Guns.ru Talks
Выживание
Лодки для сплава. Альтернативы нет?* ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодки для сплава. Альтернативы нет?*

Прохожий_007
P.M.
11-11-2005 15:52 Прохожий_007
Originally posted by Сгиня:

Это ты Капитану Тучу скажи

А я как-то сказал. А он мне, есссно, тут же "на пальцах" объяснил, что я лох чилийский, к тому же невоспитанный, и ему, гуру, со мной разговаривать западло. Я ответил, что готов пойти, куда он скажет, при условии, что он будет показывать мне дорогу, засим наша милая беседа закончилась.
А кто конструировал - я в вашей питерской веслоногой тусовке не очень разбираюсь, знаю, что изначально по заказу из Туретчины, для организации "коммерческих сплавов для лохов" . Кстати, именно эта невинная фразочка и вызвала самый большой гнев Макса

AloneAlien
P.M.
12-11-2005 00:36 AloneAlien
Originally posted by Прохожий_007:

Я его вживую не видел еще, но судя по картинкам - интересно. Иногда даже шальные мысли посещают, но гадкое земноводное сидит на шее и нашептывает, что грех за такой покатушечный дуршлаг тонну зелени отдавать .

Надувную байдарку для походов я бы не очень рекомендовал. Баллоны занимают очень много полезного объема, и вещи приходится привязывать к байде сверху

Кроме того есть еще один недостаток у надувных байдарок который проявляется примерно на третий день сплава: из-за отсутствия каркаса у нее нет достаточной поперечной жесткости. Баллоны, конечно, в основном отводятся друг от друга за счет надувного дна и надувных же сидений, но все равно, поначалу незаметно, давят на бедра, что не способстует улучшению кровообращения и ноги постепенно немеют

Вот для походов выходного дня - надувная байдарка самое то Очень легко и быстро надувается, легкая, маневренная. Моя (Sevylor Ranger) имеет еще и защиту днища и бортов (дополнительная оболочка технического капрона), что делает ее практически неуязвимой для камней и суков.

Так что если кому надо - могу продать

А на замену я себе уже приобрел каркасно - надувную (Тритон Ильмень 3)

Postoronnim V
P.M.
12-11-2005 09:38 Postoronnim V
2 AloneAlien: Это как паковатся и какую снарягу брать, а то ежели внавалку всё покидать- на любой лодке места не хватит. Само собой, что брезентовую шатровую палатку, бензопилу, печку, большой полковой барабан и лыжи брать не следует.Даже в небольшую Ласточку 21 у меня влазило всё барахло, жена, собака и продукты на 2 недели автономки. На корму, правда, одну небольшую герму привязывал. При нынешней снаряге обошелся бы и без неё.
В нынешнюю мою трёхместную надуваху (названия нет, делалась одним МП в Вильнюсе и ввезено почти контрабандой) места не меньше, чем в Таймене, при том, что частые петли изнутри вдоль днища и бортов позволяют очень быстро и надёжно всё барахло привязать, а на обносах так же быстро разгрузить. В удобстве эксплуатации Таймень и рядом не стоял. Он только на широкой воде в ходе чуть лучше и всего-то.
Вот уж ни разу баллоны на бёдра не давили ни на 79 сантиметровой в ширину Ласточке, ни в более широкой нынешней байдарке. И ж.. па у меня ни как не птичкиной комплекции , просто привык сидеть на герме. И в каркасках и КНБ тоже так же сижу. Нарушение кровообращения не замечал ни на третий день, ни на девятый. На сорок дней ещё не ходил

kiowa
P.M.
12-11-2005 13:27 kiowa
Чуть позже расскажу.. . Терпите... Готовлю статью "Реки и сплавы".
slava_zz
P.M.
12-11-2005 15:35 slava_zz
Лев Николаич!!
Лодки в Магадане али как?
бороду вышиплю.. .
kashtan
P.M.
14-11-2005 17:51 kashtan
А я в свою Щуку-1 всё своё автономное барахло и хавчик на 2 недели спокойно пакую.
Скорость конечно не тайменная и не КНБ-шная,но выше чем у резинки. Живучая, достаточно лёгкая (6.5 кг).
Пороги 2 к.с. на ней ходил (Мста весной 2005), но в более серьёзные без гидры соваться не буду.

