Guns.ru Talks
Ночная оптика
Пристрелка ночника

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Пристрелка ночника

СБВ
P.M.
19-5-2011 22:25 СБВ
Обращаюсь к тем, кто это уже прошел: Какая методика пристрелки ночника, принимая во внимание, что при дневном свете это исключено, а ночью тиры не работают? Тем более нарезняк, т. е. 50 - 100 м?
GFDTK
P.M.
20-5-2011 10:46 GFDTK
Ночные прицелы пристреливают в обычных тирах для нарезного оружия, делают это днем, с закрытой крышкой окуляра.В окуляре есть отверстие 1-1,5мм, через него всё видно.
azlk77
P.M.
20-5-2011 13:43 azlk77
Что мешает в тире свет выключить?
Max_333
P.M.
20-5-2011 17:38 Max_333
Пристрелка ночника либо через закрытую крышку днем, либо в закрытом тире выключить свет либо ночью в естественных условиях.
Свой ПНВ пристреливаю днем через крышку на 50 м. Прямой выстрел получается до 170 м. Для ночной охоты мне более чем достаточно.
СБВ
P.M.
22-5-2011 22:38 СБВ

Укажите марку прицела, исключающего такую возможность.

Aries-390 "Paladin"

СБВ
P.M.
22-5-2011 22:40 СБВ
Пристрелка ночника либо через закрытую крышку днем, либо в закрытом тире выключить свет либо ночью в естественных условиях.
Свой ПНВ пристреливаю днем через крышку на 50 м. Прямой выстрел получается до 170 м. Для ночной охоты мне более чем достаточно.

Какое же ружьё и патрон даёт такой прямой выстрел?

СБВ
P.M.
22-5-2011 22:40 СБВ
Спасибо всем, кто откликнулся!
Max_333
P.M.
24-5-2011 11:43 Max_333
Какое же ружьё и патрон даёт такой прямой выстрел?

8х57JS. Высота ночника над стволом 7,7 см. Патрон Geco T-Mantel. Ближний ноль 50, дальний 165. Максимальное превышение 3,4 см на 110 метрах, те же 3,4 см внизу на 185 метрах.
Все цифры из балл.калькулятора. Дальше 150 метров ночью не стреляю.

igor56
P.M.
24-5-2011 12:58 igor56
Какое же ружьё и патрон даёт такой прямой выстрел?

Если по слону - дальность выстрела одна, если по зайчику - другая. Ведь дальность прямого выстрела - это расстояние, на котором высота траектории не превышает высоту цели
Max_333
P.M.
24-5-2011 13:08 Max_333
Если по слону - дальность выстрела одна, если по зайчику - другая. Ведь дальность прямого выстрела - это расстояние, на котором высота траектории не превышает высоту цели

Абсолютная истина.
Считаю, что погрешность +/- 3-4 см на ночной охоте на кабана вполне приемлема. Тем более, что стреляю по лопатке, и 150 метров ночью для меня максимальный предел.

СБВ
P.M.
24-5-2011 18:30 СБВ
Дальше 150 метров ночью не стреляю.

Дальше в темную снежную ночь ни х.. . не видно.. .

Max_333
P.M.
25-5-2011 10:17 Max_333
в темную снежную ночь

Не все ночи на охоте снежные)) в полях бывает видно очень далеко и очень хорошо.
Просто не вижу необходимости стрелять ночью так далеко. Почти всегда есть возможность подойти ближе и стрелять наверняка.

СБВ
P.M.
25-5-2011 21:30 СБВ
Не все ночи на охоте снежные)) в полях бывает видно очень далеко и очень хорошо.
Просто не вижу необходимости стрелять ночью так далеко. Почти всегда есть возможность подойти ближе и стрелять наверняка.

А сколько далеко видно? И какой ПНВ?

Max_333
P.M.
26-5-2011 09:59 Max_333
А сколько далеко видно?

Все зависит от наличия или отсутствия источников света вокруг. Звезды, луна, облака, заря, туман - все это влияет на картинку. Вчера ночью по полям прошел, луны и облаков нет, заря погасла, но звезд полное небо, видимость 400-500 метров без проблем, дальше я просто на 4-х кратном увеличении уже сам не вижу.

И какой ПНВ?

