Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прицел для ночной охоты ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Прицел для ночной охоты

Ivanych
P.M.
31-8-2008 14:12 Ivanych
Кстати, в продаже есть WiFi видеокамеры, причем с поворотным устройством, управляемым также по WiFi
Demetriu$
P.M.
31-8-2008 15:44 Demetriu$
Originally posted by c00xer:

OFF: Crosman 2300T на воздух сложно будет перевести? Вроде аппарат мало распространённый. Ну и модер бы на него.


запросто, вон у Луки такой на воздухе. аццкий мультук и длина небольшая.
c00xer
P.M.
31-8-2008 22:28 c00xer
Originally posted by Ivanych:

Кстати, в продаже есть WiFi видеокамеры, причем с поворотным устройством, управляемым также по WiFi


Ну и сильно оно нам поможет, поворотное устройство, в сумке сидя? Камера должна быть закреплена на оружии, и такая конструкция уже изготовлена (и вы, ЕМНИП, тоже делали так).
SthPhoenix
P.M.
1-9-2008 01:47 SthPhoenix
Кажется народ периодически путает эту тему с темой про туррель )))
c00xer
P.M.
1-9-2008 08:34 c00xer
Иногда путает, а иногда действительно хочется добавить волшебной сумке совсем уж волшебный функционал...
По теме: тут народ просил умную подсветку. Пока не знаю, получится ли. Подкиньте идеи, как по-человечески сделать ИКП. Сейчас у меня ИК-диоды TSAL5100, аккумуляторы NiMH. Первая мысль - набрать из них батарею 12В, т.е. 10шт, но получается совсем уж некрасивый интервал рабочих напряжений: от 10В (разряжены) до 13.3В (полностью заряжены). Делать ШИМ - это убиться головой апстену, потому что нужен будет второй микроконтроллер, и, скорее всего, это будет Мега. Тини не годится, в нём нет АЦП, а он нужен, чтобы мерять освещённость (как угодно - по фотодиоду, по снимаемому видеосигналу). Зато можно, например, синхронизироваться с видеосигналом, чтобы уменьшить потребляемый ток и убрать артефакты от ярких (блестящих) предметов. Вторая мысль - уменьшать количество аккумуляторов до 4. На первый МК стабилизатор не нужен будет (надеюсь). На камеру пойдёт преобразователь 5В->12В. ИКП будем кормить напрямую. Снизится вес и габариты, конструкция упрощается, но сокращается время автономной работы.
Ну и третья мысль, ИМХО, самая перспективная - применить для питания ИКП преобразователь 12В->сколько-нибудь, главное, стабилизированно. В принципе, у меня валяется целая коробка советских преобразователей 12В->+-5В и +-15В, но это такая хрень металлическая размером где-то 60*80*15мм, почти как второй ИКП на стволе висит. Или терпимо? Зато светодиоды будут работать всегда на номинальном токе, и при любых заданных условиях видеосъёмки (прицеливания) картинка будет наилучшей.
Вот и прошу совета, по какому пути идти.
masdav
P.M.
1-9-2008 09:22 masdav
Третий и первый вариант совместить .
А вобще ИМХО габариты в подобных аппаратах(для ночной охоты) вещь вторая и тут надо скорее упираться на ТТХ и автономность.

А если рассмотреть схему поисковой вспышки??? т.е. Идет вспышка, и стопкадр картинки.
Плюсы: Можно поставить ОЧЕНЬ мощьный ик прожектор и не бояться за срок жизни аккумуляторов, прихватить диабозон мене 940нм.
Минусы: Статичная картинка, сложность исполнения

