Guns.ru Talks
Ночная оптика
Анализ характеристик ПНВ при его выборе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
emserv
P.M.
15-8-2010 15:55 emserv
Уважаемые форумчане!

Я прочитал здесь много тем и переписок по поводу того какой прицел лучше, хуже; понял что существует несколько Российских производителей как прицелов в сборе, так и ЭОП для таковых систем; также понял что есть и буржуи которые занимаются тем же самым, а именно производством как ЭОП, так и ПНВ в готовом виде.

И вот в чем проблема: я вижу только цифровые характеристики приборов, каковых есть достаточное множество, вижу разницу по ценам ПНВ (у того же Дедала их выбор из не менее чем 30-ти вариантов), но я реально не понимаю как выбрать себе прицел, потому что эти цифры для меня как балетный танец (ни красоты ни толку в нем я не вижу).

Поэтому огромная просьба разъяснить некоторые вещи, а именно:
1. что такое чувствительность фотокатода и как это влияет на потребительские качества прицела
2. что такое предел разрешения (штр/мм)и что от него зависит
3. что такое коэффициент преобразования и что зависит от этой характеристики
4. что за характеристика отношение сигнал/шум и как это влияет на картинку прибора
5. возможно есть еще какие-то характеристики которые влияют на картинку, и качество изображения прибора.

Также, по возможности, расскажите разницу по изделиям конкурентов, чем они отличаются какие считаются лучшими и почему (имеется в виду ЭОП и готовый ПНВ)

В общем сделайте понятным для обычного человека сухие цифры в паспорте ПНВ, чтобы человек мог хоть в чуть углубленном варианте сделать выбор в пользу того или иного прибора.

Понятно что поколение 2 и 2+ лучше чем поколение 1+, а поколение 3 лучше вышеперечисленных, но хотелось бы узнать чем реально они отличаются и какие цифры на это влияют. Также хотелось бы понять почему ЭОП от ITT считается лучшим и действительно ли он лучший, если это так то чем, ведь с такими же характеристиками есть другие ЭОП, но все кричат о непревосходимости картинки на ЭОП от ITT, а объяснений как и почему это возникает никто не дает.

Заранее спасибо любому знающему человеку кто достаточно подробно и понятно изложит ответ хоть на часть этих вопросов.

yevogre
P.M.
15-8-2010 16:17 yevogre
Чтобы ответить на ваши вопросы, надобно расписать развёрнутую лекцию.

Кроме того, вы задаёте вопрос про ПРИБОРЫ для сравнивания, а свои 5 вопросов в вопросе
полностью посвятили ЭОПам.

По поводу ITT:
1. Совершенно надёжный и обкатанный высоковольтный блок питания - отказов практически нет.
2. Технология изготовления МКП (микроканальной пластины) позволяет иметь ПРЕДЕЛ разрешения
вплоть до 78... 80 лп/мм (4-х микронные каналы).

Давайте пошагово - что непонятно в первую очередь.

