Guns.ru Talks
Выживание
походный самовар-печь чехия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

походный самовар-печь чехия

Alb07
P.M.
3-6-2013 02:19 Alb07
Тема для обсуждения: ПОХОДНЫЕ САМОВАРЫ-ПЕЧИ для туристов, экстремалов,рыбаков и охотников, для выживальщиков. Самовары выпускаются обычно двух типов: на 0,5 л(вес 520 грамм) и 1,2 литра (вес 980 грамм) и реже на 1,7 литра. Изготовлены из пищевого алюминия и состоят из самовара,печи-поставки, нейлонового чехла-рюкзачка и подставки для разогрева или варки пищи на котелке. Так же их изготавливают из нержавеющей стали. Но про них говорить не будем-они дороже и намного тяжелее алюминиевых.Самовары выпускаются под разными торговыми марками: Kelly Ketlle, Dingo Bush Kettle, Eco Samavar, Vulkan Kettle и т.д.
Подобные самовары используются рыбаками и охотниками в Англии, Новой Зеландии,Австралии, Канаде.В России походный самовар был создан в 18 веке.

Тысячи туристов в мире оценили удобство походного самовара: всего щепоткой веточек,щепок,шишек или любой ветоши всего за 5 минут можно вскипятить воду и сварить или подогреть еду. НЕЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ В ПОХОДЕ,КЕМПИНГЕ,РЫБАЛКЕ.
Самовар внешне похож на металлический термос, внутри которого проходит труба для топки дровами, вокруг трубы емкость (рубашка)для воды. Как правило самовар размещается на подставке-печке. В печке разжигается огонь и тепло поднимается по трубе и быстро нагревает воду до кипения. По нашим испытаниям в течение 4-5 минут закипает 1,2 литра воды. Сейчас подобный девайс появился и в России, первый завезли его ирландцы продающие под маркой Kelly Kettle. В Чехии подобный девайс изготавливается под торговой маркой походный самовар. Мы проводили испытания такого самовара в горах Северной Чехии весной этого года на высоте 700 метров. На трубу самовара одевается подставка на которую мы поставили котелок на 1 л со снегом, а в самовар залили 1,2 л воды из горного ручья.Вода в самоваре закипела через 5 минут, а в котелке снег растаял и закипела вода через 12 минут. Чай вышел с дымком вкусный,
Alb07
P.M.
3-6-2013 02:24 Alb07
click for enlarge 800 X 564 55.5 Kb picture

Так выглядит самовар в разрезе

Alb07
P.M.
3-6-2013 02:27 Alb07
click for enlarge 1920 X 1277 69.9 Kb picture

А это романтический вечер с самоваром на даче, апрель 2013 года

Alb07
P.M.
3-6-2013 02:29 Alb07
click for enlarge 1920 X 1277 203.8 Kb picture

ЧАй из самовара в горах Северной Чехии в марте 2013 года

AAT666
P.M.
3-6-2013 09:21 AAT666
на офсайте - 0,5л (520гр.) и 1,2л (980гр.)

Кто врет ? )))

Gammapolis
P.M.
3-6-2013 10:35 Gammapolis
Kelly Kettle

http://www.kellykettle.com/

У оригинальной модели, ручка гораздо удобнее, т.к. предназначена для переноски и для приготовления пищи есть специальная решётка на основание, а не только переходник на горловину..

AAT666
P.M.
3-6-2013 11:37 AAT666
ну не знаю.. . Для переноски, да - удобно бидонная ручка. Но сувать лапы под столб горячего воздуха как-то не очень хоцца )))

А 0,5 литра можно легко и "кружечной" ручкой перенести. Да и куда эту бодягу тартать-то ? Вскипятил-залил-поставил...

Ну эт так - мысли вслух - мне такого и даром не надо )))

strateg
P.M.
3-6-2013 14:26 strateg
Originally posted by AAT666:
Но сувать лапы под столб горячего воздуха как-то не очень хоцца )))

)

Есть такое дело с кетлом.

