Guns.ru Talks
Выживание
Фонарь выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонарь выживальщика

diamond_d
P.M.
6-6-2012 18:45 diamond_d
Приветствую всех! предлагаю обсудить и рассказать о своих фонарях, которые будете применять в экстремальных ситуациях. Опишите преимущества на ваш взгляд и недостатки(если есть).
Начну с себя: Thrunite Scorpion V2 750 lumens.Постоянно таскаю с собой. очень достойный фонарь, крепкий, водонепроницаемый, очень яркий для своих размеров, аккумулятора хватает на неделю-полторы при ежедневном использовании, возможность регулировать яркость свечения диода. Тактический режим(максимум яркости), в случае чего в режиме светлячок заряда хватает на 30 суток беспрерывной работы. Ударопрочный, пробовал на капоте автомобиля.
И поисковый фонарь на доступных батарейках АА, Fenix TK 41. Это вообще зверь в домашних условиях.
click for enlarge 841 X 536 96.0 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
6-6-2012 19:08 Werewolf_Zarin
У меня в жизни три фонаря!
Это шести батарейный маглайт использую с батарейками http://xn--e1amkfcme6a.xn--p1a... lypage.tpl.html в машине много лет. Минусы прожорлив плюсы мне на это пофигу )))основной плюс не убиваемая конструкция потому может жить в любом месте авто.
Для походов и охот использую акум для охот батарейки для походов Fenix Tactical TK11 отличный фонарь минусов нет вроде http://www.fenixlight.su/viewnproduct.asp-id=tk11.htm
И налобник Фонарь использую только с батареями Tikka Plus от Petzl да просто сказка отвечает 100% моих потребностей http://www.petzl.com/en/node/16792
Всеми доволен они надежны и отвечают требуемым параметрам в своем месте использования.
В 99% случаев используется налобник от пецеля которым особенно доволен!
Фонарики с собой не таскаю так как живу в городе, и ночью в помойках не роюсь.

ПИСИ
Если не делать из фонариков культа то он должен иметь современный светодиод жесткую конструкцию герметичность возможность замены аккумуляторов на батарейки. По сути все.

Скорпион1811
P.M.
6-6-2012 19:58 Скорпион1811
предлагаю обсудить и рассказать о своих фонарях, которые будете применять в экстремальных ситуациях

И поисковый фонарь на доступных батарейках АА, Fenix TK 41. Это вообще зверь в домашних условиях.

Дома то, какие ситуации?
и ночью в помойках не роюсь.

Неужели только днем? Вы любитель теплого света?)))
Werewolf_Zarin
P.M.
6-6-2012 20:01 Werewolf_Zarin
Originally posted by Скорпион1811:

Неужели только днем? Вы любитель теплого света?)))

Зрение берегу и батарейки.

Скорпион1811
P.M.
6-6-2012 20:06 Скорпион1811
Зрение берегу и батарейки.

Тоже кстати плохо видеть стал)))
возможность замены аккумуляторов на батарейки

Вот стараюсь такой подобрать, и выбор пал на трунайт 1А, но не знаю... может кто выскажется по другим моделям.
diamond_d
P.M.
6-6-2012 20:08 diamond_d
В домашних условиях имею ввиду-это в частном доме, а не в городе в квартире.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-6-2012 20:12 Werewolf_Zarin
Originally posted by Скорпион1811:

Тоже кстати плохо видеть стал)))

Нет я не жалуюсь, все ОК!
Вот стараюсь такой подобрать, и выбор пал на трунайт 1А, но не знаю... может кто выскажется по другим моделям.
Светодиод: CREE XM-L T6 -светодиод отличного качества
2 скрытых режима: Строб и SOS -вот за это я бы платить не хотел бы.
nashgorod.ru
Скорпион1811
P.M.
6-6-2012 20:12 Скорпион1811
В домашних условиях

Как раз тут можно и на аккумах, а вот в экстримальных не плохо бы
возможность замены аккумуляторов на батарейки

Скорпион1811
P.M.
6-6-2012 20:16 Скорпион1811
Строб и SOS -вот за это я бы платить не хотел бы.

