Guns.ru Talks
Выживание
Нужен ли вкладыш в спальник? Или чаще стирать ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Нужен ли вкладыш в спальник? Или чаще стирать спальник?

gumo
P.M.
30-9-2012 00:36 gumo
Доброй ночи!
Камрады поясните, задача вкладыша, только гигиена? Зачем он, если можно спальник после похода постирать, или частая стирка снижает его потребительские свойства? И на словах (или фото) можете описать конструкцию вкладыша в спальник? Температуру комфорта он повышает?
Belgorod
P.M.
30-9-2012 02:26 Belgorod
Самый универсальный вкладыш - шелковый мешок со змейкой. Покупаем ткань и шьем.
Липа
P.M.
30-9-2012 04:52 Липа
Самый универсальный вкладыш - шелковый мешок со змейкой. Покупаем ткань и шьем.

Очень интересно. Спасибо за совет!
HANG
P.M.
30-9-2012 11:43 HANG
Шелковые и в продаже есть.. . Если у кого в доступности магазины Декатлон, там бывают по вменяемым ценам.
gumo
P.M.
30-9-2012 12:19 gumo
Originally posted by HANG:

forum/92/648511.html


спасибо! а ведь поиском пробежал по ганзе.
qwerty12
P.M.
30-9-2012 12:32 qwerty12
Давно пользовался, но вот уже лет 15 не пользуюсь. Переодеваюсь в чистое перед сном и все. Вкладыш в старых ватных-шерстяных на хб ткани еще нормально держался, а в современных со скользким внутренним подкладом крутишься в нем как непонятно кто. К утру так перекрутишься, что сам прооцесс вылезания доставляет некоторое раздражение. Стираю свои с искуственным утеплителем раз в 2 года, при том, что в кажждом за год ночую раз 30-40. Но я совершенно не против вкладыша, просто я ленивый
gumo
P.M.
30-9-2012 14:18 gumo
Originally posted by qwerty12:

Стираю свои с искуственным утеплителем раз в 2 года, при том, что в кажждом за год ночую раз 30-40.


в стиралке дома, или в хим. чистку отдаете? постирать в стиралке - проблем не вижу, а вот высушить??? Пока пойду узнаю, что это все значит )
click for enlarge 1920 X 2560 412.3 Kb picture
taupin
P.M.
30-9-2012 14:24 taupin
Originally posted by gumo:

в стиралке дома, или в хим. чистку отдаете?


вопрос не мне но отвечу. пух в химчистку, синтетику раньше стирал в машинке, надоело стал отдавать тоже в химчистку.

Originally posted by gumo:

а вот высушить???


на сушку положите и все. главное не вешать.
taupin
P.M.
30-9-2012 14:25 taupin
А у меня был флисовый вкладыш, очень комфортно, но вес прибавляет прилично.
qwerty12
P.M.
30-9-2012 14:34 qwerty12
У меня только искусственные утеплители. Стираю в обычной автомат. машинке с отжимом. Потом вешаю сушиться за низ - и все. Может быть это не совсем правильно. Но кампусовский спальник жив уже 10 лет без заметной потери теплоизоляции, дойтеровский - 3 года. Дойтера жалко, послушал taupin, вешать перестану.

Но мне проще - спальник у мну полевой инвентарь со сроком эксплуатации 36 мес. Потом можно списать и получить новый ;-)
В компрессионном мешке не храню и не ношу.
Проблема (?) обоих спальников - появление внутри дырки в области ступней. Ногти, что-ли надо стричь?

taupin
P.M.
30-9-2012 14:39 taupin
Originally posted by qwerty12:

Ногти, что-ли надо стричь?


это первый вариант.

второй это не надо в нем прыгать по земле, и вытряхивать.


Originally posted by qwerty12:

Дойтера жалко, послушал taupin, вешать перестану.


У меня был какой то спальник (саросс) вот у него сваливался утеплитель. с тех пор все спальники сушу лежа, мало ли чего.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-9-2012 20:42 Werewolf_Zarin
Originally posted by qwerty12:

Проблема (?) обоих спальников - появление внутри дырки в области ступней. Ногти, что-ли надо стричь?

Может и ногти, но я подозреваю что у него ростовка маловата для вас, вы просто постоянно упираетесь ногами в дно тем самым уменьшая ресурс ткани.

gumo
P.M.
3-10-2012 02:20 gumo
Почитал

я так понял, вкладыш полностью повторяет сам спальник, такой же капюшон, и такая же боковая молния. Сам вкладыш как либо крепиться к спальнику? Или он крутиться всю ночь вместе со спящим в спальнике? Ткань под сезон, лето - шелк и хлопок, зимой - флис или фланель. Все верно я понял? Завтра за тканью поеду, попробую сшить.
HANG
P.M.
3-10-2012 07:02 HANG
Originally posted by gumo:

Вкладыш полностью повторяет сам спальник

Ну примерно так.. . Хотя молний как правило на них нет... . Обычны застежки велькро сверху. Просто мешок.
Обычно к спальнику не крепится. Хотя помню были экспедиционные спальники в которых вкладыш крепился на пуговицах. Насколько оправдано использование флиса или фланели зимой не знаю.. Вес и объем возрастают неоправданно.. Лучше уж спальник под эту температуру. У меня есть пара самодельных вкладышей.. Простой способ сделать вкладыш, это сложить простынь пополам и прострочить по дну и по длинной стороне на 2\3.

