|
25-2-2006 21:48
Крестьянин
Какими же непонятными словами все тут сыпят.. . :-)
К Наблюдателю: предпочтение высоких/низких передач объясняется индиви- Наблюдатель,а чего удивляться быстрому износу современных изделий? За- В конце 70-х собрал из помоечных деталей велик на базе рамы от "Прог- Очень правильно сказал дедушка Форд: "Я выпускаю автомобили,чтобы |
|
26-2-2006 09:37
Змеюка
Noboru - у: ИМХО, бери что подешевле.
Первый велосипед идеальным для вас не будет, зато поймете на своем опыте, что вам надо и для чего. Сейчас у меня как раз двухподвес "Торнадо", зимой на нем комфортнее по городу, так как мелкие ухабы в спину не бьют. Навеска Altus, пока работает. Опять ИМХО - для повседневной езды и простых походов дешевая навеска оправдана - и воров боишся меньше, а главное - больше денег остается на собственно походы - билеты подальше, длительность похода побольше, фотопленка, прочее.. . Михаил Праслов, велотурист с больши опытом ( veloturizm.nm.ru ) считает достаточным Acera , при регулярном обслуживании (помыть-смазать) , в любом случае, "прочность системы определяет самый слабый элемент", и я понимаю, что это моя тушка. Пока она слабая и больная, особо прочное и дорогое оборудование и не нужно. Летом ездил на "Крокодиле" Вайрас по грунтовым дорогам, и по городу, и не жаловался. Седло как раз кожаное плоское широкое, накатывал 50-80 км в день, и думал: зачем в книжках советуют какие-то велоштаны, если в джинсах ездиь удобно. |
|
26-2-2006 13:39
Borkk
Вот точно. Не надо брать велосипед сразу с дорогой навеской. Не для соревнований или экстрима ведь берется. Для походов и так хватит. Но навеска нужна все-таки наверное не ниже чем Асера для наших лесов-полей. Брать от нормальных производителей в нормальном магазине и не покупать супердешевый велосипед непонятного происхождения где-нибудь в универсаме.
В джинсах или шортах простых действительно вполне удобно ездить, но не шибко тесных. Особенно понравились джинсы такие: свиду обычные, но тонкие эластичные, тянущиеся, с рынка, за 250 руб. Они легко заворачиваются хоть до состояния шортов и не мешают движению. Специальные велоштаны должны быть с памперсом от натирания хозяйства и для впитывания, но не разу не пользовался, обхожусь и так. Обувь можно и обычную удобную по сезону, не контактную, придется часто спешиваться, таскать велик, но чтоб шнурки не торчали. Если темные очки - то с защитой от УФ. Советская техника действительно трудноубиваемая - испытано у самого. Цепь не менял 20 лет беспощадной эксплуатации. А убил раму - плюнул на все и взял горный велик. Удовольствие от езды несравнимое. |
|
26-2-2006 21:34
colencor
У меня Кама вот ужо 8 лет как. Живёт в деревне круглый год и ездит только когда я там живу. Пробег неизвестный, но большой
За это время поменял всю заднюю втулку (кроме звезды), каретки в педальной (рассыпались по рас3,14здяйству - не было смазки ВОБЧЕ ). Для смазки юзаю салидол, цепь тоже им мажу. Все катафоты, звонок и прочая лабуда давно сломалась, .. . наклеек тоже нет давно - чиста пацанский лисапед. При выбивании педалей погнул в прошлом году переднюю звезду, да, каюсь, напекло мне голову, а как назад выправить до идеального состояния - хз. Чуть-чуть цепь туго идёт в погнутом месте. Педали купил новые - развалились за 2 дня - звиздец! 250 руб стоили. Поставил какие-то алюминивые, вроде крутятся. По сильным ебеням на нём не ездю, в лесу немного, а в основном по тропинкам и по трассе.
|
|
27-2-2006 13:25
RBV
Эх, детство мое босоногое!.. Кама.. . У меня был Орленок еще старый со сдвоенной верхней трубой. Вырос из него, передал дальше по поколению. Но у друзей у всех были Камы. Может и сейчас еще живы.
