Guns.ru Talks
Выживание
полевой выход ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

полевой выход

4ever
P.M.
5-5-2013 18:14 4ever
Originally posted by patriot83:

Если вам нечего подчерпнуть из опубликованного здесь,или же нечем поделиться- то вы можете вообще не заглядывать сюда)))


Не говорите что мне делать, я не скажу куда вам пойти (с) ОК?

Для остальных добавлю - обратите внимание на структуру снега на втором фото.
На срез (стенки ямы) и комки мерзлого снега на бруствере. А теперь вспомним слова юного диверсанта о снеге по грудь и по колено.

patriot83
P.M.
5-5-2013 18:27 patriot83
Originally posted by 4ever:

На срез (стенки ямы) и комки мерзлого снега на бруствере. А теперь вспомним слова юного диверсанта о снеге по грудь и по колено.


Пожалуйста,продолжите ваши дедуктивные выкладки далее,и ответьте на два вопроса:
1-какова же,по вашему,истинная глубина снега?
2- с какой целью я ввожу уважаемых форумчан в заблуждение о данной глубине?!
4ever
P.M.
5-5-2013 18:40 4ever
Originally posted by patriot83:

1-какова же,по вашему,истинная глубина снега?


Примерно такая как на первом фото, т.е. по щиколотку.
Originally posted by patriot83:

2- с какой целью я ввожу уважаемых форумчан в заблуждение о данной глубине?!


Могу предположить, что вы это делаете с целью самоутвердиться или вызвать уважение к своей физической форме. У меня нет четкого ответа на ваш вопрос. Я знаю как выглядит снег в разных формах: пухляк, рыхлый, мокрый, наст не только по картинкам и из окна автомобиля. И ходили мы с мужиками без лыж по пухляку, имели такую глупость. Так что после этого ваши утверждения о пройденном километраже пешком где по колено и ползком где снегу по грудь...
Ну скажите вы правду, да вопросов бы не было. А так.. . В общем ладно, не буду вам мешать. В итоге вы все равно молодец. Все таки для здоровья полезно да и развлечение хорошее - не в баре пиво трескать
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2013 18:42 Werewolf_Zarin
Передвижение на поле боя

Солдат преодолевает участок местности глубиной 300 м короткими перебежками или 50 м переолзанием по-пластунски.

Время отсчитывается от команды на передвижение до достижения указанного рубежа и изготовки к стрельбе.


пребежками

2 мин 20 с - "отлично"; 2 мин 30 с - "хорошо"; 3 мин - "удовлетворительно".


переползанием

1 мин 50 с - "отлично"; 2 мин - "хорошо"; 2 мин 25 с - "Удовлетворительно".

Учебное пособие МО СССР

50м обученный солдат ползет по полю 1м 50с, не беря поправки на усталость подсчитываем, 1500м/50м = 30х1.5 = 45 минут. Если возьмем 2м25с то получим 67,5, другими словами час десять, но про снег ни слова, в глубоком снегу думаю заняло бы часы... , плюс мокрый верхний слой.
Думаю сон будет без перерывов на кофе, добавлю рытье укрытия, ужин, пилка дров. Немного посмотрел фото с укрытием и на секунду показалось что не одним днем вырото и отфоткано, снежком припорошено дно и обваловка. Странно для только что копанного, но может просто показалось. Ну и судя по насту ползти то незачем было, скорее всего дерево на второй и третьей фотке это лес впереди на первой фотке. И любопытно что за длинный белый предмет в руках.

4ever
P.M.
5-5-2013 19:04 4ever
Сергей, обрати внимание на спилы у сушины Это сделано цепной пилой! У человека способного на такое должна быть просто фантастическая физическая подготовка. Честно скажу, после моего 8-ми часового перехода длинной в 2,5 или 3 километра у меня сил на такое геройство просто не было (Вот там реально было ПУХЛОГО снега по колено и местами по грудь).
Отчет о наших похождениях можно в поиске найти
Werewolf_Zarin
P.M.
5-5-2013 19:08 Werewolf_Zarin
Согласен, пропустил, пока снег разглядывал. Ну хочет парень быть крутим, пускай будет.
patriot83
P.M.
5-5-2013 19:49 patriot83
Господа,оставив на некоторое время мою физическую форму,а так же ваши блестящие дедуктивные способности,скажите- при глубине снега по щиколотку,каким образом и где была выкопана яма для ночёвки?!

