Guns.ru Talks
  Выживание
  Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном * ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 334 :  1  2  3  4  5  6 ... 331  332  333  334 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном *    (просмотров: 1)
 версия для печати
Manstopper
posted 31-5-2004 01:41        первое сообщение в теме:
Кто что странного/непонятного встречал?

Дублирую свой пост
------

quote:
Угу, я тоже с таким сталкивался, бывают такие места, "нехорошие". Нормальный такой лес, хорошо, птички поют И вроде бы все то же самое - небольшая старая заброшенная вырубка, красиво так, небольшой обрывчик, а идти туда - ну ужасть как не хочется! Заставишь себя туда пойти - хочется вернуться, неприятно так становится Отойдешь метров на 100 - все нормально. А вроде лес как лес...

Особой впечатлительностью тоже не страдаю

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

edit log

LOMM
posted 2-6-2004 16:30    
не хочу никого обидеть, но чем моложе люди, тем проще они находят ответы на такие вопросы, что до них люди сотнями лет бились и не ответили, пускаются в рассуждения, о предмете которых ничего не знают. конечно, проще всего заявить, что Бога нет, нечисти нет, ни хрена нет потому, что я этого никогда не видел. можно и на психологию сослаться, которая все с физиологической позиции объясняет, так проще. но неужели кто-нибудь представляет себя не более чем большой белковой комбинацией, произведенной от макак всяких в рамках эволюции, которая непонятно куда и зачем движется. это как бульон варится и варится: сначала все холодно, куски плавают, затем теплеет, всплывает жир, сублимированный белок, затем все бурлит и разваривается. под конец эту уже остывшую и заплесневевшую массу в унитаз выливают. вот, на мой взгляд, модель естетственнонаучной эволюции. кстати дарвиновская теория уже давно пересматривается - не дураки же мы! современная наука - это конечно не плохо, однако, как известно "многознание уму не научает". недостаточно просто владеть какой-то информацией, требуется иметь механизм анализирования ее. по этой причине и школьники у нас такие тупые, потому что им не дается механизм постижения информации, а просто сырые факты. если ребенку предоставить свободу, он например суп из конфет сделает. а бесы они есть, просто они не хотят, чтобы люди знали, что они есть, вот люди и думают, что их нет потому, что никогда не видели.
Postoronnim V
posted 2-6-2004 16:38    
quote:
Originally posted by Gav:

Главное - что огнестрел уже на руках

А ведь таки да!
Представляете, что творится с психическим здоровьем тех, у кого огнестрела на руках нет?!!!

RBV: Роман, разные симптомы может найти у себя любой нрмально мыслящий человек. Это только дураки считают себя безупречными, потому, что мозгов у них хватает только на критический анализ других, а на самоанализ - увы.. Да и слов то они таких не знают. Медецинские справочники и энциклопедии обычным людям читать противопаказано. Это, конечно не то, что нормальный человек не будет с упоением перелистывать пособие "Молодому паталогоанатому", но тоже ни чего хорошего. Именно по причине критического самоанализа.
А остальное я читать тоже люблю, хотя целенаправленно эпосом народов пока не увлекался.
С уважением,
Андрей

edit log

Smirnov2k
posted 2-6-2004 19:23    
quote:
Originally posted by LOMM:
не хочу никого обидеть, но чем моложе люди, тем проще они находят ответы на такие вопросы, что до них люди сотнями лет бились и не ответили, пускаются в рассуждения, о предмете которых ничего не знают. конечно, проще всего заявить, что Бога нет, нечисти нет, ни хрена нет потому, что я этого никогда не видел. можно и на психологию сослаться, которая все с физиологической позиции объясняет, так проще. но неужели кто-нибудь представляет себя не более чем большой белковой комбинацией, произведенной от макак всяких в рамках эволюции, которая непонятно куда и зачем движется. это как бульон варится и варится: сначала все холодно, куски плавают, затем теплеет, всплывает жир, сублимированный белок, затем все бурлит и разваривается. под конец эту уже остывшую и заплесневевшую массу в унитаз выливают. вот, на мой взгляд, модель естетственнонаучной эволюции. кстати дарвиновская теория уже давно пересматривается - не дураки же мы! современная наука - это конечно не плохо, однако, как известно "многознание уму не научает". недостаточно просто владеть какой-то информацией, требуется иметь механизм анализирования ее. по этой причине и школьники у нас такие тупые, потому что им не дается механизм постижения информации, а просто сырые факты. если ребенку предоставить свободу, он например суп из конфет сделает. а бесы они есть, просто они не хотят, чтобы люди знали, что они есть, вот люди и думают, что их нет потому, что никогда не видели.

