Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Примус Шмель

stvin
P.M.
23-11-2016 19:00 stvin
Ага, теперь слей что под руками было (обязательно)и залей что положено. А сальник если он родной то на замену.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-11-2016 07:22 2 Иваныч Баский
пожалуйста, больше не пишите ерунду. не смущайте неокрепшие умы.
я не раз и не два постил фото специально перегретого ПТ-1 до срабатывания клапана.
во-первых - пламя там не большое и легко сдувается,
во-вторых, чтоб его перегреть - еще постараться надо - поставить заведомо большую посуду на примус или нагревать дополнительно горелкой.
в-третьих, даже если клапан сработал - пары еще не прям не сразу воспламенятся, а если и загорится - легко сдувается, а бачек охлаждается мокрой тряпкой.
настолько задолбала эта глупость, повторяемая по всем форумам про "смерть туриста" что уже сил нет никаких, прям как будто их каждый день взрывается.
при правильной эксплуатации исправного примуса никакой опасности НЕТ и быть не может.
и пожалуйста, не пищите того, чего никогда не видели ваши глаза.
вы хоть раз видели взорвавшийся ПТ-1?
я нет.

2 avkie
Первое.
Позвольте мне самому решать, что писать, что не писать. Формат публичного общения и запреты модераторов я соблюдаю. Моё мнение не обязательно должно совпадать с вашим.
Второе.
Всё что вы мне приписали, это не мои слова. Будьте добры, разберитесь)))
Третье.
"Смерть туриста" она и есть "смерть туриста". Бачок охлаждать мокрой тряпкой, которую загодя нужно готовить. Большую посуду ставить нельзя. Насосика нет. Пипетка для аккуратной подачи топлива на жаровню не предусмотрена в комплекте.
Вот именно поэтому этот примус и не стал таким популярным, как Шмель.

lexanet
P.M.
24-11-2016 08:00 lexanet
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Пипетка для аккуратной подачи топлива на жаровню не предусмотрена в комплекте.


Зачем ? Греете бачок руками и приоткрываете кран. Созданного давления хватает чтобы нацедить топлива для первичного прогрева генератора.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-11-2016 08:05 2 Иваныч Баский
Originally posted by lexanet:

Греете бачок руками и приоткрываете кран. Созданного давления хватает чтобы нацедить топлива для первичного прогрева генератора.


Вот как-то не штырит меня в мороз металлический бачок с ледяным бензином греть руками. Проходили ужо... Всё равно, что голой жопой на рельсы зимой садиться.
Там выше на фото моя "Смерть туриста". Всё что пишу, это не рассуждения с дивана по фоте из интернету. Это опыт владельца. "Шмель" продвинутее на порядок.
lexanet
P.M.
24-11-2016 08:14 lexanet
Так шмель и пт/шведка совершенно разные примусы, по назначению и конструкции. Зачем их сравнивать и искать минусы относительно друг друга. Каждый найдет себе лучший примус.
Мне всегда было интересно, почему Optimus никто смертью шведского туриста не называет.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-11-2016 08:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by lexanet:

Мне всегда было интересно, почему Optimus никто смертью шведского туриста не называет.


Может у шведов с чувством юмора туговато? )))
lexanet
P.M.
24-11-2016 08:46 lexanet
Одним словом - суровые норды, последователи Одина

Скорей всего выбор богаче был. Им не придет в голову использовать примус для одноразового кипячения одного объема воды для готовки и обогрева палатки.

stvin
P.M.
24-11-2016 09:04 stvin
с пипеткой это придирка.
типа воронку предусмотрели для залива в комплект, а устройство для акцентированной подачи розжига нет. нехорошо, ай яй, косячёк.
вот не парюсь совсем, плеснул грамм 10-15 сверху и всех делов.
есть тяга к эстетике и порядку-пузырёк от перекиси 100гр с пипкой на горловинке и брызгайте красиво.
Домовой_06
P.M.
24-11-2016 13:02 Домовой_06
stvin:
...
есть тяга к эстетике и порядку -...
четвертинка кругляшка сухого спирта. Не тяжело и даже в корпус примуса поместится.
ЧебурашкО
P.M.
25-11-2016 01:50 ЧебурашкО
Originally posted by lexanet:

Так шмель и пт/шведка совершенно разные примусы, по назначению и конструкции. Зачем их сравнивать и искать минусы относительно друг друга. Каждый найдет себе лучший примус.

