Guns.ru Talks
Выживание
Лодки для сплава. Альтернативы нет?* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодки для сплава. Альтернативы нет?*

тропинка
P.M.
6-11-2005 21:05 тропинка
Еще осень не прошла, а я тут по-маленьку ищу лодку для лета 2006. Желательно не только для него.

Собственно претензии к недорогим лодкам класса турист - 3, это:
-парусность
-тяжесть гребли
-одна пара уключин

Нужна:
Лодка класса 2-3 человека. Грузоподъемность порядка 250 - 300 кг.
Вес, особой роли не играет. Не на себе тащить. Можно тележку придумать, чтоб от дома до воды добраться...
Класс. ИМХО байдарки у меня пока напрямую ассоциируются со словом гимор. (Учитывать, что я совсем нууб, правильное реешение) Так что выбор в надувнушках. Все больше притягивают 2х слойные конструкции типа: http://www.timetrial.ru/slovoR.htm http://www.raftmaster.com/scaut45.php

Но, мля, цена.. . Без помощи тут мне точно не обойтись =)

Нужна для запланированных на лето 2-3 довольно длинных вылазках. От недели до двух. В составе 2 человека в лодке + шмотки. Дальше посмотрим.

Думаю, длинными зимними вечерами многим будет не лень по-трындеть на эту тему ;-). Хоть я потом и туриста возьму =))) Спасибо за советы.

ЗЫ тут сто пудов появятся мои друзья по форуму/жизни, просьба - не засирать тему


------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Taaroa
P.M.
6-11-2005 21:34 Taaroa
Вот такой вариант не рассматриваете?
click for enlarge 650 X 357  56.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 328  44.7 Kb picture
400 x 300
click for enlarge 400 X 600 235.4 Kb picture
тропинка
P.M.
6-11-2005 21:41 тропинка
И какие характеристики?

Где можно по-читать подробненько? Интересная мысль, но вопросов куча...

krokus
P.M.
6-11-2005 21:50 krokus
Originally posted by тропинка:
Нужна:
Лодка класса 2-3 человека. Грузоподъемность порядка 250 - 300 кг.
Вес, особой роли не играет. Не на себе тащить. Можно тележку придумать, чтоб от дома до воды добраться...
ЗЫ тут сто пудов появятся мои друзья по форуму/жизни, просьба - не засирать тему

Под заявленные характеристики скорее не Скаут-45, а Егерь или Магаданка.
800 x 600

Taaroa
P.M.
6-11-2005 21:57 Taaroa
Смотря какая модель, хотя покупать в штатах проблематично будет, но конструкция в принципе не сложная для самостоятельного изготовления. баллоны можно заказать у нас в России. Рамы большинства моделей из стальной тонкостенной трубы, есть алюминиевые.
Грузоподъёмность от 200 кг для одноместных моделей, у многих есть возможность установки подвесного электромотора, из за высокой остойчивости конструкции удобен для спининговой (нахлыстовой) ловли стоя, более ходкая конструкция по сравнению с надувной лодкой.
Опять же нормальное кресло это несравнимый комфорт по сравнению с обычной надувнушкой.
Американцы на таких катах преодолевают маршруты до пятой категории сложности.
Ну примерно так
Сам не пользовался, просто тоже искал альтернативу надувнушке, так как проидеть в ней целый день на рыбалке удовольствие ещё то, недостаток есть в виде парусности, но вряд ли большей чем у резинки, ну и в рюкзак вряд ли влезет, зато в багажник уместить можно будет.
Calex
P.M.
6-11-2005 22:00 Calex
Дык эта...
Для начала, определить, какой категории поход намечаеться.
Но судя по тому, что волнует парусность, да и уключины упомянуты это не выше трёшки...

Но ИМХО от гребли на уключинах всё равно надо отвыкать, дюже непрактично.. . С 80-х годов и по сей день использую только байдарочные вёсла.