4ever
P.M.
5-5-2013 20:01 4ever
Яма ваша не подвергается сомнению. Я говорил про глубину снега при устойчивом нахождении на нем. Т.е. насколько ноги проваливаются при движении по снегу, а не реальный снеговой покров. Но если мы вернемся к первому фото, то рискну предположить, что яма вырыта у надува, ну там где ветром большую массу снега принесло со временем. Приглядитесь к траве, обратите внимание на ее длину, чуть дальше можно увидеть группу деревьев - у меня одного ощущение, что их занесло снегом сантиметров на 20? Посмотрите на опоры ЛЭП. Ну и наконец на автора рассказа о передвижении ползком - у вас снег еле-еле по щиколотку.
турист43
P.M.
5-5-2013 20:10 турист43
patriot83

Сергей - молодец, что создал эту тему. Буду следить.. . даже когда перееду

Господа критиканы, а добрее, позитивнее и конструктивнее - слабо?

Нет чтобы что-нибудь своё выложить (не отправляя глубокомысленно в поиск). Да и автор как мне думается создавал тему не для того чтобы длинной меряться .... а так сказать для конструктивного обмена опытом. Сергей я не ошибаюсь?
С уважением,

4ever
P.M.
5-5-2013 20:15 4ever
Originally posted by турист43:

Господа критиканы, а добрее, позитивнее и конструктивнее - слабо?


А не врать можно? Тогда и позитив будет.
Originally posted by турист43:

Нет чтобы что-нибудь своё выложить


Вы невнимательны, все было выложено. Если после падения ганзы пропала часть, так это не моя вина. Ан нет! Нашел, пожалуйте по ссылке:
пешедрал неимоверный ) или 2 км за СЕМЬ ! часов
Скорпион1811
P.M.
5-5-2013 20:15 Скорпион1811
для конструктивного обмена опытом.

Да и подсказать что путного, по делу, если у кого опыт зимний имеется.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-5-2013 20:45 Иван Иваныч Иванов
Вот мне интересно, я в снегах вообще нулевой, можно сказать, но честно говоря понять не могу чем лучше ползать (промокнуть, набрат за шиворот) чем идти.
У меня были как-то провалы по грудь, в наметах у защитки, но даже мысли не проскочило ползти.. .
4ever
P.M.
5-5-2013 20:52 4ever
Originally posted by Скорпион1811:

Да и подсказать что путного, по делу, если у кого опыт зимний имеется.


Могу подсказать только одно: если снегу много, лучше использовать лыжи или снегоступы, потому как это здорово экономит силы и время
Скорпион1811
P.M.
5-5-2013 20:59 Скорпион1811
лучше использовать лыжи или снегоступы

Наконец то первый дельный совет за всю ветку.
Green7.62
P.M.
5-5-2013 22:15 Green7.62
На самом деле такую яму (как на фото) реально выкопать в снегу высотой сантиметров 60 (да там и по окружающим деревьям-кустам примерно столько).

patriot83, так и не ответили, что это такое - патрульный ранец? И зачем на нём псевдоMOLLE - подсумки тоже самодельные, под такое расположение?

Бор-ода
P.M.
5-5-2013 22:20 Бор-ода
[QUOTE]Originally posted by Иван Иваныч Иванов:
[B]
медведей отпугивать
"медведь любит мясо с душком" (Злой дух Ямбуя)

Роман 13078
P.M.
5-5-2013 23:52 Роман 13078
Originally posted by patriot83:

Господа,оставив на некоторое время мою физическую форму,а так же ваши блестящие дедуктивные способности,скажите- при глубине снега по щиколотку,каким образом и где была выкопана яма для ночёвки?!


