Guns.ru Talks
Выживание
"Спорная тема" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Спорная тема"

mara2107
P.M.
13-7-2013 18:18 mara2107
Если грунт насыщен металлом то да.

дык и после войны много чего осталось и вообще как я понял тут руды железной есть много где (не в промышленных масштабах слава богу)

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
13-7-2013 18:21 mara2107
по поводу обезвоживания - если вы не в пустынных районах то организм сам знает сколько ему надо (я так думаю) в вестернах споласкивали рот и выплёвывали

------
когда воротимся мы в портленд .. .

strateg
P.M.
13-7-2013 18:23 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Марафоне в пример. Знаете чем закончил первый в истории марафонец?

Фидиппид?))))

strateg
P.M.
13-7-2013 18:32 strateg
Originally posted by mara2107:
по поводу обезвоживания - если вы не в пустынных районах то организм сам знает сколько ему надо (я так думаю) в вестернах споласкивали рот и выплёвывали

Когда ты помещаешь организм в условия жесткой непривычной нагрузки, системы саморегуляции и правильных ощущений могут давать сбой.
Легкого обезвоживания можно и не чувствовать, а организму фиговато будет в целом.

SOLNTSE
P.M.
13-7-2013 18:33 SOLNTSE
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

(аж зарычал) да я её с первого раза на пятерку сдал, в свое время...


аналогично))

а почему бы не марафон в пример) за час физических нагрузок спортсмен может потерять до двух литров воды. согласно исследованиям- потеря жидкости порядка 5% от массы тела приводят к ухудшению работоспособности на 10-15%. Дальнейшая потеря жидкости сопровождается стремительным падением работоспособности и ухудшением общего самочувствия. Вплоть до летального исхода, указанного Вами
Причем пить нужно, не дожидаясь жажды-это уже первый признак дегидратации. Нормой потребления спортивные врачи называют примерно 150 мл на каждые пять километров.
Гидратор как раз позволяет сделать глоток именно тогда когда начинает хотеться пить. Можно просто пойти чуть медленнее, восстановить дыхание, если тяжелые нагрузки и сделать пару глотков. Если в кармане рюкзака фляга-то надо остановиться, снять рюкзак, достать флягу и дальше все в обратном направлении. не всегда есть возможность это сделать, а дегидратация уже может начаться. Сама всегда ходила с бутылкой, лишь в прошлом году в Крыму ощутила все прелести пользования гидратором.:-)
Даже в водном походе гидратор был бы актуален.как поняли в этом году.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 18:35 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

на горочку забежал, встал пульс скинуть, глотнул.


Ну вот, а я о чем.
Originally posted by mara2107:

тут руды железной есть много где


тут это где?
Я первый раз видел как компас сходит с ума, в Железногорске Курской обласи, прикольное зрелище
Но там это в ПРОМЫШЛЕНЕЙШИХ масштабах


Originally posted by mara2107:

в вестернах споласкивали рот и выплёвывали


Гы, там немного другое было
Originally posted by strateg:

Фидиппид?)


Не воткнул
По факту - это был посыльный, несший срочное донесение императору, и по прибытии коньки откинул.. .
strateg
P.M.
13-7-2013 18:39 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Не воткнул
По факту - это был посыльный, несший срочное донесение императору, и по прибытии коньки откинул...

Ну, если донесение нес из Марафона в Афины, то на бейджике посыльного было написано имя Фидиппид. Весть нес о победе.
Но факт его смерти подвергнут сомнению историками.

Kazbich
P.M.
13-7-2013 18:42 Kazbich
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Для нескольких глотков нужно остановиться! Насколько понял, гидратор просто удобней извлечения бутылки. Тогда я останусь с бутылкой, мне нормально


Вынужден был бы согласиться, если бы не собственноая практика (откуда, собственно, у меня и обязательное требование к большому числу карманов верхней одежды). Летом - жилетка, демисезонный вариант что-то из серии курток-разгрузок, зимой куртка тоже с не слишком маленьким числом немелких карманов. Приучил меня успешно пить на ходу мой собакен (с мая позапрошлого года, обычно раза по три в день, по часу каждый). Сначала носил ПЭТ бутылки в 0.5 литра, потом пробовал голландскую пластиковую флягу на 0.8 литра, потом ПЭТ бутылку на 0.25 литра, в результате остановился на плоском ПЭТ флаконе на 0.25 литра. Даже держа одной рукой за рукоятку поводок-рулетку - прекрасно на ходу достаю другой рукой ёмкость с водой, откручиваю второй рукой крышку, делаю 1-2 маленьких глотка, закручиваю крышку, убираю одной рукой обратно в карман. Причём, практичеки не снижая скорости движения.

