Guns.ru Talks
Выживание
Встреча с медведями после изучения соответству ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встреча с медведями после изучения соответствующего топика*

Криг
P.M.
28-9-2005 19:16 Криг
Эпиграф/эпитафия - "Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя"

Встреча с мишками была неотвратима, хотя в этих краях Новгородчины за 15 лет лазанья, я единственный раз даже не встретил, а только услышал подозрительное хрюканье в малиннике. Кто там хрюкает - разглядывать не стал. Подхватил котелок с малиной и свалил. Не было у меня тогда даже ружья. И слава Богу.
Для начала мы с напарником всю последнюю неделю перед заброской в лес ,изучали соответствующий топик в "Выживании". Разглядывали цветные картинки, смаковали. Я даже подначивал товарища:
" Ральф, ты будешь охотиться на медведя?". Накаркали, короче.
Не мудурствуя, наш лагерек мы разбили в нескольких сотнях метров от медвежьей берлоги (как выяснилось позже), на берегу тенистой речки. Дня четыре мы уживались с мишками бесконфликтно. О глухоте этих мест можно судить по тому, что на второй вечер к нам в лагерь пришла норка (маленький пушной зверек) и ничего не боясь позировала, пока мы ее снимали. Единственное, когда грянул мой день рождения, я ушел под проливным дождем за водкой ( не в магазин!) просто в 4 км от лагеря была у нас с весны приныкана початая бутылка. Когда я вернулся, товарищ сообщил, что "по другому берегу речки прошло что-то темно-коричневое". Призрак фашизма? Похихикали, выпили-уснули спокойно, хотя речку нашу перешел бы в брод даже пятиклассник. Причем, не замочив яйчишек. И еще дня четыре мы с ДЖПС в зубах и с металлофоном наперевес, нарезали по этой глухой местности круги и петли - искали на высотках среди болот немецкие укрепрайоны и опорные пункты. Но Елта-ку и болотный Дед не спешили отдавать свои тайны, хотя мы исправно кормили один моховой пень остатками каши с тушенкой. Наконец, над нами сжалились. В 3 800 метрах от лагеря ( по джпс) мы свернули с лесорубного зимника на старую военную дорогу. Прошли метров 700 и обнаружили то что искали. Поперек дороги проходила обшитая траншея. За ней высоченный капонир ( пулеметное гнездо с очень высокими бровками-отвалами). Вокруг в привольных позах валялись эмалированные тазы, кувшины, укупорки, бензиновая канистра. Лежал вверх оглоблями зарядный ящик - на нем даже уцелели кожаные ремешки. Куда в лес не сунешься - насыпные островки под плащ палатки. Сотни этих островков. Уже было около восьми вечера, поэтому грабить укрепрайон мы решили на свежую голову.
Шли домой довольные. Я что-то рассказывал напарнику. Точнее - просто орал. Солнышко так ласково светило.. . Вышли мы на такую местность - нездоровую, если ты собрался убегать от медведя. Слева - огромная запущенная вырубка, справа лесной массив. Впереди - широченная высоковольтная просека. И вот с самого острия (угла) этого лесного массива послышался явственный треск, хруст. Замерли. Ральф крикнул: "Если человек - доложись голосом!" . Нам не доложились и мы пошли дальше. Я продолжил свой рассказ не сбавляя голоса. Задним умом я вспомнил, что на этом самом углу леса когда-то стояли вагончики лесорубов, осталась помойка залитая мазутом. Помойка старая, неаппетитная, выветрившаяся. Чего там искать зверю?
Но это я так думал, а медведь, он думает по другому.. . Короче, когда мы поравнялись с этой помойкой, над невысокой травой, метрах в 5-8 от нас поднялась одна мохнатая голова, а потом вторая и третья. Последняя - раза так в четыре больше первой.
Первая мысль: где фотоаппарат? Она улетучилась быстро. Вторую мысль я уже озвучил, громко: "П... ц! Медведица с медвежатами!" Мамка в этот момент развернулась и встала на дыбки. И даже что-то сказала нам по-медвежьи. Мы с Ральфом спрыгнули с дороги и помчались по вырубке к серевшему в дали лесу. Кто ходил по вырубкам, знает, что лучше ее обплыть болотом ) Впрочем, бежали мы не долго - метров десять. Я просто хотел чтобы между нами и мишками было хоть какое-то расстояние для прицельного выстрела с дистанции. Как я разложил приклад у 410 Сайги-курц - не помню. И вспомнить так и не смог. Магазин был пятизарядник, но так как патроны были барнаульские, железные, еще утром я сделал такую процедуру: "пристегнул магазин, загнал патрон в ствол, отстегнул магазин, добавил в него еще один патрон, пристегнул обратно,поставил на предохранитель, сложил приклад". Короче мы спрыгнули с дороги, отбежали, я резко разворачиваюсь уже с готовым ружьем и спущенным предохранителем. Палец на крючке. Ожидаю увидеть на линии огня, совсем рядом с собой, мохнатую тушу. Но мать за это время покрыла всего метра три-четыре ( видно мы ее не сразу раззадорили своими прыжками, или она хотела показать детям как ловят человеков и была уверена что нас и так догонит). Чуть поднимаю ствол и открываю огонь. Патроны пулевые, пули идут над головами мамки и детей "впритирку". Одна пуля высекает из осины славную щепу. Мать с дикой грацией разворачивается на месте ( меня это поразило) и прямо на глазах они исчезают. Ну, просто растворяются в лесу. Он очччень густой, с подлеском и буреломом. Поразила еще одна вещь - умчались бесшумно! Треснула только одна ветка.
Третья мысль: сейчас приведут папку! Ральф стоит за моей спиной, дышит чесноком мне в затылок. Говорю ему: достань магазин! Он безошибочно и сразу находит в моем РД - магазин 9-зарядник (оказывается я ему утром зачем-то сказал куда я его кладу). Подает мне его через плечо. Перезаряжаюсь. Обходим "место встречи" с небольшим зазором и топаем дальше по лежневке. Она местами залита глиной на которой четко отпечатались следы: мамина лапища, а в ней след медвежонка. Куда делся второй медвежонок? Ральф уверен что его не было, я -наоборот, видел три башки. Потом медведи свернули с лежневки в лес, и мы тоже. Только жили мы на разных берегах ) В лагере крепко задумались: а если бы не было ружья? А? Перед сном Ральф мне говорит:
--А давай, на всякий случай, отстреляем травматики во все стороны? Пусть знают, кто царь зверей!
Я ему говорю:
--Как немцы, по кустам? От пуза из шмайстера? Давай!
Постреляли. В 5 утра проснулся от того что возле лагеря стояла лесная корова, задумчиво вздыхала на все лады и постукивала копытом по бревну. Палатку рассматривала. Я надел второй свитер и уснул.

