Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стрельба из ружья в очках ночного видения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Стрельба из ружья в очках ночного видения

Vassago
P.M.
3-8-2011 19:23 Vassago
Комрады,
большая просьба помочь с ответом на вопрос по теме.

Насколько удобна стрельба из ружья (Сайга 410К)с открытым коллиматором (установленным на накладке газовой камеры)в надетых очках ночного видения типа Yukon Edge Gs 1x20(ЭОП-1пок.). Т.е. би-, а не моно-....

Интересует:
-комфорт
-возможность прицелиться

Вообще с ружьем это физически возможно или только с пистолетом?

Спасибо!

ЛОВЧИЙ
P.M.
4-8-2011 02:32 ЛОВЧИЙ
Очки ,плюс целеуказатель в невидимом диапазоне волн и можно без вскидки оружия .
КВИ
P.M.
4-8-2011 09:29 КВИ
Подсветка ИК в данном случае обязательна. Тогда реально, но.. неудобно.
Vassago
P.M.
4-8-2011 10:06 Vassago
Тогда реально, но.. неудобно.

почему неудобно?
окуляры будут мешаться при "прикладывании" щекой к прикладу и будет сложно сфокусироваться через очки на марке коллиматора?

Почему американские войска поголовно используют такие девайсы?
В чем их назначение там?

GTS 12
P.M.
4-8-2011 17:24 GTS 12
Почему американские войска поголовно используют такие девайсы?

В американских войсках не используют игрушечные приборы!
Vassago
P.M.
4-8-2011 17:55 Vassago
В американских войсках не используют игрушечные приборы!

спасибо! Я тоже горазд отвечать не по теме...

Но я спрашиваю не про марку и поколение ЭОПа, не про то как можно стрелять в очках с видомой меткой ЛЦУ не цели- это я и так знаю и этого я не спрашиваю....

а про физическое удобство и возможность прицеливания ЧЕРЕЗ КОЛЛИМАТОР в очках такого типа.
Это все, что я хочу узнать.

sergeyw
P.M.
4-8-2011 18:19 sergeyw
Комфорт равен НУЛЮ.
Видимость у первого покаления и так никакая , а в этом случае еще и дополнительное стекло. Даже в 2+ в подобной комбинации видимость очень слаба и не надо забывать о точке в коллиматоре и засветки ею цели. В лучшем случае при наличии луны и звезд у Вас получится сделать уверенный выстрел.
Vassago
P.M.
4-8-2011 19:23 Vassago
Комфорт равен НУЛЮ.
Видимость у первого покаления и так никакая , а в этом случае еще и дополнительное стекло. Даже в 2+ в подобной комбинации видимость очень слаба и не надо забывать о точке в коллиматоре и засветки ею цели. В лучшем случае при наличии луны и звезд у Вас получится сделать уверенный выстрел.

огромное спасибо!
сможете еще пояснить,какую роль в снаряжении спецподразделений играют очки такой конфигурации? неужели они реально прикладываются щекой к прикладу и совмещают окуляр с рамкой коллиматора? (очки же мешать должны, по идее, ибо длинные они).
Или они смотрят через очки, а по цели стреляют по новодке метки лазерного прицела?

GTS 12
P.M.
4-8-2011 19:50 GTS 12
Или они смотрят через очки, а по цели стреляют по новодке метки лазерного прицела?

Вам уже достаточно понятно ответил ЛОВЧИЙ:

Очки ,плюс целеуказатель в невидимом диапазоне волн и можно без вскидки оружия .

И я, между прочим, ответил Вам тоже по теме:

В американских войсках не используют игрушечные приборы!
Вы же конкретную марку очков назвали-Yukon Edge Gs 1x20; а они и есть игрушка. А как Вы отреагировали?
спасибо! Я тоже горазд отвечать не по теме...

Человек Вы на форумах не новый- лучше пользуйтесь поиском, чем дерзить. Можете сюда заглянуть: очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул 01-si опыт использования и охоты

sergeyw
P.M.
4-8-2011 19:55 sergeyw
С помощью очков они не стреляют. Очки ипользуются для продолжительного наблюдения.
Vassago
P.M.
4-8-2011 21:02 Vassago
Вам уже достаточно понятно ответил ЛОВЧИЙ:

Ловчему спасибо, но он ответил не на мой вопрос. Из его ответа ясно только то, что удобно так, как он предлагает. А мой вопрос остался без ответа.

И я, между прочим, ответил Вам тоже по теме:

В американских войсках не используют игрушечные приборы!

Вы же конкретную марку очков назвали-Yukon Edge Gs 1x20; а они и есть игрушка. А как Вы отреагировали?