Согласен, но можно не пользоваться этим. Везде уже пихают этот прибамбас.
diamond_d
P.M.
6-6-2012 20:17 diamond_d
В скорпионе есть возможность применять батарейки.
вот почитайте superfonarik.ru
zzzsss999
P.M.
6-6-2012 20:21 zzzsss999
Fenix LD10
Обзор Fenix LD10 Cree XP-G LED R5
Обзор Fenix LD10 Cree XP-G LED R5
Потому что не напряжно таскать с собой,1АА,и экономный режим 3лм.
Скорпион1811
P.M.
6-6-2012 20:21 Скорпион1811
В скорпионе есть возможность применять батарейки.

Да, но не в каждой деревне их найдешь и не у каждого встречного "стрельнешь".
Hunt70
P.M.
6-6-2012 20:31 Hunt70
Пользуюсь вот такими:
yarkiyluch.ru
yarkiyluch.ru
нареканий нет.
ну и еще аварийный петцль в кармане всегда валяется alpindustria.ru
ЗЫ. но мне и по работе фонарем пользоваться приходится регулярно.
Joker12
P.M.
6-6-2012 21:29 Joker12
Я понимаю чувака автора топика. Но... . баян. Честно.
Скорпион это клон Гладиуса. И у него есть недостатки.

grajdanskiy
P.M.
6-6-2012 21:56 grajdanskiy
Значится, так...
1. Фонарь, который стоит на велике - UniqueFire UF-2100 XML-T6, работает на аккумах 18650. В максимуме диод кочегарит на 2+ амперах, так что яркости за глаза (долго гонять не стоит, ибо диоду не очень полезна такая яркость, да и греется будь здоров), но в максимальном режиме - почти как фары автомобиля. Среднего режима в 90% случаев достаточно, минимум позволяет экономить батарейки, в общем, вполне приемлемый китайский фонарик.
2. Есть и вышеупомянутый Скорпион 1 версии и Jetbeam RRT-21, основное назначение которых - яркий свет при необходимости надежности (ночные экстремальные игры, авто-туризм, спелео-вылазки). Света хватает на все 100%, особенно в антропогенном пейзаже, ибо диоды все же "прохладные".
3. Для походов: Fenix LD10w (с тушкой LD20), Fenix HL21w, Zebra H51w. Все питаются АА батарейками и аккумуляторами, яркости для природы за глаза, "теплый" свет и длительное время работы в минимальном и среднем режимах. Как налобник раньше основным был HL21w, сейчас же прикупил Зебру - цельнометаллический корпус и бОльшее число режимов, которые можно подогнать под конкретную ситуацию, удобный интерфейс. В общем, если говорить о фонарях выживания - то только эти.
SENSXUP
P.M.
6-6-2012 22:17 SENSXUP
У меня феникс лд10. нормальный фонарик, оченья яркий, на одной батарейке, это важно. Друзья были в шоке от яркости ну и цена тоже им не понравилась
TIR
P.M.
6-6-2012 22:47 TIR
Выживальщиковский фонарик должен уметь кушать батарейки АА или ААА. Остальное от лукавого.
grajdanskiy
P.M.
6-6-2012 23:25 grajdanskiy
Originally posted by TIR:

Выживальщиковский фонарик должен уметь кушать батарейки АА или ААА. Остальное от лукавого.


+1, так же как и: навигатор, радио, фотоаппарат и прочие гаджеты
Joker12
P.M.
6-6-2012 23:47 Joker12
Ага, щас. Старый треп, АА или ААА.
Че не бидон с электролитом ? И пара электродов.

На самом деле, верх содомазохизма носить с собой Скорпиона. Это фонарик габаритный весьма. Хотя выживальщики.. . чем им, лишня тонна туда, лишняя сюда.

З.Ы. Выживальщицких фонарей не бывает. В природе.

Joker12
P.M.
7-6-2012 00:16 Joker12
Сегодня кстати печальный день.
Погиб наш форумчанин, известный производитель фонарей для мультигонок, велосипедистов, лыжников. И просто хороший человек.
Василий Смольянов, Vaska.
forum.fonarevka.ru
TIR
P.M.
7-6-2012 00:18 TIR
Тут подбирают наименее прихотливый девайс - ведь такими должны быть устройства для выживания?

Вот вам задача, что будете делать когда сядет элемент питания CR123 или 18650? Я юзаю элементы 18650 LiIon в вылазках на пару дней. А как зарядить его (для него даже зарядное нестандартное) в условиях долгого похода? (это как раз тема для выживальщиков).

Найти зарядные для популярных АА/ААА ещё реально. Найти 220v уже сомнительно но тоже допустим реально (генератор). Проще вытрясти батареек из киоска или попросить у кого-то, достать из другого устройства. Найти не сложно - эти элементы самые популярные.