А у одного была Эврика. Помните может? Тоже маленькие колеса, а руль не одинарный, а двойной, причем на рулевых трубах были установлены хромированные пружины. Вид - как у мотоцикла. Когда у этого велосипеда, по вырастании хозяина, вытаскивали на полную седло, куртить педали сильно было нельзя, так как велик сразу вставал на дыбы. Я пару раз так здорово приложился об асфальт спиной, причем один раз катаясь с левой рукой в гипсе Ну, это так, всплакнулось что-то.. . |
|
27-2-2006 19:08
x32
Noboru
- а какой купить себе велосипед, который будет использоваться исключительно как средство передвижения по полевым дорогам?
1) велосипед с рамой из AL легче при езде и переноске =)) 2) обода бывают разного профиля. Некоторые одинарные ни чуть не хуже "двойных", при этом легче. 3) Переключатели. 4) Передние звездочки - лучше не больше трех. Две - не так интересно, а одна совсем скучно. 5) Задние звездочки 6-7 штук, самая оптимальная величина для комфортного катания. 6) тормоза 7) Вилка лучше с амортизаторами, приятнее ездить, но надо брать более жесткую т.к. если вилка очень мягкая то можно нае.. ся при резком повороте. 8) Педали берите пластик. Для простого катания вполне подойдут, стоят дешевле, более дружественны для ботинок. 9) Для простого катания рисунок покрышки не имеет особого значения. калахари неплохие велосипеды, катался. Бери с передней подвеской |
|
28-2-2006 23:54
Noboru
Спасибо всем за советы.
|
|
1-3-2006 00:15
nabludatel
Извините Borkk, но всеже ЗАДНЕЕ КОЛЕСО для ТУРИЗМА важнее переднего и вообще заднее колесо в туристском велосипеде наиболее нагруженная деталь. Мой туристкий опыт сформировался в советское время, на советских велосипедах. Тогда все снаряжение было очень тяжелое - палатки только брезентовые, одежда тоже брезентовая, ватная и шерстяная, а если дождь несколько дней подряд все неподьемное, а ехать надо, фонари огромные на тяжеленных, но малоемких батарейках. Продукты все с собой. А в походах по пустынным районам еще и вода на 2-3дня. Отсюда предельная загрузка велосипеда. Опять же распределение части веса на предний багажник не приемлемо на многих маршрутах где встречаются непроходимые на колесах участки, например снежные наносы на перевалах в сотню - другую метров, через каждый километр пути. На таких участках важно быстро снять рукзак с багажника и повесить на спину, чтоб велосипед был подьемный. В сложном походе механик группы КАЖДЫЙ вечер занимался заменой нескольких спиц обычно на заднем колесе, у тех участников у которых их вылетело больше (3-5). Если учесть, что чтоб заменить спицу со стороны зубчаток надо было разобрать трещетку в которой полсотни шариков в полевых условиях при фонаре.... работа нудная. Обычно мы рекомендовали каждому участнику похода иметь по 20 запасных спиц.
