Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор: очки или прицел?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Выбор: очки или прицел?

Pavel96
P.M.
8-10-2011 19:47 Pavel96
Приветствую всех. Вообщем я в раздумьях. Прошу у опытных пользователей совета, нужно определиться с выбором. Что лучше взять под мои задачи. Очки с ЛЦУ или прицел?
Карабин CZ-550 308 кал. Охота планируется с засидки, с подхода на кабанов. Стоит оптика и фонарь тактический. Сейчас могу охотиться в относительно светлые ночи, нихрена ночью не видно. Естественно лишний шум при передвижении. С этой стороны плюс очкам. Стрелять можно в принципе и с фонарем, но при его включении есть немного времени для выстрела. И отложить выстрел будет нельзя, звери смотаются. Здесь плюс прицелу. Конечно оптимально очки +прицел, но сейчас могу взять что то одно. Разговор идет о 2+, бюджет на сегодня около 80-90 т.р. Отпуск с понедельника, лицензии есть, кабаны ждут
Опыта с ночной оптикой пока никакого нет. Что предпочесть?
Evg_icmtx
P.M.
9-10-2011 01:04 Evg_icmtx
Предпочтите прицел. Потом накопите денег - на монокуляр. Это уже неоднократно обсуждалось - в очках идет засветка обоих глаз, после снятия очков ночью секунд пять глаза привыкают к темноте, стрелять в очках не "от пуза", а нормально вложившись прикладом в плечо затруднительно (будете очками биться о ствольную коробку, приклад и т.п. В прицел можно наблюдать местность и в то же время сохранить один глаз адаптированный к ночному зрению (физо правда натренируете... ). В конечном счете надо все-таки стрелять а не наблюдать. Точку от ИК ЛЦУ на местности на самом деле не очень хорошо видно, да и по глазам животным попадете - спугнете. Так что прицел в этом плане гораздо надежнее будет. Самое правильное конечно насадка, но денег будет больше и на чезетку поставить будет проблематичней.
Костянтин
P.M.
9-10-2011 02:05 Костянтин
Originally posted by Evg_icmtx:

Самое правильное конечно насадка

Поподробнее, пожалуйста.

Pavel96
P.M.
9-10-2011 07:05 Pavel96
В принципе к прицелу и склоняюсь.
yevogre
P.M.
9-10-2011 10:14 yevogre
Originally posted by Костянтин:

Поподробнее, пожалуйста.


Ночной модуль или прицел
Sum
P.M.
9-10-2011 20:04 Sum
В прицел можно наблюдать местность и в то же время сохранить один глаз адаптированный к ночному зрению (физо правда натренируете...

+ - у меня Сайга-12+пн93-4= нехилая тренеровка получается при обозрении окресностей (тяжело и неудобно). Поэтому начал задумываться о монокуляре+лцу.
Костянтин
P.M.
9-10-2011 21:16 Костянтин
Ссспппасибо.
ag111
P.M.
9-10-2011 21:41 ag111
Я так понимаю, что ЭОПы в основном для военных, чтобы самому не светиться.

А нет дешевых камер ИК, чтобы засветки дневным светом не боялись, и работали при ИК освещении? Вроде КПД ИК диодов сейчас неплохое?

Pavel96
P.M.
9-10-2011 22:00 Pavel96
Я так понимаю, что ЭОПы в основном для военных, чтобы самому не светиться.

Странное предположение. Надо почитать про прицелы ВООБЩЕ.
Evg_icmtx
P.M.
10-10-2011 08:39 Evg_icmtx

Кстати да, Евгений !
Именно с этой темы почти три года назад начался этот раздел "Ночная оптика". Основы, так сказать....

Baika-s
P.M.
10-10-2011 09:43 Baika-s
Использую ночник около 20 лет.
По моему опыту,к прицелу обязательно нужен ИК фонарик.Так же он не лишний к очкам.
. В прицел можно наблюдать местность и в то же время сохранить один глаз адаптированный к ночному зрению

