Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопрос о эффективности 1пн58

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Вопрос о эффективности 1пн58

alter74
P.M.
23-1-2012 11:20 alter74
Заинтересовался прицелом 1пн58, планирую купить. Так как не имел опыта использования ночных прицелов, мучит вопрос о его эффективности для моих целей: охота на лису с винтовкой 223рем. На какой максимальной дистанции 1пн58 позволит уверенно взять цель типа лисы?
igor56
P.M.
23-1-2012 13:55 igor56
Увеличение прицела - х3,5. На каком расстоянии вы уверенно можете поражать такую цель, как лиса, с дневным прицелом такой же кратности? На таком же расстоянии будете поражать её и ночью - ибо лис на шкурку стреляют почти всегда, когда лежит снег (в смысле - вы её можете видить и опознать зимой на снегу в 58-й и за 400 метров. Но вот попасть в эту далекую точечку на таком расстоянии - вопрос
alter74
P.M.
23-1-2012 20:17 alter74
Спасибо за ответ! Кратность 3,5 мне известна на практике - имел дневной 4-х кратный и 3,5 кратный (ПУ)прицелы и стрелял с них до 200 метров не хуже (а может и лучше), чем из установленного в настоящее время 8-ми кратного. До 200 метров ночью меня вполне устроит. А как с 1пн58 обстоят дела при отсутствии снега (живу там, где зимой снег далеко не всегда)?
alter74
P.M.
25-1-2012 18:25 alter74
Так кто подскажет (и реальных пользователей прибора, а не читателей) на каком максимальном расстоянии в 1пн58 можно уверенно видеть цель размером с лису при отсутствии снега? Заранее благодарен...
Евгенийневинка
P.M.
27-1-2012 10:28 Евгенийневинка
Спецы молчат, попытаюсь ответить, как вижу я. При четверти луны и более, видно уверенно метров на 200-300. Но только, на сенокосе, или когда трава "легла". Более контрастные кротовины видно лучше, чем неподвижного зверя. Даже небольшой туманец или дымка, очень сильно снижают видимость, делая наблюдение в 1пн58 невозможным. С уважением, Евгений.
alter74
P.M.
27-1-2012 10:55 alter74
Спасибо за ответ! А с ИК подсветкой не увеличиваются возможности прибора?
Евгенийневинка
P.M.
27-1-2012 11:17 Евгенийневинка
Увеличиваются. Зимой на чистом, на расстоянии под километр, катафотами отражаются глаза. Но туман, пыль, близкорасположенные предметы, при включении подсветки засвечиват прибор. Летом, даже мотыльки, на небольшом расстоянии попавшие в луч подсветки, кажутся небольшими яркими нло.
igor56
P.M.
27-1-2012 12:12 igor56
Очень сильно зависит дальность обнаружения зверя от контрастности его фигуры на окружающей местности. К примеру, кабан вышел и кормится на скошенном зерновом поле - его темный контур хорошо видно на очень большом расстоянии - 300-400 метров (как перемещающуюся темную точку). В то же время вышедшая на это же поля косуля может быть не обнаружена и с 70 метров, настолько окраска её шкуры сливается с окружающей местностью. Смотрите на поле - вроде ни чего нет, и тут замечаете движение какого-то белого пятна. Пригляделись - а это "зеркало" косули - и удивляетесь потом, как это я не заметил козу сразу. Так и с лисой. Очень часто она по контрастности почти не отличается от окружающей местности - заметить её и опознать можно только по движению - её так же часто выдает белое пятно на груди. Поэтому брать за горло и выпытывать "на каком максимальном расстоянии в 1пн58 можно уверенно видеть цель размером с лису при отсутствии снега" не нужно. Всё зависит от многих факторов - погоды, степени видимости, положения лисы, контрастности местности, высоты растительности.. . Без снега можно увидить мышкующую лису и на 300 метров, а можно не заметить её и с 50 метров
Евгенийневинка
P.M.
27-1-2012 12:24 Евгенийневинка
Еще до приобретения 1пн58, купил юконовскую светодиодную подсветку(для имевшихся очков НВ). Через время,после приобретения прицела, в Питере приобрёл лазер 808nM 120mw, изготовил из него лазерную подсветку, еще через год купил на EBAY лазер 780nM. Но все подсветки бесполезны при снегопаде или тумане, они засвечивают прицел. И ещё, для меня, человека со слабым зрением, использующего очки для постоянного ношения, долго использовать прицел в течении одной ночи, крайне некомфортно. На следующий день, после использования прибора, чувствую как "подсаживается" зрение. Потом приходит в норму. Но это чисто субъективные ощущения, для моих глаз ночная езда за рулём(фары встречных машин) - пытка. А вообще, Вам лучше перед приобретением самому взглянуть в окуляр 1пн58. С уважением.
alter74
P.M.
27-1-2012 19:50 alter74
Да, самому взглянуть в прицел - идеальный вариант, не пришлось бы "брать за горло и выпытывать.. ". Увы, на горизонте нету пользователей 1пн58. Но на основании подобных Вашему отзывов реальных пользователей я в определенной мере получил представление о возможностях прибора. Поиск цели планирую производить прожектором, а стрелять через 1пн58. Сейчас стреляю с подствольным фонарем, но появились неудобства: первый раз осветил при поиске и выключил прожектор. Освещаю второй раз (включаю подствольный фонарь)для выстрела-начинает уходить или перемещаться.. . Надеюсь, ПН даст возможность увереннее стрелять, так как не будет беспокоить светом.
KEKLIK
P.M.
29-1-2012 11:27 KEKLIK
[QUOTE]Originally для моих глаз ночная езда за рулём(фары встречных машин) - пытка.
Советую купить очки для ночной езды ,стоят 400-700 руб. примерно.
Для меня это оказалось КАРДИНАЛЬНЫМ решением проблемы.
Удачи!
igor56
P.M.
30-1-2012 09:52 igor56
Поиск цели планирую производить прожектором, а стрелять через 1пн58

