Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Digisight N550 - кто нибудь пользует? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Pulsar Digisight N550 - кто нибудь пользует?

schulc
P.M.
13-6-2011 16:02 schulc
Pulsar Digisight N550 поколение: Digital, с каким поколением его можно сравнить?
Есть ли укого опыт эксплуатации данного прицела.

"В качестве преобразующего элемента используется высокочувствительная матрица ПЗС, диапазон рабочих освещенностей которой находится в пределах от 0,00003 до 30000 люкс"
------
С уважением, Сергей.
click for enlarge 480 X 320 10,6 Kb picture

Zveryuga
P.M.
6-9-2011 15:19 Zveryuga
Я вот тоже с итересом разглядывал эту штукенцию, но только на картинке У нас в Киеве их нет в продаже, поэтому даже взять под залог и проверить в поле не могу. Где-ж вы, ЗНАЙКИ?!!! Отзовитесь! Да инфою поделитьсь!(полустих).
yevogre
P.M.
6-9-2011 15:22 yevogre
Пройдитесь поиском. Ranger PRO из той-же серии, только просто гляделка.
Диапазон чувствительностей улыбнул....

Сравнить можно с 1-м поколением, моге чуток получше.
При этом остальные параметры (особенно поле) в ауте.

Violet Hill
P.M.
6-9-2011 16:20 Violet Hill
Посмотрите видеоролики, на youtube их там полно youtube.com
Это не 100% замена 2+, конечно (в темноте работать нужно только с подсветкй), но для охоты в сумерках вполне пригоден. В прицеле много всяких функций - это на любителя, конечно, можно пользоваться, а можно и не пользоваться. С Ranger Pro сравнивать не стоит, в Digisight матрица лучше.
yevogre
P.M.
6-9-2011 16:46 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

в Digisight матрица лучше.

ЧЕМ лучше? Названием или новой серией?
Вы уж метите как-то профессиональнее. Хоть марку назовите, что-ли.
Была 404-я, стала 255-я (например).
А вообще, те-же яйца, только в профиль.
Главное - из извечной экономии матрицу 1/3 как пользовали, так и будем.
Поле стрелкУ ни к чему - главное, чтобы перекрестье сетки влезло, а там трава не расти.
А куда стрелять - это, пожалуйста, определяйте до того, как прицеливаться надумаете.
Violet Hill
P.M.
7-9-2011 18:33 Violet Hill
Хоть марку назовите, что-ли. Была 404-я, стала 255-я (например).

ICX659AL - 752(H)х576(V)
источник - pulsar-nv.com
yevogre
P.M.
7-9-2011 18:43 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

ICX659AL


Та-же 255, назвали по-другому (обновили)
Размер-то тот-же... .
xVOLCHARAx
P.M.
8-9-2011 18:13 xVOLCHARAx
Та-же 255, назвали по-другому (обновили)
Размер-то тот-же....

Но прогресс-то на месте не стоит! Может теперь характеристики получше стали, не допускаете?
yevogre
P.M.
8-9-2011 18:47 yevogre
Originally posted by xVOLCHARAx:

Может теперь характеристики получше стали, не допускаете?


