Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стрельба из ружья в очках ночного видения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Стрельба из ружья в очках ночного видения

Pavel96
P.M.
19-1-2012 06:17 Pavel96
это мазохизм

Понятно. Значит или на оружие через коллиматор или на оголовье с ИК ЛЦУ.
guta32
P.M.
22-1-2012 08:49 guta32
С десяток лет назад на халяву достался комплект приборов для вождения техники ночью(в чемодане 2 прибора на танкошлемах,2 фары"луна" 2 запасных стекла)Был рад и этому.Запитал от мотоциклетного аккумулятора,положенного в противогазную сумку,фару вывел под ствол.Вкладка в оружие с ним невозможна,использовал красный ЛЦУ.Включаешь,наводишь и стреляешь,хоть от бедра.Думал,что зверь испугается красную точку-ни разу такого не замечал,может от того,что стрелял раньше, чем он пугался.Даже такой примитивный комплект действует.Считаю,что сейчас этот способ еще более эффективен,при использовании современных приборов и ЛЦУ невидимого спектра,но на малых дистанциях,для дробовиков,прощающих точность наведения за счет дробовой осыпи.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Санёк62
P.M.
31-1-2012 14:16 Санёк62
Санёк62
------


Не подскажите какого поколения у Вас очки? Себе подбираю для стрельбы метров на 30 - 50 в лесу или на воде (цели - кабан с подхода, бобер). Пока думал остановиться на поколении 2+ (использовал такой прицел, в принципе устраивает).
Думаю собрать себе комплект из очков и целеуказателя в невидимом диапазоне. Так же интересует вопрос - никто не встречал 2-х диапазонных ЛЦУ (день\ночь)?

Очки 1+,на 30-50м. хватает за глаза. Поколение 2+???? Мне кажется не оправдано дорого,вы же не каждую ночь охотитесь,наверняка два-три раза в год кабан и три-пять раз бобёр. Всё остальное время комплект за сотню тысяч будет лежать на полке. Хотя цена хобби у каждого разная. У меня комплект стоит 25т.,используется почти всё лето-осень(отпуск,выходные+беру больничный) и иногда зимой. Для засидок использую "стационарную" подсветку,развешиваю маленькие ик-фонарики во круг площадки,на высоте 2-3м.(нагибаю деревцо,цепляю фонарь,светит сверху вниз,под углом)и сижу себе в очках,и глазею по сторонам. Ощущение как буд-то под тобой освещённая парковка 20х20 метров,даже ёжиков видел,как они около кучи зерна лазили. К чему я это? Да просто не обязательно иметь дорогие ПНВ,не много смекалки(просто добавить света)и видно почти как днём. Вот как-то так друзья.

Санёк62
P.M.
31-1-2012 14:27 Санёк62
Чтобы избежать лишних вопросов,сразу скажу про фонарики. Это обычные,дешёвые мини-фонарики,с мини-лампочкой на ножках,на одну пальчиковую батарейку. Я купил пять штук,по 70р.в авто магазине(что первое попало под руку),смотрел только чтобы лампа была как я уже написал. Купил в Чип-Дип ик диоды(L-7113SFC d=5мм. 850нМ),поставил их в место лампочек и всё. Летом батарейки хватает на две-три засидки,сижу обычно с 20 до 00 ночи и если тихо,ухожу. На посевах сижу до утра,как раз хватает.
ADik2
P.M.
31-1-2012 16:40 ADik2
ОК, большое спасибо за ответ. На бобра я сижу в год не менее 10 раз, а то и больше, на кабана раз 5. Так что с походами на охоту у меня все хорошо, у меня с результатами фигово :-). Насчет поколения прибора - понял, деньги лишние тратить само собой неохота, просто я тут на форуме видел очки 2 или 2+ поколения за 38-40 тыс. Может созрею на них, а нет так куплю первого поколения. Стационарную подсветку тоже делаем, помогает хорошо.
Санёк62
P.M.
1-2-2012 10:47 Санёк62
На бобра я сижу в год не менее 10 раз, а то и больше, на кабана раз 5. Так что с походами на охоту у меня все хорошо, у меня с результатами фигово :-).