Ну и что вы хотели этим сказать ? По-моему ваше изложение больше похоже на высказывание фанатика своей веры.

Во первых, не понятно к кому вы обращаетесь.

Во вторых, полностью на психологию, по-моему, никто не ссылался. А Postoronnim всего лишь показал, что психическое здоровье вовсе не зависит от того религиозный человек, или нет.

В третьих, какая связь между бесами, и эволюцией. Доказательство того, что современная версия эволюции не выдерживает критики, вовсе не является доказательством того, что есть бесы или Бог.

В четвёртых, от тех же 'макак всяких' нас не так то много отличает. Человек во многом схож с теми же макаками, а отличает человека то, что позволило ему изобрести колесо, открыть пиницелин, в какой-то мере управлять электричеством и полететь в космос. Если вы настолько выше этих самых макак, и не состоите, в том числе, из 'большой белковой комбинацией' то, наверное, вы и к врачу не ходите никогда. Если же вы ходите или хотя бы пользуетесь традиционными методами, то вы так или иначе вы пытаетесь вылечиться, и поправить тот самый состав ваших белков. Психология, это в первую очередь, та же медицина, которая концентрируется на более сложных процессах человека. Часто люди, которые ссылаются на возвышенное - душу, нечисть, бога, как-то упускают тот факт, что они во многом ограничены тем самым белковым телом, которое мало чем отличается от тех же макак. Та же церковь, которая верила в нечисть, считала что земля это центр вселенной, а человек вообще самое главное на этой земле, всё это только для него, и запрещала изучать определённые области науки, которые могли опровергнуть эту версию (хотя тут одна политика). Наука, это (так же как и религия) метод получения истины. К сожалению, она (так же как и многие религии) за частую сама себя ограничивает или заводит в тупик. Но, как вы и сами сказали, сейчас к теории Дарвина уже не относятся серьёзно, что только показывает, что наука ищет истину, а не теории.
В четвёртых, я не вижу в вашем высказывании особого 'механизма анализирования'. Особенно когда вы сказали почему 'школьники у нас такие тупые'. Школьники 'тупые' потому, что с помощью СМИ им забили голову всякими Сникерсами, дискотеками, модой и другими прелестями нашей цивилизации. При этом сегодня модно жить не ради какой либо цели, а просто ради себя любимого. И молодёжи (успешно) навязывают, что надо жить только в своё удовольствие и, следовательно, делать только то, что тебе нравится, выгодно и приносит прямую пользу. Поэтому, вместо того, что бы понять как работает сотовый телефон, подавляющие большинство школьников больше интересует какая сейчас самая модная модель и какие там опции. Один телевизор чего стоит, в своё удовольствие подведите статистику, сколько сейчас передач типа 'Окна', и сколько про науку или животных? Так откуда же уму браться, если человека ничем не заинтересовывают? Зачем ему этот ум нужно развивать, если для распознавания марок машин хватает и того, что есть (что и является средним уровнем нашего школьника).

