Guns.ru Talks
Выживание
Неубиваемый фотоаппарат ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неубиваемый фотоаппарат

kamikadze
P.M.
23-9-2013 17:22 kamikadze
Originally posted by MDM:

- и вроде Olympus TG-830, точно не помню..
все четыре аппарата вернулись живыми))..

Панасоник, Дима. Панасоник ФТ-2. Вот он как раз со мной купался.

MDM
P.M.
23-9-2013 19:06 MDM
Originally posted by kamikadze:
Панасоник, Дима. Панасоник ФТ-2. Вот он как раз со мной купался.

упсс))..
понял, пост поправлю, как до компа доберусь..
со шлагбаума в каньоне в сумерках им получилось что-нибудь?
kamikadze
P.M.
23-9-2013 19:20 kamikadze
Со вспышкой два кадра.
Больше не фотал.
MDM
P.M.
23-9-2013 19:39 MDM
супер!
kamikadze
P.M.
24-9-2013 05:34 kamikadze
Не супер, Дим.
На моем Кеноне и без вспышки было бы действительно супер.
Но я его не брал.
А на защищенной мыльнице - фуфло, а не кадры.. . Темновато уже было.. .
MDM
P.M.
24-9-2013 06:15 MDM
Originally posted by kamikadze:
А на защищенной мыльнице - фуфло, а не кадры.. . Темновато уже было.. .

зато они есть))
в темноте-то Кинзелюкский каньон уж точно никто не проходил (и уж точно там не фотал) - дураков нет))
весь прикол защищенного фотика в этом.. со своими минусами конечно

Olympus-ом TG-1, который NAC на предыдущей странице описал, всерьез озадачился..
да - тяжелее моего, крупнее (соответственно, наверное менее мобильный),
но с какчеством фоток надо что-то делать.. не учится же еще и фотать в конце концов))

kamikadze
P.M.
24-9-2013 06:28 kamikadze
Originally posted by MDM:

зато они есть))
в темноте-то Кинзелюкский каньон уж точно никто не проходил (и уж точно там не фотал) - дураков нет))

Вот ты сейчас мое тщеславие потешил. Т.е. мы типа хоть в этом круты?


MDM
P.M.
24-9-2013 06:50 MDM
не - мы лоховатые турики)) просто с башкой не дружим))
у Паши в фильме - все ошибки на сплаве показаны, но это хорошо, как напоминание..
а для четверки, в которой трое - первый раз на кате, а один всего пару раз ходил - нормально вроде
короче - в следующий раз интереснее может получиться.. сплав))
NAC
P.M.
24-9-2013 13:15 NAC
Я TG-1 брал в основном из-за возможности в сумерках и темноте снимать. Думал что как обычно будет - в рекламках все хорошо, а на деле ну вы поняли.
И потому очень скептически относился, пока не пофографировал - и был очень удивлен. Т.е. я изначально не ждал хорошего качества, а тут оно получилось не только приемлемым, но и действительно хорошим (опять повторюсь - для мыльницы). И так получилось, что использую его вообще везде - ну как-то удобнее что-ли с ним.
Есть еще Pentax WG-3, характеристики одинаковые (на маркете неверная информация касательно матрицы TG-2 - она такая же как и в TG-1, т.е. BSI CMOS). Насчет как реально фоткает не могу судить - не имею.. . Есть предположение, что шумит больше - т.к. мегапикселей больше и минимальное ISO повыше.
Стоит он дешевле олимпуса, а вот как насчет аксессуаров типа запасных аккумуляторов - не знаю, но в крупных городах проблем не должно быть.
NAC
P.M.
24-9-2013 13:19 NAC
Кстати, все фотки, кроме вида на город ночью, сделаны с рук, при минимальном ISO. В шахте при тусклом освещении - не было штатива. Из чего напрашивается вывод, что стабилизатор хоть и не такой, как в OM-D E-M5, но работает неплохо
MDM
P.M.
26-9-2013 11:45 MDM
NAC, спасибо за зазвернутую инфу..
по следующему фотику определился))
-Tourist-
P.M.
26-9-2013 11:57 -Tourist-
И все таки оптика дает лучшие фотки, я еще не видел таких качественных фоток на мыльницах.. .
NAC
P.M.
27-9-2013 14:07 NAC
Originally posted by MDM:
NAC, спасибо за зазвернутую инфу..
по следующему фотику определился))

Да не за что
Как возьмете - не заряжайте сразу, а раскачайте аккумулятор
Т.е. помацайте пока не сам отключится, потом 14 часов на зарядке без включения (не от компа), потом опять до полного самостоятельного отключения и еще 8 часов на зарядке

strateg
P.M.
27-9-2013 14:30 strateg
Originally posted by NAC:
.
Аккумулятора хватает легко на 500 (!) снимков, где-то на 550-ом фоткать на этот день закончил и аппарат соответственно был поставлен на зарядку (но еще мог фотографировать!)

