Guns.ru Talks
Выживание
Как спасаться от клещей? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как спасаться от клещей?

Croco-driver
P.M.
29-4-2003 10:23 Croco-driver
Часто ездим в лес на внедорожниках. В лесах много злых клещей.
Какие существуют средства для избежания быть покусанным этими тварями?
Дмитрий
Laborant
P.M.
29-4-2003 11:30 Laborant
Реально - прививка от энцефалита, но это осенью надо беспокоитья, можно после покуса проколоться, толи гамма- толи иммуно-глобулином, доктора скажут. А всякие реппеленты по эффективности стремяться к нолю.
bcrover
P.M.
29-4-2003 11:36 bcrover
Originally posted by Laborant:
Реально - прививка от энцефалита, но это осенью надо беспокоитья, можно после покуса проколоться, толи гамма- толи иммуно-глобулином, доктора скажут. А всякие реппеленты по эффективности стремяться к нолю.

Поставил прививку. Два укола - 7 апреля и 25 апреля. (по 231 руб. каждый)
к 10 мая обещали иммунитет. Зимой ещё один укол - и иммунитет на три года.

Croco-driver
P.M.
29-4-2003 12:07 Croco-driver
На самом деле прививка не спасает полностью от энцефалита, а лишь ослабляет его воздействие на организм.
Меня больше интересует, как не допустить того, что бы клещ укусил, какие средства есть для этого. Например, советуют брюки до колен обрызгать диклофосом.
bcrover
P.M.
29-4-2003 12:42 bcrover
Originally posted by Croco-driver:
На самом деле прививка не спасает полностью от энцефалита, а лишь ослабляет его воздействие на организм.
Меня больше интересует, как не допустить того, что бы клещ укусил, какие средства есть для этого. Например, советуют брюки до колен обрызгать диклофосом.

На маршрутеЖ
Использовать подходящую одежду и обувь, чтобы не заползли (брюки с резинкой или кулисой внизу штанины, кроссовки высокие)
и ОСМАТРИВАТЬСЯ. себя и товарищей.
Место стоянки:
обмести белой тряпкой - и собрать гадов с неё прямо в костёр. Если очень много попадётся (сотня-другая) - сменить стоянку, метров через 500 может и не быть их.
Избегать колоний грызунов - суслики, мыши и пр. просто окружены клещами. Кстати, энцефалит живёт именно на грызунах, а клещи его переносят.
У нас в Новосибирсой области природные очаги, поэтому опыт есть.
Smirnov
P.M.
29-4-2003 02:00 Smirnov
Дед у меня был геологом, и раз пошли они в экспедицию в 'энцефалитный' лес. Прививок у них по какой-то причине не было (то ли время было сильно советское то ли ещё чего). Короче они попали. Но было им известно, что для заражения нужно, чтобы энцефалитный клещ сидел на тебе минимум три часа, а так как коллектив у них был сугубо мужской, то решили они эту проблему следующим образом. Каждые три часа они раздевались до гола, и друг друга тщательно осматривали. Способ конечно сильно экстремальный, но если жить сильно хочется, то вот один из выходов.

Насчёт того чтобы клещи в принципе не кусали, то слыхал я, что они набрасываются на жертву с верху и забираются под одежду. Поэтому, чтобы это предотвратить, надо одеваться 'ёлочкой'. То есть одежда, которая находиться выше, одета нахлёстом на ту, что ниже. То есть, шляпа с широкими полями (чтобы прикрыть за шиворот), рубашку/свитер в брюки не заправлять, то же самое с обувью.

Ещё читал в этом же форуме, что ударная доза аспирина губит энцефалит. Правда сила удара не была указана.

kiowa
P.M.
29-4-2003 02:06 kiowa
Еду на 5 дней к клещам. Приеду - расскажу
bcrover
P.M.
29-4-2003 02:22 bcrover
Originally posted by Smirnov:

.......

Насчёт того чтобы клещи в принципе не кусали, то слыхал я, что они набрасываются на жертву с верху и забираются под одежду. Поэтому, чтобы это предотвратить, надо одеваться 'ёлочкой'. То есть одежда, которая находиться выше, одета нахлёстом на ту, что ниже. То есть, шляпа с широкими полями (чтобы прикрыть за шиворот), рубашку/свитер в брюки не заправлять, то же самое с обувью.
......


