Guns.ru Talks
Выживание
Бензопилы ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензопилы

Shelton
P.M.
27-5-2013 22:15 Shelton
после работы с девушкой выберемся

Да, к девушке в лесу бензопила - необходимый аксессуар.
лерычь
P.M.
27-5-2013 22:18 лерычь
у кого лодочный мотор есть, пусть отпишется, там же есть такие требы чтоб бенз вырабатывать- зачем? или сиё тож тайна покрытая мраком?могу предположить что чонить разъедает, прокладки там, то сё... но выше я уже писал, что чуть более полгода бенза в бачке было. и ничо не сделалось, но эт первый и посл. раз такая тема, ибо просто забыл, а вот если регулярно её так кидать мож и разъест в итоге

Вырабатывают в карбюраторе не бенз, а смесь бензина с маслом. Если бензин со временем испаряется, то масло никуда не девается, и что ещё хуже засыхает и может засрать карбюратор. Это касается всех двухтактных моторов. Ну а что вы оставляли на полгода, и ничего, нормально, так это обычно так и бывает. Но мы же говорим о соблюдении правил эксплуатации.
А насчёт подсолнечного масла вместо цепного- ничего страшного, оно как раз имеет неплохие смазывающие свойства, так что цепь и шина будет в порядке это точно. Только вот надо потом отмыть всё это масло, иначе засохнет. Так что как аварийный вариант подойдёт, а специально - ну его.
grajdanskiy
P.M.
27-5-2013 22:26 grajdanskiy
Originally posted by Shelton:

Да, к девушке в лесу бензопила - необходимый аксессуар.


Скорее, наоборот)))
Shelton
P.M.
27-5-2013 22:45 Shelton
Так это смотря что к чему прикладывать.
strateg
P.M.
28-5-2013 00:32 strateg
Originally posted by grajdanskiy:
Лес я еще не валил, но пилу - да, уже купил Ту самую одноручку, что и планировал. По ощущениям: пила нравится! Легкая, компактная, а если снять шину с цепью - так и вообще красота! Теперь думаю над емкостью для топливной смеси на 1-1,5 литра для коротких вылазок, ибо 5 литровая канистра у меня и так в багажнике катается, но ее, зачастую, будет слишком много.
Все никак не могу выбраться испытать инструмент, в выходные погодка не ахти была, а на неделе пока не получается. Может, в среду после работы с девушкой выберемся куда-нибудь, построим чего

Кокакольные бутылки в помощь.

Dead Cat
P.M.
28-5-2013 00:53 Dead Cat
Originally posted by grajdanskiy:

Теперь думаю над емкостью для топливной смеси на 1-1,5 литра для коротких вылазок


Так там бак где-то на 0,4л? плюс еще 1-1,5л?? это очень много, тем более для коротких вылазок. На ПВДшку одной заправки точно хватит. А 1,5 л это недели на 2 )
grajdanskiy
P.M.
28-5-2013 09:27 grajdanskiy
Originally posted by Dead Cat:

Так там бак где-то на 0,4л? плюс еще 1-1,5л?? это очень много, тем более для коротких вылазок. На ПВДшку одной заправки точно хватит. А 1,5 л это недели на 2 )


Я предпочту не заправлять пилу перед выездом, ибо в основном кататься она будет внутри рюкзака, а спальник или одежда с ароматом бензина мне не очень по душе
Ну и, опять же, количество бензина зависит от целей: одно дело дров напилить, а другое - строительство. Я уже писал как-то, планирую переоборудовать стационарный лагерь на Карельском перешейке и работы там предвидится прилично: и поперек пилить сосенки, и на досочки малость полешек распустить.. .
Shelton
P.M.
28-5-2013 09:37 Shelton
Прочел первое сообщение. Для себя я выбрал STIHL MS-180, но это, конечно, выходит за Ваш бюджет. Покупал не для стройки, а для дров. Сейчас жалею, что не взял модель с автоматической подтяжкой цепи - откручивать крышку во время работы надоело, и одна фирменная гайка уже потерялась. Хорошо, что там стандартная резьба. Работает прекрасно, пилит дрова и поперек, и вдоль. Заводится легко и быстро. Заправляю только фирменным маслом, иногда использую двухтактное от Хускварны. Порой посмеиваюсь над соседом, когда тот мучается, дёргая и дёргая здоровенный Партнер - он плохо заводится!

Так что Вы купили в результате?

Скорпион1811
P.M.
28-5-2013 09:48 Скорпион1811
работы там предвидится прилично: и поперек пилить сосенки, и на досочки малость полешек распустить...

