Guns.ru Talks
Выживание
Карты garmin jnx и не только.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карты garmin jnx и не только.

countff
P.M.
30-7-2013 14:44 countff
Так получается что регулярно бываю в достаточно диких местах, где гармин картографа не гонял ).
Решил выложить сделанные мной растровые карты для последних гарминов, может кому понадобится. Пока что выложил на rghost, но если будет интерес и проблемы с загрузкой поищу место получше. Присылайте ссылки на свои карты, я их подцеплю к первому сообщению.
Для использования карт нужен пропатченый девайс, как это сделать читайте тут: forum.velomania.ru
Кроме того там уже есть некоторый набор растровых карт. Не знаю, стоит ли повторять ссылки на них в этой теме.

------
мои карты:
------

Фанские горы: http://rghost.ru/47768805
Кодарский хребет http://rghost.ru/47768956
Крым часть 1: http://rghost.ru/47769853
Крым часть 2: http://rghost.ru/47769501

------
Карты не мои, но уже не доступные с неработающими старыми ссылками в инете:
------

Кажется собрано пользователем Shtak со скитальца:
"Сделал тут на досуге карту района Скитульца. Может кому сгодится."
http://rghost.ru/47771439

------
карты с веломании:
------

dimonb:
1. Тот самый арбалет московской области, километровка, с превьюшкой (300 dpi) narod.ru
2. Крым 500 метровка, с превьюшкой (центр + южный берег; скачана с rutracker.org) narod.ru
3. Генштаб километровка с поехали орг, с превьюшкой (московская и прилегающие области; всего 56 листов; исходники в основном gif, поэтому качество на 3+; поля обрезаны на скорую руку, поэтому кривовато) http://narod.ru/disk/8091254001/Gens... O_1km.rar.html
4. Генштаб 500 метровка с поехали орг, в основном черно-белая, другой не нашел, БЕЗ превьюшки (московская и прилегающие области; всего 17 листов; листы склеены по 4 штуки, чтобы соотвествовать километровым; исходники в основном gif, поэтому качество на 3+; поля обрезаны автоматически в Global Mapper, поэтому тоже кривовато; показываться будут начиная с масштаба 300 метров) http://narod.ru/disk/8090988001/Gens... _500m.rar.html
5. Южная Карелия, генштаб, километровка narod.ru
6. Карта Владимирской области, Генштаб, километровка narod.ru

timka: "Предлагаю для скачивания карту Пензенской области генштаб с поехали.орг в формате JNX. Карта в трех слоях - 1км, 2км и 5км. Каждый слой - в отдельном JNX файле.Пензенская Обл ГенШтаб.zip "

Semenich: "2км Ленобласти. Делал уже под последнюю прошу Орегона, все работает, выглядит вроде неплохо, если что не так пишите, поправлю.
Выкладываю для скачивания: http://depositfiles.com/files/oeii9qz8f
http://letitbit.net/download/92214.9... bl2km.jnx.html
http://vip-file.com/downloadlib/8528... LenObl2km.html "

------
карты и ссылки на ресурсы с картами из этой темы:
------
kamikadze:

Originally posted by kamikadze:

векторные карты моего земляка
gpstourism.ru


список карт по ссылке выше - Ергаки, Мунку-Сардык, Борус, река Мана, Тункинские гольцы, Долина вулканов и пик Топографов, Хамар-Дабан

Dead Cat
P.M.
30-7-2013 15:00 Dead Cat
Ап! )
Mark Waypoint
P.M.
30-7-2013 15:58 Mark Waypoint
А в чем приемущество, в отличии от заливки с сас планет? Просто интересуюсь.
countff
P.M.
30-7-2013 16:11 countff
в большей части этих карт основой идет генштаб.
сас планет если я не ошибаюсь позволяет выгружать куски спутниковых снимков, что очень сложно использовать для ориентирования во многих случаях. ну хотя бы потому что нет рельефа или лесом может быть прикрыта дорога и так далее.
Mark Waypoint
P.M.
30-7-2013 16:16 Mark Waypoint
Originally posted by countff:
в большей части этих карт основой идет генштаб.
сас планет если я не ошибаюсь позволяет выгружать куски спутниковых снимков, что очень сложно использовать для ориентирования во многих случаях. ну хотя бы потому что нет рельефа или лесом может быть прикрыта дорога и так далее.

