Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Медвежьи пугачи

strateg
P.M.
15-7-2013 13:23 strateg
Originally posted by om_babai:

Скажу только людям надеющимся на всякие хлопушки, что когда медведь просто задумался о чём-то своём, (при мирном развитии ситуации), от может не заметить выстрелов себе под ноги, с десяти метров, с серьёзных калибров с соответствующим грохотом. Кули - "на своей волне"
Стрелянный с ракетницы в бочину, с пяти метров, он сперва ещё пять метров отбегает, но потом всё равно любопытство берёт своё...

Лучше себя обозначать значительно заранее.

.

Вот именно, что хлопушки больше для обозначения себя, а не для пугания. Потому как, если не испугается, а следом за хлопком из "хлопушки" не может конструктивно вылететь грамм эдак 35 свинца, то нафиг такая хлопушка.
А обозначить себя на тропе и свистком можно - расходники дешевле . Когда к кедрачу подходишь, а тропа за него поворачивает, да еще ветер встречный - такой 120ти децибельный пересвист стоит, в четыре пары легких . А натыкались как раз когда молчком и в одиночку шли.

JTF2
P.M.
15-7-2013 14:21 JTF2
Originally posted by om_babai:
Лучше себя обозначать значительно заранее.


click for enlarge 600 X 327  30.4 Kb picture

Werewolf_Zarin
P.M.
15-7-2013 17:25 Werewolf_Zarin
Гы
click for enlarge 400 X 313  26.9 Kb picture
V1
P.M.
15-7-2013 18:13 V1
Гы не гы, а энергии не требует, о нём не забудешь (в свисток надо вспомнить свистнуть, этот гремит себе и гремит, всегда), слышно далеко. Плохо слышно только на фоне горных речек. Но это мне плохот слышно, примату со слухом испорченным стрельбой и пр нездоровостястями.
JTF2
P.M.
15-7-2013 22:30 JTF2
Зарин, не употребляйте алкоголь в жутких количествах, у вас от него глаза красными становятся.
strateg
P.M.
15-7-2013 22:33 strateg
Originally posted by V1:
Гы не гы, а энергии не требует, о нём не забудешь (в свисток надо вспомнить свистнуть, этот гремит себе и гремит, всегда), слышно далеко. Плохо слышно только на фоне горных речек. Но это мне плохот слышно, примату со слухом испорченным стрельбой и пр нездоровостястями.

Еще как вспомнишь
А надеяться на слух медведя наивно, они лошары те еще, замечтаются, задумаются о насущном и могут прошляпить все что угодно.

V1
P.M.
15-7-2013 22:39 V1
Лошары или нет, а слух их много тоньше людского. То что с ними случаются моменты 'задумчивости' это так, но факт остаётся фактом - контроль мусора и привлекательных запахов, правильное поведение, погремушки, спреи (в отличие от огнестрела легальны везде и всем) и получаем в результате
Originally posted by SOLNTSE:

в Йеллоустонском парке,за все время было всего лишь два нападения медведя с летальным исходом-в начале девяностых и в 2011 года.Хотя и медведей там много и людьми посещаются.


('Посящаются' это ещё мягко сказано - толпы. И не только в этом конкретном парке, и не только туристы.)

У нас примерно такая же статистика.

Вот по всей Северной Америке

Фатальные
statisticbrain.com
en.wikipedia.org
а вот по чёрным мишкам (их ареал во много раз больше ареала бурого и в статистике они лидируют)
jasperwildlife.com
(Сайт парка Джаспер - поболее Еллоустоуна но возможно менее посещаемого.)

sciencedaily.com

theglobeandmail.com...

news.discovery.com

(очень долго видимо под воздействием Диснеевских мультиков их (чёрных медведЕй) поведение как хищников по отношению к людям вообще отрицалось. И эти исследования кхм несколько изменяют сложившийся стереотип, мягко говоря. Причём самцы в этом деле переплюнули мамаш с медвежатами.)

vm_spb
P.M.
17-7-2013 06:24 vm_spb
Originally posted by JTF2:
так будет выглядить набор который мы закупим на месте, после прилёта к друзьям в Альберту:

click for enlarge 980 X 695 41.7 Kb picture

А у нас такие балоны можно приобрести?
Почтой-то через таможню, видимо, вряд ли.