Alb07
P.M.
4-6-2013 00:36 Alb07
Плюсы нашего самовара:
--Мы заливали воду в оба типа самоваров и воды помещалось больше, в будущем ошибка на сайте будет исправлена;
--Хорошо знаем самовар от Келли Кеттле и знаем его МИНУСЫ:
а) Когда самовар закипит, надо делать танцы с бубном-чтобы одной рукой держать за ручку самовар (И НЕ ОБЖЕЧЬСЯ ПАРОМ... ), а другой рукой оттягивать цепочку-чтобы направить самовар в чашку. На практике реально получить ожоги. Заняты обе руки. Поэтому мы учли эти недостатки. Ручка удобная и держать можно без риска получить ожог.
б) Самовар от Кеттле надо кипятить БЕЗ ПРОБКИ-иначе он бахнет и распается..
в) КАЧЕСТВО КЕТТЛЕ-как с 2011 года Кеттле перенес производство в Китай резко упало-часто их самовары распаиваются и протекают. По ценам они дороже+пересылка..

Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2013 01:12 Бахадур_Сингх
А какой ресурс у этого самовара?
В смысле, через какое время он прогорит?
strateg
P.M.
4-6-2013 01:25 strateg
Originally posted by Alb07:
Плюсы нашего самовара:
--Мы заливали воду в оба типа самоваров и воды помещалось больше, в будущем ошибка на сайте будет исправлена;
--Хорошо знаем самовар от Келли Кеттле и знаем его МИНУСЫ:
а) Когда самовар закипит, надо делать танцы с бубном-чтобы одной рукой держать за ручку самовар (И НЕ ОБЖЕЧЬСЯ ПАРОМ... ), а другой рукой оттягивать цепочку-чтобы направить самовар в чашку. На практике реально получить ожоги. Заняты обе руки. Поэтому мы учли эти недостатки. Ручка удобная и держать можно без риска получить ожог.
б) Самовар от Кеттле надо кипятить БЕЗ ПРОБКИ-иначе он бахнет и распается..
в) КАЧЕСТВО КЕТТЛЕ-как с 2011 года Кеттле перенес производство в Китай резко упало-часто их самовары распаиваются и протекают. По ценам они дороже+пересылка..

Больше помещается, значит, объем топочной камеры меньше. Так ли эффективно будет гореть, как кетл?

Паром в кетле при наливании не обожгешься, с цепочкой наливать удобно. Обжечься можно, как выше писали, при снятии с огня. И не паром, а выхлопом из трубы.
На маленьком самоваре ручки как у вашего точно оправданы, на большом - пробовать надо, однозначно не скажешь.

А алюминиевые самовары келли кетл запаяны? У меня создалось впечатление, что завальцованы просто.

Косатый
P.M.
4-6-2013 04:47 Косатый
Ну очень на любителя штучка... 0.5 литра - и в кружке вскипятить можно... а такую "бандуру" на себе таскать? Если в машине - чайник 2,5 литровый всяко "рулит"
AAT666
P.M.
4-6-2013 05:47 AAT666
Originally posted by Косатый:

Ну очень на любителя штучка... 0.5 литра - и в кружке вскипятить можно...

Дык, ясное море, это не для серьезных вылазок, а так - на денек пошляться )))
Ну и во-вторых, как бы гадим на природе с такой штукой меньше Костровища-то не будет совсем.

Originally posted by strateg:

на большом - пробовать надо, однозначно не скажешь.

Ага! Дамочкам такую штуку лучше не доверять - испортят еще весь пикник )))

Gammapolis
P.M.
4-6-2013 13:57 Gammapolis
Как говорится, не кипятком единым жив человек.
Ну хорошо, по-быренькому разогрели водичку, а пожрать как готовить?
Либо щепочница, либо костёр. А при таком наличи огня, обычный чайник рулит и бибикает, да ещё и устойчивее в разы. Про цену вообще молчу.

ИМХО подобный кипятильник, такой же изврат, как и турбопечка.