Не, не допускаю.
Особенно после прочтения даташита на эту матрицу.
Ребята погнались за тем, чего не догнать. А в качестве цены заплатили чувствительностью.
Так что про 255-ю это я им польстил, думал им чувствительность нужна.
Zveryuga
P.M.
8-9-2011 22:18 Zveryuga
Ну, что? Просмотрел на Ю-Тьюбе ролики о использовании данного девайса. Скажу честно - впечатления неоднозначные. Вроде иногда и впечатляет, а бывает-полное гуано. А вот понравилось, когда то-ли мошки, то-ли пух летает, кабздец-тока за ними и следишь! Если учесть, что все это я смотрел на мониторе, то трудно представить реальность.. . ИМХО, рисковать с покупкой для охоты не стоит, реально прицел понадежнее будет!
Винн
P.M.
22-9-2011 08:29 Винн
Купил себе месяц назад.До этого пользовался Диполем 441(Поколение 2+) .Пульсар нравится больше.В комплекте сразу шёл фонарик невидимый животными.Пока всё НРАВИТСЯ.
Sanytvp@rambler.ru
P.M.
25-9-2011 21:05 Sanytvp@rambler.ru
Уважаемый Винн, в какую цену брали и где? Если использовать данный прицел с невидимой подсветкой вариант должен быть близок к хорошему Диполю, но...
1. Данный прибор очень ограничен в минусовых температурах (до мин 10);
2. Если использовать подсветку на 940 нм с другими ПН, в чем будет преимущество Pulsara?
Sanytvp@rambler.ru
P.M.
27-9-2011 22:37 Sanytvp@rambler.ru
Господа, я так понимаю, что реальных владельцев данного девайСа на форуме нет. Есть сочувствующие и противники. Люди имеющие реальные, фактические данные отзовитесь! На чешском сайте нашел данный прицел за 27000 крон=47000 рублей. Цена сопостовима с пн93 с хрона, это 2+, думаю плюсы девайса тают на глазах. Владельцы, отзовитесь и переубедите!
viky
P.M.
28-9-2011 00:44 viky
Я уже писал о подобной конструкции проверка
Впоследствии встретился с реальным владельцем такого прибора на винтовке калибра 9х63.Он так же пользуется и зимой и летом поясным аккумулятором от того же производителя.Знаю человека как старого и очень знающего стрелка и охотника, уважаю его мнение, знаю, что настрелял он за прошлую зиму и это лето более 40 поросят.Но... для меня ген.2+ или 3 понятнее . С уважением.
Violet Hill
P.M.
28-9-2011 11:02 Violet Hill
На чешском сайте нашел данный прицел за 27000 крон=47000 рублей. Цена сопостовима с пн93 с хрона, это 2+, думаю плюсы девайса тают на глазах.

Да шутите! новый прицел 2+ за такие деньги не купить.
Sanytvp@rambler.ru
P.M.
28-9-2011 20:46 Sanytvp@rambler.ru
Новый нет, с хранения списаный купиТе, в разделе купля-продажа можно найти. Если нужно, могу прислать ссылку в P.M.
Dmitrii Ch
P.M.
29-9-2011 22:23 Dmitrii Ch

Новый нет, с хранения списаный купиТе, в разделе купля-продажа можно найти. Если нужно, могу прислать ссылку в P.M.

Если не затруднит,пришлите.Заранее спасибо!
Sanytvp@rambler.ru
P.M.
30-9-2011 19:11 Sanytvp@rambler.ru
ВЫСЛАЛ в Р.М.
jax2509
P.M.
21-10-2011 20:31 jax2509
Про прицел сказать не могу, но пользуюсь монокуляром Recon 550. Есть и плюсы и минусы. К плюсам отнесу то, что с ним можно пользовать подсветку 940Нм, которую не видит 1 поколение. К минусам - засветку глаза. Если использовать монокуляр как гляделку, а стрелять, скажем, через пок. 1 - глаз очень долго привыкает. На морозе притормаживает матрица. Когда прицел обещали по цене в 35 т.р. - был очень даже вариант. При нынешней его цене в 43-47 т.р., извините, я лучше 2+ возьму.
Dmitrii Ch
P.M.
24-10-2011 11:15 Dmitrii Ch
[QUOTE]На морозе притормаживает матрица.[/Q
Скажите пожалуста,до скольки градусов мороза Вы реально использовали монокуляр?И насколько,по Вашему мнению,реально невидима для зверя подсветка 940Нм?

viky
P.M.
24-10-2011 23:40 viky
[QUOTE][B][QUOTE]На морозе притормаживает матрица.[/Q
Да она тормозит и при + 10С.На днях снова испытывали( у нас уже холодает по ночам).А, еще досаждает "телеэффект" плоской чернобелой картинки. Непонятно какое расстояние до обьекта и какова его величина.Наверное, с опытом эксплуатации к этому привыкнешь,но с непривычки это реально сбивант с толку.С уважением.
jax2509
P.M.
25-10-2011 20:57 jax2509
Originally posted by Dmitrii Ch:
[QUOTE][b]На морозе притормаживает матрица.[/Q
Скажите пожалуста,до скольки градусов мороза Вы реально использовали монокуляр?И насколько,по Вашему мнению,реально невидима для зверя подсветка 940Нм?

[/B]

С монокуляром сидел на вышке где-то в минус 17-18, матрица тормозила конкретно. Подсветка 940Нм действительно хороша, иногда пробовал нарочно кабанов испугать: моргал подсветкой на максимальной мощности - по фигу, не видят, только включаешь встроенную - разлетаются, как воробьи с пустой помойки. Подозреваю еще о одном серьезном плюсе прицела на фоне многих минусов: у прицелов с классическим ЭОПом после выстрела засвечивает пол-картинки, и проходит это довольно долго. У цифры этого недостатка быть не должно.

