Guns.ru Talks
Выживание
Средство от клещей и профилактика заболеваний. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Средство от клещей и профилактика заболеваний.

МеДмеДь
P.M.
29-5-2012 11:52 МеДмеДь
Возможно подобная тема уже была, но по крайней мере я не нашёл.

Сегодня утром вернулся из первой в этом году, не большой вылазки к берегу Иртыша и в принципе особо не удивился когда нашёл на своей ноге ещё не присосавшегося клеща. Сидело это чудовище как раз над краем носка и как я его не заметил сразу понять не могу, а ещё больше не могу понять как он вообще туда попал, ведь одежду я обработал спреем "РЕФТАМИД максимум", а одежда с резинками и вовсе не должна была его туда пустить.

Ну да ладно, попал и попал, но всё же не приятный осадок есть, ведь я мог его сразу и не найти, а он мог оказаться заразным. Ну не будем о плохом, а будем разбираться что же всё таки лучше применять для борьбы с этим паразитом. Естественно самый надёжный вариант сидеть дома и никуда не ходить, но этот вариант не годится, ведь охота иногда побыть поближе к природе.

Спрей "РЕФТАМИД максимум" действие которого предполагает отпугивание летающих кровососущих насекомых и клещей, не помог, хотя я тщательно обработал щиколотки. С летающими же насекомыми он справился хорошо, хотя их было не очень много.


Опубликую пару полезных ссылок.

Всё о клещах, энцифалите и про методы борьбы с ними http://encephalitis.ru/
http://stop-klesch.ru/

Борьба с клещами у животных
all-terriers.ru


Несколько ссылок на сайты фирм которые занимаются противоклещевой обработкой земли.

Москва

green-profi.ru

dezfm.tiu.ru

mosecoservice.ru

Челябинск и Екатеринбург
spasidom.ru

Омск
bio-service.org

Новосибирск
http://sibnils.ru/koricid/

Томск
alta-lab.ru

Санкт Петербург
stop-insect.ru

Нижний Новгород
profcleaning-nn.ru

И ещё сайт одной компании которая имеет филиалы по России:
Самара
Нижний Новгород
Казань
Уфа
Пермь
Ульяновск
Тольятти
Сургут
Когалым
Новосибирск
Екатеринбург

lesnoe-ozero.com


Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2012 12:00 Werewolf_Zarin
Сейчас делают специальную одежду которая пропитана и пропитки хватает на 80 стирок.
Ценники правда конские llbean.com

Я использую пропитку Sawyer Duranon Permethrin Insect Repellent уверенно хватает на 2 недели и пробовал пару стирок уж точно держит. Не комары не клещи не берут действующие вещество Permethrin. Стоит панты заказать можно на ебле или иностранных тур магазинах ebay

Вот контора которая пропитывает на 80 стирок!
http://www.insectshield.com/

GMike
P.M.
29-5-2012 12:09 GMike
ИМХО, лучше брать зеленый пузырь, тот что "антиклещ". у нас этого добра, клещей то есть навалом, но тьфу-тьфу, вроде не цепляли ни разу. брызгаемся им на природе постоянно. ну и энцефалитки носим само собой, но резинки от этой дряни не панацея
МеДмеДь
P.M.
29-5-2012 12:12 МеДмеДь
Одежда дорогое удовольствие, а вот пропитка весьма интересная, а 300-400 рублей за хорошее средство не жалко, здоровье дороже.
МеДмеДь
P.M.
29-5-2012 12:14 МеДмеДь
у нас этого добра, клещей то есть навалом

конечно навалом, соседи ведь)) у нас их тоже с каждым годом только больше.
GMike
P.M.
29-5-2012 12:15 GMike
кстати неделю-две назад по зомбоящику шла передача какая-то, что-то про шашлыки, или отдых на природе, не помню, смотрел краем глаза, так вот там спецы по насекомусам как раз испытывали средства от клещуков. все что запомнил с передачи той - это как раз то, что "зеленый" рефтамид достаточно неплох
GMike
P.M.
29-5-2012 12:18 GMike
во, нашел. с 40ой минуты
youtube.com
МеДмеДь
P.M.
29-5-2012 12:21 МеДмеДь
"зеленый" рефтамид достаточно неплох

