Guns.ru Talks
Выживание
Фонарь выживальщика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонарь выживальщика

TIR
P.M.
7-6-2012 01:28 TIR
Originally posted by Скорпион1811:

А данный фонарь на одном работает?


dealextreme.com
Навлекаю негодование снобистов. Но девайс работает 2 года без проблем (диод старый SSC-P7), побывал и под водой много раз и на морозе/жаре. Падал ~10 раз на бетон.. . Нет стабилизации по току - знаю. Реально 900лм конечно не даёт
grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 01:43 grajdanskiy
Originally posted by TIR:

Если серьёзно фонарик летом вообще не нужен для выживания.


Особенно в заполярье
А вообще, конечно, и без фонаря вполне можно обойтись: разбить лагерь засветло, разложиться, а уж вечером можно и еду поготовить. Насчет пописать сходить - никогда не смущало, особенно если дурнем не сидеть лицом к костру и на огонь не смотреть - вполне можно метров дцать пройти при естественном освещении, если ночь не безлунная/ не пасмурная. Вообще, я, помнится, когда-то в незапамятные времена очень сильно удивлялся, как хорошо видно ночью, если ты не в городе. Конечно, бродить по камням, скалам и бурелому не стоит, но на более-менее предсказуемой местности - без проблем.
Кстати, по бурелому и очень пересеченному рельефу я давеча лазил с налобником, включенным на 35 люмен - хватало за глаза.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 02:03 Скорпион1811
Почему то выживание у многих, это - яркая луна, сухая теплая погода, короткая ночь, не затухающий костерок и т.д. Конечно, при таком выживании и брелка хватит. А как на счет многодневного дождя поздней осенью? от маленького LD или ТК толку мало будет, если вообще будет.
Joker12
P.M.
7-6-2012 02:09 Joker12
Дождь мелко. Надо сразу классическую ядерную зиму.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 02:21 Скорпион1811
И снегопад с хлопьями с ладонь)))
grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 02:29 grajdanskiy
Originally posted by Скорпион1811:

А как на счет многодневного дождя поздней осенью? от маленького LD или ТК толку мало будет, если вообще будет.


И в дождь мне приходилось шариться по ночам, LD10w более чем достаточно. По крайней мере у меня в лесу никогда не возникало необходимости светить на дистанции больше 10 метров длительное время. В непогоду бОльшую роль будет играть оттенок диода, нежели яркость.
Originally posted by Скорпион1811:

Почему то выживание у многих, это - яркая луна, сухая теплая погода, короткая ночь, не затухающий костерок и т.д.


Я предпочитаю не доводить свои вылазки до того, чтобы приходилось именно выживать. Пока получается А вот в ситуации именно Выживания об отсутствии фонарика я буду жалеть куда меньше чем об отсутствии, к примеру, спичек.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 02:40 Скорпион1811
Я предпочитаю не доводить свои вылазки до того, чтобы приходилось именно выживать

Разговор то вроде как про экстримальные условия. И про фонарь, а не про спички. И почему то опять про лес всё да про лес...
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 03:02 Скорпион1811
А вот в ситуации именно Выживания об отсутствии фонарика я буду жалеть куда меньше чем об отсутствии, к примеру, спичек.

Опять про лес? Ведь есть места для экстрима, где об отсутствии фонаря, можно куда больше пожалеть, чем наличие спичек. Тогда не плохо бы определиться, где происходит выживание. К примеру - ночь в лесу и полная луна, дом на колёсах (как раз спички пригодяться, газовую плиту разжигать) или комуникации с возможным присутствием взрывоопасных газов (костерок будете разжигать? Посмотрел бы я как Вы радовались спичкам) или - варианты предлагать)))
Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 09:35 Werewolf_Zarin
Милейший ну коммуникация так коммуникация! (насмотрелись фильмов всяких)))
Сколько вы по ней идти желаете сгорбившись и постоянно пригибаясь? 6 часов в сутки может 8? Допустим Москва коллектор вот сейчас везде микротунелирование делают идете сутулитесь с права кабельные линии на опорах которые так и норовят вам порвать рукав с лева горячая труба городского отопления температура градусов 40-45С а то и выше 8-10 часов даже не мечтайте итого 6 если на здоровье богаты. Посчитали 6 часов ходьбы лечь спать проснутся завтрак ну скажем по часу итого 8 часов в день + запас в 10% все берете батареи из такого расчета. А вот мощный фонарь вообще сразу отпадает за нецелесообразностью из за высокого потребления. Возьмете вы скорее всего маленький однобатареечный или пецель какой налобный у которого одного комплекта хватит на день два ходьбы. Возможно на лямку рюкзака по мощнее повесите для просмотра тупиков на больших дистанциях. Будит у вас улетать пара ААА в день.
Хотя какое там выживание? Заблудится нельзя через каждые 20-50 метров по колодцу выходящему на поверхность оканчивающиеся чугунным люком.

