Guns.ru Talks
Ночная оптика
ночник и отдача

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

ночник и отдача

defender
P.M.
25-8-2010 00:06 defender
Вопрос для знающих? Может кто знает, какой из ночников и какого производителя наиболее невоисприимчим к сильной отдаче. Если можно -с примерами.
Evg_icmtx
P.M.
25-8-2010 19:51 Evg_icmtx
npzoptics.ru
А если серьезно, больше конкретики в вопросе - больше конкретики в ответе...
k_vg 1
P.M.
27-8-2010 11:09 k_vg 1
Чем легче ,тем меньше восприимчев.. Сильная отдача-это что?Для кого то и мелкашка сильная. Правильно заметили постом выше больше конкретики.
defender
P.M.
31-8-2010 20:21 defender
Конкретика-- Прицел одной уважаемой фирмы стоял на штуцере 93-74 .Во время охоты с подхода, возникла необходимость сделать дуплет-прицел умер .Отдан в ремонт. Думаю, что делать дальше?
shuher
P.M.
31-8-2010 20:51 shuher
Конкретика-- Прицел одной уважаемой фирмы стоял на штуцере 93-74 .Во время охоты с подхода, возникла необходимость сделать дуплет-прицел умер .Отдан в ремонт. Думаю, что делать дальше?

дааа, тут из одного ствола стреляешь - страшно что в глаз получишь, а здесь из двух сразу!!! А почему возникла такая необходимость?

k_vg 1
P.M.
31-8-2010 21:14 k_vg 1
Дуплет-это последовательно ,подряд два выстрела. И нормальному(уважаемой фирме)прицелу дуплет пофиг. А если у Вас получился сдвоеный выстрел(одновременно),то не каждый прицел, даже уважаемой фирмы ,выдержит. Прицел должен держать7000 дж.У 9.3х74 Норма-4800дж.Так что к уважаемой фирме, если гарантия осталась. Если сдвойка, то за Ваш счет. Хотя у моего знакомого был куплен в Лачуге Дедал амеровский 3 пок. ЭОП.Прицел лежал в сумке, сумка в прицепе с квадриком. На повороте вырвало болты крепления сцепного к дышлу прицепа и он обнял осветительный столб. Прицел ремонту не подлежит. Попадос на 350 т руб. Хотя на гарантии был. Какой силы удар в дж не понятно, но квадрик пробил передний борт и тоже как и прицеп обнял столб. Заменили морду пластмассовую. Рама не пострадала. А УВАЖАЕМЫЙ ДЕДАЛ на помойку.
defender
P.M.
31-8-2010 21:35 defender
Необходимость была, тк стоял на подстраховке, знакомый стреляет, но не совсем удачно, зверь подранен движется в нашу сторону. пришлось стрелять. Попал. Был дуплет, но очень быстрый, прицел не выдержал. Вот.
shuher
P.M.
31-8-2010 23:40 shuher
Какой силы удар в дж не понятно,

ну тут еще важен вектор этого импульса. Прицелы рассчитаны на определенное направление удара.

Был дуплет, но очень быстрый, прицел не выдержал.

это странно

Evg_icmtx
P.M.
1-9-2010 06:24 Evg_icmtx
Есть нюанс в креплении ночной оптики. Как правило, на незакрепленном прицеле всегда присутствует определенный люфт в движении прицела-кронштейна вперед-назад. При затягивании прицела или кронштейна надо эту конструкцию сместить вперед в направлении выстрела (выбрать этот люфт), дабы в дальнейшем при выстреле и смещении незажатых частей не происходило УДАРА планки на оружии об кронштейн, а все части двигались как одно целое. В противном случае, даже правильный ночник может пострадать от менее значительных калибров.
k_vg 1
P.M.
1-9-2010 12:00 k_vg 1
Никакого люфта быть не должно. Если это ластхвост должен быть штифт упорный. Если поворотный Апель за счет конуса при повороте переднее основание встает в жесткий распор. Если есть небольшой даже неощущаемый люфт ,по нормальному прицел никогда не пристреляешь. Еще ,если прицел полностью висит сзади точек опоры кронштейна, то необходимо чтобы ребро жесткости на той же шине LM было достаточно именно для этого прицела. Пример-пожалуйста.Стоял Инфратех с выносом назад (тройник Меркель)на штатной своей шине ЛМ проблем не было. Вес его меньше кг.Поставил на эту же шину НП 400-вес 1.3 кг.и привыстреле прицел стал гулять вверх вниз. Пока не усилил П-образной пластиной(добавил жесткости).Сейчас бьет на сотку в минуту.
shuher
P.M.
1-9-2010 12:09 shuher
Никакого люфта быть не должно.