имелось в виду применения очков ночного видения в общем при стрельбе из оружия с прицеливанием через прицел оружия. В данном случае, через коллимтор. Неважно, какого поколения ЭОП. Именно для стрельбы, а не наблюдения. У них (америкосов) эта штука почти у всех поголовно. Вот я спрашивал, а как они его используют.


почему неудобно?
окуляры будут мешаться при "прикладывании" щекой к прикладу и будет сложно сфокусироваться через очки на марке коллиматора?

Почему американские войска поголовно используют такие девайсы?
В чем их назначение там?


Человек Вы на форумах не новый- лучше пользуйтесь поиском, чем дерзить. Можете сюда заглянуть:
]https://forum.guns.ru/forummessage/209/785674.html[/QUOTE]

Я и не пытался дерзить...
Подумайте сами: человек задает конкретный вопрос в теме, стараясь максимально "разжевать" его для читающих, т.е. дать подробнейшие вводные для ускорения ответа и его понимания.
А в ответ написано, что можно вот так еще...
Вопрос: зачем я тратил время на подробный вопрос, если объяснять нужно в ходе обсуждения и всех путать?
За ссылку большое спасибо! очень помогла!

030205Timur
P.M.
8-8-2011 21:40 030205Timur
Vassagj у америкосов поголовно коллиматоры(EOTech) совместимы с приборами ночного видения,если у вас будет такой коллиматор вы и с ПНВ 1поколения сможете видеть цель (неважно моно-или бинокуляр)+ ИК лазер.подсветка.В очках придется шею повыворачивать,но и в них можно успешно попадать в цель до 50метров.
derganiy
P.M.
10-8-2011 12:30 derganiy
незабывайте еще про ослепление прицельной сеткой коллиматора
030205Timur
P.M.
10-8-2011 20:22 030205Timur
Никакой прицельной сетки у EOTech нет,есть голографическая марка при включенном ночном режиме ее невооруженным глазом не видно,смотря через ПНВ марка имеет бледно-зеленый цвет.Дневной режим будет ослеплять.
klant
P.M.
11-8-2011 15:33 klant
в очках не очень удобно стрелять через коллиматор, а вот с помощью монокуляра поудобней будет rusoptic.com

кстати возможен вариант установки на верхнюю планку монокуляра с коллиматором, получается тоже достаточно удобно

girey
P.M.
23-8-2011 11:34 girey
Пробовал стрелять в монокуляре через коллиматор. Даже при минимальной яркости прицельной марки - очень сильная засветка, цели не видно. Монокуляр Юкон 1+.
Gret10
P.M.
23-8-2011 12:34 Gret10
Пробовал стрелять в монокуляре через коллиматор.

Как шея то извернулась? Или приклад в плечо не упирал?

girey
P.M.
23-8-2011 12:50 girey
Originally posted by Gret10:

Как шея то извернулась? Или приклад в плечо не упирал?


Да, извернуться действительно пришлось. С трудом вложился. При этом грохот он монокуляра о приклад стоял такой, что на охоте вся дичь умчалась бы быстрее ветра. То есть способ для охоты абсолютно неприемлемый. Пробовал и переставлять монокуляр на левый глаз, а правым через коллиматор смотреть, может косой, но совмещения изображений не добился. Поэтому, если с монокуляром или очками НВ, то только с целеуказателем, и как Шварценеггер палить от пуза)))
Gret10
P.M.
23-8-2011 12:58 Gret10
С трудом вложился. При этом грохот он монокуляра о приклад стоял такой, что на охоте вся дичь умчалась бы быстрее ветра

Вот теперь верно
Поэтому, если с монокуляром или очками НВ, то только с целеуказателем

girey
P.M.
23-8-2011 14:17 girey
Originally posted by Gret10:

Вот теперь верно


Ну, я и до этого не врал.. .
girey
P.M.
23-8-2011 18:47 girey
Originally posted by klant:

кстати возможен вариант установки на верхнюю планку монокуляра с коллиматором, получается тоже достаточно удобно


Это если только поколение 2+ и выше. Иначе ЭОП Вашего монокуляра разлетится вдребезги от импульса ружейной отдачи.
Toxa_1969
P.M.
25-8-2011 11:37 Toxa_1969
Монокуляр с открытым колиматором очень хорошо работает. Пользуюсь етой фичей уже месяца четыре. Переставляю колиматор с мелкана на марлин 444 и доволен.Единственное но, нужно специально подсаживать батарейку даже для положения яркости колиматора 1. невозможно испльзовать встроенную ик подсветку монокуляра. Пришлось докупать подсветку. А так очень и очень доволен.
Toxa_1969
P.M.
25-8-2011 12:50 Toxa_1969
Вот фото моего комплекта.
Колиматор на Марлине


Toxa_1969
P.M.
25-8-2011 13:00 Toxa_1969
Вот тот же комплект на Вальтере

Почему то на вальете стрелять неудобно, приходиться сильно выворачивать шею. Доставил ЛЦУ и до 50 метров полет нормальный.