Вот это хорошо.
Хотя, в описании указано 210 снимков. Неужели занизили в два с лишним раза себе во вред?
Или вы указываете 500 кадров без использования вспышки?
Раньше олимпусы не рассматривал именно из-за малой емкости аккумуляторов.
Капасёв
P.M.
28-9-2013 07:01 Капасёв
У Касио EX-ZR400 500 снимков это прожиточный минимум
NAC
P.M.
28-9-2013 22:46 NAC
Originally posted by strateg:

Вот это хорошо.
Хотя, в описании указано 210 снимков. Неужели занизили в два с лишним раза себе во вред?
Или вы указываете 500 кадров без использования вспышки?
Раньше олимпусы не рассматривал именно из-за малой емкости аккумуляторов.

Я, честно, сам очень удивлен.
Сначала я сделал раскачку аккумулятора - новый аккум полностью разрядил, зарядил 14-15 часов, и так 3 цикла.
Со вспышкой было примерно 5% фотографий. Она там реально не нужна.. . А для очень больших помещений просто слабая - надо использовать дополнительную или фоткать, подсвечивая фонарем.
При этом в фотоаппарате включен режим сбережения энергии + он не держался постоянно включенным, сделал несколько снимков - выкл.
Яркость экрана на самом минимуме, ее мне хватает. Режим съемки в основном - с собственными настройками (т.е. автоматика работает по минимуму). Сам процесс съемки - быстрый, увидел-навел-снял, без 5-минутных примерок как бы лучше вышел кадр.

Добавлено: Только что для чистоты эксперимента отщелкал в быстром режиме 200 снимков, без вспышки. Вот просто так - щелк-щелк-щелк.......
Аккумулятор заряжался хз когда и на нем отснято хз сколько уже снимков.
Было 2 палочки. Одна палочка исчезла.. . Осталась последняя.
Так что я не понимаю, откуда у них цифра в 210 - по идее должны писать, как все производители делают, максимальную цифру при "идеальных" условиях (ну типа щелк-щелк-щелк ). Может там действительно кол-во снимков со вспышкой указано?

NAC
P.M.
28-9-2013 22:49 NAC
Originally posted by Капасёв:
У Касио EX-ZR400 500 снимков это прожиточный минимум

А он разве противоударный и водозащищенный? Так-то есть компакты, которым и 1000 не предел

strateg
P.M.
29-9-2013 02:20 strateg
Originally posted by NAC:

.

Так что я не понимаю, откуда у них цифра в 210 - по идее должны писать, как все производители делают, максимальную цифру при "идеальных" условиях (ну типа щелк-щелк-щелк ). Может там действительно кол-во снимков со вспышкой указано?


Стандартные условия испытаний, это использование вспышки в 50% кадров. Может, поэтому у вас больше.
Хотя, хочется верить, что в этот раз производитель ощибся в нужную сторону
NAC
P.M.
29-9-2013 04:13 NAC
Originally posted by strateg:

Стандартные условия испытаний, это использование вспышки в 50% кадров. Может, поэтому у вас больше.
Хотя, хочется верить, что в этот раз производитель ощибся в нужную сторону

Я не знаю, как должны тестироваться фотоаппараты на количество снимков
Но если так - то да, скорее всего вспышка должна сильно влиять. Правда, на 3dnews, например, пишут, что при редком использовании камера продержалась 385 кадров (только не уточняют, что такое редкое использование); что, впрочем, больше "официальной" информации почти в два раза.