Я тут тоже погуглил и нашёл немного про всякие средства, не именно про РЕФТАМИД, но он там тоже упоминается. Если коротко, то РЕФТАМИД максимум обладает отпугивающим (репеллентным) эффектом, а РЕФТАМИД таёжный анти клещ (акарицидным)убивающим и что лучше использовать убивающие средства.
GMike
P.M.
29-5-2012 12:24 GMike
а вот и подтверждение какое-никакое. так и пишут, мол "максимум" - отпугивает, "антиклещ" - парализет хватала и топтала клещукам, и вроде как сами осыпаются, вроде как лист осенний. пользительная статейка в общем

encephalitis.ru

GMike
P.M.
29-5-2012 12:25 GMike
тьфу, блин, дурак дурака.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2012 12:43 Werewolf_Zarin
Originally posted by МеДмеДь:
Одежда дорогое удовольствие, а вот пропитка весьма интересная, а 300-400 рублей за хорошее средство не жалко, здоровье дороже.

Что хорошее даже не сомневайся. По мне так лучше я еще не видел. Вот еще той же фирмы но не пробовал нечего не скажу но уже 42 дня и 6 стирок!!!!
ebay

SAWYER 10 Garment Clothing Soak Treatment SP653

Sawyer Permethrin Insect Repellent clothing treatment repels and kills mosquitoes, chiggers, mites, ticks and many other insects. Soak-style treatment fully penetrates fabric for maximum effectiveness; treatment is effective for up to 42 days outdoors or through 6 washings.

Box includes: five resealable treatment bags, five 6 fl. oz. bottles of permethrin solution, ten (5 pairs) of waterproof gloves, and 5 strings to hold items in place while soaking. Each kit (made up of 1 resealable bag, 1 bottle of permethrin, 1 pair of gloves, and 1 string) adequately treats 1 adult shirt, 1 adult pair of pants and 1 bed net or pair of socKs). Read and follow the directions on box; soak items for 2 hours then hang dry items before wearing. Avoid contact with face, eyes and skin while treating clothing. Do not use to treat underwear or inner clothing. Active ingredient: Permethrin 0.5%. Made in USA.

GMike
P.M.
29-5-2012 12:53 GMike
Тут дело такое - 15 баксов за флакон, оно нормально конечно, но вот доставка с пендостана - это 45 дней. 40 - минимум. Вот никогда раньше 40 не приходила. А это как ни крути - середина июля уже
TIR
P.M.
29-5-2012 13:03 TIR
Originally posted by GMike:

А это как ни крути - середина июля уже


Следующей весной пригодится )
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2012 13:09 Werewolf_Zarin
Originally posted by GMike:
Тут дело такое - 15 баксов за флакон, оно нормально конечно, но вот доставка с пендостана - это 45 дней. 40 - минимум. Вот никогда раньше 40 не приходила. А это как ни крути - середина июля уже

Надо было саночки зимою готовить.
Я бы отлил но Томск это очень далеко.

Originally posted by TIR:

Следующей весной пригодится )

Комаров и мошкару тоже с середины июля отменяют?
МеДмеДь
P.M.
29-5-2012 13:17 МеДмеДь
Следующей весной пригодится )

Ага, год из года их только больше и если раньше я даже не заморачивался как защититься от них, то сейчас без этого никак.

Комаров и мошкару тоже с середины июля отменяют?

Комары и мошка просто надоедают, а эта херня (клещи) реально опасные. Хотя гнус тоже удовольствия не доставляет.
GMike
P.M.
29-5-2012 13:59 GMike
Надо было саночки зимою готовить.

не поспоришь
Я бы отлил но Томск это очень далеко.

не согласен, это Москва далеко. аж даже за Омском. глухомань какая-то . Отливать не стоит, я все-таки закажу наверное пару флаконов
Комаров и мошкару тоже с середины июля отменяют?