Yuri_guns
P.M.
2-9-2011 06:13 Yuri_guns
У них есть ИК лазерные прицелы которые работают в невидимом спектре вот как на этой фотке - коробочка в песочного цвета у нас есть аналогичные в продаже.
i602.photobucket.com
click for enlarge 800 X 533 120,8 Kb picture
Zveryuga
P.M.
2-9-2011 18:30 Zveryuga
Монокуляр с открытым колиматором очень хорошо работает

Послал вопрос в личку.
Hun73
P.M.
17-11-2011 11:57 Hun73
Originally posted by Zveryuga:

Послал вопрос в личку.


А чего в личку то, нам ведь тоже интересно.. .

------
С уважением

Zveryuga
P.M.
21-11-2011 22:28 Zveryuga
А чего в личку то, нам ведь тоже интересно.. .

------
С уважением

Удовлетворю интерес))) Посылал предложение обсудить нюансы по телефону(мы оказались земляками), но не дождался ни ответа, ни звонка.. . Хотел узнать, прежде всего, какого поколения монокуляр, как дела с засветкой после выстрела и до какого предела в Вольтах подсаживать батарейку. Ну, в общем, всякое такое, но.. .

Alex399
P.M.
23-11-2011 12:15 Alex399
Во-первых при стрельбе с очками НВ можно использовать обычный ЛЦУ. Только чтоб пятно было не с футбольный мяч надо использовать фильтр. Лучше из обычной засвеченной плёнки. Крепится на двухсторонний скотч в котором проделана дырка дыроколом. Видно пятно до ста метров. На охоте не использовал, поэтому насколько зверушки будут шугаться сказать не могу.
Во-вторых можно использовать коллиматорный прицел, в котором есть режим ночного видения, например: vortexoptics.com - в этом режиме точка прицеливания не засвечивает очки и не нужды в подсаживании батарейки, впаивании резисторов и прочем изголении.
Купил себе такой. Поставил на Вепрь-308. Целиться удобно. Но до использования дело не дошло. Выяснилось, что хоть он и не засвечивает очки, но практически в 90% случаев придётся включать ИК подсветку, которую зверь видит, хоть и не всегда убегает. Чаще всего либо не обращает внимания, либо неторопясь уходит. Может если б у меня очки были второго поколения и подошло бы.

Так что ничего универсального не бывает. Либо ночной прицел, либо дневной либо коллиматор. "Всё в одном" это утопия. Я это понял и поэтому свой Vortex SPARC Red Dot продаю за 9тыр.

TL
P.M.
23-11-2011 16:28 TL
Но до использования дело не дошло. Выяснилось, что хоть он и не засвечивает очки, но практически в 90% случаев придётся включать ИК подсветку, которую зверь видит, хоть и не всегда убегает. Чаще всего либо не обращает внимания, либо неторопясь уходит. Может если б у меня очки были второго поколения и подошло бы.

с очками второго поколения стрельба наиболее комфортна через колиматоры типа эотек с нв режимом работы прицельной марки (когда ее видно только через очки ночного видения) Но подсветку надо отдельно выносить вперед. (на ствол например) потому как включенная подсветка на очках будет засвечивать колиматор.

Санёк62
P.M.
24-11-2011 16:30 Санёк62
Читаю,читаю и не пойму,для чего конкретно это нужно.
1.Если для стрельбы на дистанции до 50м.,то нужен коллиматор с ИК режимом и поднимать его надо высоко над точкой крепления.Потому что,целиться в очках не просто не удобно,а ОЧЕНЬ не удобно и всегда это надо делать аккуратно,что бы ,как уже говорили,не на шуметь.Можно обмотать камо лентой и очки,и прицел,что бы не было стука. Но способ очень не практичный,откажитесь после пары-тройки охот.
2.Если для засидки,это короткие расстояния,до 20м.,вполне подходит(даже лучше коллиматор)ИК ЛЦУ в невидимом диапазоне. Сложней пристрелка,за то потом просто сидишь в очках,глазеешь по сторонам,вышел объект охоты,навёл на нужное место,добыл.
Почему так уверенно говорю об этом?Потому что,всё это пробовал и остановился на комплекте: очки+ИК ЛЦУ 850нМ. Кстати очки у меня такие же,ЛЦУ от фирмы"Зенит"(4ИК 850нм).Установил маленькую планку вивер на ствол,ближе к дульному срезу,очки на голову и всё.
У меня пока стоит такой вивер,я его просто приклеил на эпоксидный клей ABRO EPOXY STEEL:
dmazay.ru
Думаю заменить на такой вивер:
dmazay.ru
Клеить не надо.
ЛЦУ брал здесь два года назад:
zenitco.ru
Санёк62
P.M.
24-11-2011 17:10 Санёк62
А вообще,все премудрости с очками и коллиматором,мало пригодны.Для коллиматоров,в частности Эотеч,есть спец.насадки:
infratech.ru
но это уж очень дорого.
Gret10
P.M.
24-11-2011 20:39 Gret10
Санек62, как борешся с ореолом вокруг точки?
Я брал Зенитовский 4ИК, но из за офигенного ореола вокруг точки отвез назад.
С уваж.
votary
P.M.
27-11-2011 19:20 votary
Читаю,читаю и не пойму,для чего конкретно это нужно.
1.Если для стрельбы на дистанции до 50м.,то нужен коллиматор с ИК режимом и поднимать его надо высоко над точкой крепления.Потому что,целиться в очках не просто не удобно,а ОЧЕНЬ не удобно и всегда это надо делать аккуратно,что бы ,как уже говорили,не на шуметь.Можно обмотать камо лентой и очки,и прицел,что бы не было стука. Но способ очень не практичный,откажитесь после пары-тройки охот.
2.Если для засидки,это короткие расстояния,до 20м.,вполне подходит(даже лучше коллиматор)ИК ЛЦУ в невидимом диапазоне. Сложней пристрелка,за то потом просто сидишь в очках,глазеешь по сторонам,вышел объект охоты,навёл на нужное место,добыл.

