Guns.ru Talks
Выживание
Бензопилы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензопилы

grajdanskiy
P.M.
20-5-2013 16:57 grajdanskiy
Была когда-то тема по бензопилам, да перенесли ее в Домашнее Хозяйство, плюс померла она давно, а мне вот спросить захотелось...

Планирую прикупить для шашлычно-ПВДшных поездок бензопилу, вот только ни черта в них не понимаю. Денег хочу отдать не много, но чтобы быть уверенным, что пила не гикнется в самый неподходящий момент. Как я понял, виброзащита нужна, а то руки мне еще дороги. В остальном - готов выслушать ваши советы.

Ориентировочный бюджет 3-5 тысяч, вылезать за его рамки только если без этого ну совсем никак. Также, очень желательно, чтобы пила была не очень большой редкостью и было возможно посмотреть, а лучше и купить заодно, в Питерских магазинах.

Целевое использование пилы: в групповых выездах - заготовка дров на костер, небольшое строительство (надо лагерь съездить переделать целиком и полностью, но там деревья толстые не нужны, максимум - сантиметров 20-25 в диаметре). Дачи и огорода нет, так что запасать дрова на зиму кубометрами не буду. В общем, использование без сильных нагрузок, частенько и помалу, ибо летом ездим на природу регулярно.

Сан-Саныч, позицию не поменял?

PS. Очень прошу воздержаться от безаргументированного срача на тему Хускварна vs. Штиль.

А, да.. . Интересно все же, пилить полено вдоль можно или нет?

MX177
P.M.
20-5-2013 17:05 MX177
А, да.. . Интересно все же, пилить полено вдоль можно или нет?

можно, при наличии соответствующей цепи.
strateg
P.M.
20-5-2013 17:09 strateg
Originally posted by grajdanskiy:
Была когда-то тема по бензопилам, да перенесли ее в Домашнее Хозяйство, плюс померла она давно, а мне вот спросить захотелось...

Планирую прикупить для шашлычно-ПВДшных поездок бензопилу, вот только ни черта в них не понимаю. Денег хочу отдать не много, но чтобы [b]быть уверенным, что пила не гикнется в самый неподходящий момент. Как я понял, виброзащита нужна, а то руки мне еще дороги. В остальном - готов выслушать ваши советы.

Ориентировочный бюджет 3-5 тысяч, вылезать за его рамки только если без этого ну совсем никак. Также, очень желательно, чтобы пила была не очень большой редкостью и было возможно посмотреть, а лучше и купить заодно, в Питерских магазинах.

Целевое использование пилы: в групповых выездах - заготовка дров на костер, небольшое строительство (надо лагерь съездить переделать целиком и полностью, но там деревья толстые не нужны, максимум - сантиметров 20-25 в диаметре). Дачи и огорода нет, так что запасать дрова на зиму кубометрами не буду. В общем, использование без сильных нагрузок, частенько и помалу, ибо летом ездим на природу регулярно.

Сан-Саныч, позицию не поменял?

PS. Очень прошу воздержаться от безаргументированного срача на тему Хускварна vs. Штиль.

А, да.. . Интересно все же, пилить полено вдоль можно или нет? [/B]

В указанном ценовом диапазоне, вариант (из компактных) практически один. Или два
Китайские одноручки.
Типа такой
http://gazontech.ru/catalog/47/649/

grayfox62
P.M.
20-5-2013 17:09 grayfox62
не так давно изучал вопрос, пришел к выводу что бюджет надо увеличивать в 2-3 раза. Результат - Echo CS-350, пока доволен, но выводы делать рано.
grajdanskiy
P.M.
20-5-2013 17:21 grajdanskiy
Originally posted by MX177:

можно, при наличии соответствующей цепи.


Как такая цепь называется или маркируется, дабы сразу и взять?
Originally posted by strateg:

В указанном ценовом диапазоне, вариант (из компактных) практически один. Или два
Китайские одноручки.
Типа такой
http://gazontech.ru/catalog/47/649/


Хм, интересный вариант, не видел еще, спасибо. Смущает, что виброзащита пружинная, но.. . с моим бюджетом или шашечки, или ехать
Originally posted by grayfox62:

не так давно изучал вопрос, пришел к выводу что бюджет надо увеличивать в 2-3 раза. Результат - Echo CS-350, пока доволен, но выводы делать рано.