У меня такой люфт присутствует, причем на трех кронах и двух ружьях. Для установки, при еще не затянутом до конца кроне, смещаю всю конструкцию до упора вперед, а потом уже до конца затягиваю.
Зы: ластохвосты 11 и 12 мм
k_vg 1
P.M.
1-9-2010 12:09 k_vg 1
Вы наверное имели ввиду при ласхвосте не люфт, а свободный ход на незакрепленном оружии вдоль ласхвоста. Это уже конструктивный момент крепления и то что зажимать нужно при смещении до упора в упорный штифт -это основное правило даже для простой оптики. Иначе может уйти СТП и действительно будет ощутимый удар по оптике, а ночнику с его весом тем более.
Chik_545
P.M.
6-9-2010 20:15 Chik_545
Originally posted by k_vg 1:
Чем легче ,тем меньше восприимчев.. Сильная отдача-это что?Для кого то и мелкашка сильная. Правильно заметили постом выше больше конкретики.

???? с чего вы взяли??? )) вы что серьезно полагаете что эти 300 грамм разницы между аналогами хоть как то повлияют на силу удара ЭОПа внутри прибора??? Дело не в весе, а во первых в типе ЭОПа, во вторых в конструктиве закрепления самого ЭОПа внутри прибора, и это основные факторы стойкости ЭОПа к отдаче, все остальные факторы конечно как то и влияют.... , но это все незначительно.

defender
P.M.
6-9-2010 22:14 defender
Как прийдет заключение с завода, я все подробно расскажу, какой ночник, что сломалось ,сколько стоит ремонт. Я в принципе уже все знаю, но резюме после заключения. Пусть страна знает своих героев ,те производителей.
k_vg 1
P.M.
7-9-2010 11:33 k_vg 1
Originally posted by Chik_545:

вы что серьезно полагаете что эти 300 грамм разницы между аналогами хоть как то повлияют на силу удара ЭОПа внутри прибора??? Дело не в весе,


Про конструкцию прибора спорить не буду. Как раз в этом и есть основная проблема некоторых "фирм".Но вот про 300 грамм могу поспорить, что это не мало. Я же ,если Вы внимательно прочитали предыдущий мой пост, привел конкретный пример с Инфратехом и Зенитом на одном и том же креплении. По вашему должно ,из-за разницы 300 грамм, быть одинаково, ан нет ,неполучается. Еще очень зависит масса самого карабина на величину отдачи. Даже человеку эти ощущения очень сильно отличаются. Ну и калибр соответственно. Все это в купе и влияет на продолжительность жизни прибора. Но основа, конечно же конструкция и качество самого ЭОПа и прицела.
стрелок1967
P.M.
13-9-2010 14:26 стрелок1967
Дело не в весе, а во первых в типе ЭОПа, во вторых в конструктиве закрепления самого ЭОПа внутри прибора, и это основные факторы стойкости ЭОПа к отдаче

