Guns.ru Talks
Выживание
Неубиваемый фотоаппарат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неубиваемый фотоаппарат

klin61
P.M.
26-8-2012 18:55 klin61
Обыскал форум. Темы про фотоаппарат, который выдержал бы экстрим определенной интенсивности не нашёл. Часто фотик нужен там, где обычный не выдержит. Выбрал NIKON Coolpix AW100 Camouflage
photo-lux.ru
потестить не успел пока. Как проведу полевые испытания - отпишусь, подходит или нет для наших задач.
Хотелось бы услышать мнение об этом фотике тех, у кого он есть.
Dimon Hell
P.M.
26-8-2012 21:58 Dimon Hell
Ну весь его прикол, что он пыле-влагозащитный. По обзорам и рейтингам средне-ниже среднего, фото с него полный мрак, хотя в солнечный день, как и все мыльницы, снимет +- неплохо, для мыльницы.
gumo
P.M.
26-8-2012 22:12 gumo
Originally posted by Dimon Hell:

Ну весь его прикол, что он пыле-влагозащитный. По обзорам и рейтингам средне-ниже среднего, фото с него полный мрак, хотя в солнечный день, как и все мыльницы, снимет +- неплохо, для мыльницы.


щас он тебя заткнет ))) ведь
Originally posted by klin61:

Хотелось бы услышать мнение об этом фотике тех, у кого он есть.




Samaritianin
P.M.
26-8-2012 22:23 Samaritianin
Вот что за дурацкая маркетология? Вещи, предполагаемые к использованию на природе делать в камуфляже, зелёные и т.д.? Чтоб про.. ть проще было? Или это чтобы враги не заметили как вы их этой мыльницей фотографируете? Нафиг-нафиг.
grayfox62
P.M.
26-8-2012 22:36 grayfox62
Originally posted by klin61:

Выбрал


Originally posted by klin61:

потестить не успел пока

ну так чего теперь обсуждать раз уже купил, обзор надо писать

З.Ы. вот кстати мнение тех у кого он есть market.yandex.ru

gumo
P.M.
26-8-2012 22:38 gumo
Originally posted by grayfox62:

ну так чего теперь обсуждать раз уже купил, обзор надо писать


не )) он сам пока не понял, что купил, просит что бы пацаны заценили))
Stag-beetle
P.M.
27-8-2012 04:12 Stag-beetle
ждём отчет. Сам заглядываюсь на такой. Привлекает наличие компаса и жипиэса
klin61
P.M.
27-8-2012 05:54 klin61
Вот что за дурацкая маркетология? Вещи, предполагаемые к использованию на природе делать в камуфляже, зелёные и т.д.? Чтоб про.. ть проще было?

он есть и в черном исполнении, и в лиловом , в камуфляжном исполнении выглядит необычно и мне показался более стильным, что ли. А потерять фотик из-за цвета.. . ну я столько не выпью.
klin61
P.M.
27-8-2012 05:57 klin61
ждём отчет. Сам заглядываюсь на такой. Привлекает наличие компаса и жипиэса

на следующих выходных пртестю и отпишусь о первых впечатленьях.
qwerty12
P.M.
27-8-2012 11:46 qwerty12
Темы про фотоаппарат, который выдержал бы экстрим определенной интенсивности не нашёл. Часто фотик нужен там, где обычный не выдержит.

Не думаю, что подобные фотокамеры существуют. Тут лучше нормальный аппарат и к нему - хороший кофр. Пыле-влаго-противоударный. Сфотал-спрятал.
Наличие же компаса и навигатора в фотокамере - по моему мнению полный дурдом. Навигатор там будет сильно кастрированным по сравнению с нормальным, а батарейки будет жрать так же.

Andy8
P.M.
27-8-2012 13:39 Andy8
Бывает жалко тащить на море-пляж нормальный аппарат (даже в чехле). На такой случай неплохой выбор бюджетные пляжники:
ebay
ebay
ebay
klin61
P.M.
27-8-2012 14:12 klin61
Не думаю, что подобные фотокамеры существуют. Тут лучше нормальный аппарат и к нему - хороший кофр. Пыле-влаго-противоударный. Сфотал-спрятал.
Наличие же компаса и навигатора в фотокамере - по моему мнению полный дурдом. Навигатор там будет сильно кастрированным по сравнению с нормальным, а батарейки будет жрать так же.


