Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый фонарь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кемпинговый фонарь

МеДмеДь
P.M.
5-9-2012 16:34 МеДмеДь
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хреновые у вас сетки или лампа. У меня сетка больше сезона живет, намного больше, а на рыбалках вечером по 2... 3 часа каждый день горит.

А твои сеточки скока стоят?

Dragunov
P.M.
5-9-2012 20:48 Dragunov
Originally posted by Скорпион1811:

Вика что то ошибается сильно. В типоразмере АА (1450), больше чем 800 не бывает, это если честно, а не судить по надписям.

У меня бывает около 2500 в NiMH если хорошо разядить. А 800 получается в ААА.

Вы какие батарейки используете?

Dragunov
P.M.
5-9-2012 21:03 Dragunov
Originally posted by МеДмеДь:
Сегодня купил газовую лампу (купил самую дешёвую, китайскую) чтобы наглядно посмотреть что за зверь такой и с чем его едят, вдруг понравится и фонарь я больше искать не буду.

По порядку: Зажёг в кладовке дома и сразу же побежал с ней на балкон, так как из неё повалил дым, когда дым кончился я вернулся в кладовку и выключил свет. Свет от лампы понравился, довольно яркий, греет и это тоже весьма не плохо. А дальше уже не всё так хорошо, обжёгся и стукнул лампой об стенку, немного треснуло стекло от удара, да ещё и ждал долго когда остынет.
Вывод: Весьма не плохо, но в палатке жечь дело рисковое. До сих пор хочу фонарь, он хоть не нагревается, но лампа тоже штука клёвая =)


Обычно инструкция советует поджечь фитиль зажигалкой не включая газ. Должно влиять на долговечность сетки
Скорпион1811
P.M.
5-9-2012 21:18 Скорпион1811
Вы какие батарейки используете?

Речь шла о литии вообше то в той строчке. Разве не так?
"Типоразмер АА."
"Литий-ионный аккумулятор: 800-3000 мАч." - это из того сообщения, N31.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2012 22:43 Werewolf_Zarin
Originally posted by МеДмеДь:

А твои сеточки скока стоят?

Да не знаю я, покупаю на рынке.

Winston7
P.M.
6-9-2012 00:09 Winston7
батарейки, газ.. )

Свечки из икеи наше все. Вес минимален, обьем тоже, светят долго. )

Dragunov
P.M.
6-9-2012 00:29 Dragunov
Originally posted by Скорпион1811:

Речь шла о литии вообше то в той строчке. Разве не так?
"Типоразмер АА."
"Литий-ионный аккумулятор: 800-3000 мАч." - это из того сообщения, N31.

Не был уверен. Литий никогда не использовал.

Скорпион1811
P.M.
6-9-2012 00:41 Скорпион1811
Литий никогда не использовал.

Очень зря, 20 гр. вес и ооочень долго "играет".
Обломов
P.M.
6-9-2012 01:03 Обломов
Originally posted by Скорпион1811:

ооочень долго "играет".


А как у ей с зарядкой\разрядкой? Насколько железна? К.з. там, переразряд\перезарядку выдерживает?
das
P.M.
6-9-2012 02:34 das
МеДмеДь
P.M.
6-9-2012 04:22 МеДмеДь
Originally posted by Dragunov:

Обычно инструкция советует поджечь фитиль зажигалкой не включая газ.

Дак не было там инструкции, брал на рынке, а там порой и упаковки то не дают.

МеДмеДь
P.M.
6-9-2012 04:30 МеДмеДь
Originally posted by Winston7:
Свечки из икеи наше все. Вес минимален, обьем тоже, светят долго. )

Дома для создания уюта может быть, но в поход или на рыбалку/охоту не годится, света мало, открытый огонь, расплавленный парафин везде, установить можно только на твёрдую и ровную поверхность, одни минусы.

Скорпион1811
P.M.
6-9-2012 11:22 Скорпион1811
А как у ей с зарядкой\разрядкой? Насколько железна?

Нужен зарядник специальный для лития, но уменя он есть, так как фонари заряжаю. Памяти у лития нет, так что дозаряжать можно при каждом удобном случае. И саморазряда практически нет. Перезарядку не допускает, но зарядник не дает перезарядку.
МеДмеДь
P.M.
7-9-2012 19:53 МеДмеДь
Originally posted by das:
preview.osram.info

Вариант интересный, но маловатый, надо что то побольше.

Скорпион1811
P.M.
7-9-2012 21:06 Скорпион1811
Вариант интересный, но маловатый, надо что то побольше.