Сейчас стали доступны более прочные обода и более легкое снаряжение. Однако в длительном автономном походе нагрузка на заднее колесо неизбежно остается большой. Я бы рекомендовал выбирать заднее колесо как можно прочнее, несмотря на цену и вес. Переднее желательно тоже. Хотя спицы на переднем выбивает раз в 10 реже чем на заднем, в основном из-за ошибок в вождении. Например при попадании в открытый люк или глубокую выбоину на большой скорости. Грузоподьемных багажников, способных нести на пересеченке 30кг, на подпружиненной задней подвеске я не видел, отсюда очевидно что ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА ТОЛЬКО ЖЕСТКАЯ. ТОРМОЗА, У нас выбора не было, только клещи с выравнивающим троссиком. Работали нормально, но дисковые вероятно лучше, потому что восьмерконезависимые. Но сам я серьезного опыта с дисковыми не имел. Передняя подвеска желательн подпружиненая, но я всю жизнь езжу на жесткой без проблем. Про седло уже писал. Про передачи здесь писали много. ИМХО переключатели сейчас все отличные. Мы, когда ездили на харьковских 3-8 скоростных велосипедах, ни у кого и мысли не было переключать под нагрузкой на бОльшую звезду, сначала крутнешь интенсивно, потом крутишь слегка и переключаешь. Современные переключатели позволяют все и работаю надежно, просто рай. А конструкция ручек.. . да какая разница, в наше время перключатели вообще на раме а не на руле были. Коллличество звезд не важно, важен диапазон, мне хватало и 5ти передач, если шаг у задних 4 зуба. Но сейчас это есть у каждого велосипеда, я только обычно сразу меняю большую звезду спереди на максимальную, которая выпускается. Руль - это тоже индивидуально, я предпочитаю широкие и высокие, с рогами. Обматываю сразу всю трубу и рога узким кожаным ремешком на клею, чтоб ездить без перчаток и пот впитывался. Ностальгии по велосипедам советского производства у меня нет, плохие были велосипеды. Но выбора не было, и ездили на том что было, просто бережнее ездили чем сейчас, ремонтировали больше, самодельного инвентаря много было. В качестве примера приведу фото моей собственноручно переделанной Камы. Купил в Харькове заднюю втулку и переключатель, и перебрал заднее колесо. На спицах пришлось нарезать резьбу, потому ржавели. Тормоза конечно от харьковских. Серьгу для подвески сам делал из нержавейки и приваривал. И венец всего конечно передняя звезда на 72 зуба, которую делали в инструментальном цехе крупного завода лучшие зуборезчики, с третьей попытки сделали. По американским понятиям трудозатраты на звезду стоили бы как автомобиль, ибо для нее делали специальную остнастку, но то был СССР, где достать что-то готовое было невозможно, а изготовить за бутылку хоть из титана. В начале 80х встретил на маршруте группу туристов из Польши, они пригласили на какую-то международную велотусовку. Не смог поехать, надо было найти 10 долл за регистрацию, не дали обменять. Идея переделки этой Камы была в том чтоб меньше возиться с разборкой при поездках в район похода в самолете и поезде. Надоело делать это 2-3 раза в год. Для средних походов до тройки считаю вполне приемлемо. Тем более что на низкостоящий багажник становится любой пеший рюкзак, например стандартный абалаковский. Малые колеса компенсированы передней звездой. Для сложных походов в горах колеса маловаты. Тогда купил еще дорожный велосипед Универсал, с складной рамой как у Камы, но с полноразмерными колесами. Хотел и его переделать, но не успел, наступили другие времена и уехал в места где Роки ближе чем Кавказ и Памир. О раме. Многие тут считают, по прежним публикациям сужу, что рама очень важна. ИМХО, рама не важна вообще. Никогда в жизни не видел сломанных в походах от нагрузки рам. Даже однотрубных "женских", которые я предпочитаю. В авариях - да, но там где ломается рама, обычно ломаются и кости водителя, что приводит к немедленному прекращению похода. О конечно говорю о туризме, а не о прыжках с трамплинов и езде по лестницам. |
|
1-3-2006 15:14
Borkk
Вот я на предыдущей странице и говорю, Наблюдатель, что заднее колесо должно быть прочное, если груз на багажнике возим. Но у меня сейчас на обоих колесах двойные обода, плюс ещё и резина широкая да вилка амортизирующая. Для меня важна и прочность переднего колеса тоже, т.к. люблю, например, вечерком погонять по лесу. А там корни, ямы всякие. Часто приходится испытывать удары и по переднему колесу. Багажник - сварной алюминиевый. Рюкзак-штаны - небольшой трехобъёмный разборный, т.к. в длительные походы не езжу. Чаще за спиной рюкзачёк вожу.
К сожалению и в советские времена и сейчас по горам-пустыням не пришлось поездить. Катался только в своих краях. Использовал железный дорожный велосипед "для взрослых" под названием "Десна" а также и спортивный с алюминиевой рамой и скоростями. Серьезной модернизацией не занимался, только по мелочам, чинить и ухаживать приходилось много. Не смотря на всё, нижняя труба рамы дорожника лопнула у руля в месте шва на ходу через 20 лет эксплуатации. Я даже сразу не понял, услышал щелчёк и почувствовал, как стал чиркать по земле педалями. Обошлось без падения, но пришлось тащить велик 9км. А я думал, что эта рама будет вечной. Наверное дефект был и сказалась усталость металла. Кстати, говорят, что аллюминиевая рама при всех своих достоинствах в конце своей жизни может умереть резко на ходу при очередном ударе с последующим падением велосипедиста, в отличие от рамы из стального сплава. |
|
1-3-2006 15:58
Лавкрафт
Господа велобайкеры, как вы проверяете велосипед при покупке? На что обращаете особое внимание?
