщиков или у меня )))) других мест пока не знаю ))
только нужен обязательно именно силнейлон. С ПУ заливкой или сильвер(серебрянка), так же полиэтилены и тп, не подходят. Фартук из полиэтилена, пробовал еще в конце 80-х. Прилипает мокрой к коленкам и поднимется по ногам. То же самое и с пу-шками. Силнейлон скользкий и вышло что хотел. Ткань и мокрая остается там, где должна быть(силиконка).

по конструкции все просто. Кусок ткани, закрывается на липучку, разрез по зади. Шаг выходит какой угодно, перелазить можно через бревна, завалы, по скалам и тп. Ни за что не цепляется. За одно не запревает одно место.
К сожалению под цвет шотландки силнейлона нет. Так бы уже давно себе сделал такую юбку.
вот фото.

click for enlarge 336 X 448 32.6 Kb picture

да на фото другое пончо, не то что с молнией.

SurvivalPanda
P.M.
5-8-2013 22:14 SurvivalPanda
А сколько стоит у Вас купить?
КВН*
P.M.
5-8-2013 22:24 КВН*
это не торговая площадка, я написал в личку.
ss-n
P.M.
6-8-2013 00:01 ss-n
а если вспомнить ковбойские "штаны"?
... примерно как болотники с ремешками для крепления к поясу, но без нижней части (к которой крепится подошва)
ы?
КВН*
P.M.
6-8-2013 10:15 КВН*
Originally posted by ss-n:

а если вспомнить ковбойские "штаны"?


да, такой вариант тоже имеется в списке снаряжения у ряда ходячих.
как правило выбирают или штанины, или юбку. Сам выбрал юбку, через скорость одевания и снимания. Вне зависимости от размера рюкзака, достал ее из кармана, обвернул вокруг пояса, застегнул и без остановок идем далее. Снимать так же легко. Хотя в ряде мест, с прохладной погодой, длительными затяжными дождями, штанины могут оказаться и лучше. Но на них, нужно тратить больше усилий. Останавливаться, снимать обувь. В очень дождливые места, взял бы наверно и то и то
Stepnoi
P.M.
6-8-2013 11:27 Stepnoi
"Чапсы" называются.. .
ss-n
P.M.
7-8-2013 09:15 ss-n
... щас в новостях показывали грибника - у него "юбки" были для каждой ноги
скорей передники
судя по блестючести что-то фольгированное (около)прямоугольной формы, на половину ноги по периметру и по высоте до середины бедра или чуть выше, на ноге держатся несколькими "резинками"...
можно наверно и на липучку цеплять (для скорости)
V1
P.M.
10-8-2013 04:48 V1
Originally posted by Gilder:

У меня есть пончо но дерьмовое, рвётся легко и в котором очень жарко. Порекомендуйте хорошую вешь.

MEC Aquanator. Если не ошибаюсь ваш REI тоже что то подобное ваяет.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
18-8-2013 21:39 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Antid:

Спасибо потомкам фашистов, за качество.


Согласен!
Только с гор спустился (Кавказ), так там такой ливиняка прихватил, думал что через капюшон голову продырявит, но капюшон выдержал.
Под самой накидкой не понял, то ли где-то слегка пропустила, то ли конденсат, от скорости передвижения, но по любому не критично. Пончо очень доволен, классная штука!
doropey
P.M.
19-8-2013 11:05 doropey
Уже даже боюсь предлогать дешевые и сердитые варианты Новатур, Сплав, Снаряжение, простор 2000, у всех есть пончо и просто ПВХ и нейлон с ПУ. Стоят копейки. Отказался от использования в походах еще в 2002, перейдя на мембранные штормовки и штаны.
Ennius
P.M.
30-8-2013 05:19 Ennius
Есть ещё пончо из Декатлона (магазины такие). Фирма называется Кечуа (Quechua). Года два или три назад покупал, стоило буквально 150 или 200 рублей или около того. Хороший, добротный, на твёрдую четвёрку материал. Выдержал десятка три дождей, в том числе один проливной как из бочки с водой. Плохо только, что ноги промокли до самых яиц. А верх был сухой.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
30-8-2013 19:33 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Antid:

на МД возможно определить авиа-бомбу?