Стрелял ночью в лунную ночь на засидках русаков. Ничего не надо. Наводка по стволу МЦ21-12 и огонь. Наповал. Пользовал автомобильный комплект очков ПНВ для охоты. Очень хороший обзор на всю даль обозримую. Питал от 12в АКБ мотоцикла в противогазной сумке. Одних звезд на небе хватало. А стрелять лучше без подсветок. Нашел по ПНВ, наводи,подствольником свети и стреляй. Дешево и просто.
Санёк62
P.M.
2-12-2011 13:17 Санёк62
Originally posted by Gret10:
Санек62, как борешся с ореолом вокруг точки?
Я брал Зенитовский 4ИК, но из за офигенного ореола вокруг точки отвез назад.
С уваж.

Может это особенность моего зрения,или мне такой прибор попался,но ореол слабый и мне не мешает.

ADik2
P.M.
13-12-2011 13:46 ADik2
2
Санёк62

Не подскажите какого поколения у Вас очки? Себе подбираю для стрельбы метров на 30 - 50 в лесу или на воде (цели - кабан с подхода, бобер). Пока думал остановиться на поколении 2+ (использовал такой прицел, в принципе устраивает).
Думаю собрать себе комплект из очков и целеуказателя в невидимом диапазоне. Так же интересует вопрос - никто не встречал 2-х диапазонных ЛЦУ (день\ночь)?
Yuri_guns
P.M.
11-1-2012 23:24 Yuri_guns
Все до безобразия просто - можно с очками тогда есть фонарь и целеуказательи фонарь от СОТ (невидимый спектр) или же через колиматорный прицел (у многих есть режим работы с ПНВ) вот например для Катодовского ПНВ прикупил себе крепление в ТАКТИКЕ. Вообщем хочеim на лбу очки носишь хочешь через них в колиматор смотришь - все зависит от обстоятельств.
click for enlarge 1280 X 853 333,1 Kb picture
ADik2
P.M.
16-1-2012 17:38 ADik2
Ага, спасибо. Есть желание попробовать именно стрельбу в очках, т.к прицел уже есть и его использование честно говоря пока не очень радует - прежде чем стрелять нужно обнаружить цель, а это непросто.
Pavel96
P.M.
18-1-2012 23:00 Pavel96
По использованию монокуляров НВ есть пара вопросов. У монокуляров расстояние до глаза небольшое, порядка 25 мм. При установке на планку фингал обеспечен? Или же при стрельбе не нужно так жаться к окуляру? И еще. При использовании с оголовьем без установки на оружие удобно целиться через коллиматор? Этот вариант предпочтительнее, не нужно оружие поднимать что бы осмотреться. Использовать планируется на 308 с ДТК, отдача ИМХО сравнима с 223. Охота с подхода и на засидках. Монокуляр предпочтительнее прицела для меня именно из-за охот с подхода ночью. При установке 3х насадки дальность распознавания думаю сравнима с прицелами. Вопрос про живучесть ЭОП опустим, про это много информации.
Yuri_guns
P.M.
18-1-2012 23:25 Yuri_guns

Originally posted by Pavel96:

При использовании с оголовьем без установки на оружие удобно целиться через коллиматор?


это мазохизм ) попробовал ради эксперимента - так только и делаешь что пытаешся найти прицельную марку так как они должны быть на одной оптической оси сделать это очень не просто - а про то что бы в цель еще навести сопроводить и попасть - вообще высший пилотаж

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стрельба из ружья в очках ночного видения ( 1 )