Каждому своё.
Если ходить вдвоём- лучше КНБ или таймешек.
Но их везти придется на тележке наверняка.

тропинка
P.M.
14-11-2005 22:50 тропинка
К слову, кто, что думает о продукции.. . http://www.stalker.lib.ru/

Уж больно цены там демпинговые.. Что с качеством, что там со щукой? Насколько конструкция "не жесткая"?

AloneAlien
P.M.
15-11-2005 02:52 AloneAlien
Originally posted by Postoronnim V:
2 AloneAlien: Это как паковатся и какую снарягу брать, а то ежели внавалку всё покидать- на любой лодке места не хватит.
Вот уж ни разу баллоны на бёдра не давили ни на 79 сантиметровой в ширину Ласточке, ни в более широкой нынешней байдарке...

Может мне следовало упомянуть, что мы плавали в этой посудине вдвоем - два мужика по 185 сантиметров ростом
И речь шла, если Вы внимательно читали мой пост о надувной БАЙДАРКЕ а не надувной ЛОДКЕ. Это совершенно несравнимые по вместимости понятия. Ну и, конечно мои бедра тоже не 79 сантиметров

eNGiNe
P.M.
15-11-2005 11:19 eNGiNe
тропинка, из всего надувательства у Щук конструкция одна из самых не жестких. Минусы понятны - на больших расходах лодку с двумя гребцами колбасит нещадно. Лодкой с одним гребцом можно идти довольно веселые вещи Зато на шкуродерах низкая жесткость идет в плюс
Вообщем по пунктам:
1)Лодка мокрая - течет по швам, за ходовой день по реке в моей старушке плескается около ведра воды. Поэтому без гермомешков никуда.
2)Для устранения гемороя с загрузкой на двух человек нужно брать Щуку-3. Любителям тетриса рекомендую брать на двоих Щуку-2 (как я сам и сделал ). Для справки - длинна трешки равна длинне тайменя-2, скорость примерно как у того же тайменя с резиновой шкурой. Вообще, щука из надувательств одна из самых быстрых.
3)Проблема описанная AloneAlien (борта давят на бедра) имеет место только в пустой щуке - если под задницей лежит герма, то балоны никуда не давят
4)Щука - плоскодонка со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. Первые дни после покупки буш ходить как молния - странным зигзагом
5)Одна из самых легких лодок
6)Часто говорят, что при вставка балонов суть геморой. Отвечаю - да, геморой, поэтому я свои уже 2 года не вынимаю
7)При покупке обязательно надуть и проверить - встречается брак. Впрочем на гарантийное обслуживание Чернецкого еще никто не жаловался.
8)Вообщем лодка специфическая, для пофигистов

Дополнительную информацию можно почерпнуть тут: skitalets.ru skitalets.ru skitalets.ru

kashtan
P.M.
15-11-2005 12:25 kashtan
на счет жёсткости щуки:
Мою одноместную хрен погнешь:
для слива воды опираю ее кормой и носом на брёвна, сажусь сверху-прогиб 20-30 см, жёсткости вполне хватает. Остойчивость в пороге только при правильной загрузке.
Мужики ходили вдвоём на трешке- Мсту и Чирко-Кемь- где надо было привязали по бортам два брёвнышка 10 см в диаметре почти на всю длину.
Мокрая-не сказал бы.
Зиг-зугом ходишь первые полчаса-час- потом привыкнешь.
Плоскодонка это и + и -
Но на бережок пологий выскакивать удобно:
чуть разогнался, отклонился назад и на полкорпуса лодки спокойненько выскочил.
ходкость с тайменем не сравнима.
Требует привыкания: чтобы спокойно идти в порог дня два по гладкой воде погребсти надо- иначе на первом же валу- киль будет.
eNGiNe
P.M.
15-11-2005 13:36 eNGiNe
Бревнышки вязать - геморой. Нормально накачанная Щука в троешной карелии может обойтись без бревен на бортах, главное, чтобы прокладка между веслом и лодкой была в порядке. На эту тему людям с толстым каналом можно клип небольшой засмотреть, река Пистайоки: protein.bio.msu.ru

А ходкость трешки с тайменем-2 вполне сравнима.