Это смотря для чего выбор. Если лагерь освещать, то надо побольше.
МеДмеДь
P.M.
7-9-2012 21:10 МеДмеДь
Это смотря для чего выбор. Если лагерь освещать, то надо побольше.

И лагерь и палатку. Для палатки маленького хватит, но лучше большой чтобы и для большого тента
Скорпион1811
P.M.
7-9-2012 21:24 Скорпион1811
И лагерь и палатку.

Тогда смотря сколько свету желается. А если так, тогда может рациональнее два фонаря.. .
blasting
P.M.
7-9-2012 21:38 blasting
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Хреновые у вас сетки или лампа. У меня сетка больше сезона живет, намного больше, а на рыбалках вечером по 2... 3 часа каждый день горит.


Ну если от дома до рыбалки шагов 40-50, и Вы ходите на рыбалку медленно и аккуратно носите лампу... . то даже в этом случае не верю! сетка больше сезона живет-Этакая реклама, Вы ими не торгуете? Пробовал и разные сетки и лампы , рекорд был 8 дней, и это при работе по 4-5часов каждый вечер , и при том что лампа в лагере была стационарная,а обычно сетки разваливаются раньше. В поездку на пару недель на рыбалку приходится брать 3-4сетки а то много шансов остаться без света. На последнию рыбалку пришлось аж три лампы, две бензиновых и одна газовая, и к каждой был запас сеток, и он пригодился. А Вы говорите сезон.
PS^ А был такой случай: на бензиновой лампе отвалился маленький кусочек сетки, со спичечную головку, было видно струйку пламени бьющий в стекло, менять сетку было лень, темно, да надо ждать когда лампа остынет, в общем не стал,результат-стекло подплавилось и при остывании треснуло.
МеДмеДь
P.M.
8-9-2012 06:40 МеДмеДь
Тогда смотря сколько свету желается. А если так, тогда может рациональнее два фонаря...

Ну если я куплю ещё один, то у меня их как раз и будет два. Тот из первого топика будет чисто палаточным, а побольше лагерным, но это если на авто ехать, а на ногах 2 фонаря таскать как то не очень хочется.

МеДмеДь
P.M.
8-9-2012 09:25 МеДмеДь
Сейчас приобрел сеточек для лампы на удивление не дорогие, всего по 100 рублей за пару. Посмотрим на сколько их хватит. И ещё такой вопрос к знающим: Яркость лампы зависит от сеточки или от лампы?
blasting
P.M.
8-9-2012 10:30 blasting
Originally posted by МеДмеДь:

Яркость лампы зависит от сеточки или от лампы?


Зависит. Размер имеет значение. В инструкции к лампе есть размер вашей сетки. Сетки другого размера будет светить хуже.
МеДмеДь
P.M.
8-9-2012 10:54 МеДмеДь
В инструкции к лампе

нету у меня инструкции, не дали мне её((
Starloger
P.M.
4-10-2012 10:58 Starloger
Яркость зависит как от размера тела свечения (правильно расправленной сетки), так и от количества подаваемого горючего газа в единицу времени.
Это - из личного опыта.

Я пользовал лампу CampingGas с родными сетками на 900-граммовых баллонах Covea. На эти же баллоны для готовки накручивалась горелка Covea.

Лампа использовалась для:
- освещения сверху общего кухонного стола на 9 чел, будучи подвешенной к тенту снизу. Расход газа в цифрах не скажу, но "на пальцах" это будет как "половина хода регулятора расхода газа". При таком расходе газа прямо на лампу невозможно смотреть с расстояния 3м и менее. Очень ярко.
Поставленная сверху на металлическую крышку стеклянной колбы армейская алюминиевая кружка с водой закипала за 3-4 минуты. Освещение за поздним ужином с возлияниями и последующим расписыванием желающими "пульки" до чертиков в глазах - выше всех похвал.
- освещения и обогрева палатки моей 3-хместной палатки. Для обогрева - расход газа самый минимальный. Да, капризничать от небольшой засветки можно можно. Но обогревает хорошо.

Длительность наших поездок обычно 15-18 дней. Апрель-май + сентябрь-октябрь. Карелия. Ну и по месту по мелочи. Расход сеток для лампы за 4 года 14шт на всё.
Газ не считал. Кто с нами едет - покупает в обязаловку 2 баллона. Ни одна сетка при транспортировке не стряхнулась. Всё хорошо упаковывается в жёсткие футляры.