Так и есть, на Эопе от сильной отдачи начинают появлятся черные точки (отлитает люминефон)или выходит високочастотник и вообще эопы не любят сильной отдачи, жизнь Эопана крупных калибрах дело количества выстрелов.
В приборах наблюдения Эоп живет всю норму часов работы, в прицелах как повезет.
Это в пиборе наблюдения.
System Warranty:
Three (3) years
Intensifier Tube Warranty: Five (5) years
Это в прицеле
One Year Warranty
А в
defender
P.M.
27-10-2010 00:16 defender
Значится так. Прицел пришел с завода, поменяли эоп за мой счет, тк гарантия кончилась. Причина -не выдержало отдачи крепление эопа, со слов ремонтников. Выстрел был дуплетом, а не сдвоенный. Это я к тому, что при покупке ночников осторожнее с крупными калибрами, те от 9,3-74 и больше. Ночник поставил на другой карабин.
стрелок1967
P.M.
27-10-2010 01:29 стрелок1967
что при покупке ночников осторожнее с крупными калибрами, те от 9,3-74 и больше. Ночник поставил на другой карабин.

Еще и есть фактор веса оружия, тоисть тежелей оружие меньше отдача.
Но карабины дуплетом не стреляют.
Выстрел был дуплетом

Огромнишая тодача произошла.
при покупке ночников осторожнее с крупными калибрами

Я вас поддержую но Западные производители пишут держит отдачу 50кал и год или два гарантии на изделие, с чего это.
mr Jekson
P.M.
27-10-2010 11:56 mr Jekson
Тему поднимал на Питерханте и здесь подниму.
После очередных охот с вышки, когда я упустил реальный шанс взять кабана, задумался о приобретении ночного прицела. Есть одно но. У меня пока только 12 калибр полуавтомат.
Полазил по интернету и явного ответа на вопрос использования ПНВ на гладком стволе не нашёл. Более того нашёл калькулятор, где можно посчитать энергию выстрела. http://gunshop.com.ua/en_calc.php
Ввёл данные и получил по главпатрону, например:
пуля <GUALANDI> 12/70 32 грамма скорость 456,87 м/с энергия - 3341.58 Дж.
пуля <GUALANDI> 12/76 40 грамм скорость 460,20 м/с энергия - 4232 Дж

Нашел ночник, ну например Прицел ночного видения Yukon Sentinel 3x60 (модель 26016T). Но в паспорте написано: Рекомендуемая энергия патронов не должна превышать 3700 Джоулей. Прицел выдерживает ударную перегрузку, соответствующую калибру не более 7,62/.308.
пуля 7,62х54R массой 9.7 г. скорость 830 м/с энергия 3341.16 Дж.
Т.е. получается, что энергии 32 граммовой пули 12 калибра и 7,62х54R практически равны.
Однако завод изготовитель ночников снимает гарантию, если прицелы использовались на гладком стволе.
Может мне кто-нибудь пояснить в чём ещё собака порылась?
В следующем году буду брать нарезной, а там то же не всё мне понятно с крупными калибрами и ночниками.

стрелок1967
P.M.
27-10-2010 12:38 стрелок1967
ночников снимает гарантию, если прицелы использовались на гладком стволе

А как они узнают что вы его на гладкий ствол ставите, три года дают гарантию и все. Они что попросют вас принести показать или над душой всегда стоять будут смотреть с чего стреляете.
получается, что энергии 32 граммовой пули 12 калибра и 7,62х54R практически равны

Теория это хорошо но практика показывает что отдача на гладком больше.
shuher
P.M.
27-10-2010 12:51 shuher
Может мне кто-нибудь пояснить в чём ещё собака порылась?

у нарезных порох горит медленнее, поэтому импульс выстрела больше растянут, следовательно мгновенная перегрузка у гладкого больше, т.к. порох сгорает вначале ствола (сравните толщину гладкого ствола и нарезного по всей длине). ИМХО
mr Jekson
P.M.
27-10-2010 13:56 mr Jekson
У меня пока нет нарезного и поэтому сравнить не могу. Может кто-нибудь рассказать по тактильным ощущениям в сравнении отдачи нарезного болтовика и гладкого полуавтомата. У кого отдача больше.
Мне кажется, что у полуавтомата с газоотводной системой отдача должна быть поменьше, чем и болтового карабина, например.
стрелок1967
P.M.
27-10-2010 14:59 стрелок1967
полуавтомата с газоотводной системой отдача должна быть поменьше

Но там еще и присуствует эферт удара затвора, сложно обеснить, ну как удар на пневмотическом ружье, что-то в этом роде, тож не очень хорошое явление.
А отдача и на полу автомате присуствует, разницы не замечал.
Chik_545
P.M.
27-10-2010 15:09 Chik_545
IT-333 стоит на Benelli M4 http://world.guns.ru/shotgun/sh19-r.htm

На фото он на сайге, но кронштейн сделан под Benelli поэтому немного длинноват. Отдачу держит хорошо причем трешка.


click for enlarge 1918 X 781 220,6 Kb picture
click for enlarge 1495 X 1487 313,3 Kb picture
click for enlarge 1566 X 1511 263,3 Kb picture
click for enlarge 1573 X 1385 231,2 Kb picture

mr Jekson
P.M.
27-10-2010 15:25 mr Jekson
Я так понимаю у ночника самое критичное место это ЭОП. Т.е. ночник выходит из строя когда удар приходится такой силы, что этот ЭОП просто встряхивается или слетает с точек крепления внутри прицела.
Энергия отдачи взято с ada.ru
12 калибр вес пули 31,8 скорость 350 вес оружия 3,4 энергия 23,73
308 калибр вес пули 9,7 скорость 853 вес оружия 3,4 энергия 24,02
Вроде бы и здесь энергия отдачи примерно одинаковая.
den14
P.M.
19-11-2010 07:48 den14
По ощущениям могу сказать что они очень сильно отличаются. У меня МР-153 12 калибра и Тигр-308, по ощущениям отличаются раза в три в пользу Тигра хотя на МР стоит резиновый тыльник приклада.
Лонжерон
P.M.
20-11-2010 16:01 Лонжерон
Originally posted by mr Jekson:
......
Нашел ночник, ну например Прицел ночного видения Yukon Sentinel 3x60 (модель 26016T). .....

Именно такой, помолясь, после информации от продавца и одного из юзеров, я недавно приобрёл. У юзера он установлен на Иж-27, на кронштейне. Продавец уверенно говорил, что нормально держит отдачу. Ну... . с одной стороны - продавцу впарить надо, с другой, я бы всё равно ночник взял, только другой модели, но этот рекомендовали как лучший. Устанавливаю сейчас на 153.
Конечно будет сильно обидно, если посыпется, но вот опыт эзера показывает, что не должен.
Тем более собираюсь стрелять исключительно лёгкими пулями, Какая самая лёгкая? Полева -7? 6?. Ну и полуавтомать супротив переломки всё же отдачу пригашивет.
Но тиут ещё незадача нарисовалась... .
Чтобы чего-то и без напилинга у нас не могут. Пазы на планке под упорный штифт уже штифта. Пришлось раздавать.
Ну и один, самый удобный перераздал... . Есть небольшенький люфт.
Наверное проложу кусочек фольги под заднюю стенку... .
DPK
P.M.
1-12-2010 17:04 DPK
На основе своего опыта и ранее проведенных изысканий могу добавить следющее.
Теория: чем выше параметр Halo у ЭОПа - тем менее он чуствителен к отдаче, где-то здесь даже была условная таблица величины Halo и калибра. Пинаклы хуже всех переносят отдачу.
Практика: если при перых 20 выстрелах ЭОП выжил, то жить будет и дальше, если начали появляться "точки" - сразу прекращайте стрельбу и переставляйте ЭОП в монокуляр.
Сам пользую Д-740 с обычной трешкой в т.ч. и на 375 ХХ. Настрел в этом калибре больше сотни. Пока все нормально (тьфу-тьфу).
По поводу гладкого и нарезного. Мне кажется, что отдача 12 гладкого обычного пулевого меньше чем у 30-06 13 грамовой пулей. Хотя это очень субъктивная оценка.
Лонжерон
P.M.
1-12-2010 17:10 Лонжерон
Originally posted by DPK:
если при перых 20 выстрелах ЭОП выжил, то жить будет и дальше,

Учту, спасибо!
сразу прекращайте стрельбу и переставляйте ЭОП в монокуляр.