Это не осуществимо на практике.Т.К засвеченный глаз ,даже в закрытом виде даёт такой яркий блик что и незасвеченным тоже толком не видно ничего пока не пройдёт адаптация засвеченного глаза,особенно в полной темноте.Попробуйте в темноте себе в один глаз фонарик навести и после посмотрите хоть одним хоть двумя глазами.Ведь целимся же доминирующим глазом, вот и картинка от него перекрывает изображение от другого(хотя адаптация у всех по разному.В авиации на медкомиссии это проверяют ежегодно)
Вечная проблема -снял прицел оптический,поставил ночной. пристрелка и Т.Д
У меня по этому разделение оружия -для ночного прицела своё, для "дневного" своё.Чтоб не переставлять.Дошло до того,что взил с собой два если планируется охота днём и ночью.
нормально вложившись прикладом в плечо затруднительно (будете очками биться о ствольную коробку, приклад и т.п

При установке ЛЦУ никуда прикладом влаживаться не надо.Я стреляю прямо от "живота".Как только точка на объекте.
Точку от ИК ЛЦУ на местности на самом деле не очень хорошо видно, да и по глазам животным попадете - спугнете.

Точку на моём видно метров 600-800, в зависимости от цвета объекта.. Хотя стреляю не далее 100м(такие условия охоты-на засидке - нет необходимости, а то и ближе-овсы,солонцы)Навожу сверху на копытных.На медведя пробовал снизу, к нему по земле.Были случаи пытался ловить лапами,но один испугался.Так что тоже лучше с верху.
Включаю прибор ,ориентируясь по звуку, для экономии батареек.Если нет звука присутствия зверя, то периодически через 15-20 минут.
Очки попробовал недавно и сразу понравились.
Если уже включены очки с И.К то зверь виден и на глаза ему точку наводить зачем? У меня лазер красный, говорят,зелёный менее различим для животных .Но я не пробовал -только красным пользуюсь.
Ещё один плюс очков - можно ехать в авто без света фар.Бывает такая необходимость для маскировки.Предварительно закрыв стопсигналы.
ЛЦУ установлен на оптический прицел кроном самодельным,сейчас появились заводские.Так что отпала необходимость таскать с собой два ствола.На засидке вечером и в сумерках -оптический, в темноте очки и ЛЦУ.
Ещё очки понравились на охоте с подхода ночью,правда использовал один раз.И такого опыта ещё нет.
В общем моё мнение больше плюсов у очков.

click for enlarge 640 X 480 142,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 144,8 Kb picture

Baika-s
P.M.
10-10-2011 10:21 Baika-s
Ещё добавлю из опыта использования очков военных типа "шапка" с подсоединённой кроной батарейкой.Они сильно пищат и если зверь близко то может испугаться.Ночью обычно тихо и звук слышен.Товарищь испугал быка на солонцах.Расстояние было 15м.Правда зверь был видимо напуган раньше и шёл очень осторожно.товарищь не дождался когда бык соль грызть начнёт и включил рано.
Для сравнения-- я на этих же солонцах с успехом добывал с прицелом ранее.От прицела не писк а треск тихий.Видимо менее пугает.
Это я про военные очки и прицел.
Про охотничьи не знаю.Но если есть выбор, вабирайте с наименьшим звуком при работе- это не лишнее.
lektor2
P.M.
14-10-2011 21:05 lektor2
охочусь с очками, но считаю, что с прицелом на нарезном удобнее.
Baika-s
P.M.
14-10-2011 22:15 Baika-s
считаю, что с прицелом на нарезном удобнее.

Напишите плюсы.
TEKE-Take62
P.M.
14-10-2011 22:17 TEKE-Take62
отмечусь.
31RUS
P.M.
17-10-2011 00:27 31RUS
И я отмечусь.
hunter_308
P.M.
17-10-2011 08:18 hunter_308
Originally posted by Pavel96:

... оптимально очки плюс прицел...


...+...
lektor2
P.M.
19-10-2011 23:54 lektor2
Originally posted by Baika-s:

Напишите плюсы.


прицел имеет увеличение, следовательно можно стрелять на приличные (для ночной стрельбы) дистанции. ЛЦУ формирует пятно, диаметр которого на 100м может достигать 10 см., что не способствует точной стрельбе. При стрельбе с очками неудобно вкладываться - скулу не прижимаешь к прикладу.
Baika-s
P.M.
22-10-2011 21:33 Baika-s
ЛЦУ формирует пятно, диаметр которого на 100м может достигать 10 см.,

У меня на 100м -около 3см.
При стрельбе с очками неудобно вкладываться - скулу не прижимаешь к прикладу.