|
|
1-3-2006 16:20
Сгиня
Лично не в походе сломал две рамы. Одна лопнула по шву, вторая просто погнулась ------ |
|
1-3-2006 16:22
Сгиня
Я ничего не проверял. Проконсультировался у старших товарищей, определился что брать и где. Велосипеды привезли прям домой, показали комплектацию и доки. ------ |
|
1-3-2006 19:05
colencor
Наблюдателю:
охринительная передняя звезда! Только наверно когда по сильным кочкам, она землю задевает? Когда на Урал ставили колёсы от Уральца так и было. А зачем ручные тормоза? Штатных не хватает? ИМХО самый раз, когда аммортизируешь ногами, привстав с седла и где надо тормозишь ногой. |
|
1-3-2006 20:10
nabludatel
Конечно все может сломаться и рано или поздно ломается. Я просто определил некоторые наиболее нагруженные детали, применительно к дальним походам с большим грузом. Конечно это колеса. |
|
1-3-2006 22:48
Leavsee
Дык планетарные втулки и сейчас есть, с переключателем внутри. Цепь на них живёт в десятки раз дольше, ресурс у них тоже очень высокий, грязезащита механизма и т.п., но есть один минус: переключать под нагрузкой нельзя - в лучшем случае порвёшь трос переключения, а в худшем - втулка схрумкает сама себя. Ну и ещё парочка - сопротивление качению у них повыше, чем у трещёток, не говоря уже про односкоростные роллерные, а вес у них - просто мама не горюй...
Хотя, есть втулки очень высокого уровня, типа Rolhoff, по цене велосипеда, правда. |
|
2-3-2006 02:19
nabludatel
Эти конечно хороши, но и цена тоже хороша. |
|
2-3-2006 14:43
Borkk
Такой игрушки в России ещё не встречал. Может где уже и появились. А складные двухколесные уже давно в продаже. Специальных велодорожек асфальтовых у нас в Питере почти нет, но всё равно есть где на такой штуке поездить. "Какие наши годы :-)) еще поездим." |
|
2-3-2006 18:12
nabludatel
В отличии от двухколесных, на этом не надо отталкиваться от земли, движение идет за счет перемещения центра тяжести с одной ноги на другую. Движения очень напоминают коньковый ход. |
|
2-3-2006 23:06
x32
Лавкрафт - Господа велобайкеры, как вы проверяете велосипед при покупке? На что обращаете особое внимание?
Смотрю на раму, чтобы все швы были равномерно проварены - а то может сломаться. Если передачи переключаются не четко - это все регулируется Вот собственно и все Р.S. Если есть подвески посмотреть работают ли регулируюшие механизмы (если есть) |
|
3-3-2006 13:51
Лавкрафт
2x32
Спасибо большое за советы!
|
|
3-3-2006 14:06
colencor
Вопрос владельцам таких чудо-лисапедов: у кого во сколько обходится его обслуживание в год?
|
|
4-3-2006 00:51
Сергей С
Цена моего вела (хардтейла) около 1400р.
Скоро буду апгрейдить расчитываю уложиться в тысяч 15-20 ![]() А обслуживание вобще - практически нечиго не стоит |
|
4-3-2006 02:01
Leavsee
Враки. Одни колодки тормозные - 1000 р комплект. На 3-4 тыс км.
Блин, как у "Мондео", так там хоть с датчиками износа... Далее - цепи. Резина. Кассета. По уму - обслуживание вилки. Если заработок весь твой - то это практически ничего. Если кормишь семью - то обращаешь внимание. А ещё - продрались туфли и сточились шипы на них - это, правда, за два года. |
|
6-3-2006 22:42
nabludatel
О трасмиссии велосипедов для туризма.