В пятых, откуда такая уверенность, что бесы есть? Вы сами их видели?
Если нет, то тогда ваши высказывания ничем вас не отличают от того же учёного, который слепо следует теории эволюции, и объясняет всё психологией.
Если же вы их видели, то этого не достаточно что бы люди к вам прислушивались, особенно те школьники, которых вы упомянули. И прочитав, что вы о них написали, они никак не захотят за вами последовать или задуматься о ваших словах, а посчитают вас фанатиком, который несёт какую то хрень про бесов, и прочей чепухе.

В шестых, вы так же, как и те молодые, которых вы уличаете в объяснении всего одной лишь психологией, объясняете всё бесами и Богом. Из вашего письма создаётся впечатление, что если человек верит в Бога и в то что есть бесы, то ему все сразу станет понятно. Ну, есть бесы, и что дальше то? Как вы этим объясняете бегущих через лес солдат, павших 60 лет тому назад? Всё это бесы? А для чего они это делают? Какой вред они принесли тем, что попросили закурить, или помогли найти мину в лесу (в 'Эхо войны' было расказано)? Не бесы это? Почему в лесу это чаще происходит, или на местах где люди пережили большой ужас и погибли?

Если чем обидел, извините. Никаких эмоций, просто критика.

edit log

Geras220
posted 2-6-2004 19:33    
[QUOTE]Originally posted by LOMM:
[B]не хочу никого обидеть, но чем моложе люди, тем проще они находят ответы на такие вопросы, что до них люди сотнями лет бились и не ответили, пускаются в рассуждения, о предмете которых ничего не знают. конечно, проще всего заявить, что Бога нет, нечисти нет, ни хрена нет потому, что я этого никогда не видел.

Молодости свойственнен максимализм, нигелизм и излишняя самоуверенность, это не секрет, сами такими были, а может даже и хуже...

ASv
posted 3-6-2004 09:23    
Ну я хоть и просто всё объясняю, но нигилизмом не страдаю .

Можно конечно же вдариться в теорию параллельных миров, но я склонен к более простым причинам: совокупность физических факторов и собственный настрой. Если в голове крутятся эмоции от недавно пережитого или нагнанного - то жди проявления.

pasha333
posted 3-6-2004 11:34    
Оригиналлы постед бы АСв
<...>
Можно конечно же вдариться в теорию параллельных миров, но я склонен к более простым причинам: совокупность физических факторов и собственный настрой. Если в голове крутятся эмоции от недавно пережитого или нагнанного - то жди проявления.
----------
Не всегда это эмоции. Один из нескольких мной лично пережитых случАев:

мы с женой снимали как-то дом на Сталинке. Самую дальнюю комнату хозяева просили использовать только если очень нужно (не из-за каких-то принципов или легенд, просто они там не хотели мебель выносить - осталось все так, как при ихних родителях).

Так вот, на стене висели портреты (старинные фотографии) бабушек - дедушек. У меня пес тогда был, черный дог. Обычно вел себя нормально, много не пил и психозами не страдал. Несколько раз мы с женой и друззями вместе и по раздельности наблюдали картинку - пес, который еще пару минут назад бегал себе туда-сюда, спокойно лизал свою гордость, вдруг начинал лаять на ту или другую фотку.

Лай был охранно - испуганный, собачники меня поймут. И однозначно было видно, что не на паука на стене, а на портрет. Кстати, он к телевизору, отражению в зеркале и проч. относился всегда индифферентно.
Ну не всегда можно на психику подобные случАи списать.

ASv
posted 3-6-2004 11:52    
pasha333:

определённую энергетику содержит в себе любой предмет, как одушевлённый так и нет. Иногда эти энергетические субстанции вступают в противоборство друг с другом. Не зря ведь, по давней языческой традиции (которые я уважаю) пускают кошку в новый дом. Из в молодости прочитанного уяснил для себя, что в любом помещении существует энергетическая сетка, на пересечении линий которой нельзя ставить кровать. Кошка как раз садится или спит на этих узлах, собака - наоборот, терпеть их не может. Кстати, подобное замечал и на себе, в некоторых местах совсем кошмарно спится, в других - как убитый.