Может стоило приобрести модель помощнее для таких работ?
strateg
P.M.
28-5-2013 11:07 strateg
Мощи хватит, тем более на короткой шине. Там другой момент. Я выше писал уже - из-за особенностей компоновки, долго неудобно работать как классической. Но, если стройка сразу после покупки пилы, то первое время настолько по приколу пилить, что этот недостаток пофиг . А при обычной заготовке дров и такой хорошо пилится.
grajdanskiy
P.M.
28-5-2013 14:15 grajdanskiy
Originally posted by Shelton:

Так что Вы купили в результате?


Можно на ты
click for enlarge 388 X 234 41.1 Kb picture
Мощность---2,0 л.с.
Вес---3,4 кг
Длина шины, дюйм---12 (30см)
Обороты х/х---2800 об/мин
Максимальные обороты---13 500 об/мин
Уровень звука---97 dB(A)
Вибрация (передняя/задняя рукоятка)---5,9 м/сек2
Емкость бака для топлива (л)---0,37
Емкость бака для смазки цепи (л)---0,23
Страна производитель---Япония
Originally posted by Скорпион1811:

Может стоило приобрести модель помощнее для таких работ?


Ну я ж не дом строить-то собираюсь))) Просто это будет самое тяжелое, наверное, в ее жизни испытание, так сказать, максимум работ. В основном ее ниша - пилить деревца и на полешки их, на полешки.
strateg
P.M.
28-5-2013 14:24 strateg
Кста, взвесь ее, сколько реально весит интересно
Shelton
P.M.
28-5-2013 19:24 Shelton
Эхо вроде хорошие, я читал отзывы. Да зачем взвешивать, вес известне, 2.9 кг.
strateg
P.M.
28-5-2013 19:43 strateg
Вес 3,4, интересно, это с шиной и цепью или без.
В основном указывают без (лукавство, ведь использовать и соответственно, таскать будешь с шиной).
grayfox62
P.M.
28-5-2013 20:26 grayfox62
Originally posted by strateg:

с шиной и цепью или без.

там еще и ключик для шины еще грамм 100-150

Скорпион1811
P.M.
28-5-2013 21:28 Скорпион1811
Еще топливо и масло - 2кг. Без него не попилишь.
strateg
P.M.
28-5-2013 22:10 strateg
Топливо сущность с изменяемым весом, в зависимости от количества работы пилой, его взвешивать смысла нет. Ключик, напротив, одинаково весит, с ним тоже понятно. А вот вес пилы, со своей шиной и цепью (а их вес разный от модели к модели), это показатель информативный.
grajdanskiy
P.M.
28-5-2013 23:57 grajdanskiy
Originally posted by strateg:

Кста, взвесь ее, сколько реально весит интересно

4095 грамм с шиной и цепью, 4210 еще и с чехлом на шину. 75 грамм - ключик

strateg
P.M.
29-5-2013 00:17 strateg
Спс, ясно
Скорпион1811
P.M.
29-5-2013 00:35 Скорпион1811
4095 грамм с шиной и цепью, 4210 еще и с чехлом на шину. 75 грамм - ключик

Получается примерно около 5 кило заправленая маслом и бензином?
grajdanskiy
P.M.
29-5-2013 07:23 grajdanskiy
Originally posted by Скорпион1811:

Получается примерно около 5 кило заправленая маслом и бензином?


Ну, чуть поменьше, все же бензин легкий.. . Но в пять кило точно укладывается
Dead Cat
P.M.
31-5-2013 00:54 Dead Cat
Originally posted by grajdanskiy:

Я предпочту не заправлять пилу перед выездом, ибо в основном кататься она будет внутри рюкзака, а спальник или одежда с ароматом бензина мне не очень по душе


Аромат бензина может появиться не от наличия/отсутствия жидкого бензина в баке, а от испарений. Т.е. даже слив бензин перед дорогой ситуация не изменится. Ну разумеется речь об исправной пиле, без подтеканий. Выше писал, что возил и пилу и лодочный мотор (заправленные) в рюкзаке со спальником и прочим, и никаких проблем с запахом нет.
strateg
P.M.
31-5-2013 12:15 strateg
Я возил бензу в старой герме и чехле от снегоступов (офигенно удобный чехол с ручками, кста). Бензин вырабатывал обычно, но мог и оставаться, масло не сливал.
Надо кстати пошить чехол для бензопилы, кордуровый или тезовый. Хорошая мысль
Скорпион1811
P.M.
31-5-2013 12:29 Скорпион1811
Надо кстати пошить чехол для бензопилы, кордуровый или тезовый. Хорошая мысль