Примечание от автора: убить мать с детьми, медведей, архитипический образ моего народа - даже не приходило в голову. Ни на секунду. Только в случае прямой угрозы для жизни.
Чем помогло чтение предыдущих топиков:
Жутко не захотелось прикидываться мертвым. Зверь должен бояться выстрелов. Если не боится - эти качества в нем нужно воспитывать. Убегать от медведя не стоит - догонит.
Какие сделаны выводы:
В таких местах приклад должен быть разложен, патрон в патроннике. запасной магазин под рукой.
Спасибо за внимание.


Yep
P.M.
28-9-2005 19:25 Yep
Это подтверждает основной тезис, в общении, с мишками: они, ЗНАЮТ, о вашем присутствии, задолго до вашего понимания о том...
Я полагаю, поэтому она, считая вас, просто глупыми, но безвредными соседями, прогнала.
Иначе, хрен бы вы ее напугали пукалкой...
ASv
P.M.
28-9-2005 19:30 ASv
Криг:

ни хрена вы напёрлись.. . Где были, Демянский котёл? В некоторые районы я теперь тоже боюсь ходить - напугали рассказами.

tsvalia
P.M.
28-9-2005 19:30 tsvalia
Про укрепрайон забыли из-за медведёв?
Серрргей
P.M.
28-9-2005 20:09 Серрргей
Вот блин повезло. Мою бабушку в Архангельской области чуть медведь вместе не слопал (вместе с дедушкой). У них был иж-5 или иж 17 - одностволка короче, но стрелять не стали.

