Guns.ru Talks
Выживание
Я люблю свою палатку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я люблю свою палатку

Harding
P.M.
27-5-2013 20:58 Harding
Я люблю свою палатку
В ней всегда спалось мне сладко
И хотя храпит как лошадь
Спит в ней человек хороший

Эти стоки были посвящены палатке Isis-2 Freetime. Дешевая, покупал ее зимой в несезон лет 8 назад за 1тр
верой и правдой прослужила в мороз , жару и ливень, бурю, нигде и ни разу меня не подвела. Где она только не побывала и ни разу не подвела. вес , сейчас взвесил 2260 ггр без колышков.
Но шли годы и тонкой струйкой просочились ко мне знания и мысли вроде- а нельзя ли полегче ?
Сначала , начитавшись гансы я купил некую однослойку, радовался, чтов есит 1 кг, но на моей счастью в первую же ночевку попал пд сильный дождь.
Нет, палатка не протекла. Но конденсат , под ударами капель дождя орошел спящих и спальники ненвидимой пылью, утром мы проснулись в сырых спальниках, плюс еще и в под нами образовались небольшие лужи.
Да подумаля , на рыбалку сходить нормально, а вот посерьезней уже не годится.

Часто я хожу один, чаще в лесной зоне, может что-то и придумать.
И придумал. пока это прототип, но вполне рабочий. Было сделано с целью выяснить размеры, посмотреть что и как.
Сшила жена за пару дней. По деньгам ну 1500-2000р
Палатка домик, двуслойка. Хочу обратить Ваше внимание что вес всего 660гр с веревками в упаковке. Размеры палатки - ширина примерно 90см, высота примерно 85, длина 200см. Тент выполнен из цельного куска силиконки, размер примерно 160 см на 350см, подшить пришлось только короткие стороны тента, по бокам у силиконки есть кромка. Хотя внутренняя палатка шире чем мне надо , ширины тента хватает чтоб ее закрыть от доджя.
тент силиконка порядка 35гр м2, внутрянка парашютный шелк 30гр м2, дно -силиконка(?) потяжелее может 70гр м2.
В первую же ночевку после очень дождливого дня ставил на сырой лесной подстилке, ночью меня зацепило краем грозы,
а во вторую ночевку палатка прошла испытание очень сильным ветром и все прекрасно выдержала, мне было тепло и сухо, дно не промокло и никуда я не съехал на скользкой силиконке вбок.
в выходные произошел еще один тест. Рядом камрад ставил Дуговую палатку минут 15-20, а я поставил за 10-11 к своему удовльствию.
Палатка ставится элементарно. сначала натягавается центральная веревка(толщина 1.5мм прочная, длина 10м) на которой завязаны нексколько узлов под названием "ездовая петля", если сухо то к ним привязывается внутренняя палатка ,
она висит под центральной веревкой на небольших веровочках(ниже центральной вервки на 10-15 см), которые я возможно заменю карабинчиками из пластмассы.
палатка растягиватеся по углам колышками и при желани растяжками. потом набрасывается тент, он сделан слишком длинным, 3.5м чтоб был козырек у входа. у тента по 4 растяжки с каждой стороны, крпепятся к земле деревянными колышками из палочек.
как я сказал установка получилась даже быстрее чем у дуговой.
Сделано не иделально, можно было заузить к ногам, с сдалать чтоб и "потолок" понижался, тогда бы вес был заметно меньше. Но повтрою, это опытный образец, прототип, я не хвалюсь, а делюсь опытом.
Почему я неиспользовал сеточку- парашютный шелк задерживает тепло. в первую же холодную ночь внутри было намного теплее, чем снаружи, а конденсата на тенте практически не было.
По поводу ветроустойчивости- как-то на Северном Урале видал я в середине июля горизонтальную сосульку длиной так в 70 см. Мы в ту ночь ночевали в простейшем домике и никуда его не снесло и не сломало. Так что дял большанства походов моей палатки хватит. места внутри для двух мужиков мало, но с красивой девушкой будет очень уютно

подумываю об дуговой палатке на одного, вес примерно 600-700гр. В принципе дугу можно и в эту воткнуть, ее вес будет гамм 100-120 , но хочу сшить аккуратнее и полегче.

да, упаковывается все в очень маленький пакетик, 26х18х6 см, и это если неплотно упаковать, а можно и ужать.