Чехлы для бензопил продаются специальные.
strateg
P.M.
31-5-2013 13:15 strateg
Под одноручку не видел.
фершал
P.M.
31-5-2013 14:05 фершал
од одноручку не видел.

snail.ru вот под одноручку
strateg
P.M.
31-5-2013 14:32 strateg
Прикольно
Ermolaev
P.M.
31-5-2013 14:52 Ermolaev
Скорпион1811
P.M.
31-5-2013 14:59 Скорпион1811
http://www.akai.ru/katalog/product/view/20093/305

Ну уж совсем слабенькая.
Polkan64
P.M.
31-5-2013 15:00 Polkan64
Надо кстати пошить чехол для бензопилы, кордуровый или тезовый.

Вот здесь недавно приобрел. forum.uazbuka.ru . Рекомендую.
strateg
P.M.
31-5-2013 15:05 strateg
Originally posted by Скорпион1811:

Ну уж совсем слабенькая.

Прикольная . Лобзик.
С шиной и цепью в три кг наверно впишется. Бак меньше стакана
Косяк в другом - она вся нестандартная: и шину хрен найдешь, и цепь. И запчасти наверняка.

grajdanskiy
P.M.
1-6-2013 21:28 grajdanskiy
Опробовал свою Эху. Ну, как вам сказать.. . Так как пил никогда раньше не было, да и опыта работы с ними не имел.. . Просто кайф!!!) Ольху спилил, разделал на полешки на полтора дня вперед. Минут 10 суммарно работал пилой - остался полностью доволен. Легкая, простая в управлении, на холодную завелась с третьего дергача. Работает довольно не громко, крайне эффективна по отношению к деревьям по крайней мере 15-20 см в диаметре. Никаких запахов при транспортировке в рюкзаке, масло не подтекает ни откуда. В общем, отличная пила для небольших работ!

PS. Конечно, не без эксцессов Приехав вечером на место дислокации (слава богу около машины а не на стоянке), обнаружил, что забыл масло для бензина дома вместе со шприцем. Пришлось возвращаться

Скорпион1811
P.M.
1-6-2013 21:57 Скорпион1811
Так как пил никогда раньше не было

Сильно в не трезвом состоянии работали?
strateg
P.M.
1-6-2013 22:04 strateg
Вот это каламбур! Прямо оживший поручик Ржевский.. .
grajdanskiy
P.M.
1-6-2013 22:41 grajdanskiy
Originally posted by Скорпион1811:

Сильно в не трезвом состоянии работали?


Да я как-то и не потребляю на природе. Домой приехал, бутылочку пивка выпил, эт да, эт я люблю
Dead Cat
P.M.
1-6-2013 23:15 Dead Cat

Ну если это пикник, и на машине едешь, а не на поезде-электричке, лучше дома мешать заранее в бутылке(ах) и не заморачиваться )

Originally posted by strateg:

Надо кстати пошить чехол для бензопилы, кордуровый или тезовый. Хорошая мысль


Имхо лучше из тезы, и клеить.
strateg
P.M.
2-6-2013 13:46 strateg
Для воды да, гермочехол сделать.
Можно и прошить и проклеить
Ermolaev
P.M.
3-6-2013 10:40 Ermolaev
Ну уж совсем слабенькая.

ТС хотел пилить 20-25 см диаметр.
фершал
P.M.
7-6-2013 20:59 фершал
не совсем про бензопилу,есть у меня бензотриммер штилёвский,сегодня обнаружил бензин с маслом позапрошлогодний,слил в бутылку и хотел выкинуть,но бензин был чистенький,прозрачный.я заправил триммер этим бензом-работает отлично.видно всё дело в качестве бензина
лерычь
P.M.
10-6-2013 10:52 лерычь
не совсем про бензопилу,есть у меня бензотриммер штилёвский,сегодня обнаружил бензин с маслом позапрошлогодний,слил в бутылку и хотел выкинуть,но бензин был чистенький,прозрачный.я заправил триммер этим бензом-работает отлично.видно всё дело в качестве бензина

Аналогично, пять лет подряд с началом дачного сезона заливал в бензопилу прошлогоднюю смесь и нормально всё. Это просто производители перестраховываются когда пишут что смесь нельзя хранить больше двух недель. Я просто теперь учёл рекомендации и не буду много бодяжить, ну а если лишка на следующий год опять останется, ничего страшного, пила переварит как всегда.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Бензопилы ( 4 )