По поводу "телеэффекта" - согласен, попривыкать придется, однако на близких дистанциях (30-40 метров) секач мне в монокуляр показался более рельефным, сравнивать причем, пришлось с Дедалом 2+, именно он был со мной на вышке.

viky
P.M.
29-10-2011 01:04 viky
у прицелов с классическим ЭОПом после выстрела засвечивает пол-картинки, и проходит это довольно долго. У цифры этого недостатка быть не должно.

По поводу эопов 2+ -перебор.
Кстати, мой приятель с белорусской дигиталкой,снова уверенно отстрелял вчера 60 кг подсвинка.Говорит, что очень свыкся с прибором,ни на что его менять не хочет.Я ему помогал вытаскивать и лупить. В безлунье метров 80 с подсветкой.С уваженим.
jax2509
P.M.
30-10-2011 17:27 jax2509
Все таки не удержался я, купил себе этот прицел.
2 дня назад пристрелял.
Пишу краткий отчет.
Понравилось:
-Вес;
-Переходник под маковский кронштейн;
-Возможность рисовать любые марки;
-отображение на дисплее включенных функций и состояния батареи;

не понравилось:
- поле зрения;
- "расход" батарей;
- неудобный (лично мне)наглазник;
- неудобное расположение ручки фокусировки (с непривычки путал с ручкой регулировки яркости дисплея);

О картинке.
Картинка далеко не 2+, но намного интереснее первого поколения.
Есть интересная функция "sum light", за счет чего она работает, хрен ее знает, но выглядит это так: почти в полной темноте, т.е. безлунной облачной ночью в поле (там его тестировал) в прицел видно человека с расстояния около 100 метров при выключенной подсветке. НО картинка при этом тормозит, листает кадры, и выглядит довольно размытой. С подсветкой 940 Нм (у меня была в комплекте) можно уверенно стрелять на те же 100 метров по месту.

12-го поеду тестировать на вышку, постараюсь не забыть включить рекордер.

Violet Hill
P.M.
31-10-2011 08:31 Violet Hill
не понравилось:
- поле зрения;
- "расход" батарей;

C малым полем зрения в ночных цифровых приборах бороться сложно - ограничение дает матрица и объектив.
Насчет батарей - попробуйте внешнюю батарею - pulsar-nv.com и сэкномите уйму батареек. Часов 10-15 от одного заряда работы обеспечено.

yevogre
P.M.
31-10-2011 10:44 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

C малым полем зрения в ночных цифровых приборах бороться сложно


.... т.к. надобно перестать экономить, а это снизит "пионерский" доход.
Т.е. это не для Юкона.
Violet Hill
P.M.
31-10-2011 12:08 Violet Hill
.... т.к. надобно перестать экономить, а это снизит "пионерский" доход.

Покупаете тепловизор и живете долго и счастливо.
yevogre
P.M.
31-10-2011 12:51 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

Покупаете тепловизор и живете долго и счастливо.


WOW!!!!
Т.е. идею о 2+ уже оставили позади. Теперь с тепловизорами тягаетесь?

На кой ляд мне тепловизор, когда ЛЮБАЯ двушка делает ваш Пульсар, как стоячего.
Просто для информации - главный параметр ночного прибора ВСЕГДА будет ПОЛЕ ЗРЕНИЯ.
Ни чувствительность матрицы, ни сигнал/шум и прочие данные ИмиджСенсора никогда не вытянут
прибор в совокупе без хорошей окулярной оптики.
ДЕДАЛ именно этим берёт, а не объективами с разрешением "1000 линий" и прочим бредом.

Пока до вас это не дойдёт, так и будете выпускать детские игрушки в подарочном наборе с "Ролтоном".

Violet Hill
P.M.
31-10-2011 19:19 Violet Hill
Есть интересная функция "sum light", за счет чего она работает, хрен ее знает, но выглядит это так: почти в полной темноте, т.е. безлунной облачной ночью в поле (там его тестировал) в прицел видно человека с расстояния около 100 метров при выключенной подсветке. НО картинка при этом тормозит, листает кадры, и выглядит довольно размытой. С подсветкой 940 Нм (у меня была в комплекте) можно уверенно стрелять на те же 100 метров по месту.

