Guns.ru Talks
Выживание
Помогите опознать компас ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать компас

Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 11:56 Карабас Барабас
Достался от лейтенанта Красной армии вместе с фото с дарственной надписью. По ее словам, он прошел с нею всю Великую Отечественную. Рода войск не знаю, но, судя по квартире на Каширке, выданной тов. Сталиным, рискну предположить, что НКВД. Сам я бабушку никогда не видел, лишь однажды, ребенком, лет 30 назад, был подан к телефону)))
Вобщем, это мои кот и сапоги)))
Поскольку гугл помогать не хочет, пишу здесь. Если ошибся разделом, перенесите, пожалуйста.
Сейчас будут слайды.
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 11:58 Карабас Барабас

click for enlarge 1920 X 1440 606.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 715.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699.7 Kb picture
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 12:03 Карабас Барабас
Никаких надписей нет. Вообще. Работает, как новый. Конструкция неразборная, думаю, пылевлагонепроницаемая. Приводится в рабочее состояние поворотом бизеля. Это все, что я знаю.
Спанч-боб
P.M.
26-7-2013 13:09 Спанч-боб
Есть отдельная тема по компасам.
Если на стрелке это светонакопительный состав - поднесите к нему измеритель радиации. Будете очень удивлены.
А вообще - на новодельный кетай ну очень похоже.
Stag-beetle
P.M.
26-7-2013 13:18 Stag-beetle
Гмм.. . боюсь огорчить, но мне кажется, что этот компас из серии сувенирных, выпускавшихся в разное время неизвестными предприятиями в СССр в период с 60 до 90 годов . По крайней мере, мне попадалось что-то подобное. Пригоден только для того, чтобы приблизительно определить направление север-юг. Цена деления 10 градусов. Отсутствуют визиры - точно взять азимут невозможно - следовательно, для по-настоящему военных целей, в ВОВ использоваться не мог. Не исключено, что лейтенант Красной Армии просто понтовался этой симпатичной вещичкой, не имеющей практической ценности. Ничто человеческое не было чуждо людям и в те далёкие времена. ИМХО, разумеется. о
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 14:15 Карабас Барабас
Исключено, что Китай или сувенирка, работает прекрасно, сборка безупречная.
Есть фотосвидетельство, если мне память не изменяет, на фото она молодая, в форме, на руке компас.
Вещь в семье находится больше, чем я. Компас был подарен отцу в его детстве. Это конец 50-х, начало 60-х получается.
Состав светонакопительный присутствует, сичас обретается в изголовье, в прикроватной тумбочке))) Переложу.
Antid
P.M.
26-7-2013 15:41 Antid
Состояние хорошее, как-будто большее время лежали где-нибудь в тумбочке.. . сам корпус вроде серебряный. Потрите ляписом.. . Не продавайте ваши реликвии!.
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 15:59 Карабас Барабас
Originally posted by Antid:

Не продавайте ваши реликвии!.


Э-ээ, вещь, как-бы не на продажу, вещь сильная. Хочу понять её назначение для меня лично, именно, как семейной реликвии.
Antid
P.M.
26-7-2013 16:10 Antid
"Э-ээ, вещь, как-бы не на продажу, вещь сильная."

- Ну, как сказать "сильная".. . у барыг, с рук, где-нибудь на рынке, пару десятков $, а так ему красная цена прим. 100$, при том, если компас серебряный. Ведь ни надписей, ни другого нет, что могло бы его идентифицировать.. . Вещь хорошая.. . памятная.. .

Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 16:40 Карабас Барабас
Мне придаёт уверенности, когда нужно, и возникает не известно откуда. Постоянного места не имеет, но и потерять невозможно. Вспомнил про него, пошёл и взял, без поисков. Чем тоже интересен, как-бы компас для нахождения себя. Как маяк. Может, специфическое что-то, почитаешь тут легенд про СМЕРШ, и не такое подумаешь)))
Нет маркировки, даже затертой. Что это и откуда? Наш или с фрица снятый, (буквы русские))) какую историю он несёт? Вот что хотелось бы узнать.
Palitch
P.M.
26-7-2013 16:59 Palitch
Ремешок на 2 удара-не характерен для РККА/СА. И роза ветров векторная-в СССР не была напрочь табуированна,из-за НАТО но в серийку чтобы попадала,навскидку не упомню. В корпуса часов компасы впендюривали
click for enlarge 800 X 600 219.2 Kb picture nhtwatches.com но то что на фото ТС ,ближе к бездуховному Китаю.ИМХО
Antid
P.M.
26-7-2013 17:34 Antid
По ремешку и корпусу видно, что компас автора темы из другого времени.. .
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 18:04 Карабас Барабас
Ребят, это точно не фейк. Три десятилетия он на моих глазах, а с 87-го был передарен мне в честь первого школьного похода (на пикник, в ближайшую посадку))) Помню фотку прабабкину, в форме и с этим браслетом (кажется), никогда не приходилось усомниться в подлинности.
Сработано очень тонко, судя по потертостям дужек и бизеля - вещь носили и пользовались, испод серебрения проступила латунь.
Ни одного похожего за два дня подбора запросов не нагуглилось, хотя вещь явно серийная.
Palitch
P.M.
26-7-2013 18:22 Palitch
Приводится в рабочее состояние поворотом бизеля.

Для СССР-такой стопор?Я сдаюсь.Не то что не видел-даже не слышал.Х.з,чудеса случаються. .Может на Вам Риберте http://reibert.info/ поспрашать,или на антике forumtopics/149.html ? На физприборовский -не похож forums-su.com С ув
Antid
P.M.
26-7-2013 18:41 Antid
.. как то должен разбираться.. . фотки бы по крупнее сделали.. .
Palitch
P.M.
26-7-2013 19:01 Palitch
Может это Россия?До 1917г. А не совок. Была модель-"луковица" карманная.Похожая-и с розой.Латунь. Про безель-не забожусь.В своё время было популярно карманные часы,переделывать в наручные.припаивая "ушки" для ремешка.У меня был "Мозер" из таких,с крышкой ИМХО некая вероятность тюнинга-хром\припайка ушей. ? С ув
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 20:03 Карабас Барабас

click for enlarge 1920 X 1440 599.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 592.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 553.1 Kb picture
Карабас Барабас
P.M.
26-7-2013 20:23 Карабас Барабас
Прошу прощения, кроме планшета под рукой нет ничего. Дужки не впаяны, туго вставлены в отверстия, если и паяны, то, скорее изнутри. Разобрать не смогу, это ему кранты будут, не для этого вещь столько лет прожила)))
Кстати, полировка стекла в идеале, ни единой потертости.
Царское происхождение, "КомпАс Царевича Алексея"))) - вряд ли, царей в роду небыло, да и ремешок мягкий, хоть, бывает, по 10-летию без носки в обычном ящике стола лежит. Хотя, как знать. Если бываете на форумах коллекционеров, покажите, пожалуйста мои фото, если не трудно.
Palitch
P.M.
26-7-2013 20:59 Palitch
Дужки не впаяны,

С монтажём возможны варианты
Если бываете на форумах коллекционеров

Не-а. Но ссылку,людям которые возможно в теме-бросил.Будет конретика-не утаим Вы кстати на молотке или ебее компасы смотрели?С ув
Спанч-боб
P.M.
26-7-2013 21:21 Спанч-боб
Фотки качества ужасного.
Меня вводят в не понимание заклёпки и пряжечка ремешка.
При почтенном возрасте - они должны быть хоть как-то потёрты.. .
Antid
P.M.
26-7-2013 21:52 Antid
"При почтенном возрасте - они должны быть хоть как-то потёрты... "

--- но, кожа то старая.. . лежали в углу тумбочки, лет 30.. . у дедушки, нынче покойного.. .

Palitch
P.M.
26-7-2013 22:18 Palitch
но, кожа то старая

Если не приводить цитатку из к\ф "Офицеры"-"Комэска? Сохранил" Это портсигар человека,разбившегося на ераплане-типа "дуглас"во время ВОВ.Т.е "весчи"-около 70 лет
click for enlarge 1920 X 1440 789.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 764.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 806.6 Kb picture По фото,состояние кожи- определить трудно ИМХО
Antid
P.M.
26-7-2013 23:05 Antid
Спасибо, за фотки.. . но, я за кожу от автора говорил.. . Кстати, разговор был за компас, а вы, что нам показываете?.. )
Карабас Барабас
P.M.
27-7-2013 07:54 Карабас Барабас
Надо полагать, что кожа - не показатель, при хорошей обработке может нормально сохраняться. Тем более, лет 5 назад обработано баллистолом.
Огромное спасибо за помощь!
Карабас Барабас
P.M.
27-7-2013 17:57 Карабас Барабас
Виноват, соврамши. На фото, где она во весь рост, она еще до войны. Фото 44-го года по пояс. Погоны старлеевские, другие знаки различия нечитаемы, пуговицы засвечены, пояса не видно, петлиц нет.
Отец говорит, была зенитчицей. После войны работала в Сталинском аппарате, как говорят "сидела на Камбоджии". Вот все, что удалось узнать.
Что говорят спецы от коллекционирования?
Palitch
P.M.
27-7-2013 18:02 Palitch
спецы от коллекционирования?