Есть и случай из жизни (рассказывал уже, про притяжение отрицательной энергетики): мужик, влез в долги, купил в Питере хорошую машину и возвращался домой неспеша, в правой полосе. Ему навстречу вылетела шестёрина, за рулём баба, в салоне её дочка и мать. И прямо в лоб вкопытилась. Пожила пол-часа, успела сказать, что руль заклинила. Летела не менее сотки. Вот и подумай, как это всё моментально случилось, что мужик даже отреагировать не успел.

Но к чертям в лесу всё это отношения не имеет.

pasha333
posted 3-6-2004 12:08    
2 Смирнов2к:
<...>
Никаких эмоций, просто критика.
<...>
----------
Ни-ни-ни, что Вы, ну ниикаких эмоций. Ага...
----------
2 АСв
Простите, но я не думаю, что если черта назвать энергетической субстанцией, это будет звучать более научно.
Один говорит о бесах - он фанатик. Другой - о энергетике. Он - образованный человек.

edit log

Manitu
posted 3-6-2004 12:15    
Согласитесь многие люди находясь впервые в том или ином месте-городе, испытывали чувство что это они уже когдато видели... Спешу вас растроить, наука довольно просто сие явление обьясняет, это всего лиш заторможенная реакция между частью мозга отвечающем за зрительное воспреятие и частью отвечающем за обработку данных. Глаза веденные в чаще вполне могут быть игрой светатени, а игра эта поверти порой такие причудлевые узоры создает. Потом моментально наложился эпос читаемый в юности и уже вооброжение доделало свое дело. Нехачу вас лишать надежды но.... все так или иначе исходит из подсознания, что-то читали, что-то слышали, одно на другое....
ASv
posted 3-6-2004 12:17    
pasha333:

я не считаю себя образованным человеком в области анормальных явлений и парапсихологии. Общие сведения, почёрпнутые из общедоступных источников, причём не из Интернета (в котором подобного пруд пруди). У меня остыл интерес к подобному к тому времени, когда я смог пользоваться Интернетом.
Но даже из того, чего помню - тема эта глубочайшая (энергетика явлений), взаимосвязана с жизнью людской и разумом, но к обычным психическим проявлениям не относится.

edit log

SW
posted 3-6-2004 13:37    
было несколько случаев...
в прошлом годе на майские праздники выехали в лес с другом. палатку поставили... были не далеко от жилья. так вот ночью как будто кто то ходил вокруг палатки. я не на шутку испугался. даже выстрелил холостым из газовика... потом услышали шорох с другой стороны... и как бы урчание... оказалось что лягушка залезла в котелок, который мы остаили под навесом возле палатки )

а одни раз было, накрыло меня в момент засыпания... (трезвый был), жуть какая то привиделась, как будто стоит кто рядом, а пошевелиться не могу... как парализовало... сконцентрировался на одном, что должен поднять руку, и больше ни о чем не думал... получилось.. еще пару раз такое было... лечилось уже проще и быстрее...
а в лесу действительно быват, мурашки по коже, как кто то смотрит недобро. несколько лет назад были с другом под Шатурой. если кто знает, не доезжая Шатуры, поворот на Кобелево, от Кобелево на север через лес до узкоколейки (уже разобраной), и там встали лагерем. в сумерках пошли посмотреть с другом чегото... начался дождь, стемнело, не сразу палатку нашли, костер потух, уже прошли мимо, но вернулись. и как то там неуютно было ночью. та с южной стороны от узкоколейки сосна, с северной - все остальное...
Сергей.

RBV
posted 3-6-2004 18:00    
quote:
Originally posted by Manitu:
Согласитесь многие люди находясь впервые в том или ином месте-городе, испытывали чувство что это они уже когдато видели... Спешу вас растроить, наука довольно просто сие явление обьясняет, это всего лиш заторможенная реакция между частью мозга отвечающем за зрительное воспреятие и частью отвечающем за обработку данных. Глаза веденные в чаще вполне могут быть игрой светатени, а игра эта поверти порой такие причудлевые узоры создает. Потом моментально наложился эпос читаемый в юности и уже вооброжение доделало свое дело. Нехачу вас лишать надежды но.... все так или иначе исходит из подсознания, что-то читали, что-то слышали, одно на другое....