c00xer
P.M.
1-9-2008 10:04 c00xer
Я пока не умею делать стоп-кадр.
c00xer
P.M.
1-9-2008 10:15 c00xer
Ну что ж, батарея 12В + преобразователь Е11008, размеры 70*90*14, не считая ножек.. . ШИМ, ИМХО, делать рановато, попробую пока так.
InvalidUser
P.M.
2-9-2008 16:18 InvalidUser
чЁт меня эта тема заинтриговала. Нашёл микрокамеры. proline-rus.ru
Осталось придумать на что выводить видеоизоброжение. Ток дешевле 4 тыр. приёмник пока ненашел.
Хотя можно и такой применить proline-rus.ru
А так камеры прикольные, можно и ночью применять если ИКподсветку использовать.
И вопрос знатокам: "Возможно ли в принципе присобачить эту камеру на оптический прицел без добавочных линз"
masdav
P.M.
2-9-2008 16:51 masdav
off: Купил сегодня Direct MF1168 СУПЕР!!! 1600 за всё удовольствие
то, что нужно. c00xer респект за подсказ модельки.
Diagram
P.M.
2-9-2008 19:30 Diagram
что то мне всё это фильм "Шакал" напоминает.. . станина.. . КСВК.. . да уж. Скоро ворон с помощью "Града" начнём валить =)
F_wer
P.M.
2-9-2008 19:44 F_wer
Может проще купить готовий белоруский прицел?
c00xer
P.M.
2-9-2008 21:10 c00xer
2InvalidUser: Те камеры, что по вашей ссылке, не особенно годятся. Это, может, годится, если прицел вообще с нуля собирать. Я сейчас использую вот такую. Она идеально годится для "интеграции" в китайский прицел:
click for enlarge 1600 X 1200 321,7 Kb picture
Demonos
P.M.
3-9-2008 12:02 Demonos
что то мне всё это фильм "Шакал" напоминает.. . станина.. . КСВК.. . да уж. Скоро ворон с помощью "Града" начнём валить =)

Стрелы, луки, копья, лазеры.. . Все средства хороши.
InvalidUser
P.M.
3-9-2008 21:43 InvalidUser
Господа! Попрошу тапками не кидать и не посылать в ... . поиск. Просто мож туплю, да и по этим вопросам не компетентен. А ведь интересная эадумка.
Не могли бы вы поподробнее рассказать на конкретных примерах что, куда, через что и почему именно так? Просто паламатых прицелов нет, а пилить новый неохота и для чего вобще его пилить. Мож камеру так на прицел прилепить или линзу промежуточную добавить. Да и перекрестие наверно похерется. Имеется пекаль и винтарь, у обохи оптика. Хотца универсальности, чтоб мона было с одного дивайса на другое безболезненно камеру переставить. Какие углы обзора у камеры предпочтительнее. Какую чувствительность взять. Камера 0,05 люкс стоит 1600р а с 0,005 люкс 2500р. У вас же есть опыт применения. На начевках в парках то не очень то светло, а сумерки за час превращаются в кромешную темень. Вы тут разговариваете о каких то промежуточных платах. Для чего они нужны и можно ли обойтись без них?
Ведь цена то вопроса всего 3,5тыр(без учета оптики) и мне кажется найдется немало "городских охотников" кто захочет такое замастырить.
Jet777
P.M.
3-9-2008 22:16 Jet777
Недавно пришло в голову, что в дополнение к видеокамере на стволе, на ствольной коробке можно укрепить на кронштейне небольшой ЖК монитор. Тогда стрельба будет сродни игре в контр-страйк - целишься двумя глазами. должно получиться очень удобно.
c00xer
P.M.
3-9-2008 22:42 c00xer
2InvalidUser: в поиск не пошлю, потому что это даст мало рзультатов - такой компоновкой, AFAIK, никто всерьёз не занимался. Прицел пилится для того, чтобы уменьшить количество линз в системе. Это делается для того, чтобы прицел лучше работал в инфракрасном диапазоне. Не сегодня-завтра я закончу модуль ИКП и поставлю его на оружие. А основное предназначение этой темы, IMHO, всё же именно ночная охота. Вот тут и возникает вопрос - чьё перекрестье "похерится" - родное, механическое, или моё, электронное. Не надо пугаться электроники, потребляет она по сравнению с ИКП очень мало, а монитор, как правило, имеет своё питание. Размеры и масса блока невелики уже сейчас, и они сократятся при переходе на SMD. Стоимость камеры, конечно же, сравнительно высока, примерно как у прицела начального уровня, но камеру можно жёстко (раз и навсегда) зафиксировать, и она не собьётся при стрельбе. Резался дешёвый китайский прицел, его цена была около 400р, что намного меньше цен на объективы. Моя конструкция проигрывает этим объективам лишь по контрасту изображения в условиях дневной стрельбы из-за паразитной засветки. Ночью её не будет, и на первый план выйдет возможность работы в ИК-диапазоне. Сейчас я делаю ИКП на 940нм - подумайте, сможет ли оптическая система, состоящая из обычного прицела и камеры со своим объективом пропустить эту волну.

