Guns.ru Talks
Выживание
Узлы, наиболее применимые в туризме. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Узлы, наиболее применимые в туризме.

Harding
P.M.
28-8-2012 14:56 Harding
Добрый день!
извиняюсь если тема боянчег.
но хотелось бы поделиться некоторым свои опытом. Думаю у всякого мужика есть желание уметь узлы вязать , а для туриста это еще и необходимость. Но при обучении , при попытке выучить как узлы то вязать возникают сложности. люди пытаются запомнить все "повороты" веревки и ничего не получается. Во всяком случае когда мне показывали со словами, сюда, сюда и потом сюда, ничего не вышло. По этому я придумал для себя пару простых словесных формул которыми я и пользовался при завязывании узлов. формулы донельзя простые, так что следуя им узел завязать очень легко.
Я не альпинист и не скалолаз, много узлов мне не надо, пользуюсь всего двумя уже не первый год как их выучил, ну иногда , чаще для собственного удовольствия использую еще пару. так что не засоряйте гололову обилием информации.

так что вот и хочу предложить эти простые узлы вниманию, глядишь и сгодится кому.большинство народу узлы то вязать не умеет к сожалению.

1 Булинь. очень универсальный узел и самый "главный и лучший". к чему то веревку привязать, две веревки связать, петлю сделать, временно укоротить веревку, да мало ли что.
запоминается просто. формула для запоминания "колечко"-"вверх-вниз".
сначала делается из веревки "колечко", а потом свободный конец веревки обходит встретившиеся ему "части веревки" по очереди,"вверх-вниз" . посмотрите внимательнее на рисунок, все будет понятно.
на первом рисунке в "колечко" один раз уже веревка продета.

click for enlarge 596 X 396 42.8 Kb picture

2 Простой штык
Использую этот узел чтоб привязать растяжку тента к дереву. формула запоминания самая простая. одно слово "вверх"
Сначала веревка обходит "дерево" сверху, потом себя сверху встретившуюся ей веревку, потом опять сверху итд.
на рисунке "б " неправильный вариант вязки.

click for enlarge 533 X 313 30.4 Kb picture

другие узлы практически не используются, этих двух хватит вполне. да и к дереву можно привязать веревку и булинем, хоть его выучите.

извиняюсь за корявое изложение, все таки наглядно легче может было бы изложить. еще узлов не стал выкладывать, чтоб не засорять обилием информации голову, сначала эти бы 2 освоить, на все почти случаи туристической жизни их вам хватит.

турист-шатун
P.M.
28-8-2012 15:13 турист-шатун
стремя - для привязывания тента без люверсов к оттяжке
брамшкотовый - для сращивания верёвок разной длины (оттяжки тента, к примеру)
прямой - связывание плоских строп
простой - связывание верёвок одинаковой толщины
грепвайн - связывание верёвок и лески "навсегда"
турист-шатун
P.M.
28-8-2012 16:15 турист-шатун
зы: если "висеть" на булине, то обязательна контролька!
Harding
P.M.
28-8-2012 17:10 Harding
To турист-шатун:
просьба проиллюстрировать и пояснить. хотя обилие информации будет плохо человек запутается, не все выучит изапомнит. я вот обхожусь двумя узлами. для простого пешего-сплавного туризма вполне хватает
smlskijj
P.M.
28-8-2012 20:12 smlskijj
гражданин-товарисчь-турист-шатун.. . "слайды" бы надо, а то понимаю, шо Вы шото знаете, а вот признаваться и научить других у Вас желания нет. ... хотя может и не знаете, а так "понты для форсу", вычитанные названия из инета?
ТС поделился своими скромными , но знаниями! Респект!
Семен81
P.M.
28-8-2012 22:01 Семен81
Брамшкотовый, наверное, все таки, для веревок разной толщины.
По поводу контрольки, если не ошибаюсь, для всех альпинистских узлов, кроме восьмерки, она обязательна.
По иллюстрациям - посмотрите книгу Балабанова с незамысловатым названием " Узлы", в сети она есть, там есть из чего выбрать, иллюстрации, плюсы и минусы, где используются - присутствуют.
-Tourist-
P.M.
28-8-2012 23:57 -Tourist-
Булинь, восьмерка, простой (рифовый), грепвайн (морковка), и бесконечная петля. Этими узлами я закрываю все потребности в походах. Контрольный должен делаться всегда, но часто не делается.
касторка
P.M.
29-8-2012 00:38 касторка
Выбленочный (простите) полезный узел.
Без малого тридцать лет назад попала в руки эта брошура - пользуюсь тем чем она богата по сей день: http://bs-mercury.narod.ru/tros.htm
Harding
P.M.
29-8-2012 10:01 Harding
товарищи, идея такая темы, чтоб дать минимум инфы человеку незнающему, не засорять голову и облегчить получение этой инфы.
давайте будем в помощь тему делать. а то в сети материалов полно и какие узлы учить не знаешь даже.
taupin
P.M.
29-8-2012 12:02 taupin
Originally posted by Harding:

1 Булинь.