PS Ужасная новость. Сам на байке уже 5 лет по автодорогам активно езжу ( Светлая память этому человеку.

Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 00:19 Скорпион1811
Выживальщицких фонарей не бывает. В природе.

С таким подходом, вообще ни чего не нужно.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 00:25 Werewolf_Zarin
Originally posted by TIR:

Найти зарядные для популярных АА/ААА ещё реально. Найти 220v уже сомнительно но тоже допустим реально (генератор). Проще вытрясти батареек из киоска или попросить у кого-то, достать из другого устройства. Найти не сложно - эти элементы самые популярные.

И тут Астапа понесло.

Originally posted by TIR:
Вот вам задача, что будете делать когда сядет элемент питания CR123

Остановлюсь сниму рюкзак открою клапан и достану из рюкзака запасной элемент заменю пойду дальше.
Joker12
P.M.
7-6-2012 00:28 Joker12
Вот вам задача, что будете делать когда сядет элемент питания CR123 или 18650? Я юзаю элементы 18650 LiIon в вылазках на пару дней. А как зарядить его (для него даже зарядное нестандартное) в условиях долгого похода? (это как раз тема для выживальщиков).

Когда вас припрет выживать, вот до жути, до печеночных колик. То вы найдете способ, как и что сделать дабы фонарик светил. Даже выдрав литиевую батарейку из телефона. Которая 3,7 вольта. И примотав ее тряпкой к фонарной башке, получите свет.

TIR
P.M.
7-6-2012 00:28 TIR
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И тут Астапа понесло.


Ок, тогда юзайте смартфон в качестве фонарика выживальщика. Вот и всё.
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Даже выдрав литиевую батарейку из телефона

"Хороший" фонарик выживальщика! Вы бы ещё сказали обмотал фонарик тряпкой, бензином облил да поджог - вот тебе и фонарик.


АА, взял, вставил, светит! superfonarik.ru

А ваша "химия" долго не проживёт. Скорее всего 1 час, потом отправится броском в кучу хлама и больше фонарика НЭТ.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 00:30 Werewolf_Zarin
Originally posted by TIR:

Ок, тогда юзайте смартфон в качестве фонарика выживальщика. Вот и всё.

Что я "юзаю" написано в втором посте этой темы))))
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 00:30 Скорпион1811
Вот вам задача, что будете делать когда сядет элемент питания CR123 или 18650?

Тогда нужен один фонарь, который может работать на CR123, 18650 + переходник/удлиннитель для 14500 и АА. Но придется примириться с размером. Это будет один фонарь на все случаи выживания. С другой стороны, вместо удлиннителя, можно иметь второй фонарь.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 00:33 Werewolf_Zarin
А чего просто еще элементов в рюкзак бросить нельзя чем такое подрачилово с переходниками доходниками)))
Joker12
P.M.
7-6-2012 00:37 Joker12
С Зарином спорить сложно. Он электрически подкован. Не советую.

Остальные, вы поймите. Что у лития есть плюсы, он гораздо охотней отдает большие токи, саморазряд низкий, морозостойкий. Проблема "АА и ААА" высосана из пальца.

diamond_d
P.M.
7-6-2012 00:38 diamond_d
Вот и я о вожу/ношу с собой комплект новых батареек на все свои фонари. Так что не вижу проблем в этом. Весят они не много.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 00:39 Скорпион1811
А чего просто еще элементов в рюкзак бросить нельзя чем...

Да можно конечно... Подозреваю, что на случай того, когда и в рюке закончатся - случаи разные бывают)))
Joker12
P.M.
7-6-2012 00:44 Joker12
Выбирайте правильный фонарь со сбалансированными режимами. Носите запасные элементы питания. И будет всем счастье.
Питание выбирайте исходя из вашего ареала обитания. Подозреваю что в Зажопинске, таки тяжело и дорого купить лития. И совсем просто щелочных АА.
Не, не так ? или это слишком просто ?
TIR
P.M.
7-6-2012 00:50 TIR
С Зарином спорить сложно. Он электрически подкован. Не советую.

Остальные, вы поймите. Что у лития есть плюсы, он гораздо охотней отдает большие токи, саморазряд низкий, морозостойкий. Проблема "АА и ААА" высосана из пальца.