Только в америке баба на каблуках по фекалке ходит боясь в воду наступить по факту это бетонная труба или кирпичный свод по центру несется поток воды. Идти без сапог можно но умрете от какой нибудь эболы к концу дня. Все это у гавнодайверов можно подтвердить (диггеров) они по трубам даже на надувнушках сплавляются и в кале по шею плавают по своей инициативе.

Но есть и плюсы под землей температура 10С или выше))


ПИСИ я в молодости работал в компании "Триада" она занималась гидроизоляцией Московских туннелей потому в теме на 100%. Раз даже бомжа нашли мумифицированного по круче чем дедушка ленин)))) Из за большого перепада температур в туннелях не работали рабочие старше 30.

Santyaga78
P.M.
7-6-2012 09:56 Santyaga78
Originally posted by Joker12:

Погиб наш форумчанин


.
Светлая память.. .
diamond_d
P.M.
7-6-2012 11:01 diamond_d
не было у него фонаря, вот и заблудился и превратился в мумию.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 11:32 Скорпион1811
Хотя какое там выживание? Заблудится нельзя через каждые 20-50 метров по колодцу выходящему на поверхность оканчивающиеся чугунным люком.

Ну тогда действительно, не нужен фонарь для экстрима. Нет таких мест, где бы понадобился фонарь. Наключника хватит за глаза и то лишний.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 11:55 Скорпион1811
у гавнодайверов можно подтвердить (диггеров) они по трубам даже на надувнушках сплавляются и в кале по шею плавают

Заблудится нельзя через каждые 20-50 метров по колодцу выходящему на поверхность оканчивающиеся чугунным люком.

А они то и не знают и фонари изготавливают на газоразрядных лампах)))
Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 12:01 Werewolf_Zarin
Да ладно.
Обычные налобники. У нас по телеку одно время их модно было показывать.
grayfox62
P.M.
7-6-2012 12:13 grayfox62
я пользуюсь как и Hunt70 : yarkiyluch.ru
ну и на ключах и в "назе" маленькие китайчики на 1 ААА.

Кто считает что без фонаря легко можно обойтись, наверное просто не попадал в такие ситуации, где без фонаря можно просто покалечиться и про... ть снарягу. Начиная с августа ночью них.. не видно. Чуть припозднишься со стоянкой, и без фонаря уже никуда. И ночью приходилось сплавляться, некоторые коряги замечаешь только когда шкура начинает жужжать и сердце на мгновенье останавливается. Но так делать не надо это были вынужденные ситуации.
Прошлой весной встретили заблудившуюся парочку, отстали от своих и шли ночью практически на ощупь, у них из снаряги нет нифига, предложили с нами остаться - категорически отказались, подарили им налобник и отпустили с Богом. На следующий день догнали, ребята были очень благодарны Кстати, если нет связи в группе, то режим стробоскопа очень полезен, вечером на берегу невозможно не заметить.
И на лесипеде ночью без фары можно улететь так что мало не покажется. Короче фонарь крайне важная и полезная штука, и не важно скока он стоит и как он светит главное чтоб он был, я кстати не видел поломанных китайцев.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 12:24 Werewolf_Zarin
Ну отказались и отказались надо было отпустить с миром. Ходьба ночью по лесу с фонарем или без него дело плохое.
grayfox62
P.M.
7-6-2012 12:34 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ходьба