2Jet777: ничто не мешает закрепить монитор на оружии - конструкция, описанная (и уже реализованная) в этой теме, позволяет закрепить монитор там, где это удобно в каждой конкретной ситуации. Целиться действительно очень удобно, при этом я, например, увидел (и на видеозаписи это подтвердилось), какие ошибки совершаю при стрельбе. Этот "побочный" эффект можно использовать, например, при подготовке с тренером (я-то самоучка почти во всём), и при подсчёте реальных фрагов, и в страйкболе, в пейнтболе, мало ли ещё где. Повторюсь, конструкция, хоть и сыровата, но уже действует и стоит на оружии. Подробности - выше по теме.

SthPhoenix
P.M.
3-9-2008 23:26 SthPhoenix
c00xer, а можешь скинуть фотки платы получившейся с двух сторон? По разводке которую ты выкладывал честно говоря не особо понятно где какие детали. Попробую на досуге печатку нарисовать нормальную под смд.
c00xer
P.M.
3-9-2008 23:38 c00xer
Не-а. Потому как зело ублюдочно получилось, проще с нуля сделать. А вообще там схема простая до идиотизма, её описание уже в теме есть.
SthPhoenix
P.M.
3-9-2008 23:43 SthPhoenix
Лан, попробую по словесному описанию нарисовать завтра-послезавтра, потом выложу что вышло
masdav
P.M.
3-9-2008 23:43 masdav
Ну накидал-бы принципиалку, а варианты разводок под smd и dip дело 20 минут, хоть в леере, хоть в p-cad
InvalidUser
P.M.
3-9-2008 23:44 InvalidUser
Какие углы обзора желательны у камеры и какая чувствительность? Когда можно будет увидеть конечный вариант дивайса и его применение? И для чего нужен промежуточный блок? Ток для отрисовки прицельной метки? Тогда мне проще будет маркером на экране(иль кусочек скотча приклеить) прицел нарисовать. Пилить прицел неохота потому что теряется универсальность. Ведь не всегдаж будешь стрелять через ЖКэкран. Да и при перестановки с пекаля на винтарь придётся пристреливать заново. Да и планки: на пекале - ластохвост, на винтаре - вивер. Эт нужно будет два прицела пилить и два комплекта колец еще покупать. Мож объясните бестолковому, как приклепать камеру к непиленному прицелу. Мож какую нить линзу впиндюрить и наскока длина системы увеличится. Мож кто ссылку даст где про оптические характеристики прицелов почитать, чтоб для бестолковых внятно разъясняли что и по чём.
masdav
P.M.
3-9-2008 23:54 masdav
Чуствительность для ночи чем больше тем лучше, в идиале 0.001 или ещё выше. для справки при 0.003 читать уже невозможно.
0.002 считается свет звёзд.
c00xer
P.M.
4-9-2008 02:12 c00xer
Originally posted by InvalidUser:

И для чего нужен промежуточный блок? Ток для отрисовки прицельной метки? Тогда мне проще будет маркером на экране(иль кусочек скотча приклеить) прицел нарисовать.