Был Dedal 480 Dep-0 (поколение 2+), теперь Dedal 480 DK3 (поколение 3).

igor56
P.M.
26-5-2011 10:19 igor56
Теперешней ночью, в предверии максимального светового дня, когда даже при отсутствии луны и звезд световые условия более чем комфортные, да же в 1+ военного образца дальность видимости - сколько сможете увидить, максимальная. Это же относится и к зимним условиям, при наличии снежного покрова. Истинную эффективность ночной прибор показывает лишь в крайне плохих световых условиях (отсутствие луны, звезд, небо затянуто облаками, нет отсветов от облаков от населенных пунктов, в общем - в условиях "хоть глаз выколи"). Поэтому вопрос "а сколько далеко видно" я бы не задавал (не корректен, не компитентен ну и т.д.). При таких условиях я могу лису увидить где-то за 300 метров, кабана - за 600-700 метров, переходящего поля лося - за километр и более. А вы - "сколько далеко видно?", задаете вопрос о ни о чем
Max_333
P.M.
26-5-2011 10:23 Max_333
Теперешней ночью (.... ) дальность видимости - сколько сможете увидить, максимальная

О чем и пишу:
дальше я просто на 4-х кратном увеличении уже сам не вижу

Зрение у меня не очень(( Только в оптику и смотреть...

igor56
P.M.
26-5-2011 11:52 igor56
Дальность видимости не только зависит от световых условий, типа прибора ночного видения. Одной из важнйших характеристик для дальности видимости является контрастность цели на фоне местности. Черную точку передвигающегося и кормящегося на фоне заснеженного поля кабана видно очень далеко (иногда более 1 км), но этот же кабан будет совершенно не видим (и с 300 метров), если он поднимется на бугорок и его точка сольётся с фоном темного елового леса. Точно так же на скошенном поле зерновых черная точка кабана видна далеко, а серая окраска косули сливается с окружающим фоном и её невозможно узреть на гораздо ближнем расстоянии (заметить можно и индефицировать только по её движению, мельканию заднего зеркала).
СБВ
P.M.
26-5-2011 19:34 СБВ
Поэтому вопрос "а сколько далеко видно" я бы не задавал (не корректен, не компитентен ну и т.д.).

Спасибо, приголубил.. . А вот Max_333 всё достаточно понятно объяснил, без всякого занудства.

Комбат 113
P.M.
2-6-2011 11:36 Комбат 113
вот тема уже отработана Пристрелка ночника..
Max_333
P.M.
2-6-2011 12:23 Max_333
У меня на днях состоялась замена ЭОПа с 2+ на 3-е пок, соответственно прицел стал не пристрелян.
Купил лазерный патрон Red-i для холодной пристрелки (wht.ru ), отмерил 50 метров, совместил марку прицела и точку лазера, стрельнул раз - в десятку. Еще три контрольных - все точно. Красота!))) Главное быстро и патронов на пристрелку ушло минимум)) А марка кстати была смещена конкретно. Вот бы я накрутился и настрелялся...

P.S. Этож теперь можно хоть каждый раз перед охотой проверяться))) Карочи я доволен как слон!)

СБВ
P.M.
2-6-2011 21:25 СБВ
[QUOTE][B]вот тема уже отработана Пристрелка ночника..

Спасибо! У меня как раз 1+.

СБВ
P.M.
2-6-2011 21:29 СБВ
Этож теперь можно хоть каждый раз перед охотой проверяться))) Карочи я доволен как слон!)

Обязательно надо проверять, особенно на морозе. Но есть оказывается ещё проблемы с намагничиванием ЭОП"а (ссылка у Комбат 113)

igor56
P.M.
3-6-2011 09:34 igor56
Но есть оказывается ещё проблемы с намагничиванием ЭОП"а

Плавает марка? Ну это смотря какой прибор. У некоторых чистая механика и плавать там нечему
Max_333
P.M.
3-6-2011 14:46 Max_333
проблемы с намагничиванием ЭОП"а

Актуально лишь для первого поколения. У меня третье.

Обязательно надо проверять

Обязательно. Для самоуспокоения перед ответственной охотой полезно. И после транспортировки ПНВ проверка тоже будет нелишней.

СБВ
P.M.
5-6-2011 21:25 СБВ
Обязательно надо проверять, особенно на морозе. Но есть оказывается ещё проблемы с намагничиванием ЭОП"а (ссылка у Комбат 113)

Мало того, при сильном морозе надо часа полтора выдержать ружьё вместе с выключенным ПНВ на улице.. .

Матерый
P.M.
9-6-2011 19:24 Матерый
Originally posted by Max_333:
У меня на днях состоялась замена ЭОПа с 2+ на 3-е пок, соответственно прицел стал не пристрелян.
Купил лазерный патрон Red-i для холодной пристрелки (wht.ru ), отмерил 50 метров, совместил марку прицела и точку лазера, стрельнул раз - в десятку. Еще три контрольных - все точно. Красота!))) Главное быстро и патронов на пристрелку ушло минимум)) А марка кстати была смещена конкретно. Вот бы я накрутился и настрелялся...

