Guns.ru Talks
Выживание
Посоветуйте солнечную батарею ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Посоветуйте солнечную батарею

Werewolf_Zarin
P.M.
16-7-2012 23:28 Werewolf_Zarin
ag111 не ругайтесь, форум охотничий.
d70s
P.M.
17-7-2012 00:41 d70s
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну вот! Вы сами все написали.
*баяны из курса электротехники пропущены*
ПИСИ

Устройства или аккумуляторы отдельно в походных условиях выгоднее заряжать от сол.батареи чем сначала аккумулировать энергию потом ей же заряжать аккумуляторы. Это сильно повысит КПД

Не нужно лучшее, нужно достаточно хорошее и надежное Ясное дело, что если выбрать оптимальное сопротивление нагрузки, то КПД будет выше, но это уже оптимизация. Работает - не трожь Пока потребности удовлетворяются и без контроллера заряда.

Про P.S. - без буферной батареи я не смог бы запустить насос, да и во время недавних дождей на Черном море, когда солнце почти не показывалось из-за облаков у меня не было проблем с зарядкой.

Raccoon
P.M.
17-7-2012 05:53 Raccoon
Originally posted by ag111:

Как задолбали неграмотные на техническом форуме. Ну смотреть же противно, еще учат чему то.


Текст не понял :-), разъясните неграмотному.
Ничему не учу. Только поделился опытом использования. А вот когда смотреть противно.. . как я вас понимаю!
Werewolf_Zarin
P.M.
17-7-2012 06:13 Werewolf_Zarin
Originally posted by d70s:

Не нужно лучшее,


Я не настаиваю, мне все ровно.

Tulen
P.M.
17-7-2012 07:53 Tulen
Да ладно вам, горячие финские парни, ругаться то. Вы мне безграмотному лучше схемку подключения накидайте, и напряжения-токи в конкретных цифрах пропишите, до и после зарядки. Желательно обосновать это как то, а то предположительно с потолка я и сам могу что хочешь насоветовать. :-)
Raccoon
P.M.
17-7-2012 09:56 Raccoon
to ag111
Цитата:
Для определения номинальной емкости батарею непрерывно разряжают при температуре 25.С током, равным 0,05С20 (0,05 от величины номинальной емкости, указанной производителем при 20-часовом режиме разряда). Например, для аккумуляторной батареи емкостью 60 А/ч ток разряда составляет 3 А, а для аккумулятора, емкостью 90 А/ч - 4,5 А.

Дошло ;-). Не нравится вам слэш - пользуйтесь астериском. Зачем хамить, пройдите мимо!

to Tulen
По делу: ну возьмите, вы, кабелёк с юсб-разъёмом, отчикайте требумый размер. Там четыре провода. Нам нужен чёрный (-) и красный (+), прикрутите, припаяйте к боксу из 4 АА. Воткните в номад и будет вам счастье. Разряженый аккум АА - 1 вольт, когда зарядится - 1.35-1.4 вольта. Чего тут обосновывать. Или найдите юсб зарядник, как на ссылке выше, чай не в лесу, наверное живёте :-)) Ничего скручивать не придётся. В чём проблема?

cms2176
P.M.
17-7-2012 12:51 cms2176
Originally posted by Tulen:

Да меня в общем то все устраивает. Накопитель пока не особо нужен, а вот заряжать аккумуляторы АА просто необходимо.

У GoalZero есть зарядка для AA - я AA перевел через переходник на AAA:

youtube.com

Werewolf_Zarin
P.M.
17-7-2012 14:14 Werewolf_Zarin
Originally posted by ag111:

Толерантность начинается с малого .. .

Сразу почему то вспомнил восточный акцент в пабах берлина))))
Надо запомнить выражение!!!!

Tulen
P.M.
17-7-2012 14:18 Tulen
sms2176.
Да я в курсе. Но в том магазине, где я брал панельку его нет. :-( С ебеем к сожалению не дружу, да и времени нет.

Raccon
Читал где то про эту панельку, что она через USB заряжает АА 8-10 часов. Доставать на маршруте из гермы бокс, из него батарейку , затем мерить - это как то не айс. Спасибо за ваши ответы.

cms2176
P.M.
17-7-2012 14:28 cms2176
Originally posted by Tulen:
sms2176.
Да я в курсе. Но в том магазине, где я брал панельку его нет. :-( С ебеем к сожалению не дружу.

Попробуйте поискать какую то зарядку для AA c питанием на 12V - можно попробовать поэкспериментировать. Хотя у меня панель Атабу не раскачала.

