Guns.ru Talks
Ночная оптика
Альфа-1032(пнв-10Т) vs пн14к

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Альфа-1032(пнв-10Т) vs пн14к

mark_rovski
P.M.
16-6-2011 20:12 mark_rovski
Уважаемые!Поделитесь Вашими впечатлениями по-поводу этих приборов.Какой из них все-таки лучше,удобней,надежней и в какой лучше видно?У новосибирских пн14к аналоги онв40(60)И(ИМ)?Просьба сравнить приборы 2+.Gen3 пока трогать не будем.При наличии 3-х кратного об"ектива,качество изображения сравнимо с 93-1,2 или нет?Разница изображения 3-х кратного об"ектива и 3-х кратной афокальной насадки есть или нет?Надеюсь на понимание.
mark_rovski
P.M.
17-6-2011 23:53 mark_rovski
... и все-таки.какой прибор лучше?... или это военная тайна?
mikinalexei
P.M.
18-6-2011 20:25 mikinalexei
Да тоже интересно.
petrerm
P.M.
18-6-2011 22:51 petrerm
А 1ПН74? Они как ПНВ10Т выглядят, и информации по ним в инете меньше.
Gret10
P.M.
19-6-2011 09:49 Gret10
Лично я этой весной на выставке смотрел в "14 и 21" от НРЗ, с 3х кратным объективом как не настраивал резкого изображения добиться так и НЕ УДАЛОСЬ.Потом представитель пробовал результат ТОТ ЖЕ.
mark_rovski
P.M.
19-6-2011 18:03 mark_rovski
Из того что успел накопать по различным источникам:
Из того, что нашел в продаже в РФ есть несколько псевдобинокуляров поколения 2+
1)ПН14К
2)ПНВ-10Т
3)1ПН74
4)ОНВ-2+и
Знакомые сказали, что ПН14К - очень качественный прибор, лучше чем ПНВ10Т и 1ПН74. Так же сказали, что ИК ЛЦУ производства "Зенит" в него видно метров на 5 максимум - якобы ЛЦУ очень слаб.

Очень бы хотелось узнать у владельце приборов про их качества, желательно в сравнении, про применение ИК ЛЦУ и их наименования (желательно со ссылками).
Из всего перечисленного не глядел только в 1ПН74. 1 и 2 варианты имеют слабое разрешение(чёткость картинки) и ресурс ЭОПа не очень!Предпочёл ОНВ-2+и они поставлялись америкосами грузинским воякам в Осетии под маркой Newcon NVS 7-2 HD Night Vision Goggles(escience.ca поговаривали, что в этой партии ЭОПы стоят буржуйские, утверждать или вскрывать прибор чтоб убедиться не буду, мне достались 2 таких комплекта. С одним уже сезон охотился(второй новый продаю)отзыв самый положительный, чистая чёткая картинка, никакого"снега",вспышек и т.д. Есть минус - зимой запотевают окуляры от дыхания ,лечил покупкой спецсостава, хотя потом нашёл рецепт как сделать состав самому. Зимой осветитель ненужен в принципе, всё видно. По чернотропу, при отсутствии луны пользую подсветку барсовскую лазерную, в поле отлично, в лесу будет засвечивать от ближайших деревьев в поле зрения, как и любые другие думаю.ЛЦУ видит отлично( высказывание" ИК ЛЦУ производства "Зенит" в него видно метров на 5 максимум - якобы ЛЦУ очень слаб" точное. 980нм видит слабо, при луне максимум на 30-40 метров пятно едва различимо, хотя может быть если взять мощность не 2мвт как был у меня а 5-10мвт будет лучше, но где его взять???)С лцу 650 нм видно не только пятно ,но и сам луч в пнв виден чёткой линией. Пока всё.


Попалась такая информация.Опыт не мой.Кто согласен,кто нет?Прокомментируйте.

