Guns.ru Talks
Выживание
Как избежать запотевания очков на морозе ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как избежать запотевания очков на морозе ?

Bazuka
P.M.
6-2-2006 10:56 Bazuka
Уважаемые форумчане!

Неожиданно возникла проблема со стрелковыми очками.
Сильно запотевают на морозе (-15). Даже NOFOG не помогает.

Модель т-800 bolle (закрытые, с щелями для вентиляции),летом все отлично.

Может посоветуете как избежать запотевания, есть ли какие-нибудь другие хим. составы для очков.

И еще, как правильно пользоваться NOFOG-ом ?


PerepLE:T
P.M.
6-2-2006 13:26 PerepLE:T
ИМХО На зимней охоте когда много двигаюсь, то очки запотевают всегда сильно. Однажды по пояс в снегу несколько км. прошелся рожа огнем горит очки запотели, снял на фиг, помогло.:-)
RBV
P.M.
6-2-2006 15:01 RBV
На велике в ESS катаюсь. На ходу ничего, а как только остановишься, сразу запотевать начинают, особенно, если еще и в балаклаве. Причем, прикол: на морозе очень быстро замерзают. Приходиться снимать, зотя глаза слезяться на скорости от мороза. Ничего не помогает. Смирился.. .
Yustas
P.M.
6-2-2006 18:50 Yustas
Попробуйте изнутри, по стеклу хозяйственным мылом выполнить крест. Затем тщательно чистой ветошью растираем. Если слишком много мыла, то прозрачность теряется, растираем тщательно.
T_RB
P.M.
6-2-2006 23:23 T_RB
Сам не пробавал на очках, но попробуйте автокосметику там есть препораты, мот поможет - в машине стекла не потеют после обработки 2 месяца.
Сергей С
P.M.
7-2-2006 01:20 Сергей С
А для глаз вредно не будет?
omsdon
P.M.
7-2-2006 06:34 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергей С:
[Б]А для глаз вредно не будет?[/Б][/QУОТЕ]

контактные линзы или мыло, другого выхода нет.

dFresh
P.M.
7-2-2006 09:16 dFresh
Мда, проблемма знакома, у самого зрение не гут, приходицца очи одевать.. . ;(
Очи ведь почему запотевают, потому, что влага из выдыхаемого теплого воздуха конденсируется на холодных стеклах и замерзает. Вот если бы покрыть стёкла (линзы) слоем материала с низкой теплопроводностью типа пенки или пенопласта, достаточной толщины, но при этом прозрачным как стекло, то влага не будет замерзать на поверхности этого покрытия и будет всем очкарикам счастье Либо сами линзы должны быть изготовлены из такого материала.
Я правильно рассуждаю, или меня тараЩЩит с зеленго чая ???
Если при современном уровне развития технологий, до сих пор не изготовлены незамерзающие очки, то видимо не всё так просто... ?

dFresh
P.M.
7-2-2006 09:21 dFresh
А вот ещё идея !
Надо по контуру стекол пропустить нить накала , через дужку кинуть проводок к источнику энергии в карман и подогревать таким образом стекла до котфортной температуры, например температуры тела, то есть сделать подогрев по типу автомобильного. И тоге всё будет круто
Путник
P.M.
7-2-2006 10:33 Путник
Сухим табаком протрите. Помогает слабенько, но помогает.
Летящий
P.M.
7-2-2006 17:32 Летящий
Ползу по льду.. . вверх.. . зарубаюсь.. . не удаётся. Ещё разик, ещё.. . ползу вверх
И всё это практически вслепую, ибо эти еб***** очки запотели!!!!
(Так меня друг вовлекает в альпинизм (в первый раз полез - КАЙФ).)
Но вот повиснуть на страховке и протереть очки самолюбие не позволило
Matilda
P.M.
7-2-2006 18:58 Matilda
Originally posted by omsdon:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергей С:
[Б]А для глаз вредно не будет?[/Б][/QУОТЕ]

контактные линзы или мыло, другого выхода нет.

контактные линзы не избавляют глаза от слез.. . Тонкий слой пищевого желатина. Мне так мама делала зимой, я с детства очки носила у меня -8.

qwwerty
P.M.
7-2-2006 19:08 qwwerty
С автопрепаратами поосторожней - они все для СТЕКЛА, а карбонат или иной пластик может помутнеть или раствориться. Лучше уж мылом, действительно. Я так зимой в ванной избавляюсь от запотевания зеркала, когда бреюсь.
VOYAKA
P.M.
17-2-2006 11:16 VOYAKA
Вспомните "антизапотевающий" комплект к армейскому противогазу.. . Коробочка с плстиковыми кругляшами, покрытыми желатином и тубус с мыльным карандашом.. . Третьего не дано...
С уважением.
Yustas
P.M.
17-2-2006 13:24 Yustas
У водолазов такой вариант: плюнуть в маску (изнутри) растереть тщательно пальцем, сполоснуть и вперед...
Не пробовал на воздухе, этот вариант, а тончайший слой хоз.мыла - рулит.. . Главное хорошенько растереть, тряпочкой (специально чистой) не пальцами... .
Barkov
P.M.
18-2-2006 18:04 Barkov
Про водолазов добавлю ( раньше шарил по дну морскому).Маска или очки протираются пучком свежих водорослей - очень эффективно! А вот с очками на воздухе... Приходит на ум дедушкин совет.Когда у него запотевали стекла на "горбатом" - он протирал их крупной солью ,завернутой в небольшой узелок. Этакая дедовская примочка.
Ohot_nik
P.M.
25-2-2006 02:59 Ohot_nik
Мне помогают горнолыжные очки - специальные для носки вместе с очками. Цена вопроса 50 баксов. До - 35 держат. Покупал в Спортмастере в прошлом году.
Hunt11
P.M.
1-3-2006 01:56 Hunt11
Обработать кремнийорганикой.
Пробовал триметилхлорсиланом. Нормально, в дождь не запотевают. Можно улючшить методу, но нафига....
А автокосметике немного похуже. Не вредно.
Sogdianah
P.M.
6-3-2006 21:04 Sogdianah
Маску как у нинзя сначала надень, потом очки. Сам так делал, пока очки не сломались. Что тут трудного не понимаю.
Fritz
P.M.
8-3-2006 00:34 Fritz
Вот кстати маска нисколько не помогает - выдох вдоль нее как раз к стеклам очков попадает. Пытался спасаться масками (и с отверстием для глаз и рта, и только для глаз) - толку ноль. По мере сил спасаюсь мылом...

------
Терпение - залог успеха снайпера.

Loup
P.M.
17-11-2006 00:32 Loup
Originally posted by Ohot_nik:
Мне помогают горнолыжные очки - специальные для носки вместе с очками. Цена вопроса 50 баксов. До - 35 держат. Покупал в Спортмастере в прошлом году.

А можно ссылочку, на очки очки эти посмотреть?
С Уважением Руслан.

Guns.ru Talks
Выживание
Как избежать запотевания очков на морозе ?