|
9-10-2015 12:41
RBV
Не спрашиваю, влезет или нет. Но спрошу: зачем? 2,5 - 2,7 дюйма покрышка.. . Не, могу понять, если это даунхилл, когда в горку ехать не нужно, но для катания/путешествий...
Парни дело говорят, смотрите вес. Опять же не спрашиваю, влезет или нет. Визуально, нифигал даже 2,3 смотрится очень толстой. Ну, и из личного. Кенда невегал - отстой. Тяжелая, шумная, ненакатистая. Да-да, знаю, что на невегалах брали кубки мира по ДХ, но то ж все под горку...
|
|
9-10-2015 13:49
grayfox62
Майор, RBV дело говорит. Кенды энти, что одна, что другая - даунхильные или типа того. На Навигалах сам ездил и достаточно быстро избавился, шумные и ненакатистые. Для говен они. Если подразумевается асфальт хотя-бы частично, то ИМХО не стОит. |
|
9-10-2015 23:57
MX177
ну да, злые не надо, попроще, обычные дорожные, злые крутить офигеешь, особенно если ехать далече, можно конечно накачать до упора, но эффект не сильный, и вообще не на всех.
|
|
10-10-2015 18:07
maior 0763
благодарю всех за советы!
так и сделал-ну ее эту кенду и ребятишки подогнали мне максис минион с твердостью резины 40 а. 26 на 2.35.вес правда 700 грамм. предлагали 60а но она слишком твердая да и вес кило!!!!-нафиг нужно -я эту то первый раз бортовать замучился,резина жесткая . в общем то 40 а подтверже раза в полтора чем максис мобстер но назад наотлично встала. думаю на сезон, два забуду про резину если опять ее не грохну где нибудь. я сейчас вот как угрохал покрышу и практичеки новую-на железяку вкопанную наехал и получил боковой порез сант. 10. в поле зашил и заклеил и считай на ней 40 км еще проехал ![]() сегодня в бане ее истопил -а почти новая была.... жалко блин. кстати ребятишки по дешевке предложили швабру такую вот: |
|
10-10-2015 18:17
maior 0763
все через это наверное прошли ![]() я то же в прошлом году за сезон угрохал-три тысяч пробежала резина и просто истерлась. а как было -раза три накачал с манометром а потом так наощупь проверю и вроде нормально... в общем как то померял манометром и ахнул 1.8 очка всего но качать уже было поздно.. ![]() теперь раз в неделю строго манометром меряю. вот прошлый год отфотал и скидывал на велофорум,резина аж до корда истерлась,причем именно по бокам а протектор еще нормальный был зато как мягко было ездить ![]() |
|
10-10-2015 20:28
ZIKLON
Этот летний сезон откатал на покрышках Швалбе рейсинг ральф, шириной 2.1, лайт скин, бескамерно (TLR), Ссылка , в том числе прошли два похода в 240 и 200 км и две гонки. Вес 485 грамм для 27,5. Поначалу травили, но затем встали нормально. Не пожалел герметика, залил по 150 мл. Недавно приезжаю домой - смотрю вел сзади в какой то белой фигне, как будто за дырявым молоковозом проехал) Потом дошло, что был прокол, но я его не заметил, стравило несущественно. Сильное падение давления тоже не страшно - падало менее атмосферы, доехал. Качаю как на автомобиле - 2.2.
