Guns.ru Talks
Выживание
У кого какая палатка (плюсы и минусы)? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У кого какая палатка (плюсы и минусы)?

Arkan.ru
P.M.
2-2-2006 18:50 Arkan.ru
А, так же срок службы.Желательно указать интенсивность использования.

Сергей С
P.M.
5-2-2006 02:11 Сергей С
Оч хорошая темка,
у меня нонаме однотентовая двухместка, пользуюсь лет 7 - если окуратно то и в силный ливень не течет весит меньше кило
(используется оч часто летом и в межсезонье, несколько раз и зимой (вот такой я извращенец ) минус палатки - она из них состоит плюсы - цена и вес (куплена в сорт товарах за какието копейки)
В горах юзал палатки знакомых:
Хобит четырехместный - оч хорошо ся показал, оч удобен и у него два нормальных тамбура, весит не много (около 4,5 кг), палатке лет 5.
Баск - новая двухместка, просто хорошая палатка.
Артиач двухместка - отличная палатка (лет ей много, но только выгорела чуток на солнце)
плюсы - да почти одни плюсы, минусы - тяжеловата.
Камп двухмеска новая - вроде все в ней хорошо, но как то не понравилась чисто внешне. Плюсы - высокому человеку в ней комфортно, ставится легко. Минусы - внешне ненравица (почему ХЗ)
Сергей С
P.M.
5-2-2006 02:44 Сергей С
Чуть не забыл
Народ, а кто мармотовские палатки юзал? - как они?
Понятно что дорогие, но уж очень фирма приятная.
ПАПАША
P.M.
7-2-2006 14:55 ПАПАША
У меня Юрта-5. Куплена в магазине Ирбис вроде их же производство. Эксплуатируется с 1997года. В то время палатки такого типа были еще редкостью.
Пробовали при-15 ничего переночевали, хотя конечно она не для зимы. Со временем на металлических дугах все же появилась остаточная деформация. Максимальная вместимость 8 человек. Большой размер 210на 210 иногда мешает, нет подходящей поляны. Если не ставить растяжки, то наружный слой слипается с внутренним и образуется конденсат. Не удобно сделан вход (когда вход открыт, то маститная сетка и 'дверь' на 'полу'.) Около года назад молнии стали иногда ломаться, но пока удается чинить.

taupin
P.M.
7-2-2006 15:03 taupin
А мне вот сложно сказать,((((
Я во стольких палатках жил и по многу что прям даже не знаю с каой начать.((((
Shuran
P.M.
7-2-2006 15:42 Shuran
Red Fox Challenger 3
Два выхода на две стороны. С обоих сторон тамбуры. Идеальна для двух человек в длительном маршруте. Полная независимость для обоих проживающих. У каждого свой выход, свой тамбур для вещей. Очень удобно. Стойки дюраль. Материал тента полиестр 3000 мм. рт столба, внутренняя часть легкий нейлон с сеткой на окнах, дно 5000 мм рт. ст.- можно в луже стоять. Ставится быстро одним человеком. Из минусов: втроем не тесно, но неудобно, невысокая. Из плюсов надежная, устойчивая, замки работают, ничего не оторвалось, легко разбирается и собирается. Эксплуатируется активно. В общем идеальная палатка для двоих. Как трешка не канает.
Сгиня
P.M.
7-2-2006 15:59 Сгиня
Originally posted by ПАПАША:
У меня Юрта-5. Куплена в магазине Ирбис вроде их же производство.

"Ирбис" ничего не производит, это просто магазин притом довольно жлобский. "Юрту" кажется делает малоизвесная фирма "Радуга".
Палатки такого типа не были уже редкостью.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Iskander
P.M.
7-2-2006 16:11 Iskander
Что б не повторяться. Там и "Кампус" мой есть и краткий комментарий...
Прошу помощи клуба - палатка

Postoronnim V
P.M.
7-2-2006 17:43 Postoronnim V
Самопальная из тонкого капрона, двускатная, 160х220х110 см. Вход - нора. Дно тоже капроновое, приходится подстилать плёнку или окапывать.
2. Самопальная из тонкого капрона, двускатная, несимметричная 80 в ширину и 110 в высоту на входе и 110 в ширину и 80 в высоту в голове. Длинна 180 см. Вход - нора. Дно непромокаемое.
N1 c тентом весит чуть более кило. N2 c тентом весит чуть менее кило. Обе лет уж 20 использую в тех походах, где по снаряге ужиматся надо. Высота 110 - для использования в качестве стойки стандартного люминевого байдарочного весла. Тент сначала был из П\Э плёнки, потом из тонкого каландра. Собственно именно то, что пользуюсь этими палатками давно - заставляем иеня удивлятся , глядя на потуги производства 1-2х местной палатки из современных материалов в весовой категории около килограмма. Типа офигенно трудно сделать недорогую маломестную палатку...