Вот этого не понял. В какой монокуляр? Куда переставлять?
DPK
P.M.
2-12-2010 16:09 DPK
В смысле, дальнейшую эксплуатация прицела надо прекращать, т.к. ЭОП разрушится за несколько выстрелов. Но пока это не произошло (т.е. точки появились, но ЭОП еще работает) сам ЭОП может еще послужить если его не подвергать ударным нагрузкам. Т.е. его можно поставить например в монокуляр. А в корпус прицела поставить новый ЭОП, который предварительно надо где-то взять.
Лонжерон
P.M.
3-12-2010 08:52 Лонжерон
Понятно, спасибо!
mr Jekson
P.M.
6-2-2011 21:51 mr Jekson
Взял себе Dedal 180 HR. Установил на Бекас-авто. Отстрелял 10 пулевых патронов. Полёт нормальный. Видимость в прицел не изменилась. Метка не поплыла. Буду пытать дальше.
Лонжерон
P.M.
8-2-2011 09:29 Лонжерон
Мне после пристрелки так и не удалось поюзать. Точнее то попытки были, да вот стрелять не пришлось. Зверик не выходил. Теперь уж до весны, скорее всего... .
pavel53
P.M.
13-2-2011 22:51 pavel53
У меня НП-200 на Бекас-авто умер во время пристрелки пулями бреннеке, просто выключился, повезу назад на завод!
Лонжерон
P.M.
14-2-2011 13:41 Лонжерон
просто выключился, повезу назад на завод!

Ну это может быть не ЭОП... бум надеяться.
mr Jekson
P.M.
21-7-2011 13:47 mr Jekson
Ну вот и обновил я свой Dedal.
Отстрелял патронов 30. Никаких изменений. Стрельбы велись пулевыми патронами, в том числе и магнумом.
Очень прикольная штука на охоте эти ПНВ. Вышло стадо кабанцов, а я сидел и выбирал...
Итог. После более 30-ти выстрелов с ПНВ ничего не произошло. Ура!
qwert-2112
P.M.
26-7-2011 23:50 qwert-2112
Вопрос для знающих? Может кто знает, какой из ночников и какого производителя наиболее невоисприимчим к сильной отдаче. Если можно -с примерами.
немного своего мнения. вообще ж-ная ситуация пропрядает у продукции всех известных производителей. более надежный все-таки военник. не важно какой. кому какой нравитя или по бюджету. совковские 58-е (масса примеров) служат уже по 20-25 лет и качество работы зачастую получше чем у новых гражданских аналогов. и ставят их практически не глядя на калибр оружия.
kabar
P.M.
3-8-2011 10:32 kabar
Вопрос для знающих? Может кто знает, какой из ночников и какого производителя наиболее невоисприимчим к сильной отдаче. Если можно -с примерами.

Не знаю подходит мой ответ или нет,но у меня СОТская насадка стоит на 338л.м. и настрел почьти 500выстрелов и никаких ухудшений я незаметил хотя энергии под 7000 тыс.ДЖ. и для себя уже выводы сделал

С ув.Артур

biglawyer
P.M.
8-8-2011 17:17 biglawyer
Что за чудо-насадка? )
Gret10
P.M.
8-8-2011 21:16 Gret10
Для тех кому интересно
------
Может кто-нибудь рассказать по тактильным ощущениям в сравнении отдачи нарезного болтовика и гладкого

Стрельба из двойника 12х76-7,62х54R по ощущениям нарезной с гладким ,отдача одинаковая, а если с гладкого магнумом бахнуть то разница есть но не большая.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
ночник и отдача