Не нужно этого делать. Лишь демаскируете себя. Я уж около 30 лет с 58-м не использую не только прожектор, но и ИК-подсветку. В большинстве случаев возможностей прицела по обнаружению зверя, особенно на скошенных зерновых, хватает. Но лиса, как и косуля - чисто побочный трофей. В большинстве случаев их отпускаю с миром. Основная охота - на кабана.
alter74
P.M.
31-1-2012 11:00 alter74
Originally posted by igor56:

Основная охота - на кабана.


Увы, у нас с кабанами плохо. А лиса для меня основной трофей ночной охоты с 223 рем. Численность лисы очень высокая, поэтому приходится защищать зайцев и фазанов. Стрельба ведется, в основном, на скошенных полях, там где лиса мышкует. Если прицел позволит обнаруживать цель до 200 м. - от прожектора откажусь.. .
Сергей 782007
P.M.
31-1-2012 11:29 Сергей 782007
Я свой продал исключительно из-за отсутствия диоптрийной подстройки. А приятель(небедный весьма) умудрился его на БАР2 поставить, причём стоимость переделки крепежа самого прицела и кронштейн на БАР обошлись в сумму, которую я озвучивать не буду,т.к. боюсь флейма о вменяемости))))По его словам, он лучше 58 для себя ничего не знает, 20 лет ими пользуется. О как!
igor56
P.M.
31-1-2012 12:04 igor56
Я свой продал исключительно из-за отсутствия диоптрийной подстройки

А что мешает охотиться в очках? У меня так же зрение подсажено, на охоте в прицел, на рыбалке - на поплавок, смотрю в очках. Небольшие проблемы испытываю только от запотевания очков, особенно - когда вспотеешь.
Ну а товарища по лестному отзыву о 58-м я полностью поддерживаю Есть, конечно, прицелы и поновее, полегче, поминиатюрнее, с лучшим полем зрения и видимостью, но, как ни крути, с 58-м можно очень успешно охотиться.
Сергей 782007
P.M.
31-1-2012 15:18 Сергей 782007
Да подвернулся день-ночь по вменяемой цене, я и дрогнул душой))))Тем более что Вепря продал, а на Тикку как-то никак его не приколхозить.. .
Евгенийневинка
P.M.
1-2-2012 11:12 Евгенийневинка
Originally posted by KEKLIK:

Советую купить очки для ночной езды ,стоят 400-700 руб. примерно.
Для меня это оказалось КАРДИНАЛЬНЫМ решением проблемы.
Удачи!


Спасибо за совет. Если можно, киньте ссылочкой в РМ, какие вы пользуете, если они с диоптриями. С уважением, Евгений.
IRISTON 14
P.M.
24-2-2012 21:04 IRISTON 14
Прошу прощения у ТС, но хотелось спросить раз тема об эфективности 1 пн 58, может уковота была возможность сравнить работу 1пн58 и бинокля 1пн50 по обнаружению зверя при равных условиях, за ранее благодарю. С уважением..
dgek8
P.M.
25-2-2012 13:22 dgek8
Что 58 разные по картинке,что 1пн 50 -тоже здорово могут различаться(по-моему в разных 50 могут быть и разные ЭОПы ).
IRISTON 14
P.M.
25-2-2012 16:45 IRISTON 14
Что 58 разные по картинке,что 1пн 50 -тоже здорово могут различаться(по-моему в разных 50 могут быть и разные ЭОПы

Благодарю за ответ, выходит разница зависит от конкретнова экземпляра? просто достался даром 1пн50 нуждающийся в ремонте, вот и мысля, отремонтировать эту, или не парится и купить 58 модель.. С уважением Иристон
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Вопрос о эффективности 1пн58