И насчет "официальной" информации - сильно долго не искал, но беглый взгляд на русскоязычный сайт олимпуса не выявил информации по кол-ву снимков. В инструкции тоже об этом вроде как не написано. Про 210 снимков нашел сразу только в яндекс маркете...

strateg
P.M.
29-9-2013 17:41 strateg
У меня на пентаксе защищенном, еще очень сильно зум жрет батареи. Погоняешь туда-сюда несколько раз, глядишь - одной палки нет. правда на широком угле 90% снимаю, он репортажник и пейзажник в основном. Но факт такой есть.
NAC
P.M.
30-9-2013 00:28 NAC
Ну, зум наверное так и использовался, процентов 10 из всех снимков на зуме, если не меньше
Dmitry&Santa
P.M.
1-10-2013 15:57 Dmitry&Santa
Убить конечно можно любой.. . но с 2010 года в отпусках беру, в дополнение у ультраслимовской соньке, Fujifilm FinePix XP10. Водозащита позволяет влететь в воду с водной горки вместе с фотоаппаратом, подводные съемки тоже удаются, правда с поправкой на бюджетность. Ударопрочность проверятся дочками регулярно, прямо на плитку бассейнов.. .
Gautamauser
P.M.
1-10-2013 17:43 Gautamauser
http://www.3dnews.ru/news/642075/
Вот что брать надо. Камера 5 мп.
kamikadze
P.M.
1-10-2013 18:26 kamikadze
Originally posted by Gautamauser:

Вот что брать надо. Камера 5 мп.

Ну-ну. И говнооптика в придачу. Точнее ее отсутствие.

Gautamauser
P.M.
1-10-2013 18:27 Gautamauser
Зато неубиваемый)
kamikadze
P.M.
1-10-2013 18:48 kamikadze
Мой Панас тоже неубиваемый. Проверен Атлантикой, горными реками и горными же камнями, на которые падал с высоты моего роста.
Оптика тоже не торт - но все-таки Лейковская и уж получше смартфоновской.
NAC
P.M.
1-10-2013 23:23 NAC
Originally posted by Gautamauser:
http://www.3dnews.ru/news/642075/
Вот что брать надо. Камера 5 мп.

Не советую брать - апарат ни о чем. На форуме где-то даже отзыв мой есть про него.

NAC
P.M.
1-11-2013 03:07 NAC
Вот и вышла беззеркалка Nikon 1 AW1. Водонепроницаемая, ударопрочная.
Почти мечта Как только появятся у нас официально, куплю и затестирую.

Это очень радует. Т.к. теперь по идее мы получаем снимки не сильно хуже зеркала, и при этом имеем все преимущества аутдор-камеры. Конкурентам есть куда стремиться!

Димсон
P.M.
1-11-2013 10:29 Димсон
Т.к. теперь по идее мы получаем снимки не сильно хуже зеркала

ага с кропом 2,7

Водонепроницаемая

влагозащищенная - не путайте с водонепроницаемой. За такой ценник как за нее просят нах она не нужна
Остгот
P.M.
1-11-2013 11:37 Остгот
click for enlarge 1920 X 1440 299.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 933.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1002.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 787.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 181.7 Kb picture
Мыльница Кодак С123. Хоть и стоит всего две тыщи, но тоже "неубиенный " аппарат.
Специально разместил снимки, сделанные в пасмурные дни без прямого солн. света и в дост. мутной воде ( Жёлтое и Карибское моря).
NAC
P.M.
2-11-2013 00:53 NAC
Originally posted by Димсон:

ага с кропом 2,7

Посмотрим - я вообще-то и написал "по идее"


Originally posted by Димсон:

влагозащищенная - не путайте с водонепроницаемой. За такой ценник как за нее просят нах она не нужна

На самом аппарате написано "водонепроницаемая":
mdata.yandex.net

А насчет ценника - пока их нет фактически, думаю что порядка 600-700 долл. будут стоить. Вполне нормальная цена, как мне кажется.


Меня больше смущают размеры на самом деле, неоднозначные они совсем для защищенной камеры.