заправлять. обязательно заправлять. цепляются они как (на ноги) с земли, так и с кустов на тело. сверху обычно не прыгают. не видел такого.
для вытаскивания ношу в аптечке облепиховое масло, оно ещё и от укусов ос лечит.

IL
P.M.
29-4-2003 07:51 IL
Делюсь скромным опытом по ссылке:
forums.nf.ru

Еще очень хороша верхняя одежда из гладкого капрона (анорак с капюшоном и брюки на резинке), на ней клещу сложнее зацепиться, чем на х/б или шерсти. Еще - анорак и брюки м.б. сшиты с двойным низом - внутренний слой заправляется в штаны (у брюк - в носки), а внешний - снаружи - получается тупичок для ползучего паразита.. .
Удачи!

Илья

Laborant
P.M.
29-4-2003 08:38 Laborant

Originally posted by bcrover:

Ну вот, ещё один земляк нашелся , А про одежду и само- взаимоосмотры я и забыл, самое легкое. Я кстати не прививался, осмотром обхожусь, да и стараюсь в потенциально опасные места дуром не лезть

Leavsee
P.M.
29-4-2003 09:29 Leavsee
Уважаемые господа! Если вам не удалось привиться, то запаситесь йодантипирином, это иммуностимулятор, который используется для профилактики КЭ после укуса клеща, причём с эффекто даже большим, чем введение иммуноглобулинов. Подробности тем, кому интересно, поикать можно на яндексе, ибо очень долго рассказывать, оттого ленно.
Те, кому не интересны подробности, поверьте мне на слово.

Кстати, следует помнить о том, что клещи, помимо энцефалита переносят ещё и болезнь Лайма, она же клещевой бореллиоз. По последствиям, конечно, лучше, че КЭ, и лечится достаточно банально, но всё равно неприятно.

Egolf
P.M.
30-4-2003 01:13 Egolf
Без особой надобности в дебри и кущи не шастать. После рейда за дровами друг друга обсматривать. Клещи обычно лезут туда, где теплее и где их не смогут случайно оторвать. Это подмышки, пах, бока, поясница, волосы на голове, за ушами.
Если клеща с сняли с тела, то не пытайтесь его давить (если он заразен, то вирус попадёт через кожу). Нужно клеща сунуть в пузырёк (или маленькую баночку) и немного залить водой - дабы не засох. В этом виде тварь сдают на экспертизу в ближайший противоклещевой центр или инфекционку.

Originally posted by Smirnov:
Но было им известно, что для заражения нужно, чтобы энцефалитный клещ сидел на тебе минимум три часа, а так как коллектив у них был сугубо мужской, то решили они эту проблему следующим образом. Каждые три часа они раздевались до гола, и друг друга тщательно осматривали.

Неверно. Если клещ имеет вирус, то обычно достаточно что бы он ПРОСТО ПРОПОЛЗ по коже.
Я сам таким образом заразился. Клеща не было вообще. Пошёл сдал кровь уже после того как провалялся четверо суток в страшной лихорадке. Нашли антитела энцефалитные. Поставили лёгкую степень энцефалита. Ну есесно всякие процедуры, капельницы, обследование в неврологии. Уже 4-й год идёт. Тьфу-тьфу-тьфу пока никаких последствий.

Короче, откройте медицинский справочник, рочтите всё о клещах и инцефалите и бегите делать прививку!

vlad.safari
P.M.
30-4-2003 06:44 vlad.safari
Хех, к сожалению прививки действительно не панацея от энцефалита. Кроко-Драйвер прав, в лудшем случае они помогут легче перенести заболевание, но я видел людей которые были привиты и после укуса их так корежило, что они ходить-то нормально не могли, в этом случае (только не ругайтесь, это мою имхо) лучше уж сразу боты завернуть, чем так мучиться всю жизнь.
Сам привит поскольку обезопаситься надо максимально, но как говориться: человек предполагае... .
Leavsee
P.M.
30-4-2003 08:47 Leavsee
Originally posted by Egolf:

Неверно. Если клещ имеет вирус, то обычно достаточно что бы он ПРОСТО ПРОПОЛЗ по коже.

Неверно. Достаточно того, чтобы клещ чихнул на вас с ветки.