Петарды тоже выглядят повнушительнее "Сигнала охотника".

qwerty12
P.M.
17-7-2013 09:10 qwerty12
Ну вот, за истекший месяц - 3 встречи с медведиками.. . И хрен бы что я успел сделать. Разве что ойкнуть.. .
Alexsander91
P.M.
17-7-2013 10:32 Alexsander91
Вступлю в полемику) Сам на Камчатке живу, край лосося и медведей. Бывет выходят в город, в Петропавловске года 4 назад ходил по окрайным районам города, в Елизово( ~50тыс чел) выходил в центр города. Каждый год стабильно кого нибудь задирают. В этом году медведи разворошили могилу на кладбище, было нападение на рыбака, люди били в посуду шумели пытались отогнать, медведю по барабану, смогли его шугануть только машиной. Рыбаку погрыз ногу( не знаю как сильно). Вообщем это я к чему медведи как и люди бывают разные одни «адекватные» другие нет))). Самый лучший пугач на мой взгляд это 12 кал. Хотя за неимением оного думаю и фальшвеер или перц. баллончик подойдут (Японским ученым что прилетали в Кронодский заповедник выдавали перцовые баллончики)
P.S От медведЯ хрен убежишь 100% догонит как нефиг делать. Думаю кто пытался убежать об этом уже не расскажет.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
17-7-2013 11:03 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Alexsander91:

От медведЯ хрен убежишь 100% догонит как нефиг делать.


Originally posted by Alexsander91:

медведи как и люди бывают разные


Я вот живой
qwerty12
P.M.
17-7-2013 11:05 qwerty12
Есть атака, а есть демонстрация атаки.. .
Иван Иваныч Иванов
P.M.
17-7-2013 11:14 Иван Иваныч Иванов
Совершенно верно.. .
4ever
P.M.
17-7-2013 12:17 4ever
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Я вот живой


Ейские стоматологи живучи и везучи
Иван Иваныч Иванов
P.M.
17-7-2013 12:38 Иван Иваныч Иванов
А что делать, фарт это такое дело
strateg
P.M.
17-7-2013 13:18 strateg
Originally posted by Alexsander91:
Вступлю в полемику) Сам на Камчатке живу, край лосося и медведей. Бывет выходят в город, в Петропавловске года 4 назад ходил по окрайным районам города, в Елизово( ~50тыс чел) выходил в центр города. Каждый год стабильно кого нибудь задирают. В этом году медведи разворошили могилу на кладбище, было нападение на рыбака, люди били в посуду шумели пытались отогнать, медведю по барабану, смогли его шугануть только машиной. Рыбаку погрыз ногу( не знаю как сильно). Вообщем это я к чему медведи как и люди бывают разные одни «адекватные» другие нет))). Самый лучший пугач на мой взгляд это 12 кал. Хотя за неимением оного думаю и фальшвеер или перц. баллончик подойдут (Японским ученым что прилетали в Кронодский заповедник выдавали перцовые баллончики)
P.S От медведЯ хрен убежишь 100% догонит как нефиг делать. Думаю кто пытался убежать об этом уже не расскажет.

Об том и речь.
На камчатском форуме, в прошлом году тамошние туристы выкладывали фотки - поставили лагерь, ушли на маршрут, вернулись - по палаткам медведи шарятся.
Так для них бампер зила был не аргумент, машинами не сразу выгнали. Класть они хотели , пока не прошмонали все

поталогоанатом
P.M.
17-7-2013 14:09 поталогоанатом
был как то в зоопарке, стоял возле клетки с медведем, а он возьми и на задние лапы встань и что то мне так тоскливо слелалось от мыли встечи с ним на лесной тропинке даже с автоматом. не знаю чегой то со мной? никогда вроде особым страхом не страдал. а это он ещё в клетк был. это ж до чего суровы были наши предки с рогатиной идя на медведя охотится.
Alexsander91
P.M.
17-7-2013 14:18 Alexsander91
Во во! В любом случае иметь хоть чтото что дает шанс шугануть медведя (перц баллон, фальшвеер итд) лучше чем ничего не иметь:-)
А вообще у ТС неплохой комплект, сам собирась чтото подобное прикупить но конечно с учетом того что можно достать нас в РФ, сигнал охотника итд...
EvilShooter
P.M.
17-7-2013 14:27 EvilShooter
По опыту Камчатки - если нету огнестрела, то свисток. Ну и в коем случае не колокольчик.
V1
P.M.
17-7-2013 17:57 V1
Originally posted by Alexsander91:

