Guns.ru Talks
Выживание
Посоветуйте солнечную батарею ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Посоветуйте солнечную батарею

sus_scorfa
P.M.
13-7-2012 19:42 sus_scorfa
Посоветуйте солнечную батарею пожалуйста.
Кто что пробовал и тп.
Хочу чтобы можно было аккумуляторы заряжать , телефон и тп.

узрел обзор survival.com.ua
узрел и цену mountaingear.com

FoxOne
P.M.
14-7-2012 03:11 FoxOne
sus_scorfa,

Сам пока не пробовал, к сожалению, но в обзорах встречал следующее:

http://www.solio.com/chargers/
wenger.ch

Raccoon
P.M.
14-7-2012 06:24 Raccoon
Солнечных панелей на рынке сейчас - тьма! Из этой тьмы, эффективных - на порядок меньше. Готовых решений - и того меньше. Гоал зеро по ссылке, относится к готовым решениям и судя по всему качественный продукт. На Ганзе есть обзор, поищите. Сам пользуюсь гибкими, прежде всего интересует вес и портативность. Из брендов - Sunlinq и Thinfilm. Цена-качество на высоте. На ебее можно найти хорошие предложения по этим брендам.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 08:35 Werewolf_Zarin
Солнечная батарея вещь хрупкая. Я бы поглядел в сторону гибких элементов
mobilpower.ru

Много
mobilpower.ru

Вообще лидер новаторства в производстве http://solopower.com/ они делают гибкие элементы с самым высоким КПД. Можно поискать их продукцию на ибее

Всем известный отечественный производитель с высоким качеством продукции http://mobi-power.ru/prod2.htm умеренные цены, обратите внимание на преобразователи напряжения вампирчик

Сам использую Brunton Solarroll, 4.5 Вт

Raccoon
P.M.
14-7-2012 09:42 Raccoon
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Всем известный отечественный производитель с высоким качеством продукции http://mobi-power.ru/prod2.htm умеренные цены,


Ну вы даёте! Рекомендуете продукт из аморфного кремния, который в два-три!!! раза дороже качественных и проверенных панелей сделанных по новейшим технологиям. Сами вона брантоном пользуетесь ;-)

Вот посмотрите, не пожалеете:
ebay

Ну и дальше по нарастающей мощности, под требуемые задачи. Но никак не вампирчик.

Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 11:25 Werewolf_Zarin
Не ругайтесь))))
Думаю процентов 60 посетителей форума не умеют пользоваться ебеем да и вообще делать онлайн покупки, по этой причине дал разные варианты.
А вампирчик с током до ампера и выходным 5В вполне способен заредить любой коммуникатор, телефон, батареи типа АА или ААА.
Raccoon
P.M.
14-7-2012 11:35 Raccoon
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Не ругайтесь))))


Не буду.
Просто хотелось подвигнуть ТС в нужное направление.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 12:07 Werewolf_Zarin
Полностью согласен, хотя считаю что все же должны быть различные варианты. Поглядел вашу ссылку, весьма достойный девайс за умеренною цену.. (Думаю подарить другу на днюху, он об этом много говорил) к стати на сол.батареи по ссылки стоит разъем очень похожий на разъемы от автоксенона. Думаю что "обратную" часть не вызовет трудностей найти в случае какого либо "колхоза"
sus_scorfa
P.M.
14-7-2012 12:09 sus_scorfa
не задача =( не шарю в электротехнике и в терминологии разъемов и тп.. . так что изучаю
sus_scorfa
P.M.
14-7-2012 12:09 sus_scorfa
покупку в РФ не рассматриваю вообще =) с интернет покупками дружу=)


всем спасибо, изучу материал


Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 12:49 Werewolf_Zarin
К стати mountaingear по вашей ссылки в Россию больше видимо не шлет. Уже очень давно пишет что то типа не могу рассчитать доставку до вашей страны или как то так.
Raccoon
P.M.
14-7-2012 13:04 Raccoon
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Думаю подарить другу на днюху, он об этом много говорил