У меня так же получается,только бобры исчезли,все болота и ручьи пересохли за эти два жарких лета.Мне моего комплекта хватает за глаза,даже утку ночью на лесном озерце стрелял,прям на воде. Вобщем очки НВ + ИК целеуказатель + правильная подсветка = приятное времяпровождение.
ADik2
P.M.
1-2-2012 13:50 ADik2
Во, во и я о том же. С ПНВ - это как то уже на тяжелую работу больше походит. А с очками больше свободы действий.
PS Бобра у нас по прежнему дофига.
Yuri_guns
P.M.
2-2-2012 01:47 Yuri_guns
вообщем нашел пару подводных камней и с работой пнв+невидимый лазерный целеуказатель. Если не стрелять от бедра или еще как либо а правильно вкладываться в устойчивую стойку , то когда пнв на шлеме или оголовье иногда задевает за прицел. Думаю это частный случай и например такого не будет с эотеком - но факт имеет быть. Попробовал смотреть другим глазом - что то зрение куда то расфокусируется - это или уже привычка моя смотреть правым глазом или физиологическое (правша- левша) но что то начинает все плыть и расфокусироваться )))
Думаю такие проблемы "с задеванием" могут возникнуть и у аимпоинта . Тестировал с с элканом спектром д-икс и сразу заметил.
Ну так как прицелы быстросьемные то это не такой уж и большой минус на охоте в отличии от "войны"
Санёк62
P.M.
3-2-2012 13:15 Санёк62
вообщем нашел пару подводных камней и с работой пнв+невидимый лазерный целеуказатель. Если не стрелять от бедра или еще как либо а правильно вкладываться в устойчивую стойку , то когда пнв на шлеме или оголовье иногда задевает за прицел. Думаю это частный случай и например такого не будет с эотеком - но факт имеет быть.

Интересные у вас подводные камни Пишите о работе с ПНВ+невидимый ЛЦУ,а описываете случай с коллиматором. Когда вы работаете с тандемом ПНВ-ЛЦУ,то никак не можите задеть очками за что-то на ружье,там не за что цепляться. Ничего нет! А про работу с ПНВ+коллиматор,люди уже писали,что цепляешся очками за него и коллиматор надо ставить ближе к мушке,в смысле,подальше от ночного глаза.
Yuri_guns
P.M.
3-2-2012 18:39 Yuri_guns
Ну у вас там может ничего нету а у меня есть ))
tezka55
P.M.
18-2-2012 14:10 tezka55
Интересно, а такие очки bestoptic.ru кто-нибудь использует? Судя по типу конструкции должно быть гораздо удобнее, да и масса прибора радует, в отличие от его цены))
tezka55
P.M.
18-2-2012 17:45 tezka55
Я не Санёк, но отвечу: в ПНВ-57 лучше виден ИК лазер 808-850 Нм 940 Нм - это уже для ЭОП 3 пок и цифровых приборов.
Gret10
P.M.
18-2-2012 22:30 Gret10
По чувствительности для ЭОП 1го пок нужно 805-808 нм, но свечение самого диода(лазерного диода)хорошо видно не вооруженным глазом метров с 45-50 и дальше. Плюс ко всему нашороханный зверь на него тоже реагирует.Чем больше длинна волны(980)тем менее заметен становится "глазок" самого диода и зверь на него меньше реагирует, но и ЭОП 1го пок всё меньше и меньше его видит. У ЭОПа 1го пок пик чувствительности 805-808нм но есть ещё и "хвосты" у ЭОПа и у диода (например 850 это пик ,а "хвосты" есть всё равно),вот они то и будут взаимодействовать. Можно попробовать более мощные диоды с большей длинной волны, например 850 нм 5 мВт. Если брать 905 и выше мощность должна быть значительно выше, но это уже как если на легковушку поставить выхлопную трубу от паровоза

------
ищущий да обрящет!<BR>

леопольдыч
P.M.
18-2-2012 23:50 леопольдыч
Я не Санёк, но отвечу: в ПНВ-57 лучше виден ИК лазер 808-850 Нм 940 Нм - это уже для ЭОП 3 пок и цифровых приборов.