Это было сделано "по идеологическим соображениям" - на дворе, как-никак, XXI век. Стыдно экран залеплять.
А если без смеха, то это было сделано для того, чтобы прицельная марка не сливалась с мишенью ни при какой яркости, кроме, естественно, режима насыщения. Ну, и, в общем, мы же стремимся к универсальности, так? О какой универсальности может идти речь, если на экране придётся рисовать столько меток, сколько у владельца стволов? А как их отличать, если, особенно, темно? "левая верхняя... " Не, не айс. Каждый раз пристрелка? Можно. А крест можно передвинуть на (deltaX, deltaY) шагов, как барабанчики. В конце концов, руки дойдут и сделаю экспорт-импорт данных пристрелки в компьютер, благо интерфейс RS-232 в контроллере есть и он ничем не занят.
Убедил?
Nytrator
P.M.
4-9-2008 14:08 Nytrator
Originally posted by c00xer:

благо интерфейс RS-232


Лучше сделай ЮСБ. Есть программные реализации в инете стека юсб для AVR и готовым драйвером для ПК. Кстати, обвеса внешнего получится меньше, чем для RS-232 т.к. встроенного RS232 в контроллере все же нет .
c00xer
P.M.
4-9-2008 14:17 c00xer
Если вы внимательно посмотрите исходники, то поймёте, что процессор загружен довольно плотно. Поэтому USB "напрямую" не годится, как бы ни хотелось. Можно посадить вторую Тиньку, пусть с USB работает она. Контроллер RS-232 на борту у Тиньки всё же есть, смотрите даташит, но вот уровни у неё TTL. "Настоящий" RS-232 делается с помощью MAX232. Компромиссным решением будет Prolific PL2303 - тот самый, который ставится в кабели для мобильных телефонов. В любом случае на плате появится второй корпус. Вопрос - так ли сильно это надо?
Nytrator
P.M.
4-9-2008 17:02 Nytrator
Можно и на "ты", в инете все же
RS-232 включает в себя и описание электрической части. В АВР нет совместимых входов, есть USART - который поддерживает некоторые возможности RS-232 но как таковым не является. Я имел в виду, что для реализации RS-232 потребуется обвес для согласования уровней. Это, кстати, не обязательно микросхема. Собирается и на рассыпухе с помощью пары транзисторов диода и несксольких пассивных элементов. А для USB схема будет даже попроще.

Прошивку глянул, не понял, что имеется в виду под загруженностью? Если памяти FLASH то она всего на треть загружена. Если процессорное время - то зачем одновременно строить оверлей и передавать данные?

c00xer
P.M.
4-9-2008 19:25 c00xer
Я имел в виду именно процессорное время (флэша там едва наполовину занято). А передавать данные придётся тогда, когда приспичит хосту, иначе нас по таймауту выкинут. Или я не прав? А USART (спасибо, просто забыл, как эта хрень называется) сугубо асинхронная вещь, когда хочу - тогда и принимаю, и передаю. Проц освобождается 15625 раз в секунду, там времени хватит, чтобы заглянуть в регистр и проанализировать пришедший байт, да и ответить тоже. Вот вписывать новые координаты в EEPROM - долго. Но эта операция будет происходить совсем не в полевых условиях, на картинку можно плюнуть.
Да ладно, кирпичом, эта "проблема" выеденного яйца не стоит. Клюнет жареный петух - сделаю. А пока есть более актуальная проблема - как сделать ИКП, точнее, сколько диодов набирать в каждую цепочку и чем это кормить. При этом держим в голове тот прискорбный факт, что у NiMH аккумулятора напржение меняется от 1.35В до 1В (под нагрузкой). На "игрушечную" ИКП можно посмотреть здесь, но её яркость меняется, бля, как погода. Что самое обидное, обычные охранные подсветки либо собраны так же, либо содержат импульсный источник питания - естественно, сетевой. Всё бы хорошо, но вот у ИК-светодиодов падение напряжения около 1.33-1.35В, и как ты их ни набирай, стандартные напряжения не получаются. Т.е. простая ИКП всегда работает херово. Напрашивается преобразователь типа flyback, но как его совместить с диодами? Или у меня уже взгляд замылился?
SthPhoenix
P.M.
4-9-2008 19:42 SthPhoenix
Originally posted by c00xer:

В конце концов, руки дойдут и сделаю экспорт-импорт данных пристрелки в компьютер, благо интерфейс RS-232 в контроллере есть и он ничем не занят.