А вообще, туфту Вы сказали, уважаемый. Заражение происходит в момент внедрения головки клеща в кожу, когда клещ предварительно вводит вместе с инфицированной слюной обезболивающее вещество и антикоагулянт (потому Вы и решили, что он Вас не кусал, ибо ничего не почувствовали, а он втихую насосался и отвалился). Заразиться можно только при попадании вируса во внутреннюю среду организма, через неповреждённые кожные покровы это невозможно. Также возможно заражение при употреблении в пищу сырого молока домашних животных, заражённых КЭ, но это отдельная тема.

Добрый человек
P.M.
1-5-2003 01:39 Добрый человек
[QUOTE]Originally posted by vlad.safari:
но я видел людей которые были привиты и после укуса их так корежило, что они ходить-то нормально не могли, в этом случае (только не ругайтесь, это мою имхо) лучше уж сразу боты завернуть, чем так мучиться всю жизнь.
------

Да , от этой заразы сын моей знакомой порешил из жизни уйти. Его вылечили от самой болезни,но стал инвалидом ,жуткие головные боли ,припадки,год помучился и решил что лучше сразу уйти.
В прошлом году и покончил с мученьями.
В Финляндии он жил,там климат такой же как и у нас в Питере и клещи те же.

Я когда в лес хожу ,опрыскиваю одежду аэрозолью дихлофоса,прямо на себе.
Примерно через полчаса повторяю опрыскивание.
Основное внимание от пояса до ступней.

Vitiaz
P.M.
1-5-2003 02:19 Vitiaz
Клещи боятся резких запахов. Как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера ко всем приведеным выше рекомендациям,

промазать участки возможного проникновения клещей под одежду пахучими мазями типа "Звездочки" (воротник, манжеты, края кроссовок и т.д.)

По энцефалиту ничего сказать не могу, у нас большая редкость (в 2001 году - два случая, природа заражения не выяснена)

Laborant
P.M.
1-5-2003 04:15 Laborant
Ну вот в Новосибирской области первый официально покусаный (звучит то как ) в этом году
vlad.safari
P.M.
1-5-2003 08:46 vlad.safari
Originally posted by Laborant:
Ну вот в Новосибирской области первый официально покусаный (звучит то как ) в этом году

У нас, в Иркутской области, уже месяц как появились
Laborant
P.M.
1-5-2003 01:06 Laborant
А вообще то клещи выползают, как только первые проталины появляются
Foxtrot
P.M.
1-5-2003 02:54 Foxtrot
Вопрос дилетанта. Для собак есть спреи защищающие их от всех паразитов включая клещей на протяжении месяца, не теряют своего действия даже после помывки собаки. Можно ли эти спреи применять на себе и будет ли от этого толк. У меня собаку укусил клещ, еле спас, поэтому заказал такой спрей и соответственно эта тема интересна.
peacemaker
P.M.
1-5-2003 04:03 peacemaker
Вам всем повезло, дорогие мои - по сравнению с Удмуртией. Дело в том, что данная дыра - район обитания эндемичного энцефалитного клеща - у нас уже в первую неделю 20 укушенных, организовано бесплатное тестирование клещей. Поэтому я в лес здесь ни-ни, и то в прошлом году умудрился подцепить на рыбалке. Тестируют сутки - я пошел напился и в тот день, и на следующий на радостях. Да, при этом я был опрыскан чем только можно. Причем если в детстве, помню, нам втирали, что клещ дожидается пока человек уснет, то тут он вцепился мгновенно в трапециевидную мышцу.. . Я сгоряча после удаления клеща попросил прижечь сигаретой - медсестра сказала потом, что это было бессмысленно...

[edited by peacemaker]

Добрый человек
P.M.
1-5-2003 04:44 Добрый человек
[QUOTE]Originally posted by Foxtrot:
[B]Вопрос дилетанта. Для собак есть спреи защищающие их от всех паразитов включая клещей на протяжении месяца, не теряют своего действия даже после помывки собаки.
------

Я когда в лес ходил с собакой ,не мудрил ,а опрыскивал его дихлофосом всего,кроме морды .
Домой приезжали и сразу мыл.. .

peacemaker
P.M.
1-5-2003 05:43 peacemaker
Категорически не рекомендую - фосфорорганика с хлором отлично впитывается сквозь кожу, и если мне не изменяет память, обладает кумулятивным эффектом, несмотря на якобы "малотоксичность".. .
Originally posted by Добрый человек:
[QUOTE]Originally posted by Foxtrot:
[B]Вопрос дилетанта. Для собак есть спреи защищающие их от всех паразитов включая клещей на протяжении месяца, не теряют своего действия даже после помывки собаки.

dunkelfalke
P.M.
3-5-2003 01:52 dunkelfalke
энцефалит еще не самая страшная вещь которую переносят цеки. бореллиоз - намного хуже.
очень часто от него уже не избавиться. поэтому после того как клещ укусик - принимать неделю универсальный антибиотик для профилактики.
Egolf
P.M.
3-5-2003 07:08 Egolf
Originally posted by Leavsee:
Неверно. Достаточно того, чтобы клещ чихнул на вас с ветки.