У меня есть зеркалка кенон 650д, брал в эмиратах и там же во время авторалли по пустыне пофоткал пару часов во время совсем небольшого ветра. После этого объектив начал скрипеть, пришлось чистить всё в салоне. вот тогда я и задумался про фотик боле-менее защищённый. Когда хожу в горы или шахты дороую зеркалку и жалко брать, и тащить неудобно. вот и решил пойти на компромисс по качеству фото.Насчёт навигатора - со мной в походах есть обычный навигатор, этот понятно что не замена ему, проверю осенью за бугром, там мой обычный не работает, карт нет.А у этого есть.
ну и компас электронный - не лишняя приблуда. Запас, как говорится, одного места не дерёт.
qwerty12
P.M.
27-8-2012 15:52 qwerty12
У меня есть зеркалка кенон 650д, брал в эмиратах и там же во время авторалли по пустыне пофоткал пару часов во время совсем небольшого ветра.

Я убил 450-й с тамруновским объективом однократным и очень недолгим купанием. Теперь обзавелся непроницеамым пакетиком
Запас, как говорится, одного места не дерёт.

Так он не место одно, он аккумулятор драть будет. А электронный компас - он даже в продвинутых гарминах (60, 72) периодически дурака включает.

Сам для ребенка старшего купил олимпус не помню какой. Пылевлагозащищенный, противоударный. Качество - гавно конечно, но дети его и с велика роняли, и с холодильника, и в речке под водой фотографировали. Пока работает.

voodoo
P.M.
27-8-2012 18:18 voodoo
пользуюсь таким:
ferra.ru

рад как слон, всем устраивает.

ZIKLON
P.M.
27-8-2012 18:44 ZIKLON
Panasonic dmc-ft3, оранжевый, если что. +доп.аккумулятор. Работает под водой, морозоустойчив, заряда хватает намного, железный весь, можно ронять.
klin61
P.M.
27-8-2012 20:22 klin61
Originally posted by qwerty12:

Так он не место одно, он аккумулятор драть будет.


эта отключаемая функция. можно просто включить для определения своего местоположения , при необходимост, и опять отключить. Тогда жрать так не будет. Хотя по любому, второй акум надо купить.
V1
P.M.
27-8-2012 21:15 V1
Originally posted by voodoo:

рад как слон, всем устраивает.

Тоже на него смотрел. Но подумав сразу отмёл ВСЕ модели не работающее на стандартных батареях (АА - ААА).

Пользуюсь Kodak Easyshare Sport c123 и сыну купил Coleman Xtreme.
amazon.com

overstock.com

klin61
P.M.
27-8-2012 21:30 klin61
Originally posted by voodoo:

пользуюсь таким:
http://www.ferra.ru/ru/digipho... Optio-WG-2-GPS/
рад как слон, всем устраивает.


Сам тоже такой хотел, но ценник ещё в полтора раза выше.
Atmox
P.M.
28-8-2012 04:47 Atmox
Война.
kirilka
P.M.
28-8-2012 07:40 kirilka
Тоже на него смотрел. Но подумав сразу отмёл ВСЕ модели не работающее на стандартных батареях (АА - ААА).

Пользуюсь Kodak Easyshare Sport c123

У самого такой Kodak, качество съемки все-таки очень скромное.
В принципе, какая разница - таскать батарейки или несколько аккумуляторов, а качество Canon PowerShot D20, Panasonic Lumix DMC-FT4, Nikon Coolpix AW100 и т.п. должно быть выше.

Правда, в приведенном выше отчете по Pentax Optio WG-2 GPS фотографии не впечатлили (сам хочу что-то подобное из-за сохранения в кадр GPS информации) - очень удобно потом смотреть на карте.

ZIKLON
P.M.
28-8-2012 08:56 ZIKLON
Gps ест аккум как бегемот веники. По кр.м. на Panasonic e
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2012 09:25 Werewolf_Zarin
Originally posted by klin61:
Обыскал форум. Темы про фотоаппарат, который выдержал бы экстрим определенной интенсивности не нашёл.