Ruslan Doo
P.M.
4-6-2013 15:04 Ruslan Doo
Специально пытался выдумать ситуацию, когда он реально нужен и нет возможности сделать это по-другому. Кто-нибудь придумал?
Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2013 15:26 Бахадур_Сингх
Originally posted by Ruslan Doo:
Специально пытался выдумать ситуацию, когда он реально нужен и нет возможности сделать это по-другому. Кто-нибудь придумал?
Огромное болото, которое не пройти за день, везде сыро, редкие деревца. Крошечный островок, расположенный посреди этого безобразия, палатку ставить не куда.
На дворе ночь. Хотя и белая, все же это ночь, усталость, сильно хочется спать, идти вперед нет никаких сил.
Спать придётся прямо на кочках.
Внезапно, из рюкзака извлекается чудо-самовар, мох раздвигается руками, в полученной ямке болотная вода, которая набирается в самовар.
Ветки карликовых деревьев идут в дело, чудо самовар украшает монотонный пейзаж дымом, на болоте слышен свист, но это не болотная птица, это свистит кипящий самовар.
Усталый путник сидит на кочке и скалясь во все 32 зуба, пьет ароматный чай, радуясь жизни.

grayfox62
P.M.
4-6-2013 15:27 grayfox62
Originally posted by Ruslan Doo:

нет возможности сделать это по-другому

возможность есть всегда (ну почти), только зачем? Я пользовался русским самоваром, офигенно удобная вещь. У этого правда краника нету и не так монументален. Еслиб не ценник взял бы по приколу

Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2013 15:44 Бахадур_Сингх
Вспомнилась монументальная тема Самовар выживальщика

Originally posted by grayfox62:
Я пользовался русским самоваром, офигенно удобная вещь. У этого правда краника нету и не так монументален. Еслиб не ценник взял бы по приколу
Для куражу, чтобы было, в ПВД, или если в машину брать, весьма пафосно на природе приготовить чай в самоваре, товарищей удивить опять же.

Alb07 продайте 1,4 литровый самовар за 999 рублей.
Гарантирую лютые испытания оного самовара, с точным хронометражем и фиксацией самоварочасов

grayfox62
P.M.
4-6-2013 15:56 grayfox62
Originally posted by Бахадур_Сингх:

если в машину

разумеется, он там целое место как пассажир занимал Зато никаких костров, только шишек подкидывай и воды подливай. Детям так вообще целый аттракцион, радости -полны штаны

strateg
P.M.
4-6-2013 15:59 strateg
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Вспомнилась монументальная тема Самовар выживальщика

Кстати, чебы ее не открыть?

Gammapolis
P.M.
4-6-2013 16:17 Gammapolis
Ну уж если хочется пафоса и экзотики, то вместе с самоваром в багажник надо класть и молодую японку(казашка подойдёт тоже), чтобы ей на голое пузо выложить суши и пожирать их стоя по пояс в болтной жиже, запивая ароматным чаем )

А если кроме шуток, то коль дурная башка понесёт в сторону болота, то лучше иметь с собой горячий термос, а не наносамовар, в который придётся лить всякую грязь, после питья которой, порядочный человек просто обязан обосраться .

strateg
P.M.
4-6-2013 16:20 strateg
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Огромное болото, которое не пройти за день, везде сыро, редкие деревца. Крошечный островок, расположенный посреди этого безобразия, палатку ставить не куда.
На дворе ночь. Хотя и белая, все же это ночь, усталость, сильно хочется спать, идти вперед нет никаких сил.
Спать придётся прямо на кочках.
Внезапно, из рюкзака извлекается чудо-самовар, мох раздвигается руками, в полученной ямке болотная вода, которая набирается в самовар.
Ветки карликовых деревьев идут в дело, чудо самовар украшает монотонный пейзаж дымом, на болоте слышен свист, но это не болотная птица, это свистит кипящий самовар.
Усталый путник сидит на кочке и скалясь во все 32 зуба, пьет ароматный чай, радуясь жизни.

Для того его и придумывали. Только наоборот

Скалистые ветренные берега с минимумом дров. Ирландия, млин
Ветер самовару не помеха, огонь внутри. Отвернув отверстиями на нужный угол, можно регулировать поддув.

grayfox62
P.M.
4-6-2013 16:31 grayfox62
Originally posted by Gammapolis:

порядочный человек просто обязан обосраться

Gammapolis
P.M.
4-6-2013 16:36 Gammapolis
Originally posted by strateg:

Для того его и придумывали. Только наоборот

Скалистые ветренные берега с минимумом дров. Ирландия, млин
Ветер самовару не помеха, огонь внутри. Отвернув отверстиями на нужный угол, можно регулировать поддув.