А возможно ли сделать так:

Например берем прицел, ставим его на винт, на экране загорается перекрестье, удерживаем кнопку пристрелки и прицел входит собственно в меню пристрелки, вверху загорается дистанция в метрах. Допустим повторными короткими нажатиями мы с щагом в 10 метров меняем значение дистанции, и допустим для 10,20,30,40,50, в общем на нужные дистанции, выполняем пристрелку, потом файл памити с этими данными загоняем в комп, выполняем по жэтим данным экстраполяцию траектории пули, и загоняем получившийся файл с поправками для каждого метра обратно в прицел. Далее при отпущенной кнопки пристрелки кнопками вверх-вниз настраиваем дистанцию по 10 метров, кнопками влево-вправо по метру.
Таким образом можно будет при наличии отдельного дальномера руководствуясь его показаниями вводить сразу точные поправки.
Насколько вообще такое сложно реализовать?

Nytrator
P.M.
4-9-2008 19:43 Nytrator
Флибак здесь точно не нужен. Самый дешевый и проверенный способ - это выранивание падения напряжения на последовательно включенном резисторе. Номинал подбирается в зависимости от напряжения питания. Минусы - чем больше падает на реисторе - тем больше потери мощности которая уходит в тепло. Если на резисторе будет падать мало, то стабильность тока будет хуже, т.е. сильная завсимость яркости от напряжения на акках. К счастью кривая разряда у метал-гидридов довольная пологая по напряжению. Если хочестя действительно качественно - то нужно собирать бустерную схему. Она позволяет поднять напряжение питания раза в 2-3 при хорошем КПД или чопперную схему, если напряжение аккумуляторов выше, чем диодной сборки.
Обе схемы примитивны, можно использовать ШИМ контроллера. Из дополнительных элементов понадобится дроссель, полевой транзистор с напряжением управления 4-5В. диод и кондер. Минус - надо реализовывать обратную связь, т.е либо использовать встроенный компаратор (но он занят) или внешний вешать на прерывание. Габариты получатся минимальными, если частота преобразования будет десятки килогерц. Чего я опасаюсь, что вся эта штука может дать наводки на изображение, если не отфильтровать по питанию как следует.

ЗЫ
В отличие от флибака - здесь не надо вручную мотать дроссель/трансформатор, а воспользоваться готовым.

c00xer
P.M.
4-9-2008 19:50 c00xer
Можно схемку изобразить? Кристалл отдельный будет, потому что решили, что ИКП должен быть съёмным.
SthPhoenix
P.M.
4-9-2008 19:51 SthPhoenix
Originally posted by SthPhoenix:

А пока есть более актуальная проблема - как сделать ИКП, точнее, сколько диодов набирать в каждую цепочку и чем это кормить. При этом держим в голове тот прискорбный факт, что у NiMH аккумулятора напржение меняется от 1.35В до 1В (под нагрузкой). На "игрушечную" ИКП можно посмотреть здесь, но её яркость меняется, бля, как погода. Что самое обидное, обычные охранные подсветки либо собраны так же, либо содержат импульсный источник питания - естественно, сетевой. Всё бы хорошо, но вот у ИК-светодиодов падение напряжения около 1.33-1.35В, и как ты их ни набирай, стандартные напряжения не получаются. Т.е. простая ИКП всегда работает херово. Напрашивается преобразователь типа flyback, но как его совместить с диодами? Или у меня уже взгляд замылился?

Могу предложить четыре варианта:
1) сделать стабилизатор тока на какойнить КРЕНке(именно тока, диоды в первую очередь питаются по току), и подавать несколько большее напряжение от батареи аккумуляторов, тогда пока напряжение на батареях не просядет ниже необходимого для работы КРЕНок, яркость будет постоянной.
Этот вариант наиболее простой но нерационально использует баттареи.
2) взять за основу стабилизаторы тока использующиеся для лазерных или светодиодов, в инете схем полно, особенно если полазить по форумам посвещенным светодиодным фонарям.
3)взять какой-нить ксеноновый фоонарь, и поставить на него ИК фильтр который используется в фототехнике для съемки в ИК диапазоне.
4)купить на dealextreme.com либо фонарь и ИК дроп-ин для него, либо отдельно купить ИК диод, рефлектор и стабилизатор, и потом все запихнуть в наиболее подходящий корпус.
Или же купить чисто дроп-ин модуль там уже и рефлектор, и диод, и стабилизатор, останется подвести питание.