да тут все просто. фотки сделаны в разное время. первая фотка - начало зимы, трава еще торчит из под снега. ну а остальные уже зимой, когда снег есть.
Роман 13078
P.M.
5-5-2013 23:56 Роман 13078
я вот господа, честно говоря, не представляю как по снегу можно ползать далеко. в этом году приходилось через канавы переползать чутка, т.к. на лыжах не перейти было, лыжи снимали, какие то просто переходили канавы, на некоторые приходилось ползком заползать. но как по снегу 1,5 км проползти, я бы не смог)))
Скорпион1811
P.M.
6-5-2013 00:09 Скорпион1811
но как по снегу 1,5 км проползти

Баттерфляем
Werewolf_Zarin
P.M.
6-5-2013 00:16 Werewolf_Zarin
Originally posted by Роман 13078:
я бы не смог)))

Вы просто плохо подготовлены)))

Роман 13078
P.M.
6-5-2013 00:23 Роман 13078
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы просто плохо подготовлены)))


конечно. я же не спорю. я по снегу по яйца без лыж прохожу 200 метров, а потом поворачиваю обратно. с другом года 3 назад решили на 23 февраля в лес сползать без лыж. до этого ходили, вроде еще можно было без них. тут прошли по речке бодренько с км, свернули в лес, проползли 200 метров, языки на плечах, поняли, что до места не дойдем, развели костер, попили чаю, покушали и обратно. с тех пор с февраля в лес без лыж ни ногой. и еще прикалываемся иногда, что мол зайдешь км 10 в лес и лыжа сломается, сколько дней обратно выбираться будем))
4ever
P.M.
6-5-2013 00:23 4ever
Originally posted by Скорпион1811:

Баттерфляем

Со снегоступами на руках

На самом деле, раз нужен был конструктивный обмен опытом, то самое правильное было ТС не фантазировать и привирать, а рассказать как было на самом деле. А то получилось, что получилось. ТС - возвращайся! Мы добрые, но справедливые Вливайся в коллектив, но осетра не увеличивай

4ever
P.M.
6-5-2013 00:26 4ever
Originally posted by Роман 13078:

я по снегу по яйца без лыж прохожу 200 метров, а потом поворачиваю обратно.


Это самое верное решение
Originally posted by Роман 13078:

с другом года 3 назад решили на 23 февраля в лес сползать без лыж. до этого ходили, вроде еще можно было без них. тут прошли по речке бодренько с км, свернули в лес, проползли 200 метров, языки на плечах, поняли, что до места не дойдем, развели костер, попили чаю, покушали и обратно.


Похожий случай был, до сих пор его с содроганием вспоминаю. Пар как от коней валит, руки ноги трясутся, в глазах темнеет. Фуу. Но опыт, батенька, опыт он бесценен
Отчетливо вспомнил: До финиша вот, рукой подать, ну может метров 100-150, а сил нет, не просто нет, а как бы все, пипец. Хоть ложись и засыпай там где упал. Если бы не друзья хрен бы я дошел. Вот такое полное бессилие я у себя припомнить не могу. А прошли-то всего 2 или 3 км по снегу.
Роман 13078
P.M.
6-5-2013 00:30 Роман 13078
Originally posted by 4ever:

Похожий случай был, до сих пор его с содроганием вспоминаю. Пар как от коней валит, руки ноги трясутся, в глазах темнеет. Фуу. Но опыт, батенька, опыт он бесценен


а люди то без лыж по 5 км по такому снегу наматывают)))
надо начинать заниматься своим здоровьем))
Скорпион1811
P.M.
6-5-2013 00:38 Скорпион1811
Originally posted by patriot83:
рюкзак,привязать его 10-метровым шнуром,и двигаться ползком 1,5км,подтягивая рюкзак к себе.
20 см брёвна в

Маресьев нервно курит в сторонке.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-5-2013 00:44 Werewolf_Zarin
Да, рекорд побит(((
Скорпион1811
P.M.
6-5-2013 00:53 Скорпион1811
Мы вот как то не уточнили один из главных моментов: не спросили какого роста ТС. Может снега по грудь -это см 30 к примеру. А мы тут гадаем. Ну маленького роста.
Green7.62
P.M.
6-5-2013 01:37 Green7.62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы просто плохо подготовлены))


А Вестигатор бы смог. Бесшумно. Попутно ногами нагребая снежанки...
Originally posted by Скорпион1811:

Мы вот как то не уточнили один из главных моментов: не спросили какого роста ТС. Может снега по грудь -это см 30 к примеру. А мы тут гадаем. Ну маленького роста.