Никуда вкладываться не надо.Точку увидел на цели -сразу выстрел.Можно "от живота".
100м может достигать 10 см., что не способствует точной стрельбе.

Если кто мне скажет, что стреляет в ночной прицел ночью в цель менее 5 см. -посомневаюсь.
Ohot_nik
P.M.
25-10-2011 17:34 Ohot_nik
Послежу за темой
biglawyer
P.M.
26-10-2011 22:39 biglawyer
2 Baika-s
Какими очками пользуетесь и каким ЛЦУ???
kabar
P.M.
26-10-2011 23:15 kabar
прицел имеет увеличение, следовательно можно стрелять на приличные (для ночной стрельбы) дистанции. ЛЦУ формирует пятно, диаметр которого на 100м может достигать 10 см., что не способствует точной стрельбе. При стрельбе с очками неудобно вкладываться - скулу не прижимаешь к прикладу.

А на приличную дистанцию - как Вы определите дальность для точного выстрела?

С ув.Артур

Baika-s
P.M.
27-10-2011 08:28 Baika-s
А на приличную дистанцию - как Вы определите дальность для точного выстрела?

И ещё добавил бы какую дистанцию считать приличной?

Какими очками пользуетесь и каким ЛЦУ???

ЛЦУ пробовал разные. Вначале использования приобрёл китай. Полностью меня устроил. Перебрал несколько. Все работают без замечаний.И цена по сравнению с новосибом 900р и 4000р. А из Китая вобще не дороже 300-600р.
Но есть особенности. Из моей практики:
- нужен ЛЦУ, у которого батареи не "таблетки" как у указки лазерной, а "бочёнок" 3в., как в фотоаппаратах литиевые. "Таблетки" часто отказывают, и к температуре чувствительны.
- Регулировка точки (совмещение с прицелом)желательно не отвёрткой, а хотя бы шестигранником.Болтики под отвёртку очень слабые и прорезь может сорваться.Ещё лучше если регулировка совмещения производится как у опт. прицела барабанчиками под крышками(есть такие).Удобно-не надо инструменты с собой мелкие возить.
и каким ЛЦУ???

Один из ЛЦУ на Сако75 3006 показан выше.
Очки сейчас у товарища на тестировании.Привезу выложу фото.

click for enlarge 640 X 480 141,2 Kb picture Вот , батарейка.

Pavel96
P.M.
27-10-2011 08:43 Pavel96
Сидел тут в прошлые выходные на дереве. Луны почти нет, снега нет. Косуль перевидел под ногами штук 30. Один раз услышал хруст по лесу, думал наконец то кабаны. Хрен там. Косули бегом на поле выскакивали кормиться. Кабаны так и не вышли до 1 ночи. А может и были где подальше, не услышал и не увидел. С фонарем таки нихрена не получается, надо уже что то брать. Все же наверное буду прицел брать. Думаю в него лучше видно чем в очки. А вообще, вот те очки отечественные армейские 2+ заслуживают внимания?

Evg_icmtx
P.M.
27-10-2011 09:00 Evg_icmtx
Originally posted by kabar:
А на приличную дистанцию - как Вы определите дальность для точного выстрела?

Как обычно - дальномером

kabar
P.M.
27-10-2011 09:07 kabar
Как обычно - дальномером

Да ВЕКТОР рулит

С ув.Артур

Evg_icmtx
P.M.
27-10-2011 09:09 Evg_icmtx
Не - его меньший брат, плюс напилинг
click for enlarge 1920 X 1280 1003,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 813,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 803,0 Kb picture

Единственный минус - оптика у дальномера не очень светосильная и в полный мрак даже на пинакловой трешке крайне хреново видно. Ему бы объективчик поширше (был бы у бабушки хер - стала бы дедушкой - Вектором )

kabar
P.M.
27-10-2011 09:19 kabar
Не - его меньший брат, плюс напилинг

А фото нет очень интересно! Мы на сор-ниях обыкновеннуу лейку с прицелом совмещали и получалось!

С ув.Артур

TEKE-Take62
P.M.
27-10-2011 10:16 TEKE-Take62
Originally posted by Baika-s:

Ещё лучше если регулировка совмещения производится как у опт. прицела барабанчиками под крышками(есть такие).Удобно-не надо инструменты с собой мелкие возить.