На днях все завалило снегом, и капроновый байк отправился на верхнюю полку. Подбил итоги сезона, начиная с апреля. 20 часов на велотренажере)) Сегодня катал уже на шипах, 20 км. strava Видео с крайнего похода. Ну, как похода, спортивной покатушки на полтора дня) |
|
11-10-2015 14:10
ZIKLON
Сейчас уже не сезон.. , велосипедное убрали до весны, выложили лыжное. |
|
11-10-2015 14:41
Alexandr_VV
Достаем зимние покрышки, и едем дальше, как ни в чем не бывало:
|
|
11-10-2015 16:09
MX177
до фига конечно, особенно для 26го размера, это наверно из за антипрокольного слоя, кстати по ссылке не написано какой там корд, метал или что, может и метал, раз такой вес. мои покрыхи 29 размера по полкило весят, с кевларовым кордом. а протектор норм, накатистый должен быть. ZIKLON, я так понял- камеры сам убирал, а где покупал герметик и самое главное- ободные ленты для адаптации под TLR? чойта по поиску комплекты на колесо по 50 евро вываливаются, жаба не подписывает, а то покрышки TRL у меня стоят, но пока с камерами, не порядок это)
она родимая. 26- диаметр, дальше ширина, которую можно менять, но без фанатизма, ибо задняя покрышка может тереть перья, рамы в этом плане разные бывают.. . протектор норм, по сыпучему покрытию у меня злые покрыхи буксовать могут, по мне накатистость важнее, всёж такого плана велики не для песка совсем. |
|
11-10-2015 19:24
ZIKLON
Все колеса, которые покупал, уже были с герметичным ободом или наклеенной с завода лентой, так что сам не клеил. Имхо, лучше поспрашивать в велосервисах, так как процедура поклейки ленты требует навыка. Герметик заказывал с CRC, большой баллон, хотя есть и в магазинах. Для установки TLR бескамерно будет нужен компрессор, чтобы покрышка встала на обод. При этом, когда ставил эти две покрышки, одна встала сразу, а вторая только после предварительного прикатывания с камерой. |
|
11-10-2015 23:55
MX177
вон оно как значит.. . я в Москве все Сокольники обошёл, в Риге(там реально народу на великах дофига, и не просто катают, а по делам) в самом большом ихнем веломагазе спрашивал- нету нигде лент, герметики много где есть... сам сейчас на Кипре живу, тут хоть народ на великах и катает массово, но тоже магазов кучу обошёл- фик, остров, что тут ещё скажешь. Компрессоры- на каждой заправке, скок хошь дуй)
веломастерская есть одна тут, мне там обещали сделать, но хотел сам изначально этот путь пройти, благо на тюбике мануалов хватает, наверно придётс с этим обломатс и пойти к ним... ценник заявляли 40 евро за вел, работа и материал, не сказать чтоб дорого. |
|
12-10-2015 08:51
Ushast1y
Камрады, попали на баш: |
|
12-10-2015 09:14
Bolo
И не только на баш.. . Опять меня на цитаты растаскивают. |
|
12-10-2015 11:39
RBV
Товаарищ майор!.. )
Миньон - тоже даунхильная резина, на ней даже буковки должны стоять у Вас DHR (то бишь downhill rear, если буковки DHF - то это передняя, то есть front). А они даже однослойные тяжелые, так что 700г. для нее норм. 60а Вам предлагали, видать, двойную, оттого и вес такой. Должны быть варианты и легче. Это я все к чему?.. На мой взгляд, Вы опять же напрасно взяли 40-вку. Покрышки с мягким компаудом являются грязевыми и, скажем, в Великобритании их кличут зимними. Из-за мягкости некоторые их зовут, по аналогии с автомобильными, липучками. Следовательно, по твердому грунту (а по своему опыту скажу, особенно по асфальту), накат у нее будет субъективно хуже, чем у твердой 60-ки. И как у автомобильной липучки, которую оставляют на лето, повышенный износ. Я пользовался миньоном. Гребет она как трактор. Накат чуть лучше чем у невегал, но все равно она для того, чтобы под гору на ней лететь. Шумная.. . Да почти как кенда. Потому перешел на Maxxis Highroller, которая доступна в любом, даже 2,1, размере и компаунды у нее всякие. ХС на ней гоняют тоже. Сейчас, пользуясь летом Schwalbe Nobby Nik'oм, зимой в качестве передней ставлю (о чем писал выше) Highroller 42a Super Tacky. До швальбы она у меня стояла постоянно, кстати, в паре с задним миньоном, от чего износ на ней довольно заметен (шипы становятся пористыми, буквально, на второй сезон), особенно, если не по лесочку в спортивном режиме гонять, а хотя бы в ПВД ходить по асфальту, коего у меня в Подмосковье скоро больше чем грунта будет. Как-то так.. .
|
|
12-10-2015 18:09
maior 0763
так RBV -так и есть по буквам но без F.
что касается самой резины : так я же катал на максис мобстер а она еще мягчее чем миньон. вот тут два месяца с лишним были с великом и следующий год опять рванем. отсюда вот спускался на велике и вооон внизу дорога вьется. как раз спустился и внизу сфотался-ноги-руки дрожат а здесь велик больше на мне ехал но мобстер отлично прошел горы-на тааких спусках держал и ни разу не подскользнулся. |
|
13-10-2015 10:35
RBV
Ну, раз нравится, вопросов нет. Я и сам люблю максис. Кажется мне, для людей они делают резину-то.. . На швальбу перешел, так как по случаю она мне очень дешево досталась, где-то 1500р. за пару + она легче заметно, а по гребучести похожа на хайроллеры. От грязи хорошо чистится сама.