Вот в армии, когда минимум одна рука удерживает оружие - тут поверю, что без гидратора уже вынужденно придётся останавливаться.

Originally posted by strateg:

По употреблению воды - я, оказывается, эмпирически вышел на оптимальный режим водопотребления на пешке.
Пол литра за час до старта (утренний чай), потом по 150-200мл в час (но не сразу, а порциями по 30-50 мл). Больше, оказывается, не усваивается. В середине дня отдых и еще пара кружек чая, потом пешка и опять 150 мл в час. (8 ходовых часов в среднем). Вечером в спокойном состоянии компенсация накопившейся таки дегидратации - чай, суп и т.д. (Потери воды на марше все-таки больше 150ти мл в час).
Раствор в гидраторе на пешке слегка гипотонический.


Вот ещё раз убеждаюсь, что организмы у всех разные. Гуляя с псом, за час могу и 200 грамм воды зимой выдуть, а могу и летом, по самой жаре, от силы 50 грамм отхлебнуть.

Проводил на майские эксперимент с "пешим драпом" на 30 Км (где-то чуть больше 7 ходовых часов). До выхода - стандартная 0.5 литра кружка горячего чая. Ничего особо тяжёлого на себе не пёр (общий вес полезной нагрузки - порядка 7 Кг), но шёл ночью. Два перерывчика на "посидеть на лавочке", минут по 15 каждый (на втором слопал 150 грамм паштета). "Перестраховался" (ну скорее ещё и для обеспечения хоть какого-то веса в рюкзаке ) на 3 литра воды в рюкзак и где-то 0.5 литра в двух ПЭТ ёмкостях по карманам жилетки. Сам удивился, но за всю дорогу выпил не более 0.25 литра (вода самая обычная, кипячёная из чайника, без каких-либо добавок). Почему-то особо и пить то не хотелось. Пришёл к родственникам в деревню под утро, выпил примерно 0.5 литра горячего чая, завалился спать часов на шесть. Вроде-бы никаких ощущений "обезвоживания" не заметил.

Хотя, дома почему-то достаточно "водохлёб" - даже на ночь рядом с кроватью ставлю кружку с чаем, периодически ночью могу просыпаться и немного отхлёбывать.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 18:47 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by SOLNTSE:

Если в кармане рюкзака фляга-то надо остановиться, снять рюкзак, достать флягу


странные у вас рюкзаки.. . Я из бокового кармана свободно не снимая извлекаю бутылку.
Originally posted by SOLNTSE:

Гидратор как раз позволяет сделать глоток именно тогда когда начинает хотеться пить.


Я не против гидраторов, задал вопрос, как обрабатывается эта емкость, а тем более трубка-соска.
Вы никогда не задавались вопросом, почему вода в бутылке из горла которой пьют, протухает быстрей, чем та из которой наливают в кружку
strateg
P.M.
13-7-2013 18:49 strateg
Если бы вы с рюкзаком в районе тридцатки шли не один день, а несколько, уверяю вас - либо высохли бы как мумия на ходу, либо начали бы пить . Чудес не бывает.
Прогулки с собакой нельзя сравнивать с многодневной пешкой, как и одноразовые выходы.
Мне иногда есть вообще не хочется, целый день, но в поход на месяц с раскладкой 0 гр еды в день я не пойду.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 18:49 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

было написано имя Фидиппид. Весть нес о победе.


блин, а имя то я и не помню
Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 18:49 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

Прогулки с собакой нельзя сравнивать с многодневной пешкой, как и одноразовые выходы.