Так если увеличивать бюджет, можно и Штиль и Хуску взять из начальных, только увеличивать пока некуда.
grayfox62
P.M.
20-5-2013 17:25 grayfox62
Originally posted by grajdanskiy:

Штиль и Хуску

ну а почему бы и нет, хотя они уже давно в Китае собираются

MX177
P.M.
20-5-2013 17:25 MX177
Как такая цепь называется или маркируется, дабы сразу и взять?

а вот это я хз, цепи вообще очень разные по размеру во первых, ну и там такие вот ньюансы... бывают даже для бетона и железа, но воочию не видел.)
grajdanskiy
P.M.
20-5-2013 17:31 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

ну а почему бы и нет, хотя они уже давно в Китае собираются


Согласен, но и китай разный бывает, по тем же фонарям знаю) Другое дело, что не хочется на эпизодически используемый инструмент тратить большие деньги.
Mark Waypoint
P.M.
20-5-2013 17:39 Mark Waypoint
Originally posted by grajdanskiy:
PS. Очень прошу воздержаться от безаргументированного срача на тему Хускварна vs. Штиль.[/i]

А, да.. . Интересно все же, пилить полено вдоль можно или нет? [/B]

А какие должны аргументы?
Все вальщики, за которых слышал и с которыми работал, использовали Штиль. И даже берут их под зарплату. Редко слышал про Варну.
Опыт показывает что Штиль рулит а остальное шлак или полушлак.
Главное цепочку хорошую взять, а то начали плохую подсовывать.

Ах да, пилили мои вальщики вдоль листвяк - доски делали для нар. всё нормально.

П.С. Название темы поправьте.

MX177
P.M.
20-5-2013 17:40 MX177
у меня китайская типа "хусварна" шина у неё 42 кажись или больше. купил несколько лет назад для такихж целей за три тыра у непонятных бродячих продаванов, работает пока без проблем, деревья валит как надо, а большого и не треба.)
grayfox62
P.M.
20-5-2013 17:45 grayfox62
ну тут у каждого свои приоритеты, мне на хороший инструмент денег не жалко, просто электроника (в т.ч. и фонари) очень быстро обесцениваются, а бенза она и через 10 лет пилить будет при ненапряжной эксплуатации, я надеюсь Т.ч. по конкретной модели могу написать, а спорить смысла нет.

З.Ы. кстати раз уж вспомнили про вальщиков, то пользуются и хусками и штилями, НО! это не те пилы что в ценовом диапозоне до 10 т.р. т.ч. и нечего на них смотреть

grajdanskiy
P.M.
20-5-2013 17:57 grajdanskiy
Originally posted by Mark Waypoint:

Название темы поправьте.


Сори, поправил.
Originally posted by MX177:

у меня китайская типа "хусварна" шина у неё 42 кажись или больше. купил несколько лет назад для такихж целей за три тыра у непонятных бродячих продаванов, работает пока без проблем, деревья валит как надо, а большого и не треба.)


Вот мне бы таких продаванов найти, чтоб за 3 тыра.
Originally posted by grayfox62:

ну тут у каждого свои приоритеты, мне на хороший инструмент денег не жалко


Мне тоже не жалко, но это если инструмент нужен. То есть я не буду покупать профессиональный перфоратор ради 1-2 дырок в стенах за год, обычного Боша хватит. одновременно с тем, не куплю какой нибудь Стил, ибо сломается как раз после одной-двух дырок. Нужен середнячок по поставленным задачам.
Originally posted by grayfox62:

Т.ч. по конкретной модели могу написать, а спорить смысла нет.


А я и не спорю, я слушаю и пытаюсь понять причины того или иного выбора.
strateg
P.M.
20-5-2013 18:01 strateg
Какие нахрен вальщики, стесняюсь спросить?
Это как, при выборе машины, советовать то, на чем ездят гонщики
grayfox62
P.M.
20-5-2013 18:07 grayfox62
Originally posted by grajdanskiy:

Нужен середнячок по поставленным задачам.

всем нужен середнячок и подешевше Дэд кэт вроде легкого китайца не так давно брал, если зайдет мож отзыв напишет.