Верное решение: жалеть не будете ни вы, ни друг. Совершенно необходимый девайс начального уровня с нормальной ценой 82 дол с доставкой, для каждого, кто озабочен необходимостью питания на природе различных энергопотребителей. Мизерный вес и портативность! Берите, один остался :-)
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 13:28 Werewolf_Zarin
Все конечно так! Есть одна тонкость! Батарея заканчивается разъемом и для подключения требуются стабилизатор под USB
Вот что предлагает производитель:
1. ebay

2. ebay

3. ebay

4. ebay

5. ebay

6. ebay

Что выбрать под задачи ТС??? Нечего! Только купить разъем и какой либо преобразователь 5-20В с выходом 5В 1А что бы обеспечить выход USB.
Есть подводные камушки то.

Raccoon
P.M.
14-7-2012 14:36 Raccoon
Originally posted by Werewolf_Zarin:

требуются стабилизатор под USB


Совершенно верно, панель то - 12 в. Для юсб надо цеплять dc/dc преобразователь. На ебее предлагают вагонами от 5 дол с бесплатной доставкой. Да, надо колхозить, и если этот вариант не подходит, то возвращаемся к гоал зеро, младшей линейке этого продукта. Там всё в сборе и, вроде, народ хвалит.
Мне вот надо 12 в, а 5 в я легко получаю описанным выше способом. Так что ТС надо выбрать приемлемый для него вариант и не вляпаться в вампирчик!
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 15:28 Werewolf_Zarin
Порылся. Думаю наиболее подходящий под девайс и для ТС вот это ebay
Raccoon
P.M.
14-7-2012 15:39 Raccoon
Совершенно верно! А готовое решение с доставкой будет в два раза дороже
goalzero.com
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 16:01 Werewolf_Zarin
Не совсем так. Там аккумуляторы преобразователь напряжения и контроллер заряда-разряда и к всему этому минус колхоз.
Raccoon
P.M.
14-7-2012 17:23 Raccoon
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Не совсем так.


Извиняюсь, не совсем понял :-(
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 18:31 Werewolf_Zarin
Я про готовое решение. В нем много составляющих не только преобразователь. Видимо от того и цена.
Raccoon
P.M.
14-7-2012 19:14 Raccoon
Ну, да, правильно!
Tulen
P.M.
14-7-2012 20:35 Tulen
Люди добрые, подскажите. Кто нибудь заряжал NiMh аккумуляторы от солнечной панельки напрямую, без контроллеров и преобразователей? Если пробовали - опишите пожалуйста процесс поподробнее. Сколько аккумуляторов, как соединяли, как контролировали заряд, какое напряжение подавали? Заранее спасибо огромное.
PS А то скоро в поход, панелька есть, а вот зарядника нет. Что бы такое замутить по быстрому?
Werewolf_Zarin
P.M.
14-7-2012 22:00 Werewolf_Zarin
Никель-гидрид любит медленный заряд до 16ч. Так что вполне можно заряжать от солнечной батареи напрямую с диодом (лучше с барьером шотки ) исключая обратный разряд и балластным резистором обеспечивающим ток около тока 0.25 х емкость батареи=***. Хотя если солнечная батарея не мощная то и резистором можно пренебречь для 1-2 месяцев в году.
Raccoon
P.M.
14-7-2012 22:11 Raccoon
Originally posted by Tulen:

Люди добрые, подскажите. Кто нибудь заряжал NiMh аккумуляторы от солнечной панельки напрямую