100%
strateg
P.M.
13-7-2013 18:52 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Я не против гидраторов, задал вопрос, как обрабатывается эта емкость, а тем более трубка-соска.
Вы никогда не задавались вопросом, почему вода в бутылке из горла которой пьют, протухает быстрей, чем та из которой наливают в кружку

Я думаю, антибактериальное покрытие присутствует. По крайней мере, протух у меня только один гидратор, в котором я воду на полгода забыл
Да и таблетку можно закинуть обеззараживающую (я сырую воду пью, кипятить-охлаждать замучаешься, а родниковая не везде). Инлайновые фильтры опять же есть (в Якутии с бутылкой пробовал, удобно, в гидратор не включал пока).
По обработке трубки - ершики есть длинные.

shop.ice-age.ru

SOLNTSE
P.M.
13-7-2013 18:57 SOLNTSE
Originally posted by strateg:

Инлайновые фильтры опять же есть (в Якутии с бутылкой пробовал, удобно,


вот уж через него как раз много не выпьешь))тяжело вода идет.
но действительно удобно. зачерпнули холодной воды из реки, таблетку кинули, фильтр накрутили и все готово.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 19:08 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

По обработке трубки - ершики есть длинные.


Ну я ж так и думал, дрочево (сори но других слов нет).
Зачем это онанизм, когда зубы бывает нечем почистить
Kazbich
P.M.
13-7-2013 19:25 Kazbich
Originally posted by strateg:

Если бы вы с рюкзаком в районе тридцатки шли не один день, а несколько, уверяю вас - либо высохли бы как мумия на ходу, либо начали бы пить . Чудес не бывает.


Я и сам в чудеса давно не верю .
Originally posted by strateg:

Прогулки с собакой нельзя сравнивать с многодневной пешкой, как и одноразовые выходы.


Не сравниваю, просто объяснил саму "технологию" употребления на ходу (при одной, частично занятой руке), из ёмкости с водой в кармане, а не из гидратора. Один существенный плюс - хоть из моего эрзац-варианта , хоть из "брендовых" Nalgene - прекрасно видно, сколько уже выпито и сколько ещё там осталось. Гидратор, увы, столь полезной фичи лишён начисто.

Больший объём гидратора, по сравнению с подобными "фляжками" - ну да, на привалах придётся в такую фляжку доливать из ПЭТ бутыли, доставая её из рюкзака.

Originally posted by strateg:

Мне иногда есть вообще не хочется, целый день, но в поход на месяц с раскладкой 0 гр еды в день я не пойду.


Дня по три не ем спокойно (но при минимальных физических нагрузках). На месяц без еды - я точно не йог . Но с Ганзы кто-то в Мае примерно на неделю на 200 Км ходил буквально с пакетиком сушёного сыра. Хотя, понятно, для этого тоже практика нужна, "с разгону" так врял ли получитчя.
mara2107
P.M.
13-7-2013 19:27 mara2107
а что гидраторы температуру хорошо держат ?
мммммммм а скольки литровый рюкзак надо (в среднем ) на выход 3-7 дней ?? 40 литров мало ? а то у меня есть 90 литровый но блин перебор для меня

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 19:29 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Kazbich:

Но с Ганзы кто-то в Мае примерно на неделю на 200 Км ходил буквально с пакетиком сушёного сыра.


патологанатом
ну и там условия другие.. .
mara2107
P.M.
13-7-2013 19:31 mara2107

SOLNTSE

раз тема "сборная солянка" спрошу - как ваши лучные дела ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
13-7-2013 19:32 mara2107

strateg
мега-ветеран posted 13-7-2013 18:32
quote:
Originally posted by mara2107:
по поводу обезвоживания - если вы не в пустынных районах то организм сам знает сколько ему надо (я так думаю) в вестернах споласкивали рот и выплёвывали

Когда ты помещаешь организм в условия жесткой непривычной нагрузки, системы саморегуляции и правильных ощущений могут давать сбой.
Легкого обезвоживания можно и не чувствовать, а организму фиговато будет в целом.


понял - если фигово то надо попить - лучше чаю

------
когда воротимся мы в портленд .. .

SOLNTSE
P.M.
13-7-2013 19:36 SOLNTSE
Originally posted by mara2107:

а что гидраторы температуру хорошо держат ?


