Guns.ru Talks
Выживание
Предостережение: Товарищи, не покупайте канадс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предостережение: Товарищи, не покупайте канадские топоры!

Серрргей
P.M.
26-12-2005 21:23 Серрргей
... во всяком случае в Питерских хозмагах. Я вот решил себе приобрести нормальный топор для охоты зимой. Купил самый дорогой из тех что был в магазине (380 руб). Качество хорошее, сталь гладкая, без заусенцев, покрыта черной эмалью. Дерево хорошо обработанно, клин в топоре сверху залит эпоксидкой (или еще чем) слоем в 3 мм.

На рукояти мулька: "FIT - finch industrial tools 800 gr 46138 топор AXE high quality tools"

С другой стороны тоже мулька: "Головка из высокоуглеродной штампованной стали повышенной твердости, ручка из особо прочной породы дерева - канадского орешника. Конкорд, Онтарио, Канада 1600 steeles avenue west suite 228, L4K 4M2"

Еще на топорище надпись вытеснена: "GENUINE HICKORY"

В общем прекрасный внешний вид, отделка, куча наклеек - на все это я и купился.

Однако когда отдал на заточку слесарю, то он едва прикоснувшись к наждаку заявил, что сталь (простите) говно.. . Потом я в этом лично убедился, изрубив старый крепкий советский стул. Мнется сталь, пытался сам подправить - то крошится, то сминается заусенец такой толщины, что появляются мысли, что топор сделан из сырой стали самого низкого качеста. (Или я чегой-то не понимаю).

Интересно, это и впрям в Канаде делают? В общем будте осторожнее.

ЗЫ Где купить хороший топор, ума не преложу, это уже четвертый или пятый. Везде то сталь сырая, то крошится, заточку не держит. А в зимнем лесу от топора и жизнь может зависеть.

С уважением, Сергей.

Popov
P.M.
26-12-2005 21:28 Popov
А Friskars чем плох? Мы сотоварищи третий сезон ездим с топором-колуном этого производителя, пожаловаться не на что.

Роман_Б_А
P.M.
26-12-2005 22:23 Роман_Б_А
Из недорогих топоров можно брать только Вачинские "Тигр" и "Олень" ("Олень" полегче "Тигр" потяжелей) притом брать желательно в варианте с деревянной расклинкой. Хотя почемуто фабричные топорища долго не живут, зато сталь у них хорошая.

Mark97
P.M.
27-12-2005 04:57 Mark97
заказать у кузнеца не судьба?
Серрргей
P.M.
27-12-2005 08:14 Серрргей
У кузнеца??? Я пардон живу в городе, кузни рядом нема. Крупных металлообрабатывающих предприятий тоже нет поблизости.

2 Роман, про Вачу слышал, вроде неплохие, но мне не попадались.

spit
P.M.
27-12-2005 10:16 spit
Российских топориков от 600 гр немеряно. 2кг могу подарить еще советских времен
ASv
P.M.
27-12-2005 10:59 ASv
Я вот тоже со Штайером "кованным" также обломился - сыромятина. Лучше советский топор купить.
ole
P.M.
27-12-2005 11:35 ole
Originally posted by ASv:
Я вот тоже со Штайером "кованным" также обломился - сыромятина. Лучше советский топор купить.

а Штайер всё г... начиная с отвёрткок и кончая молотком... .

sergAY
P.M.
27-12-2005 11:38 sergAY
Originally posted by Серрргей:
... во всяком случае в Питерских хозмагах. Я вот решил себе приобрести нормальный топор для охоты зимой. Купил самый дорогой из тех что был в магазине (380 руб). Качество хорошее, сталь гладкая, без заусенцев, покрыта черной эмалью. Дерево хорошо обработанно, клин в топоре сверху залит эпоксидкой (или еще чем) слоем в 3 мм.

На рукояти мулька: "FIT - finch industrial tools 800 gr 46138 топор AXE high quality tools"

С другой стороны тоже мулька: "Головка из высокоуглеродной штампованной стали повышенной твердости, ручка из особо прочной породы дерева - канадского орешника. Конкорд, Онтарио, Канада 1600 steeles avenue west suite 228, L4K 4M2"

Еще на топорище надпись вытеснена: "GENUINE HICKORY"

В общем прекрасный внешний вид, отделка, куча наклеек - на все это я и купился.