Меня Шмель всем устраивает,но подумываю о покупке ПТ для однодневных прогулок и велопоездок,вот и пытаюсь их сравнить.
С одной стороны,Шмель привычнее,но для небольшого рюкзака всёж таки великоват получается.ПТ покомпактнее и в мелком рюкзаке место будет занимать меньше.С другой стороны,у Шмеля уже котелок в комплекте есть,а для ПТ котелок придётся возить отдельно.Вот и думаю,что в этом случае лучше.Отдельно ПТ и котелок,которые можно по разным отделениям рюкзака распихать или проще продолжать возить Шмеля,который сам в котелке умещается.Расчёт на двух-трёх человек.
Летом конечно можно использовать газ,но это не наш метод.

lexanet
P.M.
25-11-2016 08:00 lexanet
Originally posted by ЧебурашкО:

Меня Шмель всем устраивает,но подумываю о покупке ПТ


Имейте в виду еще разницу мощности этих примусов. У ПТ 1 - 1.2 кВт.
stvin
P.M.
25-11-2016 09:13 stvin
Originally posted by ЧебурашкО:

Меня Шмель всем устраивает,но подумываю о покупке ПТ для однодневных прогулок и велопоездок,вот и пытаюсь их сравнить.


не велик выигрыш будет.пробовал.неудобств много
в итоге жадность придавил и купил под вело дела Optimus Svea 123R (тада почти пятёрка) и жизнь наладилась. под примусок с али котелок с крышкой, примусок входит в него как нельзя лучше. ни сколько не жалею о потраченных деньгах. недостаток один, оптимус менее устойчивый чем пт 1, но это решаемо
Домовой_06
P.M.
25-11-2016 10:19 Домовой_06
ЧебурашкО:
... подумываю о покупке ПТ для однодневных прогулок и велопоездок...
ИМХО, лучше купить такую горелочку - forum/114/1431480 У узкоглазиков она около 3,3 тыр. И бензин, и керосин, и спирт, и газ. Баллон с газом и горелка может в котелке поместиться. А готовить в том алюминевом, что с Шмелём идёт, я бы не рискнул - бензином отдаёт всё-таки.
slava_zz
P.M.
26-11-2016 00:54 slava_zz
трубка подогрева топлива кривая, чистить трудно, все та же проблема автобензина. Брал мульттопливную от ПРИМУСа, с прямой трубкой- и все равно вернулся к Шмелю
ЧебурашкО
P.M.
26-11-2016 01:42 ЧебурашкО
Originally posted by stvin:

не велик выигрыш будет.пробовал.неудобств много

А какие неудобства по сравнению со Шмелём будут в случае использования ПТ ?

Originally posted by Домовой_06:

ИМХО, лучше купить такую горелочку - forum/114/1431480 У узкоглазиков она около 3,3 тыр. И бензин, и керосин, и спирт, и газ.

У меня по поводу таких горелок очень большой скепсис.Во первых,наверняка при использовании автобензина начнутся проблемы с трубкой испарителем.Во вторых,как показывает практика,любая универсальная вещь все задачи выполняет одинаково плохо.В третьих,судя по тому что я видел на фото и видео,ремонта и обслуживания эта горелка будет требовать гораздо чаще чем Шмель.Всё конечно ИМХО,но вот покупать ещё одну горелку имея уже несколько примусов как то не хочется.Именно по этому о ПТ я до сих пор думаю.