По марафону мнения нет. Не пользовался. Вообще надо сказать, что полусликами не пользовался вообще, так как постоянно перекидывать резину лень (то погонять ХС, то на несколько ночевок выехать). При этом понимаю их лучшую накатистость, что во время выезда под грузом, важно. Остановился на чем-то не столько универсальном, сколько чем буду чаще пользоваться. Отсюда и шипастый хайроллери или вот теперь нобби ник. Единственное, что добавлю по поводу липучек. Я на super tacky в горах постоянно камушки ловил в раму. Грешил именно на "липкость" резины. |
|
13-10-2015 18:23
Bolo
А мы в будущем опять первопроходы на северочуйском планируем, снова велоальпинизм Хотя не так лихо как "Купол-Ажу" но близко к такому. А стартанём с Чике-Тамана ![]() А сейчас у нас в лесу прохладно и как ни странно сухо, от леса на веле крепко штырит, аж балдеешь ![]()
|
|
13-10-2015 18:31
maior 0763
так Bolo мне то же много предлагают марщрутов с группой по Горному но увы...
в этом году уюбедился-да, могу в день и по сто км проходить и проходил но в одиночку. все таки диабет дает о себе знать и приходится с ним считаться и потому свой стиль путешествий и что немаловажное-свое питание. в этом году я старался держаться не далее чем 50-70 км от населенных пунктов-сынка упросил за ради безопасности,теперь я его убедил что ничего страшного со мной не будет и потому следующий год и хочу от Чарышского до Телецкого пройтись в одного и там не будет ни одной деревни. хотся попробвать себя. А вам конечно же удачи и буду отслеживать -у меня знакомый есть - он в радиолюбитель и постоянно в горном летом обитает. хай Беркута засечет
|
|
13-10-2015 18:42
maior 0763
Хе-а как штырит когда в лесу да еще рядышком дама симпатичная ![]() правда у нас сыро-как то в этом году осень сильно дождливая а завтра вообще снег обещают но поеду-пока капитально снег не ляжет, буду ездить. считай прошлый год перестал ездить на велике и через неделю уже лыжи начались ![]() расслабляться нельзя-всего то дней 10 не ездил в сентябре когда легкие болели и блин 1.5 кг.веса сразу набрал. сейчас согнал все лишнее и ровненько 75 кг. |
|
13-10-2015 19:59
Bolo
Это будет не просто, если не знать нашей сетки частот А она не всегда в диапазоне 144-145 ![]() Хотя если с 3500м будем вести радиообмен, может и выловит Беркута.
Видишь ли, мы в своих походах за километражём не гонимся, для нас не километры мерило эффективности. Но закладываем по расчёту примерно 50км/день, но в реальности бывает что и за 100 уходит, а иногда и 10км большой успех. Зависит от условий. там будет к примеру участочек, где за день мы по карте пройдём всего 1км. Один! Но при этом перепад высоты 700 и более метров, по крупному куруму с уклоном более 50гр. Тут нужно просто выносливость и осторожность. А будут спуски по целинам-степям, там вообще что-то предсказывать сложно (но надеемся что всё ж не целина будет, а хоть какое-то подобие тропы или дороги). Но это всё полный автоном. А пока вот: Кадр сегодняшний. |
|
13-10-2015 22:31
maior 0763
хорошо у вас там-тепло еще?
у нас лес чем то похож. |
|
14-10-2015 08:22
Bolo
Днём +5 в среднем. Ночью около 0. Вчера вечером роса упала, а сейчас с утра -2 - всё в инии. но ясно, солнечно, всё сверкает...
|
|
14-10-2015 19:43
RBV
Хм, ну, еще бы. Миньон и полуслик в грязях сравнивать.. . Особенно ту разновидность миньона, которая, как я выше сказал, именно для таких условий и создавалась (именно такая она зима-то на Юкейщине)
У меня у жены на велосипеде стоит maxxis ignitor tpi 120
|
|
16-10-2015 22:36
Bolo
Ну вот, о погоде. Сегодня в лесу лето было. Мухи, комары, бабочки, пауки, спугнули пару жирных курапаток... Зажигали в футболках, на солнышке грелись загорали, балдёж... |
|
18-10-2015 15:47
ZIKLON
Официально закрыли летний велосезон. strava.com
|
|
19-10-2015 07:12
Alexandr_VV
Считаю последние часы до переобувания в шипы. У нас по прогнозу сегодня и завтра еще сыро, дождик местами и плюс, а во вторник вечером уже начинается минус и снег. А к выходным будет ясно и дубак. До минус десяти
|
|
19-10-2015 08:11
maior 0763
хм.. в Омске холоднее получается .