при очень сильных нагрузках (напрмер натяжка переправы) затягивается насмерть, мало того подходит не для всех веревок. Но узел хорош в целом.

Originally posted by Harding:

2 Простой штык


В данном исполнении тоде затягивается. Лкчше два раза обматать опору или груз и тогда уже штык. Узел надежен и прост в исполнении.
Originally posted by турист-шатун:

брамшкотовый - для сращивания верёвок разной длины


только не длинны а разной толщитны веревок.
Originally posted by турист-шатун:

прямой - связывание плоских строп


не обязательно плоских, но обязательны контрольные узлы!
Originally posted by турист-шатун:

простой - связывание верёвок одинаковой толщины


Это что такое?
taupin
P.M.
29-8-2012 12:07 taupin
Originally posted by турист-шатун:

грепвайн - связывание верёвок и лески "навсегда"


Леска "горит" на этом узле!
турист-шатун
P.M.
29-8-2012 13:49 турист-шатун
про узлы можно прочитать здесь:
http://www.muzel.ru/

не думаю, что Вам, коллеги, будет трудно загуглить "брамшкотовый узел" и найти по ссылке схему завязывания. копипастить картинки смысла особого нет. итак, по порядку!

стремя:

как привязать к тенту? вложить в уголок камешек или шишку, перегнуть угол вокруг камешка и завязать стремя между камешком и полотнищем. стременем можно наскоро привязать верёвку к палке.

брамшкотовый - описка вышла - для сращивания верёвок разной толщины. например, чтобы забросить тонкую верёвку и перетащить за неё толстую.

штык особенно хорош в варианте "штык с обносом". то, что taupin советовал называется "штык со шлагом". кроме того, штык легко развязать под нагрузкой.

про грепвайн и леску - рыбаки говорят, что правильно вязать "ткацкий узел", но толстую леску для подъёма проволочной радиоантены я связываю именно так.

булинь можно заменять "двойным булинем", который совершенно не затягивается и не требует контрольных узлов. к слову, я просто булинем давно не пользовался - надоело после использования пассатижами узел распутывать.

контрольки не вяжут на "двойном булине", "восьмёрке", "девятке" и "шестёрке". последние два легче развязать, чем восьмёрку.

про простой узел иногда называют "морской узел". его надо не перепутать с похожими "воровским" и "бабским".

зы: некоторое представление о применении узлов имею. благо туризмом занимаюсь 11 лет и имею дипломы о горной и спелеологической подготовке в учебных центрах мчс.

handmade
P.M.
29-8-2012 16:11 handmade
интересная у вас методика.. . формулы какие-то.. для желающих не просто выучить узлы, а еще и мозг себе трахнуть
у нас в турклубе просто висел плакат.. точнее инсталляция названия узлов, а рядом просто прибиты гвоздями образцы, завязанные основной веревкой. взял кусок веревки, и за полчаса все повторил и выучил. при этом в голове образуется 3д модель и уже пофигу, как и где надо завязать, хоть одним концом, хоть с закрытыми глазами.
с тех пор, кстати взял привычку везде и всегда иметь при себе кусок веревки
taupin
P.M.
29-8-2012 16:41 taupin
у нас тоже была такая хрень. помогала, но после того как я понял как вязать, я стал искать способы вязать быстрее. Помогали огромное кол-во соревнований по (горному, водному, пешему) туризму когда был участником, и не менее огромному кол-ву соревнований где был судьей. И чемпионаты России тоже были.
Так вот там ребята чудеса творили по узлам. Я хотел научиться и сделал это.))
Попробуйте завязать за спиной прамшкотовый с двумя узлами.)))) секунд за 18. мой рекорд 16, максимальный 15.))))
Но дело даже не в том за сколько (хотя и важно). главное что бы узел был завязан тот который нужен, и качественно! И очень важно понимание, будет ли работать тот или иной узел в данных условиях.


турист-шатун
P.M.
29-8-2012 17:20 турист-шатун
советская школа туризма была хороша! соревнования - не просто "тусовка", а школа мастерства! у меня теперь команды нет, но на соревнования езжу - с целью поучиться!
Dalian
P.M.
30-8-2012 01:10 Dalian
прамшкотовый с двумя узлами

Это что за чудо?
handmade
P.M.
30-8-2012 01:28 handmade
Originally posted by taupin:

у нас тоже была такая хрень. помогала, но после того как я понял как вязать, я стал искать способы вязать быстрее.