Учитесь пользоваться поиском:


Фото видео техника в походных условиях.

narkad
P.M.
28-8-2012 15:23 narkad
Год назад для походов по лесам-горам и для купаний в морях-океанах приобрел себе мыльнице Fujifilm XP10.

При смешной цене неплохо фоткает и видео пишет в Ful HD, в том числе и под водой на глубине до 3-х метров. На падение озвучена высота 1,5 метра.
Конечно, есть у него и свои недостатки, но при наличии еще двух запасных аккумуляторов, оставшихся от предыдущего Никона, фотик меня вполне устраивает.

Недостатки:
1. в соленой воде обазит краска сбоку
2. при просмотре видео слышен звук моторчика зума

market.yandex.ru

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

klin61
P.M.
28-8-2012 17:32 klin61
Originally posted by Werewolf_Zarin:

читесь пользоваться поиском:


О, спасибо! А я не нашел. Занятная тема.
V1
P.M.
28-8-2012 17:36 V1
Originally posted by kirilka:

У самого такой Kodak, качество съемки все-таки очень скромное.

Я не фотограф и им не прикидываюсь. Всё что мне нужно от полевого фотика он делает.

Originally posted by kirilka:

В принципе, какая разница - таскать батарейки или несколько аккумуляторов


Тем что такая техника выбрасывается чаще всего по причине отслужившей своё батареи которой негде взять замену. Плюс в поле запасные батареи идут и в фонари и в жпс, а не только в фотоаппарат. Разница существенная.
Originally posted by kirilka:

Canon PowerShot D20, Panasonic Lumix DMC-FT4, Nikon Coolpix AW100 и т.п. должно быть выше.


Даже если так, никто этого не заметит особо.
voodoo
P.M.
28-8-2012 17:55 voodoo
да полно аккумуляторов, весь интернет китай забит, по 5 баксов полно, в чем проблема то?
V1
P.M.
28-8-2012 18:05 V1
В том что мне не нужны 'китай по 5 баксов', литеевые батареи на те же деньги МНОГО надёжнее, предсказуемее, и входят и в другие полевые девайсы без молотка. Повторить ещё раз?

(А когда я меньше стеснён в весе или нужна большая автономность я возьму солнечную зарядку и аккумы Enerloop. GFL вам подзарядить родной аккум. )

Dimon Hell
P.M.
28-8-2012 22:42 Dimon Hell
Меня искренне забавят неприятие людьми не оригинальных аккумуляторов.
У меня 40D, есть один аккум родной и 2 Phottix, брал с батблоком. Батблок от родного отличается только наклейкой со штрих кодом, даже пластик тот же, аккумы работают дольше, ибо ёмкость выше. 4 года - полёт нормальный.
V1
P.M.
28-8-2012 22:53 V1
Бля. А уж как меня забавляют такие понятливые как вы, передать не могу. Повторяю ТРЕТИЙ раз. Это не аккумулятор сам по себе. ЭТО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО А) ЗАРЯДИТЬ В ПОЛЕ Б) ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ДЛЯ ЧЕГО ТО ЕЩЁ. В) ПРЕДСКАЗАТЬ как хуйня 'точно такая же с другим штрих кодом' поведёт себя и когда она крякнет.

Походный фотик это баланс между
1. Весом
2. Компактностью
3. Неразрушимостью/устойчивости к замерзанию и влаге
4. Удобством зарядки/пополнения питания
5. Качеством фото
Это мой взгляд на рюкзачный фотоаппарат, при этом приоритеты у всех свои. Питание на четвёртом месте но для меня оно даже выше картинки потому что даже посредственное фото лучше чем никакого.


