Guns.ru Talks
Выживание
Гамак-палатка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Гамак-палатка

grajdanskiy
P.M.
4-6-2012 16:41 grajdanskiy
Господа и дамы! Очень хотелось бы услышать отзывы и послушать мнения о практике применений гамаков с интегрированной сеткой в комплекте с тентами, а проще - туристических гамаков-палаток, коли таковые у кого-нибудь имеются. Наткнулся тут в очередной раз на них и чего-то загорелся идеей приобресть как альтернативу палатке в ПВДшках. Тему об ультралегких платках курил, флудерскую тему о двуспальном гамаке тоже, но толковых отзывов так и не нашел. Давайте, кто пользуется, делитесь опытом, а то покупать неведомо что не очень хочется.
click for enlarge 1280 X 960 325.3 Kb picture
Одна из фирм, производящих эти штуковины, есть и в Питере, зарубежные аналоги примерно в той же ценовой категории и выше.
CTPAHHIK
P.M.
4-6-2012 16:43 CTPAHHIK
После сна в гамаке спину ломит, и ноги затекают.
grajdanskiy
P.M.
4-6-2012 16:49 grajdanskiy
Есть мнение, что в несимметричных гамаках, о которых я и веду речь, с этим проблем не возникает. Если спать по линии натягивания, то, конечно, поза ЗЮ особого удовольствия не доставит.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-6-2012 17:11 Werewolf_Zarin
Originally posted by CTPAHHIK:
После сна в гамаке спину ломит, и ноги затекают.

У меня тоже и сильно. И еще не нравится что нельзя спать на боку.

МеДмеДь
P.M.
4-6-2012 17:18 МеДмеДь
Вещь конечно интересная, но долго спать я бы не смог, так как сильно ворочусь во сне и люблю спать на боку, да и проблемы со спиной могут возникнуть у некоторых от сна в нём.

Есть мнение, что в несимметричных гамаках, о которых я и веду речь, с этим проблем не возникает.

Очень сомневаюсь.

Он скорее для кратковременного и редкого отдыха чем для постоянного и долгого сна в нём.

ЯНУС
P.M.
4-6-2012 17:20 ЯНУС
Как то загорелся идеей о гамаке, а потом.. . сплю обычно на животе, и нафига мне этот гамак? Если только в деревне использовать.
ЯНУС
P.M.
4-6-2012 17:23 ЯНУС
Стоит в деревне старая койка с мягкой сеткой, по свей сути тот-же гамак.
После ночёвки на этой сетке так спина ноет что ну её нафиг.
CTPAHHuK47
P.M.
4-6-2012 20:35 CTPAHHuK47
Тоже интересно гамак попробовать. Сейчас жду посылку с таким . Надеюсь, к праздникам приедет
Burunduk25
P.M.
4-6-2012 20:56 Burunduk25
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И еще не нравится что нельзя спать на боку.


а на пузе чего, удобно ?

Ктулхыч
P.M.
4-6-2012 20:58 Ктулхыч
Правильный гамак видел у старых туристов в крыму: туго натянутый толстый брезент. На таком все норм...
хули ган
P.M.
4-6-2012 21:12 хули ган
у мну есть китайский с вшитой сеткой - очень удобно
спокойно ложусь на бок
можно и на животе
чем шире гамак - тем проще устроиться горизонтально

главный (для меня) минус гамака - необходимость утепления снизу: стандартный коврик узковат
как вариант - второй (внешний) слой непродуваемой ткани (не внатяг - чтобы воздушная прослойка была)

главный плюс - скорость, простота установки (особенно если есть карабины) и чистота

покупать задорого такой простой девайс смысла не вижу - простейший вариант легко делается из куска ткани длиной метра 3 (и стандартной ширины 1,5м)
единственнае ради чего имеет смысл разоряться на фабричный - вшитая сетка и/или *система* утепления

grajdanskiy
P.M.
4-6-2012 21:52 grajdanskiy
В общем, я к разным поверхностям для сна отношусь одинаково: что на мягком спать буду как ребенок, что на земле без пенки И даже корешки и шишки меня слабо волнуют, организьм привычный.
Да и ворочаюсь я в зависимости от обстоятельств: если один сплю на двуспальной круглой кровати, то да, за милую душу - могу проснуться вообще головой в другую сторону А если не один или в походных условиях, то шевелюсь во сне слабо, лишь чуток руки-ноги перекладываю.
Утепление тоже не считаю проблемой, пенку запихать в специальное отделение не сложно, а можно и другой утеплитель какой примастрячить, навроде куска флиса. Да и я гамак для лета планирую, когда прохлада только в радость.
Burunduk25
P.M.
4-6-2012 22:14 Burunduk25
Originally posted by хули ган:

чем шире гамак - тем проще устроиться горизонтально


то-есть если шинина гамака 2 м, то развернувшись
на 90 градусов можно весьма комфортно спать и на боку и на брюхе

в таком случае длина уже будет не нужна и ее можно сократить до 1 м,
превратив гамак в носилки

черт, куда меня занесло .. .

хули ган
P.M.
4-6-2012 22:24 хули ган
есть вроде амерский армейский гамак-палатка "гробиком" - вот он судя по картинке требует качественной натяжки, но и имеет минимальные габариты (что-то около 2м в длину, 0,7... 0,8 в ширину и наверно с полметра в высоту.. .
grajdanskiy
P.M.
5-6-2012 01:49 grajdanskiy
Originally posted by хули ган:

амерский армейский гамак-палатка "гробиком"


Не, ну в гробике я спать не хочу как-то Успеется еще
Oberon812
P.M.
5-6-2012 02:28 Oberon812
Опробовал похожий на фото из первого поста, поваляться часик - самое то. А вот спать лучше бы не пробовал, утром встал как избитый. Хотя, тут надо с кого поздоровее пример брать, у меня с шейным отделом позвоночника далеко не все так радужно, как хотелось бы. Приятель, собственно чей гамак, не жалуется.

До этого пробовал вот что-то вроде этого смастерить:
youtube.com
мороки с ним, правда, много, но спать удобно, ничего не затекает. Натянуть сверху москитку/тент - не проблема. Главное - не вертеться во сне

grayfox62
P.M.
5-6-2012 09:33 grayfox62
grajdanskiy, а в чем по-вашему плюсы по сравнению с обычной однослойной палаткой? я просто кроме минусов ниче не вижу, ну разве что спать в болоте скинув сапоги в воду , мож оно мне тоже надо? Не, серьезно, в чем фишка?
хули ган
P.M.
5-6-2012 11:10 хули ган
вообще-то была уже не одна тема про гамаки
в т.ч. с развернутыми отзывами юзеров
с завидной регулярностью всплывает снова и каждый раз одни и те-же вопросы
может поиск покурить, а?
grayfox62
P.M.
5-6-2012 11:19 grayfox62
честно не искал т.к. нет необходимости, интересно мнение конкретного человека а не средняя температура по палате. Ну и эта, форум всеж, чеж не поговорить-то
хули ган
P.M.
5-6-2012 11:41 хули ган
... по опыту знатоки, отписавшись пару раз, просто забивают на дубли
когда мне было интересно - наверно весь рунет облазил

плюсы:
- в лесной зоне нет проблем с выбором места (пофигу что под ногами - хоть на склоне или в болотце)
- скорость установки/сворачивания
- чистота (особенно в сырую погоду)
- обычно гамак меньше/легче/дешевле палатки
- комфорт при использовании в качестве стула/кресла
- поутру костерок/горелку можно запалить просто высунув наружу руки и реально получить "кофе в постель"
- некоторые буржуйские гамаки позволяют при нужде "сходить до ветру" не вылезая из него
- возможность сделать суперкомпактный вариант (на одном армейском форуме попадался отзыв разведчиков об использовании (на кавказе) самоделок из рыболовной сети - при "никаком" весе легко помещался в карман)

минусы:
- необходимость (!) утепления снизу - спальник (при обычном использовании) не помогает
- траблы с установкой/подвесом в отсутствие деревьев
- исключительно одноместный вариант (туристический)

ЗЫ
для попробовать рекомендую обратиться к бюджетным вариантам
если вшитая москитка непринципиальна - имеет смысл закупиться в любом магазине "Ткани" подходящей тряпочкой (народ вроде даже из тоненькой подкладочной мастерил - для нетяжелых юзеров и аккуратном юзе прочности хватает, а вес только выигрывает)

handmade
P.M.
5-6-2012 11:53 handmade
Одно время болел этой темой.
Делал сам по материалам форумов hammockforums.net и whiteblaze.net .