Mark Waypoint
P.M.
20-5-2013 18:07 Mark Waypoint
Originally posted by grayfox62:
З.Ы. кстати раз уж вспомнили про вальщиков, то пользуются и хусками и штилями, НО! это не те пилы что в ценовом диапозоне до 10 т.р. т.ч. и нечего на них смотреть

Насколько мне известно, хускварны любят в Ханты-Мансийском АО и Ямало-Ненецком АО.
Хотя, когда я работал на Ямале, то ни одной варны не видел.

Ааа, понял, ценовой диапазон не тот, тогда отстал. Наши только трехсотые версии пользуют.

Mark Waypoint
P.M.
20-5-2013 18:08 Mark Waypoint
Originally posted by strateg:
Какие нахрен вальщики, стесняюсь спросить?
Это как, при выборе машины, советовать то, на чем ездят гонщики

Такие вальщики.

spooleg
P.M.
20-5-2013 19:02 spooleg
берите ту пилу, к которой в вашем городе больше всего запчастей и сервисов.
А это или штиль или хуска, даже гадать не надо. Все остальное игра в русскую народную игру - "кроилово приводит к паподалову". Вот тоже приятель купил типа дешево, сломалась пружина возврата "шмыргалки" (товарищ сильный, а китайцы шнурок короткий поставили), пол города объездил и не нашел сраной пружинки. А на штиль и хуску - любая запчасть всегда в наличии.
strateg
P.M.
20-5-2013 19:26 strateg
Originally posted by grayfox62:

всем нужен середнячок и подешевше Дэд кэт вроде легкого китайца не так давно брал, если зайдет мож отзыв напишет.

У дедкета фирмА исключительно, по конским ценам

strateg
P.M.
20-5-2013 19:29 strateg
Originally posted by Mark Waypoint:


Ааа, понял, ценовой диапазон не тот, тогда отстал. Наши только трехсотые версии пользуют.

Вот я и говорю, какие нахрен вальщики )
На ганзе постов все еще не читают

tetan
P.M.
20-5-2013 19:52 tetan
Взял Stihl 362. Пила была нужна не для каждодневной работы а для выездов на природу/охоту. Почему именно Stihl? Потому что у нас много дилеров этой фирмы и к Stihl всё всегда в наличии. Пила мощная, простая, неприхотливая. Почему взял и именно 362 модель? Просто по случаю, купил несильно пользованную меньше чем за пол цены. После покупки пилу отнёс в мастерскую на проверку - всё в хорошем состоянии.

Первое что мне посоветовал дилер - если не хочешь проблем с пилой не храни её с бензином в баке. Если пилой не планируете пользоваться больше месяца то бензин надо слить a мотору дать выработать все остатки бензина из бака (мотор должен сам заглохнуть).

MX177
P.M.
20-5-2013 20:43 MX177
Вот мне бы таких продаванов найти, чтоб за 3 тыра.

Около ашанов, леруа-мерленов иногда обитают. Хотели правда 7 тыров, чеки на 12ть показывали, ну после осмотра и запуска, им была показана бамажка 100 долл, они попыхтели, постонали и согласились.)
grajdanskiy
P.M.
20-5-2013 22:32 grajdanskiy
берите ту пилу, к которой в вашем городе больше всего запчастей и сервисов.

В Питере, как и в Москве, сервисы почти всего есть.
Originally posted by MX177:

Около ашанов, леруа-мерленов иногда обитают. Хотели правда 7 тыров, чеки на 12ть показывали, ну после осмотра и запуска, им была показана бамажка 100 долл, они попыхтели, постонали и согласились.)


О, за наводочку спасибо, надо потереться

Пока что присмотрел себе следующие модельки (со слегка расширенным бюджетом, ибо придумал что лишнего в доме можно продать)
Одноручки

Это из мелких, что и привлекает. Но, неизвестные фирмы и не пойми что с комплектующими. Плюс, наверное, ненадежность.
Далее идут более-менее вменяемые машинки, полноразмерные. Буду писать по маркам, ибо с расширенным до 10.000 бюджетом можно развернуться

Стоимость больше 5000

Вот теперь смотрю на то, что навыбирал и глаза конкретно в кучу. Кто может подсобить?