trapper
P.M.
15-11-2005 13:37 trapper
Вот что бывает, ежели на "скифе" в сливчик криво войти.. .
400 x 300
kashtan
P.M.
15-11-2005 18:06 kashtan
Пирикольненько было летом на Селигере:
Ветер встречный, волна ~30-40 см и я на Щ1.
Ветер в харю а я шпарю. Дошёл всёже, на на Таймешке вдвоём скорость была бы раза в 2.5 больше- у него парусность меньше и хоть какой-то киль есть.
strateg
P.M.
16-11-2005 21:44 strateg
Про жесткость щуки: пару раз наблюдал прям как в том анекдоте: *и тут у Щуки кильнулась корма*. На Большом Толли Щ2 уже почти прошла слив , лодка вышла на левом крене, когда задний гребун решил выпасть: нос с передним гребцом стоит ровно, а корма на 45 градусов. Задний выпадает, щука с передним плывет дальше
eNGiNe
P.M.
17-11-2005 10:32 eNGiNe
strateg, просто лодку надувать нормально надо. А видел ты не двушку, а трешку - двушку так скрутить невозможно, только если совсем не надуть
strateg
P.M.
17-11-2005 13:28 strateg
Могет быть и трешку, на двухе вещей на двоих не увезешь много, а ребята далеко плыли.
strateg
P.M.
17-11-2005 13:47 strateg
про скорость Щуки. Шли с нами как то ребята, только пару дней назад купившие Щ3. Втроем. Поход отдыхательный, Валдайская возвышенность. Остальные на Тайменях. Сначала смешно было наблюдать, как при ширине реки 20-25 метров Щука тыкалась в разные берега носом. Отстали от нас дико. А на второй день усвистели от нас - приноровились, блин. Мы правда не напрягались. Но за четыре дня, полный ходовой день они выиграли и уехали на день раньше. Так что, скорость щуки действительно сопоставима с Тайменной, при отсутствии вмордувинда.
Postoronnim V
P.M.
17-11-2005 16:02 Postoronnim V
Originally posted by AloneAlien:
.... И речь шла, если Вы внимательно читали мой пост о надувной БАЙДАРКЕ а не надувной ЛОДКЕ. Это совершенно несравнимые по вместимости понятия. ...

Вообще то любая байдарка является лодкой. Не плот же.. . И не катамаран...
Другое дело, что не каждую лодку байдаркой назвать можно.

Ласточка 21 (габариты в надутом состояние - 395х79х25 см) и другая моя лодка (габариты в надутом состояние - 500х100х35 см) среди лодок классифицирутся именно, как байдарки. Ну можно ещё с натяжкой к каноэ отнести, если спрособ гребли и посадку канойные применять.
И не совсем понятно выражение ".. совершенно несравнимые по вместимости понятия.. ". ИМХО - несравнимое - это когда разница в разы, а в нашем случае такие гротескные метафоры нуместны.
Ежели внавалку мешков накидать, то да, в обычной широкой надувной лодке гора будет выше Но при походной укладке в Ласточку 21 (грузоподьёмность 225 кг) я запихну барахла не меньше, чем двухместную Вегу (грузоподьёмность 320 кг). Вдвоём проще, удобнее и быстрее будет сплавлятся на Ласточке, а в одиночку рыбу ловить лучше на Веге.
Впрочем, соглашусь, что двум нехудым мужикам по 185 см, ехать лучше в Таймене, чем в Ласточке.

AloneAlien
P.M.
17-11-2005 22:59 AloneAlien
Originally posted by Postoronnim V:

Вообще то любая байдарка является лодкой. Не плот же.. . И не катамаран...
Другое дело, что не каждую лодку байдаркой назвать можно...
И не совсем понятно выражение ".. совершенно несравнимые по вместимости понятия.. ". ИМХО - несравнимое - это когда разница в разы, а в нашем случае такие гротескные метафоры нуместны.

Чтож, давайте определимся с терминами Для меня действительно байдарка это не лодка, а именно байдарка. Посудина, гребля на которой осуществляется байдарочным веслом не может быть много шире метра по определению. У лодки же такого ограничения нет.
Originally posted by Postoronnim V:

Ласточка 21 (габариты в надутом состояние - 395х79х25 см)...