А вообще, туфту Вы сказали, уважаемый. Заражение происходит в момент внедрения головки клеща в кожу, когда клещ предварительно вводит вместе с инфицированной слюной обезболивающее вещество и антикоагулянт (потому Вы и решили, что он Вас не кусал, ибо ничего не почувствовали, а он втихую насосался и отвалился). Заразиться можно только при попадании вируса во внутреннюю среду организма, через неповреждённые кожные покровы это невозможно.

Да, пожалуй. В справочниках такого способа я не нашёл. Заразится можно только через раны на коже. Однако, такую теорию "бесконтактного заражения" развила врач, которая меня лечила от этой заразы. Заявив попутно, что аналогичные случаи у нас в Приморье бывали. Смысл был в том, что клещи "потеют" и кхм.. . гадят иным способом, пока ищут куда присосаться. И вирус с этих вот продуктов их жизнедеятельности попадает в организм через поры и микротрещины на коже (а они есть всегда). Не знаю насколько это верно, однако ведь и заражение из-за раздавливания клеща руками тоже происходит по схожему принципу.

Кстати, насчёт молока. Разве всех домашних животных? В большинстве мед. литературы есть упоминание только коз.

Вообще, тема очень интересная. Предлагаю создать некий краткий сборник рекомендаций (о том как клеща вынуть, как доставить на анализ, что запрещено делать и пр.) который можно было бы распечатать и брать его с собой в лес.

[edited by Egolf]

Laborant
P.M.
3-5-2003 08:26 Laborant
Час назад смотрел ящик, там выступал завотделением городской СЭС, так вот:
У клеща 2 пика активности май-конец июня и, если лето сухое и жаркое, сентябрь. Кусаются и самцы и самки, самец может укусить и сам отпасть через несколько минут, самка может висеть до недели. Сейчас прививаться уже поздно, в случае укуса поможет иммуноглобулин, взрослым колют платно детям -бесплатно. В случае укуса, рекомендуют снять клеща, по возможности не повредив, и принести в СЭС на анализ. Вирус сохраняется в раздавленом клеще при комнатной температуре несколько часов. В целом клеще, да еще в холодильнике - несколько суток. Клещ нападает с вершин травы, потом ползет в район груди, как правило, и там впивается. Рекламировали карандаш, Претикс кажется, нужно вокруг штанин и рукавов несколько замкнутых линий, их клещ преодолеть не сможет. Разумеется соответствующую одежду и осмотры никто не отменял.
Croco-driver
P.M.
6-5-2003 07:48 Croco-driver
Знакомый посоветовал купить в аптеке спрей "Москитол" от клещей. Говорит, 3 дня по лесу бродил, ни одного клеще не поймал
PIF-PAF
P.M.
6-5-2003 09:38 PIF-PAF
Антибиотик от вирусов не помогает!
Leavsee
P.M.
6-5-2003 09:51 Leavsee
Ну, антибиотик помогает от боррелиоза, который, повторю, по сравнению с КЭ - полная туфта, не приносящая как правило неудобств и банально излечимая антибиотикотерапией.
dunkelfalke
P.M.
6-5-2003 11:13 dunkelfalke
банально если быстро вылечить. а если бореллиоз станет хроническим то вполне и смертельно может закончится а даже если нет то инвалидность гарантирована.

хотя для некоторых хронический артрит лайма возможно и туфта....

[edited by dunkelfalke]

Leavsee
P.M.
7-5-2003 12:59 Leavsee
Читать надо глазками.. . Я сказал - в сравнении с КЭ

Для некоторых тут клещевой энцефалит не страшен, судя по всему.