В любом случае иметь хоть чтото что дает шанс шугануть медведя (перц баллон, фальшвеер итд) лучше чем ничего не иметь

Золотом на мрамор.
Тут у нас ещё такой местный прикол. Если к примеру у нас в Алберте бахнуть нападающего гризли, то 100% будет расследование. 99% отъебутся, но осадок останется. С черными попроще, их у нас как крыс в худом амбаре, там уж сами решают сообщить властям или SSS, а в сезон просто иметь лицензию и шито-крыто.

SOLNTSE
P.M.
17-7-2013 19:13 SOLNTSE
Originally posted by EvilShooter:

Ну и в коем случае не колокольчик.


а почему?
Werewolf_Zarin
P.M.
17-7-2013 20:20 Werewolf_Zarin
Originally posted by EvilShooter:
По опыту Камчатки - если нету огнестрела, то свисток. Ну и в коем случае не колокольчик.

Любопытно собачий ультразвуковой не эффективнее?

V1
P.M.
17-7-2013 20:39 V1
Очень может быть, но я где-то слышал байку что всякие сигнальные свистки для аутдора изначально проектирутся с широким спектром излучаемых частот (для лучшей слышимости на фоне разных шумов) в т.ч. и очень высоких. Ни подтверждения, ни опровержения сейчас найти не могу.
narkad
P.M.
17-7-2013 21:25 narkad
Старый охотник молодого учит:
- Если неожиданно с медведем встретишься, сразу подпрыгивай и дерьмом ему глаза замазывай, чтобы он ничего не видел!
Молодой:
- А где же я дерьмо возьму???
Старый:
- Поверь, дерьмо у тебя будет...

Типа АП такой

Сам пару раз в горах натыкался на медведей, но, Слава Богу, расходились мирно.


------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

JTF2
P.M.
18-7-2013 00:37 JTF2
Originally posted by vm_spb:

А у нас такие балоны можно приобрести?
Почтой-то через таможню, видимо, вряд ли.

Петарды тоже выглядят повнушительнее "Сигнала охотника".

Вот производители, чьи баллоны у нас продают:
https://www.kodiakcanada.com/index.php (Frontiersman)
sabrered.com
http://counterassault.com/
http://www.pepperpower.com/
defenseaerosols.com

Ищите, может и к вам кто-то завозит. По почте (по крайней мере международной) я думаю их не пересылают.

JTF2
P.M.
18-7-2013 00:38 JTF2
Originally posted by qwerty12:
Ну вот, за истекший месяц - 3 встречи с медведиками.. . И хрен бы что я успел сделать. Разве что ойкнуть...

Чего, 3 убитых медведя?

JTF2
P.M.
18-7-2013 00:38 JTF2
Originally posted by EvilShooter:
По опыту Камчатки - если нету огнестрела, то свисток. Ну и в коем случае не колокольчик.

С фига ли?

Guest_2008
P.M.
18-7-2013 01:16 Guest_2008
strateg
P.M.
18-7-2013 02:26 strateg
Originally posted by V1:

Золотом на мрамор.
.

С подписью "капитан Очевидность"

V1
P.M.
18-7-2013 02:55 V1
А золотом на мраморе в основное такое и написано.
qwerty12
P.M.
18-7-2013 03:44 qwerty12
Originally posted by Guest_2008:


Что демонстрирует это фото белогрудки, сделанное фотокапканом где-то, вероятно, в Приморье ?

EvilShooter
P.M.
18-7-2013 09:16 EvilShooter
Originally posted by SOLNTSE:

а почему?


Originally posted by JTF2:

С фига ли?