Те старые американские велосипеды с перключателем внутри втулки мне очень нравились простотой и защищенностью механизма перключения. Но эти втулки обеспечивали диапазон перключения кажется около 1.8, две ступени по 1.35 каждая. Для туризма этого явно не достаточно. Под туризмом я понимаю многодневные велопутешествия автономные или полуавтономные, в летнее время и вмежсезонье, по дорогам и тропам самого различного состояния. С эпизодической необходимостью везти велосипед руками, а иногда и нести на себе. Отсюда требования к системе рюкзак-багжник. Рюкзак должен быть пригоден к первозке на багажнике и перноске на спине до 30-35 кг. Рюкзак должен легко монтироваться на багажник и переводиться в состояние пригодное для перноски на спине на несколько км. Рюкзак также должен вписываться в лимиты обычных пассажирских авиалиний. Вернусь однако к трансмиссии. На мой взляд диапазон изменения передаточного числа должен быть не менее 3.5 - 4х раз, при числе пердач не менее 5ти. В последние 10 лет велосипедостроители увлеклись увеличением колличества звезд на трещотках и спереди. Перключатели усовершенствовались очень, но мне непонятно зачем такое колличество пердач, некоторые ступени через один зуб. И о всяких экзотических трансмиссиях и узлах и цене. Хорошо если цена велосипеда вписывается в 500 долл. Ну не комфортно мне ездить по горам на железке в 3000 долл и беспокоиться о каждом ударе и царапине. Велосипед, и все окружающие вещи для меня, а не я для них. На массовых велопробегах люди вечером ставят палатки на стадионах, набережных и пр,, ставят велосипеды в козлы и в душ или в реку, потом гулять, на концерты или пива попить, стейк сьесть после 150км этапа. Воруют редко, хоть и тысячи людей там толкутся, и палатку и велик за 500 долл все оставляют без проблем, а вот за 3000 мне было бы дискомфортно оставлять без присмотра.
|
|
7-3-2006 11:25
Borkk
Сам пользуюсь не всеми передачами из предложенного диапазона 3х8. Но велосипед для туризма мною используется горный. А в нем может быть это для чего-нибудь и нужно. Например для более плавного перехода при переключениях или точного подбора наиболее оптимального для своего организма режима. Выбирать оборудование приходится из того, что навязывает производитель и что имеется в продаже. А здесь если качество переключателя получше, то и передач много, и платить за это соответственно приходится. Хотя, не знаю, может что-то и существует специально для туризма по нормальной цене. А так, я доволен своей навеской, вполне устраивает.
У нас велосипед оставлять страшно. Могут и просто отобрать гопы. Что за 500долл, что за 3000долл - потом сдадут за 1-2тыс. руб. |
|
7-3-2006 13:31
RBV
Ребят, предлагаю не очень касаться цен на велики в том смысле, что за 500 долларов я велик стукнуть не боюсь, а за 3000 боюсь. У каждого свой диапазон. Мой велик стоит около 800 долларов, но стукнуть я его все равно боюсь. Для кого-то и 300 долларов - деньги. А для кого-то велик за 4500 долларов - это так "чиста па гораду пакатаЦЦо". Извините за албанский.
Ладно, Бог с ними с деньгами. Я про количество задних звезд. Велосипед тем и хорош, что он доступен всем. Поэтому на нем катаются разные люди. Некоторым, учитывая их индивидуальную физподготовку, точнее, отстутвие оной, большее количество звезд позволяет не велик подстраивать под себя, а самим подстраиваться под велик и дорогу, выбирая то усилие вращения педалей, которое они могут тянуть в данный момент. И подбирать они могут очень "тонко". Сам, хоть и не жалуюсь на подготовку, иногда закину на одну звездочку выше, и еду уже не ощущая вращения вообще, хотя крутить еще приходится не так бешено и часто (терпеть ненавижу часто крутить, препочитая тяжелей и реже). Ради удовольствия. А те, кто уже знает свои возможности и знают что им нужно, ну, как Вы, Наблюдатель, сами поставят то, что считают нужным. Кстати, вопрос. В дальнем походе в незнакомой местности, каким образом обеспечивается безопасность великов? Палатки с большим тамбуром весьма тяжелы, хотя велики можно убирать в этот тамбур. Замки? Связывание великов вместе? Как? Особенно, вблизи населенных пунктов. Могу представить себе как где-нть фиг знает где остаешься без велика или какой-нть важной его части.. . |
|
7-3-2006 16:03
Borkk
По безопасности. Легче предупредить. Стараться не оставлять без присмотра в населенных пунктах. Даже пристегнутые замком: что-нибудь снимут. Устраивать лагерь так, чтоб не видели жители ближайшего населенного пункта, если приходится вставать рядом с ним. То есть, перед проездом населенного пункта, а не после него устраивать лагерь и не светиться без надобности(хождения в деревню, дым-огонь костра, вопли, музыка). Избегать для устройства лагеря мест массового посещения двуногими: зоны отдыха у рек, озер, пляжи, и т.п. В лесу можно велики и связать вместе, и к дереву еще пристегнуть все это. Плюс замаскировать в месте, куда точно никто не полезет.