сас планет без проблем работает с генштабом. Попробуйте. Мне понравилось.
Можно даже гибрид по слоям делать генштаб-спутник.
countff
P.M.
30-7-2013 16:19 countff
в догонку о сас планет, а разве он может напрямую создавать jnx? раньше от него удавалось добиться максимум geotif, с которым приходилось еще работать для заливки в garmin. то что я тут выложил не требует дополнительной работы напильником, просто надо положить эти карты в директорию /Garmin/BirdsEye/ на самом устройстве или на флешку.
countff
P.M.
30-7-2013 16:21 countff
Originally posted by Mark Waypoint:

сас планет без проблем работает с генштабом. Попробуйте


интересно, спасибо. обязательно посмотрю. просто тут еще в соседней "Снаряжение для охоты ,выбор и обсуждения" многие пишут что трудно разбираться с картами, подумалось им будет интересно если сделать архив.
Mark Waypoint
P.M.
30-7-2013 16:54 Mark Waypoint
Originally posted by countff:
в догонку о сас планет, а разве он может напрямую создавать jnx? раньше от него удавалось добиться максимум geotif, с которым приходилось еще работать для заливки в garmin. то что я тут выложил не требует дополнительной работы напильником, просто надо положить эти карты в директорию /Garmin/BirdsEye/ на самом устройстве или на флешку.

Да, он делает jnx. Может многослойный. Понятное дело что гармин должен быть прошит. Так же кидаешь в птичий глаз и все. Скажу одно: я отказался от геморроя ручной привязки, когда разобрался с сас.
kamikadze
P.M.
30-7-2013 17:03 kamikadze
Растровые карты - это тупиковый вариант. Как говорится - "от нищеты".
Да - быстро. Но в случае чего - поправить сам не сможешь.
countff
P.M.
30-7-2013 17:49 countff
Originally posted by kamikadze:

"от нищеты"


увы. но как же я рад был когда гармин подцепил растр
kamikadze
P.M.
30-7-2013 19:18 kamikadze
Originally posted by countff:

увы. но как же я рад был когда гармин подцепил растр

На самом деле - ничего сложного в оцифровке растра нет.

На лист 50ки в среднем уходит несколько часов. Правда без рельефа.
Рельеф можно и из SRTM взять, пусть оно и не такое точное, но для простого хождения достаточно.
Зато как такие карты в навигаторе "летают". Опять же и свои дополнения можно делать.

countff
P.M.
30-7-2013 19:48 countff
Originally posted by kamikadze:

На самом деле - ничего сложного в оцифровке растра нет.


с удовольствием почитал бы процесс превращения в вектор. кстати, может поделитесь самоделом?
может внесем хоть какой-то позитив тут...
с большим уважением.
Destryktiv
P.M.
30-7-2013 23:45 Destryktiv
О.. Нужная и полезная темка.
Originally posted by countff:

а разве он может напрямую создавать jnx?


Может и очень удобен для этого. Теперь только им и пользуюсь, разве только масштаб в jnxCustomizer поправляю.
countff
P.M.
31-7-2013 00:22 countff
может кто-нибудь из вас сделает слайдшоу из скриншотов пошагово как работать с саспланетом на произвольном листе генштаба? я готов аналогично сделать для линукса, правда боюсь тут будет не большая польза.
в любом случае, если не жалко, давайте поделимся своими готовыми картами для всех
Mark Waypoint
P.M.
31-7-2013 02:01 Mark Waypoint
Originally posted by countff:
может кто-нибудь из вас сделает слайдшоу из скриншотов пошагово как работать с саспланетом на произвольном листе генштаба? я готов аналогично сделать для линукса, правда боюсь тут будет не большая польза.
в любом случае, если не жалко, давайте поделимся своими готовыми картами для всех

Я пока в командировке, с телефона пишу. По приеезду могу порядок действий расписать с картинками, если до меня никто не расришет процесс.

kamikadze
P.M.
31-7-2013 02:22 kamikadze
Originally posted by countff:

с удовольствием почитал бы процесс превращения в вектор.

Все давно уже описано . Программа бесплатная, но если хочется плюшек в виде гуглоснимков - тогда лучше купить лицензию. Эта фишка - единственное отличие платной версии от бесплатной. Я лично купил лицензию.

Еще очень важны typ-файлы. По ссылке про них очень подробно описано. Но это чтобы иметь представление. Лучше всего взять уже готовые у Евгения - ссылка .