TIR
P.M.
3-10-2012 12:09 TIR
Вкладыш можно постирать отдельно во-первых (если загрязнения сильные). Ну и для ПВД и вылазок на сутки наверное не плохо чтобы каждый раз весь спальник не стирать это гиморно.
Mark Waypoint
P.M.
3-10-2012 13:40 Mark Waypoint
Originally posted by taupin:
А у меня был флисовый вкладыш, очень комфортно, но вес прибавляет прилично.

Тоже сделал себе из тонкого флиса. Вещь. Сейчас буду делать из толстого.

Dead Cat
P.M.
3-10-2012 13:43 Dead Cat
Я за вкладыш. Не помню, когда спал без него. да и спал ли вообще. Мой первый спальник был куплен мне где-то в 1992г, разумеется отечественный. ХБ вкладыш прилагался. Ходил с ним последний раз где-то в 2002г в ПВД, после чего он был таинственным образом про.. терян где-то в Питере. Как ни странно, воспоминания о том спальнике очень позитивные. После этого использую копеечные хэбэшные вкладыши, и отказываться не вижу причин. Хотя у меня спальник часто все-равно пачкается, но снаружи, так как сплю очень часто на улице без палатки, уже неоднократно даже в заморозки. Сейчас всерьез думаю о флисовом вкладыше + за зиму может сваяю конденсатник из тафеты или мембраны для 1) гидроизоляции 2) непродуваемости. Имхо должен получиться довольно гибкий комплект.
gumo
P.M.
3-10-2012 16:48 gumo
Originally posted by Dead Cat:

Сейчас всерьез думаю о флисовом вкладыше + за зиму может сваяю конденсатник из тафеты или мембраны для 1) гидроизоляции 2) непродуваемости. Имхо должен получиться довольно гибкий комплект.


в итоге получиться, что испачкать спальник будет не возможно ) ни грязными ногами внутри, ни лесной подстилкой снаружи. Но это уже будет ближе к бивуачному мешку.
Dead Cat
P.M.
3-10-2012 17:14 Dead Cat
Originally posted by gumo:

это уже будет ближе к бивуачному мешку.


именно так, если конденсатник несколько расширить.. .
gumo
P.M.
3-10-2012 18:46 gumo
Originally posted by HANG:

Ну примерно так.. . Хотя молний как правило на них нет... . Обычны застежки велькро сверху.


одна липучка сверху и все?
qwerty12
P.M.
4-10-2012 03:18 qwerty12
Господа, не совсем про спальник, но так как собралась такая недурная теплая компания, рискну задать вопрос: сейчас выпускают палатки навроде Октопус? Лет 7-8 (10?) мы взяли штуки 3 и с тех пор не нарадуемся. Пора бы уже и заменить, но не найдем ничего подобного. Вкратце опишу достоинства: алюминиевый каркас соединен в единую конструкцию, т.е. все 3 штанги соединены поворотным механизмом (коряво, но как-то так), юбки, очень хорошая противомоскитка на обоих входах. Вроде ничего сложного, но вот с тех пор брали и алексики и пр. - у всех какие-то косяки либо недодумки. Спасибо.

Модератору и ТС: можно повисит сутки?
Всем спасибо.

lufthetzer
P.M.
4-10-2012 09:25 lufthetzer
В сплаве октопусы видел.
Русич
P.M.
4-10-2012 09:55 Русич
не представляю, как и где постирать спальник на -17))
Так что вкладыш и только вкладыш.
gumo
P.M.
4-10-2012 09:59 gumo
Originally posted by Русич:

не представляю, как и где постирать спальник на -17))
Так что вкладыш и только вкладыш.


при - 17 стирать ДОМА ), по возвращению.
Русич
P.M.
4-10-2012 10:10 Русич
не ПРИ, а рассчитанный НА
SENSXUP
P.M.
4-10-2012 10:17 SENSXUP
а я свинья-никогда не стирал спальник
Русич
P.M.
4-10-2012 10:23 Русич
зато можно стоя в углу его хранить, да?
nosrost
P.M.
4-10-2012 10:24 nosrost
Простите, а что вы такого делаете в спальнике что его стирать часто приходится? Я в туризме с 95го и стех пор ни разу не стирал спальники, только если промокнет сушил ну и внешнюю грязь влажной тряпочкой оттирал. Если в спальнике не ссаться то и имхо стирать его не трэба. Вспотел - повесил-проветрил, ну и после похода вывесить на сушку-проветривание и всё.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2012 10:29 Werewolf_Zarin
Originally posted by SENSXUP:
а я свинья-никогда не стирал спальник

так пахнуть же будет.)
Originally posted by nosrost:
Простите, а что вы такого делаете в спальнике что его стирать часто приходится?