Да, наверное, многие.. . я - в том числе.
У меня такая ebay
Заряжаю сборку 12 в 5а/ч для питания трансивера ebay
от этой сборки могу через зарядник ebay
заряжать через юсб порт смартфон, пару АА или ААА, и очень для меня важное - зарядка литиевого аккума для фотокамеры.
Короче говоря, зарядка металлгидрида происходит без всяких контроллеров - напрямую (tricle charging). Для минимального контроля желателен самый простой мультиметр за 5 дол. Я использую устройство ebay которое позволяет контролировать в режиме реального времени текущий зарядный ток, суммарный закачаный ток и напряжение с мощностью, крайне полезная и функциональная штука - советую! Но ещё раз повторю, при минималистском наборе можно обойтись. Так же заряжается и гелевый аккум. После достижения 13.8 в зарядка прекращается автоматически, по крайней мере с моей панелью это так.
Что непонятно, спрашивайте.
Что за панелька у вас?
sus_scorfa
P.M.
15-7-2012 00:02 sus_scorfa
Originally posted by Werewolf_Zarin:

К стати mountaingear по вашей ссылки в Россию больше видимо не шлет. Уже очень давно пишет что то типа не могу рассчитать доставку до вашей страны или как то так.




пару дней назад получил посылку оттуда... шло 14дней... все работает
более того я очень удивился что в строке Штат можно найти Ивановская область и тд
Werewolf_Zarin
P.M.
15-7-2012 08:41 Werewolf_Zarin
Странно. Может аккаунт глючит!? Перерегюсь.
click for enlarge 1366 X 768  89.0 Kb picture
Tulen
P.M.
15-7-2012 11:29 Tulen
Оригиналы постедбы : Racoon Что непонятно, спрашивайте.
Что за панелька у вас?

Извиняйте, пишу с КПК. Панелька у меня Goal Zero Nomad 7m. Благодарствую, что откликнулись.

Raccoon
P.M.
15-7-2012 13:43 Raccoon
Originally posted by Tulen:

Панелька у меня Goal Zero Nomad 7m


Т.е. вы имеете ввиду, что отсутствует родной Battery Pack? Цепляйте любой бокс на 4 элементика АА и вперёд, контролируя напряжение.
Archimedes
P.M.
15-7-2012 15:34 Archimedes
Про такой аппарат подскажите..

ebay + ebay

Ваше мнение?

Raccoon
P.M.
15-7-2012 16:39 Raccoon
Самое ценное в этом девайсе - это комароубиватель и возможность зарядки от сети 220 в :-): чтобы комароубиватель работал и необходима возможность зарядки от сети. А если серьёзно, с такой рабочей площадью солнечной панели вы никогда не зарядите 12 а/ч от солнечного света. Там наверное 1 ватт или менее. Ну и реальную ёмкость делите на 3. КМК
Юсб зарядник сойдёт.
Tulen
P.M.
15-7-2012 21:25 Tulen
Цепляйте любой бокс на 4 элементика АА и вперёд, контролируя напряжение.

Я понимаю так, аккумуляторы соединяем последовательно, панелька имеет три выхода:5 вольт USB, 12 вольт и прямой выход с солнечной панели. Мы подсоединяемся к прямому выходу, так? Какое должно быть в итоге напряжение?

d70s
P.M.
15-7-2012 22:26 d70s
Originally posted by Raccoon:
Самое ценное в этом девайсе - это комароубиватель

УЗ отпугиватель комаров - тоже фигня. Может китайские комары как-то и реагируют на ультразвук, но нашим до него дела нет, как кусали, так и кусают. Они если и умрут от такого девайса, то разве что со смеху.

d70s
P.M.
15-7-2012 22:40 d70s
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Не совсем так. Там аккумуляторы преобразователь напряжения и контроллер заряда-разряда и к всему этому минус колхоз.

Самый простой и легко доставабельный преобразователь - это автомобильное зарядное устройство в прикуриватель: входное напряжение обычно от 12 до 24В, выпускаются на все случаи жизни - от зарядки сотовых/USB до аккумуляторов фотоаппаратов и т.п. С доставабельностью тоже проблем нет - в любой лавке, где мобилы продают, ну или на ebay.

Собственно я так и сделал на скорую руку, уже не первый год пользуюсь. Чтобы не повторяться - lonelyhome.livejournal.com

Werewolf_Zarin
P.M.
16-7-2012 00:19 Werewolf_Zarin
d70s это если батарея обеспечит больше 8 вольт. а если пасмурно и 6? То?))
d70s
P.M.
16-7-2012 01:19 d70s
Originally posted by Werewolf_Zarin:
d70s это если батарея обеспечит больше 8 вольт. а если пасмурно и 6? То?))