emserv
P.M.
15-8-2010 16:22 emserv
реально непонятно все, дело в том, что я вижу только цифры, и если с оптикой все в принципе понятно, то тут только руками развести, вот как раз лекцию бы послушайть не помешало.. . по поводу моих вопросов - они заданы из того что я увидел различным. Если есть на что надо смотреть еще - я буду только рад получить разъяснения, думаю я не один такой. В ночной оптике профан полный, поэтому просьба не обижаться на возможно некорректно поставленные вопросы.
Evg_icmtx
P.M.
16-8-2010 10:04 Evg_icmtx
emserv
P.M.
16-8-2010 11:45 emserv
Хорошо тогда сформирую вопрос по другому:
на какие характеристики прибора обратить внимание при его выборе,
какие цифры наиболее предпочтительны в поколениях приборов 2+ и 3
Evg_icmtx
P.M.
16-8-2010 13:45 Evg_icmtx
Амеры для "интегральной" оценки ЭОПов используют такой термин как FOM -
(Figure of Merit) представляющий собой произведение двух параметров - уровня сигнал/шум (S/N) в децибелах на разрешающую способность (пар линий на мм). На российские ЭОПы такая цифра в паспортах не приводится, но ее элементарно можно посчитать чуть не на пальцах. Этим параметром можно охарактеризовать качество картинки ЭОПа. Плюс чувствительность - мА/люмен, этот параметр отражает увидите Вы свою картинку при этой освещенности или нет. Разъясню на личном примере. Обычно на включенном приборе с закрытой крышкой объектива виден темно-зеленый фон с вспышками-звездочками (шумы). Так вот, включивши один аппарат и не увидев ничего, полез менять батарейки. Меняный комплект ничего не изменил. Тут уже я "сел на измену" - железка накрылась? Ларчик открывался просто - все привыкли, что на крышке объектива как правило присутствует мизерное отверстие для проверки прибора днем. Здесь его не было, и прибор вместо привычных звездочек-шумов отрисовал ЧЕРНЫЙ фон. Что характеризует уровень сигнал-шум как очень достойный. Другими словами, в условиях очень низкой освещенности, Вам не придется угадывать в "снеге" контуры предметов, которые и так-то еле видны. Вы просто их увидите. Либо нет, если освещенность вышла за пределы чувствительности прибора.
Поэтому параметры для расчета FOM - чем они больше - тем лучше...
То же и с чувствительностью..
А вообще, цифры которые пишутся в паспорте, они все что-либо значат. И Halo (величина пятна при точечной засветке) и прочая, прочая...

На величину количества люменов падающих на окно ЭОПа, при прочих равных категорически влияет диаметр объектива, его светосила. Но они как правило обратно пропорциональны эргономическим характеристикам - размеры, вес, ударопрочность и т.п. Поиск этой золотой середины - вечный компромисс... . Не только для конструкторов, но и для пользователя.

yevogre
P.M.
17-8-2010 12:21 yevogre
Originally posted by Evg_icmtx:

А вообще, цифры которые пишутся в паспорте, они все что-либо значат. И Halo (величина пятна при точечной засветке) и прочая, прочая...


....и из этого "прочая" самым показательным с точки зрения чувствительности
приборов 2-го и 3-го поколения является EBI - Equivalent Background Illumination:

The EBI level determines the lowest light level at which you can detect something. Below this light level, objects will be masked by the EBI.

А в цифирях у трёхи это 2.5 Х 10-11, а у двушки 2,5 Х10-8.
Вот и считай - чувствительность выше на 2 порядка.
А если по ПхотоРеспонсе смотреть, то всего-то в 2 раза.
Информация к размышлению... .

skystar2010
P.M.
17-8-2010 21:09 skystar2010
А откуда взята для 2 поколения цифра EBI = 2.5Х10-8 ? Для двушек производства Photonis и Катод заявлено EBI = 0.25Х10-6 lx, при пересчете в lm/cm2 (для сравнения с трешкой ITT) (1 lx => 1 lm/m2) у меня получилось значение: (0,25Х10-6)[lm/m2] /10000 [cm2/m2]= 2.5Х10-11 lm/cm2.

P.S. Исходные цифры взял с официальных сайтов производителей.

yevogre
P.M.
17-8-2010 22:26 yevogre
Originally posted by skystar2010:

А откуда взята для 2 поколения цифра EBI = 2.5Х10-8 ?


Это я просто в цифирях запутался и 2 порядка потерял (видимо, на микролюксах).
Но равенства, в общем-то, быть не должно ибо трёха видит при меньшем освещении.
Фотореспонс выдаёт значение сигнала при определённом освещении (1 люмен).
А EBI (судя по описанию) выдаёт наименьший сигнал при котором что-то выдаётся фотокатодом.
Так что если равенство, то это что-то не то.
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Анализ характеристик ПНВ при его выборе