Originally posted by Домовой_06:

Баллон с газом и горелка может в котелке поместиться.

У меня есть компактная газовая горелка,до перехода на примусы использовал её.Горелка ни разу не подводила.Так что,если применять газ,то она свои задачи выполнит.Но меня что то на примусах заклинило.

Originally posted by Домовой_06:

А готовить в том алюминевом, что с Шмелём идёт, я бы не рискнул - бензином отдаёт всё-таки.

Не соглашусь с вами.На мой взгляд запах бензина от котелка,вреда здоровью не нанесёт,да и запах бензина появляется на мой взгляд только от неаккуратного использования.У меня даже примус бензином не пахнет,не говоря уже о котелке.Хотя примус на автобензине гоняю,который гораздо более вонючий по сравнению с галошей.
Я для себя выработал следующие правила.
1)Аккуратно заливать бензин в примус,не проливая его на корпус.
2)Разжигать примус только спиртом или сухим горючим.
3)Ставлю примус в целофановый пакет,а потом уже в котелок.Пакет при этом не завязываю,так как запаха бензина и так нет,пакет нужен чтобы примус в котелок с улицы грязь не занёс и чтобы при переноске меньше громыхал.

Запах может появиться только при потере герметичности,но это сами понимаете ситуация можно сказать аварийная.
Что касается запаха бензина,от еды приготовленной на примусе,то появляется он на мой взгляд от не сгоревших паров бензина во время готовки и то далеко не всегда. К примеру - чай,кофе,супы и прочее сваренное в Шмелином котелке,бензинового душка у нас никогда не имело.А вот пожаренная на сковородке яичница бензинчиком попахивала,хотя сковородка никакого контакта с бензином не имела.

stvin
P.M.
27-11-2016 09:51 stvin
Originally posted by ЧебурашкО:

А какие неудобства по сравнению со Шмелём будут в случае использования ПТ ?


по сравнению со шмелём неудобств нет, напротив есть плюс- компактнее и легче. Но если прибавить котелок то выигрыш исчезает. Это если применительно опять же к велоделам.
Комплект пт1 + котелок в велорюкзаке это много.
Надо что бы одно в другое убиралось.
Если с ночёвкой беру всегда, да же если говорят не бери, есть горелка уже у кого то. То тросик закис, то газ кончился,то чё то там с насосом.
А у оптимуса и у пт 1 нет проблем. Кроме запаха, а он есть со слов носом одарённых, даже если нигде не каплет, но я его не чуствую
Газовая горелка всем хороша, но када тепло и самое главное мониторинг за остатками газа в баллонах это такой унылый головняк.. . в гробу я видел все эти взвешивания, записи на корпусе,перезаправки.
Домовой_06
P.M.
27-11-2016 17:53 Домовой_06
ЧебурашкО:
Во первых,наверняка при использовании автобензина начнутся проблемы с трубкой испарителем.
Не используйте автобензин, бутылки Нефраса хватит на велопоход (ну, не от МурмАнска до Владика если).

ЧебурашкО:
... судя по тому что я видел на фото и видео,ремонта и обслуживания эта горелка будет требовать гораздо чаще чем Шмель

...

У меня есть компактная газовая горелка,до перехода на примусы использовал её.Горелка ни разу не подводила.

Одна не подводила, а другая обязательно подведёт, потому что Вы это на фото видели? Странный вывод. У меня знакомый юзает такую универсальную горелку уже несколько лет, ничего не сломалось в ней. И на бензине её он гонял, и на спирту, и на газе.
ЧебурашкО
P.M.
28-11-2016 03:15 ЧебурашкО
Originally posted by Домовой_06:

Не используйте автобензин, бутылки Нефраса хватит на велопоход (ну, не от МурмАнска до Владика если).