Гамак с виду привлекателен как бэ "компактностью" в сравнении с типичной системой "палатка - коврик - спальник". Другие преимущества в якобы простоте и незамороченности установки лично мне кажутся сомнительными.
Современные палатки ставятся еще быстрее чем натягивается гамак.

Однако на практике это только летом, когда ночью минимум 18-20 градусов.
Иначе, как уже говорили, нужно утеплять - либо коврики вставляются либо снизу одеяло (underquilt) вешается. Получается барахла еще больше чем с палаткой

А в целом - вполне имеет право на жизнь. Летом на короткие вылазки 2-3 дня часто беру.

хули ган
P.M.
5-6-2012 12:05 хули ган
собственно установка гамака (с тентом) по времени наверно не сильно отличается от варианта с палаткой
но если учесть момент выбора места и его подготовки/расчистки...

+ шикарный вариант для ПВД/пикника

grajdanskiy
P.M.
5-6-2012 12:12 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

grajdanskiy, а в чем по-вашему плюсы по сравнению с обычной однослойной палаткой? я просто кроме минусов ниче не вижу, ну разве что спать в болоте скинув сапоги в воду , мож оно мне тоже надо? Не, серьезно, в чем фишка?


Да можно и "на ты"
В принципе, хули ган описал плюсы и минусы правильно. Я не могу сказать, что вот прям жизни мне нету без гамака и в палатках спать больше не могу, нет. Просто хочется попробовать что это такое, а ну как мне понравится? У нас с ребятами на скальном фестивале была небольшая проблема с выбором места для палаток - сплошные скалы вокруг, как следствие, очень много корней деревьев идет по поверхности. То есть надо было либо собирать кучу лапника (а я как-то не очень большой любитель обрубать живые веточки), либо изворачиваться. Да и палатки, которые надо растягивать приходилось ставить через одно место, ибо колышки категорически не желали держаться в 2-3 сантиметровом слое мха и земли. Мне пришлось ставить палатку на небольшом уступе скалы, благо, размер у нее не большой и вместилась она там вольготно, подкинув все же немного еловых веточек под днище. Был бы гамак - повесил бы где угодно. А в те места я люблю выбираться, красиво там.. . Только в этом сезоне планируется там раза 2-3 еще побывать.
Originally posted by хули ган:

- некоторые буржуйские гамаки позволяют при нужде "сходить до ветру" не вылезая из него


Та фирма, что я нашел, вродь как тоже вполне себе позволяет не вылезать холодным ранним утром "для пописать" Главное от комаров хозяйство сберечь в момент облегчения.
Originally posted by хули ган:

- необходимость (!) утепления снизу - спальник (при обычном использовании) не помогает


Честно говоря, по мне так проблема либо решается туристической пенкой, либо космическим/спасательным одеялом, либо ограничением по использованию сабжа в теплую погоду. Когда на улице днем +30 - поспать где-нибудь в тени в гамаке в обед - милое дело, да и ночью в такую погоду редко ниже 20 опускается.

Originally posted by хули ган:

- траблы с установкой/подвесом в отсутствие деревьев


А вот это, действительно, практически невозможно, ибо никакие оттяжки не помогут. Но, поговаривают, можно просто забить и дрыхнуть на земле, если сухо.
Originally posted by хули ган:

- исключительно одноместный вариант (туристический)


Для меня это только плюс, потому как чаще всего хожу один.
хули ган
P.M.
5-6-2012 12:39 хули ган
в отсутствие деревьев можно попробовать приспособить трекпалки (вот только на одного их нужно как минимум 4) или что-то похожее
grajdanskiy
P.M.
5-6-2012 13:13 grajdanskiy
Originally posted by хули ган:

в отсутствие деревьев можно попробовать приспособить трекпалки (вот только на одного их нужно как минимум 4) или что-то похожее


По моим представлениям - не выйдет. Слишком большая нагрузка придется на них. Это "домик" можно растянуть на трекпалках, так как на скат крыши особой нагрузки не бывает. Да и низко получится, все равно на земле спать придется, что убивает основной плюс гамака
хули ган
P.M.
5-6-2012 17:54 хули ган
а трекпалка какую нагрузку (осевую) выдерживает?
Kraken_74
P.M.
5-6-2012 20:36 Kraken_74
Т.С. Убедительная просьба- если купите, напишите отчёт,не сочтите за труд, уж зело интересно!..
grajdanskiy
P.M.
5-6-2012 21:05 grajdanskiy
Originally posted by хули ган:

а трекпалка какую нагрузку (осевую) выдерживает?


