Guns.ru Talks
Ночная оптика
Подскажите по ПНВ 10Т

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Подскажите по ПНВ 10Т

Petrukovski
P.M.
17-7-2011 22:56 Petrukovski
Уважаемые форумчане, просьба отозваться обладателелей данного девайса.. . На днях довелось бывать в Москве и преобрести пнв 10т.. . По телефону продавец уверял, что прибор новый, 2008г.в., в металическом ящике и полной комплектации.. . Взял по факту за 43000 руб., протестировал, и пришел к выводу, что с прибором что-то не так.. . Может я не сильно волоку в ПНВ, но при просмотре в дневное время с закрытой крышкой объектива четко видны многочисленные точки на ЭОПЕ, размытые края и темные полосы в правой части картинки. Спустился в подвал, открыл крышку объектива и включил прибор, черные точки и размытость по краям остались, а полосы изчезли. Может кто подскажет на сколько это плохо для прибора и как можно определить год выпуска.. . Заранее спасибо
petrerm
P.M.
17-7-2011 23:38 petrerm
Искажение по краям на своем убирал настройкой, немного осталось. Первый прибор брал, было 2 точки(поменял по совершенно другим причинам). У знакомого было точек 5, он владел прибором лет 5 без проблем. Пищит сильно? В коробке вместе с руководством идет листок, что-то с печатями ОТК, там дата стоит. Полосы могут быть линиями сот ЭОПа, ИМХО, тоже не специалист.
Боевик
P.M.
18-7-2011 00:01 Боевик
Доброго Здравия всем!!! Чёрные точки могут быть мусором, попавшим либо на стеклянный вход или выход ЭОПа. На выходе, я думаю, стоит ВОЭ плоский. У меня тоже были подобные точки, после разборки, чистки и сборки больше точек нет. Если задумаете разобрать, то со входом и выходом ЭОПа аккуратней будьте.
Тут на форуме разбирались в "сотах" в ЭОПах 2 и 3го поколений. может вы это видели, хотя в своём ПНВ-10т я ВООБЩЕ ниразу не видел "сотовую" микроструктуру.

"Соты" в ЭОП`ах второго и третьего поколения...


Боевик
P.M.
18-7-2011 00:10 Боевик
P.S: Преобразователь в приборе у меня вообще не пищит при работе. И ещё: попробуйте почистить отверстие в крышке, играющее роль диафрагмы.
petrerm
P.M.
18-7-2011 00:22 petrerm
Как раз сижу эту тему ищу. Просто предположение было. А искажение у Вас есть? У меня на первом практически небыло, на 2-м больше но не критично абсолютно. С Уважением.
Боевик
P.M.
18-7-2011 00:32 Боевик
Если вы меня спрашиваете, то да, по краям есть, но при попадании света в ПНВ видно, что искажения даёт оптика (немного бликует). Как лечить- не представляю.

С Уважением, Александр.

petrerm
P.M.
18-7-2011 00:41 petrerm
Александр, вопрос: при сборке чем герметизировали? Ответ можно в личку, дабы тему незасорять. С Уважением, Петр.
Боевик
P.M.
18-7-2011 00:44 Боевик
Это мой первый ПНВ, до этого у меня ПНВ не было. Достался новым за 8 килорублей. Если есть предложения по правке оптических искажений по краям изображения, то я заинтересован.

С Уважением.

Petrukovski
P.M.
18-7-2011 00:46 Petrukovski
Преобразователь пищит, но терпимо.При разборе чем посоветуете убрать точки и стоит ли вообще в него лезть, так сказать, чтоб не наломать дров.. . При минимальной освещенности сильно снежит, для данного прибора это является нормой? И еще подскажите, как проверить состояние ЭОПА.. . Всем большое спасибо.. .
petrerm
P.M.
18-7-2011 00:51 petrerm
Достался новым за 8 килорублей.

Повезло, поздравляю.

Если есть предложения по правке оптических искажений по краям изображения, то я заинтересован.

Надо кого-то из профессионалов поспрашивать. Сам сейчас попробую подрегулировть и сфотать для сравнения(завтра выложу). С Уважением.

Боевик
P.M.
18-7-2011 01:02 Боевик
Там внутри ничего нету, кроме ЭОПа, ИК диода, пары проводов от самого ЭОПа. Если эти точки вам сильно мешают при наблюдении ( их очень много и близко к центру), то стоит взглянуть. Если нет, то лучше не лезть вообще. При разборе своего ПНВ обнаружил у входа ЭОПа мелкую металлическую крошку. удалил аккуратно чистой тряпочкой. А на выходе ЭОПа удалял спичкой, обёрнутой в чистую ткань и тоже очень аккуратно.
Боевик
P.M.
18-7-2011 01:06 Боевик
Уважаемый yevogre может очень хорошо проконсультировать по оптической части.

С Большим уважением, Александр.

Petrukovski
P.M.
18-7-2011 01:12 Petrukovski
Спасибо Александр за информацию. С Уважением Виталий.. .
Боевик
P.M.
18-7-2011 01:21 Боевик
Чувствительность ЭОПа слабая, поэтому снежит. И разрешение тоже. ИМХО по городу в тёмных переулках нормально, ночью в лесу или в поле без ИК фонаря и когда на небе нет луны и звёзд с ним делать нечего.

На форуме есть в одной ветке его характеристики (если они верные)

ЭОП ЭПМ 53Г-В
Предел разрешения - 33 штр/мм
Интегральная чувствительность фотокатода - 350 мкА/лм
Коэффициент преобразования - 25000
Отношение сигнал/шум - 42
Наработка - 3000 часов
Сохраняемость - 15 лет

Боевик
P.M.
18-7-2011 01:35 Боевик
Надеюсь, я хоть чем то помог :-). С Уважением, Александр.
klant
P.M.
18-7-2011 15:09 klant
Предел разрешения - 33 штр/мм

Наработка - 3000 часов

предел разрешения - 36
наработка - 5000

насколько я знаю

Petrukovski
P.M.
19-7-2011 03:06 Petrukovski
Александр спасибо, вы очень помогли.. . Протестировав прибор прокатившись сним на машине пришел к выводу, что в светлую ночь видно хорошо, правда лобовое стекло малость картинку искажает, но передвигаться можно. В лесу видимость практически нулевая, как вы и говорили, нужна подсветка. Где-то на форуме вычитал, об установке вместо обыкновенных гологенок инфрокрасных ламп. Может кто подтвердит достоверность этой информации и можно ли их где купить. С уважением
vik[s]
P.M.
19-7-2011 19:33 vik[s]
Всем доброго времени суток.
Уважаемые владельцы 10Т подскажите с какими целеуказателями вы его используете?
Для себя определил что нужен или фокусируемый лазерный осветитель или ИК-лцу. с длиной волны от 830 н.м. до 860н.м.(невидимый глазом или очень слабо видимый) с выносной кнопкой.
Но вот что то не могу подобрать вменяемый вариант (инфратек конечно всем хорош кроме цены в четверть прибора)
PS: ах да, интересует использование на коротких дистанциях (50-80м). Воздействие отдачи не имеет значение, нужен для аирсофта.
Тут присмотрелся к целеуказателю ЦУЛ-01si specoptic.ru
но прочитав вот эту тему
очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул 01-si опыт использования и охоты
немного подрасстроился
ищу альтернативу
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Подскажите по ПНВ 10Т