ЗЫ Не боитесь сообщать о увлечении черным следопытством (запрещается снимать слой грунта (копать) глубже 10 см )?

В молодости сам грешен был этим делом.

Криг
P.M.
28-9-2005 20:16 Криг
Уважаемый Yep! Не знаком со степенью вашей бывалости, но все-таки попрошу не называть мою Сайгу - "пукалкой" - это вам в "газовое оружие". Там наверное на медведя тоже ходят. Так же прошу перечесть текст по новой, чтобы разобраться на свежую голову в таком вопросе - кто, кого и куда прогнал.
Еще бы хотел спросить, на основании каких данных вы так точно смоделировали психологию медведицы и сделали вывод, что она сочла нас а) глупыми б) безвредными? Вы работали с медведями или над источниками?
tsvalia Нет, укрепрайон мы от души прошерстили весь. И собираемся осваивать его дальше. Только не по верху, а вглубь.
И было это не на южном берегу Ильменя, а за рекой Кересть. По сравнению с Демянским котлом, и так не особо заселенным, это вообще тайга. Жратву и снарягу занесли в этот район уже на пределе физ.возможностей.
Manstopper
P.M.
28-9-2005 20:19 Manstopper
Мдя... повезло.
А то с .410 на хозяина стремновато
Криг
P.M.
28-9-2005 20:28 Криг
Cеррргей:
Первый раз слышу о 10 сантиметровом слое земли. Знаю что докапываются до костров в заповедниках, но там где я лазаю.. . Приятелю-фермеру говорю познакомь с лесником, он же твой сосед! Он мне: зачем? Я говорю - с ружьем, по лесу, без лицензии. У него аж истерика началась. Вы,говорит в городе совсем с ума посходили.
Расскажи про бабушку с дедом. Как разошлись без стрельбы?
Криг
P.M.
28-9-2005 20:29 Криг
Cеррргей:
Первый раз слышу о 10 сантиметровом слое земли. Знаю что докапываются до костров в заповедниках, но там где я лазаю.. . Приятелю-фермеру говорю познакомь с лесником, он же твой сосед! Он мне: зачем? Я говорю - с ружьем, по лесу, без лицензии. У него аж истерика началась. Вы,говорит в городе совсем с ума посходили.
Расскажи про бабушку с дедом. Как разошлись с медведем без стрельбы?
Криг
P.M.
28-9-2005 20:38 Криг
Manstopper
Просто 410 пришлось брать по одному критерию - вес. Я перед выходом на встречу с мишками взвесил рюкзак - 33-34 килограмма. Плюс ружбайка, плюс резиновые сапоги. И это предел. Я сам вешу 76-78 кг. Не верится что так уж фатально отличается убойность 12 калибра и 410. Если можешь - поправь фактами.
ASv
P.M.
28-9-2005 20:40 ASv
Криг:
да, район там запущенный, а как торфяные разработки бросили, та и вообще не знаю, как живут.
Серрргей
P.M.
28-9-2005 20:48 Серрргей
По поводу десятисантиметрового слоя почты слышал давно, вроде от приятеля. Он дальше пошел (в кладоискательство), а я ушел от копательства.. . Настаивать на достоверности не буду, но вроде есть такой закон.
Manstopper
P.M.
28-9-2005 21:03 Manstopper
Я конечно не спец по медведям, и видел их только в зоопарке , но, как мне кажется, иногда и 12 калибр мишку не сразу останавливает, тем более что череп у него крепкий...
Что касается веса - разве двустволка 12 калибра не получицца по весу как Сайга? Сайга ведь тоже не пушинка.
Yep
P.M.
28-9-2005 21:09 Yep
Да ладно, не злись я видел медведей только на картине Шишкина !
Извини, что назвал 410-ю пукалкой, однако, тем не менее, лучше против медведя иметь что-то посерьезнее.. . Однако, сработало.
Да, кстати - "безумству храбрых... "! Я бы нахрен бросил ружье, и влез бы на дерево !
"Глупыми", она вас сочла на том основании, что знала о вашем присутствии с самого начала, все эти четыре дня, и любой НАСТОЯЩИЙ зверь, почуял бы ее присутствие, и свалил бы оттуда в первые же минуты.. . А вы там торчали ЧЕТЫРЕ ДНЯ!
А если бы она сочла, что вы представляете угрозу медвежатам, то вы бы не успели достать свою.. . пу.. . 410-ку!
Ну, и так далее...
Originally posted by Криг:
Уважаемый Yep! Не знаком со степенью вашей бывалости, но все-таки попрошу не называть мою Сайгу - "пукалкой" - это вам в "газовое оружие". Там наверное на медведя тоже ходят. Так же прошу перечесть текст по новой, чтобы разобраться на свежую голову в таком вопросе - кто, кого и куда прогнал.
Еще бы хотел спросить, на основании каких данных вы так точно смоделировали психологию медведицы и сделали вывод, что она сочла нас а) глупыми б) безвредными? Вы работали с медведями или над источниками?