|
|
7-3-2006 16:28
Сгиня
например утопить в болоте |
|
7-3-2006 16:36
nabludatel
Я, когда в СССР ездил активно возил длинный тонкий троссик с колокольчиками. Обычными кусачками с одного движения перекусить трудно, а жамкать зазвенит. Продевал через колеса и раму всех велосипедов группы и кодовым замком запирал. Помогло. Былапара попыток, звенело вылезал из палатки с топором, подростки убегали. Но и семьей и большой группой старались оставлять в прямой видимости.
В США сначала боялся оставлять, потом привык. Способствует то что мой велосипед дешевый, думаю украдут куплю новый. Но пока не было случаев. В студенческих городах около университетов сотни велосипедов на велостоянках припаркованы без привязи. На велопробегах вообще толпы велосипедистов. На финише каждого этапа город участникам туалеты, душ, еду и развлечения устраивает. Душ одна из первых потребностей. Школьные спортзалы открывают с душевыми. Народ поясные сумки с деньгами и кредитками оставляет на скамейке в раздевалке и ничего. А в горах в США мне трудно представить кражу велосипеда. А на улицах мегаполисов, как Чикаго, Нью-Йорк.. . можно увидеть прикованные к перилам останки велосипедов. А тема про переключатели навеяна воспоминаниями о ранимости внешних перключателей камнями, кустами и пр.. И ИМХО отличной идеей внутреннего переключателя. Однако производители и конструкторы внутренних переключателей перскочили от дешевых моделей с низкими возможностями к дорогущим моделям с избыточными возможностями, оставив в стороне модели по уровню цен ориентированные на массового покупателя. |
|
7-3-2006 18:18
RBV
Я когда про безопасность спрашивал, думал как раз про предстоящую поездку в Крым. В лесу понятно, а вот в Крыму? Пляж.. . Наверное, логично: длинный тросик, который проходит через все рамы и колеса. Чтобы если уж проспали (сон у меня ну совсем не чуткий), что будет на чем ехать. А фонари и прочую навесную фигню не жалко и можно прикупить.
Ну и палатка.. . Есть смысл ехать компанией так, чтобы как и в многодневной пешке, раскидать палатку по рюкзакам-велосипедам. Тогда можно и тяжелую 4-ку или 5-ку килограмм на 6-7 тащить с собой. В большом тамбуре велосипеды по крайней мере не будут мозолить глаза прохожим. |
|
8-3-2006 19:24
nabludatel
Вот как раз в Крыму троссики и помогали. Мы стояли несколько дней на пляже в Алупке. Как-то подростки ночью за трос дернули, зазвенело. И в Феодосии тоже такое было на пляже. В Феодосии вообще без палаток спали, под какимто солнечным навесом. Рюкзаки тоже троссом скрепляли вместе. |
|
9-3-2006 11:29
Borkk
Я же просто оставлял велик незаметно в лесу, например, в зарослях крапивы вперемешку с малинником и буреломом, даже не привязывая. Пока проносило, никто не лазал проверять. А для срочной эвакуации в случае нападения местных жителей можно порекомендовать оснастить свой байк таким девайсом: |
|
10-3-2006 21:02
kjan
membrana.ru
c того же сайта. и темка велосипедная.. . |
|
|