Tulen
P.M.
17-7-2012 14:39 Tulen
Да вот и спрашиваю, что бы не экспериментировать и подбирать, может кто что уже подобное проделал.
Susliks
P.M.
17-7-2012 15:22 Susliks
ИМХО вешь в наших широтах бесполезная, посмотрите количество солнечных дней в году, а также вычтите зимние дни (при сильных минусах сей девайс склонен глючить), вот и получите целесообразность использования девайса.
Tulen
P.M.
17-7-2012 15:32 Tulen
Лучше иметь хоть какую то возможность, чем совсем ее не иметь. Многие знакомые ходят с панельками даже горники.
Susliks
P.M.
17-7-2012 16:36 Susliks
Originally posted by Tulen:

Многие знакомые ходят с панельками даже горники.


и зачем же в горах елистричество? там телефоны стали ловить?
cms2176
P.M.
17-7-2012 16:38 cms2176
Originally posted by Tulen:
Да вот и спрашиваю, что бы не экспериментировать и подбирать, может кто что уже подобное проделал.

Тут я вам не помогу. Наверно в вашей ситуации проще купить оригинальную.

Werewolf_Zarin
P.M.
17-7-2012 17:12 Werewolf_Zarin
Originally posted by Susliks:

и зачем же в горах елистричество? там телефоны стали ловить?

не в квэйк вечерами в буке режутся.

Tulen
P.M.
17-7-2012 17:22 Tulen
Susliks
Заряжают радиостанции и камеры.
DFS
P.M.
18-7-2012 15:00 DFS
dealextreme.com

Вот, кстати, с любой практически панелькой солнечной использовать можно, до 4А.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-7-2012 19:31 Werewolf_Zarin
dx.com хорошая штука если емкость соответствует. Если можете за устройством следить то можно подешевле найти на том же сайте dx.com
V1
P.M.
18-7-2012 21:05 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Солнечная батарея вещь хрупкая. Я бы поглядел в сторону гибких элементов
mobilpower.ru

Много
mobilpower.ru

Вообще лидер новаторства в производстве http://solopower.com/ они делают гибкие элементы с самым высоким КПД. Можно поискать их продукцию на ибее



Стопудово. Использую Power Film гибкие
Slavic
P.M.
22-7-2012 02:31 Slavic
заказал себе на ибее 40 солнечных элементов 6х3 дюйма. обещают что 12в 2а выдаст - нотик можно заряжать. всего за 40 баксов. правда, панель выйдет 90х45см и ее еще сделать из элементов надо.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 03:29 Werewolf_Zarin
Можно ссылочку, любопытно.
Slavic
P.M.
22-7-2012 13:07 Slavic
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Можно ссылочку


ebay
а вот примерно как сделать и как в готовом виде будет выглядеть
http://germarator.ru/post/56
ну и до кучи такую электронику можно подключить
ebay
у нее выход на потребителя есть и аккум может заряжать с отдельных клемм.
кстати, в соседней ветке готовыми панелями из элементов 6х6(на ибее комплект 60бакинских) по 9т.р. барыжат.
правда, на изготовление время и еще некоторые деньги на материалы уйдут.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 13:46 Werewolf_Zarin
Она у вас такой дачно-стационарный вариант получится да? Вообще по цене выигрыш значительный. Оргстекло можно на оконное сменить? Мне кажется оно не дешевое.
Slavic
P.M.
22-7-2012 14:16 Slavic
для автотуризма. пока планирую сделать быстросборную панель из трех частей 50х30см. надеюсь что в разобранном состоянии более-менее удобно таскать будет))) как раз оргстекло хочу применить - легче и не колкое. хотя продается большими листами и соответственно дорого.
на практике для питания и зарядки разных девайсов в походных условиях применяли аккумуляторы и бензогенератор. есть свои плюсы и минусы, но главный недостаток это вес. вот теперь хочу этот вариант попробовать. по идее на мои нужды должно хватить. особенно, если к батарее добавить аккум хотя бы на 7ач.
Slavic
P.M.
22-7-2012 14:34 Slavic
на ибее можно найти солнечные элементы разных размеров. будет соответственно больший или меньший ток. от количества элементов зависит выходное напряжение. неизменно только то, что делать самому гораздо дешевле чем покупать готовое а вот гибкие элементы конечно удобнее, но имеют в 2 раза ниже КПД и во столько же большую цену.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 14:43 Werewolf_Zarin
Для ваших задач не имеет большого смысла приобретать гибкие элементы тем более что они дороже. Гибкие это для рюкзака, вот где они себя проявят.

