Guns.ru Talks
Выживание
Качественные карты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качественные карты

!TRITOSHA!
P.M.
18-7-2004 18:58 !TRITOSHA!
Карты формата наподобие А4-книжечки, километровки, выпуска военно-картографической фабрики, каждый раз меня убивают наповал

Дороги не нанесены, что нанесены - нанесены криво, половина из нанесенных даже на тропу не похожи, реальные просеки никак не коррелируются с настоящими, болота и сплавины вокруг озер указаны не полностью, забыта пара деревень существующих под 5 сотен лет, "пропали" ручьи шириной в 2-3 метра и глубиной в 1-2, вырубки не показаны, поля тоже забыты. ЗАДРАЛО!!!

Люди, у нас кто-нибудь нормальные карты выпускает? Не у нас? Где взять? Желательно 500метровки с изобатами глубин.

Случай из последнего блудня.Дорога показанная на карте, как нормальная лесная дорога - тропа сквозь кусты и болота, которую кое-где невидно вообще, пересечение этой дороги с трассой показано верно, ладно. Только вот не показаны 3 дороги пересекающие эту тропу!!! Причем дороги - на девятке местами можно проехать, возраст дорог явно более 10ти лет, обновление карты - 4 года. "Пропал" сенокос среди леса 2х2км явно не новый, т.к. кусты на нём по 10 и более лет, пропали дороги с него ведущие, вырубок само собой нет. Господи, хотел ведь только с рюкзаком прогуляться, а тут такое "выживание", мля.. . я чуть из ума не выжил, после переправы через ручей чуть ли не на руках, и 2х метровой крапивы, шедший до этого по еле различимой тропке, вывалившись на НАКАТАННУЮ ДОРОГУ, ровную как асфальт на протяжении 2х км!!!! Мля, какие же идиоты эти картографы.. .

VITALL
P.M.
19-7-2004 11:06 VITALL
Эти карты сделаны с уверенностью, что именно ими завладеет враг. Там же внизу "Сусаниниздат" написано.

Вы никогда не задумывались, как немцы наступали через Беларусь? Хочу заметить, что нигде напрямую через лес (в нужном направлении) невозможно прохождение ни автомобиля, ни мотоцикла ни танка. И дело не в болотах, которых и в самом деле хватает, а в густоте леса - 20 метров видимость, ну а основная преграда - речки шириной 3-10 метров и глубиной до 6-8. Причем самые малые имеют такие крутые берега, что никакм танком....
Так вот, наступали они только по дорогам и у них были карты этих дорог.

!TRITOSHA!
P.M.
19-7-2004 15:56 !TRITOSHA!
Да понимаю я.. . знаешь, ладно бы на них были бы скрыты только стратегические объекты. Я уже давно привык, что смотришь в карту "о, тихое местечко вдали от поселков", выходишь: 2 ряда колюки, нейтралка, вышки

В том месте, про которое я рассказал, стратегией и не пахнет толком. Просто переиздавая карту "с дополнениями на 2000г", они НИЧЕГО НЕ ДОРИСОВЫВАЮТ. К карте какого-нибудь 8х года, сволочи

И чего я в спутник не глянул перед выходом как следует.. . Это кстати к вопросу о стратегии, за 800 баксов я куплю спутниковый снимок, где каждую кочку видно

Ядерщик
P.M.
19-7-2004 16:09 Ядерщик
Наличие или отсутствие объектов на карте еще можно как-то объяснить (деревянный мост сгнил, дорога заросла и т.п.), а вот когда озера или деревни называются по-другому.. . Кстати, о 500-метровках. Те подробности, которыми они отличаются от километровок устаревают не то что за год, а за сезон. Очень помогают километровки разных лет. Тенденции можно проследить. Хотя, почти все зависит от добросовестности тех, кто по земле с теодолитами бегает.
mi
P.M.
19-7-2004 16:16 mi
На старые километровки (83,86 год) я ниже давал ссылку. не все есть, но кавказ почти весь.
!TRITOSHA!
P.M.
19-7-2004 18:13 !TRITOSHA!
\\\деревни называются по-другому.. . \\\
Гы.. . подхожу к реке из леса, слышу орут гуси. Ну думаю, сейчас ввалю.. . Выползаю из-за куста, вижу селезня, так, гусей нафиг, 2 выстрела - взял. Обошел куст, выглянул: "Деревня, люди, орущие гуси в вольере, дорога, машины, катера... " Смотрю в карту: в радиусе 20км нет НИ ОДНОГО нас. пункта! Деревенька существует несколько столетий.. . а ты говоришь "мост сгнил"

\\\Тенденции можно проследить\\\
Я сейчас новый блудень планирую. Обложился спутниковыми снимками разных лет, стометровкой, километровкой, аннотацией, собственным знанием района. Только-только начинаю понимать, что мои предположения по прозрачности этих озер имеют под собой реальную почву.