кстати как это чудо средство от них помогает? но таки да, не отменяют. но тот же пресловутый рефтамид "максимум" вроде помогает. и да - я не рекламирую, и не имею отношения к производителю

а вообще вспомнилась история: как-то года три тому, устроили мы автопробег на Алтай. Нам вроде и говорили, что там кровососов днем с огнем не сыщешь (не врали кстати, действительно по сравнению с нашей гхубернией, там их надо в Красную Книгу вписывать), но таки мы всяких реппелентов да таблеток для фумигаторов набрали дабы вечерками палатки окуривать. Так вот прочитал я где-то, что мол-де раствор с ванилином кровососов летающих отпугивает. Не поверил, но несколько пачек взял на всякий. Ну и вот, значит, идет наверное день этак пятый, приехали на очередную точку маршрута, бивак разбили, пузо набили, сидим, слушаем как ручеек горный журчит рядом в запруде, которую от нефиг делать сбацали по феншую с водопадиком, делать нечего короче. Где-то прожужжал комар, все напряглись. Гул усилился. Давай подниматься, искать реппеленты (рефлекс блин. у нас как на Обь или Томь на "отдых" съездишь, так потом две недели чешешься). Нашли ванилин. "Давай попробуем", "Давай". Развели это дело, налили в бутылку, пробку пробили, типа брызгалку сделали. Запах не передать. На Алтае воздух чистый, осязание усиливается капитально, любой аромат улавливаешь как никогда, даже если куришь (кстати курить на таком воздухе хочется чаще, все заметили). Пока готовили аццкое зелье, комар тот дикий свалил куда-то, не думаю что от запаха ванилина кстати, брызгаться расхотелось, поставили пузырь за палатку.
Проходит с полчаса, мы так же медитируем на журчало. Вдруг прям над затоном бабочка летит, да красивая такая, в сумерках кажется, что аж подсвечена изнутри, как бы флюорисцирует, мохноногая. Потом еще одна, еще. Уже пяток их круги нарезает. Ну, мы полюбовались, полюбовались, да решили под такую красоту по писят на грудь принять. Оборачиваемся к палаткам, а там - мама дорогая, какой-то _баный пиздос творится. Содом и Гомора. Палатки облеплены этими летающими тварями (вблизи страшные оказались, как потом рассмотрели. ну фигли с нас взять - не энтомологи, не видим красоты в дохлом волосатом насекомом облепленном мукой). Давай гонять их. Их гонишь, они возвращаются. Так и бегали, пока не дошло, что они на бутылку эту лезут. Хватаем флакон, и подальше в лес бегом. А они тучей натуральной (вот как при ветре лепести сакуры тучей летят, вот так же, прям рай инсектофила, ёпта) вслед за бутылкой, наркоманы хреновы. Короче метров за пятьдесят мы эту гадость утащили, вылили под березу какую-то, туда же высыпали остатки ванилина, а бутылку сожгли к едрене фене от греха. С тех пор ванилин для меня только в булках устраивает. Две ночи мы на той точке стояли, и обе ночи вокруг той березы бабочки эти шабаш устраивали. Кстати на том же биваке поменялось мое отношение к выбору цвета палатки. Была она у нас а-ля камуфло, в сумерках с десяти шагов видно не было. Так вот ночью какая-то дурная белка (видимо та что в ролике про собстно белочку), приняв видимо палатку за куст, со всей дури на нее и приземлилась с дерева над палаткой. Я извиняюсь за подробности, ребята, но трусы не испачкал только потому, что блин речушки все на Алтае сцуко ледяные, и стирать исподнее достаточно проблематично.
А, во, не три, а уже четыре года тому. Как раз без связи мы нападение Мишико на Осетию пропустили чуть не целиком. Благо в Ташанте батарейки подзаправили, и вышки сотовые там были, все оттуда и узнали.

Ага, год из года их только больше и если раньше я даже не заморачивался как защититься от них, то сейчас без этого никак.

это да
TIR
P.M.
29-5-2012 15:36 TIR
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Комаров и мошкару тоже с середины июля отменяют?


Здесь же средство от клещей обсуждается. В магазинах такие средства зачастую отдельно продаются (отличается состав наверное).
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2012 15:40 Werewolf_Zarin
Да но разговор о то что заказать поздно уже.
Andy8
P.M.
29-5-2012 16:40 Andy8
Читал, что многие успешно применяют на себе средства для собак.. . Сам же пользую сочетание Sawyer Insect Clothing - sawyerproducts.com для одежды и Bens Deet - http://www.adventuresurvivaleq... -repellent.html для кожи.
Нольнольшесть
P.M.
29-5-2012 18:42 Нольнольшесть
Я тут тоже погуглил и нашёл немного про всякие средства, не именно про РЕФТАМИД, но он там тоже упоминается. Если коротко, то РЕФТАМИД максимум обладает отпугивающим (репеллентным) эффектом, а РЕФТАМИД таёжный анти клещ (акарицидным)убивающим и что лучше использовать убивающие средства.