вышеизложенных размеров ширины и высоты более чем достаточно. к ногам, как я скзал, можно слать и пониже и поуже.
если просто залезать ползком, то достаточно высоты 50-60 см, раздеться одеться можно и лежа, хоть я отнюдь не худосочен. Пробовал уже.
готовить в палатке я не собираюсь

PS пишу не выпендрежа ради, а чтоб показать камрадам возможные пути развития. сделать палатку двуслойку однеху в 500гр своими руками реально, ну а хорошая просторная двуслдойнаялесная, не горная треха в 1 кг весом и ценой в 2000-2500 р тоже.

Harding
P.M.
27-5-2013 20:59 Harding
ездовая петля, к которой привязываются веревочки держащие палатку.
просто класть тент на палатку не стал- так суше и теплее, надо чтоб воздушная прослойка была
click for enlarge 603 X 385  28.2 Kb picture
Harding
P.M.
27-5-2013 21:00 Harding
за фотки палатки извиняюсь, снимали сотовым и вечером.да и что там смотреть- просто домик, поставлен правда ниже обычного.
click for enlarge 1280 X 1024 711.8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 855.7 Kb picture

залезать в платку вполне нормально, перед входом кол не стоит, а веревка привязана в дереву в отдалении. Я ноху 58 размер тельняшки, но залезал вполне хорошо
тут веревка чуть провисла, я ее небрежно не растянул в струну. можно и растянуть, шнур прочный.

Harding
P.M.
27-5-2013 21:01 Harding
--
Harding
P.M.
27-5-2013 21:02 Harding
..
Harding
P.M.
27-5-2013 21:10 Harding
Камрады , просьба не ругаться в теме, я никому не говорю что кто-то плох или неправ. просто пишу, о том что Вы можете сделать своими руками и задешево.
есть палатки и полегче, знаю. В моей слишком много места и веса, знаю, но это лишь опытный образец.
Палатка просто для леса, не для ночевок на страшный высоких вершинах.
хули ган
P.M.
27-5-2013 21:17 хули ган
где/почем силиконку для тента брали?
Harding
P.M.
27-5-2013 21:20 Harding
Originally posted by хули ган:
где/почем силиконку для тента брали?

в турине, 400 чтоли?. но подумываю на следующую взять в Подмосковье, Айсберг чтоли контора, подешевле малость, с ними можно и в метро пересечься.
на дно силиконка была дешевле, рублей 200.
хочу хаки или камуфляж взять на сдургой тент. может с кем скоопирироваться. В Айсберге они только по 20 метров режут

парашютку на фабрике Передовая текстильщица, в Королёве. очень милые люди. стоит гроше, рублей 50-60 метр.

zzzsss999
P.M.
27-5-2013 22:34 zzzsss999
В моей слишком много места и веса, знаю, но это лишь опытный образец.

Откуда там много места?Да веса совсем не много).Хорошая карманная палатка.Со стороны входа сделать бы повыше и поширше,а к ногам наоборот.Тогда и влезать удобней и сидеть можно будет.
Harding
P.M.
28-5-2013 19:43 Harding
Originally posted by zzzsss999:

Откуда там много места?Да веса совсем не много).Хорошая карманная палатка.Со стороны входа сделать бы повыше и поширше,а к ногам наоборот.Тогда и влезать удобней и сидеть можно будет.

ну я так и хотел, со входа пошире, но жене лень было шить.
места там полно на одного, много лишнего.

HUMMELschmel
P.M.
29-5-2013 23:32 HUMMELschmel
Сколько она по высоте? С обитаемостью не очень. Сам такую хочу - хотяб в 1,5кг
штурманс
P.M.
29-5-2013 23:39 штурманс
click for enlarge 640 X 480 166.5 Kb picture
примерно 1,5кг. пол 120*210 конек около 150см. сшита, кажется в 96году
ryururu
P.M.
30-5-2013 14:18 ryururu
у меня такая же палатка повыше только. тент - полиэтилен (очень тонкий). вешаю на вторую веревку (повыше первой, на которой сама палатка) ,он протекает, но на палатку ничего не падает. между веревками см 15, как и между тентом и палаткой. тогда не нужен тяжелый тент из не тонкого полиэтилена.
вы, как я понял, кладете тент на ту же веревку, что и палатка?

моя тоже из парашютки, не взвешивал, но с "тентом" грамм 400.

пол тоже из парашютки. для леса больше и не надо. в горы - только полусферу.