Мой выбор лодки для таких условий - Айгуль. Присоветуйте резиновую лодку*

Taaroa
P.M.
6-11-2005 22:03 Taaroa
Да, почитать подробней можно разве что на английском, вот ссылки на продавцов, там же где то были ссылки на производителей bigskyfishing.com
cabelas
Calex
P.M.
6-11-2005 22:26 Calex
Очень хорошие профессиональные катамараны и лодки для сплава делают тут. http://www.bush.lv/index.php
Но дорого.
Taaroa
P.M.
6-11-2005 22:34 Taaroa
Ну настоящие сплавные катамараны и рафты это скорей спортивный снаряд чем транспортное средство для рыбалки, охоты, и насложных прогулок на несколько дней.
Calex
P.M.
6-11-2005 22:54 Calex
Originally posted by Taaroa:
Ну настоящие сплавные катамараны и рафты это скорей спортивный снаряд чем транспортное средство для рыбалки, охоты, и насложных прогулок на несколько дней.

Эта контора делает и такие и такие модели, ведь ориентируясь только на спортсменов теряешь клиентов.. .
Но без послаблений по качеству.
Одна из самых популярных моделей именно для такого использования - Вента. Название дано по речке, медленно текущей через Литву и Латвию, оно сразу даёт представление о сфере использования.

тропинка
P.M.
6-11-2005 22:54 тропинка
2 Taaroa
Спасибо большое, с удовольствием на досуге буду читать все =) Но только дорого, я подозреваю. Впрочем, совсем "бюджет" купить всегда успеется.
2 Calex
За ссылку спасибо. Буду читать вечером-ночью. По итогам просмотра - отпишусь.Походы максимум трешка, куда уж там выше, совсем новичек.
2 krokus
Цена на магаданку и Егеря просто вводит в ступор, это уже больше 1000 баксов =( Да и двигатель мне не особо нужен.
Весло дюралевое у нас в семье на "туристе" аналогичное =))) Места на заднем плане мне почему-то карелию не напоминают, поди Сибирь.. .
Taaroa
P.M.
6-11-2005 23:13 Taaroa
2 тропинка
Насчёт дорого.
Приличные баллоны можно найтти примерно за 10 тыр. Это конечно дороговато но если есть желание то можно.
Каркас если есть знакомый сварщик и руки будет значительно дешевле, сидения или стеклопластик (тоже нужны руки ) или присмотрись по ссылкам есть конструкции типа туристических стульев из трубок и ткани.
И даже если общая цена всё же будет приличной, при самостоятельном изготовлении она не требуется вся и сразу, что есть несомненный плюс.
krokus
P.M.
6-11-2005 23:18 krokus
Originally posted by тропинка:
Места на заднем плане мне почему-то карелию не напоминают, поди Сибирь.. .

Чукотка.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-11-2005 00:00 Lat.(izvinite) strelok
Крокусу- а в чем смысл дубыны привязаной к оглобле? что ты этим девайсом делал?
тропинка
P.M.
7-11-2005 00:02 тропинка
Да я особого смысла в этой конструкции признаться - не вижу.

Вещь поди потрясная для рыбалки, но для похода...

Calex
P.M.
7-11-2005 00:11 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Крокусу- а в чем смысл дубыны привязаной к оглобле? что ты этим девайсом делал?

Гена, разреши предположить?
Элемент жесткой сцепки для двух лодок...
Более толстая центральная часть, где дубина, держит расстояние.
Мы делали чуток иначе, но похоже.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-11-2005 00:24 Lat.(izvinite) strelok
Мысль.. . Саш, а вот ты давал ссылку, там лодки с ценами boat.times.lv
А где по такой цене их купить можно? (допустим- уфимку за 80 лат???)
krokus
P.M.
7-11-2005 00:47 krokus
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Крокусу- а в чем смысл дубыны привязаной к оглобле? что ты этим девайсом делал?

Это каркас для полатки.
А то "жестская сцепка"...

Bobrusya
P.M.
7-11-2005 00:50 Bobrusya
2 тропинка:
1. Баксов за пятьсот-шестьсот можно купить приличную лодку, надувную из полимеров. Могу показать в шопе живьём то что я имею ввиду.
2. Для начальных опытов могу продать за сотку отечественную надувнушку - не так и плохо для начала - может дальше и наиграешься...
3. Спас жилеты прикупить не забудь.. . приличные.. .
krokus
P.M.
7-11-2005 00:51 krokus
Вот тут весь набор - Магаданка, Скаут-45, Туристы-3 и все на "сцепке".
800 x 600
Calex
P.M.
7-11-2005 01:21 Calex
Originally posted by krokus:
Это каркас для полатки.
А то "жестская сцепка"...