Alan2
P.M.
19-6-2011 20:58 Alan2
Originally posted by mark_rovski:

Предпочёл ОНВ-2+и они поставлялись америкосами грузинским воякам в Осетии под маркой Newcon NVS 7-2 HD Night Vision Goggles(escience.ca поговаривали, что в этой партии ЭОПы стоят буржуйские, утверждать или вскрывать прибор чтоб убедиться не буду, мне достались 2 таких комплекта. С одним уже сезон охотился(второй новый продаю)отзыв самый положительный, чистая чёткая картинка, никакого"снега",вспышек и т.д. Есть минус - зимой запотевают окуляры от дыхания ,лечил покупкой спецсостава, хотя потом нашёл рецепт как сделать состав самому. Зимой осветитель ненужен в принципе, всё видно. По чернотропу, при отсутствии луны пользую подсветку барсовскую лазерную, в поле отлично, в лесу будет засвечивать от ближайших деревьев в поле зрения, как и любые другие думаю.ЛЦУ видит отлично( высказывание" ИК ЛЦУ производства "Зенит" в него видно метров на 5 максимум - якобы ЛЦУ очень слаб" точное. 980нм видит слабо, при луне максимум на 30-40 метров пятно едва различимо, хотя может быть если взять мощность не 2мвт как был у меня а 5-10мвт будет лучше, но где его взять???)С лцу 650 нм видно не только пятно ,но и сам луч в пнв виден чёткой линией.


Полностью подтверждаю !Охотился 2 сезона на засидках! Запотевание вылечил покупкой специальных "экранов от запотевания" на "Катоде" .ЛЦУ 980 нм видит плохо!В конце 2010 года достал из"грузинской" серии очки с обсыпаным ЭОПом,отослал на "Катод" - там поставили новый эоп 3 !Сейчас вообще шикарно,даже по чернотропу!
skystar2010
P.M.
19-6-2011 23:37 skystar2010
Говоря о каком-либо приборе, нужно принимать во внимание, ЭОП с какими характеристиками в него установлен. Помимо этого, существуют разные модификации тех-же очков ПН14К: под короткие ЭОПы (22мм, делают только в России) и под международный стандарт (в них можно поставить американские или европейские преобразователи).
А вот что пишет представитель фирмы Newcon optik (по состоянию на 2006-2008 год):
nightvisiononline.com (о разных ЭОПах в ПН14К),
nightvisiononline.com (преобразователь Newcon optik: металло-керамическая вакуумная сборка сделана на Катоде, высоковольтный источник-в Канаде из западных комплектующих).
Поэтому простые сравнения без полноценных паспортов на установленный ЭОП не будут корректны, о чем уже неоднократно писали на форуме.
Gret10
P.M.
19-6-2011 23:43 Gret10
На прошлой неделе отвёз обратно ЛЦУ 4ИК от Зенит. ТТХ ЛЦУ:
длинна волны 850 Нм
мощность 5 мвт
функция понижения мощности в 4 и 8 раз
Точку видно дальше 1км, но на расстоянии до 100 м вокруг точки ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ОРЕОЛ на 50 м косулю накрывает полностью(привет от гринпис),на 150 м ореол почти пропадает и далее видна четкая точка.
Наблюдал в монокуляры 1го и 3го пок, такая же фигня и у других владельцев 4ИК
очки ночного видения онв 40. 3 пок. и лцу цул 01-si опыт использования и охоты
petrerm
P.M.
19-6-2011 23:56 petrerm
Originally posted by skystar2010:

Поэтому простые сравнения без полноценных паспортов на установленный ЭОП не будут корректны, о чем уже неоднократно писали на форуме.

Присоединюсь. Вообще как новичок в этой теме замечу, информация по ПНВ вся разрозненная. Взялся бы кто=нибудь из профессионалов обобщить, по возможности, с таблицами, графиками и марками и в важное. Может где есть такой труд? Да и комплектации приборов бы сравнить, Альфа1032(ПНВ10Т) оголовье-ужас да и наглазники бы поменять. На других отечественных приборах так же? С уважением.

mark_rovski
P.M.
20-6-2011 01:21 mark_rovski
Поэтому простые сравнения без полноценных паспортов на установленный ЭОП не будут корректны, о чем уже неоднократно писали на форуме.

Согласен полностью.Этот факт сомнения не вызывает.Интересно было сравнение этих очков в базе,т.е.стандарт,так сказать,я с этими девайсами не сталкивался и хотел заполнить пробел в этой области.Как для себя,не вижу альтернатив использовать приборы ниже Gen3,в крайнем случае Gen2(HRразрешение).Еще интересовало удобство пользования этими приборами - по удобству использования корпусов и оголовий,ну и вопрос межзрачковых регулировок немаловажен(думаю,исходя из фото в пн14к этой подстройки нет,должно быть не комфортно ).Ну и качество оптики.У какого прибора лучше?Вопрос по насадкам кратным:между обычной и афокальной 3-х кратной насадкой разница в качестве изображения присутствует или нет?И вопрос удобства смены этих насадок,короче,какая лучше?