Sum Light работает за счет автоматического повышения чувствительности матрицы при снижении уровня освещенности. Схема такая - происходит суммирование сначала пикселей, потом строк, и в конце-концов (если того требует освещенность, точнее ее отсутствие кадров - поэтому картинка по качеству хуже и "замерзает" при резком смещении прицела.
yevogre
P.M.
31-10-2011 20:44 yevogre
Originally posted by Violet Hill:

Sum Light работает за счет автоматического повышения чувствительности матрицы


Чувствительность матрицы - величина постоянная.
Красиво названный Sum Light есть, ИМХО, ничто иное, как увеличение времени экспозиции.
Т.е. частота кадров (считки) не 25... 30/сек, а, скажем, 8... 10.
Прицел перестаёт быть прибором реального времени - можете выстрелить туда, где цель БЫЛА секунду назад.

В упомянутых к слову тепловизорах есть 2 частоты - 8 и 30 гц.
Так вот 8-герцовые не требуют лицензии для продажи и экспорта, но применяться как прицелы
не рекомендуются по вышеназванной причине.

verydarknight
P.M.
31-10-2011 21:21 verydarknight
Чувствительность матрицы - величина постоянная.
Красиво названный Sum Light есть, ИМХО, ничто иное, как увеличение времени экспозиции.
Т.е. частота кадров (считки) не 25... 30/сек, а, скажем, 8... 10.
Прицел перестаёт быть прибором реального времени - можете выстрелить туда, где цель БЫЛА секунду назад.

Биннинг ("суммирование сначала пикселей, потом строк") на частоту кадров не влияет. Снижается разрешающая способность - это да.
yevogre
P.M.
31-10-2011 22:08 yevogre
Originally posted by jax2509:

НО картинка при этом тормозит, листает кадры, и выглядит довольно размытой.


При биннинге тормозить не должна, а вот при увеличении времени экспозиции будет.
Думаю, там всё "в одном стакане", поэтому и матрицу выбрали с малым пикселем, а не повышенной чувствительностью.

Я чётко себе не представляю, как можно увеличением площади приёмника повысить чувствительность.
Блуминг мне понятен, там переполнение, а вот суммирование площади - ну никак.

verydarknight
P.M.
1-11-2011 00:38 verydarknight
а вот суммирование площади - ну никак.

Основной вклад в шум CCD матрицы вносит шум считывания. Положим шум считывания 10 электронов. В ячейке 100 электронов. Считали- S/N~10. Слили заряд трех соседних ячеек в одну. В ячейке 300 электронов. Считали -S/N~30. Где-то так...
По поводу критики частоты 9гц и ниже. Производители разумно полагают, что лучше видеть слайдшоу, чем ничего не видеть. Кроме того CCF (Critical flicker frequency) сильно зависит от освещенности. 25-30 гц нужно для хорошего освещения. В полутьме и 10гц достаточно.
Что можно выжать из обычной CCD матрицы можно глянуть здесь ( с поправкой на обычное в таких случаях некоторое завышение показателей):
http://evs.ru/tv_night.php
А тут про режим автоконтрастирования, черезвычайно полезный при работе с подсветкой 940 нм и выше, поскольку на этих длинах волн коэффициенты отражения разных тел обычно очень близки и контраст страдает даже без тумана.
http://evs.ru/tv_tum.php
При оценке возможностей CCD следует учитывать одну тонкость В одной партии, полностью удовлетворяющей всем спецификациям, разброс по шуму матрицы может быть в 10 раз. Т.е. если не экономить, и взять отборную полудюймовую матрицу, обвесить ее правильными микросхемами... то уже сейчас можно получить интересный прибор. Особенно при использовании практически невидимой подсветки.

yevogre
P.M.
1-11-2011 11:36 yevogre
Originally posted by verydarknight:

взять отборную полудюймовую матрицу, обвесить ее правильными микросхемами... то уже сейчас можно получить интересный прибор


Этот путь ПРАВИЛЬНЫЙ.
Но не денежный, ибо движок с такой обвеской в массе потянет на 200+ долл.
А Сонька от Юкона - 50... .
yevogre
P.M.
1-11-2011 11:39 yevogre
Originally posted by verydarknight:

Основной вклад в шум CCD матрицы вносит шум считывания. Положим шум считывания 10 электронов. В ячейке 100 электронов. Считали- S/N~10. Слили заряд трех соседних ячеек в одну. В ячейке 300 электронов. Считали -S/N~30. Где-то так...