Да ладно, 1.5 км - это реально. Не 5 и не 7 км. По-моему цифры слегка занижены, но, возможно, человек просто в ооочень хорошей физической форме.
Originally posted by 4ever:

Со снегоступами на руках


Про "ползти" обычно не понимают/не верят те, кто не стоял перед конкретной целью - "мне надо воон туда". А выходит "ползком" довольно просто - когда ты по пояс/по грудь в снегу становится тяжело поднимать ноги, приходится помогать коленями (опираясь на колени) а через некоторое время понимаешь, что скорее ползёшь на четвереньках, чем идёшь.
4ever
P.M.
6-5-2013 01:46 4ever
Originally posted by Green7.62:

Про "ползти" обычно не понимают/не верят те, кто не стоял перед конкретной целью - "мне надо воон туда".


Ползали, знаем и цель была пешедрал неимоверный ) или 2 км за СЕМЬ ! часов
от этого знания не легче.
Originally posted by Green7.62:

А выходит "ползком" довольно просто - когда ты по пояс/по грудь в снегу становится тяжело поднимать ноги, приходится помогать коленями (опираясь на колени) а через некоторое время понимаешь, что скорее ползёшь на четвереньках, чем идёшь.


Я извиняюсь, но не могу понять как это просто передвигаться ползком по снегу.
Green7.62
P.M.
6-5-2013 01:57 Green7.62
Originally posted by 4ever:

Ползали, знаем и цель была пешедрал неимоверный ) или 2 км за СЕМЬ ! часов от этого знания не легче.


У вас честное время указано, да ) Согласитесь, налегке можно и побыстрее переместиться. Да и не обвинял я вас не в чём, наоборот поддержал - мол дело небыстрое и сложное (может сказал непонятно).
Originally posted by 4ever:

Я извиняюсь, но не могу понять как это просто передвигаться ползком по снегу.


"Просто" - это в смысле "как люди доходят до этой фигни". Если подробнее: голень из-за своей длины позволяет трамбовать снег и опираться на него эффективней, чем стопа. Т.е. вы вместо того, чтоб тянуть ногу вверх опираетесь на колени и предплечья, так и ползёте - на коленях (точнее голенях) и предплечьях. Где-то фотки есть "в процессе", раскопаю - выложу. На словах оно не очень понятно, а в жизни - хоть немного, но полегче становится.
MX177
P.M.
6-5-2013 02:08 MX177
Может снега по грудь -это см 30 к примеру.

ахахаха
гномы)

Liskow42
P.M.
6-5-2013 08:48 Liskow42
Про снег. Судя по датам создания снимков у нас не плохо валил снег gazeta.a42.ru в эти дни я был в Белово. В полях ветер выдувал снег и можно было спокойно ходить по хребтам холмов,быдыли именно торчали так, как фото со спины. В низинах при этом можно было потонуть и с головой. Подъездную дорогу к дому можно было чистить хоть каждые полчаса, наметало по колено (Проблему решил забив арматурины и привязав к ним куски веревок. Веревки развиваются на ветру и периодически задевают снег, снег подхватывается ветром и уносится).
4ever
P.M.
6-5-2013 10:54 4ever
Originally posted by Green7.62:

У вас честное время указано, да ) Согласитесь, налегке можно и побыстрее переместиться. Да и не обвинял я вас не в чём, наоборот поддержал - мол дело небыстрое и сложное (может сказал непонятно).