Так там были просто готовые узлы, без каких-либо пояснений, только название и сам узел. Как применять учили потом, на тренировках.. На соревнования я так и не попал, не подружился с тушенкой

Originally posted by taupin:

Попробуйте завязать за спиной прамшкотовый с двумя узлами.)))) секунд за 18. мой рекорд 16, максимальный 15.))))

В смысле, с двумя контрольными?

V1
P.M.
30-8-2012 01:36 V1
Подумал сколько и каких использую я.

Оказалось больше чем я ожидал, к моему удивлению. В порядке популярности

Восьмёрка
Встречный
Грепвайн
Булинь (рулит для обвязывания одним концом)
Стремя
Пара видов схватывающих, для прусиков: один простой, другой с карабином (UIAA?)
Штык (его кажись ещё называли шлюпочным)
Прямой.

Originally posted by турист-шатун:

советская школа туризма была хороша!

А то.
Чё б ей быть плохой тупо срисовав всё со скаутов.

Dalian
P.M.
30-8-2012 01:44 Dalian
Пара видов схватывающих, для прусиков: один простой, другой с карабином (UIAA?)

UIAA - это из другой оперы. С карабином схватывающий - это "бахман"
V1
P.M.
30-8-2012 01:46 V1
Точно.
taupin
P.M.
30-8-2012 10:39 taupin
Originally posted by handmade:

В смысле, с двумя контрольными?

ага.

Atmox
P.M.
30-8-2012 10:40 Atmox
Позже, когда в теме появится больше информации, если не забуду, то сделаю методичку <Вязание и применение узлов> в формате PDF, с картинками.. .
su25
P.M.
30-8-2012 12:10 su25
интересующимся привожу ссылочку.

Сайт на аглицком, но весьма забавный и наглядгый

http://www.animatedknots.com/

Ктулхыч
P.M.
30-8-2012 20:44 Ктулхыч
Булинь еще можно сделать двойной и тройной.. .
турист-шатун
P.M.
31-8-2012 14:50 турист-шатун
тройной - лишку. двойного достаточно, чтобы слона повесить
Stag-beetle
P.M.
4-9-2012 03:52 Stag-beetle
другие узлы практически не используются, этих двух хватит вполне

Ну, не знаю.. . Как минимум не меньше десятка узлов надо бы знать и все они используются на практике - в поле и в быту.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2012 07:12 Werewolf_Zarin
Посчитал, использую 5 хватает более чем.
штурманс
P.M.
9-11-2012 09:46 штурманс
посчитаем:
1.булинь- бывает, хотя последнее время редко. а чтоб не затягивался вставляем палочку!
2.рифовый(он же прямой)- широк и везде
3.удавка- крепление к опоре
4.шкотовый, брам-шкотовый- редко, когда не уверен что прямого хватит
5.пруссик- оттяжки тянуть
6.стремя- аварийный при вырванном люверсе тента, горлышку бутылки
7.натяжной- образовать петлю для полиспаста. до него был "австрийский проводник", но этот проще развязывается после. конечно, с карабином веревка портится меньше, но карабины таскать в лом.
8.проводники, восьмерки- концевые петли. бывает, но сейчас редко.
9.ткацкий и грейп.. . ну не люблю я их. намедни чудик завязал оттяжку тента- как ему поди икалось.
10.вариации на тему констриктора- привязать крючок к леске.
11.хирургический- не, просто сращивание веревки навсегда.
воде все, что без шпаргалок помню. а книжка про узлы- прекрасный повод посидеть в купе всем вместе. всем интересно все при деле.
а! вспомнил! бухты и косички при хранении всяких хвостов
Русич
P.M.
9-11-2012 10:29 Русич
Вот
click for enlarge 418 X 640  77.6 Kb picture
MaximL
P.M.
10-11-2012 00:42 MaximL
Originally posted by Atmox:
Позже, когда в теме появится больше информации, если не забуду, то сделаю методичку <Вязание и применение узлов> в формате PDF, с картинками.. .

Хiба цi книги е секретними?
Л. Н. Скрягин Морские узлы, 1992 skitalets.ru

Антропов Д.М. Как завязывать узлы: 38 надежных испытанных узлов skitalets.ru


Якщо в них мало вузлiв i маете час i натхнення, перекладiть цю: ru.wikipedia.org

Originally posted by handmade:

В смысле, с двумя контрольными?

ага.

Вы знаете примеры, когда брамшкотовый узел БЕЗ контрольки САМ развязался? Почему в указаных выше книгах ни слова не говорят о контрольных узлах?

Originally posted by штурманс:
4.шкотовый, брам-шкотовый- редко, когда не уверен что прямого хватит

Почему бы тогда всегда вместо прямого не вязать шкотовый?

Р.S. Сначала название темы понял как сбор "статистики" о наиболее популярных узлах.

