Guns.ru Talks
  Выживание
  Гамак-палатка ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гамак-палатка
  версия для печати
связанные темы
 Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. 
grajdanskiy
4-6-2012 16:41 grajdanskiy    

Господа и дамы! Очень хотелось бы услышать отзывы и послушать мнения о практике применений гамаков с интегрированной сеткой в комплекте с тентами, а проще - туристических гамаков-палаток, коли таковые у кого-нибудь имеются. Наткнулся тут в очередной раз на них и чего-то загорелся идеей приобресть как альтернативу палатке в ПВДшках. Тему об ультралегких платках курил, флудерскую тему о двуспальном гамаке тоже, но толковых отзывов так и не нашел. Давайте, кто пользуется, делитесь опытом, а то покупать неведомо что не очень хочется.
click for enlarge 1280 X 960 325.3 Kb picture
Одна из фирм, производящих эти штуковины, есть и в Питере, зарубежные аналоги примерно в той же ценовой категории и выше.

edit log

CTPAHHIK
4-6-2012 16:43 CTPAHHIK    

После сна в гамаке спину ломит, и ноги затекают.
grajdanskiy
4-6-2012 16:49 grajdanskiy    

Есть мнение, что в несимметричных гамаках, о которых я и веду речь, с этим проблем не возникает. Если спать по линии натягивания, то, конечно, поза ЗЮ особого удовольствия не доставит.
Werewolf_Zarin
4-6-2012 17:11 Werewolf_Zarin    

quote:
Originally posted by CTPAHHIK:
После сна в гамаке спину ломит, и ноги затекают.

У меня тоже и сильно. И еще не нравится что нельзя спать на боку.

МеДмеДь
4-6-2012 17:18 МеДмеДь    

Вещь конечно интересная, но долго спать я бы не смог, так как сильно ворочусь во сне и люблю спать на боку, да и проблемы со спиной могут возникнуть у некоторых от сна в нём.

quote:
Есть мнение, что в несимметричных гамаках, о которых я и веду речь, с этим проблем не возникает.

Очень сомневаюсь.

Он скорее для кратковременного и редкого отдыха чем для постоянного и долгого сна в нём.

ЯНУС
4-6-2012 17:20 ЯНУС    

Как то загорелся идеей о гамаке, а потом... сплю обычно на животе, и нафига мне этот гамак? Если только в деревне использовать.
ЯНУС
4-6-2012 17:23 ЯНУС    

Стоит в деревне старая койка с мягкой сеткой, по свей сути тот-же гамак.
После ночёвки на этой сетке так спина ноет что ну её нафиг.
CTPAHHuK47
4-6-2012 20:35 CTPAHHuK47    

Тоже интересно гамак попробовать. Сейчас жду посылку с таким . Надеюсь, к праздникам приедет

edit log

Burunduk25
4-6-2012 20:56 Burunduk25    

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И еще не нравится что нельзя спать на боку.

а на пузе чего, удобно ?

Ктулхыч
4-6-2012 20:58 Ктулхыч    

Правильный гамак видел у старых туристов в крыму: туго натянутый толстый брезент. На таком все норм...
хули ган
4-6-2012 21:12 хули ган    

у мну есть китайский с вшитой сеткой - очень удобно
спокойно ложусь на бок
можно и на животе
чем шире гамак - тем проще устроиться горизонтально

главный (для меня) минус гамака - необходимость утепления снизу: стандартный коврик узковат
как вариант - второй (внешний) слой непродуваемой ткани (не внатяг - чтобы воздушная прослойка была)

главный плюс - скорость, простота установки (особенно если есть карабины) и чистота

покупать задорого такой простой девайс смысла не вижу - простейший вариант легко делается из куска ткани длиной метра 3 (и стандартной ширины 1,5м)
единственнае ради чего имеет смысл разоряться на фабричный - вшитая сетка и/или *система* утепления

edit log

grajdanskiy
4-6-2012 21:52 grajdanskiy    

В общем, я к разным поверхностям для сна отношусь одинаково: что на мягком спать буду как ребенок, что на земле без пенки И даже корешки и шишки меня слабо волнуют, организьм привычный.
Да и ворочаюсь я в зависимости от обстоятельств: если один сплю на двуспальной круглой кровати, то да, за милую душу - могу проснуться вообще головой в другую сторону А если не один или в походных условиях, то шевелюсь во сне слабо, лишь чуток руки-ноги перекладываю.
Утепление тоже не считаю проблемой, пенку запихать в специальное отделение не сложно, а можно и другой утеплитель какой примастрячить, навроде куска флиса. Да и я гамак для лета планирую, когда прохлада только в радость.