DICOM
P.M.
4-10-2012 20:01 DICOM
Originally posted by Starloger:

Расход сеток для лампы за 4 года 14шт на всё.. . Ни одна сетка при транспортировке не стряхнулась...

Скажите, пожалуйста, а что тогда случалась с сетками, если
потребовалось столь значительное их кол-во для замены и при
этом они не стряхивались?
В процессе эксплуатации не замечал, что у сетки со временем
снижается светоотдача.
Starloger
P.M.
5-10-2012 09:51 Starloger
Да прогорают они постепенно. Вот и всё. Прогары прямо на глаз видны при погашенной и остывшей лампе. Очень похоже на дырки в марле.
Было мнение ( нетрезво-научное, правда),что насекомые залезают днём в неё, а при включении - обугливаются и оставшийся от них как-то углерод влияет.
Я - так просто думаю, что вечного ничего не бывает...

По поводу "незамечаемости" снижения светоотдачи сетки со временем:
В процессе эксплуатации в сетке образовываются прогары. Вследствие этого уменьшается эффективная площадь тела свечения (сетки). Соответственно этому падает общая светоотдача (при неизменном количестве подаваемого газа).
Вы (да и я тоже)не замечаете падения светимости потому, что каждый раз подаёте столько газа, сколько нужно для обеспечения хорошего освещения требуемой площади. На новой сетке это будет одно количество, на "истасканной" - другое, большее.
Аналогичный пример: плохо работающая свеча зажигания в двигателе внутреннего сгорания. Машина ехать-то едет. И даже разогнать её можно до приличной скорости. Только расход топлива уже совершенно другим будет.

Выше спрашивали про предварительный обжиг сетки: новую сетку перед первым запуском необходимо обжечь простейшей зажигалкой.
Делается это так:
- остужаем лампу.
- снимаем с лампы стеклянную колбу-рассеиватель
- снимаем старую сетку (точнее - то, что от неё осталось)
- АККУРАТНО одеваем новую. По возможности расправляем её так, чтобы придать ей максимально правильную сферическую форму
- подносим к надетой сетке зажигалку. Всякая фигня с сетки обгорает. Дымит здорово. Тухнет само.
- Одеваем на место колбу. Лампа готова к эксплуатации.

Gammapolis
P.M.
5-10-2012 13:58 Gammapolis
На мой взгляд, лучше и долгоиграющее фонаря чем Liteexpress не найти.
У меня уже почти 2 года фонарь Camp 200. Работает на 3-х больших батарейках. Если им пользоваться по 5 часов в день, то хватает его на 40 дней.
Но батареями не пользую, купил аккумуляторы.

click for enlarge 753 X 486 44.6 Kb picture

click for enlarge 637 X 461 40.3 Kb picture

Подробнее можно посмотреть тут:
litexpress.com

Неоспоримое преимущество фонаря в его ударо и влагостойкости. Света даёт очень много.
Из приятных фишек, у фонаря в выключенном состоянии, переодически помаргивает зелёный диод, что облегчает его поиск в темноте.

Модель Camp 201 ещё более наворочена - имеет боковую и красную боковые лампы.

click for enlarge 753 X 486 101.4 Kb picture

А модель Camp 2003 RC,- снабжена пультом ДУ



click for enlarge 753 X 486  80.6 Kb picture

Slavic
P.M.
5-10-2012 15:25 Slavic
пользуем газовые лампы уже много лет. весч! свтит имхо где то ватт на 40 лампы накаливания. круче только 2х сеточные лампы, бензиновый колеман и бензиновый генератор))) полулитрового баллона хватает на 8 часов. сеточки живут в зависимости от аккуратности обращения. обжигать удобно сняв стекло и включив газ.
на природу езжу на авто, проблем с весом особых нет, поэтому в компании прижились 2 варианта ламп - на польском 5л. баллоне и на советском литровом. они заправляемые, поэтому о цене пользования серьезного разговора нет.
Alexandr NN
P.M.
5-10-2012 19:09 Alexandr NN
Чтобы не покупать много фонарей, накладно, и барахла много с собой брать. У меня один универсальный ФЕНИКС ТК-15, к нему кемпинговая насадка, все супер.
AlexNord
P.M.
6-10-2012 00:05 AlexNord
увидел эту тему, решил отметиться, т.к. самого всегда волновала тема освещения лагеря. За последние лет 10 много чего перепробывал.
Был у меня как то генератор, почти 1кВт, вещь отличная, продал во время первого кризиса в 98 г., затем по очереди, была керосиновая лампа типа Петромакс 500, очень яркая и жаркая, но нарягало все время зажигать с "турбонадувом", затем начал покупать лампы в штатах, бензиновые колеман двухсеточные, такие же газовые, переделывал по наши баллоны. Из последних была Coleman Norhtstar, отличнейшая лампа.
Для себя решил бы так, если поездки с ночевками, более 5 дней, то лучше для лагеря брать бензиновые лампы, если менее 5 дней, то отлично подойдут и газовые, но так как я езжу не более трех дней, то остановился на прекрасном китайском прожекторе -лампе, очень уютный свет, использую с маленькими гелиевыми аккумуляторами, одного хватает более чем на 10 часов освещения.