\\\но мне даже как-то странно слышать такой вопрос от опытного путешественника\\\
Штука есть такая - надежда Вообще, выпустить сейчас на рынок новые и хорошие карты - с руками оторвут.

В-принципе наших килеметровок мне хватает, с матюгами и казусами, но начиная привыкать к этим казусам уже можешь их предсказывать. Мне подробные карты нужны для того, чтобы не переть 20км а потом обнаружить что озеро - кофе с молоком.

Winmag
P.M.
19-7-2004 21:51 Winmag
Самый прикол, что на этих картах-километровках "наподобие А4-книжечки", ни хрена горизонтали не нанесены! Вот я купил, смотрю - чего-то не хватает! Через минуту доперло и я офигел! Вот уж "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"!
Придурки!
теоретик?2
P.M.
19-7-2004 22:13 теоретик?2
Карты формата наподобие А4-книжечки, километровки, выпуска военно-картографической фабрики, каждый раз меня убивают наповал
------

Присоединяюсь к товарищам= это сделано специально, чтобы враги заблудились. Кстати история, рассказанная кандидатом геологических наук. Его шеф, членкор тех же наук докладывал о своих ученых подвигах на ученом сборище за границей. Обрадованные амеры подарили ему спутниковый снимок района, о котором шла речь. По возвращении этот снимок у него отняли, поставили гриф "секретно" и сложили в соответствующее место. Было это после 85-го года, когда точно не помню. Насколько это правда - сказать затрудняюсь - за что купил, за то продаю.

SniperB
P.M.
19-7-2004 22:18 SniperB
Эх помню заслали нас на ориентирование а карты дали 15 летней выдержки - ну не то чтоб совсем плохо .. . но конечно найти ямку 5на5 или горку 1,5 м уже не получалось, да ручьи превратилисьв болота. Все зависит от местности и от типа карт у нас какие то спортивные были - Динамо что ли. А про карты современные хорошего ни чего не скажу - делают видимо для получения быстрой наживы передирая со старых.
VITALL
P.M.
20-7-2004 03:47 VITALL
Года 4 назад у нас ручей вымыл массовое расстрельное захоронение (ввиду мерзлоты зрелище весьиа жуткое, но интересное в одежде, обуви. Там найдена мною была кружка, а кор. газеты нашел детскую деревянную игрушку - трактор). При поиске исторических документов были в руках карты того места 1937 года. До сих пор я ничего точнее не видел. Там были пунктирные квадраты обозначенные как лагерь, как промзона и т.д. Так вот при выходе на место с легкостью был обнаружен овраг у ручья, который был размыт. Судя по карте он был оврагом и рядом был холм (которым этот овраг с 150 трупами и присыпали)
Вот тогда топографисты точно делали свое дело, наверное, угроза попадания в овраг была домокловым мечем.
Я это к тому, что карты тех времен были не так плохи.
DisPetcher
P.M.
20-7-2004 13:06 DisPetcher
Я давно уже махнул рукой на карты. Купил диск с ГУГИКовскими картами масштаба 25000, и ими пользуюсь (был еще генштаб 50000 но не взял). Мне привязки по координатам на фиг не нужны, поэтому хватает. Так вот, эти старинные карты точнее тех, что выпускают сейчас. единственная беда - распечатывать сложно, поэтому беру новую карты, на ней дорисовываю информацию с старых советских и так хожу. По новым топокартам ходить совершенно не возможно.
dikiy
P.M.
20-7-2004 14:32 dikiy
Карты для соревнований по ориентированию делают в масштабе 1:20000. Перед соренованиями высокого уровня ОБЯЗАТЕЛЬНО корректируют. Именно во время корректировки и наносяться ямки 5х5 и бугорки и столбики.

По другим картам. Есть сервак с картами, сейчас не найду ссылку. Момню что чешский. Очень неплохие карты европейской части. Если найду ссылку - выложу.