ЗЫ: У меня есть ПНВ, так там подсветка реализована лампой накаливания и светофильтром.

c00xer
P.M.
4-9-2008 20:03 c00xer
Ну вот тогда мечта идиота: взять 100.. 150 светодиодов, соединить последовательно и застабилизировать по току на 100мА. Нагрузка около 20Вт, вполне приемлемо. Схемку подкиньте?
SthPhoenix
P.M.
4-9-2008 20:21 SthPhoenix
click for enlarge 1081 X 262 6.5 Kb picture

Ну вот например самый простой вариант, на стабилизаторе аналоге КРЕНа.
У меня такой стабилизировался лазерный диод 5 вольт 310мА.
Правда случайно подал слишком большое входное напряжение, стаб сгорел, а пока я это понял сжег все свои ИК-лазерные диоды, новые курочить пока не хочу (((

Но 20 ватт.. . это же уже даже не Спарта....

c00xer, а что по поводу варианта-то с пристрелкой на дистанции, что я описал выше?

Nytrator
P.M.
4-9-2008 20:31 Nytrator
Советую по этой тематике глянуть даташиты готовых микросхем преобразователей, например MAX724, MAX1703, КР1446ПН1Е. У них типовое применение - стабилизация напряжения, но при неболшом изменинии схемы подключения входа компаратора, будут работать и как стабилизаторы тока.

Это принцип действия:
click for enlarge 1179 X 858 24,3 Kb picture
Номиналы, естественно, рассчитываются под каждый конкретный случай.

Kline_Kinder
P.M.
4-9-2008 22:58 Kline_Kinder
Ну мужики, вы даете. Маньяки, блин! (не обижайтесь!)
Тут думаешь как бы поменьше делать, а тут ФОНАРИК специальный делают...
взять какой-нить ксеноновый фоонарь, и поставить на него ИК фильтр который используется в фототехнике для съемки в ИК диапазоне.

+1
SthPhoenix
P.M.
4-9-2008 23:42 SthPhoenix
Кстати нашел что в качестве ик фильтра можно применять засвеченую и проявленную цветную фотопленку.
Jet777
P.M.
5-9-2008 00:19 Jet777
Прочитал всю тему, но поскольку не электронщик мало что понял. Можно для таких как я разместить небольшое пособие по тому какую камеру надо искать(тут разные даются), какой экранчик отбирать и самое главное: простую схему для "рисования крестика" с возможностью его подстройки через каждые 10 метров, чтобы можно было заказать на стороне?

Ну и естественно, как это всё соединять в одно целое и настраивать. Ночная охота по крысам и воронам с таким прицелом должна пойти на ура, прям как у "Хищника". :-)))

SthPhoenix
P.M.
5-9-2008 00:40 SthPhoenix
Уважаемый c00xer ещё только прототип отлаживает, а вы уже FAQ для чайников просите, всему своё время!

Кстати, почитал про ИК съемку, интересно.. . выходит что при ИК фотографировании листва и трава белого цвета оказываются.. . т.е вороны в кронах деревьев будут как на ладони даже если без всякой подсветки смотреть через камеру с ИК фильтром... . ну это ессесно днем, ночью тоже самое но уже с подствекой.

c00xer
P.M.
5-9-2008 02:25 c00xer
2Nytrator: большое спасибо за "рыбу", буду искать указанные микросхемы.
2SthPhoenix: тоже спасибо. Я использовал чёрные компакт-диски, лишённые запоминающего слоя, но через них всё же видно лампу.
2Jet777: простая схема для рисования крестика, к сожалению, существует всего в двух экземплярах. Заказать её пока негде, хотя скоро всё устаканится. Пристрелка через каждые 10м пока не реализована, но вы вполне можете этому помочь, например, если детально распишите алгоритм (при этом глядя в исходники существующего "крестика" и даташит микроконтроллера, чтобы ясно представлять себе границы его и моих возможностей).

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Прицел для ночной охоты ( 4 )