за счет того что он находится не под непосредственным воздействием солнечных лучей, а спрятан в глуби рюкзака, то вода из него приятно прохладная. особенно заметно это когда начинаешь пить-вода в трубке нагрелась и теплая , а когда доходишь до воды из гидратора она приятно холодная.
Originally posted by Kazbich:

Но с Ганзы кто-то в Мае примерно на неделю на 200 Км ходил буквально с пакетиком сушёного сыра


если вопрос стоит-пройти на пакетике сыра неделю или не пройти-все смогут, куда деваться)
вопрос-а оно надо, если речь идет о подготовленном маршруте, когда не ставится цель выживания, как в том случае, а всего лишь хочется комфортно дойти до заданной цели.
strateg
P.M.
13-7-2013 19:48 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Ну я ж так и думал, дрочево (сори но других слов нет).
Зачем это онанизм, когда зубы бывает нечем почистить

Я ни разу не чистил - чистое все. Просто чистую воду прогоняю при промывке.
Никакого собственно дрочева.
Вопрос религии - кому нравится, кому не нравится. Гидратор универсальней и компактней фляг-бутылок, и легче. А я ленив, поэтому оптимизирую снаряжение по максимуму.
На стоянке, например, собрав в один рюкзачок все гидраторы (4шт) один человек приносит 12 литров воды за одну ходку. С фляжками четверых человек такое не прокатит.

Скорпион1811
P.M.
13-7-2013 20:07 Скорпион1811
Гидратор универсальней и компактней фляг-бутылок, и легче.

А сколько он весит? А то фляга-бутылка весит 57гр на литр и 98гр на три литра объемом.
Я ни разу не чистил - чистое все.

Если к примеру вода в дороге кончилась и залить в гидратор воды из реки/лужи и пить через фильтр, то получается, что все остальное время чистую воду туда не зальешь или зальешь, но пить придеться через фильтр постоянно.
Kazbich
P.M.
13-7-2013 22:02 Kazbich
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

quote:
------
Originally posted by strateg:

Прогулки с собакой нельзя сравнивать с многодневной пешкой, как и одноразовые выходы.
------
100%

Смотря по каким критериям сравнивать.

Ещё один маленький парадокс - "Выгул собаки и износ обуви с носками" (ОФФтопик даже для 151-й палаты ).

Преамбула - собакен любит гулять долго и много, посидеть часик на лавочке во дворе, чтоб рядом "потусовался" - просто нереально. Вожу по городу, по району, достаточно далеко. Примерные маршруты знаю досконально, померил по карте, сколько набегает. В день получается, в среднем, 7-8 Км. По физическим нагрузкам - фигня фигнёй (хотя, если не в старт-стопном режие, как с псом, а своим нормальным шагом - пройду вместо этого 10 Км быстрее и с меньшей нагрузкой). И гуляю с ним практчески только я, за очень редким исключением.

А потом стал подсчитывать - минимум 200 Км в месяц. 1200 Км в год .

Обувь - полиэтиленовые подошвы на паре полуботинок выдержали не более 3 месяцев каждая. Буквально "навылет" протерлись (а поверхность - в основном асфальт, летом ещё и гравийные дорожки в Сокольниках). Термоэластопласт (с учётом, что одни ещё и по морозам до -10 носил) - ну где-то в районе 18 месяцев выдержали, потом уже и на каблуках подошва до локальных дырок, да и верх начал немного рваться. Вот "рабочие" с термополиуретаном - те, пока, даже толком на каблуках не стёрлись (но тяжёлые, заразы ).

То есть, не зная реальную живучесть трекинговых ботинок, а не рекламный пиар производителей о комфортности ношения - я на большие расстояния, не "попробовав", в них пойти не рискну.

Носки - ну чуть не выл, когда у меня кЕтайские по 20 рублей сыпались буквально за неделю до состояния, что дешевле выкинуть, чем заштопать. Попробовал армейские х/б (самые обычные). Ну недели три-четыре держатся, дальше вариант аналогичный.

В результате - нашёл таки два варианта (на зиму и на лето), не самые дешёвые, хотя тоже отечественные армейские. С ноября прошлого года (где-то по апрель нынешнего) носил зимние, потом перешёл на летние. По две пары "в цикле" (именно проверить, сколько проживут), а покупал по пять пар каждых. Пока что абсолютно живые . То есть, с ними я буду уже гарантировано знать, что при выходе хотя-бы на 100 Км, они у меня не развалятся на третьем десятке километров. И что тереть со всех сторон не станут - тоже.

strateg
P.M.
13-7-2013 23:37 strateg
Originally posted by Скорпион1811:

А сколько он весит? А то фляга-бутылка весит 57гр на литр и 98гр на три литра объемом.


Если к примеру вода в дороге кончилась и залить в гидратор воды из реки/лужи и пить через фильтр, то получается, что все остальное время чистую воду туда не зальешь или зальешь, но пить придеться через фильтр постоянно.

Иваныч использует Налген, на сколько я понял, который весит 150 гр (литровая).