tsvalia
P.M.
28-9-2005 21:14 tsvalia
2Криг:
По-подробней, если можно. Фотки е?
Shurchello
P.M.
28-9-2005 21:26 Shurchello
Черт возьми, хороший рассказ. Страшно
Нет все, без трехлинейки духу моего в лесу не будет. И даже при этом стремно. Болт у Мосинки капризный бывает.. .
Серрргей
P.M.
28-9-2005 22:03 Серрргей
Ага, Арсеньев (ЦЕН) стрелял вроде 4 раза, убил. Но потом обнаружил только труп. Сначало удалось убежать. Лучше двустволка. Говорят медведь с места развивает 10 м/с. Порше отдыхает. А трехлинейка по людям проектировалась.
Shurchello
P.M.
28-9-2005 22:42 Shurchello
В смысле обнаружил только труп? А что еще должно быть?

У 7.62x54 очень успешная статистика по мишкам. Куда лучше чем у х39.

С места 10 м/с вроде бы говорилось что не правда. Но все равно быстро, быстрее чем мы.

Серрргей
P.M.
28-9-2005 23:09 Серрргей
И в сто радз круче чем Монтекристо или чем мелкашка

Сам, полосу препятствий преодолел за 3 минуты и 2 секунды (норматив 3мин 5 сек на пять). Двое из класса блевали, остальные, я в том числе, им завлидовали (вот бы мишке побегать по полосе препятствий ВМФ).

Каждый хорош в своей среде обитания ИМХО.

ASv
P.M.
29-9-2005 09:34 ASv
Криг:

я вчера ещё раз обдумал ваше приключение...
И балакать попусту желания теперь нет.
Молодец, не растерялся.

Чего вы заладили со своей двудулкой? В случае Крига - первый - бах! - в воздух, а если бы не успугалась, один лишь бах на всё про всё?

Gunmen
P.M.
29-9-2005 10:06 Gunmen
Криг. а че нормально так разошлись...
только я думаю что каждый из вас - то есть вы и медведь - остался при своем мнении
Jager
P.M.
29-9-2005 11:22 Jager
Originally posted by Криг:
Manstopper
Просто 410 пришлось брать по одному критерию - вес. Я перед выходом на встречу с мишками взвесил рюкзак - 33-34 килограмма. Плюс ружбайка, плюс резиновые сапоги. И это предел. Я сам вешу 76-78 кг. Не верится что так уж фатально отличается убойность 12 калибра и 410. Если можешь - поправь фактами.