6В - это не пасмурно, а сумерки. Не поленился, взял тестер, проверил при свете лампы - напряжение ХХ растет очень быстро до 14.5В; на солнце, даже в пасмурный день - 17-18В. А вот ток К.З. изменяется в зависимости от освещенности в очень широких пределах, при свете лампы - 2 мА, на солнце - до 300 мА.
d70s
P.M.
16-7-2012 01:28 d70s
Originally posted by Werewolf_Zarin:
d70s это если батарея обеспечит больше 8 вольт. а если пасмурно и 6? То?))

Если напряжение ХХ меньше 14В, то и ток заряда будет настолько мизерный, что можно сказать "все, ночь, света нет, приехали". Только это не "пасмурно", а сумерки.
Raccoon
P.M.
16-7-2012 05:29 Raccoon
Originally posted by d70s:

УЗ отпугиватель комаров - тоже фигня.


Рад, что вы повелись на шутку :-))
Raccoon
P.M.
16-7-2012 05:47 Raccoon
Originally posted by Tulen:

панелька имеет три выхода:5 вольт USB, 12 вольт и прямой выход с солнечной панели.


Цепляем 4 шт к 5 в юсб или 10 шт к 12 и соблюдая полярность.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
16-7-2012 09:17 Werewolf_Zarin
Originally posted by d70s:

6В - это не пасмурно, а сумерки. Не поленился, взял тестер, проверил при свете лампы - напряжение ХХ растет очень быстро до 14.5В; на солнце, даже в пасмурный день - 17-18В. А вот ток К.З. изменяется в зависимости от освещенности в очень широких пределах, при свете лампы - 2 мА, на солнце - до 300 мА.

Ну вот! Вы сами все написали. Ток КЗ у вас переменная величина это из за изменяющегося внутреннего сопротивления источника питания. Напряжение будет уменьшатся при увеличении тока на нагрузке при том же освещении))) Нагрузка (в вашем случае аккумуляторы) тоже имеют внутренние сопротивление отличное от 0! ))
Вам для понимания момента при каком освещении все еще будет заряжаться акумуляторы лучше измерить не ток КЗ а ток под полезной нагрузкой! Ток и напряжение на нагрузки величины зависимые!
То что на ха-ха (холостом ходу) батареи выдает напряжение 17В говорит только о том что на нагрузка ваш мультиметр (несколько мегаом) пренебрежимо мала.
Вы подключите свои разряженные аккумуляторы и проследите при каком освещении получите приемлемый ток заряда. (для полного понимания процесса еще измерьте напряжение на нагрузке, вас это удивит))))
Важно знать не ток и напряжение по отдельности а мощность. Это совокупность параметров (в соответствии с законом ома) На батареи пишут 6 Ватт или 6W это мощность которую батарея отдает в нагрузку при максимальной освещенности! А ток зарядки и напряжение уже регулируют преобразователями с высоким КПД (более95%)
Что бы получить максимальную отдачу при зарядке аккумулятора на таких условиях (большое внутреннее сопротивление)просто необходим преобразователь напряжения.

ПИСИ

Устройства или аккумуляторы отдельно в походных условиях выгоднее заряжать от сол.батареи чем сначала аккумулировать энергию потом ей же заряжать аккумуляторы. Это сильно повысит КПД.

cms2176
P.M.
16-7-2012 17:44 cms2176
Я пользуюсь продукцией GoalZero, главное подберите правильную конфигурацию (под себя). Вот мой пример использования : youtube.com
Tulen
P.M.
16-7-2012 23:06 Tulen
главное подберите правильную конфигурацию (под себя)

Да меня в общем то все устраивает. Накопитель пока не особо нужен, а вот заряжать аккумуляторы АА просто необходимо.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Посоветуйте солнечную батарею ( 1 )