3. Кемпинговая Новотуровская Селигер 4. Куплена стихийно - когда внезапно в поход напросилась сестра жены с племянниками, а ни чего сферического приличного в продаже не было. Теперь используется от случая к случая в основном моими беспалаточными приятелями для семейного отдыха. Средненькая кемпинговая палатка. Вполне просторная, два тамбура (основной весьма вместительный), два входа. Минус - как и у большинства двускатных необходимость оттяжек. Используется 7 лет.
4. Новотуровская Байкал 4. Два входа, два тамбура. Тамбуры, хоть не шибко большие, но достаточные. Габариты внутренней палатки таковы, что четверо одинаково удобно могут лежать и вдоль и поперёк. Высота 130 (кажись) вполне можно спать на толстом надувном матрасике и не упиратся носом в потолок, подвесная полка, отличная вентиляция, дуги из анодированого дюраля,.. . Минусы в том, что когда вылезаешь в туман или росу, отстёгнутый вход от тента неприятно норовит прилипнуть к морде (впрочем, это иногда уместно просыпляет и трезвит.. . ) и то, что мне достался камуфляжный цвет - в сумерках её не сразу углядишь.. . Используется 4 года.
Масса Байкала и Селигера примерно одинакова - около 3.5 кило. У обеих тент можно поставить первым , а внуртеннюю пристегнуть потом, что весьма важно при дождике.

Alex_F
P.M.
7-2-2006 18:24 Alex_F
Всего 3
1. Старая польская 5ти местная (кемпинговая) - внутренняя на 2х колышках (высотой 1,9 метра примерно, с противомоскитной сеткой) и внешняя непромокаемая (+ тамбур шириной чуть меньше метра). - но тяжела она конечно
click for enlarge 406 X 126 150.2 Kb picture
2. Современная?? кемпинговая - раза в 2 компактнее (в сложенном виде) и чуть легче выше названной - площадь внутренней комнаты сравнима, но вся более квадратная (на дугах - всего 3 шт).
3. Хня какаято однослойная примерно 2*2 метра

Alex_F
P.M.
8-2-2006 11:06 Alex_F
отвлекли вчера итак
Преимущества
1 внутренняя палатка из экологически чистых материалов верх х/б вроде, дно из стеклоткани (прорезиненной), двухметровая линия полной высоты - которая позволяет спокойно 'гулять' по палатке.
2 ненуждается в натягивании, обилие окошек, квадратное дно позволяющее удобно укладывать большое число народа (теоретически, на практике непроверялось).
3 маленькая и легкая

Недостатки
1 Необходимо качественно натягивать внешний тент (иначе пропускает воду), открытый тамбур, 'окно' только со стороны тамбура, требуется большая площадь установки (8? метров в длинну)
2 одному наверное непоставить, длинные составные трубки.
3 днем жарко, низкая

Garik62
P.M.
8-2-2006 13:12 Garik62
Вот хорошая палатка: и ветер держит и сильный ливень. Дно отличное. Короче - рекомендую. (Цены в магазине бывают намного дешевле) bask.ru
ПАПАША
P.M.
8-2-2006 13:21 ПАПАША
Originally posted by Сгиня:

"Ирбис" ничего не производит, это просто магазин притом довольно жлобский. "Юрту" кажется делает малоизвесная фирма "Радуга".
Палатки такого типа не были уже редкостью.

Производством палатки юрта занимался человеку по имени Леня, и сбывал он их преимущественно в Ирбисе, будучи другом руководства. Это с час ирбис стал жлобским бутиком, в тот год был просто магазин. Да вообще тогда магазинов подобного профиля было не много. Делает ли кто их сегодня не знаю.
Уж особой редкостью такие палатки не были, но ко мне не однократно подходили всякие люди и задавали вопросы.

click for enlarge 600 X 400  47.4 Kb picture

Сгиня
P.M.
8-2-2006 13:50 Сгиня
Originally posted by ПАПАША:

Это с час ирбис стал жлобским бутиком, в тот год был просто магазин.