С оптической точки зрения это искусственное укорачивание фокуса объектива.
Саньчес
P.M.
1-11-2011 23:03 Саньчес
Дядьки.. . Конечно понятно , что Сонька от Юкона не стоит тех сорок с небольшим тыров которые они просят. Но для выстрела с гладкого ружья по кабану с 50-60 метров хватит однозначно. Огонек 940й подсветки не видно с десяти метров а обычной демаскируешь себя за пятьдесят..
Bahing308
P.M.
12-11-2011 00:03 Bahing308
Отмечусь.
Такой тоже купил. Пока не пристрелял.
Наблюдал в него лису. Луна затянута тучами. Видно нормально без подсветки.
Дистанция около 200 метров. Пока не полнял радоваться или сожалеть.

Сразу вопрос конструкторам(если они здесь присутствуют)
а какая угловая величина пиксела прицельной сетки.
можно в тысячных или в МОА

Green$peace
P.M.
1-12-2011 04:41 Green$peace
Вчера видел Pulsar N550 в "спорт хите", даже дождался закрытия и пока свет выключат. Удалось потестить его в темном коридоре. Парни, скажу без лукавства - такого качества картинки ни в одном ночнике даже близко нет! Это не зеленое пятно с блеклыми контурами объекта, а четкое контрастное ч/б изображение, полностью передающее детали. Я под впечатлением от увиденного. И для моих задач (охота с вышки) я готов пожертвовать и полем зрения(кстати, вполне достаточное), и повышенным энергопотреблением, и невозможностью работы при ниже -10С*. И мне без разницы какая у него чувствительность по сравнению с ЭОП 2+, но с подсветкой (940-я в комплекте) разница между картинками как между плазмой и старым телеком с линзой перед ним. Это мои личные впечатления, и я не кому их не навязываю, но для себя решение принял, и вряд ли кто то сможет меня переубедить За цифрой будущее!!!
Bahing308
P.M.
6-12-2011 18:38 Bahing308
встроеная подсветка на 840 нан. Горит как красный фонарь.
со 100 метров фонарь видно хорошо. Непойму зачем ее вобще сделали.
вдруг случайно включу на засидке.
Фонарь в комплекте на 940 нан. на 100 метров его еле различаю. нужно присмартиваться. Картинка в прицеле класная, как живая.
пробовал совместно с цифровым ночником от юкона.
Прикольно. Картинка еще лучше чем от родной подсветки.
Придется с собой брать наблюдателя - корректировщика огня.
Чтобы подсвечивал.
ma4o-79
P.M.
6-12-2011 23:31 ma4o-79
Ну вот подолью Ложку Дегтя .В свое время хотел этот прицел прикупить но так как продаж его не было прикупил Себе Дедал 2 .Так вот Стали его продавать товарищ купил себе такой Пульсар давно вместе со мной мечтал .И что в итоге получил Поехали пристреливать в принципе вечером он его включил я смотрю как в телевизор прикольно так смотрится как из космических фильмов .Так вот повесили мишень и чего в нем всего два цвета белый и черный а мишень не видно .Я ему регулируй а он говорит мол все выкручено и ни как больше .Тут он репу за чесал а как стрелять летом на по травах.Ладно ждем смеркается .Да простят меня читатели но ни чего путнего не придумали как стрельнуть по знаку Так как только его и видно было .Короче пристреляли с двух выстрелов благо есть там такая функция полезная .Довольный Дружище мой .Поехали на охоту сидим .Я отстрелялся прихожу к машине а он сидит там уже и говорит мол два комплекта батареек сожрал гад и вырубился .Я ему дал новые .А он и не думает включаться морозец легкий был .Он стал грешить мол на холоде не работает мол по инструкции написано до минус 10.В расстроенных чувствах поехал он домой . Звонит на следующий день и говорит что не ожил он вообще .В итоге отвез его седня в магаз обещали в течении двух недель разобраться что с ним и как .Вот сидит без охоты расстроенный. А по поводу чёрно белой картинки .Скажу так человеческий глаз воспринимает больше всего оттенков зеленого и ни одна картинка в чёрно белом свете не сравнится

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Digisight N550 - кто нибудь пользует? ( 1 )