Точку видно дальше 1км, но на расстоянии до 100 м вокруг точки ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ОРЕОЛ на 50 м косулю накрывает полностью(привет от гринпис),на 150 м ореол почти пропадает и далее видна четкая точка.

Попробуйте взять стекло от защитной крышки любого прицела 93серии , и приспособить его на выходе ЛЦУ(ИК).Поможет однозначно,ореол пропадет,и на 200 метров полюбому будете видеть аккуратную точку,без засветки цели и прибора.Дальше 200 метров с ЛЦУ стрелять не будете.Размещайте ЛЦУ под стволом и пристреливайте так,чтобы на 50м пуля попадала настолько выше точки ЛЦУ,насколько ниже оси ствола находится ось лазера.На реальной дистанции выстрела эта пристрелка будет оптимальной для перекрытия зоны поражения (например кабана)Это касается нарезного,гладкий не пробовал.Кстати стекло можно использовать от фото ИК фильтров.ЛЦУ берите 850нМ - норм со стеклышком.
Альфа1032(ПНВ10Т) оголовье-ужас да и наглазники бы поменять

Спасибо,понятно..
skystar2010
P.M.
20-6-2011 02:10 skystar2010
Немного информации по оптическим схемам ОНВ: vimi.ru
Gret10
P.M.
20-6-2011 07:33 Gret10
взять стекло от защитной крышки

Перепробовал кучу фильтров и ещё всякой лабуды ,даже фильтр от лазерной засветки. Причина в самом лазерном модуле. Заехал в СОТ посмотрел их ЛЦУ в 2+: 25мвт ореола почти нет, но в нем вроде есть режим 1мвт, правда цена в 3 раза больше,чем 4 ик от Зенит, и пока нет в наличии. В СОТе мне сказали что проверяют всю партию поступающих к ним лазерных модулей и довольно часто приходится отбраковывать. Так что мужики обязательно всё пробуйте ,проверяйте и пере проверяйте, не верьте в заверения продавцов.
GTS 12
P.M.
20-6-2011 10:55 GTS 12
Вопрос по насадкам кратным:между обычной и афокальной 3-х кратной насадкой разница в качестве изображения присутствует или нет?И вопрос удобства смены этих насадок,короче,какая лучше?

Самое удобное, среди того, что держал в руках, оказалось у ПН14К- сменный объектив с возможностью фокусировки. У других моделей очков либо афокальные насадки с фокусировкой основным объективом, либо сменные объективы без фокусировки(и то, и другое не удобно). Качество изображения лучше со сменными объективами.

ЛОВЧИЙ
P.M.
21-6-2011 00:52 ЛОВЧИЙ
Самое удобное, среди того, что держал в руках, оказалось у ПН14К- сменный объектив с возможностью фокусировки. У других моделей очков либо афокальные насадки с фокусировкой основным объективом, либо сменные объективы без фокусировки(и то, и другое не удобно). Качество изображения лучше со сменными объективами.

Присоедияюсь.
Пользовался таким прибором и перепробовал почти все армейские.Предпочтение к ПН-14К.
mark_rovski
P.M.
22-6-2011 11:26 mark_rovski
ОНВ-2+и это и есть пн14к?только в ОНВ получше ЭОПы ставят
GTS 12
P.M.
22-6-2011 13:09 GTS 12
ОНВ-2+и это и есть пн14к?

Нет. Это- совершенно разные очки разных заводов.
katodnv.ru
npzoptics.ru
hunter_308
P.M.
22-6-2011 13:55 hunter_308
... ПНВ-10Т...1ПН74...

...в чем разница в этих изделиях от одного производителя...
...найдите различия...
GTS 12
P.M.
22-6-2011 14:19 GTS 12
... в чем разница в этих изделиях от одного производителя...
...найдите различия...

ПНВ-10Т это- армейская версия очков 1ПН74, имеющая иную комплектацию.
hunter_308
P.M.
22-6-2011 14:42 hunter_308
... ПНВ-10Т это армейская версия очков 1ПН74...