Да, раньше и трава была зеленее и небо голубее и водка крепче Сейчас уже с производителями и магазинами не пообщаешься.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Сгиня
P.M.
8-2-2006 14:01 Сгиня
По поводу палаток..... . есть две от Салевы, одна Микраhttps://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000265/265061.jpg видна на фото), вторая двухкомнатная кемпинговая. Микрой очень доволен, кемпинговой - не понял ещё, весЧ специфичная.
Были ещё нашего производства, но давно: кажется "Ладога" кажется кого то из первых питерских производителей, брезентухи :-)

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Woo
P.M.
8-2-2006 16:11 Woo
пожалуйста подскажите где можно посмотреть технич описание палатки Татанка "Орбит-3",или у кого она имеется,вообще отзывы на нее
Сгиня
P.M.
8-2-2006 16:18 Сгиня
Originally posted by Woo:
пожалуйста подскажите где можно посмотреть технич описание палатки Татанка "Орбит-3",или у кого она имеется,вообще отзывы на нее

Пожалуйста, http://www.tatonka.ru/prod.html?id=733
Или вам именно отзывы нужны?

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Angly
P.M.
8-2-2006 16:43 Angly
Дим, а сам что думаешь по поводу этой палатки?
Сгиня
P.M.
8-2-2006 16:51 Сгиня
Originally posted by Angly:
Дим, а сам что думаешь по поводу этой палатки?

Натуль, ты про какую именно?

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Angly
P.M.
8-2-2006 16:53 Angly
Татанка Орбит 3
14771
P.M.
8-2-2006 17:11 14771
у меня вроде Нева-3.
достоинства:
не промокает никогда, влагосотойкость кажется 9000 и 6000мм,
2 входа - хорошая вентиляция
веревок, разных растяжных нетвообщем нравится, претензий особых нет.
недостатки
все таки она для 3-х чел. но зато с удобством,
весит около 3.5 кг. Но мне пофигу я на колесах,\
трудно одному ставить, конструкция такая, что и с инструкцией голову поломаешь пока сообразишь. впрочем, может это я дебил.
Сгиня
P.M.
8-2-2006 17:13 Сгиня
Originally posted by Angly:
Татанка Орбит 3

Дела не имел с ней, но:
1. про заявленый вес НЕ ВЕРЮ!
2. то что сначала тент потом внутренняя ставится - это плюс.
4. вход в ногах - это плюс, т.к. не надо друг через друга прыгать.
5. не нравятся растяжки около входа.
6. не знаю насколько хорошее силиконовое покрытие у тента(хз посыпется или нет).
7. не понял с какого перепугу они её позиционируют как горную
- это смущает.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

eNGiNe
P.M.
8-2-2006 17:21 eNGiNe
Originally posted by Angly:
Дим, а сам что думаешь по поводу этой палатки?

Я не Дима, но отпишусь

Палатка обычная полубочка, со всеми вытекающими отсюда последствиями - много места внутри, без растяжек стоять не будет.
Из минусов - внешний тент из нейлона, при намокании имеет свойство растягиваться, ну и 450 баксов за нее меня бы жаба задушила отдавать

Angly
P.M.
8-2-2006 17:23 Angly
Originally posted by eNGiNe:

Я не Дима, но отпишусь

Палатка обычная полубочка, со всеми вытекающими отсюда последствиями - много места внутри, без растяжек стоять не будет.
Из минусов - внешний тент из нейлона, при намокании имеет свойство растягиваться, ну и 450 баксов за нее меня бы жаба задушила отдавать


Цена не соответствует качеству?


------
По сути - АНГЕЛ.. . но крылья в стирке, а нимб на подзарядке.. . :)