На каждого жителя России приходится по 5,3 гектара леса(некоторых даже насильно заставляют его валить)

strateg
P.M.
4-6-2013 16:39 strateg
Гаммополис, у меня складывается впечатление, что вас по вечерам регулярно бьют палками по пяткам, заставляя купить самовар. Вы уже во второй теме яростно выражаете свою нелюбовь к подобным конструкциям.
Покупают их те, кому оно надо, что вы так переживаете то?
grayfox62
P.M.
4-6-2013 16:40 grayfox62
Originally posted by Gammapolis:

На каждого жителя России приходится по 5,3 гектара леса

а где можно забрать свою долю?

Alexander_SAS
P.M.
4-6-2013 16:43 Alexander_SAS
просьба сделать фотографии дна
также просьба огласить размеры, высота диаметр
а также на картинке есть котелочек,вопрос он в комплекте?
на видео есть чехольчик он идет в комплекте?
в общем фото комплекта его размеры, примерная стоимость доставки в Москву например емс
вообще интересует большой маленький не о чем
но луч делайте фотки и размеры на оба
Gammapolis
P.M.
4-6-2013 17:03 Gammapolis
Originally posted by strateg:
Гаммополис, у меня складывается впечатление, что вас по вечерам регулярно бьют палками по пяткам, заставляя купить самовар. Вы уже во второй теме яростно выражаете свою нелюбовь к подобным конструкциям.
Покупают их те, кому оно надо, что вы так переживаете то?

Негативный, да ещё слегка обоснованный отзыв, в сто крат полезнее всякой высокопарной рекламной чуши.
Любая вещь должна быть крепка и надёжна в использовании (как зад молодой секретарши)

Я сам когда первый раз увидал подобный девайс, и посмотрев патриотическое видео на тему его использования, тоже расчувствовался и воскликнул: "Я, Мань, такую же хочу"(С), но потом, по прошествии нескольких часов, стал старше и мудрее.. . отсюда и весь этот сарказм.

Ждать когда ситуация повернётся тем местом, когда без этого чудо-водогрея просто не прожить, всё равно что каждое утро напяливать презик, в надежде кого-то выепать

Обычный чайник это здоровый минимализм, простота и надёжность, проверенная веками!
И заметь - никто в этом не сомневается.

А вот придумай мне такой слоган применительно к этой новомодной цацке

strateg
P.M.
4-6-2013 17:15 strateg
Originally posted by Gammapolis:

1. Негативный, да ещё слегка обоснованный отзыв, в сто крат полезнее всякой высокопарной рекламной чуши.
2. Любая вещь должна быть крепка и надёжна в использовании (как зад молодой секретарши)

3. Я сам когда первый раз увидал подобный девайс, и посмотрев патриотическое видео на тему его использования, тоже расчувствовался и воскликнул: "Я, Мань, такую же хочу"(С), но потом, по прошествии нескольких часов, стал старше и мудрее.. . отсюда и весь этот сарказм.

4. Ждать когда ситуация повернётся тем местом, когда без этого чудо-водогрея не просто прожить, всё равно что каждое утро напяливать презик, в надежде кого-то выепать

5. Обычный чайник это здоровый минимализм, простота и надёжность, проверенная веками!
6. И заметь - никто в этом не сомневается.

7. А вот придумай мне такой слоган применительно к этой новомодной цацке

1. Кому полезней?
2. а)кто сказал? б) самовар вполне крепок и надежен.
3. Сами ведетесь на рекламу, потом устраиваете антирекламу - признак неуравновешенности.
4. Зачем ждать? Почему не прожить? Кто ждет? Повторюсь - вам не пофиг?
5. Чайник рулит. Аллилуйа!
6. Не надо мне "тыкать", я вас знать не знаю.
7. Какая нафик новомодная? Вы знаете, сколько ей лет?

Gammapolis
P.M.
4-6-2013 17:39 Gammapolis
Originally posted by strateg:

1. Кому полезней?
2. а)кто сказал? б) самовар вполне крепок и надежен.
3. Сами ведетесь на рекламу, потом устраиваете антирекламу - признак неуравновешенности.
4. Зачем ждать? Почему не прожить? Кто ждет? Повторюсь - вам не пофиг?
5. Чайник рулит. Аллилуйа!
6. Не надо мне "тыкать", я вас знать не знаю.
7. Какая нафик новомодная? Вы знаете, сколько ей лет?