У меня примус основное время используется в водномоторных вылазках.Тащить кроме автобензина ещё и галошу,как то совсем не хочется,по тому и лью автобензин(хотя одно время галошу параллельно таскал для него). По этому,брать на веловылазку или другую однодневку - галошу,я смысла не вижу.
Всё равно рано или поздно засрётся и капитальной чистки потребует.

Originally posted by Домовой_06:

Одна не подводила, а другая обязательно подведёт, потому что Вы это на фото видели? Странный вывод.

Честно говоря,не совсем понял что вы этим сказать хотели.Но я имел ввиду следующее:
1)Все эти китайские мультитопливники с ихними насосами,уплотнителями и шлангами доверия у меня не вызывают.
2)Смысла от мультитопливности я тоже не вижу.Самое распространённое и дешёвое нынче автобензин.Если я беру с собой автобензин,то какой смысл тащить ещё и газ? Если в пару к автобензину я возьму газ,то мне проще взять с собой в пару к примусу обычную компактную газовую горелку (она меня не утянет),которая гораздо надёжнее,компактнее и легче мультитопливной.

То что мультитопливная работает ещё на керосине и спирту,на мой взгляд достоинства тоже сомнительные.Во первых,использовать спирт в качестве топлива на мой взгляд затея более чем сомнительная,в силу массы очевидных причин.Во вторых,если в качестве топлива рассматривать керосин и нефрас,то с таким же успехом можно использовать чисто керосиновый примус,по тому что и то и другое придётся покупать в одном и том же месте и покупать целенаправленно а не по ходу.Вывод напрашивается сам - от мультитопливности пользы мало.Если нужно доступное и недорогое топливо,то только автобензин и примус его переваривающий.

Домовой_06
P.M.
28-11-2016 09:58 Домовой_06
Вы же до лодки наверняка не пешком добираетесь, полкило лишних не убьёт, в лодке тоже. Керосиновых примусов компактных я не знаю, ратовать за их использование не собирался. Хотя есть у меня Рекорд-1 в гараже, наладил его недавно, негоже вещи неисправной лежать.
ЧебурашкО
P.M.
29-11-2016 02:51 ЧебурашкО
Originally posted by Домовой_06:

Вы же до лодки наверняка не пешком добираетесь, полкило лишних не убьёт, в лодке тоже.

В общем да,по тому и не вижу смысла в мультитопливности.Примус под автобензин и небольшую газовую горелку если газовые баллоны имеются.

ЧебурашкО
P.M.
2-12-2016 06:38 ЧебурашкО
Народ,может быть кто знает,какая приблизительно может быть максимальная температура у работающего Шмеля в районе соединения бачка с горелкой?
На будущее,планирую после капитальной чистки,попробовать высокотемпературным герметиком-фиксатором резьбы это соединение загерметизировать.Купил герметик-фиксатор до +250С. Вот сейчас думаю,достаточно такого будет или стоит что то более высокотемпературное поискать.. .
RusNet
P.M.
2-12-2016 15:39 RusNet
Originally posted by ЧебурашкО:

Народ,может быть кто знает,какая приблизительно может быть максимальная температура у работающего Шмеля в районе соединения бачка с горелкой?
На будущее,планирую после капитальной чистки,попробовать высокотемпературным герметиком-фиксатором резьбы это соединение загерметизировать.Купил герметик-фиксатор до +250С. Вот сейчас думаю,достаточно такого будет или стоит что то более высокотемпературное поискать.. .

Разожгите свой Шмель и померьте пирометром (инфракрасным термометром) температуру в интересующем месте. Получите точный ответ применительно именно к Вашему аппарату. Могу померить на своем, но это будет не скоро.
На вскидку думаю, что термостойкости в +250С в месте резьбового соединения бачка с трубкой горелки должно хватить.

ЧебурашкО
P.M.
2-12-2016 21:20 ЧебурашкО
Originally posted by RusNet:

Разожгите свой Шмель и померьте пирометром (инфракрасным термометром) температуру в интересующем месте. Получите точный ответ применительно именно к Вашему аппарату. Могу померить на своем, но это будет не скоро.