От КЭ околеть можно весьма быстро или быстро стать идиотом. Артрит Лайма (это, между прочим, автор, а не фрукт, пишется с большой буквы) развивается в самом раннем случае через два месяца, а иногда и через два года. Неврологические осложнения появляются тоже далеко не спервого дня заболевания. До этого момента проявляется массой других, менее опасных симптомов, (эритема, аллергические и температурные реакции и проч) при обнаружении которых и начале лечения никаких осложнений не будет.

Кайнын
P.M.
9-5-2003 10:00 Кайнын
1. в магазине "активный мир (или отдых) в Москве видел аэрозоль Gardex от клещей. именно от клещей, от комаров - другой. производство Италия для российского дистрибьютора. большой (200мл) красный баллон.

2. в Охотничьей газете рекламируется "Рефтамид-антиклещ".

DisPetcher
P.M.
10-5-2003 09:41 DisPetcher
В справочнике прочитал еще и о Комаринном Энцефалите (летне-осенний). А вот от него что-то никто ни прививки не делает ни вообще ничего не говорит. Почему? Или у нас он водится только в справочниках?
Laborant
P.M.
11-5-2003 11:35 Laborant
Ну вот снял с себя первого. Ползал, ещё не укусил
peacemaker
P.M.
11-5-2003 05:41 peacemaker
Проезжал сегодня мимо пункта приемки клещей на анализ - человек 15 стоят.. .
Lancer
P.M.
1-6-2003 10:02 Lancer
Самое страшное не энцефалит, а геморологическая лихорадка. Бываю в той Удмуртии каждое лето, в лес часто хожу - ни разу не укусили. Впрочем это я просто такой везучий. Кстати самим удмуртам до клещей глубоко фиолетово. Ходят слухи, что клещи эти самые энцифалитные сбежали с какой-то местной военной лаборотории. Впрочем это только слухи.
Хороший способ защититься: за неделю до похода усердно налегать на чеснок. А в походе регулярно прорирать опасные зоны соком чеснока - они его запах не выносят. И, конечно в манжеты рукавов и низ штанов пришить хорошие стягивающие резинки. Но помните стопроцентного способа не еще не придумали и риск есть всегда.
kiowa
P.M.
2-6-2003 07:13 kiowa
Покусали. Вроде ни фига.
Смурной
P.M.
2-6-2003 08:36 Смурной
Одежду лучше надевать светлых тонов. На ней клещ виднее. Опырскиваться лучше карбозолью, дольше держится, дихлофос тоже очень хорошо. Если вам не повезло и гад впился ни в коем случае не вырывайте, я сам по дури в молодости из члена сигаретой выжигал. Больно!!! Масло тоже туфта, устанешь ждать.Лучше возьмите тонкую нить, сделайте на ней посредине петлю. Обычную как шнурки завязывают на один раз. Набросьте эту петлю на тварь, осторожно затяните. Потом сложите оба конца нитки вместе и начинайте их скручивать. Супостат выкручивается влет. Если есть возможность, ставьте палатку на песке вдали от кустов и травы. Не ленитесь! У нас уже 10 человек умерли.
peacemaker
P.M.
7-6-2003 06:58 peacemaker
Вот это новости! А Вы не перепутали - может, это те самые удмурты, которым клещи "фиолетово", сбежали с той самой лаборатории?
Originally posted by Lancer:
Кстати самим удмуртам до клещей глубоко фиолетово. Ходят слухи, что клещи эти самые энцифалитные сбежали с какой-то местной военной лаборотории. Впрочем это только слухи.

[edited by peacemaker]

Balamut
P.M.
15-6-2003 11:43 Balamut
Я конечно могу чтойто путать .. . но по работе я частенько бываю в лесах-полях, существует такое понятие как "ЭНЦИФАЛИТКА" он же "противоэнцифалитный костюм" , состоит из двух частей штаны и куртка без застёжек на руковах и штанинах трикотажные обтяивающие манжеты , при правильном использовании оставляет открытыми только кисти рук , ступни ног и лицо! всё отальное прикрыто ! если приодеть накомарную сетку и костюм "телохранитель" то и от комаров и мошки защитит ! (конечно в жаркий день в нём довольно тепло)но по крайней мере.. .
а прививка весчь полезная вот только знакомый врач мне рассказала что гарантия прививания у вакцин старого образца 50(пятьдесят)процентов т.е. один из двоих непривитым остаётся , у новых вакцин гарантия 85% что конечно выше но всё-же, всё-же .. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Как спасаться от клещей? ( 1 )