Ок.
Мне эта тема немного близка, т.к. я хожу в походы и сам задумывался.
На 1-3 дня не принципиально что брать. У меня есть налобник, ультрафайр 1х18650. И 5 запасных элементов питания. Кинул в рюкзак, как тут сказали - вот и готово.

Но элемента хватает на 1,5 часа в макс режиме (стабилизации по току нет он к концу слабеет). Грубо за неделю все элементы сядут.
Есть конечно генераторы на велосипед - не юзал. Но вот возможности зарядить их в походе (читайте выживании) у меня нет. Даже если заехать в деревню - просто не успеете по времени (в моём зарядном 2 слота). Да я в принципе не потяну с собой столько аккумов+зарядное. Они ОЧЕНЬ много весят. Тем более зная что тащить этот "мертвый" груз назад.

Вот я и подумал покупать девайсы на ААА/АА. У меня на 3А мп3 плеер (в дороге порой скучно), налобник. Насыпал - поюзал, в деревню заехал в мусорку высыпал - накупил новых. Вечный двигатель!

Мне самому интересно как сделать лучше. Может есть предложения?

Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 00:54 Werewolf_Zarin
Скорпион1811 это вопрос планирование а не вопрос элементов питания и их замены.
Так как по правилам форума мы тут обсуждаем только тур.снаряжение. Не понятно как у вас могут закончится элементы питания.
Предположим что вы ужинаете в темноте 1ч! допустим еще по нужде 20мин (проблемы с стулом) обустроится в палатке 10 итого максимально 1.5часа в сутки вы используете фонарик
Как пример из поста сверху берем Fenix LD20 superfonarik.ru берем среднею мощность время работы по ссылке 15 ч! (не беру полную мощность потому как от нее можно загар получить и минимальную не беру пускай не будет проблем с зрением) Итого на одном комплекте батарей вы будите светить 15суток! Поход из соображения отпуска (25-30сут) 30сут вам надо один два комплекта запасных элементов питания. А по сути вы будите использовать фонарик вечером по нужде минут 10-20 и в палатке разложится уложится 5 мин итого 15-20 мин в сутки. Значит после месяца отпуска вы привезете 2 комплекта обратно.
Думаю лучше фонарик это тот в который батарейки влезают что бы запасные комплекты аккумуляторов обратно не тащить из соображений веса.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 00:54 Скорпион1811
Может есть предложения?

Насыпал - поюзал, в деревню заехал в мусорку высыпал - накупил новых.

Joker12
P.M.
7-6-2012 00:56 Joker12
TIR сходите сюда. Все давно расписано.
http://forum.fonarevka.ru/

И задумайтесь над "правильный фонарь со сбалансированными режимами".

Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 01:00 Скорпион1811
Предположим что вы ужинаете в темноте 1ч! ну пускай еще по нужде 20мин палатка то сё еще 10 итого максимально 1.5часа в сутки вы используете фонарик

Люблю посветить поярче, света побольше, поэтому фонарь мой прожорливей чем LD20 )))
Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 01:12 Werewolf_Zarin
Дело не в том какой фонарь! Дело в том что все плюс минус поддается расчету. И количество запасных элементом можно заблаговременно рассчитать и взять с собою +10-20% на различные непредвиденные ситуации. Как и продукты или патроны например. Хотя все при желании можно довести до маразма.
Потом элементы питания взаимозаменяемы например с навигатором, приемником, рации, ну может там грозоотметчик какой или радиометр. В случае острой необходимости можно заменить батареи.
TIR
P.M.
7-6-2012 01:12 TIR
В прицнипе Вервульф прав - можно и поэкономить (у меня тоже есть лоу режим). Но на дороге я часто включаю макс, и в лесу когда ищешь сухостой если это в тёмное время суток (если осенью/зимой) тоже нужен макс режим. Вообще не знаю что бы я в лесу без фонаря делал в тёмное время суток. Сдох бы.

Вот ради эксперимента, есть у меня свободное время - могу сходить на 3 денька с фонарём на элементах 18650 и попробую поэкономить. Составить отчёт сколько времени работы на что ушло.
Думаю хватит 2х элементов. Но учтите что сейчас световой день большой. А ведь будет осень, зима.

Если серьёзно фонарик летом вообще не нужен для выживания. Без него всегда ходили )) А вот зимой, честно говорю даже не знаю как без фонарика. Не пробовал просто.

Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 01:19 Скорпион1811
Думаю хватит 2х элементов

А данный фонарь на одном работает? А я то думал, что мой катапульт тусклый.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Фонарь выживальщика ( 1 )