tetan
P.M.
12-12-2013 11:08 tetan
На выходных ходил в магазин выбирать новый фотоаппарат "для леса". Собственно выбирал между Nikon AW1 и Panasonic Lumix. Всегда пользовался лумиксами но решил таки посмотреть на AW1 (уж очень их знатно разрекламировали). Покрутил в руках один и другой и ... . таки решил пока остановится на Lumix DMC-TS5. AW1 не вызывал чувства надёжности конструкции и камера оказалсь больше чем я предполагал. В кармане такую уже носить не удастся. Ну и конечно цена - лумикс почти в три раза дешевле aw1.
Новым лумиксом пока очень доволен. Особенно порадовала поддержка wifi. Надеюсь что в скором будущем появятся модели с зарядкой через EMF чтобы вообще камеру никогда не открывать.
NAC
P.M.
16-12-2013 20:18 NAC
А можно ссылочку на Lumix DCM-TX5? А то яндекс и гугл мало про него знают почему-то.. .
saracon
P.M.
16-12-2013 23:46 saracon
Видимо ошиблись Panasonic Lumix DMC-FT5, сам пользуюсь ft2 нравиться.
tetan
P.M.
17-12-2013 03:48 tetan
Да, произошла очепятка. Модель DMC-TS5
-Tourist-
P.M.
17-12-2013 09:29 -Tourist-
Пришел чехол с защитой от воды, грязи, снега и удара для айфона5. Попробую использовать и как фотоаппарат.
NAC
P.M.
17-12-2013 15:47 NAC
А, ft5.. . Ну, он не особо от прошлых моделей отличается - матрица та же, оптика та же.. . У меня был ft3, так с него мне в глубоком тоннеле под землей мало что удалось сфоткать, даже при наличии хорошего фонарика. Олимпус бы смог.

А AW1 - да, непонятная концепция защищенного аппарата. Падать он будет скорее всего объективом вниз, что чревато смертью последнего, а сочленение корпус-объектив не добавляет надежности. Аудитория непонятна: размеры и отсутствие ощущения надежности (может он и надежен, но не кажется таким) отпугивают реальных экстремалов, а простым людям и незащищенной беззеркалки в три раза дешевле достаточно.
Ведь гораздо логичнее взять AW100/AW110, скоммуниздить оптику у олимпуса, запихнуть туда матрицу раза в два побольше, получив качество топовых компактов на выходе, и стричь бабло.
Ведь об этих "нововведениях" говорят в каждом форуме, где обсуждаются защищенные фотоаппараты. Ну прям в каждом просят - матрицу побольше, настроек полупрофи, оптику посветосильней, raw, в тех же размерах.
Сделали почти все, но блин с размером косяк Ну как так, хваленые японцы?

Наверное я нифига не смыслю в этом бизнесе

tetan
P.M.
18-12-2013 03:46 tetan


матрица та же


У FT5 ведь разрешение выше чем и предыдущей модели. Как может матрица быть такой-же?



AW1 .. . Аудитория непонятна


Вот, именно такие непонятные чувства он у меня и вызвал. Если он создан для экстремального оутдора то он явно недостаточно защищён от падений и слишком большой и неудобный. А если создан для подводников то зачем тогда ему всякие гео-тагинги и барометры.

ft5 ИМХО самый лучший из всех "мыльниц" которыми я пользовался. У меня собственно была и предыдущая модель и даже поза-предыдущая. У ft4 была странная проблема - линии самовозбуждения матрицы при высоко-контрастном свете. Проявляется это в форме полос вертикальной засветки от лампочек когда фотографируешь дома. Или вертикальная полоса засветки от ярких туч в небе. Полоса может быть красноватого, синеватого или даже жёлтого цвета. Отсылал камеру панасу на гарантийный ремонт, они флашнули новый фирмваре и стало немного легче. Но проблема полностью никогда не ушла. Почитал на форумах и оказалось что это такая проблема у этой модели. Посему камеру продал и купил ft5 где проблема полностью устранена. Пока-что покупкой очень доволен!

NAC
P.M.
18-12-2013 17:32 NAC
Originally posted by tetan:

У FT5 ведь разрешение выше чем и предыдущей модели. Как может матрица быть такой-же?

Так размер матрицы тот же. И именно размер в первую очередь влияет на цифровые шумы, оттенки, светочувствительность - короче, на качество фото.

Если очень кратко, то размер матрицы и ее мегапиксельность связаны между собой простой логичной зависимостью - меньше размер - меньше мегапикселей.
При увеличении разрешающей способности (и при сохранении того же размера матрицы) расстояния между фотоэлементами сокращается, что чревато возникновением дифракции и снижения резкости снимка; а также уменьшается в размерах сам фотоэлемент, что напрямую влияет на его способность (снижает) к восприятию света. Отсюда - ослабление электрического сигнала с сенсора, и, соответственно, увеличение шумов из-за необходимости усиления.
Так что при одинаковых размерах матрицы меньшая разрядность (меньше мегапикселей) даже лучше для качества фотографии.

Как-то так...

Yep
P.M.
18-12-2013 17:40 Yep
не ребят.. . пулемёт я вам не дам... (с)
до 15 метров без бокса

kopaev.org


>
Guns.ru Talks
Выживание
Неубиваемый фотоаппарат ( 4 )