Я бы так и сделал,если бы возможность была.Пирометра к сожалению в хозяйстве не имею.. .

slava_zz
P.M.
2-12-2016 21:27 slava_zz
попробовать высокотемпературным герметиком-фиксатором резьбы это соединение загерметизировать//

"мы ленивы и нелюбопытны" (с) и форум не читаем
вместо родного алюминиевого кольца ставится медное от топливной аппаратуры, есть в любом автомагазине

Домовой_06
P.M.
2-12-2016 22:59 Домовой_06
ЧебурашкО:
... планирую после капитальной чистки,попробовать высокотемпературным герметиком-фиксатором резьбы это соединение загерметизировать...
Это лишнее. Медное кольцо, как slava_zz написал, да ленты фум подмотать - будет достаточно.
ЧебурашкО
P.M.
3-12-2016 02:18 ЧебурашкО
Originally posted by slava_zz:

"мы ленивы и нелюбопытны" (с) и форум не читаем
вместо родного алюминиевого кольца ставится медное от топливной аппаратуры, есть в любом автомагазине

Медные шайбы,в количестве трёх штук,разного диаметра(чтобы не промахнуться),были куплены ещё месяца три назад.Так что их поставить в случае чего не проблема.Просто хочется оставить на примусе алюминиевое блюдце,которое в случае установки медного кольца,на сколько я понял ваши слова, в этом случае придётся снять.

sergej_a
P.M.
3-12-2016 02:31 sergej_a
Приношу свои извинения, что не в тему, есть шмель-2, полный комплект (котелок, примус, зип, воронка, паспорт). Новый, ни разу не пользованый, кому нибудь нужен? Продам, пересыл.
baggio67
P.M.
3-12-2016 07:06 baggio67
Приношу свои извинения, что не в тему, есть шмель-2, полный комплект (котелок, примус, зип, воронка, паспорт). Новый, ни разу не пользованый, кому нибудь нужен? Продам, пересыл.

Есть интерес..
С ув.
Домовой_06
P.M.
3-12-2016 12:22 Домовой_06
ЧебурашкО:
... Просто хочется оставить на примусе алюминиевое блюдце...
Тогда не ставьте шайбу, уплотните лентой фум. Я так сделал, всё работает как надо.
Primusolog
P.M.
3-12-2016 13:12 Primusolog
К тому же, если примус постоянно работает на автобензине, то горелку надо будет периодически откручивать для прочистки. А с герметиком это может вызвать затруднения.
RusNet
P.M.
4-12-2016 12:18 RusNet
Поскольку пользуюсь своим шмелем-1 нечасто у меня такой вопрос к тем кто пользуется этим аппаратом на регулярной основе и заправляет его "галошей" - каков фактический ресурс работы до необходимости откручивания горелки от бачка и прочистки внутренностей горелки, включая сетку ?
slava_zz
P.M.
4-12-2016 21:46 slava_zz
литров 100
но не забыть сливать конденсат.
А вообще Шмель1 разбирается без проблем
ЧебурашкО
P.M.
5-12-2016 01:48 ЧебурашкО
Originally posted by Домовой_06:

Тогда не ставьте шайбу, уплотните лентой фум. Я так сделал, всё работает как надо.

Originally posted by Primusolog:

К тому же, если примус постоянно работает на автобензине, то горелку надо будет периодически откручивать для прочистки. А с герметиком это может вызвать затруднения.

Я опасаюсь,что при таком способе,соединение будет легко раскручиваться даже от небольшого усилия,что в данном узле будет являться скорее недостатком чем достоинством.Достаточно часто,прижимная гайка краника ослабевает и её приходится подтягивать на работающем примусе.И если в этот момент,горелка ещё от бачка начнёт откручиваться,это на мой взгляд может грозить неприятными последствиями.