Вообще-то достаточно сравнить дульные энергии, плюс диаметры раневых каналов...

HanterVol
P.M.
29-9-2005 12:27 HanterVol
Неи совсем согласен.. . Да убойность отличается, но сравниваем-же 2 выстрела 12 калибра и 9-10 410-го. А это уже совсем другая арифметика особенно при условии того, что в состоянии стресса попадает 50% пуль
Криг
P.M.
29-9-2005 13:07 Криг
Gunmen: требовалось разойтись, вот и разошлись. Но я был потрясен тем, что в нашем веке, когда космические корабли бороздят.. . Все таки необходимо учитывать "звериный" фактор. А мы, с товарищами, клали на него с прибором много лет. И ружьями обзавелись все только в последние три года.
Yep - по поводу звериного чутья. Как я писал выше, район мы шерстили вдоль и поперек. И зайдя с тыла в место предполагаемого нахождения берлоги ( это было еще за пару дней до встречи) я соскочил с лежневки в лес, чтобы пробежаться по нему дугой, примерно километровой. Типа осмотреть местность. Сайга у меня все время болталась на плече со сложенным прикладом, но тут я что-то шкурой почуял. Даже приклад разложил. Ощущение было - кто-то меня рассматривает. Потом стало ясно - кто. Я быстро выбрался обратно на дорогу, где Ральф кипятил чай на газовой горелке. Но Ральфа на месте не было, он сказал что, когда я ушел, чего-то почуял не здоровое и полез за мной следом в лес. Типа на выручку. У него тоже сработало чутье.
Gunmen
P.M.
29-9-2005 13:28 Gunmen
есть такое ощущение неприятное очень. без шуток особо не приятно когда мышь смотрит. до мурашек по коже. я не прикалываюсь.
Ralf
P.M.
29-9-2005 17:53 Ralf
В дополнение к сказанному Кригом.

Как, собственно, мы поняли, что медвежье логово недалеко от нашего?
В тот дождливый день, когда Криг отправился за приныканой водкой, я скромно шлялся в окрестностях нашего становища. По случаю дождика на голову был натянут капюшон от плащ-палатки, что существенно ограничивало мне обзор. К тому же темнело. Когда нечто бурое мелькнуло справа, я разумеется уставился в ту сторону. Не обнаружив подтверждений мелькнувшей догадке, скептически рассудил: "А мало ли что в лесу одиночке почудится?" В этом же духе о своем видении я рассказал под водочку Кригу. Похихикали.
Вот только на другой день, проходя через ту поляну я с немалым удивлением обнаружил странный след.
- Глянь, Криг! Это что за босяк здесь шлялся?
- Ага, босяк! С плоскостопием и когтями!
Мы со значением переглянулись. Однако, я так до конца и не поверил в реальность медведей

Теперь про ощущения при неожиданной встрече с медведицей с дитятей. Будучи потомственным горожанином, я просто поверить своим глазам не мог. Я всегда думал, что если вот так столкнусь с русским архетипическим символом, то наложу от ужаса полные штаны. Если успею, конечно. А здесь я испытал какое-то радостное удивление, не более. Даже отскочил я только после оклика Крига. И то нехотя. Он и сам сдела прыжков пять. Так что не набрали мы 10 метров дистанции. И это все не от смелости, а от глупости.

Потом, идя по лесовозной дороге в сторону стана, мы все гадали: когда же прекратится цепочка следов двух "босяков" - покрупнее и поменьше. Следы шли от нашего стана, так что я мысленно уже попрощался со сгущенкой-тушонкой. К чести Лесных Хозяев, замечу, что они побрезговали и нами и нашей едой