а меленьких газовых ламп тоже было несколько, я их использую для расстановки на кухне, и в др. местах.


постараюсь выложить фото.


320 x 240
400 x 225
click for enlarge 501 X 600  59.6 Kb picture
click for enlarge 300 X 400 109.8 Kb picture
click for enlarge 300 X 400 116.1 Kb picture
click for enlarge 784 X 588 183.2 Kb picture
click for enlarge 780 X 520 136.9 Kb picture
click for enlarge 716 X 590 230.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 481  82.6 Kb picture
click for enlarge 400 X 600 124.3 Kb picture

AlexNord
P.M.
6-10-2012 00:16 AlexNord
выложу еще фото.
DICOM
P.M.
6-10-2012 00:21 DICOM
Originally posted by Starloger:

Да прогорают они постепенно. Вот и всё...


Спасибо Starloger, за подробный ответ, причина понятна.
Специально снял стекло с лампы (т.к. оно матовое) и проверил сетку,
видимых прогаров нет. Сетка родная, от Примуса, так же вожу с собой
пару запасных, но они пока не потребовались. Предполагаю, либо разное
качество сеток и/или разная наработка сетки в часах.
Сетка отработала около 6-и баллонов газа по 450 гр., т.е. около 90 вечеров
на 1/3-1/2 мощности, при нескольких переездах по ж/д и авиа.
Насекомые практически исключены, т.к. пользовался в палатке.
Сколько в среднем сгорает газа у Вас до замены сетки?
narkad
P.M.
6-10-2012 02:04 narkad
Я пользую FENIX LD 10 с рассеивающей насадкой

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

фершал
P.M.
7-10-2012 17:02 фершал
прекрасном китайском прожекторе -лампе, очень уютный свет, использую с маленькими гелиевыми аккумуляторами, одного хватает более чем на 10 часов освещения.

можно ссылки на прожектор и аккумуляторы?
AlexNord
P.M.
7-10-2012 17:07 AlexNord
вот здесь есть ссылки, в похожей теме об освещении
Освещение походной кухни
Mistfall
P.M.
7-10-2012 20:57 Mistfall
Использую Fenix tk35. В качестве рассеивателя - колпачок от аэрозоля для обуви Salamander, он идеально и крепко садится на фонарь и дает мягкий заливающий свет.

click for enlarge 600 X 398  72.8 Kb picture
фершал
P.M.
7-10-2012 21:26 фершал
вот здесь есть ссылки,

спасибо,а что за аккумуляторы и как этот светильник подключить?нужен драйвер?
МеДмеДь
P.M.
7-10-2012 21:47 МеДмеДь
Originally posted by narkad:
Я пользую FENIX LD 10 с рассеивающей насадкой

Рассеиватель на мой взгляд удобен только в том случае, если вес носимого барахла ограничен, а если же вес не имеет значения, то лучше иметь отдельный фонарь или лампу для освещения лагеря. Как то был случай когда у меня одного был всего один ручной фонарь, дак его постоянно кто нибудь забирал чтобы отлучится, а остальные тем временем оставались без света.

AlexNord
P.M.
7-10-2012 22:43 AlexNord
Какие драйвера? Простая лампа прожектор питается от автомобильного/ мопедного акк. 12 В с потреблением около 0,5 А/ч, на фото видно, самого приятного освещения не встречал, две фото для сравнения диодный прожектор и бензиновая лампа.


click for enlarge 1920 X 1279 535.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1184 292.8 Kb picture

Starloger
P.M.
8-10-2012 09:28 Starloger
Originally posted by DICOM:

Сколько в среднем сгорает газа у Вас до замены сетки?


Точной статистики нет. В среднем - 1 сетка в неделю при расходе газа около 6 баллонов по 900 граммов.
Starloger
P.M.
8-10-2012 09:39 Starloger
Пардон. Что-то я того.. .
Баллоны - по 450 граммов.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый фонарь ( 2 )