Не-не-не, я не это имел ввиду. Трекпалка может и выдержит нагрузку, но вот сделать так, чтобы палки банально не падали и не наклонялись не получится. Ведь когда гамак натягивается - он без нагрузки получается, а стоит в него лечь или сесть на него, как нагрузка увеличивается, соответственно, палки просто сместятся и в лучшем случае конструкция будет не надежной, а в худшем окажешься на земле
Originally posted by Kraken_74:

Т.С. Убедительная просьба- если купите, напишите отчёт,не сочтите за труд, уж зело интересно!..


Да уже купил, не выдержала жаба душевного порыва Отчет напишу, конечно, на днях как раз собирался на природу выползти.
КВН*
P.M.
11-6-2012 01:00 КВН*
пользую вроде с 2006
travel.org.ua
тут много писал, есть и чертежики как хенеси
будут после этого по асиметричным моделям, отпишусь.

как то не лень было писать, давал отчет. На гансе он тоже гдет висит
http://kvntrek.com/ru/articles/1.html

grajdanskiy
P.M.
12-6-2012 17:39 grajdanskiy
Итак, небольшой отчетик по гамаку от Российской фирмы rebel-gears, ООО "Алво". Его можно найти в столичных магазинах (не только первопрестольной, но и северной) или же заказать по почте.

Гамак выпускается в трех модификациях, которые отличаются только размерами тентов:
- малый
- средний
- большой
Я брал, по зрелым размышлениям, подсчетам и примерным прикидкам средний и ничуть не жалею. Среднего тента хватает как раз для того, чтобы прикрыть гамак и от дождя, и от ветра, а вот маленького тентика уже для этого не хватит, как мне кажется, он спасет только от вертикального дождя без сильного ветра. Большой тент мне брать не хотелось, так как тент 3х3 метра и так почти всегда берется, зачем лишний вес таскать с собой.

click for enlarge 1459 X 1094 905.3 Kb picture

В общем, перейдем к практике использования, а по ходу может и теории немного расскажу. Повесил я гамак между двумя достаточно близко расположенными соснами, так что тент натянуть правильно и ровно было несколько сложновато, но в условии ясной погоды с легким ветерком это не было критичным. По хорошему же, стоит уделять этому внимание - оптимальным считается расстояние между деревьями около 3.5 метров - тогда легко натянуть гамак и тент по диагонали устанавливается как влитой. Как видно по фотографии тент немного провисает, чего удалось бы исключить будь расстояние между деревьями хотя бы на 10-15 см больше, но, повторюсь, на функционале это не отражается ровным счетом никак.

Расскажу немного о порядке установки гамака.
Первое, что вам понадобится - это выучить парочку узлов, если вы их не знаете, ибо можно примотать гамак к деревьям и тяп-ляп, и даже держать он вас будет, но чем правильнее и сильнее вы натянете несущую веревку, тем комфортнее будет спать.
Первым делом достаем гамак из упаковки и видим:
- тент
- сам гамак с привязанной к нему несущей веревкой
- четыре оттяжки резинковидной структуры (проще говоря, эластичных шнура)
- две аналогичные короткие оттяжки
Сразу отмечу: колышков в комплекте нет! Или позаботьтесь о них заранее, или придется уже придумывать что-то на месте. Тем не менее, это не критично, так как оттяжки всегда можно привязать к кустам, другим деревьям и прочим объектам на местности.
Итак, для начала берем сам гамак, отложив тент и веревочки в сторонку чтобы не потерялись. Несущая веревка крепится к деревьям примерно на уровне глаз, тогда расстояние от гамака до земли будет удобным для забирания/выползания из него. При установке гамака на склоне нужно учитывать этот самый склон и стараться повесить его как можно более горизонтально чтобы потом во сне не сползать в одну из сторон.
Я предпочитаю к первому дереву крепиться сначала временным узлом - "сибирским", так как он просто и быстро вяжется и еще проще и быстрее развязывается. Ко второму дереву проще всего привязываться "полуштыками", навязав их 4-5 штук можно быть уверенным в том, что гамак выдержит и сам узел не ослабнет. Далее снова возвращаемся к первому дереву и либо используем вариации "полиспаста" (надежнее и сильнее натяжение), либо тем же "полуштыком" привязываемся окончательно. Важно учитывать, что несущая веревка этого гамака имеет сильно выраженное плетение и очень сильно закусывается узлом. Конечно, "полуштык" развязать не сложно, но при сборе я около 15 минут развязывал последние два витка на обоих концах веревки. Сам планирую поменять веревку на более адекватную.