PS. Убрал "простыню" под теги.

strateg
P.M.
20-5-2013 23:28 strateg
У меня патриот одноручный (1я позиция) есть. Если аккуратно с ним, то нормальная машинка за три тыра.
И олео-мак, модель не помню, похож на 5 ю позицию. Хороший аппарат, надежный. Но здоровый.
Из списка, если выбирать компакт, я бы взял 9. Одноручкой приятно работать. Реально как ножевкой можно, одной рукой. Если более длинную шину не ставить, то мощности будет достаточно.
Если компактность не важна, и пилить планируешь бревна большого диаметра, то бери классической компоновки, ближе к десяти тырам. При периодическом использовании, ресурс движка выработаешь не скоро. А шины и цепи - расходка.
Destryktiv
P.M.
20-5-2013 23:58 Destryktiv
Oleo-Mac на даче, уже лет шесть. Вроде такая OLEO-MAC 937 16 (ща на вскидку точно не скажу) Брал тогда в Ашане с запасной цепью и банкой масла для движака потянула 5т.р. Сколько ей пилили, страшно вспомнить и дом строили и когда ураган прошел с пяток елей упвших на чурбачки попилили, и соседям давали,.. все время в работе и зимой и летом, реально много пилили.. Выработано несколько десятков цепей, этим летом поставлена уже третья шина. Сейчас плохо заводится, с четвертого-пятого раза, пробуксовывает при большой нагрузке(муфта cцепления на подходе),но работает. И это при том, что не сделано ни одной регулировки, в сервис не обращался, один раз свечу поменял вот и весь ремонт. За эти деньги просто праздник какой-то, очень удачная покупка была. Не сочтите за рекламу.
Originally posted by grajdanskiy:
Интересно все же, пилить полено вдоль можно или нет?

"Финские свечи" делал, несколько бревен вдоль распустил обычной цепью(лавки сделал) .. а разве нельзя??! Я не знал.
grajdanskiy
P.M.
21-5-2013 00:54 grajdanskiy
Задумался о чуть более продвинутой пиле (полный аналог пункта 9) ECHO CS-350TES, тоже однорукая, но с более мощным двиглом и шиной на 30 см. Должно хватить и в бюджет влазит под упор.
Подробнее...
Как думаете, хватит парить себе мозги и взять?
MraK111
P.M.
21-5-2013 01:14 MraK111
Есть патриот мелкий для походов,зимой в поход взял его ,не заводился нефига и свечку выворачивал смотрел итд,потом тупо сел и начал дёргать,раза с 12 завёлся неожиданно для меня,так машинка надёжная,но шина держится одним болтом,что оч хреново!.Пилил олео мак пилой (соседской)очень понравилась)).У соседа есть бензокоса ехо очень ей доволен и ей по моему лет 10 уже)).
strateg
P.M.
21-5-2013 01:17 strateg
помощней конечно поинтересней (в основном возможностью установки длинной шины), но и мелкая - весьма злобная

youtube.com

grajdanskiy
P.M.
21-5-2013 01:19 grajdanskiy
Originally posted by MraK111:

Есть патриот мелкий для походов,зимой в поход взял его ,не заводился нефига и свечку выворачивал смотрел итд,потом тупо сел и начал дёргать,раза с 12 завёлся неожиданно для меня,так машинка надёжная,но шина держится одним болтом,что оч хреново!


Вот я и хочу нормальное качество поэтому, чтобы быть уверенным, что пила заведется и не придется на природе заниматься ремонтом или диагностикой вместо отдыха. Приходится платить за эту уверенность. Так бы тоже взял патриота за 3 тыра.
grajdanskiy
P.M.
21-5-2013 01:22 grajdanskiy
Originally posted by strateg:
помощней конечно поинтересней (в основном возможностью установки длинной шины), но и мелкая - весьма злобная

youtube.com

Блин, заставил задуматься.. . Разница в цене-то не большая, просто думаю - надо ли мне доплачивать за мощность и "лишние" сантиметры шины, да еще и прибавлять в весе инструмента.