ASv
P.M.
20-7-2004 15:18 ASv
Originally posted by dikiy:
...
По другим картам. Есть сервак с картами, сейчас не найду ссылку. Момню что чешский. Очень неплохие карты европейской части. Если найду ссылку - выложу.

В "Выживании" указывался, я оттуда 1:200000 качнул, на стенке в кибинете висит такая же 2000 г.в., так на первой нет просёлочной дороги, а на кибинетной есть.

Бродил по лесу намедни с Инетовской, так тоже "свистит", хотя представление иметь можно.

Вопрос участникам:

вы карты для леса ламинируете? А то (к примеру) распечатанные на струйнике быстро в негодность приходят из-за конденсата.

DisPetcher
P.M.
20-7-2004 15:38 DisPetcher
не, заправляю в кармашек для бумаг прозрачный и все. ламинировать - нафиг надо с таким хреновым качеством? на один раз протянет, а потмо новую распечатаю.
покупные топокарты, корректирую, то есть наношу то что на них не указано, но есть в старых советских топокартах, и места сгиба просто скотчем прозрачным проклеиваю с одной стороны.
DisPetcher
P.M.
21-7-2004 15:21 DisPetcher
Originally posted by ag111:

А что за диск, сколько стоит?

Это все в Латвии...
вообще есть у нас тут карты на всю Прибалтику, восточную Европу, Ленинградскую область, Кавказ, Израиль, Африка тоже вроде была.. . стоит порядка 10 баксов за диск. НО карты старые довольно - советские.

Ядерщик
P.M.
22-7-2004 10:54 Ядерщик
/// При поиске исторических документов были в руках карты того места 1937 года. Досих пор я ничего точнее не видел. ///
В те годы кто плохо карты рисовал отправлялся лес валить.. . Именно по этой причине сейчас и не делают нормальных карт. Обратите, господа, внимание - лучше всего на картах прорисованы те места, где можно побухать на берегу озера с песчаным пляжем, и деревенский магазин недалеко есть. Там и дороги, и горизонтали, и границы леса будут сносно прорисованы. Но лично меня больше всего удручает стыковка двух листов, когда кроме координат ничего не совпадает.. .
аккорд
P.M.
22-7-2004 14:40 аккорд
А я делаю планшетки ,на картон наклеиваю с удобным размером,потом ламинирую.Но я на велике преимущественно...
Насчет точности-даже километровки ГШ безбожно врут,что уж говорить про атласы А4 выпуска издательства Баба Маня.. .
dikiy
P.M.
23-7-2004 02:31 dikiy
Народ! Ну никто уже карты "ножками" не делает. Если до ВОВ топографы прошли и ножками и нанесли все что видели на карту, то сейчас, в лучшем случае, по аэрофотоснимкам карты делают. Или по космическим.. . И что они с "тарелки" увидят под покровом леса....
Так что ищи спутнриковые снимки, привязывай к сетке и вперед блудить (блядить, бл.. довать)
VITALL
P.M.
23-7-2004 09:10 VITALL
очень неплохи были карты у вертолетчиков (издание 1949 с исправлениями 54 и 57 годов), но ДСП и сейчас уже нет где их взять.

Не думаю, что кому-то нужны карты мест, где поселки какие-то или заводы. А дикие места они мало меняются, только деревья становятся выше и речки мельче.

аккорд
P.M.
23-7-2004 13:53 аккорд
Э-э,батенька.Позволю себе не согласиться .Есть местности,где русло речки меняется год от года,и дороги,обозначенные на карте 49 года давным-давно заросли.. .
BobbyS
P.M.
24-7-2004 02:03 BobbyS
Originally posted by !TRITOSHA!:
слышу орут гуси. Ну думаю, сейчас ввалю.. . выглянул: "Деревня, люди, орущие гуси в вольере, дорога, машины, катера... "

Слышу лает собака - подхожу, а это котёнок мяучит!

В дурдоме "Ласточкой" день открытых дверей?

3.14здобол ты, тритон, но спасибо позабавил, как впрочем и с картами, которыми пользуешься.