Как объясняли местные (егеря, охотники, геологи, т.е. люди весьма сведующие в вопросе, хуле, один из егерей, на кордоне которого мы жили, медведей вообще держит!) - свист свистка похож на пролёт пули, медведь шугается и убегает. Профит!
А колокольчик не на что опасное не похож, след. медведь, как существо любопытное, пойдёт смотреть, что это за новая хня. Особенно пойдут медвежата, что совсем хуёво по понятным причинам (родоки потом придут за ними). Так что получается что колокольчик скорее медведей приманит, что не есть профит, а есть харам.

V1
P.M.
18-7-2013 09:24 V1
Фигня какая-то, имхо.
Werewolf_Zarin
P.M.
18-7-2013 09:32 Werewolf_Zarin
Originally posted by EvilShooter:
свист свистка похож на пролёт пули, медведь шугается и убегает.

Это наверное у медведей участников боевых действиях))

А колокольчик не на что опасное не похож, след. медведь, как существо любопытное, пойдёт смотреть, что это за новая хня. Особенно пойдут медвежата, что совсем хуёво по понятным причинам (родоки потом придут за ними). Так что получается что колокольчик скорее медведей приманит, что не есть профит, а есть харам.

В действительности медведи когда сытые вообще сваливают за долго до вашего появления. Опасность реальная это ранняя весна, очень поздняя осень в голодный год, если зимой то свисток не поможет, голод сильнее чувства самосохранения, при условие что вы мишке приглянитесь.

EvilShooter
P.M.
18-7-2013 09:35 EvilShooter
Ну, от форумных спецов я такой реакции и ожидал. :-) Но камчатским камрадам я как-то верю больше.

То, что обычно медведь свалит первым - знаю и сам. Но иногда бывает вываливаешься прямо на него, причём ни разу не специально. И чтоб такого не было - как раз и надо себя заранее правильно обозначать звуком.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-7-2013 17:47 Werewolf_Zarin
Так надо бы и писать Камчатским камрадам посвящается... . что тогда вопрос то всем задавать.
Все старались помочь а вы........
V1
P.M.
18-7-2013 18:55 V1
Originally posted by EvilShooter:

Ну, от форумных спецов я такой реакции и ожидал.

Спец московский Ивил Шутер вполне, имхо, мог поверить камчатским 'камрадам' или они над ним постебались.

Для свободного общения 184 420
Выживание 98 408
Самооборона в России 135 367
Сайга 98 335
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях 113 292
Фильмы 108 240

Богатый круг инересов и тем на что у него есть что сказать. Ога. Предварительный диагноз - пиздобол-собеседник.

Сильно не копал, (но такой способ проверки кто чем дышит что делает и чем интересуется редко даёт отказы), - как как раз еду в ареал обитания на пару дней.

ag111
P.M.
18-7-2013 19:10 ag111
Где купить свисток погромче?
Werewolf_Zarin
P.M.
18-7-2013 19:16 Werewolf_Zarin
JTF2
P.M.
18-7-2013 23:11 JTF2
Originally posted by EvilShooter:
Как объясняли местные (егеря, охотники, геологи, т.е. люди весьма сведующие в вопросе, хуле, один из егерей, на кордоне которого мы жили, медведей вообще держит!) - свист свистка похож на пролёт пули, медведь шугается и убегает. Профит!
А колокольчик не на что опасное не похож, след. медведь, как существо любопытное, пойдёт смотреть, что это за новая хня. Особенно пойдут медвежата, что совсем хуёво по понятным причинам (родоки потом придут за ними). Так что получается что колокольчик скорее медведей приманит, что не есть профит, а есть харам.

Брехня, извините. Медведь, как сушество любопытное, но трусливое никогда прамо на звук не пойдёт, тем более если звук к нему приблжается. Он тихо спрячется в кусты и будет от туда наблюдать. На сколько я знаю бывают только две ситуации когда медвежуя атака првоцируется человеком : описанный вами вариант с медвежатами, и то, если медведица услышит колокольчик заранее она на медвежат фыркнет и уведет их и второй вариант когда вы внезапно выходите на медведя который свою добычу жрёт. И во втором варианте медведь скорее попытается свою добычу в кусты уволочь чем стоять и как еблан ждать когда к нему неизвестная звенящая фигня вплотную подойдёт. То, что сотни тысяч туристов каждый год шастают по Северной Америке с колокольчиками и количество нападений медведей мизерное, тому пример.


Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 4 )