В подобном споре, истина скорее умрёт, чем родится

По поводу пункта 6.
В Сети, обращение на "ты" вполне допустимо, если не употребляется в уничижительном обращении к собеседнику.. . чего и в мыслях даже не было.
Так что - если что, то пардон


AAT666
P.M.
4-6-2013 18:02 AAT666
во, блин, разошлись-то ! )))

Правильно strateg сказал - кому надо, тот купит. Кому не надо - мимо пройдет. Третьи тыкву почешут-почешут, да и сами решат - надо оно им или нет.

Я-таки, наверное, все-таки куплю и именно на 0,5л. Для ходовой спиннинговой рыбалки. Иногда, бывало, "убежишь" километров на 10-15, азарт спадает, жратеньки хоцца. А в "котомке" только водичка булькает - все продукты на "базе", у пузатых "фидерастов" ))) А тут - бац! достал самовар-вскипятил-заварил травки разной - и порррядок! мона обратно скакать

ЗЫ: а не понравится - дык друзьям заклятым задарю, делов-то )))

Indian Joe
P.M.
4-6-2013 18:12 Indian Joe
С распространением моды на запреты костров, вещь вполне актуальная. В Чехии костры небось не везде можно?
grayfox62
P.M.
4-6-2013 18:16 grayfox62
Originally posted by Indian Joe:

запреты костров и палаток

про палатки ничего не слышал, а с кострами, да жесть Летом езжу по выходным к сыну в спортивный лагерь, обхожусь спиртовкой

Indian Joe
P.M.
4-6-2013 18:21 Indian Joe
Знаю, что в Польше палатки низзя. Так поляки к нам в Карпаты ездят бомжевать
grayfox62
P.M.
4-6-2013 18:23 grayfox62
Originally posted by Indian Joe:

поляки в Карпаты ездят бомжевать

Ничо, ща кризис усугубится, будут бомжевать на родине

MraK111
P.M.
4-6-2013 18:54 MraK111
Раз пошла такая пьянка то есть девайс под названием "Jetboil" для альпинистов.В него водички налил,суповой набор закидал,к рюкзаку пристегнул,кнопку нажал и идёшь,а он сам суп варит))).
500 x 500
grayfox62
P.M.
4-6-2013 19:05 grayfox62
Originally posted by MraK111:

"Jetboil"

никуя, котелок в неопрене 8-) никогда раньше такого не видел ...

Косатый
P.M.
4-6-2013 19:18 Косатый
Срач развели неожиданный... или ожиданный... а если подумать - сколько весит самовар чешский - когда его на себе в рюкзаке - и сколько весит "душегрейка кетайческая" с парой газовых баллонов? -А? Вот оно и то!
Hunt70
P.M.
4-6-2013 19:49 Hunt70
Gammapolis

Ну уж если хочется пафоса и экзотики, то вместе с самоваром в багажник надо класть и молодую японку(казашка подойдёт тоже), чтобы ей на голое пузо выложить суши и пожирать их стоя по пояс в болтной жиже, запивая ароматным чаем )А если кроме шуток, то коль дурная башка понесёт в сторону болота, то лучше иметь с собой горячий термос, а не наносамовар, в который придётся лить всякую грязь, после питья которой, порядочный человек просто обязан обосраться .


Gammapolis ну вот мне в такой ситуации без самовара выживать было очень тяжко
click for enlarge 1063 X 797 91.4 Kb picture
click for enlarge 1063 X 797 56.7 Kb picture

еле выжил...
ну а чтоб не обосраться в болоте, фильтром для воды пользоваться надо.

ЗЫ. в общем заказал парочку, как приедут отпишусь

grayfox62
P.M.
4-6-2013 19:56 grayfox62
Originally posted by Hunt70:

заказал парочку

блин, Борь, а какже по-ломаться? корпоративную скидочку пробить? мож мне тоже надо


>
Guns.ru Talks
Выживание
походный самовар-печь чехия ( 1 )