Один на даче.Там тернет есть,но своеобразный.Второй вне зоны доступа. Будет конкретика-не утаят С ув Пы.Сы. довольно робко выскажу личное предположение-или ленд-лиз,или по репарации
Карабас Барабас
P.M.
29-7-2013 10:38 Карабас Барабас
Эх, знать бы его наименование, что за "зверь", поисковики и библиотеку никто не отменял, нашёл бы. Как можно составить поисковый запрос, кроме обыгрывания военных лет, наличия браслета, формы и др. очевидных признаков?
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 14:34 Ursvamp
Подшипник на компасе не импортный вроде.
Карабас Барабас
P.M.
3-8-2013 15:59 Карабас Барабас
А что подразумевается под подшипником? Проставка между стеклом и стрелкой?
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 16:02 Ursvamp
Originally posted by Карабас Барабас:

А что подразумевается под подшипником?


А на чем стрелка на иголке крутится - латунная гильзочка с красным камушком.
Карабас Барабас
P.M.
3-8-2013 17:39 Карабас Барабас
Да, стрелка вставлена в латунный цилиндр с проточкой, напоминающий по форме гильзу, только диаметром около 4 мм, в середине украшенную полированным камушком или эмалью. У меня черного цвета.
Карабас Барабас
P.M.
3-8-2013 17:42 Карабас Барабас
Это камень, он опрессован по периметру оправой, причем очень аккуратно. Видимо, в него изнутри упирается игла.
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 17:47 Ursvamp
Такой подшипник?

Ursvamp
P.M.
3-8-2013 18:05 Ursvamp
Вероятнее всего, Ваш компас - довоенный, выпущен в Москве. Были такие же варианты только в формате карманных часов - без ремешка.

Возможно, что такими компасами оснащались довоенные военлеты.

Карабас Барабас
P.M.
3-8-2013 18:23 Карабас Барабас
Да подшипник по принципу такой же, отличия в геометрии, циферблат тоже похоже из тех же рук. По Вашей фотографии попробую искать электроприбор москва, на моем надписей нет. Пока это наиболее похожий на мой из тех, что я видел. Огромное спасибо! Будут результаты, отпишусь.
Bonart
P.M.
3-8-2013 18:48 Bonart
полагаю, компас не довоенный и уж тем паче - не военных лет, а 50-60 годов прошлого века. на это указывает крепление ремешка на клёпки, часовой корпус и циферблат с розой ветров. продукция явно не военного назначения. скорее, подарочный экземпляр.
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 18:58 Ursvamp
Originally posted by Bonart:

не военных лет, а 50-60 годов прошлого века


Тогда пожалуйста объясните наличие этого компаса на руке его владелицы на фотографиях военных лет.
Bonart
P.M.
3-8-2013 19:04 Bonart
Тогда пожалуйста объясните наличие этого компаса на руке его владелицы на фотографиях военных лет.

я не могу объяснить то, чего не вижу.. . кстати, следов носки на ремешке нет совсем.
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 19:25 Ursvamp
Originally posted by Bonart:

следов носки на ремешке нет совсем.


ТС его обработал, вроде как. Следы носки в достатке. Мой компас Адрианова тоже примерно по ремешку так же сохранился. Да даже подвес для финки у меня при носке выглядит нормально. А она 60-х годов!

Где-то валяется от Селги ремешок, и тоже ничего! А таскали его немало.

Bonart
P.M.
3-8-2013 19:44 Bonart
Следы носки в достатке.

клепки не потерты. чуть надтреснуты ушки ремешка, но явно не от ношения. нет вмятин от пряжки на ремешке с отверстиями. да и потом, клепки все-таки более поздние. 60-х годов.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Помогите опознать компас ( 1 )