Alex_F
P.M.
8-2-2006 17:26 Alex_F
Angly смысл в палатке в которой нельзя встать? да еще судя по фотке на сайте там полный набор и гибкие палки и оттяжки - что в сумме на мой взгляд перебор
Angly
P.M.
8-2-2006 17:28 Angly
я просто в легкой расстерянности.. . Ищу себе палатку, на одну-пару ночей, почти каждую неделю, чтоб в поле не продувалась ветром, была потеплее, возить ее планирую в машине, сама по себе небольшая (на одну меня, но с большим "коридорчиком", чтоб столик поставить можно было, желательно с силиконовой пропиткой (но не обязательно)
Alex_F
P.M.
8-2-2006 17:30 Alex_F
Angly насколько я понял время когда кемпинговая палатка легко ставилась в одиночку ушло в прошлое
Сгиня
P.M.
8-2-2006 17:32 Сгиня
Originally posted by Angly:
я просто в легкой расстерянности.. . Ищу себе палатку, на одну-пару ночей, почти каждую неделю, чтоб в поле не продувалась ветром, была потеплее, возить ее планирую в машине, сама по себе небольшая (на одну меня, но с большим "коридорчиком", чтоб столик поставить можно было, желательно с силиконовой пропиткой (но не обязательно)

Наташа, чтоб столик поставить это уже кемпинговые.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Angly
P.M.
8-2-2006 17:33 Angly
Originally posted by Сгиня:

Наташа, чтоб столик поставить это уже кемпинговые.

Тогда обойдемся без столика

------
По сути - АНГЕЛ.. . но крылья в стирке, а нимб на подзарядке.. . :)

eNGiNe
P.M.
8-2-2006 17:34 eNGiNe
Originally posted by Angly:

Цена не соответствует качеству?

Качество, как выше отмечал Сгиня, неизвестно, но вряд ли будет плохим - таки Татунка. Но цена слишком задрана, к примеру вот это bask.ru

тоит на почти на 200 баксов дешевле, а размером будет побольше

Или вот еще похожая: equip.ru

стоит 3200 рублей.

А вообще лучше скажи для чего тебе палатка и на сколько мест и тебе тут посоветуют, на что обратить внимание

Angly
P.M.
8-2-2006 17:39 Angly
Палатка для ночевок на дроп-зоне, то есть в поле. На меня одну.
Сгиня
P.M.
8-2-2006 17:41 Сгиня
Originally posted by eNGiNe:

Или вот еще похожая: equip.ru

Думаю, что палатка от "Снаряжения" ей не нужна. Баск боле мене, но только если не из последних моделей.
Наташа, а как тебе: salewa.ru
или вот из этих глянь: salewa.ru

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Alex_F
P.M.
8-2-2006 17:46 Alex_F
Originally posted by Angly:
Палатка для ночевок на дроп-зоне, то есть в поле. На меня одну.

А если в машине?

Сгиня
P.M.
8-2-2006 17:49 Сгиня
Originally posted by Alex_F:

А если в машине?

Извращенец!

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Alex_F
P.M.
8-2-2006 17:51 Alex_F
Originally posted by Сгиня:

Извращенец!

Нескажи, безопасность выше (что для девушки немаловажно), вот только не во всех моделях это можно комфортно реализовать

eNGiNe
P.M.
8-2-2006 17:52 eNGiNe
Originally posted by Сгиня:

Баск боле мене, но только если не из последних моделей.

А чем тебе новый баск не угодил? Пользуюсь уже год, пока нареканий не было никаких.

Angly
P.M.
8-2-2006 17:52 Angly
Originally posted by Alex_F:

А если в машине?

Пробовала, некайфово, потом вся шея болит и не высыпаешься. Машина это на крайний случай


------
По сути - АНГЕЛ.. . но крылья в стирке, а нимб на подзарядке.. . :)

Сгиня
P.M.
8-2-2006 17:58 Сгиня
Originally posted by eNGiNe:

А чем тебе новый баск не угодил? Пользуюсь уже год, пока нареканий не было никаких.

Я ничего не имею против Баска, просто имелись ввиду совсем новые модели, те которые "сырые".

kashtan
P.M.
8-2-2006 18:11 kashtan
Тайга-4 3 года, протекает везде при сильном ливне, но если с полиэтиленом или тентом то всё нормально. Вмещает не 4, а 5 человек.
Недавно прикупил Normalовскую Zero2- ставил только дома, но по впечатлениям- на отлично.
2 кг, внутренние размеры 2.15*1.15, сделана качественно, ставится быстро, единственно что- дорогая.
Об остальном- весной опробую- напишу.
taupin
P.M.
8-2-2006 20:01 taupin
Нат вот здесь посматри!)))) mount.ru
Вот здесь посмотри.
или здесь. http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=39
или вот http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=40

Guns.ru Talks
Выживание
У кого какая палатка (плюсы и минусы)? ( 1 )