на байдарке
ezhy
P.M.
7-6-2012 13:08 ezhy
Постоянно таскаю с собой amazon.com Вот уж год, как активно его юзаю каждый день. Вечером подсветить дорогу(особенно актуально зимой и осенью тк дорога домой пролегает через лесопарк), в походах, поездках по грибы, на рыбалке, да и дома что либо сделать в темном угле. Батареи не менял, использую все режимы (4 хватает за глаза). Так же в походах, рыбалках использую налобник amazon.co.uk за два года батареи не менял дает равномерно освещенное поле и что особенно приятно на ночной рыбалке, есть красные светодиоды, которые даже голавля на перекате не пугают, а приманку видно отлично.
Был фонарь с дилэкстрима 120 люмен, деду понравился, подарил. Однако реальной надобности в нем не было, такая яркость не нужна,носил его только из-за компактности
gregsf
P.M.
7-6-2012 13:19 gregsf
Насчет "выживальщицкого" незнаю, но в походы (банально в отпуск)лучше брать что-то, что работает от двух видов батареек/аккумуляторов. У меня например, JetBeam RRT-0, который устраивает меня на все 100%! Работает от одной CR123A или от одной АА (через переходник, который идет в комплекте). Компактный размер позволяет при помощи клипсы прикрепить его на козырек кепки (и руки свободны!). В плане разной там защищенности, тоже все ОК: и падал он с разных высот, и под водой купалсо (в прошлом году на море, каждый вечер устраивали ночные купания с подводным плаванием с фонарем). Одного комплекта CR123A хватило на три недели отпуска (фонарь использовался каждый вечер от 0,5 до 1,5 часов).
Все сказанное ИМХО
v0vaN
P.M.
7-6-2012 18:31 v0vaN
На мой взгляд проблема притянута за уши и излишне раздута. Всех ситуаций, когда придётся "выживать" - не предусмотреть (кстати, вопрос к участникам, а кому уже приходилось "выживать" с фонариком?). Вопрос из области философских, однозначного решения не будет. Кто какой фонарь имеет, тот его и будет использовать. PS солидарен с Joker12, что фонарь должен быть сбалансирован по режимам. И ИМХО, к фонарю должно быть такое же отношение, как к любому другому инструменту. Не надо делать из него фетиш и думать, что при "выживании" фонарик решит 100% проблем.
kosmosmax
P.M.
7-6-2012 18:45 kosmosmax
dealextreme.com

Вот такой есть, радует "1 * AA or 1 * 14500", или аккумулятор 3,7 или простая пальчиковая батарейка, довольно яркий(CREE XP-G R5, до 350-Lumen). Несколько штук заказывал в подарок знакомым, все довольны, спрашивали можно ли еще заказать.

grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 19:37 grajdanskiy
Дело просто в том, что если у вас с собой нет фонаря, вы не будете лезть туда и тогда, когда без него никак. Встанете на ночевку пораньше, не полезете лишний раз в пещеры и пр. Всего то! Без фонарей обходились сотни поколений наших предков, ничего, не вымерли. И вы не вымрете, если голову включите.
В выживании будешь рад любому фонарю, хоть керосиновой лампе
На велике не приходилось выживать ни разу, так что всегда была возможность встать лагерем засветло и не испытывать судьбу на ночных дорожках и тропах.
По канализациям шариться приходилось многократно, но это было развлечение и тогда фонарь у меня был соответствующий. Без фонаря просто не полез бы.
А где он еще в выживании так уж чтобы сильно нужен? В очередной раз повторюсь:ложитесь с закатом, вставайте с рассветом и обойдетесь без фонаря не испытав никакого стеснения.
v0id
P.M.
7-6-2012 20:20 v0id
почитал перве посты и ужаснулся! как может рука подняться купить ФОНАРИК за 5000 рублей?? а чем хуже китайские за 100р ? у меня есть штук 5, ноунейм полный, эксплуатируются в самых разных и жестких условиях, и нихера им не делается, а если вдруг и сделается - выброшу нафиг и куплю еще. И самое главное, по освещению ничуть не хуже ваших "типафирменных"...

з.ы. Я вот давича полноценный холодильник с морозилкой в машину купил за 5000р. - вот это действительно нужный девайс, а то фонарик.. . зажрались.. .

grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 20:36 grajdanskiy
Originally posted by v0id:

как может рука подняться купить ФОНАРИК за 5000 рублей?? а чем хуже китайские за 100р ?


Примерно так же, как можно купить любое нормальное снаряжение. Когда приходит понимание, что китайское барахло может подвести в любой момент, да к тому же банально не обладает нужными характеристиками, выбор становится очевидным
Originally posted by v0id:

у меня есть штук 5, ноунейм полный, эксплуатируются в самых разных и жестких условиях


А можно пример? Как же именно они жестко эксплуатируются?
Originally posted by v0id:

выброшу нафиг и куплю еще


Особенно актуально где-нибудь в лесу или пещере.
Originally posted by v0id:

И самое главное, по освещению ничуть не хуже ваших "типафирменных"...


Ух ты Даже так?
grayfox62
P.M.
7-6-2012 20:46 grayfox62
Originally posted by grajdanskiy:

ложитесь с закатом


мысль сама по себе конечно правильная, но...

где бы тут прилечь?
click for enlarge 1200 X 848 293.8 Kb picture

grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 20:48 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

где бы тут прилеч?


Потому лично я и прикупил себе гамачок, чтобы таких вопросов не было.
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 20:53 Скорпион1811
ложитесь с закатом, вставайте с рассветом

Опять лето?))) А зимой как ложиться?
SprinterBRN
P.M.
7-6-2012 21:29 SprinterBRN
Originally posted by v0id:

как может рука подняться купить ФОНАРИК за 5000 рублей??