у нас вроде до 1 ноября снег не обещают и даже немного тепла еще будет. прошлый год сухая осень была и я 1 ноября в лесу был на велике и только только снег капитально начинал идти. но зато 15 ноября уже на лыжах бегал. а в этом году осень дождливая и сама по себе затяжная. Вчера и позавчера ездил на велике и не мог понять-что блин не так. А оно вон что не так-снежок то расстаял а лужи нет т.е. земля уже не отходит и вот наезжаешь на кучу листвы или песка и думаешь то что мягко а оно то замерзшее. ![]() вчера пару раз хорошо так зубами клацкнул хорошо ось цела осталась.
|
|
19-10-2015 10:57
RBV
Майор, по мне - сама классная погода для катания. Солнышко и легкий морозец, земля твердая...
Завидую вам, парни. Вчера погода была отличная, пытался вытащить жену на велопрогулку от Чкаловского до Болшево (там вдоль железки неплохо можно прокатиться час туда, час обратно), но не уломал-таки. И ко стыду своему прилег на полчасика и продрых 3,5 часа.. . Видать, чувствовал организм, что погода к понедельнику меняется. Сегодня пасмурно и дождь... Но все равно посыпаю голову пеплом.. . |
|
19-10-2015 16:13
maior 0763
RBV-бывает.
я вчера как то дискомфорт ощущал при езде-не такое удовольствие как всегда получал и понятно почему-погода менялась и сегодня то же дождь у нас ... осень... |
|
19-10-2015 21:50
Bolo
Вот жеж блин, сезон какой-то закрываете.. Не, у нас он не закрывается вообще. а пока и повода нет. Сегодня с утра был мелкий осенний дождь, который я встретил лёжа на высохшем болоте в лесу, а потом, когда катил оттуда уже солнышко выглянуло. Однако при этом было довольно тепло, ездил в куртке, но жарковато. Но сидеть на болоте - нормально.
так што пока никаких закрытий не ожидается.
|
|
21-10-2015 16:17
maior 0763
Открыл сегодня обратно ![]() да ну нафиг-две ночи по плюс 8 и зима ушла и земля оттаяла. сегодня до плюс 9 днем было и с утра в лес рванул. нашел заросли не тронутой черемухи и наелся от пуза ![]() звоню ребятишкам а они: да я уже велик разобрал и он на балконе.... а по прогнозу до 1 ноября у нас еще не ниже нуля.. . |
|
21-10-2015 20:06
ZIKLON
Уже традиционное протокольное мероприятие. Закрыли летний - поехали на открытие зимнего) Сегодня вечером -5, но сухо, закатил 30 км, но картинки только такие |
|
22-10-2015 07:20
ZIKLON
залезли [/QUOTE] Местами глины много, наматывает за два оборота колеса. Вот фотки, если не брезгуете вконтактом https://vk.com/album-39753537_222269697 Мылись шлангом) Зы Это еще нормально, Вы чистой глины не видали, с соломой) там такие бобины намотаются, не ехать, не катить, и нести невозможно, только тащить)) |
|
22-10-2015 15:20
pipir
Не брезгливый) Прикольно. А как оно, в резинках педалировать? ПыСы Так и не понял, как нужно умудриться, чтоб даже роторы были глиной замазаны ровным жирным слоем.))) А тормозить как? Ногами?))) |
|
22-10-2015 18:51
ZIKLON
это сапоги из пены, с вкладышами. Существенно легче, чем треккинговые ботинки, крутится легко, с ног не слетают и даже не болтаются. Но ноги в них постепенно отсыревают, хотя и не мерзнут, и вкладыши, увлажняясь, набирают вес. Грязь просто закидывается покрышками. Она такая не везде, иначе было бы невозможно ездить), так, на отдельных участках, некоторые из которых мы объезжали по траве, а иные штурмовали, благодаря зимней резине и встречающимся лужам. На эффективность тормозов такая грязь влияет слабо. Жирная грязь, что попадает на диск, при торможении мгновенно сдирается вырезами в диске. Песок в этом плане сильно вреднее. Спереди у меня на этом веле стоят органические колодки, сзади металлические. Ни те ни другие на размокли и на склонах тормозили хорошо. Со скрипом, конечно. |
|
|