Вот-вот, и я о чем... И Смирнов очень хорошо высказался.

С уважением,
Роман.

kaa
posted 4-6-2004 05:53    
Было неоднократно. Самые запоминающиеся:

1. Друзья, только поженившиеся, снимали 2-х комнатную квартиру. Замечаю, что дальнюю комнату используют как склад. Спросил, чего не живете в той комнате то? Ответили невнятно. Зашел - постоял - появилось ощущение взгляда в спину. У меня это очень развито, ни разу еще не ошибся в том, что кто-то на меня смотрит. Потом узнали, что лет 6 назад в этой квартире жили дюже веселые люди и на какой-то пьянке изнасиловали женщину. Что характерно, во все дыхательные и пихательные, неоднократно и по полной программе. В итоге часть весельчаков села.

2. Баловался я малость оккультизьмом в малолетстве
Прекратил после того, как однажды в состоянии, когда не поймешь - заснул ты уже или еще нет, увидел тмную фигуру в своей комнате с горящими красным глазами. Подумалось: "А не за мной ли?" Дернулся на кровати - нет никого. Хз. может сон был, правда я в том сне чуть не навалил добрую кучу. До того жутко было.
3. С другом, по совместительству сокурсником, сидим возле окна, друг на против друга курим и тарахтим. Форточка нижняя открыта. На полу лежит собак - дог королевский. И тут в форточку с каким то трансформаторным гудением влетает нечто размером с гандбольный мяч, прозрачно - студенистое - аккурат на уровне наших лиц. И вид у этой хрени был, блин, как объяснить - через нее видно, но формы искажает, т.е. я черех это видел ошарашенное лицо друга как в кривом зеркале. Пролетев мимо нас горизонтально, эта хреновина плавно заворачивает вверх и вправо и уходит в сторону шкафчиков над мойкой. И все - гудение прекращается. Собак встает - подходит к шкафчикам - нюхает воздух и сваливает из кухни. ХЗ что было - видели оба одно и тоже. Склоняюсь к мысли, что шаровая молния. Но я их видел - о они были не такие.

BORIS10
posted 4-6-2004 09:42    
http://www.kulichki.com/tolkien/ponchik/baiki/baika1.html , но это возможно просто совпадение
"Что-то, видать, есть в тех местах, где игры проходят. Говорят, что возносимые моления там часто бывают услышаны. Вот например. Было это на локальной игрушке в детском скаутском лагере "Форт 97". Игра была по славянской мифологии. В частности, присутсвовала нечисть в огромных количествах, светлые богатыри, Темные, Светлые... В общем и целом детишки старались и играли от души, игротехи оттягивались (публика -то какая благодарная!), мастера блаженствовали (никто их козлами не называет, все слушаются, все персонажей отыгрывают... благодать!). И вот решили Темные силы провести обряд и выпустить Кащея Бессмертного из заточения. И провели они этот обряд. Ночью, как положено. С принесением в жертву богатыря из Светлых. Красивый обряд был. (Мастера потом рассказывали - аж мороз по коже шел) Ну и говорят им мастера - "Все. Ждите. В 00.00 откроются ворота и Кащей выйдет из заточения". И ровно в 00.00 по местному времени по полигону проходит буря невиданная. Сосны в два обхвата из земли выворачивало, в обхват - ломались, кусты и траву дождем в землю вбивало, молнии над головой, палатки ветром срывает... А что ж вы хотели ? Кащей выходил! "
tearslake
posted 4-6-2004 11:03    
ого! тема-то получает немало внимания!