Уже проверено: репеллент - полная хня, на клещей не действует, кусают как и кусали. А вот акарицид - это да! Опрыскиваю им ботинки, штанины кольцами, рукава, карманы, ворот анарачки - все места, откуда ждать клеща. И не одна зараза не цепляется. Только обработку нужно производить снятой одежды. А репеллентом можно и на кожу.
Кстати, действующее начало во всех акарицидных спреях одно и тоже. Так что не гоняйтесь за пиндосовскими флаконами - наши ничем не хуже. Весь вопрос в концентрации действующего начала.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2012 19:12 Werewolf_Zarin
Originally posted by Нольнольшесть:

Уже проверено: репеллент - полная хня, на клещей не действует, кусают как и кусали. А вот акарицид - это да! Опрыскиваю им ботинки, штанины кольцами, рукава, карманы, ворот анарачки - все места, откуда ждать клеща.

А вы конкретно о каком говорите?

К стати говоря Рефтамид-таежный - акарицидный препарат (убивает насекомых) Действующее вещество: альфаметрин
Я вам нужное выделил.


Акарициды - вещества, оказывающие паралитическое действие на клещей. Такие препараты наносят только на одежду. При нанесении данных средств на одежду клещи не избегают этих участков, но после контакта с такими обработанными участками одежды погибают очень быстро (5-10 минут) В настоящее время используют средства, содержащие альфаметрин и перметрин. В Росси разрешены: "Претикс" Россия, "Рефтамид таежный" Россия, "Пикник-Антиклещ" Россия, "Гардекс антиклещ" (Италия), "Торнадо-Антиклещ" Россия, "Фумитокс-антиклещ" Россия, "Перманон" Россия (перметрин 0,55%). Все препараты за исключением <Претикса> - аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды.
http://www.mcvd.ru/page/95/

Кстати, действующее начало во всех акарицидных спреях одно и тоже. Так что не гоняйтесь за пиндосовскими флаконами - наши ничем не хуже. Весь вопрос в концентрации действующего начала...

А вы конкретно какой импорт пробовали?

По мимо концентрации действующего вещества есть еще и вспомогательные которые не дают смываться быстро испарятся итд. К стати импорт за которым вы предлагаете не гонятся держится по 40 дней на шмотках))) и действующее вещество у него именно альфаметрин и перметрин!!!

Нольнольшесть
P.M.
29-5-2012 20:05 Нольнольшесть
А вы конкретно о каком говорите?

Я брызгался неупомянутым в приведенном Вами списке "Комарофф", тот, который именно акарицидный. Это не аэрозоль, а прыскалка. Может от того, что густо брызгал, эффект был хороший. 5 дня похода (5-9 мая) в клещевом месте Новосибирской области - и не один клещ не цепанулся. А сопоходники, обработанные Рефтамидом репеллентным (3 в одном) только и снимали мерзких существ. Один даже успел впиться.

А вы конкретно какой импорт пробовали?

Каюсь, не пробовал. Меня полностью устроило средство за 80 р. Обещано держаться 15 дней. Но это не требуется - таких долгих походов весной-ранним летом у меня нет, а за пять дней одежда ухайдокивается и местами прожигается (в моем случае) - все равно ее стирать.
Повторюсь - обрабатывал одежду и обувь не аэрозолем, а брызгалкой - практически струей жидкости. Места попадания средства на одежду были мокрые. Видимо, препарат хорошо пристал и впитался и без "вспомогательных веществ, которые не дают смываться быстро испарятся и тд.".
старая гвардия
P.M.
29-5-2012 20:22 старая гвардия
я на рыбалке снял клеща с одежды положил на камень и брызнул на него рефтамидом - секунд 10 он поползал и затих. через час пришел проверить , лежит болезный - не ожил .Вывод - рабочая смесь .
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2012 20:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by Нольнольшесть:

Каюсь, не пробовал.

Слаще морковки нечего не пробывали зато лозунги толкаете.
Нольнольшесть
P.M.
29-5-2012 20:44 Нольнольшесть
Слаще морковки нечего не побывали зато лозунги толкаете.