Позвольте поспорить.В ПНВ-57 ,без буквы,стоят ЭОПы с КМЦ фотокатодом позволяющим видеть до 1200нм.,что недоступно пока последующим поколениям ЭОП.Работа с лазером 980нм.-проверена лично.Достойное бюджетное решение вопроса.Один минус-без подсветки он "слепой".
леопольдыч
P.M.
18-2-2012 23:53 леопольдыч
Я не Санёк, но отвечу: в ПНВ-57 лучше виден ИК лазер 808-850 Нм 940 Нм - это уже для ЭОП 3 пок и цифровых приборов.


Позвольте поспорить.В ПНВ-57 ,без буквы,стоят ЭОПы с КСЦ фотокатодом позволяющим видеть до 1200нм.,что недоступно пока последующим поколениям ЭОП.Работа с лазером 980нм.-проверена лично.Достойное бюджетное решение вопроса.Один минус-без подсветки он "слепой".
леопольдыч
P.M.
19-2-2012 00:06 леопольдыч
Санёк 62.Для ПНВ 57 с ЛЦУ с ИК спектром сколько нужна длина волны?- 850 или 940. Я имею ввиду что лучше видно???- Хочу себе такой комплектик собрать.- ПНВ 57Е уже есть...

Я так-же не Санек,но могу посоветовать для ПНВ-57е лазер 790нм,который есть в каждом доме.Оптимальный для подсветки для 1-го поколения и безполезен для охоты,как и впрочем 808,850,и т.д.до 900нм.
С уважением.В.Л.
tezka55
P.M.
20-2-2012 18:36 tezka55
Ставьте на 850 нм и не парьтесь, главное, чтобы не мощнее 3 мВ был, иначе слишком засвечивать цель будет. У меня на 5 мВ - ореол вокруг точки почти полностью скрывает сеголетка))
Gret10
P.M.
20-2-2012 20:17 Gret10
У меня на 5 мВ - ореол вокруг точки почти полностью скрывает сеголетка))

Что от 1 го пок ореол 850 нм видит? Одним из способов борьбы с ореолом является ИК освещение цели ,всё равно в 57ой без подсветки мало что увидишь. Так что ставь подсветку ,ЛЦУ и стреляй себе.. . Только вот на счёт 905 и выше сильно сомневаюсь ,надо пробовать ,200 мВт наверно увидит? Хотя один форумчанин утверждает что видно.


Alan2
posted 7-1-2012 13:34
"если посмотреть в "лоб" на вкл. пульсар 940, там ничего не светится? "Тёмной ночью можно заметить слегка видимое размытое пятно метров с 2-3,с более дальнего расстояния ничего не видно !Было бы видно,волк отреагировал бы быстрее ,чем я поднял бы ружьё!!! "Имеется в виду 3пок да? Если да ,то что за ПНВ?" Не сочтите рекламой, у меня вот это " bhphotovideo.com " Достался мне после грузинских вояк,тот прибор,что у меня сейчас - был с негодным ЭОПом. На самом деле это наши "Катодовские ОНВ И-2+(MR)/1х .Достались по цене металлолома(7 т.р) .Договорился с заводом(через Московский офис) что бы поставили эоп трёшку,отослал и через месяц получил уже прибор с новым эоп!!! Прибором очень доволен! В парвое поколение(ПНВ 57Е) подсветку тоже видно,но дальность в половину меньше!По просьбе друга-напарника по охотам на волка -купил и ему Пульсар 940,как раз для ПНВ 57Е,числа 15 поеду отвезу и заодно поохотимся - опробуем!!!

леопольдыч
P.M.
28-2-2012 23:49 леопольдыч
2.Что значит лазер 790нм который есть в каждом доме??

В компьютере,для прожига СД;ДВД дисков ,используется лазерный ИК диод 790нм 150-200мв.,который идеально подходит для подсветки бюджетных ПНВ.
Не рабочую каретку можно приобрести за 60р.,диод стоит от2000т.р..
Скажите прямо - с ПНВ 57 будет видно пятно от ЛЦУ

Определитесь, какой у Вас прибор,ПНВ-57,или ПНВ-57Е. Это,как говорят в Одессе,две большие разницы.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стрельба из ружья в очках ночного видения ( 2 )