...ИМХО те и другие являются армейскими, а Альфа-1032 гражданской...
...1ПН74 просто выпускались ранее ПНВ-10Т на ФГУП "Альфа"...
...вопрос не в комплектации, а в ТТХ, ЭОПы одни и те же у этих приборов или нет, приборы идентичны, одно и тоже это изделие?.. .
с Уважением
GTS 12
P.M.
22-6-2011 15:03 GTS 12

... ИМХО те и другие являются армейскими, а Альфа-1032 гражданской...

Алексей, определяющее тут "ИМХО".
ИМХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) - известное выражение, означающее <по моему́ скромному мнению> (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion)

Имеющиеся у Вас и продаваемые за 35 тысяч рублей(вполне адекватная цена) 1ПН74 вовсе не армейские. А армейскими, среди перечисленных, являются только очки ПНВ-10Т.

Начинка в них, однако, одинаковая.

С уважением.

hunter_308
P.M.
22-6-2011 15:17 hunter_308
... Алексей, определяющее тут "ИМХО"...
...у Вас вполне адекватная цена...

...Кирилл Константинович, не в этом дело и речь совсем не о цене, просто по всему инету указано, что именно 1ПН74 и ПНВ-10Т являются армейскими приборами, просто о 1ПН74 говориться в ранних статьях и публикациях, а Альфа-1032 гражданская версия...
...более подробной информации о 1ПН74 о его ЭОПе нет, кроме именно того, что он стоял на вооружении, вот я и пытаюсь собрать больше информации...
...с этой же целью обратился на ФГУП Альфа, жду ответа...
...по устройству и картинкам прибора считаю, что 1ПН74 версия ПНВ10Т до переименования и ЭОПы там думаю одни и те же...
с Уважением
hunter_308
P.M.
22-6-2011 15:32 hunter_308
... начинка в них, однако, одинаковая...

...и я собственно о том же...
...спасибо, что и требовалось...
с Уважением
GTS 12
P.M.
22-6-2011 15:52 GTS 12
с Уважением

Алексей, в очередной раз убеждаюсь в Вашем дружественном расположении.
Спорить, пожалуй, не стоит- вопрос не столь уж и существенный. Разница, на самом деле, только в комплектации: изделие ПНВ10Т в своем комплекте, не считая металлического ящика, имеет зарядное устройство и блок питания для соединения с бортовой сетью бронетехники.
ЭОП в ПНВ10Т применяется ЭПМ-53Г-В. В 1ПН74, соглашусь с Вами, скорее всего, такой-же.
С Уважением.
hunter_308
P.M.
22-6-2011 16:03 hunter_308
... убеждаюсь в Вашем дружественном расположении...

...спасибо, взаимно...
... изделие ПНВ10Т в своем комплекте имеет...

...в соседней ветке у меня и ПНВ-10Т в количестве и комплектах и 1ПН74.. .
... скорее всего, такой-же...

...принимается, думаю разбирать не стоит.. .
с Уважением, Алексей
mark_rovski
P.M.
22-6-2011 22:12 mark_rovski
Нет. Это- совершенно разные очки разных заводов.
katodnv.ru
npzoptics.ru

Какие из них обладают лучшими характеристиками(если не брать в учет характеристики ЭОПов)?Я в них пока вижу одно различие - очки от НПЗ - под одну батарейку 1,5В с умножителем напряжения,как в 93-х(лучше это или хуже - не знаю)Кто использовал и те и другие?Какие из них больше понравились?Почему?

Partner
P.M.
22-6-2011 22:25 Partner
Всем доброго времечка. Попытаюсь добавить свои пять копеек в капилку общих знаний.
Изделие 1ПН74 самое военное из военных, старший брат ПНВ-10Т. Внешний вид и комплектация у них полностью идентичная включая зеленый ящик и прочую требуху, а вот начинка несколько различается. ПНВ-10Т построен на ЭОП ЭПМ-53Г-В, а 1ПН74 на ЭОП ЭМП-42Г. Тут немного обсуждалось применение ЭОП forum/209/745711.html
GTS 12
P.M.
22-6-2011 23:31 GTS 12
Какие из них обладают лучшими характеристиками(если не брать в учет характеристики ЭОПов)?