Вообще тема интересная. Можно не дорого на даче какой нибудь туалет, парник, осветить или дорожки по участку, для начала и понимания.
Очень понравился регулятор напряжения прямо все для человека. Фоточки готовых девайсов выложите? К стати когда собираетесь монтировать? У меня есть сайт http://vrtp.ru там немного по альтернативной энергии, может фото с коротким описанием? Был бы очень благодарен.

Slavic
P.M.
22-7-2012 14:50 Slavic
ну, заказал не так давно. придут через 2-3 недели минимум, потом предстоит поиск материалов, потом, по наличию вдохновения, собсно само изготовление))) когда и если сделаю - обязательно покажу)
если стационарную батарею делать, то конечно лучше использовать стекло. да, и надо иметь ввиду, это особо не рекламируется, но солнечные батареи со временем деградируют - теряют КПД. на сколько - не знаю. в одном отзыве читал что у человека за год потеряло процентов 7 (при стационарном использовании).
Slavic
P.M.
22-7-2012 15:09 Slavic
кстати, с регулятором может быть засада - возможно там неэффективный стабилизатор на потребителя и на аккум идет полный ток с элементов. при большой батареи и малом аккуме это может быть плохо.
да, если вы используете солнечную батарею чисто для зарядки мобилки или планшета, то (теоретически) лучше и дешевле применить это
ebay
небольшая цена и большой КПД.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 15:10 Werewolf_Zarin
В статьях немного по другому solarhome.ru но все ровно 10 лет не разу не бодро.
Slavic
P.M.
22-7-2012 15:14 Slavic
ну, я особо вопрос не изучал. по крайней мере, пока даже при длительной эксплуатации батарей, солнечная энергия гораздо дороже чем из розетки)))
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 15:23 Werewolf_Zarin
Вот по наряднее сразу разъем под USB ebay для рюкзака если. Все ровно бук с собою не потащишь а для остального USB достаточно. Диапазон входных напряжений приятно радует.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 15:26 Werewolf_Zarin
А вот если на 1-2 элементах собирать. Включил параллельно ebay входное 1-5В
Slavic
P.M.
22-7-2012 15:29 Slavic
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вот по наряднее сразу разъем под USB

та же фигня, но в 3 раза дороже))) разъем у нас 15р. стоит. тут главная трудоемкость корпус сделать, а не разъем припаять
я себе такую штуку сделал для зарядки мобилки от китайского литиевого аккума 12в 6,8ач. в поле пока не испытывал.

Slavic
P.M.
22-7-2012 15:36 Slavic
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А вот если на 1-2 элементах собирать


один элемент 0,4-0,6в вырабатывает. лучше преобразователь имхо не насиловать, больше элементов ставить.
преобразователь без разъема и с большей мощностью.
ebay
до 15Вт, но на максимальных мощностях надо радиатор лепить. тоже такой купил. пока не использовал.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 15:38 Werewolf_Zarin
Думаю лучше залить чем корпус, все ровно ремонтировать особо там нечего, микруха в розницу обойдется как сам девайс в сборе))) а вот жесткое креплении разъема думаю важнее. Если например закрыть в разъеме лишние отверстия и покрыть плату лаком (защитить от возможного кислотного остатка компаунда) то можно в опалубке из бумаги залить эпоксидкой с каким либо наполнителем для облегчения.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 15:41 Werewolf_Zarin
Originally posted by Slavic:

один элемент 0,4-0,6в вырабатывает. лучше преобразователь имхо не насиловать, больше элементов ставить.

Да согласен. Я к стати не знал сколько на элемент...
Slavic
P.M.
22-7-2012 15:41 Slavic
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Думаю лучше залить чем корпус,


надо смотреть терморежимы. если микруха будет греться, то не гуд. хотя, степ даун преобразователь и чисто для зарядки телефона вряд ли греться будет. можно и залить.
Slavic
P.M.
22-7-2012 15:44 Slavic
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я к стати не знал сколько на элемент...


это на холостом ходу. под нагрузкой может подупасть. поэтому както повелось что чтобы получить 12в при оптимальной нагрузке используют 36 элементов.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-7-2012 15:45 Werewolf_Zarin
Да не рассеивается там не много мощности, КПД высок. Можно попробовать прямо на плату металлизированные отверстия что под микросхемой наклеить радиатор небольшой, с какой нибудь материки от бука. И или к ним же припаять пластиночку медную во весь размер платы. Решаемо.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Посоветуйте солнечную батарею ( 2 )