click for enlarge 1459 X 1094 578.4 Kb picture

Итак, гамак повешен. Идем к месту где оставили тент и веревочки и достаем две длинные оттяжки, берем с собой к гамаку и ими привязываемся за специально отведенные петли на гамаке. Эти оттяжки предотвращают излишнее раскачивание гамака на ветру, так что привязывать крайне рекомендую если не хотите чтобы вас укачало. За петлю на гамаке я крепился "булинем", но более надежно для этой веревки вязать "восьмерку" или "девятку". Конец же, который крепится колышками к земле, я завязываю узлом "натяжителем", что позволяет легко регулировать длину оттяжек уже в процессе эксплуатации.

Ну хорошо, теперь гамак уже висит и если вы планируете либо непродолжительный отдых, либо дождя не намечается даже в теории а на улице жарища - то этим можно и ограничиться.

Однако, предположим, что нам надо поставить тент. Тащим с собой все оставшиеся веревочки (4 штуки, проверяем, чтобы не потерялись) и собственно прямоугольник тента к гамаку и внимательно смотрим как тот стоит. Он асимметричен и оттяжки условно придают ему форму параллелограмма (такой косой прямоугольник, если кто не в курсе). Так вот, тент надо натянуть точно так же. Убедиться в правильности постановки тента очень просто - вы можете закрепить оттяжки гамака и тента на одном и том же колышке! Если не получается - переверните тент

Итак, тент наброшен, но не спешите крепить его оттяжками к земле, для начала нужно взять маленькие веревочки и закрепить тент относительно несущей веревки. Делается это опять же просто. Перегибаем веревку пополам и вяжем на несущей веревке "прусик", а за петлю тента крепим уже как душа пожелает, хоть бантик завязывайте. Завязавшись так с обеих сторон (подсказка: вяжите эти оттяжки без натяга, все равно потом растянете как надо), равномерно растягиваем тент над гамаком перемещая нужный "прусик" по несущей веревке. Ну а теперь крепим основные оттяжки тента к колышкам по аналогии с оттяжками гамака - ничего тут нового не скажу: узлы те же, принципы тоже. Единственное, я крепился к разным колышкам (итого мне понадобилось 4 штуки), но в принципе можно обойтись и двумя

click for enlarge 1459 X 1094 825.1 Kb picture

Вот теперь гамак поставлен полностью
Итого, у меня на это ушло минут 7, а если бы не надо было вязать все узлы с нуля (при сборе уже я не отвязывал оттяжки), то минуты за 3-4 поставил бы без проблем.

Ну и теперь малость фотографий

Еще раз общий вид.
click for enlarge 1459 X 1094 975.7 Kb picture

Оттяжка тента.
click for enlarge 1459 X 1094 1019.5 Kb picture

Вот здесь я пожалел, что гамак одноместный))
click for enlarge 1459 X 1094 807.8 Kb picture