СЕБЕ- легко! Ежедневно с собой NITECORE IFE-2, часто еще Petzl PIXA3 вместе с ним. Общая стоимость этого EDC с питанием почти 6 кРуб, не жалко ни одной потраченной копейки.
Дома готовы к использованию много чего от фениксов Е05, ЛД10, ТК50 до Предатора и RRT-0. А, еще Магов три штуки забыл и еще чего по мелочи. Питание могу любое использовать от CR2032 до D-бочек. Периодически представители этого технопарка со мной ездят по настроению. Лично для себя определил, что на свете для СЕБЯ и СВОЕЙ семьи экономить не стоит.

gregsf
P.M.
7-6-2012 22:03 gregsf
Лично для себя определил, что на свете для СЕБЯ и СВОЕЙ семьи экономить не стоит.

+100500
gregsf
P.M.
7-6-2012 22:22 gregsf
Originally posted by v0id:

почитал перве посты и ужаснулся! как может рука подняться купить ФОНАРИК за 5000 рублей?? а чем хуже китайские за 100р ? у меня есть штук 5, ноунейм полный, эксплуатируются в самых разных и жестких условиях, и нихера им не делается, а если вдруг и сделается - выброшу нафиг и куплю еще. И самое главное, по освещению ничуть не хуже ваших "типафирменных"...
з.ы. Я вот давича полноценный холодильник с морозилкой в машину купил за 5000р. - вот это действительно нужный девайс, а то фонарик.. . зажрались...


По ходу дела в машину "ноунейм", а не "типафирменной" иномарки?
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 22:29 Скорпион1811
Originally posted by v0id:

з.ы. Я вот давича полноценный холодильник с морозилкой в машину купил за 5000р. - вот это действительно нужный девайс, а то фонарик.. . зажрались...

Неужели дороже автомобиля обошлось? Зажрались...

grayfox62
P.M.
7-6-2012 22:29 grayfox62
Originally posted by gregsf:

в машину "ноунейм"


бедность это естественное состояние 90% наших сограждан, так что смайлики ваши совсем не смешные
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 22:36 Скорпион1811
бедность это естественное состояние 90% наших сограждан, так что смайлики ваши совсем не смешные

Позвооольте... Многие и машин то не имеют. Значит фонари за 5 тыр. -зажрались, а холодильники в авто -бедность?
grayfox62
P.M.
7-6-2012 22:44 grayfox62
вы считаете что количество владельцев фонарей за 5т.р. больше чем автовладельцев, сомневаюсь. В другом дело, психология у нас нищенская, ну не у всех конечно
Скорпион1811
P.M.
7-6-2012 23:00 Скорпион1811
психология у нас нищенская,

Что есть то есть.
ну не у всех конечно

)))
grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 23:05 grajdanskiy
Originally posted by v0id:

китайские за 100р ? у меня есть штук 5


Тут еще вот в чем дело: ваши 5 фонариков, суммарной стоимостью 500 рублей (условно), вместе взятые будут светить куда слабее, чем один мой LD10 на среднем режиме. К тому же я могу с 99% уверенностью идти с моим фонарем в длительную автономку, зная, что он не сломается в самый неподходящий момент и не станет кучкой никому не нужного железа. Математика для меня проста - если я трачу по 2000 в месяц на сигареты, то потратить столько же на нормальный фонарь - более чем разумно.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-6-2012 23:08 Werewolf_Zarin

grajdanskiy
Поддержу однозначно.
Хотите уверенности покупайте качественные вещи. К великому сожалению качество стоит денег.
grayfox62
P.M.
7-6-2012 23:08 grayfox62
Originally posted by grajdanskiy:

если я трачу по 2000 в месяц на сигареты


теперь понятно почему у меня дешевый фонарь, яж не курю
gregsf
P.M.
7-6-2012 23:08 gregsf
Originally posted by grayfox62:

вы считаете что количество владельцев фонарей за 5т.р. больше чем автовладельцев, сомневаюсь.


Нет, я считаю, что владельцев фонарей за 5 т.р. гораздо больше, чем владельцев полноценных холодильников с морозилкой в автомобиле!
grajdanskiy
P.M.
7-6-2012 23:18 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

теперь понятно почему у меня дешевый фонарь, яж не курю


А еще можно посчитать сколько мы тратим на пиво и прочий алкоголь (тут я, к сожалению, считать не могу - почти не употребляю), перекусы в кафешках и прочее. По-хорошему, любой человек, если захочет, сможет, отказавшись от какой-нибудь не критичной ерунды, выкроить достаточно денег на свои хотелки Ну, в общем, вы же меня поняли

>
Guns.ru Talks
Выживание
Фонарь выживальщика ( 2 )