strateg
P.M.
21-5-2013 01:28 strateg
если вес не критичен - бери мощную
qwerty12
P.M.
21-5-2013 03:36 qwerty12
Хускварна уже 7 лет, пользую в полевых интенсивно для чистки троп, распилов завалов (в т.ч. на реке), заготовки дров и пр. Ничего лишнего, заслонка, заводилка и газулька. Ниже -30 если остыла, завести можно, но придется подергать. Но можно занести в теплую палатку или зимовье на полчаса и потом завести с полпинка. Доволен весьма. Рекомендую.
Райкин
P.M.
21-5-2013 07:49 Райкин
Штиль 180 лет уж восемь как. Бралась ради заготовки дров для отопления павильона, два-три в неделю, где-то по кубометру за раз. Три года назад необходимость отпала, теперь только для выезда на природу, чисто небольшое деревце покромсать. Всё это время стоит четвёртая шина и восьмая, наверно, цепь (как раз три года), пила не подводила ни разу. Правда, мне нравится с ней возиться - продуть-обтереть, цепь точнуть, видимо, отвечает взаимностью
Кстати, бралась за 4600, охренеть, как выросла цена!
Да! С одноручками ни разу не сталкивался, но чёта я очкую от такой конструкции, ИМХО
Hatler
P.M.
21-5-2013 09:03 Hatler
Хускварна 142 куплена в 2007 году. Перепилено куча дров для бани. Живу в частном доме, пила не простаивает. Регулярно ездит в походы. Регулярно ездит на ОФФ роад покатушки. Пилил и в дождь и в снег и в воде и а грязище. Перестраивал дом пилил и гвозди на 200.. . цепей источилось на ней тьма. Из поломок только рычажок подсоса (сломался в первый же день покупки- тут же заменил на алюминевый крючёк - с ним и по сей день работает) и пружина на стартере неделю назад (не та что на подобии часовой а маленькая смягчающая рывок) цена ремонта 200 р. Повторюсь пила видела многое. Только избушек в лесу 2 с ней построил. Покупал за 7500р сейчас цену не знаю. Если сломается когда нибудь куплю хускварну классом выше.
strateg
P.M.
21-5-2013 09:18 strateg
Originally posted by Райкин:

Да! С одноручками ни разу не сталкивался, но чёта я очкую от такой конструкции, ИМХО

Одноручки изначально только в проф серии выпускались, пока кетайцы не клонировали . Так что очковать не нужно (да успокоойсяя! (С) ).

Из особенностей, если много пилить, из-за того, что ручка сверху, а не сзади, не так удобно надавливать вниз, как классической.

lts55
P.M.
21-5-2013 11:31 lts55
С Хускварной туго с зап частями. Диллер Штиля всех задавил (это по Питеру)
Бери штиля 180 простой и надежный служил на даче исправно пока не скомуниздили(((
Дилер основной Штиля http://www.absolutspb.ru/
Кстати к дачному сезону на 180 скидки хорошие бывают.
strateg
P.M.
21-5-2013 11:35 strateg
180го штиля на ганзе продавали на днях, 4 тыра
Бензопилу STIHL и бензокосу немецкую ПРОДАНА
vovast
P.M.
21-5-2013 12:29 vovast
С "патриотом" имел долгий нерадостный секс, зарекся.
"Олеомак" - класс, что пилка, что триммеры. Триммер работал, пока разваливаться не начал, и когда новый покупал,выбором не мучался. А пилку взял (модель не помню, но не слишком громоздкую) по совету специалиста, который советовал выбирать из хускварна/олеомак, причем по соотношению цена/качества предпочесть последнего. Надежен, удобен, эргономичен, продуман в мелочах, всепогоден.
grajdanskiy
P.M.
21-5-2013 16:21 grajdanskiy
Заехал в магазин, покрутил в руках Echo 350TES. Такая лялечка, честное слово! Весит не критично, все удобно, все просто. Продавец завел (без цепи, правда, чего делать не рекомендуют, вроде как), дал малость поиграться. Аппарат внушает!
Пока еще думаю, но склоняюсь именно к этой малышке.
dizel-xp
P.M.
21-5-2013 16:55 dizel-xp
Originally posted by lts55:

Бери штиля 180 простой и надежный

Bobhanter
P.M.
21-5-2013 22:11 Bobhanter
Внесу свою лепту.
Пользуюсь бензопилой HOMELITE CSP4016 вот такой:
homelite.ru
Уже лет шесть наверное будет как юзаю.Ни разу не ремонтировалась,разве что только цепи менял на новые.Дров очень много каждый год заготавливаю для отопления двух домов.Приходиться пилить такие деревья как вяз и белая акация.Акация я скажу вам это не берёза с ёлкой и сосной,очень крепкая древесина у неё.Так что не жалею что купил её в своё время.Зимой заводится очень хорошо,что очень важно.Мощности хватает с головой.
click for enlarge 568 X 245  32.6 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Выживание
Бензопилы ( 1 )