Я в нем простите потею, а иногда и помыться нет варианта, потому сплю грязным+потею))))

Пот - водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами. Испарение пота служит для терморегуляции у многих видов млекопитающих
Состав и объём жидкости пота может колебаться в очень широких пределах в зависимости от условий окружающей среды. В среднем, при комнатной температуре человек выделяет 400-600 мл пота в сутки. В жаркую погоду, а также вследствие тяжелого физического труда возможно выделение до 12 л пота в сутки

Не пользуюсь вкладышами-они меня нервируют))). От того стираю пару раз в сезон, обычно после долгого похода, по этой причине меняю спальник раз в 3 года, или повышаю температуру комфорта. В последние годы беру с собой "спальные носки и футболку с длинным рукавом" антуражно белого цвета что бы не перепутать, сплю в них, спальник стираю раз в конце сезона.

qwerty12
P.M.
4-10-2012 10:44 qwerty12
Originally posted by Русич:

не представляю, как и где постирать спальник на -17))
Так что вкладыш и только вкладыш.

Дома в автоматической стиральной машинке. Входит и выходит отжатый.

lufthetzer
P.M.
4-10-2012 10:50 lufthetzer
И с убитым утеплителем?
Русич
P.M.
4-10-2012 10:55 Русич
он в компресс-мешке больше бака. Так шо.. .
qwerty12
P.M.
4-10-2012 11:01 qwerty12
В последние годы беру с собой "спальные носки и футболку с длинным рукавом" антуражно белого цвета что бы не перепутать

Аналогично + тонкие белые парусиновые штаны легкие

Простите, а что вы такого делаете в спальнике что его стирать часто приходится?

Кроме пота, иногда получается так, что в спальник залазишь в не совсем чистой одежде, сильно ухайдокавшись. Например, после тушения пожара, просто на коврике и даже без палатки. Заодно и одежду на себе подсушиваешь. Так что - бывает.

lufthetzer
- СПАСИБО. Нашел.

И с убитым утеплителем?

Нет, с живым. Утеплитель Thermo-6, если правильно помню. Этикетки давно нет.

он в компресс-мешке больше бака

Меньше. Машинка на 5 кг. Объем бака не знаю. Все входит (без пустого пространства) и стирает. И отжимает. Вручную не стираю. Лень.

SENSXUP
P.M.
4-10-2012 11:04 SENSXUP
Originally posted by Werewolf_Zarin:

так пахнуть же будет.)


хз, ничем не пахнет Постираю, наверно когда грязный совсем будет
Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2012 11:13 Werewolf_Zarin
В ручную спальник стирать поступок заслуживающей звезды героя)))

Стираю тоже в стиральной машинке (5кг загрузка) проблем не было, если спальник "пышный" то намокнув уменьшится в геометрическом размере, всегда ставлю двойное полоскание, отжим и сушку, синтетика после барабанной сушки на веревке сохнет менее суток, пух строго в химчистку, или в чистку пуховых изделий, хотя раньше стирал в машинке как деликатную ткань а потом сушил в бане))но он все же заметно слеживается от этого.

Originally posted by SENSXUP:

хз, ничем не пахнет Постираю, наверно когда грязный совсем будет

ОГО! Ходит, пишет но не потеет, к встрече с вам в 151 готовятся. ))))
Сам отвергаю мысль о зомбиапокалипсисе))
Шучу.
gumo
P.M.
4-10-2012 11:40 gumo
Originally posted by Werewolf_Zarin:

пух строго в химчистку, или в чистку пуховых изделий,


пух вообще сложный материал.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2012 12:05 Werewolf_Zarin
Да как то в юности постирал куртку пуховую а сушилась так долго что даже завоняла.
grayfox62
P.M.
4-10-2012 12:46 grayfox62
я тоже в спальниках не потею, особенно зимой. Все чистые, ничем не воняют. Мож там и есть какие посторонние включения, мне что с того, в нем же никто не сдох. Максимум вытряхиваю от елочек-иголочек и просушиваю на солнышке.
Hunt70
P.M.
4-10-2012 18:09 Hunt70
Спальники стираю в машинке(древний бош 94 года рождения) на минимальной температуре, с отжимом. Стираю после каждого выхода - проблем нет. Да спальников у меня много так как в пешке пользуюсь коконами(летний и на легкий минус, на авто простыми, большими и тяжелыми в форме одеяла с х\б подкладкой, ну и на работе валяется вертикалевский кокон конца 90-х тоже живой, хотя пару раз по швам зашивал, сплю в нем регулярно на работе, ну и стираю тоже регулярно), вкладышами не пользуюсь. Да тоже беру полартековские носки для сна и иногда запасное термобелье 100 полартек на случай более сильного минуса, чем расчитывал, ну или на переодется если пришлось искупаться в одежде
HANG
P.M.
4-10-2012 23:25 HANG
Originally posted by gumo:

одна липучка сверху и все?

На том что у меня, да.. одна вверху.. .


>
Guns.ru Talks
Выживание
Нужен ли вкладыш в спальник? Или чаще стирать ... ( 1 )