Однако когда отдал на заточку слесарю, то он едва прикоснувшись к наждаку заявил, что сталь (простите) говно.. . Потом я в этом лично убедился, изрубив старый крепкий советский стул. Мнется сталь, пытался сам подправить - то крошится, то сминается заусенец такой толщины, что появляются мысли, что топор сделан из сырой стали самого низкого качеста. (Или я чегой-то не понимаю).

Интересно, это и впрям в Канаде делают? В общем будте осторожнее.

ЗЫ Где купить хороший топор, ума не преложу, это уже четвертый или пятый. Везде то сталь сырая, то крошится, заточку не держит. А в зимнем лесу от топора и жизнь может зависеть.

С уважением, Сергей.


Сергей, немного дороже но я еще в 1995 году купил первые Фискарс финские топоры 3 штуки разных размеров с пластмассовыми рукоятками, еще тогда давали гарантию 10 лет что не разлетится. И по сей день пользую в различных условиях, за все время пришлось подточить примерно по два раза и все.
ASv
P.M.
27-12-2005 11:44 ASv
Originally posted by ole:

а Штайер всё г... начиная с отвёрткок и кончая молотком....

А я в курсе теперь. А Фискарсы есть только сучкорубы метровые.

taupin
P.M.
27-12-2005 12:25 taupin
Фискарсом пользую нещадно уже 6 лет!!!
Ниодного нарекания!!! ТОлько не давайте в руки "Дятлам" эти все ломают.
А моделей у фискарса немерено!!!
Сан-Саныч
P.M.
27-12-2005 12:47 Сан-Саныч
Фискарс рулит. Недешевое удовольствие, но штука стоит того.Сталь отличная.
kiowa
P.M.
28-12-2005 05:17 kiowa
Расковывается рессора, приваривается к обрезанному российскому топору, подкалённая затачивается. Но сильно калить нельзя, топор - не нож, должен точиться легко.
Серрргей
P.M.
28-12-2005 08:29 Серрргей
ПО поводу фискарсов. Тоже хотел купить. Но несколько лет тому, в лесу под Выборгом наткнулся на бивак. Из осинового чурбака в обхват, торчал вбитый по обух фискарс. Рукоять обломанная, напомнила трубчатую косточку. Передумал покупать.
Скажите, можно ли так же сломать ясеневое или буковое топорище?

С уважением, Сергей.

Kotofeich
P.M.
28-12-2005 08:58 Kotofeich
Сергей, сломать можно ВСЕ (сдуру). И буковое топорище, и железную трубу (рукоятка приваренная к кувалде) и титановые воротки на автобазе у нас ломались. Это же не повод говорить о качестве сломанного девайса.

А тот Фискарс могли сломать, используя его как клин - били сверху другим топором, да попадали по рукояти.
У меня "пионеры" затупили два Фискарса о камни. Ничего, выправил там же, в походе. Топор очень надежный, при нормальном к нему отношении.
Нормальное отношение, полагаю - это не пытаться повторить анекдот "а рельсу она перепилит? Нет? То-то же!"

batareykin
P.M.
28-12-2005 11:58 batareykin
Я тоже пользуюсь Friskars и топором и сучкорезом. Очень доволен. Кстати в отличии от топора, который в багажнике, сучкорез закреплен справа от водительского кресла. Прекрасно вписывается в интерьер салона. :-)
С уважением,
taupin
P.M.
28-12-2005 12:31 taupin
Сергей я же говорю "Дятлам" в руки не давать!!!!
Скорее всего они решили расколоть бревно перевернув его и ударив обухом. А фискарс этого не терпит.
Мы как то Лендровер выкавыривали из ямы, ну ветки там подкладывали и т.д. и т. п.
Ну и топорик там забыли...
Так вот я сам видел как топор изогнулся под колесом.. . И ничего, до сих пор служит.
Так что все дело в "Дятлах".
Черный пес
P.M.
28-12-2005 13:08 Черный пес
У меня вячевский "Олень".Ручка полетела сразу.Сейчас стоит вырезанная мной,удлиненная.Топором пользуюсь 3 года,в целом доволен,но сажать на ручку сложно из-за неравномерной расточки.
Фискарс был раньше.Свиснули.Использовал 2 года-очень доволен.Работал им при -34град.
Пластик мороз держит.
14771
P.M.
28-12-2005 15:50 14771
оленем не доволен. самая главная претензия лезвие неправильной(удобной для работы)формы. ИМХО обычный плотницкий топор удобнее и лезвием и ручкой. Раньше самые лучшие топоры клепал 1 ГПЗ(шарикоподшипникоый завод) сталь исключительная, закалка блеск. Есть еще из старых запасов.Не нарадуюсь....