Как я понимаю, габариты приведены наружные, а не внутреннего полезного объема? А теперь вычтите из 79 сантиметров ширины два надувных баллона хотябы по 20 сантиметров каждый Что осталось? Правильно, 39 сантиметров полезной ширины. И посадите в двухместную лодку два человека со всеми вещами (без разгрузки на сопровождающий катамаран), а не одного. Тогда и раскажете Или вы предпочитаете сидеть сверху на грудах вещей в порогах или хотя бы на озере в волну?
Originally posted by Postoronnim V:

Но при походной укладке в Ласточку 21 (грузоподьёмность 225 кг) я запихну барахла не меньше, чем двухместную Вегу (грузоподьёмность 320 кг).

Позвольте все же усомниться По правде говоря, я не знаком близко ни с той ни с другой моделью, но что-то мне говорит, что грузоподъемность достаточно исчерпывающая характеристика в данном вопросе. Впрочем, может вы любитель подводного плавания?
Originally posted by Postoronnim V:

Впрочем, соглашусь, что двум нехудым мужикам по 185 см, ехать лучше в Таймене, чем в Ласточке.

О чем и говорилось с самого начала, хотя про "нехудых" сказано небыло

P.S. Вот как выглядит надувная байдарка в которой путешествуют два человека

click for enlarge 512 X 342  34.0 Kb picture

Postoronnim V
P.M.
18-11-2005 10:52 Postoronnim V
2 AloneAlien:
1. Не видел я определения байдарки, в котором ширина ограничена одним метром. Байдарочным веслом (стандартным, от того же Тайменя) вполне можно грести при ширине лодки 120см.
Да и на двухместных катамаранах применяется байдарочная посадка и гребля байдарочным веслом.
2. А Вы что, всё время таки по порогам да по волнам идёте? Все 100% времени и расстояния? ...
А я, представте, нет. Посмотрите выше - с самого начала говорил, что там, где волны и открытые пространства - пойду на каркаске или КНБ, в иных случаях на надувахе. Таймень трёшка общий на группу вот уж лет 10 валяется в кладовке сухой, и, уверяю, вовсе не из за того, что мы прямо такие ненавистники каркасок. Много на чём сплавлялись... .
В надувной байдарке сижу на герме в полбаллона высотой, и при такой посадке жопа вписывается в увеличивающуюся ширину кокпита(потому, что баллоны круглые, а не квадратные ) И вода просматривается лучше и ни чего ни куда не давит. При необходимости герма просто сдвигается вперёд и жопа оказывается на дне, понижая тем самым центр тяжести всей байдарки. И некоторое время в таком положение сплавляться - это не те ощущения, которые Вы испываете сидя в зажатом между баллонами состояние три дня.
3. А чего меня убеждать, что в надувную байдарку ни чего не влезет, если мы с женой или друзьями с 1988 по 2001 год на Ласточке 21 минимум раз в год на 2 недели в автономку ходили. Без катамаранов, в компании тех же Ласточек или спортивных КНБ (куда вовсе мало влезает барахла). Да и Ласточка 21 - по полезному объёму весьма скромная байдарка. И тем не менеее:
-крупы, макароны в пластиковых бутылках в корму. Хлеб или сухари на них сверху в плотных ПЭ пакетах под деку. Топор (лезвие закрыто) туда же.
-тушенку в металл. банках в самый нос на дно и в нос между баллонами и декой.
-ковры в разложенном положение вдоль всего дна.
-герма со спальниками и палаткой тентами и рюкзаками под зад кэпу.
-герма с одеждой под зад матросу.
-котлы с посудой и ремнабором (клей, аэростатка. шкурка, иглы, нитки)в распорку под стяжкой (между гребцами)
Всё.
Опционально телескопические спинниги, удочки, крючки, блёсны, ружьё, патроны в герме на корме на деку сверху (гораздо ниже, чем у Вас на фото). Барбоса (18 кг) на деку на нос. Теперь на трёхместной надувахе можно часть барахла код спину положить, а остальное имущество расположить посвободнее. Плюс коптильню, бензопилу, бензиновую лампу, тенты для бивака и бани и прочее не первой необходимости позволяем себе брать.
4. Межете сомневатся сколько угодно, но производители лодок указывают грузоподьёмность практически от балды. точнее каждый по своему заводскому ТУ. Иногда это просто двухкратный запас оптимальной грузоподьёмности, иногда трёхкратный, иногда какую то часть полного обьёма баллонов...
А теперь, в связи с требовниями о регистрации надувах в ГИМС могут и вовсе указывать, цмфру, чуть менее порога. К стати и Ласточка в своё время по паспорту получила грузоподьёмность 225 кг. для того. что бы под тогдашний порог для регистрации не попадать. Ласточка меньше Веги по объёму всего процентов на 15.