!TRITOSHA!
P.M.
24-7-2004 03:36 !TRITOSHA!
Давай так, сейчас я точно укажу место и карту(это и про гусей, и про деревню, а вдобавок и про медведей в клетках среди леса, лосей добытых по весне "правильными охотрарендаторами", которым ты так сочувствуешь являясь одним из них), а потом ты пойдешь расклеивать плакаты в своем великокняжеском угодье: "Я - ПИЗДОБОЛ!" ок?
Mult
P.M.
24-7-2004 15:40 Mult
Ну господа вы захотели.. . Может вам сразу с обозначением всех ларьков карту надо? Хожу по полтинникам годов 85х, где даже дорога "скандинавия" еще не прорисована. Но знаете ли эти карты достаточно точны. По ним можно и ходить и бегать, а то что появились новые порубки, дороги и болота, так это все фигня. Если башка на месте не заблудишься. Если руки на месте скорректируешь карту. Ну а если ни того ни другого, то и в лесу нечего делать.
Taaroa
P.M.
24-7-2004 16:02 Taaroa
Originally posted by Mult:
Ну господа вы захотели.. . Может вам сразу с обозначением всех ларьков карту надо? Хожу по полтинникам годов 85х, где даже дорога "скандинавия" еще не прорисована. Но знаете ли эти карты достаточно точны. По ним можно и ходить и бегать, а то что появились новые порубки, дороги и болота, так это все фигня. Если башка на месте не заблудишься. Если руки на месте скорректируешь карту. Ну а если ни того ни другого, то и в лесу нечего делать.

Во!!! полностью солидарен с мнением, а то создаётся впечатление что нужны карты где даже расположение бабушки в огороде в реальном времени отображается.

!TRITOSHA!
P.M.
24-7-2004 16:50 !TRITOSHA!
Давайте хвастаться дальше - я по километровке хожу, ну и? Ходить можно и со скетчем от руки и без такового. У меня карта используется для предварительной разведки перспективных мест, т.е. когда я приезжаю в новое место я знаю, что там увижу. И мне нафиг не хочется увидеть деревню или лишний ЛЭП на карте не обозначенный, а про сенокосы и карьеры я вообще молчу + точность карт = прозрачность водоемов, что для меня чрезвычайно важно.
аккорд
P.M.
24-7-2004 18:04 аккорд
Дружище,ходи по аэрофотосъемке и не биби людям мозги.С твоими требоаваниями к водоемам только это и подходит.Но это дорогое удовольствие.
Taaroa
P.M.
24-7-2004 20:41 Taaroa
Originally posted by !TRITOSHA!:
Давайте хвастаться дальше - я по километровке хожу, ну и? Ходить можно и со скетчем от руки и без такового. У меня карта используется для предварительной разведки перспективных мест, т.е. когда я приезжаю в новое место я знаю, что там увижу. И мне нафиг не хочется увидеть деревню или лишний ЛЭП на карте не обозначенный, а про сенокосы и карьеры я вообще молчу + точность карт = прозрачность водоемов, что для меня чрезвычайно важно.

А.. . (задумчиво так) сенокосы и ЛЭП, ходить мешают?, али вы боитесь кого?

А если серьёзно то, для того чтобы выдвигать такие требования есть единственный выход. Иметь достаточно денег для содержания собственной службы безопасности и информации которая за день до вашего прибытия вам и схемку местности накидает, и кабанчика под нужное дерево привяжет, и рыбку на донку подцепит.

!TRITOSHA!
P.M.
24-7-2004 23:17 !TRITOSHA!
Я людей не люблю, категорически. Также нас.пункты имеют прямую связь с прозрачностью воды(срут люди много и гадят вокруг себя). ЛЭПы по зиме шумят. Я отдыхать езжу и не люблю когда приезжаешь, а тебе на голову во сне норовят наступить.

BobbyS
P.M.
24-7-2004 23:28 BobbyS
Originally posted by !TRITOSHA!:
Давай так, сейчас я точно укажу место и карту, а потом ты пойдешь расклеивать плакаты в своем угодье: "Я - ПИЗДОБОЛ!" ок?

Тритон, то что ты РЕДКОССНЫЙ ПИЗДОБОЛ я плакаты расклею без любых, выдвигаемых тобоой, условий с радостью - просьба прислать твою фотку.
Причём заметь - ты сам предложил развесить плакатики с твоей подписью.

ЗЫ А можно я ещё и в других угодьях повешу эти плакатики, как и на Невском?

Mult
P.M.
25-7-2004 18:48 Mult
Ну понеслась нелегкая, щас опять под тяжелыми ударами судьбы в лице Тритоши повалятся груды трупов....