Говорю о 100%-рабочем варианте, испытанном лично на себе, за адекватную цену, без 45-дневного ожидания заморского средства к концу клещевого сезона.
Вы же сами признаете, что действующее начало у всех акарицидных средств одинаковое, нюансы только в том, хорошо ли оно пристанет к одежде и как долго будет держаться. 15 дней - это выше крыши. Переплачивать деньги за 40 дней я не предрасположен - я не ношу так долго грязную одежду. Главное - правильно обработать на одежде потенциальные места проникновения клеща, да погуще, погуще. А репеллент в натуре никого не отпугивает - на моих друзьях клещи ползали стадами, на каждом привале организовывали массовую экзекуцию. А я был чист от клещей и невинен как слеза ребенка. И нужен ли мне после этого "берег турецкий"?
старая гвардия
P.M.
29-5-2012 20:51 старая гвардия
у меня дед рефтамид разводит с дегтем пополам и ентой вонючей ху... нёй одежду мажет , много лет некусаный по лесам ходит , и еще у нас говорят что если костер горит больше часа то клещи от него уходят и людей возле костра некусают ( пиздёш и провакацыя по моему)
МеДмеДь
P.M.
29-5-2012 20:59 МеДмеДь
Видео про антиклещевой костюм
youtube.com
GMike
P.M.
29-5-2012 21:17 GMike
эээ, товарищи. не в ту степь полезли. никто тут рекламой не занимается, и werewolf_zarin вроде как упоминал, что средство им упомянутое, выдерживает в том числе и стирку одежды. я за рефтамид к примеру сказать такого не могу - ну небыло желания такие опыты проводить, и после стирок выходного шмотья, я его всегда обрызгиваю по новой. плюс регион надо учитывать. у нас этой твари вроде как кратно больше нежели на западе этой страны

у меня дед рефтамид разводит с дегтем пополам и ентой вонючей ху... нёй одежду мажет , много лет некусаный по лесам ходит , и еще у нас говорят что если костер горит больше часа то клещи от него уходят и людей возле костра некусают ( пиздёш и провакацыя по моему)

а по-моему дело верное - и активное вещество антиклещевое есть, и хрен отмоешь при стирке . и за костер кстати я согласен - ни разу не было случаев чтоб цепляли около костровища. да и вообще по ночам вроде тоже как не было. в основном днем, да когда солнце припекает. короче как раз тогда, когда все шаро_бятся по полянкам-кустикам, а не сидят спокойно у огня

МеДмеДь
P.M.
30-5-2012 04:32 МеДмеДь
Originally posted by старая гвардия:
у меня дед рефтамид разводит с дегтем пополам и ентой вонючей ху... нёй одежду мажет , много лет некусаный по лесам ходит , и еще у нас говорят что если костер горит больше часа то клещи от него уходят и людей возле костра некусают ( пиздёш и провакацыя по моему)

Дёготь сам по себе является репелентом, им многие индейцы по сей день удачно пользуются им привязывая пропитанные тряпочки на голову и конечности, правда в основном от комаров и мошки, но видимо он и на клещей действует перебивая запах человека своей вонью, а всякие другие препараты только усиливают его действие. Я вот тоже слыхал нечто подобное, только не с рефтамидом, а с дэтой. Про кастёр не слыхал, но и случаи нападения клещей возле него тоже мне не известны.

hirurg_pp
P.M.
30-5-2012 09:02 hirurg_pp
Использую Gardex Extreme от клещей, двойного действия реппелент и акарицид, оранжевый баллончик - спрей. Мощная штука. Дороговато - порядка 10$ в наших краях - но денег своих явно стоит. Наносится только на одежду, воняет апельсином. Стирку не держит.
Нольнольшесть
P.M.
30-5-2012 11:00 Нольнольшесть
werewolf_zarin вроде как упоминал, что средство им упомянутое, выдерживает в том числе и стирку одежды

Верится с трудом. Если только намертво вмонтировать химической реакцией в волокна ткани.. . Но как отрава при этом будет попадать в организм клеща? А так хороший детергент при правильном режиме стирки вымоет любую органику из ткани. Если уж препарат может "вынюхать" с материала клещ, то любой СМС вымоет его гарантировано. Это мое мнение
ИгорьД
P.M.
30-5-2012 11:46 ИгорьД
Originally posted by МеДмеДь:
Видео про антиклещевой костюм
youtube.com

Производители биостопа хотят слишком жирно кушать. Такая же россомаховская энцефалитка стоит в два раза дешевле, только без пропиток. Пропитка "Антиклещ Капкан" стоит 53 рубля. Действует убойно. Антиклещевыми пропитками пользуюсь уже года четыре, всегда отличный результат. Этой весной на току, шарился ночью по лесу, осматриваться возможности нет. За две ночи у егеря с одежды сняли 18 клещей, у глухаря - три клеща, у меня - НОЛЬ. Проблема клещей закрыта давно и надежно, удивительно почему еще не все о ней знают.