Rost
P.M.
18-11-2005 13:08 Rost
Поддержу Посторонним_В.
Сам ходил на Л11 в недельную автономку. В одиночку, т.е. вынужден был брать полный комплект лагерного оборудования. Все нормально раскладывается. На худой конец можно позаимствовать место у баллонов ;-)) - накачать лодку до половины, затем набить нос и корму барахлом, после чего накачать до конца. Но на ровной воде я этим способом не пользовался, предпочитая крепить рюкзак с легкими вещами на деку позади себя.
Postoronnim V
P.M.
18-11-2005 19:46 Postoronnim V
2 Rost: Спасибо Ростислав за поддержку, дык ведь на самом деле надувахи, по опыту применения, имеют свою, иную, чеи каркаски нишу. И жена, Ласточку ,не бросает.. Её до сих по пор сшитую и переклеенную эксплуатирует. Ей как раз более вместительные лодки не нравяться. А уж жены на этот счёт привередливы...
Так и ходит на ей ( потому, как считает достаточной), а я на других.. .
AloneAlien
P.M.
18-11-2005 22:28 AloneAlien
Originally posted by Rost:
Поддержу Посторонним_В.
Сам ходил на Л11 в недельную автономку. В одиночку, т.е. вынужден был брать полный комплект лагерного оборудования. Все нормально раскладывается. На худой конец можно позаимствовать место у баллонов ;-)) - накачать лодку до половины, затем набить нос и корму барахлом, после чего накачать до конца. Но на ровной воде я этим способом не пользовался, предпочитая крепить рюкзак с легкими вещами на деку позади себя.

О чем собственно и речь
Можно изощряться со сдуванием/накачкой баллонов перед спуском лодки на воду, можно привязывать вещи на деку, можно сидеть на них или засовывать под колени, раскладывать каждую макаронину в отдельном полиэтиленовом пакете между дном и баллонами.. . Какой простор для творческой самореализации

Как видите, надувная байдарка действительно очень универсальна, чего не скажешь о каркасной или каркасно/надувной, где все вещи уютно распологаются в носу и корме без всяких изощрений

Как я сказал - у меня байдарки обоих типов, и ходил я на обоих типах, так что пишу что испытал на личном опыте эксплуатируя обе И вывод для себя я сделал следующий: в поход буду ходить на КНБ, а при выезде на выходные покатать детей по озерку - беру надувную.
Причины уже изложил, повторяться не буду.

Еше раз подчеркну, это мой личный опыт, если у кого другой - замечательно, для того мы и все разные

Кстати, приглашаю желающих следующим летом в водный поход по Канаде. Средства сплава имеются

Postoronnim V
P.M.
20-11-2005 17:19 Postoronnim V
По Канаде - дековато.. Да и природные условия от наших, небось, не шибко отличаются.. .
LOS'
P.M.
20-11-2005 17:22 LOS'
Originally posted by AloneAlien:

Кстати, приглашаю желающих следующим летом в водный поход по Канаде. Средства сплава имеются

А можно поподробнее? Сам давно собираюсь в тех краях сплавать.. .

eNGiNe
P.M.
21-11-2005 11:26 eNGiNe
Originally posted by AloneAlien:

Кстати, приглашаю желающих следующим летом в водный поход по Канаде. Средства сплава имеются

А вот и ответ на разногласия. Надувная байдарка небось буржуйская? Я у них ни одной нормальной походной не видел - либо вес нереальный, либо места мало. Такие байдарки, ИМХО, там позиционируются как покатушечные.

AloneAlien
P.M.
21-11-2005 22:18 AloneAlien
Originally posted by LOS':

А можно поподробнее? Сам давно собираюсь в тех краях сплавать.. .