Ну знаешь, у меня нет денег на жпс и на собственный разведспутник, даже распечатать карты прой встает проблема. Так что совершенно спокойно пользуюсь тем что есть, а плохо или хорошо это дело практики. Сверъхчистые водоемы мне не нужны, и люди в умеренных количествах (если не мешают) то тоже меня не сильно напрягают. Так что остановимся на том, что каждый ходит так как умеет может и хочет. И саое главное там где хочет.

sibir
P.M.
25-7-2004 20:59 sibir
По поводу хороших карт.
До 1995 года 2 года проработал в аэрогеодезическом предприятии.Оно и занимается составлением карт планов и пр.
Так вот то. что широкие массы получили возможность пользоваться 2Х километровками
большая удача.Я сильно сомневаюсь , что километровки . которыми пользуются уважаемые участники из официальных типографий.А даже если так , то скорее всего увеличенная 2х километровка, без добавления ситуации(более полного нанесения различных дорог, ручьев и т.д.)
На гражданских картах не может быть подробного высотного обоснования.Это является засекреченной информацией.Высотное обоснование всегда в условных цифрах, а не от уровня Балтийского моря.
Для серьезного отношения к этой информации
приведу несколько примеров.Все карты из архива выдаются (выдавались)под роспись.Сотрудники в зависимости от занимаемой должности имеют секретность(были проблемы с выездом за границу)
Раньше рассказывали , что при авиа съемках , если из кукурузника вылетала хотя бы километровка, в предполагаемый район забрасывались солдаты , которые прочесывали место предполагаемого падения.
Возможно сейчас , понятие секретности меняется.Но уверен , что "нормальные" полукилометровки и снимки с воздуха , как у Тритоши , нескоро появятся у населения.
!TRITOSHA!
P.M.
26-7-2004 01:28 !TRITOSHA!
\\\щас опять под тяжелыми ударами судьбы в лице Тритоши повалятся груды трупов.... \\\
Нет, ничего не появится, с моей стороны точно. У BobbyS ко мне давно теплое и трепеное фэнское влечение, вот и фотку уже просит, чтобы дрочить на неё в потемках, в его возрасте похоже уже ни на кого другого не стоит Свои же слова я готов подтвердить с точностью до метров 300-500, основное гнездо барыг я укажу точно, выруб где был по весне повален лось я уже указывал в разделе "охота" - Киова как обычно снёс, чтобы не позорить "совестливых арендаторов". Мишку в клетке, скорее всего уже просто клетку , т.к. прошло 2 года с тех событий тоже могу указать достаточно точно. Там вообще всё "барское хозяйство" образцово-показательное, желающие приезжайте по весне, послушайте как ДО открытия сезона охоты валят глухарей на токах иностранцы

\\\Но уверен , что "нормальные" полукилометровки и снимки с воздуха , как у Тритоши , нескоро появятся у населения.
\\\
Знаешь, то, что различается километровка и 500метровка по наполеннию и точности скажу "да", по опыту. Причем на 500метровке уже с лесными дорогами можно договариваться. Да, это к сожалению не нормальные военные карты, но лучше нежели совсем ничего. А снимки низкого разрешения со спутника в инете валяются, с этого форума люди подсказали(пасиба еще раз), вот только снимки высокого разрешения за денюжку и очень большую

BobbyS
P.M.
26-7-2004 03:00 BobbyS
Originally posted by !TRITOSHA!:
вижу селезня, так, гусей нафиг, 2 выстрела - взял. Обошел куст, выглянул: "Деревня, люди.

Тоесть ты взял домашних - а найти хозяина и компенсировать ему ущерб? Или пусть картографы компенсируют?

То что деревня рядом СЛЫШНО уже минимум за два км - ты ж в Охоте выламываешься как КожаныйЧулок и ДерсуУзала в одном флаконе - а стрелял аж в деревне - перепутать перелётных с домашними - ПЕСНЯ!!!(для дебилов) - это невозможно в принципе!

ЗЫ С чего ты милай взял, что я арендатор - ссылочку в студию.