Aez
P.M.
28-12-2005 17:41 Aez
На тему топора - я в свое время нашел в земле закопаный старый кованый топор - надфиль соскальзывает. Вот это песня! Рубит легко, держится на топорище прочно и почти не ржавеет. А фискарс я тестю подарил - он доволен.. . Говорит, что лучше топора не видел в жизни, а ему скоро 70 будет.. . Все свои последние дома (3 шт.) он им делал.

С уважением

Diego03
P.M.
28-12-2005 18:29 Diego03
Originally posted by 14771:
оленем не доволен. самая главная претензия лезвие неправильной(удобной для работы)формы. ИМХО обычный плотницкий топор удобнее и лезвием и ручкой. Раньше самые лучшие топоры клепал 1 ГПЗ(шарикоподшипникоый завод) сталь исключительная, закалка блеск. Есть еще из старых запасов.Не нарадуюсь....

Точно! Они еще топорики туристические делали с пластмассовой ручкой.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-12-2005 00:50 Lat.(izvinite) strelok
А те "топоры канадских лесорубов" похоже в польше деланы Там маленькими буковками "секира" не написано было??????
Mult
P.M.
29-12-2005 01:09 Mult
Тигры и олени хорошие, если без дятлов и с новыми топроищами.
Bobrusya
P.M.
29-12-2005 03:15 Bobrusya
FIT - вся "продукция" - мусор. Китай форевер.

С уважением, Борис

Rost
P.M.
30-12-2005 13:59 Rost
Прежде чем топор покупать, его надо надфильком царапнуть - сразу видно будет, на что он годен. Я в продаже адекватных топоров кроме, пожалуй, фискарсов не встречал. Слава Богу есть еще старые запасы от 1 ГПЗ ;-))
SniperB
P.M.
30-12-2005 18:38 SniperB
Да FIT - китай, дешевый в исходе но у нас ими банчат как брендом. Просто китайцы накупили себе марок по всему миру и ляпают г.. . в красивой упаковке.

stpark
P.M.
1-1-2006 23:29 stpark
Пользуюсь вот этим: gransfors.com

Фискарсы хороши, но обухом с ними шибко не поработаешь.

Chuck
P.M.
3-1-2006 07:39 Chuck
Originally posted by Серрргей:
... во всяком случае в Питерских хозмагах. Я вот решил себе приобрести нормальный топор для охоты зимой. Купил самый дорогой из тех что был в магазине (380 руб). Качество хорошее, сталь гладкая, без заусенцев, покрыта черной эмалью.
...

Интересно, это и впрям в Канаде делают? В общем будте осторожнее.

Может и правда в Канаде делают, только в таком случае это самое дешевое г.. . (г.. . в Канаде тоже производят). Хороший топор, сделанный в Сев Америке, должен стоить минимум раза в 3-4 дороже.

Noboru
P.M.
4-1-2006 01:24 Noboru
FIT вообще стоит покупать с оглядкой - у них куча инструмента, все надо смотреть, а мое imho ФИСКАРС это конечно круто, но 1000 рэ за топор, Трудвача за 250 ничем не хуже.
Skoi
P.M.
4-1-2006 15:52 Skoi
Кстати, а чем круты ножёвки Фискарс? 1200р за ту, у которой длинная ручка.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-1-2006 00:41 Lat.(izvinite) strelok
Заточка и термообработка нормально сделаны. Но по мне Сандвик лучше.
Boore
P.M.
5-1-2006 14:14 Boore
Сандвик, если мне не изменяет память - марка шведской (?) стали (12С27), из коей получаюцца достойные ножи. Не помню, как там с ударной вязкостю.. . Но из нее не только Фискарс свои изделия делает.
SDR
P.M.
5-1-2006 14:48 SDR
Originally posted by ASv:
Я вот тоже со Штайером "кованным" также обломился - сыромятина. Лучше советский топор купить.

не надо грязи.......
специально из за длинной ручки купил штайр с розовым пластиковым древком
пока не было полена что не взял бы им
колуном даже не думал пользоватся
не люблю я их.......

а советские топоры.......
знать вы давно их не видели.......
я как то пытался напильников прикупить........
долго плевался потом
китайцы лучше делают чем наши сейчас.. .