МеДмеДь
P.M.
30-5-2012 14:32 МеДмеДь
Originally posted by ИгорьД:

Производители биостопа хотят слишком жирно кушать. Такая же россомаховская энцефалитка стоит в два раза дешевле, только без пропиток. Пропитка "Антиклещ Капкан" стоит 53 рубля. Действует убойно. Антиклещевыми пропитками пользуюсь уже года четыре, всегда отличный результат. Этой весной на току, шарился ночью по лесу, осматриваться возможности нет. За две ночи у егеря с одежды сняли 18 клещей, у глухаря - три клеща, у меня - НОЛЬ. Проблема клещей закрыта давно и надежно, удивительно почему еще не все о ней знают.

Ага, дороговатый костюмчик, я сразу цену то и не посмотрел. Можно здорово сэкономить купив простую энцефалитку и отдельно пропитку. Я кстати буквально час назад был в магазине торгующем снаряжением и нашёл там энцифалитку с пропиткой всего за 1000 рублей. Правда что за пропитка и на сколько её хватит, я так и не узнал.

старая гвардия
P.M.
30-5-2012 17:30 старая гвардия
а на простой энцефалитке есть ловушки ? клещ вроде вверх ползёт . если нету то можно нашить и под них пропитку нанести .для пущего эфекта )
МеДмеДь
P.M.
30-5-2012 19:44 МеДмеДь
Originally posted by старая гвардия:
а на простой энцефалитке есть ловушки ? клещ вроде вверх ползёт . если нету то можно нашить и под них пропитку нанести .для пущего эфекта )

Кстати хорошая идея, надо будет нашить на свою старую энцефалитку ловушку и пропитать .

Werewolf_Zarin
P.M.
31-5-2012 01:37 Werewolf_Zarin
Originally posted by Нольнольшесть:

Верится с трудом.

То есть вы меня обвиняете с трудом в вранье? ))))

Если только намертво вмонтировать химической реакцией в волокна ткани.. . Но как отрава при этом будет попадать в организм клеща? А так хороший детергент при правильном режиме стирки вымоет любую органику из ткани. Если уж препарат может "вынюхать" с материала клещ, то любой СМС вымоет его гарантировано. Это мое мнение

Да понятно куда уж иностранным монстрам туристической индустрии до вашего "авторитетного" мнения?! вот Columbia например налипила чего то мало вероятного из серии "это не может быть потому что Нольнольшесть так сказал" http://www.columbia.ru/ и L.L.Bean продает какую то ху!ню от насекомых за 80 баксов с гарантией llbean.com немного вас пытается развести один из крупнейших продавцов спорт товаров в Америке REI rei.com а разработчик хам.... . http://www.insectshield.com/ пытается втюхать вам каку за немыслимые деньги. А вам зачем берег турецкий да еще ждать сорок дней вы сейчас "Комарофф" ииии..... . .
Не ну что технологии таких гигантов по сравнению с вашим мнением!!! Когда вы пишите они замолкают, снимают шляпы и нервно курят в углу.

ПИСИ
Мне все ровно чем вы там мажетесь но обидно за тех комрадов которые уверуют в ваши слова.

Нольнольшесть
P.M.
31-5-2012 15:52 Нольнольшесть
То есть вы меня обвиняете с трудом в вранье? ))))