Ссылку бы или фото,чтобы нам полегче найти и победить)).
Evg_icmtx
P.M.
27-10-2011 10:36 Evg_icmtx
electrooptic.by
electrooptic.by

Ключевое слово - IR-530L Денег, правда, стоит дороже, чем диод из дивидюка...

biglawyer
P.M.
27-10-2011 15:03 biglawyer
Baika-s
как хоть называются очки?
Baika-s
P.M.
28-10-2011 12:12 Baika-s
как хоть называются очки?

1ПН 74
ИК подсветка.От военного ПНВ. Луч-4.В виде цилиндра диаметром около 2,5см. и длиной около5см.Я его приспособил в корпус типа фонарика с выключателем.Невооружённым взглядом еле видно красное свечение.Видно ещё там стоит отражатель и стекло тёмнофиолетовое.
Весь блок полностью заклеен,что внутри не знаю,не разборный.Около 10-12 лет как, или больше добыл у военных. Сейчас наверное лучше гораздо есть.Но в очки, прицел от него яркое пятно как от прожектора.
biglawyer
P.M.
31-10-2011 17:25 biglawyer
Но в очки, прицел от него яркое пятно как от прожектора.
не понял. в очки засвечивает изображение, как прожектором; луч виден, как будто прожектор светит, или пятно на цели яркое настолько, что видно очень хорошо и прицеливаться комфортно?
Baika-s
P.M.
31-10-2011 19:43 Baika-s
Но в очки, прицел от него яркое пятно как от прожектора.
не понял. в очки засвечивает изображение, как прожектором; луч виден, как будто прожектор светит, или пятно на цели яркое настолько, что видно очень хорошо и прицеливаться комфортно?

НЕ понятно выразился?
Хотел сказать: что,в полной темноте,когда не видно ничего ни в очки ни в прицел,при включении ИК подсветки его луч освещает местность и все объекты, как яркий прожектор,видимый только в приборы ПНВ(как фонарь ночью).Тем самым расширяя возможности ПНВ.
biglawyer
P.M.
31-10-2011 20:01 biglawyer

теперь понятно.
как глаз Саурона)))

вопрос был про ЛЦУ, а не про ик подсветку. я пользовался монокуляром 1 поколения, не впечатлило, даже с ик подсветкой херня, ветки и трава засвечивают цель

TEKE-Take62
P.M.
31-10-2011 20:20 TEKE-Take62
Originally posted by biglawyer:

вопрос был про ЛЦУ, а не про ик подсветку.


С этого место можно ликбез.ИК подсветка это же есть ночной ЛЦУ?
biglawyer
P.M.
31-10-2011 21:11 biglawyer
не.. . ИК подсветка помогает видеть ночнику в темноте, в спектре, невидимому простому глазу. Но если в поле зрения ночника между целью и прибором будут ветки деревьев, кусты, трава высокая, то цель вы не увидите, а будете наблюдать эти ветки и т.д. Это из опыта 1 поколения.
ЛЦУ это тупо лазерная указка, примастыренная на оружие. Бывают разной мощности и с приятными опциями регулировок точки по высоте и горизонту.
пытаюсь понять, как видно луч лазера и его точку на цели в ПНВ, ибо сам ни разу не наблюдал. Для чего это надо? Калибр, сцуко, карабина сильно жесткий. Боюсь загубить отдачей ночник. Как решение проблемы рассматриваю приобретение хорошего монокуляра не менее 2+ и хорошего ЛЦУ, чтоб смонтировать его через пикатини на карабин.
Gret10
P.M.
31-10-2011 21:12 Gret10
Вот здесь много напИсано:
очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул 01-si опыт использования и охоты

------
ищущий да обрящет!<BR>

Baika-s
P.M.
31-10-2011 21:14 Baika-s
С этого место можно ликбез.ИК подсветка это же есть ночной ЛЦУ?

ИК подсветка -это фонарь в инфракрасном излучении.Для освещения местности и целей на ней.А ЛЦУ- даёт точку на цели.
ЛЦУ есть в ИК диапазоне,которые не видны невооруж. глазом,что менее практично Т.К. виден только в ПНВ, а в большинстве случаев необходимо видеть точку на цели без прибора.По этому (моё мнение)более предпочтителен ЛЦУ в видимом спектре.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор: очки или прицел?