Холодняк
P.M.
29-8-2012 00:50 Холодняк
ТОЛЬКО НЕ ПЕНТАКС! Это ненадёжное ломучее барахло не смотря на водозащиту топится через одного легко и непринуждённо, в интернете на тему утопленных Пентаксов негативных отзывов-валом.
V1
P.M.
29-8-2012 01:08 V1
Ну вот.. . Ещё Bell & Howell Splash тоже говно изрядное. Утопил одну лично, притом в бассейне. Просушил, ещё чуток проработала, потом умерла совсем.

amazon.com

У неё есть ещё одна оочень неприятная фишка - рычажок переключения на макро сбоку. Если не обратить внимания на появившуюся на дисплее неприметную иконку-цветочек, снимку, скажем, пейзажа, пипец - резкость не наводится. (И Колмана Экстрим что у моего сына, такой же рычажое есть, но там он более жёсткий и утопленый - случайно включить труднее).

Михаил HORNET
P.M.
30-8-2012 14:53 Михаил HORNET
Про Никон AW100 туфту не надо писать - это на сегодня ЛУЧШИЙ защищенный фотик по цена\ качество/ возможности
Альтернатива Фуджики XP30, XP50 и XP 150

Canon PowerShot D20, Olympus TG620 и TG820, Panasonic Lumix DMC-FT4 заметно дороже чем Nikon Coolpix AW100, и этом снимают не лучше его

В целом любой из них выпит возложенные на него задачи, только брать лучше те, которые имеют зум 5x, матрицу с обратной засветкой, объектив перископический

В общем стоит ограничиться выбором между Фуджи и Никоном, Кэнон задран по цене, при отсутствии значимых преимуществ, а Панасоник в данном сегменте вообще бытовая техника

Stepnoi
P.M.
30-8-2012 16:32 Stepnoi
У Сони есть в этом сегменте очень не плохая мыльница sony.ru
voodoo
P.M.
30-8-2012 18:56 voodoo
V1, вы чего так все воспринимаете нервно? Да всем насрать кто чем пользуется.
я Китайскими аккумуляторами торговал, торгую и буду торговать, и пользоваться, все вполне предсказуемо. Минамото те же гораздо чаще из строя выходят. Ну купил я 5 аккум по 5 баксов, проверил, 4 работают на ура, 5 выбросил. Пользую и не жужу. Зарядить в поле я смогу что угодно и где угодно, ибо когда вы спрашивали и искали солнечную зарядку, я ее уже пользовал и теплогенераторы пользовал и пришел к выводу что все это онанизм. Берем акк-зарядку (тодже кстати китаец) емкостью скажем 15-20 тысяч ма и не грузимся в течении 2-3 х недель, (это я про фотик) больше и дальше, если и выезжаю то с генератором. А универсальность про которую вы говорите, работает только там где работает принцип " типа ой бля я аккумулятор запасной забыл, куйли делать ?????????... " А в защиту pentax wg2 могу сказать что это единственный фотик где есть режим микроскопа, а так как я занимаюсь археологией, то мне это жизненно необходимо. Такой макросьемки я не видел ни в одном из похожих. Меня устраивает также и дизайн, посмотрите сравните, поймете о чем я. А за акк я не переживаю.
V1
P.M.
30-8-2012 19:02 V1
Originally posted by voodoo:

я Китайскими аккумуляторами торговал, торгую и буду торговать


Ааа, ну тогда о чём спор.

Originally posted by voodoo:

Берем акк-зарядку (тодже кстати китаец) емкостью скажем 15-20 тысяч ма и не грузимся в течении 2-3 х недель,


И куда это мы её 'берем'? На негра-носильщика никак грузим? Я говорю о носимом снаряжении, а не о возимом.
Atmox
P.M.
30-8-2012 19:27 Atmox
Мне эта понравилась.. . ну, и цена соответствующая.. .

ebay

Dragunov
P.M.
30-8-2012 19:52 Dragunov
Пробовал двое фотиков такого типа. Один олимпус. Один Кодак.

Качество ужасное. Весят много. Батарейки живут коротко. Водонепроницаемость минимальная.

Остановился на видеокамере Kodak playful 720i. Хай деф видео и нырял с ним до пяти метров. Поромокает, но продолжает работать. Намного легче и не тянет карман. Очень нравится.