У меня сейчас под рукой только сплавовский трехлитровый гидратор, который весит 230 гр, с учетом утепленного неопреном шланга, и крышки бОльшего чем у налгена диаметра.

Если после грязной воды сполоснуть чистой, то можно заливать. Мыть чуть дольше чем флягу - просто прогнать через шланг, для его промывки.
Все проблемы надуманы. Проще попробовать, чем спорить - они копейки стоят сейчас.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
13-7-2013 23:55 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

и крышки бОльшего чем у налгена диаметр


меньшего как выяснилось...
Originally posted by strateg:

Если после грязной воды сполоснуть чистой, то можно заливать.


Зацветети еще раньше, чем если вообще не мыть.

Originally posted by strateg:

они копейки стоят сейчас.


пластиковая полторашка вообще ничего не стоит, но наверняка, одноразова, повторное использование на удачу, конечно в большинстве случаев успешно, а иногда...
Меня "иногда" мало устраивает, на мои дистанции две литровых нальждин хватает с головой от источника до источника, а по другому. зачем испытывать судьбу...
strateg
P.M.
14-7-2013 00:13 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

на мои дистанции две литровых нальждин хватает с головой от источника до источника, а по другому. зачем испытывать судьбу...

Ну да, вам, чайникам, можно и с десантным котелком ходить

mara2107
P.M.
14-7-2013 00:29 mara2107
разговор злых с упрямыми

------
когда воротимся мы в портленд .. .

strateg
P.M.
14-7-2013 00:31 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

меньшего как выяснилось...

Блин, ты обнули мозговой калькулятор - то со скоростями у тебя проблемы, то 63 мм больше чем 90 мм.. .

Говорят тебе - бОльшего, значит я мерял .
Я не часто вообще голословно что-то заявляю.
click for enlarge 960 X 720 197.8 Kb picture

Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-7-2013 00:32 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

у да, вам, чайникам


сам ты чайник, главное 2литра в гидраторе зашибись, а два литра в бутылке, чайник...

Ну и пусть будет чайник, я особо не претендую, в МС по туризму, я больше за живностью Родину матушку топчу, и меня вполне устраивает два по 1литру, и складная еще на 3. Суточный рацион с запасом перекрывает.

Думал много, и склоняли меня к гидратору, давненько, но даже после данного разговора, вижу только минусы.

-Tourist-
P.M.
14-7-2013 00:35 -Tourist-
такс, я с вами, чяво обсуждаемс?
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-7-2013 00:39 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

то со скоростями у тебя проблемы, то 63 мм больше чем 100 мм..


дык тут только что где то штурманс интересовался, и ему выдали Скорпион 63мм, когда меня линейка совдеповская подвела, и штурманс сказал, что у него меньше - 50 с хреном, не помню точно.
С вашим этим кетайскотаджикским сплавом одни проблемы
strateg
P.M.
14-7-2013 00:42 strateg
Там просто два вида крышек Широкая и узкая
mara2107
P.M.
14-7-2013 00:44 mara2107

-Tourist-

posted 14-7-2013 00:35
такс, я с вами, чяво обсуждаемс?


в какой таре спирт носить ...

------
когда воротимся мы в портленд .. .

strateg
P.M.
14-7-2013 00:47 strateg
Кста, у меня в рюке два кармана под гидраторы - в один можно спирт, а в другой бульон на закусь залить .
-Tourist-
P.M.
14-7-2013 00:48 -Tourist-
Originally posted by mara2107:

в какой таре спирт носить ...

раньше только в пэт-бутылках носили... . сейчас думаю также.. . а налжин и гидраторы для воды оставить

Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2013 00:48 Werewolf_Zarin
Спирт бульоном?
-Tourist-
P.M.
14-7-2013 00:51 -Tourist-
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Спирт бульоном?


нормально 1 к 3 развести, и сухарики по вкусу
strateg
P.M.
14-7-2013 00:57 strateg
Сухарики в трубке гидратора застрянут, чайники вы
Иван Иваныч Иванов
P.M.
14-7-2013 01:02 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

Там просто два вида крышек Широкая и узкая


вот и я тебе о чем.
ни хрена себе горлышко 100, я с кружки меньше 70 кушаю всегда, а в 100, я бизона за хвост об стенки расплющу ...
На фиг такая бутылка?

>
Guns.ru Talks
Выживание
"Спорная тема" ( 3 )