edit log

Burunduk25
4-6-2012 22:14 Burunduk25    

quote:
Originally posted by хули ган:

чем шире гамак - тем проще устроиться горизонтально

то-есть если шинина гамака 2 м, то развернувшись
на 90 градусов можно весьма комфортно спать и на боку и на брюхе

в таком случае длина уже будет не нужна и ее можно сократить до 1 м,
превратив гамак в носилки

черт, куда меня занесло ...

хули ган
4-6-2012 22:24 хули ган    

есть вроде амерский армейский гамак-палатка "гробиком" - вот он судя по картинке требует качественной натяжки, но и имеет минимальные габариты (что-то около 2м в длину, 0,7...0,8 в ширину и наверно с полметра в высоту...
grajdanskiy
5-6-2012 01:49 grajdanskiy    

quote:
Originally posted by хули ган:

амерский армейский гамак-палатка "гробиком"

Не, ну в гробике я спать не хочу как-то Успеется еще
Oberon812
5-6-2012 02:28 Oberon812    

Опробовал похожий на фото из первого поста, поваляться часик - самое то. А вот спать лучше бы не пробовал, утром встал как избитый. Хотя, тут надо с кого поздоровее пример брать, у меня с шейным отделом позвоночника далеко не все так радужно, как хотелось бы. Приятель, собственно чей гамак, не жалуется.

До этого пробовал вот что-то вроде этого смастерить:
http://www.youtube.com/watch?v=pLo23F0GBb0
мороки с ним, правда, много, но спать удобно, ничего не затекает. Натянуть сверху москитку/тент - не проблема. Главное - не вертеться во сне

edit log

grayfox62
5-6-2012 09:33 grayfox62    

grajdanskiy, а в чем по-вашему плюсы по сравнению с обычной однослойной палаткой? я просто кроме минусов ниче не вижу, ну разве что спать в болоте скинув сапоги в воду , мож оно мне тоже надо? Не, серьезно, в чем фишка?
хули ган
5-6-2012 11:10 хули ган    

вообще-то была уже не одна тема про гамаки
в т.ч. с развернутыми отзывами юзеров
с завидной регулярностью всплывает снова и каждый раз одни и те-же вопросы
может поиск покурить, а?
grayfox62
5-6-2012 11:19 grayfox62    

честно не искал т.к. нет необходимости, интересно мнение конкретного человека а не средняя температура по палате. Ну и эта, форум всеж, чеж не поговорить-то
хули ган
5-6-2012 11:41 хули ган    

...по опыту знатоки, отписавшись пару раз, просто забивают на дубли
когда мне было интересно - наверно весь рунет облазил

плюсы:
- в лесной зоне нет проблем с выбором места (пофигу что под ногами - хоть на склоне или в болотце)
- скорость установки/сворачивания
- чистота (особенно в сырую погоду)
- обычно гамак меньше/легче/дешевле палатки
- комфорт при использовании в качестве стула/кресла
- поутру костерок/горелку можно запалить просто высунув наружу руки и реально получить "кофе в постель"
- некоторые буржуйские гамаки позволяют при нужде "сходить до ветру" не вылезая из него
- возможность сделать суперкомпактный вариант (на одном армейском форуме попадался отзыв разведчиков об использовании (на кавказе) самоделок из рыболовной сети - при "никаком" весе легко помещался в карман)

минусы:
- необходимость (!) утепления снизу - спальник (при обычном использовании) не помогает
- траблы с установкой/подвесом в отсутствие деревьев
- исключительно одноместный вариант (туристический)

ЗЫ
для попробовать рекомендую обратиться к бюджетным вариантам
если вшитая москитка непринципиальна - имеет смысл закупиться в любом магазине "Ткани" подходящей тряпочкой (народ вроде даже из тоненькой подкладочной мастерил - для нетяжелых юзеров и аккуратном юзе прочности хватает, а вес только выигрывает)

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема