Guns.ru Talks
Выживание
Помогите опознать компас ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать компас

Карабас Барабас
P.M.
3-8-2013 21:12 Карабас Барабас
Я уже писал чуть выше, что фото с компасом на руке, возможно, заблуждение и легенда, озвученная мне при передаче реликвии. Те фото, которые мне удалось найти, довоенная без формы и аксессуаров, в полный рост, а на фото военных лет, в форме, рук не видно. Еще раз приношу свои извинения за неточность.
Насчет того, что компас носился, это верно, там на ремешке видны глубокие трещинки. Я его периодически обрабатывал топленым свиным жиром (отличное средство для восстановления кожи), а 3-5 лет назад пропитал баллистолом и вообще забыл про необходимость обработки. До этого кожа сохла, появлялись трещины и разводы.
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 21:28 Ursvamp
корпус весьма напоминает корпус для популярных довоенных карманных часов. У мну такие имеются. Бы и компас в часовом карманном корпусе, фиксация стрелки точно таким же способом как у ТС.
Bonart
P.M.
3-8-2013 21:34 Bonart
корпус для популярных довоенных карманных часов.

марку таких часов назовите, пожалуйста и ссылку на нее желательно...
а есть еще один вопрос: производили ли до войны компасы в часовых корпусах?
ну и остаются нехарактерные для довоенных советских вещей клепки
Карабас Барабас
P.M.
3-8-2013 21:58 Карабас Барабас
Уточнил у бати, со слов бабули, компас довоенный. Говорит, точно помнит. Есть у меня предположение, что много бабушка знала, брат ее родной пропал без вести во Франции, разведчик, был причастен к 3-му Интернационалу, сама с конца войны и до самой смерти в конце 90-х спала в импровизированном шлеме, при этом вела активную социальную жизнь, как я писал уже, вела шахматный и полит кружки. Может, легенда про зенитчицу была, НКВД или навроде того!
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 21:59 Ursvamp
Часы ЗИМ, с 37 года шпарят часики.

Типа вот:

Bonart
P.M.
3-8-2013 22:59 Bonart
а есть еще один вопрос: производили ли до войны компасы в часовых корпусах?

Типа вот:

не канает. я спрашивал про компасы в часовых корпусах.
Ursvamp
P.M.
3-8-2013 23:05 Ursvamp
Originally posted by Bonart:

я спрашивал про компасы в часовых корпусах.


Делали, сегодня в гугеле нашел, как раз карманный вариант с цепочкой. Поищите, я уже потерял страницу.
Bonart
P.M.
3-8-2013 23:15 Bonart
Уточнил у бати, со слов бабули, компас довоенный.

пока ничто на это не указывает. довоенные известны, они не такие.. .
Bonart
P.M.
3-8-2013 23:19 Bonart
Делали, сегодня в гугеле нашел, как раз карманный вариант с цепочкой. Поищите, я уже потерял страницу.

отечественных на до войны-войну не нашел. именно в корпусах от ручных часов.
Palitch
P.M.
17-8-2013 02:52 Palitch
ТС-я не забыл Всплыло предположение,по розе -Акционерное Общество Наглядных Пособий могло их лепить на свои изделия. Они кустари были,поводок по-длиннее И может тут http://www.gallery-visconti.ru... ail.php?ID=6949 чего?
Skunk
P.M.
17-8-2013 03:35 Skunk
А что, интересно, означает стрелка на 345 градусов? Магнитное склонение? Если да - то для какой местности? Может эта информация какую-то зацепку даст?
Карабас Барабас
P.M.
17-8-2013 08:05 Карабас Барабас
ТС-я не забыл Всплыло предположение,по розе

Спасибо! По розе уже весь интернет обчитал Видимо, что это вообще удастся узнать только если попадется аналогичный, и владелец будет в курсе его истории. Других вариантов уже не вижу.
А что, интересно, означает стрелка на 345 градусов?

Всегда думал, что стрелка указывает на полюс по карте, т.е. магнитная стрелка указывает на магнитный полюс, а для ориентирования по карте смещаем на 15 градусов. Так и объясняли.
Skunk
P.M.
17-8-2013 16:18 Skunk
Originally posted by Карабас Барабас:
Всегда думал, что стрелка указывает на полюс по карте, т.е. магнитная стрелка указывает на магнитный полюс, а для ориентирования по карте смещаем на 15 градусов. Так и объясняли.

Для Москвы склонение ВОСТОЧНОЕ - то есть магнитный полюс находится "левее" географического и, по логике, если вся шкала компаса привязяна к магнитным азимутам, то эта дополнительная стрелка должна находиться СПРАВА от магнитного севера.
Это первая зацепка для определения местности "в" или "для" которой компас изготовлен.
Второе: магнитное склонение постоянно "плавает": сейчас в Москве, если не путаю, что-то около 9 градусов. Зная величину 15 градусов, можно попробовать прикинуть год изготовления.
Хотя в итоге и получится одно уравнение с двумя неизвестными - но может хоть что-то из него извлечь получится

Palitch
P.M.
20-5-2014 16:26 Palitch
Внезапно - аонапо. Аббвеатура похожа на зоновский кол avito.ru
но как и у ТС-русские буквы,и роза
цитата:
Всплыло предположение,по розе -Акционерное Общество Наглядных Пособий могло их лепить на свои изделия. Они кустари были,поводок по-длиннее


>
Guns.ru Talks
Выживание
Помогите опознать компас ( 2 )