Причем лучше с ним списаться - он постоянно обновляет версию, и не всегда на сайте лежит последняя.

Это лучший набор typ-файлов, который мне попадался. Максимально приближен к уже привычным нам бумажным картам.

А вообще GME будет полезен и пользователям растра.
Пришел домой с маршрута - и с помощью этой проги треки с навика превратил в тропинки, а путевые точки - в родники, броды и прочие достопримечательности. Современные навигаторы позволяют показывать вектор поверх растра.

Originally posted by countff:

может поделитесь самоделом?


Мой самодел вряд ли тут будет кому интересен. Он ограничивается только теми районами Красноярского края, где я передвигаюсь.


Но вот здесь есть векторные карты моего земляка. Рекомендую, если вдруг понадобятся те районы.

countff
P.M.
31-7-2013 12:48 countff
Originally posted by kamikadze:

Все давно уже описано . Программа бесплатная, но если хочется плюшек в виде гуглоснимков - тогда лучше купить лицензию. Эта фишка - единственное отличие платной версии от бесплатной. Я лично купил лицензию.


посмотрел, установил, попробую поиграться. правда есть у меня сомнение что толку для горных областей будет не много ( разве что рисовать хребтовки.

Originally posted by kamikadze:

Но вот здесь есть векторные карты моего земляка


добавил в первый топик.
countff
P.M.
31-7-2013 12:50 countff
Originally posted by kamikadze:

Мой самодел вряд ли тут будет кому интересен. Он ограничивается только теми районами Красноярского края


ну так давайте проверим )
YAUTJA
P.M.
31-7-2013 16:17 YAUTJA
А для Навитела подобные карты есть?

------
С уважением.

countff
P.M.
31-7-2013 16:27 countff
Originally posted by YAUTJA:

А для Навитела подобные карты есть?


я с навителом не имел дела и ничего не могу сказать про него.
Destryktiv
P.M.
31-7-2013 19:05 Destryktiv
Originally posted by countff:

может кто-нибудь из вас сделает слайдшоу из скриншотов пошагово как работать с саспланетом на произвольном листе генштаба


Для этого надо написать много букв.. сами понимаете.. лениво.
Но здесь все уже написано: bike4fun.ru
или : ice-moto.ru
ПЖ
P.M.
31-7-2013 19:45 ПЖ
Не пойму за чем такие микро объемы по площади выкладывать в ссылках для гармин, да еще и не спутник и даже не ГГЦшная 25ка. Кроме того описанный на Веломании путь(классический) создания jnx файлов утратил актуальность с выходом GM14.
countff
P.M.
31-7-2013 21:21 countff
ПЖ, вполне готов признать вашу точку зрения. я не позиционирую себя как мегаспеца в этом деле, можете написать более развернуто о чем был ваш пост?
почему утратилась актуальность? я вот не знаю как мне еще сделать карты для гармина района фанских гор со всеми подробностями рельефа генштаба.
с уважением, Сергей.
countff
P.M.
31-7-2013 21:26 countff
по поводу микро объемов.. . ну так они самые посещаемые. к примеру кому нужна карта москвы в моих текстильщиках из иностранцев? обойдутся садовым + пара областей.
это я типа поспорить хочу ) но мирно.
вот смотрите, реальность такая что карт для гармина мало. все кто в теме их как-то делают сами. мне не жалко, я выложил. на место гуру карт и ваще выживания не претендую.
ПЖ
P.M.
1-8-2013 06:45 ПЖ
Ну что вы, я по доброму недоумеваю;0) Карт для гармина полно и растр, и вектор, и блючат: например здесь rutracker.org . Все остальное, при надобности, легко изготавливается в Глобал мапере и Сас планете и сразу в нужном формате для гармина, андроида или iPhone, да еще и с нужными слоями данных. Однако те, кто серьезно занимается GPS навигацией не довольны интерполированной привязкой сас планеты и скачанный растр привязывают в ручную, но я не такой мне по навигатору самолет не сажать и ВОЗМОЖНАЯ погрешность в 20м мне не критична.
По теме поста: бывает, что нет подробного/актуального космоснимка или топо карты на нужный район. Поэтому предлагаю в данной теме выкладывать не все подряд, что есть, а оказывать помощь в поиске конкретных масштабов карт/снимков конкретного района.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Карты garmin jnx и не только.