А-аа, вот теперь понятно Если без груза то да, можно было и быстрее
patriot83
P.M.
6-5-2013 13:34 patriot83
Originally posted by Green7.62:

А выходит "ползком" довольно просто - когда ты по пояс/по грудь в снегу становится тяжело поднимать ноги, приходится помогать коленями (опираясь на колени) а через некоторое время понимаешь, что скорее ползёшь на четвереньках, чем идёшь.


благодарю,именно так и происходило перемещение.Через каждые 10 метров приходилось ещё подтягивать рюкзак.
На вопрос- что такое патрульный ранец? ответ- ранец небольшого объёма и габаритов,предназначенный для размещения необходимых предметов экипировки и вооружения при расчёте ведении работы на небольшом удалении от ППД. формулировка моя,и может не совпадать с официально опубликованной в различных наставлениях))) тем более,что сам термин "патрульный ранец" родом из ю.с арми.
"псевдо-MOLLE" полностью совместимы с подсумками для "обычной MOLLE",и служит для размещения доп.подсумков,если имеется необходимость увеличить объём ранца.
patriot83
P.M.
6-5-2013 13:42 patriot83
Originally posted by Liskow42:

ветер выдувал снег и можно было спокойно ходить по хребтам холмов,быдыли именно торчали так, как фото со спины. В низинах при этом можно было потонуть и с головой


Благодарю за поддержку))) так и было- относительно незаметённые склоны,и сильно занесенные низины. а поскольку линия склонов петляла довольно извилисто,и сильно отклоняласьсь от задуманного маршрута,то и пришлось спуститься в низину.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-5-2013 16:19 Werewolf_Zarin
Originally posted by Green7.62:

А Вестигатор бы смог. Бесшумно. Попутно ногами нагребая снежанки....

Вы все должны на него ровняться, "второй дан" ночевка в кустах парка у трех вокзалов, на сколько я помню.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-5-2013 16:22 Werewolf_Zarin
patriot83 а что за длинный видимо круглый предмет на первой фотки что болтается между ног но не член)))?
patriot83
P.M.
6-5-2013 19:58 patriot83
Originally posted by Werewolf_Zarin:

а что за длинный видимо круглый предмет на первой фотки


он не круглый,а плоский- кусок пластикового кабель-канала,подобранный на обочине-думал,что поможет в строительстве укрытия,но он оказался слишком хрупким..
uglyPinokkio
P.M.
6-5-2013 20:18 uglyPinokkio
Originally posted by Скорпион1811:

Маресьев нервно курит в сторонке.

Не, ну 20 см сушину я в одно рыло цепью тоже разберу. Правда такого красивого спила не будет, край точно обломаю. А вот полтора километра ползком по снегу при сильном ветре, это да, я лично пас, здоровье не позволит . Впрочем, оно и горный марафон не позволит. Но есть люди, которые его бегают, я точно знаю

Green7.62
P.M.
6-5-2013 22:16 Green7.62
Originally posted by patriot83:

На вопрос- что такое патрульный ранец? ответ- ранец небольшого объёма и габаритов,предназначенный для размещения необходимых предметов экипировки и вооружения при расчёте ведении работы на небольшом удалении от ППД. формулировка моя,и может не совпадать с официально опубликованной в различных наставлениях))) тем более,что сам термин "патрульный ранец" родом из ю.с арми.


Сдаётся мне что вы имели ввиду "assault"/однодневник. Спросил из-за непонимания того, откуда все эти "патрульный ранцы" берутся. Кстати "патрульник" - это рюкзак объёмом побольше
Originally posted by patriot83:

"псевдо-MOLLE" полностью совместимы с подсумками для "обычной MOLLE",и служит для размещения доп.подсумков,если имеется необходимость увеличить объём ранца.


Мне показалось, что пропорции MOLLE не соблюдены (промежутки между ячейками). Вообще, нафиг нужна эта, якобы "модульность"? Всё должно быть внутри рюкзака, а не снаружи.

Guns.ru Talks
Выживание
полевой выход ( 2 )