P.S. Этож теперь можно хоть каждый раз перед охотой проверяться))) Карочи я доволен как слон!)

За такие деньги можно три пачки охренительных патронов набрать.

Denvlss
P.M.
12-6-2011 10:06 Denvlss
Здравствуйте.А не подскажите,как Вы поменяли и где преобрели ЭОП 3 пок.?У меня Дедал-470 DEP.Интересно качество картинки сильно отличается 2+ от 3 пок.?
Max_333
P.M.
13-6-2011 18:25 Max_333
А не подскажите,как Вы поменяли и где преобрели ЭОП 3 пок.?

вот тут гляньте forum/209/802448

Интересно качество картинки сильно отличается 2+ от 3 пок.?

В по-настоящему тяжелых условиях работу 3 пок. проверить еще не довелось, имею ввиду лес и отсутствие звезд, но, то что вижу сейчас, конечно отличается. Даже очень.

За такие деньги можно три пачки охренительных патронов набрать.

Можно и больше. Для меня вопрос стоял - проверить пристрелку тихо. Лазерный патрон для этого вполне подходит.

Gret10
P.M.
13-6-2011 19:47 Gret10
Интересно качество картинки сильно отличается 2+ от 3 пок.?

Здесь все отличия.
nightvisionforums.com
СБВ
P.M.
13-6-2011 19:59 СБВ
Здесь все отличия.

Да, наглядно.. . Но и накладно.. .

Gret10
P.M.
13-6-2011 20:22 Gret10
Да, наглядно.. . Но и накладно...

Едет и машина и велосипед, только на нём все мухи в харю... .
СБВ
P.M.
14-6-2011 20:54 СБВ
Едет и машина и велосипед, только на нём все мухи в харю....

Что ж так грубо. У каждого свои возможности, но за это вряд ли нужно презирать человека. Поэтому у нас всё общество держится на ненависти друг к другу.. .
Gret10
P.M.
15-6-2011 15:48 Gret10
Парни ,поймите меня правильно,ни тени презрения.
Это я о приборах.
Едет и машина и велосипед, только на нём все мухи в харю....

рено
P.M.
16-6-2011 12:48 рено
А у меня на чижике Вомз 1-го поколения правда с лазерной подсветкой ,на 400м вижу хорошо ,стреляю РВСом ,если интересно спрашивайте.
Max_333
P.M.
16-6-2011 15:41 Max_333
если интересно спрашивайте

напомню, тема о пристрелке ночника, если есть, что сказать по теме - говорите.

angol
P.M.
17-6-2011 21:46 angol
По идее, устройство холодной выверки с коллиматором должно нормально работать и с ночным прицелом. Из плюсов -всегда можно провериться без стрельбы и дистанции, хоть в спальне.
Max_333
P.M.
22-6-2011 17:29 Max_333
Из плюсов -всегда можно провериться без стрельбы и дистанции, хоть в спальне

актуальный момент, ибо лазерный патрон требует точного соблюдения дистанции.

СБВ
P.M.
22-6-2011 19:14 СБВ
лазерный патрон требует точного соблюдения дистанции

Что-то непонятно, ведь всё при выстреле будет решать то, каким патроном будешь стрелять и на какую дистанцию. Если известна дистанция до цели и она в пределах прямого выстрела этим патроном, то при хол. пристрелке необходимо это учесть и наоборот.. .

angol
P.M.
23-6-2011 09:36 angol
лазерный патрон требует точного соблюдения дистанции

Это, как раз, не проблема. Просто надо подсчитать насколько точка попадания лазерным патроном должна удаляться от точки прицеливания.

Настоящая проблема, что этот патрон дает направление патронника, а надо -канала ствола на выходе.

igor56
P.M.
23-6-2011 09:54 igor56
Настоящая проблема, что этот патрон дает направление патронника, а надо -канала ствола на выходе.

Что бы раз и навсегда избавиться от всех фобий при выверке, проверке оружия с прицелом - сделайте себе контрольно-выверочную мишень. Закрепите пристреляное оружие, установите щит с бумагой на, допустим, 25 или 50, или 100 метрах и нанесите на бумаге точку от лазера, точку дневого, точку ночного, точку открытого прицела, подпишите их. Теперь в любое время, установив эту мишень на то расстояние, при котором Вы её делали, можно проверить - не сбился ли прицел на оружии. В этом случае точность стрельбы будет зависить уж только от однообразности направления точки лазерного патрона при повторных заряжания его в патронник. Но для успешной охоты по среднему, крупному зверю на 100-150 метров этого хватает.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Пристрелка ночника