ASv
P.M.
5-1-2006 15:13 ASv
Originally posted by SDR:

не надо грязи.......
специально из за длинной ручки купил штайр с розовым пластиковым древком
пока не было полена что не взял бы им
колуном даже не думал пользоватся
не люблю я их.......

а советские топоры.......
знать вы давно их не видели.......
я как то пытался напильников прикупить........
долго плевался потом
китайцы лучше делают чем наши сейчас...

"А я говорю - ПРОТИВ". Не знаю, о каком Штайере Вы говорите, в моём случае был приличного внешнего вида с резиновой нахлобучкой на лезвии (в качестве защиты) и расклинкой обуха металлическими трубками топор с килограммовым якобы "кованным" топорищем. Вот на красивость и купился. Дал заточить, заточщик, весь переплевавщись на сыромятину, отдал это изделие мне обратно, с испорченным углом скоса лезвия. Затем после очень непродолжительного срока практического использования расшаталось топорище, трубочки эти свою задачу не выполнили, пришлось расклинивать огромными шурупами.
Значит дальше, в нашей фирме есть строительно-ремонтная бригада. Этим летом им пришлось строить одну конструкцию из металла и фанеры, соответственно использовался режуще-сверлящий и прочий инструмент и метизы. Так вот, именно на Штайер (Steyer, если не ошибаюсь) и на HSS была выложена гора мата вперемешку с плевками. Насчёт ХаЭсЭс я и сам собаку съел.

Советскими топорами пользовался неоднократно, как и советскими свёрлами, подобных неудобств не замечено, даже напротив, а стоят столько же.

SDR
P.M.
5-1-2006 15:18 SDR
Originally posted by ASv:

"А я говорю - ПРОТИВ". Не знаю, о каком Штайере Вы говорите, в моём случае был приличного внешнего вида с резиновой нахлобучкой на лезвии (в качестве защиты) и расклинкой обуха металлическими трубками топор с килограммовым якобы "кованным" топорищем. Вот на красивость и купился. Дал заточить, заточщик, весь переплевавщись на сыромятину, отдал это изделие мне обратно, с испорченным углом скоса лезвия. Затем после очень непродолжительного срока практического использования расшаталось топорище, трубочки эти свою задачу не выполнили, пришлось расклинивать огромными шурупами.
Значит дальше, в нашей фирме есть строительно-ремонтная бригада. Этим летом им пришлось строить одну конструкцию из металла и фанеры, соответственно использовался режуще-сверлящий и прочий инструмент и метизы. Так вот, именно на Штайер (Steyer, если не ошибаюсь) и на HSS была выложена гора мата вперемешку с плевками. Насчёт ХаЭсЭс я и сам собаку съел.

Советскими топорами пользовался неоднократно, как и советскими свёрлами, подобных неудобств не замечено, даже напротив, а стоят столько же.


знаете, а я его даже не точил...
только подправил чуток.....
брал не для рубки а собственно для колки дров конкретно
со своей работой он справляется....

а про сверла-топоры.... не будем спорить
качество упало...
на порядок..... .

ASv
P.M.
5-1-2006 15:23 ASv
Да не будем, пожалуй. Тем более, что я говорю про инструмент советский, того времени. На развалах встречается. А новыми топорами отечественными не пользовался ещё.
SDR
P.M.
5-1-2006 15:25 SDR
кстати......
хороший любопытный тест топоров можно почитать в журнале НОЖ
там и наши
и китайцы
и канадцы

вот только номер не помню....... ((((

Серрргей
P.M.
5-1-2006 16:11 Серрргей
МОжет кто вспомнит.. . Плохой топор в зимнем лесу - не гут.
ЗлХ
P.M.
10-1-2006 04:34 ЗлХ
на клинке можно было зззааашибательских топорьёв закупить.. .
хотя наверное топор за 5000 енто как то... .
Skunk
P.M.
10-1-2006 23:42 Skunk
Автору ветки: левый вам топор достался: сходите по ссылке и убедитесь, что расположенная по приведенному адресу контора к производству топоров ни малейшего отношения не имеет.. . То есть, похоже, господа китайцы взяли первый попавшийся адрес из канадской телефонной книги и тиснули для правдоподобности на свое изделие...


Guns.ru Talks
Выживание
Предостережение: Товарищи, не покупайте канадс ... ( 1 )