Вот и думаю,применить в качестве уплотнителя герметик-фиксатор. Усилие на откручивание у него не менее 35нм для резьбы М20. Гаечный ключ придётся всё равно применять.На заводе горелка тоже с хорошим усилием к бачку притянута.

stvin
P.M.
5-12-2016 08:51 stvin
чебурашко,зачем много думать, то есть гадать. надо просто промерить температуру.
для этого нужен простейший мультиметр с данной функцией. по любому у кого то из знакомых есть, термопара простенькая в радиотоварах в пределах ста руб.
можно предварительно без приборов используя к примеру сахар
температура плавления 160? С. При температуре 120-140?С он желтеет, при 180-200?С темнеет (буреет).
Домовой_06
P.M.
5-12-2016 11:47 Домовой_06

ЧебурашкО, воспретить Вам из извращаться мы конечно не можем.

ЧебурашкО
P.M.
6-12-2016 02:00 ЧебурашкО
Originally posted by stvin:

можно предварительно без приборов используя к примеру сахар
температура плавления 160? С. При температуре 120-140?С он желтеет, при 180-200?С темнеет (буреет).

Спасибо за совет. Обязательно запомню.Можно будет попробовать положить кусочек сахара на блюдце для розжига и посмотреть приблизительную температуру если пирометра под рукой не окажется.

ЧебурашкО
P.M.
6-12-2016 02:29 ЧебурашкО
Originally posted by Домовой_06:

ЧебурашкО, воспретить Вам из извращаться мы конечно не можем.

Скажите,а в чём вы видите извращение в данном случае? Я вроде Шмеля в аналог Рекорда переделать не пытаюсь. А вариант термостойкого герметика-фиксатора на мой взгляд ни чем не извращённее применения для этих целей ленты фум.
Нет,я конечно вариант с лентой фум тоже попробую.Но если с ней,горелка станет откручиваться от руки без каких либо усилий,то подобный вариант на мой взгляд будет не совсем правильным.

RusNet
P.M.
6-12-2016 07:13 RusNet
Originally posted by slava_zz:

литров 100


Спасибо за ответ. Значит с моими ежегодными "пробегами" чистка шмеля не грозит еще лет 10, если не больше)
stvin
P.M.
6-12-2016 09:13 stvin
Originally posted by ЧебурашкО:

А вариант термостойкого герметика-фиксатора на мой взгляд ни чем не извращённее применения для этих целей ленты фум.


нэ, малясь извращённее.
вы же не хотите сделать не разъёмное соединение или трудно разъёмное?
не хотите. герметик фиксатор допустим до 250градусов, соответственно что бы раскрутить нужно греть на 350 и конкретно, что бы он потерял свои свойства и то не факт что всё быстро произойдёт и деталь стронется.
а в условиях вне гаражных домашних к примеру на природе это как то трудности. а разобрать и прочистить если вы хотите бензин с присадками(ну что с вами сделаешь?)это не исключено.
лента фум позволит разобрать всегда, в этом её плюс и если хорошо подмотано и хорошо затянуто то само по себе не раскрутится, но сама по себе лента фум по канонам под бензин + температура не предназначена, хотя братья славяне пользуют.
а вот просто термостойкий герметик силиконовый, обычно красного цвета, к примеру пиндосовский abro он до 343С, мне кажется в уровень будет. но денэг стоит.
кроме сахара как индикатора температуры можно применит припои ПОС 30,40,60 температура плавлния в нете на всё указана.
Домовой_06
P.M.
6-12-2016 17:48 Домовой_06
ЧебурашкО:
... то подобный вариант на мой взгляд будет не совсем правильным.
Ну, как бы, трубы и батареи "дружат" через неё, и проблем с самооткручиванием нет, хоть там и давление, и температура...

>
Guns.ru Talks
Выживание
Примус Шмель ( 14 )