Вы давно из бана, неспокойный Вы наш... ? Советую не передергивать слова и различать обвинения и выражение сомнения. Тем более не Вашим словам, а чудодейственным свойствам продвигаемых Вами препаратов.
Я доверяю здравому смыслу. Кстати, мое последнее предложение в посте звучало: "Это мое мнение". А основано мое мнение на не самом худшем университетском химическом образовании (НГУ) и 12 лет работы во в НИИ биохимического профиля.
Теперь по порядку.
Не знаю точно, как отрава попадает в организм клеща - поедает он ее, нюхает или лижет, но в любом случае она должна легко отделяться от подложки и попадать внутрь клеща за те 5 мин, пока он ползает по одежде. С другой стороны, препарат должен крепко держатся на ткани и не отваливаться самостоятельно. Как совместить эти два противоположенных свойства я представляю плохо. Точнее допускаю, что в какой-то мере можно, но чудес все равно не будет. Или то, или другое, или всего помаленьку. Или лошадиная доза. Можно, конечно, связать препарат ковалентными связями с молекулами волокон ткани ("пришить" как, например, несмываемый краситель), но тогда придется распрощаться с акарицидным эффектом - молекулы отравы не смогут проникнуть вовнутрь клеща, чтобы парализовать его нервную систему.
Теперь про стирку.
Современные синтетические моющие средства (СМС, детергенты) представляют собой длинную полиолефиновую амфифильную молекулу. Образно говоря, это палка, один конец который имеет сродство к поляризованной жидкости - воде (гидрофильный участок), а другой - к неполярным веществам (гидрофобный участок. При взаимодействии с грязью органического происхождения (чаще жирного) молекулы детергента обволакивают ее гидрофобными концами, выставляя наружу гидрофильные, образую при этом микрошарики, которые, за счет гидрофильной оболочки хорошо растворяются и вымываются водой. Изготовители СМС тоже не дураки (не глупее "крупнейших продавцов спорт товаров в Америке"), делают вполне качественный товар, который снимает с одежды любую органика, не пришитую к подложке ковалентными связями.
Но видимо я где-то отстал от современной жизни, потерял пульс современной науки. А там - сплошные чудеса! Изобрели такой способ крепления молекул конкретного вещества на любой ткани, что случайно забредший клещь, слегка вдохнув эту гадость, мигом отбрасывает ноги, а вот смыть (отстирать) его с одежды не менее современными моющими средствами за полчаса в стиральной машине не представляется возможным. И всего это наночудо за $15! Налетай, торопись, покупай и т.д....
"Если на клетке слона прочтёшь надпись <буйвол>, не верь глазам своим". (Козьма Прутков)
Я понимаю, маркетинг, то да се (правильным синонимом может служить "легкий развод доверчивого покупателя"), но свою голову еще никто не отменял.
Я ничего не имею против людей, которые верят в рекламу. "В русалок верю, в домовых" (С), в структурированную воду, в чудо-БАДы, в экстрасенсорику и т.д. А я, основываясь на естественнонаучных представлениях, в этом конкретном случае лучше подкормлю отечественного производителя, чем доверюсь труднообъяснимому с точки зрения науки эффекту "несмывания препарата в результате стирок". Экспериментировать не собираюсь, тем более на себе. Цена эксперимента слишком велика, я не хочу умирать молодым от энцефалита, если схожу в лес в постиранной 8 раз штормовке после 40 дней обработки заморским средством. А то средство, что я проверял, в моем случае доказало свою состоятельность, о чем я и публично поведал общественности.
Werewolf_Zarin
P.M.
31-5-2012 16:30 Werewolf_Zarin
Originally posted by Нольнольшесть:

Вы давно из бана, неспокойный Вы наш... ? Советую не передергивать слова и различать

Я не ваш, даже не мечтайте, и свои сексуальные фантазии оставьте при себе.
Вы свой совет скрутите в трубочку по плотнее и забейте себе же .... . Я настаиваю.
Удачи!
Нольнольшесть
P.M.
31-5-2012 16:53 Нольнольшесть
Вы свой совет скрутите в трубочку по плотнее и забейте себе же .... . Я настаиваю

Ну вот, поговорили.. .
qwerty12
P.M.
31-5-2012 17:24 qwerty12
Проблема клещей закрыта давно и надежно, удивительно почему еще не все о ней знают.

За две ночи у егеря с одежды сняли 18 клещей,

Уважаемый! А где здесь клещи-то? Клещи - это когда на одежде за день их бывает СОТНИ! И ничем толком эта проблема не закрывается. Очень уважаемый мною рефтамид-антиклещь сбивает эту атаку с одежды, но есть еще руки, шея и голова. Которые летом в жару на ходу не закупоришь перчатками и глухими застежками.
Ну не встречался мне надежный препарат, который можно было бы наносить на открытые участки кожи.
Вы такой знаете? Я - нет. И мои североамериканские знакомые - тоже нет.


Guns.ru Talks
Выживание
Средство от клещей и профилактика заболеваний. ( 1 )