Криг
P.M.
29-9-2005 20:31 Криг
Я предложил Ральфу отнести медведям банку сгущеных сливок. Так как сам я многодетный отец, и типа, за беспокойство и для респекта. За тех медвежат, что по выходным мучают в Измайлово.. . И потом, я не хотел чтобы их папа пришел в лагерь на разборы: " Нормально жили мужики, никто никого не трогал, а вы детей стали пугать. Чо за дела?" Но Ральф, который завхозил всю экспедицию, посчитал продукты и медвежата обломались.
У нас вышла какая-то петрушка с раскладкой по продуктам и по весам. Считали так: завтрак и ужин по банке тушенки, суп пакетный или крупа. Обед в поле - шоколадка, копченая колбаска. Взяли два кило шашлыка - им мы полноценно питались 1,5 суток! Но под шашлык ушло много хлеба. Забыли про соевое мясо - как калорийный компонент-загуститель это первый сорт! И ничего не весит.Промахнулись с макаронами. Если бы из весенней нычки не взяли двухлитровую бутылку с рожками (
Из плюсов: Фермер открыл нам шикарную вещь для походного рациона - вяленая рыбка! Буквально навязал нам двух здоровых лещей. Я отбрыкивался от них - типа не надо,за пивом далеко идти... Не знаю, как не пришло такое в голову самому и раньше, тем более, я коренной волжанин. Вобла она калорийная, ни фига не весит. Не мерзнет и не протухает. Хороша с чифирьком Еще одно приятное открытие: паяльная-лампа, насадка на газовый баллон. Цена -210 рублей. Поскольку лампой в отличие от горелки можно вертеть во все стороны, баллон "выдаивался" без остатка. До последней молекулы. На 8 дней нам хватило 1,3 баллона. Утром встал - сначала чаек, потом костер и прочие дела. Прешь по лесу, устал. Тормознулся на чай с шоколадкой - 15 минут, пошел дальше.
Последнее открытие - чай матэ! Пробовали его первый раз, а распробовав, берегли пакет как наркоманы героин. Дозировали строго. 150-граммовый МП3 плейер с маленьким динамиком скрасил утреннее пробуждение любимой музыкой. Хотя до этого никогда музыку в лес не брал. Старею.
Еще один промах - патронов взял много, 40 штук, но все пулевые. Потому что, если бы первый в стволе стоял картечный, все бы наши пищевые проблемы были решены во время неспешного взлета жирнющего глухаря из под-ног, на линии огня.
Еще одно открытие сделал Ральф. У него батюшка мегарыбак и лесной человек, поэтому нам всучили такую ерунду похожую на розовый рахат-лукум чешского производства. Укусить его хотелось все время. Так этот лукум, чешского производства, запаливал самые голимые и мокрые дрова. Чувствовался только легкий запах соляра. Веса ноль. В сравнении с сухим спиртом, который горит каким-то прохладным мистически-фосфорическим пламенем типа огней Святого Эльма.. . Тут даже сравнивать нефиг.
Если чего по снаряге интересно - отвечу с удовольствием.
Gunmen
P.M.
30-9-2005 01:21 Gunmen
про рахат-лукум давай подробности.
dikiy
P.M.
30-9-2005 07:26 dikiy
а. НИКОГДА не кормите дикого зверя. Это по поводу сгущенки.
в. Все таки не вы ее а она вас прогнала. Просто она умнее, и знает что с глупыми созданиями, называемыми человек, лучше не связываться.
с. Не всегда стоит сразу открывать огонь. Мишки не знают что за выстрелом ходит смерть. Не учат их этому. И реакция может быть самая непредсказуемая.
Серрргей
P.M.
30-9-2005 08:46 Серрргей
А что делать то тогда вообще остается? Убежать не представляется возможным. Мишке салфетку подвязать?
dikiy
P.M.
30-9-2005 09:46 dikiy
Originally posted by Серрргей:
А что делать то тогда вообще остается? Убежать не представляется возможным. Мишке салфетку подвязать?