А это гамак со скинутым тентом.
click for enlarge 1459 X 1094 614.8 Kb picture


Теперь, что касается использования.
Гамак крайне удобен и кто говорит, что в таком нельзя спать на животе - очень сильно ошибается Я комфортно заснул на пузе, спокойно ворочался с бока на бок, лежал на спине, просто сидел в гамаке.. . В общем, ограничений нет, а по комфорту ничуть не уступает палатке. Да, с собой бралась пенка чтобы усилить и утеплить дно, ну так и на улице, чай, ночью всего 14 градусов было
Особенность залезания. Вот представьте себе: ночь, темно, комары летают вокруг.. . А вам спать хочется и идете вы в свой гамак. Как же в него правильнее залезть? А просто: открываем москитную сетку на всю ширину, стелим спальник и обязательно расстегиваем его, лучше всего даже расправить! Снимаем что там надо снять: обувь, штаны, куртку и пр. ибо раздеваться в гамаке практически невозможно! Очень удобно при этом использовать хобу (пендель, поджопник) - сняв обувь на нее можно встать и ноги останутся сухими и чистыми. Итак, стоя в одних труселях (хотя, можно и без них), поворачиваемся к гамаку спиной, беремся за край гамака и собираем ткань в кулак, сантиметров хотя бы 5-10, чтобы прочно держать и подальше сесть. Ну и, собственно, садимся, заведя руки с тканью под колени. Удобно и просто, при этом вы уже сидите на спальнике и, закинув ноги внутрь, можете смело его застегивать не совершая лишних телодвижений.
Особенностью этих асимметричных гамаков является то, что вы спите не параллельно несущей веревке, а под углом к ней и при этом получается что ваша тушка практически распрямлена (говорю же, на животе вполне комфортно лежать!).
Внутри гамака есть кармашек подвесной, который можно перегонять по несущей веревке туда-сюда
А еще, абсолютно у всех окружающих возникало непреодолимое желание подойти и покачать меня в гамаке, что, честно говоря, приятно, если амплитуда не очень велика.

Выводы.
Минусы:
- одноместный (иногда это расстраивает)
- не лучшая несущая веревка
- нет колышков в комплекте
Плюсы:
- одноместный - никто не лезет к тебе в гости
- удобно и быстро ставится, не требуя подготовки места для стоянки
- великолепная вентиляция - валяться в жару в нем просто роскошно

Ну и хватит, остальное можно выявить как гипотетически, так и эмпирически, купив сей девайс. Вес в 1,5 кило (максимум) в полной комплектации вполне заслуживает внимания легкоходов и просто любителей несложных летних вылазок на природу. В жару является лучшей альтернативой палатки, так как вешается все же выше, где ветерок посильнее, и продувается куда легче.

handmade
P.M.
12-6-2012 17:46 handmade
отлично. я себе тоже заказал, правда с малым тентом.
что за ткань там? сказали что обычная, не рип-стоп, как на прочность по ощущениям?
grajdanskiy
P.M.
12-6-2012 17:55 grajdanskiy
Originally posted by handmade:

что за ткань там? сказали что обычная, не рип-стоп, как на прочность по ощущениям?


На прочность - отлично. В гамаке полежали все кому не лень, а нас было человек 15, весом от 45 кг и до лосей в 120 Никаких проблем. С моими 80 кг вообще прекрасно, можно еще миниатюрную девушку рядом пристроить - что ткань, что веревка выдержат спокойно. Сейчас еще потребительскую часть допишу в обзоре. Дописал
grajdanskiy
P.M.
17-6-2012 03:22 grajdanskiy
Рекламы и прочей ерунды не надо, пожалуйста. Буду резко пресекать.
handmade
P.M.
17-6-2012 11:00 handmade
ссылку на сайт, с которого барыга скопировал свое творение, можно было и оставить.. это сайт одного из известных участников hammockforums, там масса полезной информации по теме..
grajdanskiy
P.M.
17-6-2012 11:44 grajdanskiy
Согласен, но не рядом с цитатой, в которой рекламная ссылка
http://tothewoods.net/
cpt.Smollett
P.M.
18-6-2012 17:55 cpt.Smollett
было время, я думал сделать гамак с надувным дном и каркасом из палаточных, складных дуг.. . но поскольку дел и без этого хватает, то так и не взялся, дальше каракуль на листочках дело не пошло
но поскольку мысль, как известно, материальна, наверняка это кому то в голову ещё приходило)
ни кто не сталкивался с такими вариантами?)
grajdanskiy
P.M.
18-6-2012 18:42 grajdanskiy
А зачем каркас-то утяжелять? Решили все куда проще - асимметрией всего гамака как такового. По крайней мере в сети информации о таких конструкциях не встречал.
cpt.Smollett
P.M.
18-6-2012 20:18 cpt.Smollett
да они не много весят и места не много занимают.
APavel
P.M.
19-6-2012 12:02 APavel
ни кто не сталкивался с такими вариантами?)

В прошлом году в альпиндустрии висел такой импортный. В упакованном состоянии довольно большой по объему. В рабочем выглядел весьма привлекательно. Но ценник конский
CTPAHHIK
P.M.
19-6-2012 13:42 CTPAHHIK
кактотак

click for enlarge 1920 X 1388 148.8 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Выживание
Гамак-палатка ( 1 )