Harding
P.M.
30-5-2013 20:01 Harding
Originally posted by ryururu:
у меня такая же палатка повыше только. тент - полиэтилен (очень тонкий). вешаю на вторую веревку (повыше первой, на которой сама палатка) ,он протекает, но на палатку ничего не падает. между веревками см 15, как и между тентом и палаткой. тогда не нужен тяжелый тент из не тонкого полиэтилена.
вы, как я понял, кладете тент на ту же веревку, что и палатка?

моя тоже из парашютки, не взвешивал, но с "тентом" грамм 400.

пол тоже из парашютки. для леса больше и не надо. в горы - только полусферу.

я кладу тент на веревку, а снизу к нему цепляю "домик"

Harding
P.M.
30-5-2013 20:03 Harding
Originally posted by HUMMELschmel:
Сколько она по высоте? С обитаемостью не очень. Сам такую хочу - хотяб в 1,5кг

для того чтоб поспать хватит 50 см. моя где-то 80-90, это ненужный лишний объем и вес.
полтора- это на четверых домик, если не пятерых.
треха думаю будет до 1 кг

штурманс
P.M.
30-5-2013 22:18 штурманс
Originally posted by Harding:

треха думаю будет до 1 кг


ну, наш дворец облегчить не проблема- на коньке 6мм рейпшнур метров 10, и мелкие оттяжки хоть и тоньше, но метра по полтора-два 16 штук. правда, в качестве трешки- это какой народ подберется.. .
iz-27
P.M.
30-5-2013 22:40 iz-27
[/B]

[B]хочу хаки или камуфляж взять на сдургой тент. может с кем скоопирироваться. В Айсберге они только по 20 метров режут

Готов а Вы сколько возьмете?
Dead Cat
P.M.
31-5-2013 00:12 Dead Cat
Originally posted by Harding:

Я люблю свою палатку


Классная палатка, легкая получилась, жаль только, что деревья нужны для установки. Имхо это крайне затрудняет выбор места, если конечно трек.палки не использовать.
Harding
P.M.
31-5-2013 18:46 Harding
Originally posted by Dead Cat:

Классная палатка, легкая получилась, жаль только, что деревья нужны для установки. Имхо это крайне затрудняет выбор места, если конечно трек.палки не использовать.

нет проблем прицепить на палки.
счас прикинул более тщательно. однеху, двуслойку, можно сделать 400гр, на 4 сезона, с закрывающимися торцами. вот пожалуй ее и сотворю попозже

Harding
P.M.
31-5-2013 18:48 Harding
Originally posted by iz-27:

Готов а Вы сколько возьмете?

тут узнал что в Спалве чуть подешевле и хаки.
хотя может взять вАйсберге. Камрад мой тут палатку тоже как моя хочет.
могу им позвонить, узнать какие есть у них отрезы.
Вам сколько надо?

iz-27
P.M.
31-5-2013 20:30 iz-27
Написал в ПМ
Harding
P.M.
31-5-2013 21:45 Harding
Originally posted by штурманс:

примерно 1,5кг. пол 120*210 конек около 150см. сшита, кажется в 96году

а у Вас как веревка крепится к коньку? и герметизация швов сделана?

штурманс
P.M.
3-6-2013 15:37 штурманс
Originally posted by Harding:

а у Вас как веревка крепится к коньку? и герметизация швов сделана?


да, веревка к коньку, где настрочена стропа. специальной герметизации не делали
click for enlarge 448 X 640 175.8 Kb picture
Harding
P.M.
3-6-2013 19:56 Harding
Originally posted by Harding:

а у Вас как веревка крепится к коньку? и герметизация швов сделана?

веревка к стропе? а не од всем тентом прострочена?

штурманс
P.M.
4-6-2013 09:12 штурманс
Originally posted by Harding:

веревка к стропе?


не очень понял вопрос.. . стропа 25 настрочена на весь конек. из нее прошиты петли, к которым подвязана веревка
штурманс
P.M.
4-6-2013 09:24 штурманс
стропа нашита на весь конек. из нее сшиты петли, к которым подвязана веревка
ss-n
P.M.
20-6-2013 10:21 ss-n
почти в тему:
piterhunt.ru
тут народ под легкими тентами зимой ночует (в одиночку у костра)
штурманс
P.M.
20-6-2013 21:41 штурманс
Originally posted by ss-n:

тут народ под легкими тентами зимой ночует


пусть они с комарами поспят.. .
>
Guns.ru Talks
Выживание
Я люблю свою палатку