я по войне не копаю (да и мест подходящих рядом нет), так что в данном вопросе я вообще лузер, уж извини, но что есть то есть...
Antid
P.M.
30-8-2013 19:54 Antid
"я по войне не копаю (да и мест подходящих рядом нет), так что в данном вопросе я вообще лузер, уж извини, но что есть то есть... "

- Спасибо! Не, я тоже по войне не копаю, просто живу в таком районе... ((

ЗЫ: Буду дальше пробивать за эту тему...

V1
P.M.
30-8-2013 20:42 V1
Originally posted by Antid:

авиа-бомбу


На фото миномётная мина, кмк.
vm_spb
P.M.
30-8-2013 22:12 vm_spb
Поделитесь впечатлениями, кто пользует пончо для ношения с рюкзаком, вроде такого:
splav.ru
Имею непромокаемый штормовой костюм (штаны+анорак), но одеваю только для неспешных перемещений по лагерю да для рыбалки, под дождем. Активно двигаться в нем - быстро вымокаю изнутри, "дышит" он как полиэтилен. Как с этим у пончо?
КВН*
P.M.
31-8-2013 15:25 КВН*
у пончо, особо если рюкзак на спине, гораздо больше воздуха внутри.
правда все равно конденсат от пота, но уже более терпимо.
Себе еще добавил молнию впереди, чтоб полностью расстегивалось и удлинил рукава.
vm_spb
P.M.
31-8-2013 23:23 vm_spb
КВН*,
Полноценные рукава Вашего пончо, без сомнений, лучше защищают от влаги снаружи. И длина его, на мой взгляд, оптимальна для лазания по лесу. И материал хорош. Но с утяжкой по низу это ведь уже по сути не пончо, а куртка для ношения с рюкзаком, водо- и паронепроницаемая. При активном движении всё внутри должно вымокать от пота, в моем понимании. На более традиционное пончо есть надежда, что за счет балахонистости будет какая-никакая вентиляция.. .
КВН*
P.M.
1-9-2013 22:12 КВН*
да у меня перебывало много разных пончо.
типа НАТОвского буржуйского, хорошего качества, появилось еще в 1993 году. Но как то не прижилось. До сих пор гдет в гараже лежит. Одевать одному сверх сложно. Бока телепаются и если по кустарнику пройти или с подлеском густым, постоянно цепляется. Было несколько разрывов от этого. Все равно влажноват от пота. На самом деле, если поливает успешно и хорошо, при том долго день за днем. То влажноватое от пота, во всем будет. Тут уже главное держать это влажновато-теплое у тела весь день и не мерзнуть. При том влажноватость такая и в мембранных пончо тоже. Сталкивался с ними тоже. Как то довелось пройтись с человеком, у которого такое пончо, при том из мембраны верхней линейки. Ох он ее и нахваливал, я и сам бы нахваливал, отвали столько денег за нее
Но когда три дня без продуху лило, попробовал его одежку под пончо: "Да не суше меня под полиэтиленом". (Тогда шел с полиэтиленовым большим пончо). В общем после того выхода, меня не сподвигло приобрести мембранку на пончо. Все равно весь влажный, да и тяжелее полиэтилена + еще тяжелее после нескольких дней дождя.
Потом пришел знакомый, принес силиконку и чертежик, что хочет. Переделал капюшон, слегка изменил под свои предпочтения и получилось то, что потом изготовил и себе.
Пока это наиболее понравившееся пончо из тех, что у меня было покупных, самодельных и тех что брал на пробу у знакомых. Внизу резиновый корд, можно и не затягивать. Но если ветер, заросли или рельеф, то такая затяжка, очень помогает. С рюкзаком, места для воздуха, все же гораздо больше, чем в просто курточке недышимой.

Навязывать не могу. Пишу о своих личных предпочтениях, к которым пока пришел. И лично для меня, это пока лучшее изделие. Что будет в будущем, еще не знаю. Все течет, все меняется.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Пончо. ( 1 )