про переход от дневного состояния осознания к ночному и обратно. то, что я про это слышал. обычно проходит бессознательно либо мгновенно. если принять, что бодрствование - это восприятие человеческим сознанием мира через посредство чувств физического тела, а сон - это восприятие человеческим сознанием мира без посредства этих чувств, то что происходит при переходе в бодрствование: осознание начинает контролировать физическое тело и интерпретировать сиглалы пяти чувств. но иногда это процесс присходит либо слишком медленно, либо очерёдность шагов изменяется. например, возможен такой вариант: осознание уже начало интерпретировать сигналы физического тело, но ещё не получило контроль над ним (смотри случай первый). а так же: при переходе возможно восприятие одновременно сигналов обоих состояний: например, сон может продолжаться и все звуки сна регистрироваться осознанием, паралелльно с сигналами мира физического. и ещё: я слышал, что такое "застревание" гараздо более частый феномен, чем может показаться, люди просто по разным причинам не любят об этом распространяться.
на ум приходят два случая которые можно более-менее привязать к теме:

случай первый. просыпаюсь - пошевилиться не могу. думаю, дело плохо. спал на работе, потому весь на стрёме был. однако на работу быстро стало наплевать. реально не могу пошевилиться. сначала думал, отлежал себе нафик всё тело, поскольку недавно с рукой была такая проблема - пальцы не шевелились. постепенно их размял и они заработали. потому немного успокоился и решил немного подождать и продолжить попытки. просто расслабился, почти до состояния сна, потом резко перевернулся и встал. всё.

случай второй. тоже близко со сном, но не совсем. просыпаюсь от звука приближающегося нюхания у самого моего уха. знаете, как собаки нюхают - разкие короткие вдохи через нос. у меня собака колли - ростом легко достаёт до подушки, так что я лениво решаю что это она и решаю продолжать спать, звук нюхания подходит вплотную с голове и добавляется осязание. то есть реально чувствую нос по голове. причём не просто, а через наволочку подушки. тут я понимаю что что-то не то. рывком приподнимаюсь на подушке с чёткой мыслью что у меня крыса в подушке. причём позыв был однозначный - поймать, выбросить, возможно убить. ощупываю, затем перетряхиваю всю подушку - ничего. мозгами понимаю что крыса там просто не могла быть, а не верю. все ощущения были настолько чёткими, что продолжаю перетряхивать ещё и ещё раз. собака в тот момент была в доме на другом этаже.

tearslake
posted 4-6-2004 11:45    
2LOMM and Smirnov2k: мне кажется, тут вопрос не в "механизме анализирования", а, скорее, в мировоззрении. то есть именно от мировоззрения будет зависеть есть ли бесы или их нет. при христианском мировоззрении они будт существовать, при научном они тоже будут существовать, просто не будут называться "бесами". проблема непонимания сводится к синтаксису. и самое смешное тут в том, что даже одно и то же слово, например, "Бог", каждым человеком воспринимается по-своему: для кого-то это - Абсолют, Бесконечность, для кого-то Дядька на небесах. при чём оба они совершенно правы, так как описывают "Бога" изнутри своего мировоззрения. Например, если предположить, что "бес" - это нечто приносящее зло, плюс это нечто, добивающееся "совращения" человека к деланию зла, то тот кто считает, что "бесов" нет, всё равно может включать в своё мировоззрение идею о зле, только нечто, приносящее зло, он назовёт [предположим] "судьбой", а нечто, добивающееся совращения, - [например] "подсознанием". то есть разница в названиях и разделении границы понятий.
--- это вам на разминку. теперь переходим к более серьёзному вопросу. ---
сам механизм восприятия есть сожный процесс, который включает в себя такие шаги как отбор сигнала, который человек вообще способен воспринять, отбрасывание "сенсорного шума" или бесполезных сигналов, смыслообразования, или первичной переработки сигналов, отбрасывание избыточного сигнала, референции, отбрасывание не нужной в практических целях информации, и галлюцинирования или "достройки". каждый из этапов поддтверждён практическими опытами. подробнее можно узнать из психологии на "модель перцептивного аппарата человека". о чём это говорит? (а) в мире всё не так, как на самом деле. (б) нету двух людей воспринимающих один и тот же мир (в) слова единственно могут быть поняты если рассмотрены как указания не предметы, а не как сами предметы. одна и та же фраза может звучать по-разному, после перевода на синтаксис разных людей. далее мы переходим к сложным вопросам... если интересно, позже допишу
pasha333
posted 4-6-2004 12:11    
Оригиналлы постед бы теарслаке:
<...>
нету двух людей воспринимающих один и тот же мир
<...>
----------
Я бы пошел дальше (так как точно пошлют) и сказал бы, что один и тот же человек очень часто воспринимает мир по разному. Один раз я вернулся на место хорошей драчки (искал что-то), причем почти в то же время дня (вернее, ночи).