Ясно. Но похоже. Это когда сцепка не колонной, а рядом...


Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-11-2005 01:25 Lat.(izvinite) strelok
В шеренгу плыть? Это значит чтоб в картишки там играть попутно али спиртягу не в одно рыло лить, так? Гламурно
Calex
P.M.
7-11-2005 01:30 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Мысль.. . Саш, а вот ты давал ссылку, там лодки с ценами boat.times.lv
А где по такой цене их купить можно? (допустим- уфимку за 80 лат???)

Так это год назад было, а сама инфа ещё старше. Сам знаешь, цены здорово скакнули, тем паче речь о Российской продукции, то есть ещё и доп. налог, как товар не ЕС.. .
Сами лодки на том сайте нормально описаны, а цены видать не обновляли давно.

тропинка
P.M.
7-11-2005 01:31 тропинка
А что у рафтмастера и таймтриала с качеством?
Calex
P.M.
7-11-2005 01:34 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
В шеренгу плыть? Это значит чтоб в картишки там играть попутно али спиртягу не в одно рыло лить, так? Гламурно

Типа да, когда речка широкая и порогов не вадно. А "дистанцер" дает всем возможность грести с любого борта, плюс если надо чтобы сцепка развалилась, надо просто за одну верёвочку потянуть.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
7-11-2005 01:37 Lat.(izvinite) strelok
"потяни деточка за веревочку... Тампакс и выпадет "
Rost
P.M.
7-11-2005 15:50 Rost
А все таки почему не байдарка? Коли уж Скаута упомянули, то стоит и ту же Щуку вспомнить, коли с ж5есткими конструкциями возиться не хочется. Хоть и не нравится мне лично эта конструкция, но знаю многих, кто ходит на них и нахваливает. Тоже кстати двухслойная. По ходовым качествам байдарку и обычную надувнушку не сравнить.
Postoronnim V
P.M.
7-11-2005 16:20 Postoronnim V
Согласен с Rost, байдарки тоже надувными бывают. Скорость хода заметно выше, чеи у лодки, а барахла у меня в трёшку на двоих человек влазит столько, что для двухнедельной автономки достаточно, да ещё общественное барахло везём, и чужое (бывает) мне подкинут.. . И всё равно резерв есть. Впрочем, иногда сплавляюсь в одиночку на двухместной Веге.
Сгиня
P.M.
7-11-2005 17:25 Сгиня
Originally posted by тропинка:
А что у рафтмастера и таймтриала с качеством?

Саня, с качеством всё пиз.. но!
Мой те совет - не ипи мозги и купи КНБ под свои размеры. На двоих с грузом на 3 недели автономки тебе за глаза хватит + хорошая мореходность на озёрах(мона руль поставить) + шиверы и несложные пороги пройти мона + возможность облавливать на спин большую территорию + ремонт несложен + скорость передвижения.
А Боря про спасы очень правильно заметил - они НУЖНЫ! Тебе подойдут дутики.
Итак:
1. байдарка "Вуокса -2" = 17200руб.
2. гермы примерно 3-4шт примерно 1500руб.
3. юбки(я хз есть они в комплекте байды или нет) 2шт. = 700руб.
3. спасы дутики(http://www.mtu-net.ru/sun/e2.html) 2шт. = смотри сам какие будешь брать. Вот тебе и готовый минимальный водный комплект :-)
К тому же сейчас несезон и можно и нужно искать б/у снарягу.

Bobrusya
P.M.
7-11-2005 17:45 Bobrusya
2 Сгиня:
Немного зная пухлого смею предположить что и это хобби не надолго.. . - вбивать штукарь зелении, потом опять распродавать.. . ИМХО вполне для его опытов и простой приличной резинки хватит.

ЗЫ Есть такая - пару раз плавал, продам - стоит сотку зелени (полный комплект)

spit
P.M.
7-11-2005 17:55 spit
Originally posted by Bobrusya:
[B]ИМХО вполне для его опытов и простой приличной резинки хватит.

B]

В молодости простая резинка часто избавляет от возможных проблем

Прохожий_007
P.M.
7-11-2005 18:00 Прохожий_007
2 Тропинка:
ИМХО, Скиф-2 ярославский - самое то, что Вам нужно. Посмотреть можно здесь: www.yrt.ru Я этот сезон походил на Скифе - доволен, как слон. И цена вопроса 7000руб. Дешевле только даром.