Можно и поподробнее
Думаю сплавиться по какой-нибудь не слишком сложной но глухой реке центрального Онтарио. Маршрут не очень напряженный, в идеале - дневки через день: рыбку половить, посмотреть окрестности, зверье пофотографировать, пострелять, может поохотиться. Приблизительно дней на 9. Маршрут пока детально не разработан, но на примете есть пара-тройка речек. Только пока попутчиков найти не могу

Спортист
P.M.
22-12-2005 16:12 Спортист
[QUOTE]Originally posted by eNGiNe:
[B]тропинка, из всего надувательства у Щук конструкция одна из самых не жестких. Минусы понятны - на больших расходах лодку с двумя гребцами колбасит нещадно. Лодкой с одним гребцом можно идти довольно веселые вещи Зато на шкуродерах низкая жесткость идет в плюс

Наконец-то нашел место, где можно поругать Щуку! Купил я ее (Щ3) вместо Ласточки-21 как раз из-за малой вместительности последней. Надо сказать, ходил я немало, но исключительно 1 к.с. по среднерусью. Как бывалый. надул в гараже перед походом: травит приклейка штуцера к фланцу. Залил Ураном - все ок, ночь форму держала. Прибыли, надулись, пошли. Через 20 мин я понял, что опять травит тот же баллон. день шли с подкачкой через час. Вечером достал баллон (гимор!), нашел ма-а-аленькую дырочку - меньше чем от иголки. Клеил-клеил - не помогло. Короче весь поход шел полузатопленным, на одном баллоне, страшно вспоминать. Так вот, убью веслом того, кто скажет, что Щ3 не отстает от Т-3! Сам я вроде не дохляк, жена всегда со мной ходит - мы от Т3 с матросом-новичком отставали позорно! Причем что вначале, когда форма еще держалась, что к вечеру, когда оставался фактически один баллон - разницу в скорости не заметил - ни хрена не идет никак! По приезду домой нашел в этом баллоне еще 2 такие же мелкие дырки, уж не знаю от чего. Баллоны никудышные, еще у одного коллеги на 2-й день по шву разошелся нос баллона, обвязка не помогла. Ну дешево, ну легкая, но плыть-то хреново! Лучше б я на Уфимке пошел, ей-богу - зад бы сухой был. Сам Чернецкий по телефону тоже подтвердил, что лодка не для спокойной широкой воды.

+Вообщем лодка специфическая, для пофигистов +

Вот это точно! Кстати, а кто что скажет насчет самой шкуры? У тритоновского тайменя она вроде такая же (купил её себе заместо щуки, которую продал через день после похода). Так вот у Щуки она довольно легко повреждается, правда не насквозь, а только наружный слой. Чесслово, взял бы себе на Таймень старую добрую резину, только новую, и нет проблем! Так не нашел

eNGiNe
P.M.
22-12-2005 19:27 eNGiNe
Спортист, балоны нужно из нормальной ткани брать, а не зи дешевого г... , тогда и проблем меньше будет. Рекомендую заменить на каррингтон или у Чернецкого или в ФМК.
Разность в скорости на двух и одном балоне имеется - проверено на себе, когда затычку штуцера продолбил
Когда идешь на одном балоне много сил уходит на поддержание курса.

А вот как ты умудрился шкуру на равнинной реке повредить это непонятно.
У меня после 30 км вот такого счастья

пару царапин было, не больше. Причем лодку обносить лениво было - перетягивал по бревнам.

Может ты просто консервы и прочие твердые вещи на дно ложил?

Спортист
P.M.
26-12-2005 12:54 Спортист
Шкуру повредил в местах, где дурацкие П-образные трубки, по недоразумению названные шпангоутами, контактировали с дном. Они всегда контактировали, т.к. сидел я на синей херне сверху, т.е. на деке, в лодке было сыро качать через 15 мин не мог, качал через 50мин-час. Насчет хороших баллонов - наверное, ну так я же не знал! И потом с ними она по цене очень близко к Тритонам, смысл? А свою Щуку я продал и вспоминаю о ней с содроганием. Взял себе Т-2 за 500 руб с плоховатой шкурой и купил шкуру от Тритона за 4500 руб,в итоге имею нормальную байду и достаточно легкую. А по порогам я не хожу (см. выше)

>
Guns.ru Talks
Выживание
Лодки для сплава. Альтернативы нет?* ( 4 )