Werewolf_Zarin
P.M.
10-11-2012 02:11 Werewolf_Zarin
Вот хороший узелок.
click for enlarge 232 X 244 11.3 Kb picture

Пользоваться по назначению.
click for enlarge 770 X 577 18.9 Kb picture

grajdanskiy
P.M.
10-11-2012 02:25 grajdanskiy
Тэ-экс.. . Из тех узлов, что нужны лично мне по жизни на природе использую:
1. Калмыцкий узел
Привязывание гамака к дереву (один из концов), растяжки тента к веткам/деревьям ну и вообще - очень и очень многое привязываю к опорам именно им - удобно и очень быстро развязывается. Использую тогда, когда привязываю что-то на короткий срок, к примеру, на привале тент или гамачок.

2. Сибирский узел
Применение такое же как у предыдущего. Проще вяжется, перехожу потихоньку на него, ибо еще быстрее и удобнее.

3. Коечный штык
Также привязываю им многое к опорам, особенно если надолго надо и нет потребности быстро снимать. В лагере зачастую именно на нем все держится

4. Натяжитель
Все оттяжки только им вяжу - крайне удобно регулировать длину не перетыкая колышки.

Прочее: булинь, восьмерка, рифовый, шкотовый, полуштык и пр. по настроению.
MaximL
P.M.
10-11-2012 10:38 MaximL
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Вот хороший узелок.
[Висельный]
Пользоваться по назначению.

Название темы "узлы, наиболее применимые в туризме".

Зарин, предупредите людей, где проходят ваши маршруты?
А то встанет кто-нибудь на ночевку а потом над головой обнаружит
использованый по назначению вам узелок

штурманс
P.M.
10-11-2012 10:38 штурманс
Originally posted by MaximL:

Почему бы тогда всегда вместо прямого не вязать шкотовый?


прямой проще вяжется. попробуйте на ботинках брамшкот вязать.. .
Dragunov
P.M.
10-11-2012 10:50 Dragunov
Исполняя желания модератора, присоединяюсь к Вашей теме.

не вижу смысла в открыткрытии новой темы.
все вопросы сюда: Узлы, наиболее применимые в туризме.

Смысл новой темы это не показ списка готовых узлов, а разных способов их быстро завязывать. Списков много, у меня даже есть книга узлов
en.wikipedia.org

Но там как завязать булинь одной рукой не показывается.

Эта тема - показ конечного результата. Моя тема - показ трех способов его достигнуть.

Прошу разрешить отдельную тему.

У кого есть материал по вязке узлов быстро?
Или одной рукой?
Или упрощенные варианты?

Всю литературу что я видел по узлам - не показывается как вязать в реальной жизни на скорость неинтуитивными быстрыми методами?

Есть ссылки?

Werewolf_Zarin
P.M.
10-11-2012 11:00 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dragunov:

Есть ссылки?

Есть, потратил минуты полторы на поиск)))
youtube.com
а вот после долгих тренировок должно получатся примерно так youtube.com
Originally posted by MaximL:

Зарин, предупредите людей, где проходят ваши маршруты?

Тишина, спокойствие, в Украину я не хожу, спите спокойно, пока.)))
DivanRanger
P.M.
10-11-2012 11:35 DivanRanger
grajdanskiy , поподробнее про "натяжитель" можно? Как с ним натяжение производится?
Dragunov
P.M.
10-11-2012 11:52 Dragunov
Originally posted by DivanRanger:
[b]grajdanskiy , поподробнее про "натяжитель" можно? Как с ним натяжение производится?[/B]

youtube.com
youtube.com

MaximL
P.M.
10-11-2012 12:04 MaximL
Originally posted by DivanRanger:
[b]grajdanskiy , поподробнее про "натяжитель" можно? Как с ним натяжение производится?[/B]

Тоже люблю и использую этот узел. У Скрягина называется
Задвижной штык <<Его можно применять и в тех случаях, когда направление тяги троса находится под острым углом к бревну (рею, мачте и пр.) или к тросу, к которому он прикреплен. Задвижной штык держит даже в том случае, если тяга направлена почти вдоль бревна. В отличие от выбленочного узла у задвижного штыка не два, а три охватывающих предмет шлага: один с одной стороны коренного конца и два - с другой. При завязывании этого узла необходимо учитывать, в какую сторону будет направлена тяга за коренной конец, и в зависимости от этого вязать узел. Легко запомнить: с какой стороны тяга - там два шлага.
Применяя этот узел в быту, не стоит забывать, что он, так же, как и выбленочный узел, надежен только под нагрузкой и не любит резких ослаблений.>>

Этот узел есть одна из простых и изящных разновидностей схывтывающих узлов. Подробнее: narod.ru

Werewolf_Zarin
P.M.
10-11-2012 12:04 Werewolf_Zarin
youtube великое вместилище знаний в интернете.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Узлы, наиболее применимые в туризме. ( 1 )