Так вот, <<поле боя>> стало совсем другим. Т.е. не само оно, а его восприятие в моем больном мозгу.

Да и просто так - есть множество трюков по этому поводу. Мой любимый (делаю довольно часто, интересно, попробуйте!) - наблюдать звезды вниз головой. Стоя на голове на балконе или в поле, или на крыше (только не упадите и из карманов все выложите) - посмотрите на звезды пару минут.

Но это не то, это не <<странное и непонятное>>. У меня было несколько случаев, когда я был трезв (бывает и такое), спокоен и счастлив. Типа не хотелось лезть куда-то, куда постоянно лазил. Потом выясняется, что и правильно - иначе @бнулся бы так, что приснился бы мне капут (капец, в смысле).

И наоборот - как бы сам еду куда-то, куда бы никогда не поехал, и влезаю в какую-то фигню.

Пример с собакиным привел потому, что его поведение не зависило от моего душевного состояния или искажения мировосприятия.

А по поводу бесов и фанатиков - хтотел было перевести писульки Ломма на квазинаучный, но времени нет, к сож.

Smirnov2k
posted 4-6-2004 16:05    
quote:
Originally posted by tearslake:
2LOMM and Smirnov2k: мне кажется, тут вопрос не в "механизме анализирования", а, скорее, в мировоззрении. то есть именно от мировоззрения будет зависеть есть ли бесы или их нет.

Причина, по которой я так раскритиковал сообщение ЛОМА, заключается в отношении, которое там описано, ко всему что не следует православным понятиям. То есть, высказывания, бесы есть, Дарвин дурак, а школьники все тупые, потому что в бесов не верят, ни в какие рамки обсуждения не идут. При этом я нигде не писал, есть ли бесы или нет. Потому что как сам ТирЛаке и написал, каждый видит мир по-своему. И ЛОМ, видит его так, как ему удобно, и в этом нет ничего плохого. Но, утверждать, что наши поверия, самые поверные поверия в мире, это уже прямая дорога к фанатизму и ограничению своего кругозора.

Postoronnim V
posted 4-6-2004 19:41    
quote:
Originally posted by Smirnov2k:

Причина, по которой я так раскритиковал сообщение ЛОМА, заключается в отношении, которое там описано, ко всему что не следует православным понятиям. То есть, высказывания, бесы есть, Дарвин дурак, а школьники все тупые, потому что в бесов не верят, ни в какие рамки обсуждения не идут. При этом я нигде не писал, есть ли бесы или нет. Потому что как сам ТирЛаке и написал, каждый видит мир по-своему. И ЛОМ, видит его так, как ему удобно, и в этом нет ничего плохого. Но, утверждать, что наши поверия, самые поверные поверия в мире, это уже прямая дорога к фанатизму и ограничению своего кругозора.

Почти, что да. Согласен.
kaa
posted 7-6-2004 11:03    
гм... http://reibert.info/forum/viewtopic.php?t=527

всего страниц: 334 :  1  2  3  4  5  6 ... 331  332  333  334 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном * ( 3 )
guns.ru home