Михаил HORNET
P.M.
30-8-2012 20:33 Михаил HORNET
Это вы сильно давно пробовали, приличные камеры защищенного типа появились фактически в ЭТОМ году
Dragunov
P.M.
31-8-2012 02:10 Dragunov
Originally posted by Михаил HORNET:
Это вы сильно давно пробовали, приличные камеры защищенного типа появились фактически в ЭТОМ году

Скорее всего Вы правы. Мой последний фотик был куплен 1.5 года назад.

И запросы к качеству у меня достаточно высокие.

klin61
P.M.
2-9-2012 18:47 klin61
Обещанный миниобзор никона 100aw coolpix. В выходные брал его с собой в вылазку на невысокие горы. Погода - пасмурная, то дождик брызнет, то солнце через облака осветит лес внизу, создавая световые пятна. Очень красиво. Нафоткал больше сотни снимков, немного поснимал на видео.
Сначало о том, что активно НЕ понравилось в фотоаппарате.
1.окошко объектива ничем не закрыто, хотя глубины для заглушки хватает, мм.5 там есть. можно было бы присобачить какую нибудь крышку на шарнире, откидывающуюся вверх. Попробовал вырезать из пробки , не получилось, не держится.
2. оригинальный аккуммулятор EN-EL12, которого нет даже в специализированном магазине "Мир цифры", нужно запасной заказывать через интернет-магазин. Беспокоит то, что фотоаппарат может оказаться более долговечным, чем аккум к нему, который могут просто прекратить выпускать, когда данная модель морально устареет. Хотя аккумы формата ААА или АА , если бы в фотике были бы они, сделали бы фотоаппарат толще раза в полтора, и лишили бы его одного из плюсов - его компактности. Он очень комфортно себя чувствует в нагрудном кармане обычной армейской хэбэшки.
3.шнур usb-порта нестандартный, в фотике гнездо оригинальное.. Нужно на всякий случай выписать запасной в инете. Это тоже не гуд.
4. не нашёл функции отключения жк-дисплея, а кушает фотоаппарат даже без навигатора неслабо. Мой сел в первый же день, хотя это может быть от того, что он ещё совсем новый, и после 3-4 разряд-зарядов будет работать дольше.
Теперь что понравилось.
Самое первое - понравился фотик в целом, очень небольшой, плоский, с юзабилити впоне понятном без всяких инструкций.
Очень много включенных настроек. Понравилась функции панорамы. Снимки в горах обалденные просто.
Видео снимает очень высокого качества, лучше, чем фото. За фото в категории мыльницы я бы поставил 4-ку, за видео - 5. Фотки для качества требуют хорошей освещённости, при зуме тоже качество не ахти. Но зато можно снимать во время дождя. под водой, в пустыне во время самума и т.д. Так что главное в фотике - возможность сделать снимок, а не качество самого снимка.
Фотоаппарат поразительно быстро после включения готов к работе, и частота снимков один за другим тоже впечатляет. у меня ещё не было такого быстрого фотика.Причем не только быстро фоткает, но и быстро "соображает" с фокусом.
В режиме авто фотки средние. Лучше снимать по предустановкам - портрет, пейзаж и т.д. Есть умные функции - фотик сам автоматом сфоткает улыбку, или предуппредит о том, что фотографируемый моргнул и т.д. Хотя для меня эти функции стоят далеко не на первом месте.Функция активного управления - через потряхивание фотиком - мне показалась лишней, может быть нужна во время подводных съёмок, когда одна рука только для фотографирования, а вторая чем-то занята, но как-то у меня не получается пока управлять этой функцией свободно, всё время куда то не туда перескакивает.
Джипээс навигатор у меня нашел спутник достаточно быстро - за минуту наверно, показал на карте, вернее, там не карта, а схема какая-то, но показал в абсолютной глуши. Пробовал в городе включать - показывает улицу, близко расположенные примечательные места. Как на снимках оставлять координаты я пока не разобрался. Фоткал без включенной функции джипиэс, может быть если бы была включена, то в снимках бы эти координаты отображалдись бы автоматически.
Под водой пока не фоткал, вода холодная уже. Зимой помучаю фотоаппарат в юго-восточной азии, отпишусь поподробнее.
click for enlarge 1280 X 960 394.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 271.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 292.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 362.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 369.7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Выживание
Неубиваемый фотоаппарат ( 1 )