------
С уважением, Прохожий

Сгиня
P.M.
7-11-2005 18:05 Сгиня
Сань,не слушай ты любителей гандонов. Посмотрю я на них на плёсах карельских озёр при хоть каком нибудь ветре :-)
Прохожий_007
P.M.
7-11-2005 18:18 Прохожий_007
Originally posted by Сгиня:
Сань,не слушай ты любителей гандонов. Посмотрю я на них на плёсах карельских озёр при хоть каком нибудь ветре :-)

Как раз Скиф мне еще и за то нравится, что уверенно "чапает" и против ветра на плесах. Не Таймень, конечно , но с прочими надувастиками типа Туриста, Веги etc не сравнить.

Сгиня
P.M.
7-11-2005 18:25 Сгиня
Originally posted by Прохожий_007:

Как раз Скиф мне еще и за то нравится, что уверенно "чапает" и против ветра на плесах. Не Таймень, конечно , но с прочими надувастиками типа Туриста, Веги etc не сравнить.

Вячеслав, а если ветер боковой? Если я правильно Сашу понял, то планируется Карелия(озёра)+ шмотки + матрос девушка = полюбому КБ или КНБ удобней.

Прохожий_007
P.M.
7-11-2005 19:00 Прохожий_007
2 Сгиня:
Дима, я так понимаю, Тропинка совсем новичок. Может, не торкнет его это дело - так тот же Скиф и для рыбалки и охоты вполне.
А байда, согласись - вещь уже весьма специализированная. И навыков требует, даже в момент посадки-высадки.
Опять же, я на Таймешке начинал, и к Скифу пришел вполне осознанно - на нем по таким шкуродерам совершенно нахально идешь, при уровне воды - от 5 сантиметров, на Таймене в такие места соваться и в страшном сне не привидится

Bobrusya
P.M.
7-11-2005 19:14 Bobrusya
2 Сгиня:
Cлава мысль верно излагает!!!
Я про тож примерно писал.. .
Bigel
P.M.
7-11-2005 20:07 Bigel
Таймень. Или что-то подобное - Вуокса там, или Ладога (точно номенклатуру Тритона не знаю). По скорости и удобству гребли никакая надувнушка на распашных веслах не сравнится. Тратить 2-3 недели на дрызготню в надувнушке, да если еще предполагаются немаленькие реки и озера - ну, это на любителя. Жалко и время, и спину.
Сам уже лет пятнадцать, как пересел в байдарку, обратного хода нет Рыбачу - Братское и УстьИлимское вдхр., Карелия. В крайнем случае, когда втроем на один Таймень3, то на переходах цепляем на буксир пустую надувнушку (Турист3 или Уфимку), все остальные вещи в байду - и вперед. Рыбачить - двое в Таймене, один - в Туристе.
Для себя вывод сделал однозначный: если предполагаются переходы на веслах, то только байдарка. А поскольку времени всегда не хватает, хочется пройти побольше, да побыстрее, да не напрягаясь особо, то - байдарка каркасная (или КНБ).
Сгиня
P.M.
7-11-2005 20:35 Сгиня
2 Bobrusya,Прохожий_007

Борис, Вячеслав, в начальных навыках байдарки ничего сложного нет, всё довольно примитивно, но вот плюсов немеряно. Теперь по пунктам:
1. "не торкнет" - продаст, неубитая снаряга продаётся легко, да и у самого не пропадёт(под Питером куча озёр и на пару дней милое дело скататься, а на дутике хер отплывёшь).
2. "навыков требует" - фигня! никто от него не требует кренов и прочего. Обычная логика и осторожности и всё тип топ. Если в рост вставать в ней не будет чтоб поссать и то хорошо )))
3. "на нем по таким шкуродерам совершенно нахально идешь, при уровне воды - от 5 сантиметров" - Слав, у меня Т2 в кладовке валяется, НО с ПФХ шкуркой, провести её по шкуродёру как нех делать.
4. Удобство паковки на марше, защищённость от дождя и т.д., скорость, маневренность и много всего другого только в плюс байде. :-)

Сгиня
P.M.
7-11-2005 20:36 Сгиня
Накройняк готов дать Сашке пару самых простых уроков.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Лодки для сплава. Альтернативы нет?* ( 1 )