!TRITOSHA!
P.M.
26-7-2004 15:57 !TRITOSHA!
Да не буду я с тобой ругаться, прааативный Так тебе интересно про деревню и уток? - открой карту, район я уже указывал. Про то, что ты где-то из леса пионерлагерь устраиваешь ты сам писал.
headhunter
P.M.
26-7-2004 18:45 headhunter
какая трогательная наивность - "качественные карты"!
как утверждала одна статейка в журнале "Мастер-Ружье", в России информация о местонахождении любого объекта с точностью лучше 100м имеет гриф ДСП, а точнее 30м - "секретно". второй уже составляет государственную тайну.
приведенные цифры - на совести автора статьи, так же как и утверждение об искусственном загрублении ПО сертифицируемых в России GPS - приемников. а вот из первых рук представителей фирмы "Аэрогеодезия" мне известно, что при подготовке военных карт и данных современных съемок местности для продажи на гражданском рынке В НИХ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ВНОСЯТСЯ ИСКАЖЕНИЯ! специально смещается сетка, развертка, данные высот и т.п.
кроме того, многие объекты просто не указываются, и отсутствие на карте деревни Гадюкино с многовековой историей объясняется тем, что в ней был расквартирован отдельный Гадюкинский гвардейский мотострелковый батальон. который сократили ещё при Горбачеве, но деревня остается секретной. или в суперсекретном подземном бункере до сих пор хранится мобилизационный резерв портянок и телогреек.
например, половина погранзастав на имеющихся у меня картах не обозначена. а вторая половина обозначена, как "барак" или "сарай". отсутствует целый городок - пять хрущевок, в которых жили военнослужащие давно расформированной зенитно-ракетной части. в 500м от этих "секретных" пятиэтажек, в которых до сих пор живут люди, находятся два дачных кооператива - он на карте есть.
деятельность по составлению и изданию карт у нас, увы, под контролем государства и бременем секретности. так что "качественную карту" можно только самому составить - как делают спортсмены-ориентировщики.
!TRITOSHA!
P.M.
26-7-2004 20:46 !TRITOSHA!
Да там деревенька-то, насколько я понял - тур.центр области, туда люди на экскурсии ездиют

Вообще грустно, карты под грифом секретности, а спутниковые снимки в свободной продаже

VITALL
P.M.
27-7-2004 07:12 VITALL
Совершенно согласен с SIBIR
Навигационное наведение ракет заменяется в конце их полета другими способами прицеливания.
Это к точности, секретности и доступности ПРАВИЛЬНЫХ карт.

Шпионы с кострами над пусковыми заменяются на шпионов с GPS, а проблема карт остается

ASv
P.M.
27-7-2004 09:38 ASv
Ну про военные и стратегические объекты и говорить нечего, не то что пять домиков или деревенька, а есть например очень хороший елово-сосновый лесок на трассе, густой такой, а в нём в километре-двух-трёх от трассы подземное газовое хранилище НЗ, на безумную уйму газовых кубов. И соответственно вся инфраструктура при нём.

Кстати, может быть замечали обозначения:

просёлочная дорога идущая в никуда, переходящая в пунктирную линию, ведущую в лес. Вот к этому хранилищу и идут такие пунктирные дорожки.

аккорд
P.M.
27-7-2004 15:15 аккорд
Замечали-замечали )
Один шибко секретный объект,на котором мне довелось когда-то служить,был обозначен как ... опытное хозяйство )и сар.(сарай то бишь)
headhunter
P.M.
27-7-2004 18:28 headhunter
Originally posted by ASv:

Кстати, может быть замечали обозначения:

просёлочная дорога идущая в никуда, переходящая в пунктирную линию, ведущую в лес. Вот к этому хранилищу и идут такие пунктирные дорожки.

обычно такие дорожки ведут на лесосеку размером километр на два, заваленную ржавыми бочками из-под соляры, обрывками тросов и траками трелевочников. или в молоденький дачный кооперативчик, который ещё не успел превратить пунктирную дорожку в дорожку с твердым покрытием .
самая кошмарная концентрация военных объектов - по побережью Баренцева моря и немного в глубину. плюнуть некуда. ржавая колючка, МЗП, неработающие сигналки, заброшенные склады.. . разок даже сигнальные мины удалось поснимать вокруг заброшенного объекта. валяется без надзора все, что угодно - вплоть до взрывчатых веществ. правда, по большей части в местах, куда "только вертолетом можно долететь". карты, правда, только военные - но на них тоже многого нету. видимо, раньше эти мусорные кучи были ещё более секретны, чем карты.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Качественные карты ( 1 )