Думается, что если Ваш вопрос задан не праздно, а с целью предстоящей покупки- то решающим фактором может оказаться цена, т.к. потребительские свойства их очень близки. Особенно свойства очков с 1Х объективами. Нюансы в их конструкциях существенно ни на что не влияют. Лично у меня трофейные Newcon NVS 7 с автогейтом(можно сказать, что "Катодовские"). Очки отличные! Но выбор в их пользу определила доступность, в определенный момент, а вовсе не какие-то особые качества.
mark_rovski
P.M.
22-6-2011 23:54 mark_rovski
если Ваш вопрос задан не праздно

Кирилл Константинович,спасибо Вам за информацию,а выбор уже сделан и даже реализован в виде катодовского девайса с афокальной 3-х кратной насадкой.Интересно было узнать о правильности выбора,да и расширить кругозор никогда не лишнее.С Уважением.
hunter_308
P.M.
23-6-2011 20:28 hunter_308
... изделие 1ПН74 самое военное из военных, старший брат ПНВ-10Т, внешний вид и комплектация у них полностью идентичная включая зеленый ящик и прочую требуху...

...Алексей, спасибо, согласен...
.. тут немного обсуждалось применение ЭОП...

...но по 1ПН74 на ЭОП ЭМП-42Г и характеристикам ЭОП что-то ничего не увидел...
...не подскажите по ЭОП ЭМП-42Г.?...
с Уважением
klant
P.M.
7-7-2011 13:08 klant
1пн74 - самое военное из военных :-) о чем и говорит индекс ГРАУ самого изделия. поставлялись они для развед подразделений сухопутных войск и подразделений вдв. пнв-10т приняты по линии ГАБТУ для механиков водителей. все это одно и тоже. в лихие 90е была общая тенденция развала предприятий впк на несколько независимых юридических лиц. вот конструкторская документация на существующие изделия и плодилась под разными наименованиями. каждый независимый пупок считал ее своей. кстати 1пн74 уже как лет несколько не выпускаются. им пришли на замену 1пн105. ночные очки прилегающего профиля.
klant
P.M.
7-7-2011 13:10 klant
ЭМП-42Г - эоп поколения 2+ с военной приемкой. на обычный рынок не поступают
Partner
P.M.
8-7-2011 10:30 Partner
Кстати, мое сугубо личное впечатление, хоть 1ПН74 более раннего производства, но ничем не уступает ПНВ-10Т, даже сложилось ощущение, что 1ПН74 более приятен для глаз.
Apoloss
P.M.
21-7-2011 13:10 Apoloss
народ, так все же, какой оптимальный ИК фонарь (длинна волны) для ПНВ-10Т???
Alan2
P.M.
21-7-2011 20:02 Alan2
народ, так все же, какой оптимальный ИК фонарь (длинна волны) для ПНВ-10Т???

Длинна волны 800-808 нм ! Выше- видит хуже! 980 нм фактически не видит!
Apoloss
P.M.
21-7-2011 20:47 Apoloss
еще вопрос.. . Есть в наличие ПНВ-10Т, но у него какая-то неисправность, (сам не могу предположить, так как не разбираюсь) Симптомы неисправности: нет изображения, т.е. когда его включаешь он показывает сплошную зеленую картинку. Разбирать не пробовали, гелиевый патрон меняли регулярно, ударов не было, просто при очередном использовании стал показывать зеленую пелену и все.

Вопрос: 1. Можно ли его отремонтировать? Сколько это стоит? Где ремонтировать?
2. Если можно ремонтировать, то можно ли его усовершенствовать на следующее поколение (сейчас 2+)? сколько стоит? где могут сделать?

Спасибо!

Apoloss
P.M.
21-7-2011 20:51 Apoloss
Originally posted by Alan2:

Длинна волны 800-808 нм ! Выше- видит хуже! 980 нм фактически не видит!

Если сравнивать конкретные модели, ИК-фонарь Pulsar L-808ь (лазерный) и ИК фонарь Pulsar-805 (Диодный) - что будет лучше если соотнести цену и ТТХ?

hunter_308
P.M.
22-7-2011 20:53 hunter_308
... где ремонтировать...

...ФГУП "Альфа"...
...поищите поиском в интернете...
с Уважением
jabrail
P.M.
2-11-2011 23:57 jabrail
Прошу подсказать насчет подсветки для очков.
Через вражеские ПНВ пок 1-2 в лазерную или диодную подсветку лучше видно мою на 1пн74?

с Уважением

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Альфа-1032(пнв-10Т) vs пн14к