Я где-то писал уже. В прошлом году пошео в атаку на медведя размахивая над головой рубашкой и издавая ДИЧАЙШИЕ вопли
Ну что оставалось делать? Ружье в машине (метров 150-200). Жена рядом
Правда это был молодой мишка и не мамашка......
А так и до того спокойно расходился. Даже фоткал метров с 15. Просил: "Миш, погоди, я сфоткаю и разойдемся".. . А в ответ такой интересный звук, типа удивления и досады одновременно

dikiy
P.M.
30-9-2005 09:52 dikiy
На охоте встретил мамашку с малыми.
Увидел раньше я ее, чем она меня.
Просто начал не очень громко разговаривать.
Она услышала, подняла голву, понюхала.. . А потом характерный рык - и ходу в лес вместе с малым. Следом еще 2 пестуна... .
HanterVol
P.M.
30-9-2005 10:05 HanterVol
Может я конечно и не прав, но в большей массе (и в той, что мне встречались) бегут мишки от выстрела и бегут довольно-таки быстро.. Причем боятся скорее не выстрела а громкого звука. Естейственно встречаются исключения, но это другая ситуация и выход там к сожалению всего один
Ralf
P.M.
30-9-2005 12:11 Ralf
Originally posted by Gunmen:
про рахат-лукум давай подробности.

На бумажной пачке - надпись "сухое горячее". В пачке в целофановой упаковке несколько розовых пастилок. Колется руками, загорается сразу, горит жарко и долго.

2 Криг
Ах, какой-сякой Ральф, пожалел сгущенки для медведей. Я вроде сразу тебе сказал, что прикармливать хищников нельзя ни под каким видом! А то заявятся за добавкой. А добавкой могут счесть что угодно. Основывался, между прочим, на советах, прочитанных на этом форуме. Знатокам благодарность.

PS: не покупайте сгущеные сливки белгородского производства с добавками растительного масла. Гавно.

Криг
P.M.
30-9-2005 12:25 Криг
Замечу, мамка не собиралась убегать от нас, а наоборот, хотела пообщаться. То что медведь не знает, что за выстрелом смерть - даже не думаю, уверен, что пятью пулевыми патронами я бы его завалил. Не завалил бы, повредил и остановил (притормозил) . Надеюсь, успел бы перезарядиться. Тем более, фактически, в этой ситуации, на перезарядку у меня ушло 3-4 секунды. По поводу предложения Дикого - поговорить с медведем - учту. Есть некоторый опыт у старого собачника Например, "договорился" один раз с цепным отмороженным кавказцем. Своего первого немецкого овчара приучал к себе на первом этапе именно разговором ( он мне достался в пятилетнем возрасте, испорченный бабским воспитанием. Пса не наказывали даже за порванные в кровь руки хозяек ).
Про таинственный рахат-лукум для костра напишет Ральф - как называется, сколько стоит.
tsvalia
P.M.
30-9-2005 16:49 tsvalia
Originally posted by Криг:
Если чего по снаряге интересно - отвечу с удовольствием.

Конечно интересно, что за вопрос. Про продуктовую раскладку более-менее ясно.. .

Jager
P.M.
30-9-2005 16:58 Jager
Originally posted by Криг:
уверен, что пятью пулевыми патронами я бы его завалил. Не завалил бы, повредил и остановил (притормозил) . Надеюсь, успел бы перезарядиться. Тем более, фактически, в этой ситуации, на перезарядку у меня ушло 3-4 секунды.

Выбор оружия на медведя. Медведь и ''мелкашка''

Вот это особенно интересно применительно к 410 калибру Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России и СССР

Криг
P.M.
2-10-2005 12:06 Криг
Jager спасибо! По последней ссылке зацепила вот эта мысль, я ее кстати и придерживался в обсуждении:

"В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть. "

Еще поразило, (по другим ссылкам), что дистанция с которой медведь начинает нападение 10-15 метров. Наш случай. Еще раз спасибо.

dikiy
P.M.
3-10-2005 03:05 dikiy
В субботу за пол дня было 7 встреч с мишками. Ода - мамашка с медвежонком, три - возможные повторы с ранее видимыми.
bulawog
P.M.
4-10-2005 10:33 bulawog
Спасибо за интересный отчет!

Guns.ru Talks
Выживание
Встреча с медведями после изучения соответству ... ( 1 )